Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему, и куда "слетают" пчёлы.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обсуждаем статьи, размещенные на форуме
Tveriak
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
Feros
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
*

Как объяснить тот факт, что слетают в большей части сильные (с точки зрения пчеловода), пролеченные от клеща семьи, которые на ГВ заготовили себе больше кормов и численность пчелы там не сокращалась? Если бы численность фуражирной пчелы на всех этапах сокращалась, не смогли бы они принести мёда больше остальных и не считались бы лучшими. Из описаний очевидцев, остаются посредственные семьи.
BNV1000
Ранее уже писал, что П.С. сманивают (воруют). И именно слетают вначале сильные семьи, а потом и слабые. И как ни странно специалистов сманивать больше, чем существует самих пчеловодов. На форуме спорят, что такого не бывает. Но почему тогда милиция в курсе что П.С. сманивают (воруют)? Просто необходимо наблюдать процесс ка улетают пчелы. А для этого необходимо постоянно находиться на пасеке и наблюдать за пчелами.
Tveriak

Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
слетают в большей части сильные (с точки зрения пчеловода)
*

1. В сильной семье выводится большее количество пчёл, соответственно и большее количество клещей за активный период.
2. Сильная семья более активно участвует в приносе нектара и его переработке, т.е. изнашивается, израбатывается большее количество пчёл семьи. И фуражиров, и ульевых пчёл - переработчиков нектара.
3. В сильной семье, которая активно работает на медосборе матка меньше откладывает яиц, т.е. к концу сезона, к осени, в семье остаётся меньше печатного расплода - будущих зимних пчёл.
4. А теперь, все эти факторы складываем вместе: клеща в семье много, к концу лета , количество изработанных на медосборе рабочих пчёл сокращается, а клещевая нагрузка на сократившийся осенний расплод увеличивается.
пролеченные от клеща семьи
*

Когда? Один раз, в конце лета?
А какой % заклещёванности семьи на начало лечения? Хоть раз мониторили? dntknw.gif
Если бы численность фуражирной пчелы на всех этапах сокращалась,
*

Количество фуражиров начинает уменьшаться к концу медосбора. Именно в этот период увеличивается клещевая нагрузка на оставшихся ульевых пчёл, и расплод. "Слёт" происходит в конце сезона, но предпосылки к нему закладываются с начала активного периода семьи.

Задача пчеловода удерживать заклещёванность семьи ниже 3% во все периоды сезона, даже осенью. Только в этом случае можно снять диагноз ПКС. Чтобы этого добиться надо сделать так, чтобы в начале сезона, весной, заклещёванность семьи была ниже 1%.

икс
Цитата(BNV1000 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 7:55)
Ранее уже писал, что П.С. сманивают (воруют)
*

Интересный вывод... Где можно почитать , или расскажите вкратце.
У меня в 10 году в августе-сентябре 70 семей из ста слетело. Кто их мог сманить, если в деревне только мои пчелы.... До ближайшей деревни 6км, там семей 30-40. Что, мои 70 семей слетели в соседнюю деревню?
старатель
Tveriak ,просьба к тебе,как к топикстартёру.Держи тему в рамках обсуждения статьи,а не обсуждения слётов.Ведь иначе получится очередная тема об одном и том же.Тем о слётах уже несколько.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 8:02)
Держи тему в рамках обсуждения статьи,
*

Это как? У меня нет таких возможностей.
Единственный способ удержать тему - удалять любые разговоры, не касающиеся содержания статьи. А по статье пока вопросов нет. dntknw.gif
Сергей Ш.
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02)
Tveriak ,просьба к тебе,как к топикстартёру.Держи тему в рамках обсуждения статьи,а не обсуждения слётов
*

Во-первых, не понял, почему нельзя обсуждать слёты, когда статья о слетах?
Во-вторых, в статье вообще нечего обсуждать. Тверяк очень грамотно всё разложил по полочкам. friends.gif
Могу добавить штришок о сохранении запасов корма.
Сам наблюдал, когда в семье оставалось несколько десятков пчёл, а они мужественно защищали леток до последнего. И если на пасеке нет "предприимчивых" пчёл, то мёд остаётся не тронутым.
Наблюдал и другую картину, когда ещё не слабая, но уже больная семья полностью теряет способность защищаться. Я отнял у неё весь больной расплод, пересадил в чистый улей, перенёс на другое место, держал некоторое время леток закрытым, но как только я открывал леток, на неё сразу нападали воровки. И как правило на пасеке всего одна или несколько семей , промышляющих воровством. Это видно особенно в вечерние часы - активность только в двух семьях.
Виктор Андреев
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35)
Во-первых, не понял, почему нельзя обсуждать слёты, когда статья о слетах?
*

тут обьяснение
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02)
Ведь иначе получится очередная тема об одном и том же.Тем о слётах уже несколько.
*

bye.gif
Сергей Ш.
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35)
Во-вторых, в статье вообще нечего обсуждать. Тверяк очень грамотно всё разложил по полочкам.
*

Эту тему просмотрели около 400 человек.
Если не чего обсуждать, то хоть спасибо бы сказали Тверяку dntknw.gif
Tveriak
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Это прям категоричное утверждение - вероятной причиной??? А теперь из VK Видимо отсюда цитировали
*

Начнём с того, что ВК Илья Зимка , раздел "Здоровье наших пчёл" это я и есть. blush2.gif
Это моя же статья. А вот за её основу взяты исследования Рэнди Оливера, с дополнениями из других многочисленных исследований. В ВК информация будет постоянно пополнятся.
здесь не написано что ЭТО диагноз КПС.
*

Здесь нету слов - ЭТО диагноз КПС !!!
*

Всё верно. В статье и не может быть однозначных диагнозов. Это обзорная статья. dntknw.gif
Любой точный диагноз ставится на месте, у "койки пациента", по совокупности данных. Для этого требуются подробные данные по клиническим проявлениям заболевания, эпидемиологии, патогенезу, дополнительным исследованиям... В диагностике болезней пчел, в наших условиях, всего этого обычно не бывает. Т.е., не каждый слёт семьи - однозначно КПС. Всегда требуется проводить дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, которые имеют схожую клинику КПС. И опять же" в наших условиях, у пчеловода всегда будет оставаться сомнение - а КПС ли это? imho.gif
А вот была бы возможность сдать пчёл из уцелевших семей пасеки на ПЦР диагностику хотя бы на четыре основных вируса, и уже можно было бы ставить более точный диагноз. А если ещё и по остаткам токсических веществ в воске можно было исследовать, то ещё более понятной картина была. dntknw.gif
А пока этого нет, то всегда будут сомнения в диагнозе. dntknw.gif
Тут написано ни как лечить, а как не надо лечить.
*

Точнее, чем лучше не лечить....
и разработать линию лекарств для них проблема не большая проблема ,
*

Восхищают подобные заявления! drinks_cheers.gif .Юрий., видимо Вы специалист в области разработки противовирусных препаратов направленного действия для насекомых? biggrin.gif Раз делаете такие однозначные утверждения. Правда ещё даже для людей таких лекарств не разработано... Но это же мелочи. smile.gif
В настоящее время есть одна разработка на основе iRNA, по лечению вируса Израильского Паралича. Байер c Монсанто и с Биологист этой разработкой занимаются. Уже с десяток лет. И название у препарата есть - "Remebee", и испытания уже прошёл... Денег вбухано в исследования куча. И уже новый продукт начали разрабатывать: "RemebeePro" - против четырёх вирусов.... И тихо как-то, с тех пор, с 2011 года, по этим разработкам! dntknw.gif
Вывод хреновый - они не нашли причину.
*

Нашли! Только направленно лечить вирусы - погоня за собственной тенью. Каждый год - новый штамм, а то и не один. Всех не перелечишь! biggrin.gif
И тут Вы правы - вывод хреновый. Лекарства не будет.
А вот профилактика вспышек вирусных инфекций доступна каждому пчеловоду.
Только надо понять, как это всё фунциклирует. smile.gif
Кто-то уже понял, и действует. А многие продолжают искать чёрную кошку, в тёмной комнате. И ждать "золотую таблетку" от всех болезней.
Опыты показали , что найден вирус и он причина КПС . Опытные пасеки заразили этим вирусом и половину семей обработали препоратоми против этого вируса - результат положительный. Вот примерно так должно выглядеть заключение по научной работе.
*

Я не против такого пожелания! Только всё немножко не так... drinks_cheers.gif
ЕВ ГЕНИЙ
*

Во первых, Илья, спасибо за инересную статью.

Вот случайно наткнулся на чью-то ссылку со статьйё о слёте пчёл, которая показалась мне интересной.тынц

Я бы посомневался, если бы лично не наблюдал, как 4 октября, утром, улей со слабенькой семьёй, облепила невесть взявшаяся откуда другая семья, очень сильная по осенним меркам. И с клещом было всё в порядке.

Семья посидела-посидела, и вошла в улей. Я доставил рамок до комплекта и дал литров 15 сиропа. Высосали по типу цебросемей. Вечером наливаешь литров 5, к утру сухо. Что говорит об отменном аппетите и здоровье.

При этом у меня на пасеке не было убыли, да и семья по характеру была очень специфична - резко выражен фототаксис и суетность. Я бы знал о такой, если бы была. Матка осталась прилетевшая. Отзимовала замечательно.

А ведь бывший владелец этой семьи грешил на клеща, наверное. А может, просто руками развёл.
Харитонович
Из биографии Новикова С.Н.( автора статей тынц)
...Посему в настоящее время Ваш покорный слуга является человеком свободным от посторонней руководящей и направляющей силы, занимается пчеловодством и сочиняет сказки.
sinner
Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Февраля 2017, 11:01)
А вот была бы возможность сдать пчёл из уцелевших семей пасеки на ПЦР диагностику хотя бы на четыре основных вируса, и уже можно было бы ставить более точный диагноз. А если ещё и по остаткам токсических веществ в воске можно было исследовать, то ещё более понятной картина была. dntknw.gif
А пока этого нет, то всегда будут сомнения в диагнозе.
*

Я так понимаю, что будь специалист, хорошо делающий свое дело и имеющий авторитет сарафанного радио - озолотился бы? Почему пока только жалобы со всех сторон на некачественные исследования лабораторий?
Илья, извини, но зацепился именно здесь...
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:55)
Из биографии Новикова С.Н.( автора статей тынц)
...Посему в настоящее время Ваш покорный слуга является человеком свободным от посторонней руководящей и направляющей силы, занимается пчеловодством и сочиняет сказки.
*

Сказка складная, со ссылками на научные статьи и темы.
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября? Посмотрю завтра на старом телефоне - может фотки остались... Ко мне - прилетела. А прежний хозяин заглянул в улей, а там - мёд на месте, а пчелы нету. На вирусы и клеща будет грешить?

*

Всё-таки, не совсем корректное название статьи. Гибель семей и быстрый отход пчелы - одно. А слёты - другое. Иметь место могут оба явления.

Когда ко мне прилетела семья, я обзвонил знакомых пчеловодов. Все недоверчиво отнеслись к информации. Типа "она сама выкучилась на улей, а потом вошла." Не хотели принимать непонятное для них явление.

Я лично уверен, что изначально семейка в улье была на 4-х рамках, я ей уже дал чужие полномёдные рамки в зиму, потому, что кормить её было нельзя - шанс на отзимовку был только на чужом мёде. Стояло 6 рамок и перегородка с подушкой сбоку. Это был полузанятый дадан на 12 рам.

После входа другой семьи, улей стал битком пчёл. В пазухе висела огромная сиська, куда я и доставил рамок до комплекта, и закормил в зиму.
semen88
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 2:15)
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября?
*

Знал одного человека.Весной ехал на юг(вместе с прицепом).Покупал пакеты,сахар.Садил пакеты в улей.немного докармливал сахаром и по мере цветения медоносов-ехал в северном направлении.Откачивал мед,продавал.По осени ехал в обратном направлении.После последней откачки-пчел на улицу.Старые рамки перетопил,хорошую сушь оставил.Зимой торговал на рынке медом и прочими товарами.Вот с этих пчел и прилетел рой.Вначале где-то искал место.И пришлось им влазить в чужую семью.Чтобы выжить.А тут сыр-бор.Все элементарно,Ватсон.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:38)
Я бы посомневался,
*

В чём? Не совсем понял. hmm.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Я так понимаю, что будь специалист, хорошо делающий свое дело и имеющий авторитет сарафанного радио - озолотился бы?
*

К сожалению, нет! Пока этого не достаточно. В США на каждом "углу" специалисты и лаборатории, а КПС пока остановить не могут. Почему? Потому, что рекомендаций специалистов мало. По этим рекомендациям пчеловод должен перестроить свои методы пчеловодства, а это огромные затраты сил, и потеря денег. По этой причине пчеловод начинает предпринимать какие-либо действия по рекомендациям специалиста только тогда, когда проблема появилась на его пасеке, и очень редко заранее.
Почему пока только жалобы со всех сторон на некачественные исследования лабораторий?
*

По -большому счёту для профилактики КПС и ПКС не требуются данные из лабораторий. Ну, найдут они у тебя варроатоз. Так это и так известно. Ну, допустим, лаборатория определила причину слёта - высокие титры вирусов в ослабленных семьях. Что это даёт пчеловоду. Сделать то он всё одно уже мало что может. dntknw.gif
Илья, извини, но зацепился именно здесь...
*

Не понял, за что "извини"? dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября? Посмотрю завтра на старом телефоне - может фотки остались... Ко мне - прилетела. А прежний хозяин заглянул в улей, а там - мёд на месте, а пчелы нету. На вирусы и клеща будет грешить?
*

ЕВ ГЕНИЙ, высокий уровень клеща, и у неё срабатывает давний генетический рефлекс - бросить старое гнездо. Как у африканских пчёл или у А.церане. Только делают они это в неподходящее время, но реагируют именно на высокую заклещёванность в конце сезона.
Я понимаю так, что ты не делал пробы клеща у прилетевшей семьи? А было бы очень интересно узнать точный % инвазии. imho.gif Без точного определения заклещёванности обсуждение конкретного слёта носит умозрительный характер. imho.gif
Иметь место могут оба явления.
*

Имеют место два вида "слётов" - роеподобный, одновременно всей семьёй вместе с маткой, и постепенный, когда улетают из семьи пчёлы-фуражиры, по одной пчеле, а матка остаётся в улье с горсткой молодых пчёл.
Так вот.
Я считаю, что постепенный слёт преимущественно является симптомом КПС, т.е. развившейся вирусной инфекции.
Роеподобный слёт, всей семьёй с маткой - реакция на высокую заклещёванность семьи в конце сезона, т.е. проявление ПКС. В этом случае титры инфекции в пчёлах семьи могут быт и достаточно низкими.
я обзвонил знакомых пчеловодов. Все недоверчиво отнеслись к информации. Типа "она сама выкучилась на улей, а потом вошла." Не хотели принимать непонятное для них явление.
*

Я своими глазами видел весящие на деревьях вдоль дороги несколько роёв, в октябре месяце. И многие о таких явлениях рассказывают. У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял. dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32)
Я своими глазами видел весящие на деревьях вдоль дороги несколько роёв, в октябре месяце. И многие о таких явлениях рассказывают. У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял.
*

Что-то тут не то. По моему, с клещём нескладухи.

Клещ работает по-другому. Он просто заедает расплод и не даёт семье набрать силу после взятка. Семья тает, расплод не выходит. И что характерно, в августовский период, когда реально на глазах погибают семьи, никаких слётов не происходит. Не улетают семьи. Они вполне видимо тают.

А вот в октябре слететь, забрав всего клеща, как-то не рационально.

Да ещё при этом сильной, не обескровленной семьёй, которая перерабатыват кучу сиропа, замечательно зимует - это может только здоровая молодая пчела, в большой массе.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32)
У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял.
*

По смыслу, они должны быть красными от клеща.

Цитата(semen88 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 4:50)
Откачивал мед,продавал.По осени ехал в обратном направлении.После последней откачки-пчел на улицу.
*

Во первых, я живу в Липецкой области. У нас таких дураков нет, чтобы разбрасываться большими здоровыми пчелосемьями.
А товарищ тот нам как типаж знаком. Если семью провезли по медосборам до последнего подсолнуха, то и вытряхивать почти ничего не придётся. Поэтому оставлять и наращивать дохляков в условиях, когда весной надо начинать с акации, никакого смысла нет. Поэтому они ежегодно едут к нам, покупать самых сильных семей, а не пакеты. Они готовы платить деньги - не вопрос, но за "ты мне дельную семью дай".
838
Комментарии после статьи новикова, обзор случаев читать интереснее...думаю преувеличение роли полей в слетах, но то что все состоит из элементарных частиц и находится во взаимодействиях-факт, как и то что благодаря этому и жизнь собственно и возможна, все мы продукт этого и не факт-что убрав поля,ветры частиц и волн сможем вообще жить и размножаться...в кпс,роль всего этого -конечно есть, но ничтожна думаю...но и роль "последней капли" есть-если она последняя... smile.gif

Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
Клещ работает по-другому. Он просто заедает расплод и не даёт семье набрать силу после взятка.
*

Всё верно. Если предположить, что клещ "стерилен", и не является носителем вирусов, то основная нагрузка будет ложиться на расплод, его повреждение. Однако, и взрослым пчёлам клещ будет наносить ущерб. Он прокусывает кутикулу пчелы и питается гемолифой и жировым телом пчелы. Но если в клеще нет вирусов, которые он распространяет, то семья может пережить гораздо большую инвазию клеща. И даже при 10-15% заклещёванности семьи выживали раньше. Просто тот вирус деформации крыла, тип А, был ещё не настолко агрессивен.
И что характерно, в августовский период, когда реально на глазах погибают семьи, никаких слётов не происходит. Не улетают семьи. Они вполне видимо тают.
*

Тоже всё верно. Семьи слабеют и при КПС и при ПКС. Отличия в механизме ослабления. Для разделения причин ослабления семей надо определить % заклещёванности до начала ослабления семьи. И если уровень заклещёванности будет меньше 3%, то ослабление семьи связано с вирусной инфекцией, а при большем - с клещом.
А роеподобный слёт семей - инстинктивная, т.е. генетически обусловленная реакция семьи на неблагополучие в гнезде. Какой механизм срабатывания инстинкта, на какой момент он "включается", что для этого требуется??? Нет на это ответов. Ясно лишь одно, что срабатывает он не всегда, и не у всех семей. Всё то же самое, что и с роением. Какие-то семьи роятся при каждой возможности, а какие-то не заставишь.
Да ещё при этом сильной, не обескровленной семьёй, которая перерабатыват кучу сиропа, замечательно зимует - это может только здоровая молодая пчела, в большой массе.
*

Совершенно не возражаю. Никто этих вопросов не изучал. Какого возраста пчела в осенних "роях", какое её биологическое состояние, какой уровень инвазии клеща в таких "роях"???? И ещё очень много вопросов по этим осенним "роям". Понаблюдай за своей прилетевшей семьёй в следующем сезоне. Может быть что-то интересное заметишь. hmm.gif
По смыслу, они должны быть красными от клеща.
*

Ну, так уж, сомневаюсь, но думаю, что выше 5%. hmm.gif
Дрон
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:05)
Ну, так уж, сомневаюсь, но думаю, что выше 5%.
*

Типа как туточки
https://photos.google.com/share/AF1QipNDJO7...FQ0WTNYZENYOW1n
Юрий74
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:05)
Совершенно не возражаю. Никто этих вопросов не изучал. Какого возраста пчела в осенних "роях", какое её биологическое состояние, какой уровень инвазии клеща в таких "роях"???? И ещё очень много вопросов по этим осенним "роям". Понаблюдай за своей прилетевшей семьёй в следующем сезоне. Может быть что-то интересное заметишь. 
*

Я так понимаю вы будете верить только изучением зарубежным, владеющим английским.
Tveriak
Цитата(Юрий74 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 12:38)
Я так понимаю вы будете верить только изучением зарубежным, владеющим английским.
*

С чего так решили? dntknw.gif
Скворцов АЛ
За двадцать пять лет занятий с пчёлами у меня случился всего один случай исчезновения пчёл из улья.
Это обнаружил поздней осенью, когда уже пасека была подготовлена к зимовке , пролита бипином по
инструкции. Погода выдалась благоприятная для позднего облёта, вся пасека хорошо полетала, кроме
одного улья. Пришлось в него заглянуть., а там пустота, пчёл не видно, стал разбирать: меда много печатного,
по центру улья сформированное ложе для клуба, на двух рамках небольшие пятаки застывшего расплода
на выходе, даже некоторые язычки через отверстия крышечек высунули.
Подмора не дне улья не было совершенно, осыпи клеща тоже не наблюдалось.

Семья была , как и все сорок, подготовленные к зимовке, и если бы не облёт, пропажу обнаружил бы
только весной.
Скворцов АЛ
Tveriak а не проще -ли делать анализ от противного.
Нужно заставить пчёл принудительно слететь , тогда и понятно будет от какой причины они слетели,
но не безнадёжно ослабли.

freddi
Здравствуйте Форумчане! Пчелы слетают от сильной заклещеванности, приходят в искусственное роевое состояние, вылетают из улья, прививаются далеко от улья и сильно дрожат и нагревают рой, чтобы избавиться от остатков клещей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО