Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Теплица из поликорбоната
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Perca
Цитата(Praktik @ Среда, 01 Марта 2017, 19:00)
Где все студенты и примкнувшие к ним?
*


не переживай, читать умеем
Praktik
Цитата(Perca @ Среда, 01 Марта 2017, 20:43)
не переживай, читать умеем
*


Да я не про читать,я про писАть... biggrin.gif
Teddy
АЛЕКСАНДР ALE69998120, круглогодичная теплица нуждается в периодической санобработке? Как часто меняется грунт? Или у тебя вся растительность - в мини-горшочках? hmm.gif


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 02 Марта 2017, 0:27)
Дык на удобрениях то указывается скока и под чего вносить.
*


friends.gif

На овощи химию не лью, а рассаду в коммерческих объёмах и тем более цветы обязательно нужно прохимичивать imho.gif

АЛЕКСАНДР ALE69998120 , цветы лучше растут на азотных удобрениях?


Ещё вопрос - если в теплицу светодиоды установить мощные - всё быстрее вырастет?

Ещё вопрос - у нас сосед каким-то розово-малиновым не очень ярким светом растения освещает ночью. Зачем? Я слышал, что от синего света растения становятся толще, а от красного - выше. Или наоборот hmm.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Praktik @ Среда, 01 Марта 2017, 19:00)
А чё так скушно то тута у тебя?
*


Дык пока не до веселья, выход на финишную прямую crazy.gif
Цитата(Teddy @ Четверг, 02 Марта 2017, 8:19)
круглогодичная теплица нуждается в периодической санобработке? Как часто меняется грунт? Или у тебя вся растительность - в мини-горшочках? 
*


Тэд, грунт меняется каждый год путем ротации, мешаю один к двум с торфом при помощи бетономешалки и насыпаю стаканы в которые высаживается цветок. После цветка завозится новый грунт.
Цитата(Teddy @ Четверг, 02 Марта 2017, 8:19)
Ещё вопрос - если в теплицу светодиоды установить мощные - всё быстрее вырастет?
*


Так то лампы натриевые надо устанавливать, но я этим не замарачиваюсь света хватает, тюльпан даже приходится затенять, чтоб вытянулся.
Цитата(Teddy @ Четверг, 02 Марта 2017, 8:19)
цветы лучше растут на азотных удобрениях?
*


На комплексных.
Perca
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 02 Марта 2017, 11:04)
На комплексных.
*


У меня без микроэлементов никак, почва чистейший песок: калий, магний, кальций и прочие вымываются мгновенно. Только железа в избытке, торфяные болота рядом
Николай
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 02 Марта 2017, 9:04)
Тэд, грунт меняется каждый год путем ротации, мешаю один к двум с торфом при помощи бетономешалки и насыпаю  стаканы в которые высаживается цветок. После цветка завозится новый грунт.
*


Красава bye.gif
Молодец, здоровенный мужик imho.gif
А я уже бензин экономлю все больше и больше sad.gif все что можно не делать не делаю sad.gif мне кажется, что уже и то что не можно не делать не делаю. dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Perca @ Четверг, 02 Марта 2017, 12:22)
почва чистейший песок
*


То же самое crazy.gif как то разорился и завез в огород шесть кразов перегоноя, через год и следа не осталось, песок все перетер. sad.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 02 Марта 2017, 12:30)
Молодец, здоровенный мужик
*


Эт проходит с годами biggrin.gif
сергей744
АЛЕКСАНДР ALE69998120
У нас на второй год совка завелась... huh.gif У тебя есть паразиты biggrin.gif , как борешся ? friendsfsdf.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(сергей744 @ Четверг, 02 Марта 2017, 16:11)
У тебя есть паразиты
*


У меня нету biggrin.gif а в теплице регулярно кто нибудь да заведется. В основном тля, паутинный клещ да страшный зверь белокрылка.
Цитата(сергей744 @ Четверг, 02 Марта 2017, 16:11)
как борешся ?
*


Ядами как все.
Славянин13
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 02 Марта 2017, 18:00)
У меня нету
*


Так они при такой концентрации первача в твоей крови не выживают. crazy.gif
Teddy
АЛЕКСАНДР ALE69998120 , ты каркас теплицы сам варил?
Какой металл лучше - квадратный профиль или уголок? hmm.gif
Если квадратный профиль - не изржавеет ли он изнутри?
Кемеровскии
Если металл ни чем не защищен ,то он ржавеет,со скоростью 0.1мм в год.
владимир алейск
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 03 Марта 2017, 7:24)
Если металл ни чем не защищен ,то он ржавеет,со скоростью 0.1мм в год.
*


Это, если закопан в сырую землю. На поверхности условия коррозии немного другие. От многих факторов зависимы.
Кстати, миллиметровый кусок железа в земле сгниёт не за десять лет(1мм.: 0,1мм. = 10), а за пять, так как гнить будет с двух сторон по 0,1мм.
Эт на всякий случай.Вдруг кто то будет каркас теплицы в землю крепить, непосредственно. friends.gif
Teddy
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 03 Марта 2017, 14:24)
Если металл ни чем не защищен ,то он ржавеет,со скоростью 0.1мм в год.
*



Жидкой пластмассой пройдусь по нему dance2.gif
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 03 Марта 2017, 14:53)
Вдруг кто то будет каркас теплицы в землю крепить, непосредственно.
*



Ну, я всё ещё думаю. Может, кусков швеллера или трамвайных рельсов в землю набить. Швеллер 20 лет не ощутит на себе эту самую землю. Меня удивляет реклама винтовых свай для строительства домов. crazy.gif

Кстати, хороший вариант фундамента для небольших строений (а в Японии даже дома так строят) - уложенные на твёрдый грунт использованные автомобильные шины, засыпанные внутри мелким гравием (в японском варианте - мелкоразбитым стеклом с песком). На сложных грунтах такие шины под дом укладывают в два-три слоя, полностью пересыпая их песком с щебнем.

Цитата(владимир алейск @ Пятница, 03 Марта 2017, 14:53)
На поверхности условия коррозии немного другие.
*



В самой теплице условия коррозии самые ядрёные. Пока в земле кусок металла проржавеет. в теплице за тот же период проржавеет насквозь 5 таких кусков поочередно. imho.gif

Цитата(владимир алейск @ Пятница, 03 Марта 2017, 14:53)
Кстати, миллиметровый кусок железа
*



Ну, меньше полусантиметра я туда вбивать точно не стану crazy.gif
Николай
Толщина поликарбоната насколько важна? Я заказываю 4 мм. для неотапливаемой теплицы. Вроде у нас все такую заказывают.
v888v
Вот у меня довольно противоречивый опыт с теплицей из сотового поликарбоната.
Слепил теплицу как только он появился этот сотовый поликарбонат, тогда ещё не было никаких фирм предлагающих конструкции, пришлось самому гнуть квадратную трубу. Но это не сложно. Теплице наверное уже лет 15, не помню. Есть очевидные плюсы, и видны очевидные минусы. Апрель и май это очевидный плюс. Июнь и июль пекло в ней, напрашивается боковые стены открывать, а не форточки с дверями.

Следующую теплицу буду лепить уже с учетом. Но проект висит в воздухе, то ли действительно боковые стены целиком делать распашными, или возможно даже из нетканого материала, была мысль и всю теплицу приподнимать для продувона по низу. Потому как в июнь и июль, в открытом грунте более комфортно растёт. Ищу золотую середину, бывают страшные порывы ветра, на открытом грунте все ломает, или вовсе безветрие полное и горит под поликарбонатом как через лупу. hmm.gif

Короче, с учетом летнего опыта, прозрачный сотовый поликарбонат, уже не воспринимается как покрытие на все 100% площади .. dntknw.gif

Perca
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 02 Марта 2017, 12:45)
и завез в огород шесть кразов перегоноя, через год и следа не осталось, песок все перетер.
*

нужно было 6 камазов глины сначала.
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 03 Марта 2017, 8:24)
Если металл ни чем не защищен ,то он ржавеет,со скоростью 0.1мм в год.
*

Более 20 лет стоит теплица из 50 мм уголка, какой был толщины такой и есть,
хотя по твоему давно должен был сгнить dntknw.gif

v888v
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 9:43)
Толщина поликарбоната насколько важна? Я заказываю 4 мм.
*


выбор по толщине это выбор механической прочности
Perca
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 10:58)
Июнь и июль пекло в ней, напрашивается боковые стены открывать, а не форточки с дверями.
*


Та же проблема, помидоры от жары не завязываются.
Подумываю одну боковушку из армированной пленки сделать и в жару ее снимать,
а с другой двери с окном хватит.
v888v
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Марта 2017, 9:59)
Более 20 лет стоит теплица из 50 мм уголка, какой был толщины такой и есть,
хотя по твоему давно должен был сгнить  dntknw.gif
*


bye.gif smile.gif
это смотря какая сталь, какие добавки, в смысле сколько добавок помогает железу окисляться, думаю советский уголок долго будет стоять. Возможно скорость окисления по китайскому металлу прикидывали.

(Чистое железо же не окисляется: Столб из чистого железа который не ржавеет уже на протяжении 16 веков находится в Индии в маленьком местечке Шимайхалори (недалеко от Дели). http://cdn.fishki.net/upload/post/201410/13/1315026/18_3.jpg )

Цитата(Perca @ Пятница, 03 Марта 2017, 10:06)
Подумываю одну боковушку из армированной пленки сделать и в жару ее снимать,
*


не могу оценить, вот мы накрываем томаты в грунте нетканым (спанбод, изоспан), не важно чем, нетканый пропускает влагу и держит тепло, это означает что он обладает определенным паропропусканием hmm.gif Иначе и вода бы не проходила через нетканый материал, но вода проходит. Получается паропропускания достаточно чтобы вентилировать, и его не так много чтобы упустить тепло.
Именно в жару нетканый материал самое то, уменьшит солнечный расстрел, и не выпустит слишком много влаги (паропропускание). Думал боковые плоские стенки сотового поликарбоната заменить на нетканный. hmm.gif Даже всю начал подумывать, но решил вначале тут как то прикинуть hmm.gif
Perca
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 11:32)
Именно в жару нетканый материал самое то, уменьшит солнечный расстрел, и не выпустит слишком много влаги
*


В жару не справится с влагообменом, а температуру держать будет. Все равно снимать нужно.
В солнечную погоду без сквозняка никак. Лучше лишний раз полить чем заработать фитофтору.
v888v
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Марта 2017, 10:38)
В солнечную погоду без сквозняка никак.
*


точно, тут я даже думал весь поликарбонат на нетканый поменять, света через нетканый у нас хватает hmm.gif

Через нетканый листья растений "не горят", свет рассеянный, а не прямой наводкой, УФ проходит hmm.gif
Teddy
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:43)
Толщина поликарбоната насколько важна? Я заказываю 4 мм.
*



Чем толще, тем крепче, дольше служит и меньше "волнится". Но главное - не толщина, а фирменность изделия с обязательным ультрафиолетовым покрытием.

Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:58)
Следующую теплицу буду лепить уже с учетом.
*


Надо прост с южной стороны сделать снимающиеся панели поликарбаната, чтобы заменять их летом на противопароазитную сетку.
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:58)
Короче, с учетом летнего опыта, прозрачный сотовый поликарбонат, уже не воспринимается как покрытие на все 100% площади ..
*


Главное - крыша поликаробонат, а боковухи, если теплица не зимняя, можно из армированной тепличной сетки делать. Она очень прочная и на много лет. Я так начну строить. Потом заменю плёнку тоже поликарбонатом.
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:59)
Более 20 лет стоит теплица из 50 мм уголка
*


Металл разный. У нас в городе сталинские трамвайные рельсы до сих пор служат, а те, что в 90-е ложи - уже дважды поменяли.

Лучшие мерседесы в ФРГ делали из стали наших танков, оставленных в ГДР при выводе советских войск.
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 17:32)
(Чистое железо же не окисляется: Столб из чистого железа который не ржавеет уже на протяжении 16 веков находится в Индии в маленьком местечке Шимайхалори (недалеко от Дели).
*


Вопрос - откуда он там взялся hmm.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 10:43)
Толщина поликарбоната насколько важна?
*


Николай Если в осенне зимний периуд теплица не будет задействована то можно и четверку, хотя срок службы маловат, да и град может побить.
Цитата(Teddy @ Пятница, 03 Марта 2017, 7:45)
ты каркас теплицы сам варил?
*


Конечно сам.
Цитата(Teddy @ Пятница, 03 Марта 2017, 7:45)
Какой металл лучше - квадратный профиль или уголок?
*


По мне так проф труба гараздо лучше уголка.
Цитата(Teddy @ Пятница, 03 Марта 2017, 7:45)
Если квадратный профиль - не изржавеет ли он изнутри?
*


Пока он из нутри изржавеет меня вперед ногами отнесут biggrin.gif
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 10:58)
Июнь и июль пекло в ней, напрашивается боковые стены открывать, а не форточки с дверями.

*


Вентиляцию надо делать потолочную, люка на крыше очень хорошо проблемму жары решают.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Цитата(Teddy @ Пятница, 03 Марта 2017, 11:33)
Главное - крыша поликаробонат, а боковухи, если теплица не зимняя, можно из армированной тепличной сетки делать. Она очень прочная и на много лет.
*


ну да, прозрачный, относительно крепкий, при большем радиусе изгиба крепость повышается во столько же раз.
Не понял, "армированной тепличной сетки" есть такая? Или пленки? Если пленка, то это скорее полиэтилен, а ПЭ от УФ быстро рассыпается.

Цитата(Teddy @ Пятница, 03 Марта 2017, 11:33)
Вопрос - откуда он там взялся  hmm.gif
*


Пока человечество не в курсе hmm.gif

Цитата(Teddy @ Пятница, 03 Марта 2017, 6:45)
не изржавеет ли он изнутри?
*


ржавеет, ну и шут с ним. Срок службы карбоната под солнцем меньше чем у квадратного профиля. hmm.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:01)
Вентиляцию надо делать потолочную, люка на крыше очень хорошо проблемму жары решают.
*


Спасибо. Нам к сожалению такое не катит. У всех плоский вариант пробило быстро. Большой снежный покров, только радиус изгиба держит снежную массу, заодно и соскальзывает, раз десять за зиму. Так что от радиуса никуда dntknw.gif hmm.gif

Я бы конечно рассмотрел поднятие всей такой плоской крыши целиком (как книжки). Вариант между прочим, понятно как сделать hmm.gif
Но почему то по расчетам снеговой нагрузки плоская сильно проигрывает изгибу. Плюс еще не такая и долговечность у карбоната. Хотя если его не трогаешь ничего с ним и не происходит. То есть лучше не трогать. Прослужит 20 лет уже вижу, по моему вполне для пластика, и потом карбонат можно и обновить.

Так что я скорее догадаюсь как с изгибом поднимать biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 13:31)
Так что я скорее догадаюсь как с изгибом поднимать
*


А, что мешает в арочной теплице сделать потолочные люка?
владимир алейск
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:13)
при большем радиусе изгиба крепость повышается во столько же раз.
*


v888v hi.gif Вы тут немного перепутали. Чем меньше( не больше) радиус изгиба, тем крепче. Кстати, для каждой толщины поликарбоната есть допустимые радиусы изгиба. Чем толще, тем больше допустимый радиус изгиба. Тонкий можно и в трубу скатать, а толстый только в коромыслецо.
Нельзя его сгибать беспредельно. friends.gif
v888v
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:38)
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:31)

при большем радиусе изгиба крепость повышается во столько же раз.
*


v888v hi.gif Вы тут немного перепутали. Чем меньше( не больше) радиус изгиба, тем крепче.
*


Спасибо! Верно поправили!! При меньшем радиусе крепче! Это моя оплошность. hi.gif
v888v
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:37)
А, что мешает в арочной теплице сделать потолочные люка?
*


А стоит ли? hmm.gif
Там ведь карбонат по арке ложиться. Цельность арки тем и замечательна что выполняет две задачи - общей крепости поверхности, и цельности отвода от осадков. Арка - геометрически пол окружности, и строители испокон используют выносливость арки как несущей при малой толщине стенок. Поверхность окружностью обращена к атмосфере, концы к грунту. Разрывая в любом месте эти пол окружности - исчезает целостность поверхности арки как несущей. Остаются сегменты. Зачем тогда нужна арка? biggrin.gif Это все равно что взять поверхность яйца и понадпиливать. Ультрирую. dntknw.gif Вообще если арка была из стали а не хлипкого карбоната, что угодно можно. Стеночки сотового поликарбоната хлипкие. Смысл арки - превратить этот минус в плюс .. hmm.gif

Сотовый поликарбонат не следует же сильно притягивать к обрешетке, по инструкции. По сути свободно должен лежать. hmm.gif
SSergei
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:01)
Конечно сам.
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120, как то герметизировал место соприкосновения края карбоната и каркаса?
v888v
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:38)
Нельзя его сгибать беспредельно.  friends.gif
*


Согласен. По инструкции производителя гнуть минимальный радиус!
Вы же правильно участвуете! friends.gif

Кстати, я смотрю, новый гост с 2016 по сотовому поликарбонату действует.
например здесь глянуть:
http://docs.cntd.ru/document/1200127788
http://teplica-exp.ru/wp-content/uploads/2...-56712-2015.pdf

По таблице 1, вижу:
9. Поверхностная плотность не менее, кг/м2. ........... и т.д.

(В самарском регионе, 4 поставки брендов из 5, в частности у продавца кажись Тесленко, крупный поставщик судя но инету, на сей момент - не соответствуют по плотности, она заметно ниже)

ГОСТ на стороне покупателя!

И подобные рейтинги сот. поликарбоната уже надо перепроверять
http://www.sotovyipolikarbonat.ru/sotovyi-polikarbonat.html
Но теперь легко, по ГОСТ Р 56712-2015

Perca
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 13:31)
Большой снежный покров, только радиус изгиба держит снежную массу, заодно и соскальзывает, раз десять за зиму.
*


У нас в этом году не соскользнул. Сильная оттепель в начале зимы образовала ледяной купол толщиной до 2 см, который не дал снегу съехать. В деревне не меньше 5 теплиц сплющило. Двум человекам сам говорил: срочно сбросьте снег,
завтра говорят ... а завтра так и не наступило ... собираются покупать новые, старые восстановлению не подлежат.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(SSergei @ Пятница, 03 Марта 2017, 15:31)
как то герметизировал место соприкосновения края карбоната и каркаса?
*


Селиконовым герметиком.
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Марта 2017, 15:48)
У нас в этом году не соскользнул.
*


У меня тоже арочная старушка почила в бозе, лет 12 отстояла. Если уж делать арочную то из проф трубы 20 на 30 дуги гнуть.
Teddy
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 19:31)
Не понял, "армированной тепличной сетки" есть такая? Или пленки? Если пленка, то это скорее полиэтилен, а ПЭ от УФ быстро рассыпается.
*


Есть такая. Специальная тепличная. 5-7 лет служит.
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 19:31)
Срок службы карбоната под солнцем меньше чем у квадратного профиля.
*


18 лет уже есть - фирменные листы.
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 19:31)
Но почему то по расчетам снеговой нагрузки плоская сильно проигрывает изгибу.
*


Надо просто каркас хороший делать. Плоская крыша даёт большую кубатуру теплицы, что очень важно для стабильности микроклимата в ней и удобства работы.
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 03 Марта 2017, 19:38)
Вы тут немного перепутали. Чем меньше( не больше) радиус изгиба, тем крепче.
*


Имелось ввиду - что радиус крепче нерадиуса)))
сергей744
Цитата(SSergei @ Среда, 01 Марта 2017, 12:09)
В земле - провод от греющего пола + воздуходувка на 6кВт = теплица 5х8м по наружи.. 
*


А как копаешь , провод там постоянно ?
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 02 Марта 2017, 20:00)
а в теплице регулярно кто нибудь да заведется. В основном тля, паутинный клещ да страшный зверь белокрылка.
*


Профилактику делаешь , или травишь только когда паразиты появяться ?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(сергей744 @ Пятница, 03 Марта 2017, 17:46)
Профилактику делаешь , или травишь только когда паразиты появяться ?
*


Пробовал как то грунт протравливать, перец красный на плитке в кастрюле жечь, чет бестолку dntknw.gif теперь воюю при появление агрессора, бо упредительные удары существенного урону не наносят. biggrin.gif
Молоков Николай
Цитата(v888v @ Пятница, 03 Марта 2017, 14:44)
. Разрывая в любом месте эти пол окружности - исчезает целостность поверхности арки как несущей. Остаются сегменты. Зачем тогда нужна арка?  Это все равно что взять поверхность яйца и понадпиливать. Ультрирую
*


Делается просто - Открываются торцы теплицы , верхняя часть примерно до середины и две двери по краям , такой сквозняк тянет !!! но двери с боков с северной стороны .
Praktik
АЛЕКСАНДР ALE69998120
А ты не прояснишь вопрос сколько литров в сутки надо на помидор-огурец при капельном поливе,чтоб не много и не мало,а по науке-практике? hmm.gif biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Praktik @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:38)
А ты не прояснишь вопрос сколько литров в сутки надо на помидор-огурец
*


От чем не заморачивался, так это подсчетом литров biggrin.gif Этим жена занимается, бо во время поливов мну обычно с пчелами по оврагам шхерится crazy.gif
SSergei
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 22:56)
Открываются торцы теплицы , верхняя часть примерно до середины
*


Отличный вариант! imho.gif
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 22:53)
перец красный на плитке в кастрюле жечь, чет бестолку 
*


Пару серных шашек сжечь по весне.. imho.gif
Николай
Цитата(SSergei @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:50)
Отличный вариант!  Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 22:53)перец красный на плитке в кастрюле жечь, чет бестолку  Пару серных шашек сжечь по весне.. 
*

Вспомнилось. Давно уж возле дома был у меня парничок пленкой накрытые дуги и там редиска ранняя. И напала на редиску какая то блошка-дырявила листья страшно. Приезжаю на обед заглядываю нарвать немножко редиски- смотрю с жалостью на листья и тут вспоминаю что в машине есть пару кусочков серы.
Ну думаю блошки гады, я вам сейчас Бухенвальд устрою. Поджог два кусочка серы у редиски и накрыл пленкой. Минут сорок прошло- открываю пленку-вся редиска повяла полностью и так и не очухалась. Блошка так же погибла imho.gif если не от сернистого газа то с голоду dntknw.gif
Perca
Цитата(Praktik @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:38)
сколько литров в сутки надо на помидор-огурец при капельном поливе,
*


Ну для начала помидор любит когда нога в воде а листья на сухие, я поливаю редко раз в 7-10 дней, но обильно,
а огурец наоборот нога сухая а листья мокрые. Лучший полив для огурца вечером по листьям.
А воду рассчитать сложно тут и почва влияет и температура, солнце, воздухообмен... лучше ориентироваться на влажность грунта.
Цитата(SSergei @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:50)
Пару серных шашек сжечь по весне..
*


тоже от всяких грибов пользуюсь иногда. Но если каркас оцинковка, начнут раньше ржаветь, серная кислота знаете ли...

Цитата(Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 19:15)
какая то блошка
*


Крестоцветная блошка smile.gif она все крестоцветные хорошо дырявит, иногда одни жилки остаются
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(SSergei @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:50)
Пару серных шашек сжечь по весне..
*


И кирдык каркасу" нас извлекут из под обломков, поднимут на ркуи каркас" biggrin.gif
Praktik
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:42)
От чем не заморачивался, так это подсчетом литров  Этим жена занимается
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:42)
мну обычно с пчелами по оврагам шхерится
*


Так вот и я в теплицах редкий гость,а тут чет заинтересовался,вдруг жена чё не по науке делает,я то ей в энтом деле не авторитет... biggrin.gif drinks_cheers.gif
SSergei
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 04 Марта 2017, 0:43)
И кирдык каркасу" нас извлекут из под обломков, поднимут на ркуи каркас"
*


Цитата(Perca @ Суббота, 04 Марта 2017, 0:26)
если каркас оцинковка, начнут раньше ржаветь
*


У меня оцинковки нет.. а так больше десяти лет стоит.. dntknw.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 04 Марта 2017, 0:15)
открываю пленку-вся редиска повяла полностью
*


Шашку жечь до посадок.. imho.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Марта 2017, 20:55)
Если уж делать арочную то из проф трубы 20 на 30 дуги гнуть.
*


Гнуть не обязательно.. у тебя направляющие, под карбонат, вдоль теплицы.. просто приварить их на разной высоте.. imho.gif у меня так.. drinks_cheers.gif
v888v
авторитет - только результат, особенно для женщин biggrin.gif

Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:56)
Открываются торцы теплицы
*

для арочной конструкции и напрашивается открывать все плоские стены с обоих сторон, устраивая продувон как в трубе smile.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:26)
Ну для начала помидор любит когда нога в воде а листья на сухие, я поливаю редко раз в 7-10 дней, но обильно,
а огурец наоборот нога сухая а листья мокрые. Лучший полив для огурца вечером по листьям.
А воду рассчитать сложно тут и почва влияет и температура, солнце, воздухообмен... лучше ориентироваться на влажность грунта.
*


спасибо . Доходчиво и интересно . Я тоже в прошлом году теплицу сделал. проавда дерево и поликорбанат . Жене предложил делать сразу штук 3-5.что бы больше мне заморачиваться . Но в прошлом году впервые ели красные перцы как в магазине до сентября.а огурцы до ноября. В прошлом году пчелы в ней зимовали-понравилось.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(SSergei @ Пятница, 03 Марта 2017, 21:23)
Шашку жечь до посадок..
*


До посадок все враги в земле сидят, им эта шашка до одного места.
пирог о.в.
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Марта 2017, 12:43)
Толщина поликарбоната насколько важна? Я заказываю 4 мм. для неотапливаемой теплицы. Вроде у нас все такую заказывают.
*


Мне 4 х мм на 5 лет хватило. Но снега у нас очень много, не всегда съезжать успевает. Весной надо новый покупать и перекрывать. hmm.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 03 Марта 2017, 22:24)
Мне 4 х мм на 5 лет хватило.
*


Чет для четверки маловато, серединка 7-8 лет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО