Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Макс Че
Цитата(dryukov @ Среда, 04 Июля 2018, 6:55)
Самое любопытное, что получается теперь во время кочевки нужно не только паспорт пасеки и электронное вет.свидетельство с указанием автомобиля, пункта назначения и т.д.
*

Вот про кочевку я даже не думал)
Да, надо признать, что в России самые хорошие законы могут стать ужасными из-за бестолковости чиновников их применяющих

С номером авто всегда была некая проблемка. Мне чтобы сдать мед на исследование нужно вет. свидетельство, соответственно надо указать номер машины которой мед будет доставлен в цех. Обычно на момент выписки вет. свидетельства я этого не знаю, машины разные. Поэтому пишу любой номер, инспектора ГИБДД особо не придираются. Больше нигде номер машины не мелькает
dryukov
Теперь на каждую перевозку сельхозживотных и товарной продукции электронная ветеринарка, номер авто обязателен. Если номер авто не соответсвует это левак, на физика штраф 3000 на юрика больше.
Мне объяснили что если машина сломалась это ваша проблема как вы будите новое свидетельство выдавать, но двигаться с грузом нельзя.
Опять же класс продукции важен, в пищу людям лучше чем для переработки.
Пчелы теперь животные и перевозить их с паспортом пасеки не канает.

Но взятки пока берут, это спасает )))
Макс Че
Принял на днях участие в выставке приграничной торговле. Проводится выставка недалеко у нас в Суйфэньхэ каждый год, по китайским меркам очень небольшая. Вернее в самой выставке участия не принимал, а выставляли продукцию в отеле, где проходил непосредственно форум: китайские и наши чиновники вступали, говорили о планах на будущее и прочее. Было интересно именно это место, потому как бизнесмены китайские тоже приходят послушать официальных лиц. А самой выставке в основном ходят розничные покупатели.

В отеле для официальных лиц была устроена презентация российских товаров. Выставляли продукцию 20 китайских компаний, который занимаются импортом российских продуктов. Русские компании вообще здесь не выставлялись, некое такое протяже для китайских торговых компаний. Знакомый китаец организовал нам столик, как у других, вообщем среди китайцем был я один русский.

С одной стороны, выставка небольшая, с другой стороны, никогда не узнаешь где встретишь своего оптовика. Народа было совсем немного, меньше чем с 10 человеками переговорили, но двое их них, один из Пекина, второй с юга, показались серьезными и заинтересованными в сотрудничестве. Будем работать.

В очередной раз убедился в низком качестве наших банок. Если говорить в целом о потребительских свойствах банки, как качество материала, так и дизайн. Не могу найти хорошие качественные банки. И конечно красивые. В плане упаковки мы отстаем и отстаем серьезно. Покупать в Китае сейчас дорого банки.
В Новосибирске познакомился с производителями банок в прошлом году. Большой ассортимент, на часть откровенно убогих, словно какая я то больная мысль дизайнера банок поработала, а другие очень тонкостенные. Отправлю сегодня им китайскую банку как образец, спрошу смогу ли сделать такую и какой минимальный при этом должен быть заказ.

Если вдруг у кого то есть контакт производителя банок, напишите в личку, буду признателен.
Макс Че
Покупатели китайские, как и русские, делятся на две группы.

Первые хотят купить самый дешевый мед и им неважно качество продукта. С местными суйфэньхэнскими оптовыми покупателями, которые подходили и спрашивали по какой цене я бы мог продать им мед в кубиках, даже не разговаривал и говорил, что у меня цена высокая для вас и поищите других продавцов. И продавцы и покупатели такого меда, конечно, влияют в целом отрицательно на рынок меда. Потому как не у всех розничных покупателей есть понимание, что между медами может быть слишком большая разница и что мед может быть не только не полезен, а даже опасен для здоровья.

Вторые хотят купить качественный мед, но качественный мед должен быть в очень качественной упаковке. Великолепного качества мед в ведерке, в котором продают обычно мед на рынках у нас, не имеет шансов быть проданным в Китае по хорошей цене.
Anatoliy_V
Макс Че, про ведерки согласен, сам искал. Однообразные и унылые банки. Вас пластик интересует?
Макс Че
Цитата(Anatoliy_V @ Пятница, 10 Августа 2018, 7:24)
Вас пластик интересует?
*

Со стеклом пока не хочется связываться ... мойка, сушка.

Сегодня переговорил с Новосибирском. Сказали, что могут увеличить толщину стенок банки, которую я выбрал. В наличии есть такая, но на один кг. Мне нужна на 500 гр. Попросил прислать образец, посмотрю.
Anatoliy_V
А дизайн у этой тары интересный?
Medostas
А как с кремом обстоят дела ?
Получился?
musrenat
Макс Че
Если есть возможность выложите фото китайской тары в качественной упаковке.
А что если предложить китайцам тару из бересты ? Правда не самая дешёвая тара, но экологично и смотрится красиво. Вот например
сайт производителя.
Макс Че
Цитата(Anatoliy_V @ Пятница, 10 Августа 2018, 13:54)
А дизайн у этой тары интересный?
*

В общем есть что выбрать. Зря на них я сразу наехал) Фото просто настолько неудачные на сайте. Выбрал я штук 10 разных банок, подобрали крышки, попросил выслать образцы из самого плотного пластика. Объем я выбирал 350 - 500 гр., но есть у них и больше размер. Получу и буду выбирать уже.
Цитата(Medostas @ Понедельник, 13 Августа 2018, 23:36)
А как с кремом обстоят дела ?
Получился?
*

Да так до крем-меда дело и не дошло. Это была идея в самом начале, когда еще сам не знал сколько самых разных вкусов меда есть и что с хорошим медом никакой крем-мед, суфле и прочие медопродукты не сравнятся.

В ноябре буду участвовать в большой выставке в Шанхае, китайцы сейчас просят чтобы сделать для участия в вставке мед разных цветов и фруктово-ягодных вкусов. Придется сделать

Цитата(musrenat @ Вторник, 14 Августа 2018, 16:38)
А что если предложить китайцам тару из бересты ? Правда не самая дешёвая тара, но экологично и смотрится красиво. Вот например
сайт производителя.

*

Хорошая идея. Не думаю, что можно будет использовать тару из бересты как емкость для меда, вряд ли можно будет получить сертификат на тару, ладно российский, но еще и китайский. А использовать для упаковки, чтобы в нее поставить баночку с медом, можно рассмотреть как вариант.

Не могу сайт открыть
musrenat
Цитата(Макс Че @ Среда, 15 Августа 2018, 5:40)
Не могу сайт открыть
*

https://www.tuesok66.com/shop/tuesa-dlja-mjoda
ОЛЕГАЛТАЙ
Макс Че по поводу ляпов на сайте . На этикетке дягиля- русянка.
Макс Че
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Среда, 15 Августа 2018, 18:28)
Макс Че по поводу ляпов на сайте . На этикетке дягиля- русянка.
*

Спасибо за столь тонкое замечание. Во многих источниках по медоносным растениям пишут, что дягиль лекарственный, дудник лесной, русянка- Angelika silvestris L. - одно семейство. Думаю различит их только пчеловод). Я не углублялся в ботанику. Дизайнер нашла фото в банке, было написано дягиль и взяла его.
ОЛЕГАЛТАЙ
Была просьба - помог чем мог, без всяких,,задних,,. С русянки мёд совершенно другой, спокойный и мягкой на вкус, светлый. Можно пробовать выделить его в медосборе.цветок белый! Дягиль - соцветие шар, светлозеленого цвета.
Высотой 2-4 метра.
Макс Че
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 16 Августа 2018, 17:03)
Была просьба - помог чем мог, без всяких,,задних
*

Да конечно спасибо hi.gif Кстати, есть мед с русянки попробовать?
ОЛЕГАЛТАЙ
Пока нет, но возможно в следующем году.
Макс Че
Информация кто хочет поучаствовать в выставках в других странах.

Есть у нас Российский экспортный центр, который помимо разных услуг для экспортеров, предоставляет субсидирование до 80% стоимости участия в выставках. Учитывая, что участие в самых известных выставках стоило 300-350 тыс., а при нынешнем курсе и за 400 тыс., то получается хорошая сумма субсидирования.

На сайте все у них написано, как что сделать, что заполнить, куда отправить. Все реально. Я получил субсидирование на участие в Шанхайской выставке в ноябре.
Макс Че
В Китае продажи меда носят явный сезонный характер. В мае-августе китайцы мед практически не покупают. Связано с их представлениями о горячих и холодных продуктах. Сезон для меда октябрь-март.

Сейчас помимо текущей работы по старым контрактам готовлюсь к выставке, которая будет 5-10 ноября в Шанхае. Планирую показать видов 20 ну может 25 видов меда. Из них 11 монофлорных и остальные полифлорные. По полифлорным, к сожалению, так не получилось пока начать работать в полную силу. Рутина и поставка известных и привычных видов медов затянули.

Ну сейчас этикетки сделал уже. С прошлой недели начал покупать понемногу полифлорные меда, из тех, кого выбрал в прошлом году. Также покупаю для выставки и монофлорные для ассортимента. Под разными марками уже сейчас предлагаю мед с разным % содержания пыльцы. Есть липа 75%, а есть по ГОСТу 30%, конечно вкус очень разный.
Может какие нибудь другие интересные меда еще попадутся.

Также планирую добавить для ассортимента новые этикетки и новые банки.
Вок адур
Макс Че сезонный характер и у нас
Только чуть пораньше с июля по апрель
Причём с октября уже значительное затухание розницы.

А по полифлёрному мёду такой расклад ,что светлые полифлёрные мёда и внутри России хорошо покупают.
Пока что .
Данила Маас
Я извиняюсь заранее за вопросы, возможно они уже были заданы. (пропустил или не до понял))
1. Какие документы нужны, что бы осуществлять экспорт меда в Китай?
2. Если я буду закупать мед у пасечников и перепродавать его в Китай, то мне нужен свой бренд? Или я могу просто купить мед, в чем есть погрузить в фуру и отправить в Поднебессную?
Спасибо заранее smile.gif
Макс Че
Цитата(Данила Маас @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 2:00)
Я извиняюсь заранее за вопросы, возможно они уже были заданы. (пропустил или не до понял))
*

На первых пяти страницах все написано подробно
kaznachey22
Цитата(Макс Че @ Пятница, 17 Августа 2018, 10:53)
Кстати, есть мед с русянки попробовать?
*

Вам же в прошлом году присылали меда и с русянки ( дягиль лекарственный и др. его названия), мёд с дягиля сибирского (именно сибирского!, про картинку которого ОЛЕГ АЛТАЙ говорит), и с василька лугового, и образец полифлорного мёда в пластиковой таре, запаянной алюминиевой фольгой. С Алтая. smile.gif
Макс Че
Цитата(kaznachey22 @ Среда, 05 Сентября 2018, 18:09)
Вам же в прошлом году присылали меда и с русянки ( дягиль лекарственный и др. его названия), мёд с дягиля сибирского (именно сибирского!
*

Русянка имеет другие названия, в том числе о дягиль лекарственный вы пишите. И я тоже так думал. А Олег говорит, что русянка это не дягиль.
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 16 Августа 2018, 17:03)
С русянки мёд совершенно другой, спокойный и мягкой на вкус, светлый
*

Поэтому видно, что Олег пишет не про дягилевый мед. Поэтому и написал про попробовать.

По всем медам, которые мне присылали я делал пыльцевой анализ и у меня нет ни одного меда, в котором была бы русянка в первых трех медоносах. А про алюминиевую фольгу уже не помню, так что не обессудьте dntknw.gif

И в данном случае наверно можно говорить не о том, что это мед с русянки поскольку все таки дягиль и русянка это растения из одного рода и не знаю разная ли форма у них пыльцевых зерен, чтобы различить их, а о том какой мед пчеловоды называют медом с русянки. Что вызывает еще больший интерес к этому меду.
УТКУЛЬ
Макс Че
Русянка нейтральный мед imho.gif
Хош удивить клиента ищи мёд с " горькой шишки" именно Алтайский hi.gif
Макс Че

Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 06 Сентября 2018, 4:46)
Хош удивить клиента ищи мёд с " горькой шишки" именно Алтайский
*

Даже не слышал о таком еще
УТКУЛЬ
Макс Че
Это народное название biggrin.gif
Бодяг болотный. Цветет поздно с конца июля до сентября. Пробовать его под таким названием тяжело ,пусть будет василёк лучше biggrin.gif . Садится без кристаллов в зелень. Свежий мёд янтарный но смотря с чем купируется. Может быть темнее или светлее.
Горчит мёд сильно .
varyag72
УТКУЛЬ
Расстояние меж нами не малое, а трава также называется в народе. По справочникам давай смотреть, нашел, что вроде бы чертополох по картинкам на нее похож. Только как-то не сказал бы что его прям заросли. Но визуально %5 наверно наберется по округе. Цветет до сих пор. Действительно сорт меда с него наверное редкий. Если в июле прокачать и потом другую колючку позднюю с ним собрать, наверное реально.
УТКУЛЬ
varyag72
Август редко бывает жаркий и продолжительный в Сибири, получается разнотравье. Чертополох у меня в пыльцевом анализе отображается всегда. Я думаю отличить спецы не могут imho.gif
мотыль
Чертополох и бодяк болотный цветут одновременно,похожи только чертополох намного мощнее и крупнее.У нас бодяк болотный называют татарником ,пчёлы его хорошо посещают,только в это время цветёт василёк шереховатый его в разы больше,поэтому в итоге мёд "васильковый"
Пчелозов
Всем доброго времени суток форумчане! Прошу прощение у всех! Водяной дай личку пообщаться.
Искатель
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 06 Сентября 2018, 9:46)
Хош удивить клиента ищи мёд с " горькой шишки" именно Алтайский
*

Уткуль ты имееш в виду василёк шероховатый по латыни скабиозовый? у нас именно его называют горькой шишкой листья и цветок имеют очень горький вкус, а в мёде на горечь нет даже намёка. Зато аромат blink.gif
http://24medok.ru/wp-content/gallery/medrast/IMG_2959.jpg
УТКУЛЬ
Искатель
Разберёмся с чего горчит. biggrin.gif
От местности зависит . Найдём " горькую шишку".
Горчинка лесная с гречкой ничего общего.
Я сперва думал дербенец он у меня в пыльцевом отображается . но по кристаллизации не сходится.
Алексей из Башкирии
тему засрали
Макс Че
Цитата(Данила Маас @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 2:00)
2. Если я буду закупать мед у пасечников и перепродавать его в Китай, то мне нужен свой бренд? Или я могу просто купить мед, в чем есть погрузить в фуру и отправить в Поднебессную?
*

Потянулись было у нас фуры с медом в сторону Китая, да стали заворачивать их на границе по причине низкого качества . Китай смотрел да и ввел в августе дополнительные требования по исследованию на мед. Все ничего, в начале года тоже увеличили список исследований, но делали же. А тут вет. служба Китая включала в список исследования, которые у нас в России не делает ни одна лаборатория. И чтобы получить ветеринарный сертификат на экспорт теперь надо помимо исследований в нашей лаборатории сделать исследования в Китае. Всего в перечне 41 исследование, мы можем сделать в Уссурийске 15, делали больше, но сняли аккредитацию с Уссурийской лаборатории по некоторым показателям, так что в Китае надо сделать 26 исследований. Пока даже не знаю сколько будет стоить. Но теперь уже точно о маленьких объемах и редких медах можно не думать. Слишком дорого будем маленькую партию оформить. Так для особых любителей по спецзаказу в серую отправить только.

И думаешь как продолжать работать. А все кажется так просто со стороны. Радует только, что вполне можно обосновать китайским клиентам повышение цены, а китайский потребитель особо не заметит повышение на 50-100 руб. за банку.
Макс Че
Один из показателей качества меда - это его чистота, отсутствие посторонних частиц. Это самое банальное требование ГОСТа. Но почему то некоторые из пчеловодов думают, что грязный, недостаточно хорошо отфильтрованный мед это показатель натуральности меда, а не брак. Получил сегодня акацию, купил через форум. Самый грязный мед, который покупал когда-либо. Я вообще не понимаю, как можно продавать такой мед. Его можно продавать, но либо с пасеки либо с рынка в банках трехлитровых, убеждая покупателя, что мед хороший потому что нефильтрованный. А как по мне - это некачественный мед. Хотя полагаю, что пчеловод искренне не понимает этого. И он думает, что это отличный мед и такой же мед качал его дед и отец.
Макс Че
А больше все мне нравится когда напишешь о качестве меда, то ответ один - Три года продаю и вы первый кому мед не понравился. Так было с Колмаковым с Алтайского края в прошлом году и вот с акацией в этом.

Хотя в процентном отношении, надо сказать, это мизер. В основном удается по телефону все-таки понять какой мед и какой пчеловод. И в целом от общения с пчеловодами у меня более чем приятные впечатления. Я даже себе оформил гектар дальневосточный в деревне, где в советские времена был пчелосовхоз. Заезжаешь обычно в деревню тоска и пьянь. А тут нет, сразу чувствуется, что люди другие живут и атмосфера другая в деревне.
Вок адур
Макс Че требуйте отфильтрованный и отстоенный мёд . dntknw.gif
Iгорь
Цитата(Макс Че @ Четверг, 06 Сентября 2018, 3:26)
По всем медам, которые мне присылали я делал пыльцевой анализ и у меня нет ни одного меда, в котором была бы русянка в первых трех медоносах
*

А что вы в нем хотите увидеть, в этом анализе? Некоторым и березовый мед показывает crazy.gif Анализ - это фейк, есть растения, с которых пчелы берут только пыльцу, с других - только нектар, с третьих - пыльцу и нектар. Пыльцевой анализ - совершенно бесполезная вещь imho.gif , многих образцов пыльцы даже в лабораториях нет. Хотите гарантировано убедиться, что такой медонос присутствует в меде - изучайте хотя бы по интернету местность с флорой, в которой находится пасека, либо приезжайте непосредственно к пчеловодам. Тем, кому скрывать нечего, проведут вас по округе, расскажут о медоносах и покажут их (естественно, если их пора цветения уже подошла). Но и учесть нужно, что какие-то медоносы могут просто не нектарить в конкретный год и за этим тоже пчеловод должен следить. Например, мы каждый сезон обходим свою округу, просто самим интересно с чего несут и когда, насчитали больше 45 различных медоносов (пасека среди леса на северо-западе) - это те, которые знаем.
Макс Че
Цитата(Iгорь @ Среда, 12 Сентября 2018, 10:24)
Пыльцевой анализ - совершенно бесполезная вещь  , многих образцов пыльцы даже в лабораториях нет. Хотите гарантировано убедиться, что такой медонос присутствует в меде - изучайте хотя бы по интернету местность с флорой, в которой находится пасека, либо приезжайте непосредственно к пчеловодам.
*

Глупо спорить. Мое мнение совершенно иное. Пыльцевой анализ - это единственный способ узнать ботаническое происхождение меда.

А способ ходить и смотреть цветы около пасеки - это каменный век. Если пчелке на спинку камеру вживите, то тогда может и узнаете с каких медоносов она нектар собирает hi.gif

многих образцов пыльцы даже в лабораториях нет
*

Чтобы так говорить надо как минимум в лаборатории этой побывать. У Курманова научная работа по этой теме, нет оснований ему не доверять. А вот в нашей Артемовской лаборатории нет такого опыты и каталога пыльцевых зерен нет, поэтому и не делаю у них. Ну по всей видимости в Псковской области точно такая же лаборатория

Некоторым и березовый мед показывает
*

Покажите протокол на березовый мед, интересно будет посмотреть кто делал и где. А так получается одна баба сказала. А вот ивовый я могу вам показать - 72%. А пчеловод думал всю жизнь, что он кленовый мед собирает
Вок адур
Макс Че я видел анализ где в списке медоносов по пыльцевому анализу первыми стояли береза и тополь и лишь третьим эспарцет
Макс Че
Цитата(Вок адур @ Среда, 12 Сентября 2018, 11:14)
я видел анализ где в списке медоносов по пыльцевому анализу первыми стояли береза
*

НЕ поленился залез в интернет
"Береза
Не многие пчеловоды знают, что береза представляет собой обильный медонос. Более того, она дает пчелам корм с высоким содержанием жиров, а из молодых листьев дерева они собирают прополис.

МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ
Показатель медопродуктивности березы зависит не только от самой березы, но и от погодных условий. На количество нектара, как показывает практика, влияет влажность воздуха, температура, сила ветра, почва и т. д.

Что касается медоносности березы, то так как она стабильно всегда дает высокопродуктивные весенние пыльценосы, специалисты относят ее к категории высоких медоносов, хотя по обозначению таким это дерево не является.
"

Не буду спорить о конкретных медоносах или нектароносах, я не спец в этом вопросе, это больше к Курманову. Но то что пыльцевой анализ - это единственный способ определения ботанического происхождения - это к бабке не ходи
пчелхом
Анализ - это фейк, есть растения, с которых пчелы берут только пыльцу, с других - только нектар, с третьих - пыльцу и нектар. Пыльцевой анализ - совершенно бесполезная вещь
*

Когда весной цветет сосна ,в воздухе витают миллиарды пыльцевых зерен и когда проходят дожди, то по кромкам луж появляются рисунки, в виде желтой пыли (в народе-"кислотные" дожди)и вполне логично что таким же образом пыльца разных растений попадает на пчел,в ульи ,в незапечатанный мед.В темное время суток ,если присмотреться к мощному лучу от фонарика,то легко можно видеть (даже в лесу) множество пыли (пыльцы dntknw.gif )в окружающем нас воздухе ,где бы мы не находились.

Известно,что нектар очищается от пыльцы особым устройством медового зобика и в мед пыльца попасть не может. "...Медовый зобик соединен со средней кишкой промежуточным клапаном (провентрикулюс) ,который устроен так,что пропускает корм только из зобика в кишку....Промежуточный клапан играет роль фильтра,очищающего поступивший в медовый зобик нектар от зерен пыльцы..." Учебник -Пчеловодство для студентов высших учебных заведений по специальностям "Зоотехния" и "Агрономия" Н.И.Кривцов В.И Лебедев Г.М. Туников .
Исходя из этого факта - точность в происхождении меда ,по составу пыльцы в нем,не может быть достоверной.ИМХО!

605
Цитата(Макс Че @ Среда, 12 Сентября 2018, 5:45)
А как по мне - это некачественный мед. Хотя полагаю, что пчеловод искренне не понимает этого. И он думает, что это отличный мед и такой же мед качал его дед и отец.
*

Так это по вашем брак. А для остальных показатель качества. Если вы считаете иначе, зная, что большинство с вами не согласится, то как минимум нужно было акцентировать внимание продавца на ваших требованиях к мёду. Донести ему, что желаете чистый, без механических примесей мёд.
Макс Че
Цитата(605 @ Среда, 12 Сентября 2018, 13:57)
Так это по вашем брак. А для остальных показатель качества. Если вы считаете иначе, зная, что большинство с вами не согласится, то как минимум нужно было акцентировать внимание продавца на ваших требованиях к мёду. Донести ему, что желаете чистый, без механических примесей мёд.
*

Мед - прежде всего это продукт и относится к нему надо как к продукту. Я видел как некоторые пчеловоды качают мед в каких антисанитарных условиях. И спрашивал обычно, почему твоя жена делает творог на кухне чистыми руками, а ты качаешь мед в сарае где рядом корова и через стенку туалет. И удивляются же моим вопросам.
Мед просто должен быть чистым, как сметана, которую вы покупаете, молоко или колбаса. Он не должен содержать посторонних примесей: кусочков воска, крылышек, ножек. Это норма. И пчеловод, у которого грязный мед, может только оправдывать себя и находить кучу причин почему у него такой грязный мед.
Будете сдавать свой мед на анализ, сдайте мед не чистым. Нет же. Вы же его почистите. Потому что знаете, что грязным мед быть не может, потому как получите отрицательное заключение на свой мед. А все остальное только слова

Цитата(пчелхом @ Среда, 12 Сентября 2018, 12:20)
Исходя из этого факта - точность в происхождении меда ,по составу пыльцы в нем,не может быть достоверной
*

Не буду вступать с вами в полемику по этому вопросу, потому как не специалист. Но мое мнение остается прежним - определение ботанического происхождения меда возможно только на основании результатов пыльцевого анализа. Это метод признан и используется во всем мире, несмотря на мнение ... Н.И.Кривцова В.И Лебедева Г.М. Туникова....., определение на глазок пчеловода - это несерьезно.

Цитата(Вок адур @ Среда, 12 Сентября 2018, 9:18)
требуйте отфильтрованный и отстоенный мёд
*

Это самый простой и доступный каждому пчеловоду способ сделать свой мед чистым. Это не космические технологии. Отфильтровать, отстоять, а потом разлить. А не разливать в кубики сразу с медогонки
Наум
Макс Че
Путин,на восточном экономическом форуме. Не к вашему стенду с медом подходил и купил?
курил
Цитата(Макс Че @ Среда, 12 Сентября 2018, 4:45)
А как по мне - это некачественный мед. Хотя полагаю, что пчеловод искренне не понимает этого. И он думает, что это отличный мед и такой же мед качал его дед и отец.
*

И по мне, не фильтрованный мёд это не АЙС. drinks_cheers.gif . Одному объяснил популярно, когда он спросил про лапки и крылышки в купленном мёде, что когда корову доят, то туда может много чего упасть, но молоко ведь с этими примесями не продают biggrin.gif
Цитата(Макс Че @ Среда, 12 Сентября 2018, 11:09)
Покажите протокол на березовый мед, интересно будет посмотреть кто делал и где.
*

Пыльцы берёза даёт очень много, так чо её в мёде обнаружат легко hi.gif, это не значит что берёза выделяет нектар.

Цитата(пчелхом @ Среда, 12 Сентября 2018, 12:20)
Исходя из этого факта - точность в происхождении меда ,по составу пыльцы в нем,не может быть достоверной.ИМХО!
*

dntknw.gif , но других возможностей узнать про происхождение мёда нет, или я чего не знаю?
Цитата(Макс Че @ Четверг, 13 Сентября 2018, 8:27)
Не буду вступать с вами в полемику по этому вопросу, потому как не специалист. Но мое мнение остается прежним - определение ботанического происхождения меда возможно только на основании результатов пыльцевого анализа. Это метод признан и используется во всем мире, несмотря на мнение ... Н.И.Кривцова В.И Лебедева Г.М. Туникова....., определение на глазок пчеловода - это несерьезно.
*

drinks_cheers.gif В полемику вступать не стоит, так как попадание пыльцы в мёд происходит разными способами, достаточно посмотреть как пчела жёлтая от пыльцы возвращается с подсолнечника.
605
Цитата(Макс Че @ Четверг, 13 Сентября 2018, 9:27)
Мед - прежде всего это продукт и относится к нему надо как к продукту. Я видел как некоторые пчеловоды качают мед в каких антисанитарных условиях. И спрашивал обычно, почему твоя жена делает творог на кухне чистыми руками, а ты качаешь мед в сарае где рядом корова и через стенку туалет. И удивляются же моим вопросам.
Мед просто должен быть чистым, как сметана, которую вы покупаете, молоко или колбаса. Он не должен содержать посторонних примесей: кусочков воска, крылышек, ножек. Это норма. И пчеловод, у которого грязный мед, может только оправдывать себя и находить кучу причин почему у него такой грязный мед.
Будете сдавать свой мед на анализ, сдайте мед не чистым. Нет же. Вы же его почистите. Потому что знаете, что грязным мед быть не может, потому как получите отрицательное заключение на свой мед. А все остальное только слова

*

Вы можете сколь угодно долго возмущаться и топать ножкой, но это ничего не изменит. Это исключительно ваше мнение, с которым кто угодно может не согласиться. И кроме вас от этого мнения никто не проигрывает. Дуйтесь дальше, топайте ножкой и возмущайтесь. Вы имеете на это право. Как и те люди, которые не согласны с вашим мнением имеют на это право. И таких людей не мало. Так что мешает вам, зная это, уточнить перед покупкой ваше желание иметь мёд без крылышек и крошек воска? Трудно, или возмущение переполняет и мешает вам это сделать? Возмущение от того, что кто-то имеет другое, отличное от вашего мнение?
Да и с сутью вашего возмущения мне согласиться сложно. Не то, что бы я был грязнулей и мёд у меня грязный, но и каждое крылышко и ножку доставать не буду - не вижу в этом трагедии и не считаю их грязью. И думайте по этому поводу что угодно.
Хотя встречался мне, как и у вас, мёд с грязью. С щепками и ещё чем то. Мне это тоже не понравилось, ибо черезчур.

Цитата(Макс Че @ Четверг, 13 Сентября 2018, 9:27)
Это метод признан и используется во всем мире, несмотря на мнение ... Н.И.Кривцова В.И Лебедева Г.М. Туникова
*

Прям таки признан? Прям таки во всём мире?
Метод этот напрочь не совершенен. Его можно, видимо, "допилить", но даже при таком раскладе он будет с большой долей погрешности. И в некоторых случаях куда точнее будет метод пчеловода " на глазок".
musrenat
Цитата(605 @ Четверг, 13 Сентября 2018, 15:17)
И в некоторых случаях куда точнее будет метод пчеловода " на глазок".
*

В поддержку Макс Че
Мои пчелосемьи стояли одно время посреди такого поля. Иван-чай как видите.
А результаты анализа были :
Для меня это было полной неожиданностью. Всегда считал , что у меня кипрейный мёд. Но пчела предпочитала лететь на 1-2 км. дальше, на заливные луга Тобола, и собирать мёд с дербенника.
И как видите грамотный специалист учитывает содержание в мёде пыльценосных (но не медоносных растений, типа Лабазника). Не доверять Курманову - автору "Пыльцевого атласа" нет оснований.
Так что анализ мёда "на глазок" это, извините, дилетантство.

И да, чистота мёда - это аксиома. Забавно видеть когда некоторый пчеловоды разольют мёд по банкам и сразу фотографируют, с пузырями с крошками воска...Это не показатель качества.

это же поле, 2016 год
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
605
Цитата(musrenat @ Четверг, 13 Сентября 2018, 17:36)
В поддержку Макс Че
Мои пчелосемьи стояли одно время посреди такого поля. Иван-чай как видите.
А результаты анализа были :

*

В чем поддержка? Почему у вас доверия к результату анализа больше чем к собственным наблюдениям?
Кстати, у меня была неоднократно ситуация как у вас. Точнее - каждый год есть много кипрея, но мёд ни разу не кипрейный. и дело не в анализе. А во вкусе мёда и наблюдениях за пчёлами. Анализ тоже делал, он тоже утверждал, что кипрея нет в моём мёде(ну или его не значительное количество, сейчас уже не помню).
Вок адур
musrenat
А что забавного в пузырях?
Расскажу - крупный пузырь у зрелого мёда!
Со временем поймёшь , что существует и косвенные признаки качества мёда hi.gif

musrenat про Иван чай..
Ещё в 96 году убедился что Иван чай ненадежный медонос
И много раз это подтверждалось
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО