Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поможем медосбором пчёлам, чем сможем.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ded
Читал темы о медоносах и непонятно, сеют ли медоносы и какие и по сколько? А если сеют,то есть ли от этого положительные результаты от этого в этом сложном 2007году? Я в смысле погоды.

С уважением, ded.
Георгий
Цитата(ded @ Среда, 25 Июля 2007, 18:35)
Я в смысле погоды.
*


Если погоды нет,например дожди, там хоть что будет посеяно,пчёлы летать не будут. imho.gif Если чесно,я побаиваюсь,что в моей деревне что-то посеют, тогда могу без липового мёда остаться. sad.gif
ded
Цитата(Георгий @ Среда, 25 Июля 2007, 16:43)
без липового мёда остаться
*


А что цветочный мед хуже?
apika
непонятно, имеется ввиду сеять самим пчеловодам? Мне кажется если сеять специально для пчел, то лишняя трата времени. Если сеять, так хотя бы пару га, а так.....
ded
Цитата(apika @ Среда, 25 Июля 2007, 18:28)
непонятно, имеется ввиду сеять самим пчеловодам?
*


Да, сами пчеловоды и какой медонос? Сеять конечно надо много. Для чего то же ищут семена.
Георгий
Цитата(ded @ Среда, 25 Июля 2007, 19:26)
А что цветочный мед хуже?
*


Я ж в Башкирии живу и липовый для меня главный.Я не думаю что покупатели будут восхищаться башкирским гречневым или ещё каким нибудь,этож как" индийский чай". hi.gif
Prozaik
Моё скромное мнение в том, чтоб сеять всегда и везде... где только возможно. Вода камень точит.
Давидюк
В этом году посеял фацелию где только мог. И не жалею в начале лета без неё был бы кирдык. Числа 10 августа зацветет второй засев, тоже думаю, неплохо. Кто знает на счет кристализации меда из фацелии, можно оставлять на зиму или нет?
Prozaik
Цитата(Давидюк @ Среда, 25 Июля 2007, 16:57)
Кто знает на счет кристализации меда из фацелии, можно оставлять на зиму или нет?
*


Отличный мёд для зимовки!
Вован
Цитата(Давидюк @ Среда, 25 Июля 2007, 20:57)
В этом году посеял фацелию где только мог. И не жалею в начале лета без неё был бы кирдык.
*


Я вот уже несколько лет сею фацелию и не один га стал а всё больше и больше и сеем с колелгами из села вместе и пашем так же. И на неё пчела идёт с охотой а вот на счёт кристализации я тоже хотел узнать поточнее.
ded
Цитата(Вован @ Среда, 25 Июля 2007, 20:11)
а вот на счёт кристализации я тоже хотел узнать поточнее.
*


В сотах не кристализуется,пригоден для зимовки.
Работник
Цитата(ded @ Среда, 25 Июля 2007, 19:47)
сотах не кристализуется,пригоден для зимовки.
*


Мед с фацелии это... это.. не ль за объяснить,но мне один пчеловод из Липетска порекомендовал подсеять рядом и гречишки.
Господа пчеловоды!! Мед не ушел,он убежал.На следующий год из дома не выходя, все продал по рыночней цене.
Пчелы зимуют на этом меду превосходно.Тяхело было уговорить только преда. повторить посевы.
Так мы завели ему пчел.Ну и гл .агроном без меда не остался....Да ,бойцы вспоминают минув..
Valery
Цитата(ded @ Среда, 25 Июля 2007, 23:35)
А если сеют,то есть ли от этого положительные результаты от этого в этом сложном 2007году? Я в смысле погоды.
*



Если пасека комплексная, т.е. при большом хозяйстве, разумно сеять съедобные для животин культуры: свербигу для взятка с 25 мая в условиях Кировской-Вологодской областей. Свербигу можно подкашивать на корм, она хорошо отрастает и зацветает в начале июля повторно. Сильфия цветет с 20 июля в нашей полосе и до устойчивого снежного покрова. Зеленая масса больше чем у кукурузы , топинамбура или подсолнечника. Сильфию едят все - от кроликов и коз до буренок и кошек (не знаю , что они там находят) tongue.gif . Прекрасная культура пустырник - не вымерзает, трава и семена всегда находят спрос. Пчелы работают даже в дождь. Все виды лимонных мят у нас подмерзают и забиваются сорняками. Культуры интересные, но капризные в смысле агротехники. Рекомендовать не буду, но если у вас 5 гектаров цветущей мелиссы imho.gif Это покруче чем фацелия. Лофант тибетский. Просто интересная культура. Полезный многолетник. Плантации первого года надо укрывать. На цветах первого года пчелы не работают. Семян образуется очень мало. Растения первого года надо укрывать - или снегом или утеплителем. Со второго года им не страшны морозы до -40. Я за многолетники. Раз посеял - и крути медогонку 10 лет, как минимум.
Георгий
Цитата(Valery @ Четверг, 26 Июля 2007, 9:14)
Прекрасная культура пустырник - не вымерзает, трава и семена всегда находят спрос. Пчелы работают даже в дождь.
*


У нас он как сорняк везде растёт и сеять не надо. smile.gif
Prozaik
Цитата(Valery @ Четверг, 26 Июля 2007, 4:14)
Прекрасная культура пустырник
*


Что-то не слышал и не видел я, чтоб пустырник сеяли гектарами... Ну - ни разу!
Поэтому скептически смотрю на ценник в Доме мёда в Москве - "Мёд пустырниковый".
geo
Думал один раз малину по пустошам раскидать цветет как раз в безвзяточный период и людям своего рода польза лучше чем крапива. Но потом подумав решил что есть обратная сторона если все начнут затариваться малиновым вареньем кто будет мед покупать. А все таки такая мечта есть.....а сорт то какой.... большие ягоды и много.
ded
Цитата(geo @ Четверг, 26 Июля 2007, 18:22)
Думал один раз малину по пустошам раскидать
*


По-моему, малину семенами не размножить. Надо саженцами с корнями.
mumiyka
ЗАДУМАЛ ПОСЕЯТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ГРЕЧИХУ
КАК ПОСТАВИТЬ УЛЬЯ ЧТОБЫ НЕ КОРМИТЬ ЧУЖИХ ПЧЕЛОК hmm.gif
Bee happy
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:51)
ЗАДУМАЛ ПОСЕЯТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ГРЕЧИХУ
КАК ПОСТАВИТЬ УЛЬЯ ЧТОБЫ НЕ КОРМИТЬ ЧУЖИХ ПЧЕЛОК
*


Так, что бы рядом чужих ульев не было в радиусе 2-3 км. mumiyka, переключите Caps Lock, не надо так "громко" писать. smile.gif
ин вед
На одном гектаре порядка четверти миллиона кустов малины. Медопродуктивность 100л. Стоит ли овчинка выделки? (я имею ввиду посадку, прополку biggrin.gif ) Кочевники подскажут – легче найти заросли малины и туда подъехать. С гречкой видимо можно попробовать, но площади должны быть промышленные. А так, посеять клумбу васильков, и ждать привесов нет резона. А сам я сею котовник (разновидность мяты), так грядочку, но это только для любования (гудёжь стоит обалденный)
Александр Д
Цитата(ин вед @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:32)
грядочку, но это только для любования (гудёжь стоит обалденный)
*

Сею по соток 5 фацелию в три приема и рапс. Вчера посеял озимый рапс после того, как один участок фацелии отцвел. Немного, можно сказать семечки, но пчелкам поддержка в безвзяточный период.
Prozaik
Цитата(mumiyka @ Четверг, 09 Августа 2007, 9:51)
ЗАДУМАЛ ПОСЕЯТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ГРЕЧИХУ
КАК ПОСТАВИТЬ УЛЬЯ ЧТОБЫ НЕ КОРМИТЬ ЧУЖИХ ПЧЕЛОК hmm.gif
*


Как угодно ставь. Жадничать не надо! smile.gif
ded
Рядом с пасекой сеяли зерносмесь на корм ,а я подкинул немного семян фацелии.

[attachmentid=5534]И вот что получилось,пчёлки довольны.
Валент
Цитата(ded @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:39)
И вот что получилось,пчёлки довольны.
*


Да-а-а-а! Вот что значит тепло. Мне бы такого лета в этом году!
Prozaik
Цитата(ded @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:39)
Рядом с пасекой сеяли зерносмесь на корм ,
*


Зерносмесь на корм будут рубить КИРом во время рабочего дня... вместе с пчёлами...
Вреда больше, чем пользы.
ded
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Августа 2007, 18:45)
Зерносмесь на корм будут рубить КИРом во время рабочего дня... вместе с пчёлами...
Вреда больше, чем пользы.
*


Моя фацелия уже отцветает,а их зерносмесь ещё стоит.Да и подсеял я совсем немного,ради интереса.
Валент
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Августа 2007, 15:45)
Зерносмесь на корм будут рубить КИРом во время рабочего дня...
*


У меня договоренность с травоЗаготовтителями: косить возле пасеки только в сумерки. Стоит это мне по банке меда на трактор dntknw.gif
ded
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 21:00)
У меня договоренность с травоЗаготовтителями: косить возле пасеки только в сумерки. Стоит это мне по банке меда на трактор
*


Это тоже выход... Все уважают сладкий гостинец.
Oprichnic
Видел както в рязанской области поле примерно 50 га фацелии. Красота!!! А запах был какой!! Но не было времени найти того кто засеял это всё((( В след.году хочу засеять 3 га фацелии. Подскажите норму высева..сколько кг семян нужно, и реально засеять это всё без машины с учётом подготовленного поля(вспашка и т.д.)?
Prozaik
Норма примерно 8 кг семян на гектар. Когда вручную сеешь всё время перерасход семян почему-то происходит.
Я по 10 кг в 50 соток зарывал smile.gif.
Сеять лучше смесь фацелия-донник (или синяк).. чтоб на два года сразу.
ded
Цитата(Prozaik @ Среда, 15 Августа 2007, 13:01)
Сеять лучше смесь фацелия-донник (или синяк).. чтоб на два года сразу.
*


И ещё лучше со сдвигом по времени,чтобы растянуть период цветения.
Prozaik
Когда на второй год начнёт подниматься донник, можно скосить половину или часть его по верхушкам перед цветением, и эта подкошенная часть зацветёт позднее.
Вован
Цитата(ded @ Среда, 15 Августа 2007, 15:06)
Цитата(Prozaik @ Среда, 15 Августа 2007, 13:01)
Сеять лучше смесь фацелия-донник (или синяк).. чтоб на два года сразу.
*
И ещё лучше со сдвигом по времени,чтобы растянуть период цветения.
*


Мы сеяли в этом году фацелию, зацвела в середине июня, цветение продолжаемся и сейчас ,конечно не сильное но есть, много уже отцвело и мы потихоньку заготавливаем вручную семена на следующий год, был бы комбайн то можно и обмолотить попозже, но с комбайн по сегоднешним временам такая редкость,что в ООО они на вес золота.
ded
Цитата(Вован @ Суббота, 18 Августа 2007, 23:49)
зацвела в середине июня
*


ДА в такую погоду, как сейчас, да цветущей фацелии пару га.....
Вован
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 8:11)
ДА в такую погоду, как сейчас, да цветущей фацелии пару га.....
*


Незнаю с чего но у нас пока по 1.5 кг за день привес есть, такого я не помню за свое ведение пчёл.Может летают на второе цветения донника после кошения за 3 км или в оврагах ещё есть цветы но магазины у нас снимать рано пока.
ded
Цитата(Вован @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 12:01)
Незнаю с чего но у нас пока по 1.5 кг за день привес есть
*


Может падь есть?
Давидюк
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 7:11)
ДА в такую погоду, как сейчас, да цветущей фацелии пару га.....
*



Неделю назад в огороде зацвел кусочек фацелии, шмели , мухи прям аж не могут, а эти сучки, пока в леток соцветие не засунул - ноль внимания. Сейчас , что в улье, что на фацелии - аж душа радуется.
Вован
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 17:47)
Может падь есть?
*


Нет пади нет да и взяток оборвался, на этом можно и заканчивать сезон 2007, осталось снять магазины.
vasilijs
Про медоносную базу много написано но действий для ее улучшения сделано мало. Поделится семенами никто не придлогает, хотя все знают что достать их не просто. Семена мордовника и синяка ненайти днем с огнем, а если найдеш то из 10 семян купленых за очень хоршую цену взойдет одит и тот погибнет.
Предлагаб пчеловодам обмениватся семенами. Тем кто в России проще, можно посылу отправить или бандероль. А тем кто в зарубеже, но русские, плохо. Но можно хоть в конверте по 10-20 семян. По техоньку и курган нароется.
Помните люди о ближнем своем! Помогайте чем можете.
Valery
Цитата(vasilijs @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 8:13)
Поделится семенами никто не придлогает, хотя все знают что достать их не просто
*


А никто не спрашивает. Прошлой зимой я посылал семена в Украину и Беларусь. Безвоздмездно. Но в конвертах. Дошли.
Николай
Цитата(Valery @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 11:38)
А никто не спрашивает. Прошлой зимой я посылал семена в Украину и Беларусь. Безвоздмездно. Но в конвертах. Дошли.
*


Valery ты как главный спец по медоносам, а вот о таком растении ты слышал? http://www.pszczoly.pl/galeria/galeria_glo...name=550_nawloc
Очень сильный и неприхотливый медонос, поляки называют НАВЛОТЬ. По русски не знаю названия. Когда едешь по Польше то целые поля желтеют. Раньше садили говорят как цветы а теперь самосевом по целине сам размножился bye.gif Поляки говорят раньше такого небыло, а сейчас часто одна из культур основного взятка. Уже и у нас в западной Беларуси всё чаще встречается упрямо завоёвывает всё новые и новые районы smile.gif чему мы рады cheer.gif Мёд с него очень вкусныйю Не знаю как в более суровых условиях будет зимовать. Это вроде двулетник. dntknw.gif Высотой и общим строением несколько напоминает донник - примерно 1-1,5 метра bye.gif
vasilijs
Интересное растение. Хотя Латвия не долеко от Польши пока не замечал. Буду присматриваться. А в какое время цветет?
Николай
Цитата(vasilijs @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 12:36)
Интересное растение. Хотя Латвия не долеко от Польши пока не замечал. Буду присматриваться. А в какое время цветет?
*


В августе. Но и сейчас отдельные цветут smile.gif В Калининградской области тоже навалом по неудобицах, жена недавно там гостила видела smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 10:56)
По русски не знаю названия.
*

Золотарник, у нас тоже цветет до сих пор.
Stanislaw Zbieg Polska
Dorogie Druzia Pczełowody ! Eta roślina po latine nazywajetsja "Solidago -canadensis" wtoraja "Solidago-serotina" i jeszczoadna -"solidago virga aurea" Ety rastienia tu /nie znaju russkowo słowa/ po polsku "byliny" nie dwurocznyje kak piszut Nikołaj. Ja imieju iz naszewo Instytuta w Puławach - " solidago hybryda hortus" i niskaja rastlina ca 60 - 70cm i na 1 m2 jest cca 1.000.000cwietkow !!!!. Ety pierwyje nawłoci - solidago wyrastajet tak ca 1,2 - 2.o m do choroszej ziemli. Wsie dajut pczełam mnogo nektara i pylu.Eta rastlina zimoj nie wymarzajet - oczeń twarda bylina !

W Polsze tiepier oczeń mnogo ha etoj dzikoj byliny - cwietiet - august-september. Miedozbor za 1 dzień do 2kg i bolsze. Miod oczeń wkusny.

Dorogije ! Posmotrite na storonu o kotoroj pisze nasz Nikolai - eto polska web.

Pozdrawlaju wsiech Stanisław Zbieg - u mienia tiepier charoszaja pagoda jest + 20c i sołnyczko ćwietit. bye.gif




Dorogie Druzia Pczełowody ! Eta roślina po latine nazywajetsja "Solidago -canadensis" wtoraja "Solidago-serotina" i jeszczoadna -"solidago virga aurea" Ety rastienia tu /nie znaju russkowo słowa/ po polsku "byliny" nie dwurocznyje kak piszut Nikołaj. Ja imieju iz naszewo Instytuta w Puławach - " solidago hybryda hortus" i niskaja rastlina ca 60 - 70cm i na 1 m2 jest cca 1.000.000cwietkow !!!!. Ety pierwyje nawłoci - solidago wyrastajet tak ca 1,2 - 2.o m do choroszej ziemli. Wsie dajut pczełam mnogo nektara i pylu.Eta rastlina zimoj nie wymarzajet - oczeń twarda bylina !

W Polsze tiepier oczeń mnogo ha etoj dzikoj byliny - cwietiet - august-september. Miedozbor za 1 dzień do 2kg i bolsze. Miod oczeń wkusny.

Dorogije ! Posmotrite na storonu o kotoroj pisze nasz Nikolai - eto polska web.

Pozdrawlaju wsiech Stanisław Zbieg - u mienia tiepier charoszaja pagoda jest + 20c i sołnyczko ćwietit. bye.gif


MishaK
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 9:56)
Очень сильный и неприхотливый медонос, поляки называют НАВЛОТЬ
*


B Канаде мгоно, цветет в это время, мед очень ароматный.
Tveriak
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 11:13)
-"solidago virga aurea"
*


Золтарник, или золотая розга.
Цветет с июля по сентябрь. Дает нектар и пыльцу в тепло-влажную погоду.
Последний медонос. В северных районах промышленного значения не имеет. imho.gif
Николай
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 13:13)
Dorogie Druzia Pczełowody ! Eta roślina po latine nazywajetsja "Solidago -canadensis" wtoraja "Solidago-serotina" i jeszczoadna -"solidago virga aurea" Ety rastienia tu /nie znaju russkowo słowa/ po polsku "byliny" nie dwurocznyje kak piszut Nikołaj. Ja imieju iz naszewo Instytuta w Puławach - " solidago hybryda hortus" i niskaja rastlina ca 60 - 70cm i na 1 m2 jest cca 1.000.000cwietkow !!!!. Ety pierwyje nawłoci - solidago wyrastajet tak ca 1,2 - 2.o m do choroszej ziemli. Wsie dajut pczełam mnogo nektara i pylu.Eta rastlina zimoj nie wymarzajet - oczeń twarda bylina !

W Polsze tiepier oczeń mnogo ha etoj dzikoj byliny - cwietiet - august-september. Miedozbor za 1 dzień do 2kg i bolsze. Miod oczeń wkusny.

Dorogije ! Posmotrite na storonu o kotoroj pisze nasz Nikolai - eto polska web.

Pozdrawlaju wsiech Stanisław Zbieg - u mienia tiepier charoszaja pagoda jest + 20c i sołnyczko ćwietit. 
*

перевод smile.gif
Дорогие Друзья Пчеловоды! Это растение (что по ссылке Николая) по латыни называется "Solidago -canadensis" второе "Solidago-serotina" и ещё одно -"solidago virga aurea" эти растения не двулетние как пишет Николай.(видимо многолетние. примета переводчика smile.gif ) Я имею из нашего института в Пулавах - " solidago hybryda hortus" низкое растение около 60-70 см. и на один метр квадратный бывает 1000000 цветков!!!! Эти первые упоминавшиеся навлоти вырастают 1.2 -2 метра на хорошей земле. Все дают пчёлам очень много нектара и пыльцы. Это растение зимой не вымерзает - очень твёрдый стебель ( а возможно очень закалённое растение smile.gif ) можно двояко толковать.
В Польше сейчас очень много этих растений в диком виде.Цветёт август-сентябрь. Медосбор в день 2кг и больше Мёд огчень вкусный.
Друзья , посмотрите на сайт ссылку на который дал Николай, это польский сай для пчеловодов.
Поздравляю всех Станислав Збег - у меня хорошая погода +20 и солнышко светит.


Да Станислав действительно редкий знаток не только польского пчеловодства, но и медоносных растений bye.gif
vasilijs
Я эту тему поднял не просто так. Есть много пчеловодов и опытных и начинающих которые живут и трудятся далеко от крупных гродов. Естественно пойти в магазин и купить какие нибуть семена нет возможностей. Даже живущие в городах мало кто может купить мелису, синяк, мордовник.
К примеру я сам несколько лет искал милису, нашел в Москве в пчеловодческом магазине на Ленинградском, но я до Москвы могу добратся раз в 10 лет. Вот теперь с маленького пакета могу засеять солидный кусочек. Хотя всхожить у семян была никакая, из всех взошло 3 растения.
Так что если есть добровольци и интузиасты кидайте обявления, помогайте друг другу.
geo
Цитата(vasilijs @ Вторник, 02 Октября 2007, 17:07)
К примеру я сам несколько лет искал милису, нашел в Москве в пчеловодческом магазине на Ленинградском, но я до Москвы могу добратся раз в 10 лет. Вот теперь с маленького пакета могу засеять солидный кусочек. Хотя всхожить у семян была никакая, из всех взошло 3 растения.
Так что если есть добровольци и интузиасты кидайте обявления, помогайте друг другу.
*


vasilijs у меня был опыт с мелисой поэтому думаю сначала её вырастить в закрытом грунте или на подоконнике, а потом когда окрепнет на открытый участок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО