Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелосос
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Shrets-0
ОООх...
даже и не знаю как начать...
вооот в общем


а ещё лет семь назад это было приколом
владимир алейск
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 07 Января 2017, 21:10)
а ещё лет семь назад это было приколом
*


Мною, такой "прикол" был изготовлен и применялся ещё в восьмидесятые годы. На основе круглого пылесоса типа " Буран" . Верхняя часть пылесоса, в сборе с фильтром, устанавливалась на подходящее оцинкованное ведро( о пластиковых тогда и не мечталось). Сбоку ведра, примерно по середине высоты, выло входное отверстие. С противоположной, от входа, внутрь ведра устанавливалась рамка с слабо натянутой матерчатой сеткой(тюль),как защита пчёл от удара о стенку. Для подключения шланга, к входному отверстию ведра, использовалась резьбовое соединение с нижней чашки пылесоса( три шурупчика всего открутить - закрутить). Было ещё одно отверстие в ведре, регулирующее скорость потока во всасывающем шланге ( заслонка).
Если бы пришлось сейчас такую приблуду делать, то вход в ведро сделал бы под углом, как в циклоне(долой рамку с тюлью). хотя это более трудоёмко.Но и часть пчёлок бы не сидели бы на ней, прилепились бы все к верхней крышке - сетке. friends.gif
LS_Fedorovich
Эту идею хорошо бы применить тем, кто пользуется термокамерами при обработках пчел от клеща.
Сбор пчел в кассету самая трудоемкая часть работы. Пылесос эту работу упрощает.
StARC12
https://youtu.be/eb0ITRn3Bm0
https://youtu.be/RZ7LuPcuL7A
Как то раз также использовал старый пылесос аналог бурана для сбора роя, привился у соседа в труднодоступном месте только пылесосом и можно было собрать. Из личного опыта могу добавить, на пылесосе должен быть регулятор мощности чтоб пчела не травмировалась и фильтр лучше заменить сеткой, в тканевом остаются жала. Ещё из шланга нужно обязательно удалить остатки пыли чтоб пчела не пачкалась . Вообще пчел лучше собирать на минимальных оборотах с насадкой которая процентов на 50 меньше диаметра шланга.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО