Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасечные весы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мордасов Владимир
Виктор Андреев
Тему то прочитайте Там написано, что речь о САМОДЕЛЬНЫХ . Покупные здесь не обсуждаем.. Как и их стоимость. imho.gif Также не обсуждаем , что у кого имелось вчера . Есть идеи по улучшению САМОДЕЛЬНЫХ весов --добро пожаловать .А указавать тем ,кто для всех старался , что они делают " вчерашнее " .как минимум не прилично. Ревности никакой нет.
Pablik
Вы чего взъелись то? Человек пришел и сказал, что есть такие уже, кто реализовал функцию и не рекламировал покупать их, я ссылку нашел smile.gif Желающие купить готовое не пойдут в эту тему smile.gif А тот кто тут посмотрит и сделает лучше.
Хватит ссорится, надо прислушиваться друг к другу и делать выводы.
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 24 Января 2018, 12:51)
И человек с помощью этой функции поймал вышедший рой. И за это получит от производителя приз.
*
Вот это на заметку можно взять и реализовать SMSкой. Сейчас там наверное мониторится через графики или оповещает о резком скачке веса? Как он рой поймал - SMS пришла или за компом сидел? Он в той теме про весы делится? hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Pablik @ Среда, 24 Января 2018, 13:00)
Сейчас там наверное мониторится через графики или оповещает о резком скачке веса?
*

Нет, резкое падение веса, килограмм и более приходит СМС. Сдул ветер крышку, вылетел рой, кто то рамку смыкнул. Мгновенно СМС
Pablik
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 24 Января 2018, 13:05)
Нет, резкое падение веса, килограмм и более приходит СМС. Сдул ветер крышку, вылетел рой, кто то рамку смыкнул. Мгновенно СМС
*
Ясно. Спасибо. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Января 2018, 13:00)
Тему то прочитайте
*

Ты тоже почитай, где я обсуждаю покупные весы? цитату кинь.
Я обсуждаю функцию Аларм bye.gif
Мордасов Владимир
Виктор Андреев Вы ее не обсуждали , вы сразу решили указать на то , что эта тема уже реализована " ВЧЕРА " .
Кого здесь интересует, что было вчера , ребята идут своим путем . И то ,что они сделают или придумают , может быть похожим на " ВЧЕРА" , а может и в корне от него отличаться. И как эта функция будет называться тоже им решать. Или может вы предлогаете им заняться плагиатом и копировать эту функцию???? .
Поэтому я и написал ;
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Января 2018, 13:00)
Есть идеи по улучшению САМОДЕЛЬНЫХ весов --добро пожаловать
*

Так. что никаких обид.
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Января 2018, 13:38)
Так. что никаких обид
*

Да какие обиды, свои ребята, да из за девок drinks_cheers.gif
vint-cip
Цитата(Pablik @ Вторник, 23 Января 2018, 22:21)
Так что давайте в массы, хоть где-то уже есть подобное,
*

Очень плотно занимаюсь этим проектом Весы с GSM модулем прикрутил к ним температуру и вольтметр тестируется уже 2 недели на этой неделе постараюсь выложить проект в массы

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VikK
Интересно посмотреть было бы.
Александр 1975
Цитата(vint-cip @ Среда, 24 Января 2018, 18:05)
Очень плотно занимаюсь этим проектом Весы с GSM модулем прикрутил к ним температуру и вольтметр тестируется уже 2 недели на этой неделе постараюсь выложить проект в массы

*

Тоже тестирую с GSM модулем,правда разработка не моя а друга.Очень любознательный человек и сразу же загорелся как только я ему предложил эту идею.

Если кому то надо скетч могу выложить.
андрей-колобан
Цитата(Александр 1975 @ Среда, 24 Января 2018, 21:26)
Если кому то надо скетч могу выложить.
*

Выкладывайте конечно.
vint-cip
Цитата(Александр 1975 @ Среда, 24 Января 2018, 21:26)
Тоже тестирую с GSM модулем,правда разработка не моя а друга.Очень любознательный человек и сразу же загорелся как только я ему предложил эту идею.

*

в Какой бюджет тебе вышел девайс? плывут датчики тенза (Веса) ? если ДА то как выходите из положения?
VVG
Цитата(Pablik @ Среда, 24 Января 2018, 13:00)
Вот это на заметку можно взять и реализовать SMSкой. Сейчас там наверное мониторится через графики или оповещает о резком скачке веса? Как он рой поймал - SMS пришла или за компом сидел? Он в той теме про весы делится?
*

Мужики, хорошее дело делаете. С удовольствием повторю простые весы. А сейчас уже делаю по открытому проекту с сайта Белова весы с GSM. Много полезных вещей Сергей на своем сайте пишет. Почитайте, подчерпните идеи, всё одно сами скетч пишите, у вас другие подходы. Сергей давно в теме и собирает - концентрирует вокруг себя идеи. А о цене - с паяльником дружишь - дешёвые весы будут, не дружишь - покупай подороже.
Александр 1975
Цитата(vint-cip @ Четверг, 25 Января 2018, 0:47)
в Какой бюджет тебе вышел девайс? плывут датчики тенза (Веса) ? если ДА то как выходите из положения?
*

Точно не скажу но что то около тысячи рублей может побольше.тензодатчики 340 рублей,ардуино Уно 150 рублей,lsd 1602 150 рублей.GSM модуль neoway-590. 250 рублей.понижающий модуль lm-292.38 рублей.монтажная плата 40 рублей.четыре хоккейные шайбы под тензодатчики240 рублей.Все остальное по мелочи уже оставалось от сборки первых весов которые сдесь проектировались.Использовал ардуино Уно для того что бы все это дело собрать как бы в бутерброд для удобства хотя можно и на ардуино нано тоже самое собрать если использовать плату расширения.При включение вес некоторое время прыгает не значительно но примерно через пятнадцать минут все приходит в норму.Есть функция обнуления с кнопок ЛСД также спящий режим для энергосбережения.Показывают заряд батареи.Смски могут отправлять на три номера прописанные в скетче по дозвону на них либо с кнопки ЛСД.Ну так кратенько вроде все,фотографии и скетч выложу когда буду дома.
Александр 1975
[attachmentid=157061]Скетч

[attachmentid=157062]фото весов[attachmentid=157063]Фото[attachmentid=157064]Фото

[attachmentid=157065]фото[attachmentid=157066]фото[attachmentid=157067]фото

Фотографировал все по отдельности тензодатчики не подключены поэтому вес в минусе.
каим
Цитата(vint-cip @ Среда, 24 Января 2018, 22:05)
*

Пятый год ими пользуемся. плюс к весу показания температуры (мин. макс. среднесуточная) баланс. напряжение . батарейка на последней модели за 8 месяцев ещё не разрядилась. на отдельных ещё есть показания давления. есть возможность обновляться через интернет.
производитель он http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=42992
по моему мнению для пасеки отличная штука. в данный момент сидя дома за 70-80 км от терморегулируемого зимовника я знаю какая там температура. не накрылся ли масленник или ещё чего. летом не охраняемые точки , и мы прекрасно знаем где какие привесы и когда пора дёргать на новое место. короче отличная штука
андрей-колобан
Александр 1975
friends.gif
seeker413
Даже не предполагал, что мои слова о расширении функционала весов вызовут такую полемику. Прям как в думе в 90-ые dntknw.gif
Спасибо уважаемому Александр 1975 за выложенные фотографии скетч, но для ВСЕОБЩЕГО повторения этого явно недостаточно. Всё равно придётся вникать в суть.
Попробую пояснить по порядку.
Цена вопроса простеньких весов не велика. Весь набор электроники (Arduino Nano или Pro Mini, тензодатчики, АЦП HX711, дисплей LCD1602) обойдется примерно в 700-800 рублей. Если заказать в Китае то и того дешевле.
Эти весы можно изготовить за 1 день (например суббота, конечно если Ви не из "наших") acute.gif Они будут просто показывать вес.
Захотите расширить функциональность можно докупить блок GSM SIM800L (500-750 руб) или SIM900 (1000-2000 руб). Можно взять и дешевый Neoway590 (150-200 руб), но из опробованных мною 2-х экземпляров не заработал ни один. Можно прикрутить датчики температуры (например DS18B20 - 100 руб) и влажности (HTU21D - 350-500 руб). Ну и т.д.
С этим вариантом придется покопаться подольше одного дня. У упоминаемого Вами автора покупных весов этот процесс продолжается до сих пор. Без обид.drinks_cheers.gif
Всё зависит от того, что Вы хотите получить в результате и сколько времени Вы захотите потратить для достижения этого.
Программу можно "написать" даже не разбираясь в программировании.
Есть такой проект, совершенно бесплатный, называется FLProg. C помощью этой программы можно запрограммировать любые действия. Я в ней делал проект для управления своей теплицей. hi.gif
Для себя я давно вывел два пути.
1. Лень разбираться (читай -не хватает знаний, нет времени, не умею и т.п.) - можно купить. Бывает, что и дорого.
2. Можно сделать самому. Но... Если учитывать затраченное время и усилия, думаю наврятли будет дешевле чем купить, но будет крайне интересно. imho.gif
vint-cip
Цитата(seeker413 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:53)
Можно взять и дешевый Neoway590 (150-200 руб), но из опробованных мною 2-х экземпляров не заработал ни один.
*

Тут я с вами не соглашусь это очень хороший модуль Я очень давно с ними работаю всего установил их 6 штук включаю один Был куплен в китайца бэушный просто эти модули очень очень критичны к напряжению все везде пишут включая китайцев что он 5 вольтовый ему нельзя давать 5 Вольт он начинает себя вести неадекватно его напряжение 3.7 Вольт я писал об этом в соседней ветке и ещё многие утверждают что если на этот модуль поставить так называемые 3G и 4G симки. Они не работают! типа только на старых симках 590 может работать. это не так просто новые симки имеют питания 3 Вольт достаточно на 590 GSM модули снизить питание до 3.2в и он проглатывает любые симки и работает на ура.
seeker413
Я не утверждаю, что Neoway590 плохой, просто из 2-х мной приобретенных сходу не заработал ни один. Читал, что они критичны к питанию. Так же многие жалуются, в том числе и Вы, что они достаточно прожорливы. Пока я их отложил "на потом" когда появится желание что нибудь поковырять. biggrin.gif
Александр 1975
Цитата(seeker413 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 1:40)
просто из 2-х мной приобретенных сходу не заработал ни один
*

Согласен что качество у этих модулей не ахти какое поэтому и покупались два и один оказался не рабочий,ну а на счёт показаний температуры влажности и т.д я думаю что в скором времени это все будет.
seeker413
Есть ещё одна мысль. Ну, чтобы так сказать, по возмущать спокойствие. acute.gif
Не помню, где то вычитал мнение, что для получения более полной картины было бы не плохо иметь не один контрольный улик с весами, а несколько. Не знаю насколько это актуально, но думаю, что мысль имеет право на жизнь. Чем больше информации тем точнее статистика, а отсюда и выводы более верные.
Каким образом этого добиться? Ставить на каждый улик весы с GSM-ом? Дорого да и симок не напасешся. sad.gif
Есть такой модуль NRF24. C его помощью можно организовать достаточно разветвленную сеть.
Если использовать стандартную библиотеку для NRF24, то можно объединить 6 модулей.
Один центральный (МАСТЕР) и 5 подчиненных (СЛЕЙВ). Мастер будет собирать данные со слейвов и отправлять через GSM. Таким образом можно собирать статистику (читай - осуществлять контроль над происходящим) уже с 6 уликов. При этом экономя на используемых комплектующих.
Радиус действия стандартных NRF24 30-100 м. Если использовать подобный модуль с внешней антенной, то радиус увеличивается до 1 км. Есть еще модуль E01-ML01DP5. Он также построен на базе NRF24, но имеет чип усилителя 20 Дб. Радиус действия данного модуля до 2 км.
При всём выше сказанном и это не предел.
Есть такая библиотека NRF24Network. Работает поверх стандартной. С её помощью можно расширить сеть подчиненных модулей.
Постараюсь пояснить.
К 1 модулю можно подключить 5 модулей. Они будут иметь адреса 0,1,2,3,4,5. 0 - мастер, 1-5 - слейвы.
К каждому из 5 слейвов можно подключить ещё по 5 модулей. Адреса 11-15, 21-25,31-35 и т.д.
К этим модулям можно так же подключить по 5 слейвов с адресацией 111-115,121-125,131-135 ну и т.д.
Александр 1975
Цитата(seeker413 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 18:35)
Есть ещё одна мысль. Ну, чтобы так сказать, по возмущать спокойствие.
*

Мысль конечно очень интересная но энергозатратная а учитывая что все это будет в поле hmm.gif
profinrus
всё уводить в сон,потребление вполне приемлимое получится.
IoTman
Мужики - LoRa ваше спасение. 1 база покрывает 15 километров а абонентов может быть десяток тысяч на одну базу, стоит копье. А на ульях модемы LoRa могут жить и по 10 лет от одной батарейки литийтионилхлоридной.
seeker413
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 23:47)
Мужики - LoRa ваше спасение.
*

Порыл Интернет.
Вот нарезка из обзора:
"Это технология связи на большие (Long Range) расстояния, запатентованная компанией Semtech, и реализованная в их чипах SX1272 and SX1276. LoRa это протокол низкого уровня, поверх которого могут реализовываться более высокоуровневые протоколы, например LoRaWAN.
Особенность стандарта LoRa — это передача небольших пакетов данных с невысоким энергопотреблением. По заверениям производителя, дальность на открытом воздухе может достигать 10км, а время работы от батареи может составлять несколько лет. Рабочие частоты зависят от страны, и составляют 433 или 868МГц (EU-версия) или 915МГц (USA-версия). ....
Для практической проверки дальности один из модемов был оставлен в квартире у окна, второй был подключен к Raspberry Pi и вынесен на улицу. В некоторых источниках обещается дальность в городских условиях порядка 3км. Результат увы, не так хорош: на практике, при максимальной мощности и антенне на 868МГц, сигнал полностью глушится уже примерно через 3 многоквартирных дома. Разумеется на открытых местах дальность выше, но стоит «завернуть за угол», как сигнал весьма быстро пропадает. В общем, результат 3км в городе наверное можно получить разве что если разместить антенну на телебашне, реально можно рассчитывать в лучшем случае на 300м. ...
Цена комплекта их 2х готовых к использованию модемов rn2483 на eBay составляет 80EUR. Отдельно модуль с распаянным SX1276 можно приобрести у продавцов из Китая за 12$ с бесплатной доставкой. Чип SX1276 без какой-либо обвязки можно купить там же за 9$"

Информация к размышлению:
LoRa пара модемов rn2483 - 80 EUR;
Пара NRF24 с платной доставкой - 7 EUR (с бесплатной лоставкой 5 шт. за 9,5 EUR)
Я не утверждаю, что одни лучше - другие хуже. Я просто хочу отметить, что в самоделке цена не имеет значения только в двух случаях.
1. Нет альтернативы.
2. Зачем делать можно купить. imho.gif
ROMiC
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 10:51)
всё уводить в сон,потребление вполне приемлимое получится.
*

мой опыт:
3 блока питания ( мега328, GSM модем, тензодатчик и 1602 экран)
во сне все вместе потребляет 60-80 микроампер !!!
включенная мега и экран 5 миллиампер
включенные тензодатчики и их опрос до 50 миллиампер (зависит от датчиков)
включенная передача по GSM до 200 мА. броски до 2А на несколько микросекунд
ожидание звонка и мега во сне 5-7 мА можно еще сократить но там потребление блока питания уже больше модема smile.gif

так что даже на ардуино подобных изделиях можно получить очень энергоэффективное решение. правда блоки питания придется менять.

по поводу ползучести старения усталости и прочего. во первых, то что тут делается это не сертифицированные весы. госповерку вам на них не проходить. и точный вес тут не нужен. нужна динамика изменения веса,
с данной задачей почти любые тензодатчики справляются, а абсолютные цифры не очень то и важны. хотя и приятно видить точность до грамма smile.gif

это мой тестовый полигон
VVG
Цитата(seeker413 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:53)
Цена вопроса простеньких весов не велика. Весь набор электроники (Arduino Nano или Pro Mini, тензодатчики, АЦП HX711, дисплей LCD1602) обойдется примерно в 700-800 рублей. Если заказать в Китае то и того дешевле.
*

Уважаемые, всё уже лежит, тензодатчики уже соединил, не подскажете где скетч таких простых весов скачать?
может быть на этом форуме кто либо выложит? Заранее благодарен за ответ. drinks_cheers.gif
profinrus
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=68632&st=30

а дальше усовершенствования
seeker413
Цитата(VVG @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:22)
не подскажете где скетч таких простых весов скачать?
*

Посмотри вот это видео. Толково расказано как подключить и откалибровать свои весы. Под ним и скетчи есть.
Не смотри, что в видео тензодатчик или экран не как у тебя. Принцип работы скетча весов одинаков.
Если не разбираешся в программировании Воспользуйся программой FLProg. Я о ней в 168 посте уже писал. hi.gif

Цитата(ROMiC @ Вторник, 06 Февраля 2018, 9:06)
мой опыт:
*

Приятно посмотреть! Судя по конфигурации модулей - частная разработка с коммерческой целью? А каков источник питания?
ROMiC
Цитата(seeker413 @ Среда, 07 Февраля 2018, 0:34)
Приятно посмотреть! Судя по конфигурации модулей - частная разработка с коммерческой целью? А каков источник питания?
*

на фотке в корпусе одностаронний монтаж по лут технологии (домашнее изготовление)
а другие платки это прототипы китайские. цена производства прототипов 5 баксов за 10 плат 10х10см. так что дешевле заказать плату в китае чем возиться дома с пленками или тонером ...
если бороться за потребление то надо начать с удаления всех светодиодов. каждый из них до 20 мА потребляет.

у меня питание любое от 6в до 24в. главное чтобы тока на передачу данных модемом хватило. обычной 5ан батарейки на 12в хватает на весь сезон и половину зимы. саморазряд батареи выше потребления схемы

на приложенных фото мега8 + макс232 и модем Сименс
тоже нормальное решение. но аккумулятора 7аН хватало на 1 месяц
seeker413
Цитата(ROMiC @ Среда, 07 Февраля 2018, 11:31)
на приложенных фото
*

Тензодатчик у Вас один. Соответственно точка крепления верхней платформы одна. Рассматривал такой датчик. Как заявляют у него достаточно хорошая прочность к нагрузкам на скручивание. Интересно как он себя показывает при большом весе. В ветреную погоду улик не раскачивается?
ROMiC
Цитата(seeker413 @ Четверг, 08 Февраля 2018, 2:27)
Интересно как он себя показывает при большом весе. В ветреную погоду улик не раскачивается?
*

это был первый опыт. конструкция не имеет никакой жесткости, так как был сварена из профиля 16мм и обтянута крашеной фанерой. и жесткости не придавалось никакого значения. такая конструкция начинала качаться и гнутся при весе более 150кг и высотой 2 корпуса дадана и 3 магазина. но если взять любую торговую платформу, то выясняется, что ее жесткость намного выше того, что было изображено выше и таких колебаний из стороны в сторону уже нет.
датчики на шайбах тоже имеются, но мне они не очень нравятся.
где больше соединений там и процент возможного выхода из строя на много выше. то запнешься, то перетрется, то зажмет кабель платформой и т.д.

для подключения 4 шайб требуется 33 соединения. а для подключения торговых весов всего 5.
по этому для меня одноточечный датчик на первом месте, шайбы на втором.

для тех у кого нет платформы шайбы единственный выход, но цена на вторичном рынке у них одинаковая.

измерителю нет разницы, что измерять, шайбы или платформу.
seeker413
Цитата(ROMiC @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:42)
цена на вторичном рынке у них одинаковая.
*

Цена на тензодатчики Вашего типа, на 100-200 кг, на Али от 2500 руб. за штуку (иногда + доставка).
Цена на тензодатчики на 50 кг для "напольных" весов 600 руб за 4 штуки. Плюс 4 шайбы по 20 руб. Итого 680 руб.
Где же цена одинаковая?

Цитата(ROMiC @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:42)
измерителю нет разницы, что измерять, шайбы или платформу.
*

Тут я с Вами согласен.
Но я говорил о точке опоры самой измерительной платформы.
В Вашей конструкции точка опоры одна, в месте крепления датчика к верхней, а так же нижней платформам. Конструкция при большой высоте и маленькой площади опоры должна получиться очень шаткой, не важно сколько она весит.
При использовании "шайб" у Вас 4 точки опоры и распределены они по углам дна улика. Т.е. площадь опоры больше, а отсюда и конструкция устойчивее при той же высоте. imho.gif
profinrus
дискуссия один или четыре датчика применять идёт самого начала темы.
за один датчик ратуют те кто хочет очень точно измерять,в то же время на вопрос про сложность конструкции платформы умалчивают. smile.gif
ROMiC
Цитата(seeker413 @ Четверг, 08 Февраля 2018, 12:06)
Где же цена одинаковая?
*

уже устал говорить. такие платформы валяются за даром в пунктах приема металла.
на любой базе по продаже овощей. их тоже валом. в пунктах ремонта весов. датчики не годящиеся для торгового оборудования так же стоят 3 копейки - как кусок алюминия.
обычно в торговых весах ломают либо голову, либо сжигают электронику, либо отрывают провода. для самой платформы эти повреждения не важны.
датчики в 90% там остаются живые. даже перегруженный и погнутый датчик не имеющий нулевую балансировку для измерения динамики веса улья - годится.
цена как металлолом не превышает 500р hi.gif

по поводу качается и падает. пробуйте сами. доказывать никому ничего не буду. не первый год катаемся с весами по полям.
Цитата(profinrus @ Четверг, 08 Февраля 2018, 12:22)
за один датчик ратуют те кто хочет очень точно измерять,в то же время на вопрос про сложность конструкции платформы умалчивают
*

сложности нет никакой, платформа берется готовой smile.gif
а вот термокомпенсации и прочее очень сильно зависит от используемого датчика, проводов и метода подсчета. есть датчики с суточными колебаниями не больше 2х грамм, а есть которые пляшут по 50-100г в сутки. при равных условиях.
profinrus
Цитата(ROMiC @ Четверг, 08 Февраля 2018, 11:49)
такие платформы валяются за даром в пунктах приема металла.
*

могу вас уверить,что всё совсем не так,может у вас много продовольственных баз и поэтому так с лёгкостью говорите.
это так же как с генератором г-108 что все используют для медогонок,как почитаешь,так кто то хвалится,у нас их тут как грязи,а вот у нас их нет нигде. hi.gif
ROMiC
Цитата(profinrus @ Четверг, 08 Февраля 2018, 14:57)
это так же как с генератором г-108
*

ну вот как ? я свою медогонку тоже на г108 собрал. smile.gif
плохо видно. за спиной монстр этот стоит. сейчас он крутит медогонку на 28 магазинок и не напрягается

vint-cip
Цитата(seeker413 @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:06)
на Али от 2500 руб. за штуку (иногда + доставка).
*

на Али на 200 кг 626 руб с доставкой. http://ali.pub/29dlno
ROMiC
Цитата(profinrus @ Четверг, 08 Февраля 2018, 14:57)
,может у вас много продовольственных баз и поэтому так с лёгкостью говорите
*

последний поход по базам
ROMiC
Цитата(seeker413 @ Четверг, 08 Февраля 2018, 12:06)
Цена на тензодатчики на 50 кг для "напольных" весов 600 руб за 4 штуки. Плюс 4 шайбы по 20 руб. Итого 680 руб
*

шайбу надо фрезеровать, сверлить, кабель соединять. изолировать, датчик закреплять, провода фиксировать от излома, внешнего повреждения, намокания ...
никто никогда не считает стоимость своей работы. нифига не дешевле выходит.

не спорю. все можно сделать самому. но не каждый сможет закончить то, что начал.
seeker413
Да я не спорю! Право выбора есть у каждого. Есть возможность взять в металлоломе - хорошо. Есть возможность купить на Али - тоже здорово.
Я просто рассуждал об устойчивости конструкции. Нет у меня времени по базам и металлоприемкам ходить.
Кстати, уважаемый ROMiC, я с удовольствием приобрел бы у Вас пару датчиков для экспериментов. Можно "в личку" договориться. drinks_cheers.gif
Цитата(vint-cip @ Четверг, 08 Февраля 2018, 22:15)
на Али на 200 кг 626 руб с доставкой.
*

Как то хлипковато он выглядит. Ну если сравнивать с тем, что на фото в весовой платформе.
Цитата(ROMiC @ Четверг, 08 Февраля 2018, 23:28)
никто никогда не считает стоимость своей работы. нифига не дешевле выходит.
*

Хобби ни когда не было дешевым занятием. Всегда есть альтернатива - можно купить. Но как правило, хорошая колбаса дешевой не бывает.

P.S. По поводу генератора, ничего удивительного. Ведь это тот же электродвигатель. Вот почитайте.
tonik
Подскажите где копать. Собрал по схеме из темы. Но при прикладывании усилия к датчику значение стоит на нуле и не меняется. В порту монитора значения не меняются. Может датчик неработает sad.gif .
profinrus
а какой у вас преобразователь с датчика,похоже не такой как в теме?
tonik
profinrus HX711.
vint-cip
DT и SCK местами не попутал??
tonik
vint-cip вроде нет. DT на А1, SCK на А0. Еще раз проверил.
vint-cip
местами поменяй и попробуй
tonik
vint-cip не помогло. Как не было изменений при нажатии на датчик так и осталось все на нуле.
profinrus
посмотрите как вы датчик подключили
должно быть так

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО