Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы на Курилах
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Сахалин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Олег Мезин
Пчела мне досталась Сахалинская, без подмесу. Однородная, серенькая, с железной-рыжиной пчел нет. Агрессивная но в меру. В туман работает. Лет не сильный, но работает. Как дорогу домой находит в тумане не знаю hmm.gif . Не фига в пяти метрах не видно. В морось тоже работает.
Погода была 10 дней благоприятная, без дождей и к обеду туман рассеивался. "Побелки" нет, но по рамке вощины отстроили.
Сделал три небольших отводка на открытом расплоде. Посмотрим, выведутся ли и обгуляются матки.
В моих четырех семьях судя по запискам вложенных в улики, 2 матки 18-го и 2 матки 19-го годов.
Олег Мезин
С праздником друзья!!!
С Медовым Спасом!!! drinks_cheers.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Олег Мезин @ Среда, 14 Августа 2019, 4:31)
С праздником друзья!!!
С Медовым Спасом!!!
*

Ура! drinks_cheers.gif
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 08 Августа 2019, 18:37)
В морось тоже работает.
*

Вот и на Сахалине так-же по бальзамину работает.

Цитата(Олег Мезин @ Среда, 14 Августа 2019, 10:31)
С праздником друзья!!!
С Медовым Спасом!!!
*

С праздником!!

Zagria
Семена вам с Денисом повезли. Через сутки будут на острове.
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Четверг, 15 Августа 2019, 18:04)
С праздником друзья!!!
С Медовым Спасом!!!
*

Спасибо !!! Взаимно !!! drinks_cheers.gif

Я тут поснимал немного smile.gif :
https://www.youtube.com/watch?v=QHugXg1Zq7o
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 15 Августа 2019, 16:25)
Я тут поснимал немного
*

Начало хорошее положено. Да и медоносы есть. Но все равно подумайте что можно еще подсеять. А озеро Лагунное случайно не теплое? Помну когда на якоре стояли в б. Первухина так ближе к осени парило в многих местах как костры дымятся. Горец это у нас на Сахалине кислицей звали. hi.gif
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Пятница, 16 Августа 2019, 3:40)
А озеро Лагунное случайно не теплое? Помну когда на якоре стояли в б. Первухина так ближе к осени парило в многих местах как костры дымятся
*

Вау! Дружище drinks_cheers.gif все места наши знаешь. Бухта Первухина, как раз рядом с озером Лагунное. Но оно не теплое. Я имею ввиду, что в нем нет термоисточников с вулкана. А "дымящиеся костры" это вы видели фумаролы вулкана Менделеева. Они подальше но видно хорошо и кажется что рядом. Вот фото:

Это фото сделано с вулкана Менделеева. С лево Охотское море. С право озеро Лагунное. красная точка - мой участок:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 16 Августа 2019, 6:47)
Вау! Дружище
*

Вот фото:

*

Те места знаю с моря. Знаю где танки вкопаны. Где свалы глубины, где травяная креветка и т.п.

вулкана Менделеева
*

Думаю у его подножия какие-то хорошие медоносы должны быть.
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Пятница, 16 Августа 2019, 21:58)
Думаю у его подножия какие-то хорошие медоносы должны быть.
*

Есть мысль туда вывозить пчел. Климат там не плохой. Разлет хороший. Местность сильно пересеченная и это хорошо. Дорога есть и от меня не очень далеко.
Олег Мезин
У нас дожди идут sad.gif .
Прошел тайфун. Потом каждый день морось. Температура днем +14. Ночью + 12. Сегодня подошёл очередной тайфун sad.gif .
Сегодня перед тайфуном осмотрел быстро (уже дождь моросил и ветер был) три своих отводка:
Обрызгал сразу всех сиропом с мятой на всякий случай.
В первом увидел разгрызенные маточники, матку не нашёл.
Во втором маточники на выходе и "поющую" молодую матку. Поставил её прямо на рамке со своей пчелой в первый отводок. Между ними комовую рамку.
В третьем (позже всех делал) маточники на выходе. Оставил все, как есть.
Делал все интуитивно. Некогда думать было. Теперь сижу и думаю hmm.gif . Правильно сделал или нет?

Посыпал всех красным молотым перцем. Расплод весь вышел. Грех не воспользоваться hmm.gif
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 11:59)
Есть мысль туда вывозить пчел
*

Я бы обязательно все проверил, но с весами. Надо изучить что и в какие сроки цветет и какой привес. pooh_on_ball.gif

Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 23 Августа 2019, 15:36)
У нас дожди идут
*

А у нас только обещают. В нашем районе так еще, а ездил за 100 км в Брянскую область, так там 12 см пыль на полевой дороге. Мой Сурф как по гололеду таскало в право-в лево. hi.gif

Некогда думать было. Теперь сижу и думаю  . Правильно сделал или нет?
*

Маточников если несколько было, то все так и должно быть. Первая вышедшая в своем улье остальные не вышедшие разгрызет и на облет через 3-4 дня пойдет. Трутни вылетают?

Делал все интуитивно.
*

За зиму почитайте пчеловодную литературу, видео смотрите с нужным вопросом и все надо делать во время. Маток выводить надо на 30% больше необходимого. Они теряются в полете, пчелы иногда убивают, подмерзают и т.д. Если такая температура не поднимется до 18, то матки могут не облететься. В зиму в целях предотвращения закисания оставляйте только печатный корм. Лекарства все закупили?
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Суббота, 24 Августа 2019, 5:34)
Я бы обязательно все проверил, но с весами. Надо изучить что и в какие сроки цветет и какой привес.
*

Да, есть над чем поработать hmm.gif
Усугубляет ещё то, что местность у нас в основном не проходимая для обследования из за Курильского бамбука. Квадрокоптера у меня нет. На коне и квадроцикле все ровно далеко не везде у нас проехать можно. Пешком я уже старый smile.gif и медведей боюсь. У нас их много сильно.

Олег Мезин
На фото где на лошадях, на горизонте видно Японию:

Хорошо что кое где можно с берега подойти на лодке или коне:

Где то по медвежьим тропам:

Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:42)
Курильского бамбука
*

Да эта зараза и на Сахалине заполонила хорошие места.

Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:42)
На коне и квадроцикле все ровно далеко не везде у нас проехать можно.
*

Необязательно прямо куда-то далеко ездить. По карте расстояние померил и в 3-х километрах достанут. А если действительно результат будет, тогда уже смотреть что и как. У себя тут по Курской области тоже не стараюсь дальше 50-60 уехать. Довести это одно дело, а обеспечить рамками, своевременными работами и бензин хоть немного сохранить.

Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 24 Августа 2019, 9:10)
на горизонте видно Японию:
*

Да знакомый пейзаж в дымке, вроде полуостров Сиретоко. hi.gif
Олег Мезин

Цитата(Морячек @ Суббота, 24 Августа 2019, 5:34)
Делал все интуитивно
*

Не правильно я выразился. Скорее машинально. Работа мне эта хорошо знакомая. И опыт есть. Только я стамески не держал 10 лет в руках, с тех пор как на Кунашир переехал. Вощина пришла по почте, 20 минут нюхал - балдел smile.gif . Соскучился по этому запаху.

Цитата(Морячек @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:09)
Да знакомый пейзаж в дымке, вроде полуостров Сиретоко.
*

Он самый hi.gif , Остров Хоккайдо.
Олег Мезин
Сегодня с женой заехали на участок собак покормить. Я первым делом на летки сморю, как пчела работает. Жена собак кормит. Потом говорит: "У тебя на ёлке дикие пчелы гнездо построили" lol.gif
Голову подымаю - роёк привитый на две рамки. Вышел с отводка с молодой маткой. Там всего 4 рамки пчелы было. Куда собрались? dntknw.gif . Не разгрызают маточники.
Ссыпать обратно в отводок не захотел. Сажать не куда. Пчелотара ещё не пришла, транспортные компании где-то забуксовали. Просверлил в ящике фанерном для переноса рамок леток и посадил роёк туда. Думаю лишняя матка на облёт (спаривание) не помешает. Погода мне что то совсем не нравится. Дожди и холод. В это время у нас должно быть еще тепло и жарко. Сегодня вот только было днём +20. А до этого не больше +14. Но если дождя нет, то пчела работала даже в туман и морось.
victor_Kister
Олег Мезин
В Приморье где жил?
Олег Мезин
Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 23:24)
В Приморье где жил?
*

п. Камень-Рыболов
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 20:59)
Думаю лишняя матка на облёт (спаривание) не помешает.
*

Точно. hi.gif

Цитата(Олег Мезин @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 20:59)
пчела работала даже в туман и морось.
*

Мои на Сахалине тоже так работали. hi.gif

Цитата(Олег Мезин @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 21:52)
п. Камень-Рыболов
*

Был я и там. На переподготовке. 2067 кажется.
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Понедельник, 26 Августа 2019, 8:06)
Был я и там. На переподготовке.
*

Какая всё таки земля круглая drinks_cheers.gif biggrin.gif
Олег Мезин
Вчера осмотрел отводки на предмет молодых маток.
В одном матку не нашёл, но ощущение, что она есть, но еще не сеет. Во втором, матка ходит крупненькая, думаю на днях начнёт сеять. В третьем, однодневный засев. В четвертом, двух-одно дневный засев.
Вообщем я успокоился. А то переживал, что не одна молодая матка не успеет обгуляться. Холодно было и дождливо. Сейчас погода устаканилась.
Немного видео:
https://www.youtube.com/watch?v=xxXJqOjkrSY&t=2s
Кириллыч-тел.
Покажи какой зимовник пчелам подготовил. Курятники твои видел на Птичьем Дворе, все по хозяйский, супер! friends.gif
Олег Мезин
Сегодня у нас на Кунашире +31 в тени crazy.gif Пчела работает.
Пришли первых 4-е улья Нижегородец.
Ульи Медведь где то в море пока болтаются. Но уже не далеко надеюсь.
Немного видео поснимал:

https://www.youtube.com/watch?v=kibxp5T1f_k

https://www.youtube.com/watch?v=rCezShUv2FA

Цитата(Кириллыч-тел. @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 0:36)
Покажи какой зимовник пчелам подготовил. Курятники твои видел на Птичьем Дворе, все по хозяйский, супер!
*

Кириллыч собственно показывать нечего dntknw.gif . Омшаника нет, как такового. Мне от прежнего хозяина участка осталась заброшенная маленькая банька. Пока буду её использовать, как омшаник. Ну а если Бог даст семей будет побольше, то что-то нужно будет придумать. Считаю что на Кунашире омшаник нужен. От дождей и раннего облёта в большей степени.
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:08)
Пришли первых 4-е улья Нижегородец.
Ульи Медведь где то в море пока болтаются.
*

А они взаимозаменяемые?

У меня все Лысонь. Гнезда на руте мед в магазинки. Ныньче гнезда сухие, кормлю в зиму: 6 кг сахару на 4 литра воды на семью.

В зиму идут на 8 рамках, сверху холстик - бязь двунитка и ватин в 4 слоя.

Донья низкие, глухие.

Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:08)
Омшаника нет, как такового
*

А у меня под зимовник помещение для перепелов, вместо клеток стеллажи в три яруса, подогрев от тёплого пола, вентиляция.
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Вторник, 10 Сентября 2019, 14:05)
А они взаимозаменяемые?
*

Пишут, что да. Придут попробую. Кораблик уже на Шикотане разгружается. Потом к нам на Кунашир наверное.

В зиму идут на 8 рамках
*

В одном Рутовском корпусе?

А у меня под зимовник помещение для перепелов
*

Да я вот тоже на своих курей посматриваю. Не жарко ли им зимой в теплом курятнике biggrin.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 10 Сентября 2019, 8:02)
В одном Рутовском корпусе?
*

В одном! Расход корма в зимовнике в среднем 3,5 кг.
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Вторник, 10 Сентября 2019, 18:16)
Расход корма в зимовнике в среднем 3,5 кг
*

Хорошая зимовка hmm.gif
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:08)
Сегодня у нас на Кунашире +31
*

У нас тоже жара стояла, но с 15 сентября резко на 7-10 градусов температура упала. А главное и что плохо не было ни одного дождя за месяц. Своим девочкам сократил гнезда, подлечил, дал по 3-4,5 сахарного корма. Недельку пусть стоят, а там выборочно проверю. А у вас на сколько помню тепло будет до последней декады октября.
Ульи может и хорошие вам прислали, но как у вас с пиломатериалом? Вроде лес растет на Кунашире? hmm.gif
Олег Мезин
Что то у меня пчелы зимовать не собираются hmm.gif . Матки сеят вовсю. По ночам +14. днем +25. Несут пыльцу. Меда в ульях не убавляется, хотя расплода открытого полно. Что то тащат. Как бы не Падь hmm.gif

https://youtu.be/cKtyi13xkuU

Цитата(Морячек @ Вторник, 17 Сентября 2019, 17:25)
у вас на сколько помню тепло будет до последней декады октября
*

Да, осень у нас поздняя dance2.gif

Цитата(Морячек @ Вторник, 17 Сентября 2019, 17:25)
Ульи может и хорошие вам прислали, но как у вас с пиломатериалом? Вроде лес растет на Кунашире?
*

С пиломатериалом плохо dntknw.gif Лес растёт, но заготовки не ведутся. Только санитарные рубки. Взять его без дорог тяжело. Спец техники нет. 17 тыс. руб. стоит обрезная доска за куб.

Zagria
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 10:29)
Что то у меня пчелы зимовать не собираются  . Матки сеят вовсю. По
*

Правильно , они то знают , что их пчёлам ещё весь октябрь лётать biggrin.gif
У меня в октябре не единожды темпер за двадцатку днём заваливает . В прошлом сезоне , крайний облёт был 14 ноября.Тут и сетчатое дно и леток на полную открытый не помогает . Однако , те семьи , где Матки и в сентябре подсевали , весной мед и принесли . Вышли из зимы сильными и развились на весенний взяток . Это ДВ и БФ . А карника раньше всех перестала червить . В зиму ушли макс-м на 4-5 улочках . Весной ,без объединения , мед принести не могли .
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Вторник, 24 Сентября 2019, 6:42)
Однако , те семьи , где Матки и в сентябре подсевали , весной мед и принесли
*

Наверное весной зальюсь мёдом biggrin.gif
Куда то летают. Примерно каждая десятая с обножкой возвращается. Цветет ещё не много в окрестностях Кульбаба. Пчела по ней скачет.
Ночью +12. Днём +15-20.
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 8:29)
Матки сеят вовсю. По ночам +14. днем +25.
*

Вот по этому и сеют.

Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 8:29)
Лес растёт, но заготовки не ведутся.
*

Я ульи конечно из пиломатериала, а рамки из собственно-спиленных.

Цитата(Zagria @ Вторник, 24 Сентября 2019, 4:42)
Тут и сетчатое дно и леток на полную открытый не помогает
*

Я не пытался чего-то ограничивать матке, но все было хорошо. Зимовал под снегом, под метровым слоем. Сам закапывал. И откапывал в начале апреля.
Олег Мезин
В четырех отводках по 3 рамки пчелы, матки обгулялись все. Засев на отлично у всех. Не знал, каких и задавить при объединении. Предоставил выбрать пчёлам самим.
Получилось 2 семейки по 6 рамок.
В зиму пойдет 6 семей по 6-8 рамок пчелы.
Вообщем я всё так и планировал.
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 05 Октября 2019, 11:26)
В зиму пойдет 6 семей по 6-8 рамок пчелы.
*

У меня так-же зимовали. Учитывая что у вас ветряные зимы в основном, то надо и пчелок от него защитить. На Сахалине я закапывал снегом и морозы, ветра, оттепели были не страшны.
Олег Мезин
Сегодня после суток закваски сиропа для инвертирования "Пчелитом", попробовал проверить сироп тест-полосками. Что то показывает smile.gif .
С лево полоска просто с сиропом.
С право с "Пчелитом" сутки:

Морячек
Олег Мезин
Что увас к зиме хозяйство готово?
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Четверг, 31 Октября 2019, 5:59)
Что увас к зиме хозяйство готово?
*

Вообщем то да. Но пчела еще не в клубе. Днем тепло, летает. Расплод есть. Пыльцу перестала нести. Наверное её уже нет в природе. Десять дней назад смотрел, матки еще сеяли по немногу. Кормом заправились нормально, но вот сколько его останется пока расплод весь закроется? hmm.gif
За весну переживаю. Медовых рамок у меня нет. Меда тоже. Думаю придется канди по почте покупать. hmm.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 31 Октября 2019, 1:53)
Думаю придется канди по почте покупать.
*

Я вот тоже прикинул, да как то не интересно получается hmm.gif

По наблюдениям за предыдущие зимовки, в зимовнике при +4 расход 3-4кг, 10 кг сиропу 3:2 должно хватить, а весной потом полные рамки дергать, матке место освобождать.

Пока цены на сахар низкие, надо на весну запасти.

Перед закормом от нозематоза пролечилил, метронидазол с тетрациклином, потом Ветом 1.1.
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 31 Октября 2019, 11:26)
Ветом 1.1.
*

Хорошая штука. Я для цыплят применял, когда серьезно птицей занимался. Удивился, когда услышал рекомендации Кашковского В.Г. . Оказывается он и для пчёл хорош.
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 31 Октября 2019, 7:00)
Хорошая штука. Я для цыплят применял,
*

А весной с сиропом Рекс-витал аминокислоты, у меня после перепелов ещё остался, отличие от апивитаминки по 2 позициям, но незначительно.

Вот интересная тема, может пригодится: https://www.ya-fermer.ru/kak-spravitsya-s-roeniem-pchel#
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 31 Октября 2019, 11:26)
потом Ветом 1.1.
*

Лозеваль dance2.gif
А это , по поводу клуба рыхлого ...

Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 31 Октября 2019, 16:04)
Вот интересная тема, может пригодится: https://www.ya-fermer.ru/kak-spravitsya-s-roeniem-pchel#
*

Когда я жил в Приморье и водил там пчёл, то понял, что вывести с роевого состояния пчелу очень хлопотное и почти без перспективное занятие. Поэтому поступал радикально:
Семью собравшуюся роится в строну, на её место пустой улик укомплектованный сушью и вощиной. Подставляю к летку сходни и ложу рядом мешок. Со всех рамок стряхиваю всю пчелу на мешок. Пчела по сходням заходит в новый для неё улей и начинает работать как рой. Рамки из этой семьи раздаю в отводки.
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 31 Октября 2019, 8:47)
Пчела по сходням заходит в новый для неё улей и начинает работать как рой.
*

И лётная, и роевая, и молодая опять соберутся вместе....

Смысл искусственного роения отделить старую матку с роевой пчелой от семьи.

В оставшуюся семью дать нужный маточник, матку или сами выведут.

Перед главным взятком эти искусственные рои всем корпусом поставить в сторону на отдельное дно по 3 - 4 штуки, тем самым отдав всю летную пчелу на взяток.

Цитата(Zagria @ Четверг, 31 Октября 2019, 8:47)
Лозеваль
*

Лозеваль, не лозеваль! Пошел проверенным куриным путем, полет нормальный! friends.gif
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 31 Октября 2019, 22:58)
И лётная, и роевая, и молодая опять соберутся вместе....

Смысл искусственного роения отделить старую матку с роевой пчелой от семьи.

*

На голых рамках с вощиной они выйдут с роевого состояния, не куда не денутся, будут активно работать.

Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 31 Октября 2019, 22:58)
В оставшуюся семью дать нужный маточник, матку или сами выведут.
*

Зачастую уходят роем с молодой маткой.
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 01 Ноября 2019, 1:26)
На голых рамках с вощиной они выйдут с роевого состояния, не куда не денутся, будут активно работать.
*

Тут два момента: куда девать рамки с расплодом если отводков нет и будет провал по пчеле

Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 01 Ноября 2019, 1:26)
Зачастую уходят роем с молодой маткой.
*

Там нет роевой пчелы, роения не будет, после того как молодая матка начнет сеять отроится могут только через 40 дней если не будет взятка.
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:01)
Тут два момента: куда девать рамки с расплодом если отводков нет и будет провал по пчеле
*

Это да. Если нет отводков, то нужно их сделать smile.gif .
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:01)
Там нет роевой пчелы, роения не будет, после того как молодая матка начнет сеять отроится могут только через 40 дней если не будет взятка.
*

Речь идет о том,  если оставить несколько маточников (что, как бы желательно. Пчёлы всегда лучше знают какой лучше). Выходит молодая матка и пчёлы зачастую не дают ей разгрызть остальные маточники. Она начинает петь и потом машет ручкой до свидания с половиной пчёл  bye.gifbiggrin.gif 
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 31 Октября 2019, 7:53)
За весну переживаю. Медовых рамок у меня нет
*

Первые годы я тоже как вы не был готов ко всем возможным вариантам. Но самое главное что-бы облетелись, а там сахарного сиропчику и все пойдет хорошо. Даже если до мая холод будет после облета пчелки будут и на сахаре развиваться. После 3-х лет сахар практически не давал и зимовали на меду. Да и некогда было, то к вам в Кунаширский - Советский, то у себя Охотское море. Помню пришел 10 октября магазины, корпуса снял и дома прогревал и откачивал. На улице уже минус был. hi.gif
Олег Мезин
Пчела уже в клубах сидела, а вчера +14. Пасмурно и ветерок. Летали, но не активно.
Через четыре дня похолодание обещают, наверное буду заносить в омшаник. Температура еще не позволяет. И стоят они бедняги на ветру с дождями sad.gif
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 7:37)
И стоят они бедняги на ветру с дождями
*

Этой погоды у Вас всегда хватает. А вот тепла ??????
Олег Мезин
Сегодня +8. Ветер, дождь. Не как не занесешь dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО