Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гнездо без вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Августа 2017, 18:32)
Tveriak ,я сегодня тоже увидел характерную постройку сота
*

Обеспечивают распределение потоков воздуха от летка. Да и самим проходить в разные улочки удобнее.
Это какая рамка в улье была? Леток на каком уровне находился?
Скворцов АЛ
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Августа 2017, 22:32)
Я бы раньше,наверно, внимания не обратил бы на такое.
*

Имеешь ввиду , что один участок отстроен углом вниз, другой гранью вниз ?
старатель
Цитата(Tveriak @ Суббота, 05 Августа 2017, 10:07)
Это какая рамка в улье была? Леток на каком уровне находился?
*

К сожалению,не обратил внимание,какой по счёту рамка стояла.Леток -нижний,т.е. ниже уровня сота на 3,5 см.Рамка рутовская,но стояла в дадановском корпусе среди дадановских рамок.

Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 05 Августа 2017, 17:46)
Имеешь ввиду , что один участок отстроен углом вниз, другой гранью вниз ?
*

нет,не про это говорю.Показываю ,что на переднем плане у отстроенного языка,как пчёл построили отдельную частичку.
мёд и медвед
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Августа 2017, 21:32)
Tveriak ,я сегодня тоже увидел характерную постройку сота .Рутовская рамка была поставлена к дадановским и отстроенный язык получился,как у тебя соты.Я бы раньше,наверно, внимания не обратил бы на такое.

*

старатель, на своей пасеке ежегодно вижу отстройку сотов под нижним бруском, где большое подрамочное пространство, почти поперёк рамок на "тёплый занос" . hmm.gif
Дрон
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Августа 2017, 19:32)
Рутовская рамка была поставлена к дадановским и отстроенный язык получился,как у тебя соты.Я бы раньше,наверно, внимания не обратил бы на такое.
*

вот исходя из того, как отстроили. Что можно предпринять,? Чтобы семья более лучше себя чувствовала. Ведь не зря она так отстроила этот сот. hi.gif
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 9:17)
на своей пасеке ежегодно вижу отстройку сотов под нижним бруском, где большое подрамочное пространство, почти поперёк рамок на "тёплый занос"
*

а тут, что можно сделать? Ведь если так отстраивают, значит они пытаюится до вас докричаться, путем такой отстройки сот.
Так что есть вам над чем подумать. hi.gif
Tveriak
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 17:11)
Так что есть вам над чем подумать.
*

А вам не надо? Дрон не пчеловод? hmm.gif smile.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 05 Августа 2017, 19:05)
Леток -нижний,т.е. ниже уровня сота на 3,5 см.
*

Понятно.
А на передней пластинке соты какие? Трутнёвые или пчелиные?
sesk
Цитата(Работник @ Суббота, 05 Августа 2017, 9:32)
камертон показывает только определённую высоту звука
*

Возможно, здесь и не нужен абсолютный камертон: достаточно того, что пчела на входе в улей отличает право от лево по восходящему или нисходящему тону звуков, положение матки (есть весомые догадки, что она располагается к полудню на северной стороне, а к вечеру на южной стороне гнезда - если леток на восток), расплода, меда и пр. по центральной рамке и расходящимся звукам от нее (закрутка "Y" относительно центральной рамки на рамках в правую и левую сторону гнезда противоположна друг другу), подобно тому как мы слышим изменение звука звучащего клаксона проезжающей мимо машины из-за эффекта Кеплера. Улей, где правильно расставлены рамки может звучать для пчелы как гармонично звучащий оркестр для зрителя, или для аккуратной хозяйки подобен чистому и хорошо прибранному уютному гнездышку, где все лежит на своем месте, а там, где рамки перепутаны пчеловодом, могут звучать как дисгармония и в итоге раздражать, злить пчел, заставлять их уходить в рой или слетать. Особенно плохо, что пчеловод постоянно тасует рамки, беспорядочно (для пчел) переставляя их. К постоянному, один раз установленному бардаку еще можно привыкнуть, а вот к постоянному изменению этого бардака привыкнуть сложнее.
Дрон
Цитата(sesk @ Понедельник, 07 Августа 2017, 6:55)
. Улей, где правильно расставлены рамки может звучать для пчелы как гармонично звучащий оркестр для зрителя,
*

И это сорее всего ТАК. Только у пчеловода свои критерии оценкт ПОРЯДКА в пчелосемье. dntknw.gif
Цитата(sesk @ Понедельник, 07 Августа 2017, 6:55)
Особенно плохо, что пчеловод постоянно тасует рамки, беспорядочно (для пчел) переставляя их.
*

Вот поэтому и должен пчеловод смотреть, а что пытаются пчелы переделать в рамках подставленных пчеловодом. Вот и пример, того.
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Августа 2017, 19:32)
,я сегодня тоже увидел характерную постройку сота .Прикрепленное изображениеРутовская рамка была поставлена к дадановским и отстроенный язык получился,как у тебя соты.Я бы раньше,наверно, внимания не обратил бы на такое.
*

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 9:17)
, на своей пасеке ежегодно вижу отстройку сотов под нижним бруском, где большое подрамочное пространство, почти поперёк рамок на "тёплый занос" .
*

старатель
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 20:11)
вот исходя из того, как отстроили. Что можно предпринять,? Чтобы семья более лучше себя чувствовала. Ведь не зря она так отстроила этот сот.
*

Не ,знаю,что можно предпринять.Задаёте просто риторический вопрос или есть мыли?

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 22:31)
А на передней пластинке соты какие? Трутнёвые или пчелиные?
*

Точно уже не скажу,т.к. всё вырезано,а акцент не сделан на этом моменте.
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Августа 2017, 6:37)
или есть мыли?
*

При наващивании отрезать от передней части вощины полоску до 10 см. Пчёлы сами отстроят язык, и развернут его в нужном направлении.
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Августа 2017, 6:37)
а акцент не сделан на этом моменте.
*

В моем эксперименте все эти отвёрнутые передние языки были с трутнёвыми ячейками.
В последующем очень удобно их вырезать, если потребуется.
старатель
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Августа 2017, 9:50)
При наващивании отрезать от передней части вощины полоску до 10 см. Пчёлы сами отстроят язык, и развернут его в нужном направлении.
*

Хорошо.В конечном итоге это даст увеличение товарной продукции?Иначе для чего заморачиваться этим.Вот ты говоришь,что сейчас всё залито в ульях.С такими сотами,как в эксперименте,было бы больше мёда?Какие предположения?
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Августа 2017, 6:53)
В конечном итоге это даст увеличение товарной продукции?
*

Ох, старатель, ну у тебя и вопросики. biggrin.gif
Кто же это изучал? Можно только предполжить, что это улучшит микроклимат гнезда. Значит это улучшит качество и выносливость пчёл. Улучшит вентиляцию гнезда. Улучшит зимовку. Может ещё что-то улучшит...
В конечном итоге это может и увеличит выход продукции на какой-то %. dntknw.gif
Раз они это делают, значит им так лучше для жизни. imho.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Августа 2017, 6:53)
Вот ты говоришь,что сейчас всё залито в ульях.С такими сотами,как в эксперименте,было бы больше мёда?Какие предположения?
*

Предполагаю, что такое расположение сотов улучшает прохождение воздушных потоков в межульевых пространствах. Если это так, то значит улучшается вентиляция и убыстряется обработка принесённого нектара. Как следствие, быстрее освобождаются ячейки сотов для нового нектара, и значит меньше заливается гнездо. Т.е., весь процесс обработки нектара ускоряется. Наверное. imho.gif
Дрон
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Августа 2017, 7:37)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 20:11)
вот исходя из того, как отстроили. Что можно предпринять,? Чтобы семья более лучше себя чувствовала. Ведь не зря она так отстроила этот сот.
*

Не ,знаю,что можно предпринять.Задаёте просто риторический вопрос или есть мыли?
*

Так об этом довольно много написали в двух темах . Это по Ипсилонам и в ячейке 4,9-5,1мм. Надо просто сесть и почитать. и тогда возможно и предпринять в пчелосемье, что может повысить медопродуктивность. в моем понятии на 25% от среднего варианта.
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Августа 2017, 7:53)
Иначе для чего заморачиваться этим.
*

А заморачиваться сильно и нечем. один раз уидели. как понастроили, потом просто передвинули в нужном направлении в на соответствующее растояние, возможно и доворот . К примеру на вашем фото. есле исходить из того. что маленький сот , это передняя стенка, и рамка вынута не из середины улья, а с права. То и получаем. Что улей надо пододвинуть сантиметров на 20 вперед, , на 25-30градусов в право повернуть, то и в право также на 15-20см сдвинуть. Ну вот как то так. Один раз увидеть, поставить улей, отметить как стояло и в следующем году точно так и ставить
sesk
Цитата(Дрон @ Понедельник, 07 Августа 2017, 14:12)
и рамка вынута не из середины улья, а с права.
*

Судя по Y рамка вынута слева от середины (если смотреть на леток сверху, со стороны пчеловода). А отчего двигать вперед? По повороту логика просматривается, но кривизна отстроенного языка может вызываться иными причинами, нежели неправильной постановкой улья относительно сторон света. Например, стремлением семьи достичь нужных потоков воздуха в улье. В этом случае перестановка улья и кручение по сторонам света абсолютно бесполезно.

К тому же, только передний язычок отстроен с углом. Остальная самостоятельно отстроенная часть рамки не имеет никаких отклонений от прямой линии.
Дрон
Цитата(sesk @ Понедельник, 07 Августа 2017, 12:38)
По повороту логика просматривается, но кривизна отстроенного языка может вызываться иными причинами, нежели неправильной постановкой улья относительно сторон света.
*

У меня с вами разное понимание причин отстройки сот в улье у меня это в первую очередь. это защита от вредных полей или излучений из вне. Отсюда и искривление сот в пространстве улья.
Остальная самостоятельно отстроенная часть рамки не имеет никаких отклонений от прямой линии.
*

Отстроеная середина, у ней сторона является верхом, а задняя часть верхним отстроено углом. Так что отклонения есть.
В этом случае перестановка улья и кручение по сторонам света абсолютно бесполезно.
*

Стороны света вообще не принимаю в расчет.
А вот какой длины отстроена средняя часть , то можно добавить, к тому что написал.Так это или поднять или опустить улей, есле стоит на высокой подставе, то на 15см опустить, а есле у самой земли. то неплохо и поднять на 15см.
К тому же, только передний язычок отстроен с углом.
*

Потому и отстроен углом, что находится за ПРЕДЕЛОМ БЛАГОПРИЯТНОГО пространства для расплода. Вот его и повернули пчелки, чтобы и там было благоприяное пространство.
Судя по Y рамка вынута слева от середины
*

На какой части рамки вы увидели ипсилоны?
sesk
Относительно вредных излучений ваша аргументация не слишком основательна, ибо под это излучение может попасть все что угодно: от электромагнитных полей, до торсионных, также и излучение от бороды пчеловода или его дурного или веселого глаза. Вместо передвижек, можно с таким же успехом предложить заземление, закрытие металлическими решетками или фольгированным утеплителем, а пчеловоду рекомендовать использование шаманского бубна вместо дымаря. Пока вы не предложите четкую и ясную природу и модель действия излучений, а стало быть, и защиту от них, вас никто не поймет.

Цитата(Дрон @ Вторник, 08 Августа 2017, 1:16)
Потому и отстроен углом, что находится за ПРЕДЕЛОМ БЛАГОПРИЯТНОГО пространства для расплода. Вот его и повернули пчелки, чтобы и там было благоприяное пространство.
*

Расплода на рамке я не увидел (сот мог быть отстроен и под мед или пергу), а вот Y видны на 6 и 7 ячейках сверху от планки на 1-м ряду прямого участка сота. Может и не явно, но там точно не мерседесы. Стало быть мы видим внешнюю сторону рамки, а кривой язычок указывает на расположение летка.
Кроме того, у Tveriak 1-я рамка от середины гнезда (если смотреть кино), что на север, имеет точно такой же угол поворота, который параллелен языкам, которые на юг. Это несколько нелогично, если рассматривать вентиляционные мотивы: южные языки повернуты к летку, северные от летка, но начинает складываться в систему. Вряд ли вредные поля идентичны в этих двух различных случаях.
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 6:19)
Относительно вредных излучений ваша аргументация не слишком основательна,
*

Этот вопрос решается элементарно. imho.gif
Я на следующий год подниму улей, или опущу насколько требуется. И от чего считать расстояние от земли. У меня дно только 10 см. Я не знаю поднять его надо или опустить? biggrin.gif Сейчас он от земли на 30-40 см от низа поддона. + высота поддона 10 см.
Короче, если кому интересно это проверить, то можно поэксперементировать. Только я считаю, что соты искривлены совсем по другим причинам. imho.gif
sesk
Замечательно! Осталось только набраться терпения и подождать.
На следующий год я тоже попробую пустить корпус на пустых рамках: вместо вощины обмазать рамки и проволоку воском.
Tveriak
Цитата(Дрон @ Понедельник, 07 Августа 2017, 22:16)
есле стоит на высокой подставе, то на 15см опустить, а есле у самой земли. то неплохо и поднять на 15см.
*

Как -то очень расплывчато. imho.gif
Нужны точные определения в цифрах понятий "высоко" -"низко". dntknw.gif Без этого не понять, что с ульем надо делать, поднимать или опускать. dntknw.gif

Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 6:50)
Осталось только набраться терпения и подождать.
*

sesk, Дрон со мной не разговаривает, и моих сообщений не видит. Обиделся. biggrin.gif Вы у него спросите, что такое "высоко"-"низко" в цифрах? dntknw.gif
старатель
Дрон ,вы так говорите об изменение места положения улья,будто он один на пасеке.Ульи на пасеке в 100 семей стоят так,как диктует возможность их расстановки.В практике нет особой возможности сдвинуть ульи вперёд-назад,повернуть на 90 гр,т.к. или стоят соседние ульи ,или между рядами надо проезжать на машине.
Я же не зря спрашиваю: увеличит ли всё подобное сбор мёда?Какие-то мнимые 5-10% ,а стоит ли овчинка выделки:перепланировка точка,вырезание вощины,чтобы пчёлы отстроили языки со смещением и.т.п. телодвижения?
Tveriak ,хорошая,интересная задумка у тебя на следующий сезон!
Дрон
Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 7:19)
Относительно вредных излучений ваша аргументация не слишком основательна, ибо под это излучение может попасть все что угодно: от электромагнитных полей, до торсионных,
*

Почему придерживаюсь ПОКА своей теории, так это разнообразие и упорство пчел вертеть и кретить соты при отстройке. и всегда ИНДИВИДУАЛЬНО. В вашем предположение , причина внутри семьи, тогда все соты и во всех ульях должны отстраиваться ОДНООБРАЗНО, а этого мы не видим.
также и излучение от бороды пчеловода или его дурного или веселого глаза.
*

Доходить до МАРАЗМА не следует hi.gif
Вместо передвижек, можно с таким же успехом предложить заземление, закрытие металлическими решетками или фольгированным утеплителем,
*

Можно, я так и делал. Но цель была в первую очкредь снизить ЗЛОБЛИВОСТЬ местных сибирских БАКФАСТОВ. И помогало. Что ещё раз подтверждает , что есть влияние из ВНЕ. Но это как я понимаю, для вас недовод. crazy.gif
Пока вы не предложите четкую и ясную природу и модель действия излучений, а стало быть, и защиту от них, вас никто не поймет.
*

Пока понимают hi.gif Не надо разбирать и знать как устроен МЕРСЕДЕС, надо просто научиться ездить на машине.
В нашем случае, есть последствия, это отстройка рамок, ну и решение этих последствий. Исходя из вашей теории, что вы должны предпринимать, чтобы небыло кручения сотов? НИЧЕГО. Только замена сот или рамок. hi.gif
Расплода на рамке я не увидел (сот мог быть отстроен и под мед или пергу)
*

А никто и не говорил, что там был расплод. или трутневые ячейки. Факт, что они есть. И есле сделать так как предлагал я. то в этом месте и будет пчелинный расплод, а не трутневый. Желаю успехп.
sesk
Цитата(Дрон @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:07)
Желаю успехп.
*

Спасибо, и вам желаю успехов!

Т.к. автор темы готов на продолжение эксперимента, пожалуйста, подскажите как ему подвинуть улей, если сейчас он стоит: "30-40 см от низа поддона. + высота поддона 10 см.". Вы писали, что: "есле стоит на высокой подставе, то на 15см опустить, а есле у самой земли. то неплохо и поднять на 15см."
Я считаю, что улей стоит высоко (40-50 см от земли), стало быть надо на 15 см опустить. Так?
Дрон
Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 8:18)

Т.к. автор темы готов на продолжение эксперимента, пожалуйста, подскажите как ему подвинуть улей, если сейчас он стоит: "30-40 см от низа поддона. + высота поддона 10 см.". Вы писали, что: "есле стоит на высокой подставе, то на 15см опустить, а есле у самой земли. то неплохо и поднять на 15см."
Я считаю, что улей стоит высоко (40-50 см от земли), стало быть надо на 15 см опустить. Так?
*

В темах по ипсилонам и ячейка 5,1-4,9мм. Уже я так много раз нарасписывался. что могу только написать вот это.
Цитата(Немарта @ Понедельник, 12 Января 2015, 17:03)
инфы imho.gif предостаточно, а кому после всего вышевыложенного мало - то, как говорится в таких случаях: если нужно объяснять - то объяснять не нужно.
*

hi.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:55)
sesk, Дрон со мной не разговаривает, и моих сообщений не видит. Обиделся.  Вы у него спросите, что такое "высоко"-"низко" в цифрах? 
*

Ну вот... теперь он и на меня обиделся...
Дрон
Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:09)
Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:55)
sesk, Дрон со мной не разговаривает, и моих сообщений не видит. Обиделся.  Вы у него спросите, что такое "высоко"-"низко" в цифрах?
*

*

Можно Обидеться на друга, но есть смысл общаться, можно обидеться на врага и начать, что то доказывать. А в нашем случае. не вижу ни того , ни другого.
Так что ОБИДУ надо заслужить. hi.gif
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 8:09)
*

Вот с ним такая бадяга и была в другой теме. Ему конкретный вопрос, а он куда-нибудь посылает. Потом ему моя конкретика надоела, и он "отключился" от моих сообщений. biggrin.gif Зато с удовольствием продолжает пафосно разводить демагогию в моей же теме. crazy.gif

Ладно, обойдёмся и без него.
Можно один улей поднять на 15 см, а другой, который рядом, опустить на 15 см. Делов-то! biggrin.gif
Хотя, если честно, считаю, что проверять буду глупую идею, и все будет так же как и в ульях без изменения высоты расположения. Но т.к. это не сложно сделать, то можно и проверить даже глупости. imho.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 08 Августа 2017, 6:57)
Tveriak ,хорошая,интересная задумка у тебя на следующий сезон!
*

Ну, в моём эксперименте это не основная цель. Тем более, что ты абсолютно прав. Все эти "телодвижения" улья вверх-вниз не принципиальны для продуктивности семьи.
Цитата(старатель @ Вторник, 08 Августа 2017, 6:57)
Какие-то мнимые 5-10% ,а стоит ли овчинка выделки:
*

Если только все
действия не нарушают, и не усложняют уже сложившийся на пасеке технологический процесс. imho.gif
николай6474

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Августа 2017, 9:50)
В моем эксперименте все эти отвёрнутые передние языки были с трутнёвыми ячейками.
В последующем очень удобно их вырезать, если потребуется.

*

Когда перешёл на карнику, то сильно удивляла отстройка пчелинных сотов в подрамочном пространстве, трутень был редкостью. сейчас трутня строят 70Х30, 70% трутня и 30 % пчелинных. Изменился качественный состав семей. Первый материал был от Фёнинга.

На первом месте пчела и её особенности, именно поведенческие особенности пчелы и вызываают различные реакции на одинаковые приёмы.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Августа 2017, 15:08)
Можно один улей поднять на 15 см, а другой, который рядом, опустить на 15 см. Делов-то!
*

Зона туманного осадка определяется 30 см над поверхностью земли, может быть +-15 см с этим как-то связаны?
п4еловод
Цитата(Дрон @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:07)
Почему придерживаюсь ПОКА своей теории, так это разнообразие
и упорство пчел вертеть и кретить соты при отстройке. и всегда
ИНДИВИДУАЛЬНО.
*

Практически никто из пчеловодов ничего не знает о статическом
электричестве.Измерить его сложно,но оно есть и довольно высокое.
По разным данным от 130 до 150 вольт на каждый метр в высоту.
На уровне головы человека приблизительно 200 вольт.Мы его не чувствуем.
А пчелы чувствуют.Представьте растет кустик и вы поставили рядом с ним
пустой улей. И представьте как на картах обозначаются высоты горы.
Кустик - Гора.
Сопоставьте эти картинки и получите как пчелы будут вертеть свои соты
в зависимости от их расположения улья вокруг куста.
А на пасеке ведь не один кустик растет.
Да sesk не вздумайте заземлять крышу улья.Матки могут отрутневеть. hi.gif
sesk
Цитата(п4еловод @ Вторник, 15 Августа 2017, 11:24)
Да sesk не вздумайте заземлять крышу улья.
*

Совет не заземлять крышу, на мой взгляд, не очень хорош: если и есть смысл в заземлении, то именно проводников электричества, иначе использование изолированных токопроводящих поверхностей, на крыше, сбоку или снизу улья, только лишь увеличивает действие (позитивное, негативное?) электричества - статического или динамического. Как это происходит, например, при использовании экранированных кабелей без заземления экрана - уровень помех в них лишь увеличивается, а не уменьшается.
Статическое электричество, почему бы и нет? Вполне возможно, пчелы чувствуют не только электромагнитные поля, но и другие. Все это требует проверки, опытов, на которые отваживаются только редкие пчеловоды, за что им большое спасибо.
п4еловод
Цитата(sesk @ Вторник, 15 Августа 2017, 12:09)

Совет не заземлять крышу, на мой взгляд, не очень хорош: если и есть смысл
в заземлении, то именно проводников электричества
*

У многих пчеловодов крыши ульев покрыты металлом.
Я имел в виду это.
Скворцов АЛ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Августа 2017, 11:18)
Раз они это делают, значит им так лучше для жизни.
*

Поселил я рой в дадан на две рамки суши , поставленной от стенки. остальные рамки пустые и без проволоки.
В итоге отстроили следующие две нормальные, параллельно первым, всё остальное пространство застроили
по диагонали улья. последние два сота с трутнёвыми ячейками.
Этот улей стоял на высокой подставке 70 см , летком на ю-з .
sesk
Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 25 Августа 2017, 8:20)
Этот улей стоял на высокой подставке 70 см , летком на ю-з .
*

Пожалуйста, не подскажете, первые рамки куда поставили, на сторону ЮВ (*) или СЗ?
Как диагональ построили по линии СЮ (*) или ВЗ?
Диагонали прямые или с изгибом к Ю (*) или куда?

Мне кажется, что диагонали д.б. СЮ с легким изгибом тех, что в центре на З, а те что на переферии к Ю. Что-нибудь вроде этого:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Скворцов АЛ
По результатам последних наблюдений на устройство языков под рамками дадана в глубоком подрамочном
пространстве около 10 см, сделал вывод: пчёлы везде закручивают их в виде спирали против часовой стрелки.
дмитрий в.к.
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 16:36)
пчёлы везде закручивают их в виде спирали против часовой стрелки
*

Чаще сот идёт волнами.
дмитрий в.к.
Tveriak
Возник такой вопрос.
Вы замечали какого цвета оттягиваются ячейки сот на вощине и без вощины?
На самом деле вопрос серьёзный. Где-то читал, что пчёлы вынужденные оттягивать подставленную вощину используют её собственный воск, и только небольшое количество своего, ибо "ремонтом"(а они считают это именно ремонтом) сот занимаются большей частью пчёлы у которых воск не выделяется. А у тех, у кого он выделяется, и по идее, которые и должны заниматься отстройкой сот, безнадёжно его теряют, ибо для них по прежнему "нет места".
Ка вы считаете, обоснованно ли это соображение или нет?
Инна Геннадьевна
В прошлом году нужно было экстренно заселить чужой залетный рой. Не было готовых рамок. Быстро нарезала реек 20х30 мм по длине верхних брусков рамок, по ценру прилепила несколько кусочков воска из сот на переплавку.
Улей 10-ти рамочный дадан летком на запад. Центр гнезда - 4-я рамка с северной стороны, ячейки строили горизонтально. А вот слева и справа все четко по ипсилонам.
Отстроили 8 сотов за сезон, но соты намного больше размера стандартной рамки. Трутневых ячеек не было. Кормом себя в зиму обеспечили. Зимовка великолепная.
Армирования сотов никакого не было, что внесло сложности в осмотры - наклонять нельзя, огромный пласт висел только на бруске, в рамонос не входил. Эти соты крепили к боковым стенкам улья и до дна оставили около 1 см.
Весной пришлось эти соты поднять во второй корпус, установив между корпусами подкрышник, и отроить семью, чтобы изъять этот самострой на перетопку и навести порядок.
Соты все были ровные. Пара штук слегонца шли волнами. Попыток завернуть в какую-либо сторону не было. Леток один - нижний 1х18 см.
В силу того, что осмотры были проблематичными, до медосбора довести пчелок не удалось. Вот такой незапланированный эксперимент... dance2.gif
sesk
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 14 Ноября 2017, 12:13)
Где-то читал, что пчёлы вынужденные оттягивать подставленную вощину используют её собственный воск, и только небольшое количество своего, ибо ...
*

Считается, что вес воска пустой рамки дадана 140-150 г. А вощина (14 листов на 1 кг) весит 70 г. Стало быть отстроенная рамка имеет 50 на 50 вощину и воск от пчел. Темный воск получается, когда строят с другого воска, а не с выделяемого молодыми пчелами. Бывает, что когда молодых пчел мало, дают восковую стружку для отстройки сотов и они получаются темными.

Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 11:16)
изъять этот самострой на перетопку и навести порядок.
*

Вот, вероятно, из-за наведения порядка и не удалось довести до медосбора: м.б. лучше было бы поставить сверху магазин? Странно, ведь в Краснодарском крае медосбор, кажется, всегда гарантирован.
Центр гнезда - 4-я рамка с северной стороны, ячейки строили горизонтально.
*

Т.е. в центре (на 4-й рамке) Y были расположены по горизонтали? Если так, то рогатки к летку с какой стороны - севера или юга?
дмитрий в.к.
Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 15:16)
но соты намного больше размера стандартной рамки.
*

Спасибо за положительный опыт!
Больше - это значит отстроили и под рамками?
Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 15:16)
Армирования сотов никакого не было, что внесло сложности в осмотры
*

В дадановский сот для прочности нужно вставлять проволоку либо 2-3 вертикально-стоящих брусочка примерно 3 на 3 мм. Пчёлы заделают их в сот и он станет прочнее.
Цитата(sesk @ Четверг, 16 Ноября 2017, 15:29)
Темный воск получается, когда строят с другого воска, а не с выделяемого молодыми пчелами.
*

Весной и осенью цвет отстроенной вощины вроде как желтоватый, а летом белый. Белый цвет - цвет свежего воска.

Инна Геннадьевна
Цитата
Вот, вероятно, из-за наведения
порядка и не удалось довести до
медосбора: м.б. лучше было бы
поставить сверху магазин? Странно,
ведь в Краснодарском крае
медосбор, кажется, всегда
гарантирован.

Магазинами не работаю, работаю корпусами. Жутко тяжело было смотреть эту семью, все соты нужно было подрезать у стенок улья каждый раз и нужно было держать сот строго вертикально. Решила поскорее навести там порядок.
Ну не все так радужно с медосбором. Посевных медоносов нет, я на стационаре, дачи. И рядом 8 пасек, около 200 семей. И это только те, о которых я знаю.
А вот после такого опыта большое желание попробовать "кенийца", Если за зиму сварганю, то заселю роек.

Цитата
Т.е. в центре (на 4-й рамке) Y были
расположены по горизонтали? Если
так, то рогатки к летку с какой
стороны - севера или юга?

Совершенно верно, Y были горизонтально. А вот как рогатки расположены были, увы, не обратила внимания.
Недели через три после заселения роя, здесь на форуме прочитала про ипсилоны. Ну и сразу сайгаком к этой семейке. Все точно так и есть!
Нынче был опыт работы с пустыми рамками. Понравилось, буду продолжать однозначно. Если интерес есть, то чуть попозже напишу об этом.
Tveriak
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 14 Ноября 2017, 9:13)
Tveriak
Возник такой вопрос.
Вы замечали какого цвета оттягиваются ячейки сот на вощине и без вощины?
На самом деле вопрос серьёзный. Где-то читал, что пчёлы вынужденные оттягивать подставленную вощину используют её собственный воск, и только небольшое количество своего, ибо "ремонтом"(а они считают это именно ремонтом) сот занимаются большей частью пчёлы у которых воск не выделяется. А у тех, у кого он выделяется, и по идее, которые и должны заниматься отстройкой сот, безнадёжно его теряют, ибо для них по прежнему "нет места".
Ка вы считаете, обоснованно ли это соображение или нет?
*

Всё зависит от количества пчёл строительниц в улье, и от потребности семьи в сотах.
Если выделенного воска пчёлами достаточно для удовлетворения потребности семьи, то они будут использовать только восковые пластины, которые белого цвета. И соты из первичного воска получаются белоснежные. Если не достаточно, то будут использовать все ненужные восковые наросты в семье, демонтировать их, грызть вощину и строить нужные соты, в нужном месте. Весной соты бывают очень разных цветов по этой причине. imho.gif
sesk
Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 15:28)
Совершенно верно, Y были горизонтально. А вот как рогатки расположены были, увы, не обратила внимания.
*

Спасибо за информацию! Вы первая, кто ясно и четко сказал о горизонтальных Y в ценральной рамке, а вот с расположением рогаток жалко, что не заметили. Мне представляется, что знание этого может дать новую струю в исследованиях: там ведь может получиться та или иная закрутка (вроде кориолисова ускорения), используя которую можно получить некий ключ к правильному размещению рамок и повышению медопродуктивности и, м.б. борьбе с болезнями. Вообще, есть мнение, что каждое гнездо уникально и, если дать пчелам полную свободу, то даже в одно и то же время, в одинаковых условиях и корпусах, они будут строить совершенно уникальные и непохожие друг на друга соты. Но какой-то порядок у них, как показывают Y все же есть.

Что же до вырезания и наведения порядка, то скажу, что это именно пчелы навели свой порядок и выстроили гнездо по своему удобству, а вырез сотов полностью нарушил этот порядок, что, как мне кажется, и привело к тому, что с медосбором не получилось. Могли бы и вообще слететь.
Инна Геннадьевна
дмитрий в.к. !
Рамок не было вообще!!! На скорую руку были нарезаны бруски из того, что было под рукой. То есть был только верхний брусок 20х30 мм и все.
И пчелы заняли фактически все пространство улья сотами: до дна оставили около 1 см, а боковушки сота прикрепили к стенкам улья.
Поэтому осмотры превратились в кошмар. Вынимаешь огромный пласт сота, который не входит в рамонос, и одно неловкое движение - и сот оборвется с бруска.
Инна Геннадьевна
Вот еще одна загадка в свете вопроса о воске.
У меня под холстиками лежат брусочки 8(10)х8(10) мм. Когда сильно запрополисуют, меняю на новые. А эти раскладываю под навесом, пчелки сами их хорошо чистят, прополис возвращают на родину.
В одной семье в октябре брусочки были все в восковых наростах. Поменяла на новые, а эти положила на очистку пчелам. Думала, прополис заберут, воск счищу потом. Часть пчел начала забирать прополис, а часть - воск.
В ноябре нынче много облетных дней, температура до +18 доходила. Так вот весь октябрь и ноябрь пчелы тягают воск. Еще в октябре под навес положила им рамку светлой суши. Грызут ее, аж свист стоит.
Расплода нет точно. Зимовка на меду, их кормовые запасы не трогала, не подкармливала, гнезда не разбирала больше месяца.
Зачем пчелам в зиму воск??? И куда они его складируют, если это запасы на весну??? hmm.gif
sesk
Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 16:36)
Зачем пчелам в зиму воск???
*

Это, при обилии пасек вокруг, м.б. не ваши пчелы. Полно слетевших, которые слетели осенью неизвестно куда (у меня как-то одна семейка улетела в октябре) и в новом месте на безрыбье строят соты.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Весной пришлось эти соты поднять во второй корпус, установив между корпусами подкрышник, и отроить семью, чтобы изъять этот самострой на перетопку и навести порядок
*

У меня в этом году ситуация была ещё сложнее. Посадил рой в картонную коробку и забыл про него. Когда спохватился - там уже расплод во всю множился. Подумал, что можно сделать. Поставил коробку в улей, а над ней сформировал гнездо из суши и медовых рамок. В задней стенке коробки сделал дырки. Когда пчёлы вывели расплод и заполнили мёдом свои соты, они поднялись наверх. А коробку с запечатанным мёдом я вытащил и оставил на резервную докормку зимой - кладу сверху рамок по соту.
дмитрий в.к.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Ноября 2017, 19:29)
Если не достаточно, то будут использовать все ненужные восковые наросты в семье, демонтировать их, грызть вощину и строить нужные соты, в нужном месте. Весной соты бывают очень разных цветов по этой причине.
*

Это понятно.
Просто этот воск - вторичный, он не приносит нам ничего, как и им. А желтизна приносит только вред, ибо этот пигмент состоит из коагулированного белка коконов личинок, который является благодатной средой для размножения всяких бактерий. Об этом уже писалось.
Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 19:46)
Рамок не было вообще!!!
*

Понятно! Всё же лучше использовать рамки.
Цитата(Инна Геннадьевна @ Четверг, 16 Ноября 2017, 20:36)
Зачем пчелам в зиму воск??? И куда они его складируют, если это запасы на весну???
*

Часто они смешивают его с прополисом и затыкают им осенью летки.
Tveriak
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Ноября 2017, 17:43)
А желтизна приносит только вред, ибо этот пигмент состоит из коагулированного белка коконов личинок,
*

Желтыми становятся любые соты, даже медовые, в которых никогда не было коконов. dntknw.gif
sesk
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Ноября 2017, 20:43)
желтизна приносит только вред,
*

Хе-хе. Чего только не услышишь на пчеловодном форуме. Читал о вреде клеща, позднего расплода, плохой погоды, а про вред желтизны сподобился только сейчас.
дмитрий в.к.
К сожалению при зачистке темы удалили и мой ответ по поводу веса естественного и искусственного средостения. Ну, ладно, подымем как-нибудь в другой теме раз в эту не сошлось..
Цитата(Tveriak @ Пятница, 17 Ноября 2017, 18:51)
Желтыми становятся любые соты, даже медовые, в которых никогда не было коконов.
*

Жёлтыми они становятся от белковых фракций, которые переносят пчёлы на своём теле. Т. е. воск постепенно ими загрязняется. Видел воск, настоящий воск, который лежал в кусках много-много лет. он не потерял своей белизны, жёлтым не был, что подтверждает это мнение, так как не стареет от времени.
Цитата(sesk @ Пятница, 17 Ноября 2017, 19:03)
Хе-хе. Чего только не услышишь на пчеловодном форуме. Читал о вреде клеща, позднего расплода, плохой погоды, а про вред желтизны сподобился только сейчас.
*

Почитайте статью "Почему воск становится жёлтым?" в журнале "Пчеловодство" № 5 за 1963 год. он есть в библиотеке форума.
Tveriak
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 18 Ноября 2017, 9:59)
Жёлтыми они становятся от белковых фракций,
*

Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 18 Ноября 2017, 9:59)
Почитайте статью "Почему воск становится жёлтым?" в журнале "Пчеловодство" № 5 за 1963 год. он есть в библиотеке форума.
*

Замечательная статья. Спасибо. drinks_cheers.gif А вот Вы додумываете то, чего в статье нет.
В статье чётко написано, что окисление белка на воздухе приводит к его распаду.
Т.е., пчёлами по сотам разносятся не белковые фракции, а конечные продукты распада белка: мочевина, тиолы, амины... Это азотосодержащие вещества, но уже не белки. dntknw.gif
Особого вреда пчёлам они причинить не могут.
Конечно всё до определённого предела. Чёрный воск из старых сотов может менять свою структуру, быть более плавким, хрупким, легко деформироваться. Но он не вызовет заболевания, если в нем изначально не присутствует инфекции. Особенно в виде спор.
Я абсолютно убеждён, что желтый воск из семей где нет первичной устойчивой заразы, а именно американского гнильца, абсолютно безопасен для сильных семей с хорошим иммунитетом. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО