Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
алексей
Цитата(Макс Че @ Четверг, 12 Октября 2017, 21:02)
зеленым оттенком
*

Серпуха или соссюрея даёт такой оттенок.они одновремено цветут на исходе цветения леспедецы.

С леспецы чистый качают кто жижу часто откачивают.т.е. сначало чила 10августа с дудника и осота,в это время леспедеца в самый сок входит и потом числа 20 пока осеннее разнотравье не зацвело.
Svetik111
В Китае любят в основном цветочный мед или с добавками различными
Макс Че
Вчера вернулся из Шанхая, было много писем и сообщений, если кому то не ответил,то продублируйте еще раз сообщение
Макс Че
Получил на сегодня 16 образцов меда. Есть очень хорошие меда, вкус, аромат, поэтому уже думаю некоторые меда буду брать. Относительно тех, которые не особо ... у одних медов вкус и аромат основных медоносов забит гречкой, а у вторых очень слабо выраженный аромат и вкус. Нет такого отличного от других медов вкуса и аромата, чтобы сделало его запоминающимся.

Еще раз хочу попросить, при отправке указывайте на банке ФИО, ник на форуме, время качки, регион, район (место) и основные медоносы
petrycho
Цитата(Макс Че @ Среда, 18 Октября 2017, 7:50)
у одних медов вкус и аромат основных медоносов забит гречкой, а у вторых очень слабо выраженный аромат и вкус.
*

Уверен, у этих медов тоже найдётся немалое количество любителей!
Макс Че
Цитата(petrycho @ Среда, 18 Октября 2017, 8:00)
Уверен, у этих медов тоже найдётся немалое количество любителей!
*

Да кто ж спорит
El Gato
Макс, посмотрите пжл личку. Два раза отправил сообщения, но не вижу их у себя в отправленных почему-то hmm.gif
Макс Че
Только вчера вечером вернулся из очередной поездки из Китая. По-моему всем ответил.

Какие результаты по итогам поездки:

С моим желанием импортировать широкую линейку медов пока придется повременить. Мед вкусный, всем понравился, но покупатели требуют постоянного наличия меда, поскольку от них это требуют сети. В принципе в России такая же ситуация с сетями, хочешь зайти - обеспечь постоянное наличие своего товара на полках магазинов. Сети не заинтересованы работать с поставщиками, которые не могут обеспечить постоянное наличие товара. Возможности экспортировать ежемесячно крупный объем того же дягилевого или эспарцетового меда - ни финансовой ни организационной пока нет. Нужны и деньги уже не те и наличие договоренностей с пчеловодами. Это дело уже следующих годов.
Поэтому для мелких покупателей оставляю полный ассортимент - это 14 видов плюс перга, пыльца, мед в сотах, которые есть на сегодня, а для крупных перехожу на минимальный ассортимент меда - всего 3.

Макс Че
Меняю липовый мед на гречишный:

750 кг липового меда 2017 г. (содержание липы не менее 60 %) на 1200 кг гречишного меда
920 кг липового меда 2016 г. - на 1200 кг гречишного меда.
Готов поменять и чуть меньший объем.

За деньги гречишный мед тоже покупаю, но на ноябрь по гречишному меду объемы есть.

Интересует эспарцетовый монофлорный мед.
maXиma
Цитата(Макс Че @ Среда, 01 Ноября 2017, 5:09)
но покупатели требуют постоянного наличия меда
*

кол-во в месяц , хотя бы приблизительно ?
Макс Че
В теме Куплю мед про рапсовый мед Рудаков Дмитрий написал:

.... "Рапс пломбир" получается когда качаешь полностью печатные рамки. И при низких ночных кристаллизация происходит за 2-3 суток и глюкоза кристаллизуется по всему объёму тары равномерно и белыми зернами. По вкусу напоминает пломбир...
У меня такой мёд белоснежный рапс -пломбир в городах шёл по максимальной цене. В то же время обычный рапс по минимальной .....

Вчера получил кубик рапса, который купил на пробу. Первые два мне не особо понравились - и в одном и во втором была гречиха. А это реально белоснежный и вкус точно напоминает вкус пломбира. Ярко-выраженный, такой сладко-приторный вкус, сильный аромат, не просто цветочный, а я бы сказал даже сладких специй и долгое выраженное послевкусие, точно не перепутаешь. Но оооочень сладкий, как мне показалось. Отправлю на дегустацию, посмотрим, как оценят его покупатели

Цитата(maXиma @ Среда, 01 Ноября 2017, 7:22)
кол-во в месяц , хотя бы приблизительно ?
*

Поставка для таких покупателей только в контейнере
maXиma
Цитата(Макс Че @ Четверг, 02 Ноября 2017, 4:15)
Поставка для таких покупателей только в контейнере
*

сверху делается отверстие , может тогда лучше цистернами hmm.gif
честно не могу представить как загружают контейнер для того что бы подсчитать кол во меда dntknw.gif
Макс Че
Напишу еще раз свое предложение по полифлорным медам:

если у вас постоянное место медосбора, где относительно одни и те же медоносы и качаете не меньше одной тонны (а лучше больше), предлагаю поучаствовать в создании коллекции русского полифлорного меда. Для начала отправить мне пробу вашего меда.
Мед конечно должен быть с выраженным, узнаваемым вкусом. Понятно, что медоносы год от года цветут по разному, но все таки это пока вижу единственным способом идентифицировать вкус определенного меда.

Пишите письмо на ak5@list.ru либо по телефону звоните 8 908 99 45 220 (МТС, Москва +7).
После предварительного выбора медов, я сделаю этикетки под каждого пчеловода и вперед удивлять китайцев разнообразием российских медов. Естественно, рассчитываю не на один год сотрудничества.

Планирую все это начать на следующий год. Учитывая новые требования моих покупателей о постоянно поддержании ассортимента меда, то предполагаю, что меда сходных вкусов придется объединять под одной маркой либо купажировать, потому как мало найдется пчеловодов, кто сможет обеспечить такие ежемесячные объемы поставок.

Оплачиваю мед и доставку по желанию. Если вдруг кто отправил мед с оплатой и я не оплатил, то напишите плз еще раз, пропустил с такими разъездами, я оплачу.

victor_Kister
Макс Че
Мед с леспедицы уже отправлял в Китай?
Макс Че
Вернулся сегодня с Новосибирска. Прошел обучение сенсорному анализу меда. Занятия вел профессор с Италии Жан Луиджи Марказан. Работает в институте по пчеловодству и сам является организатором одного их конкурсов медов в Италии. В целом достаточно интересно. Снабдили литературой, так что буду продолжать повышать свой уровень органолептической оценки медов.
Купил себе толстенную книгу "Медоносные растения Урала и Сибири", продавал сам автор, он же пчеловод. Поговорили, очень интересный мужик.
Издание достойное, огромное количество качественных фотографий, пояснения. Надо же быть в курсе того с чем работаешь.
Макс Че
Из не приятных моментов, которые в общем бывают у каждого в работе

Пару недель назад решил купить мед в мини сотах дав полурамках в качестве образцов и отправить в Китай, чтоб изучили возможность покупки такого меда. Не на это уже на следующий год.
Созвонился пчеловодом из Алтайского края и договорился купить 10 кг меда в минисотах и полурамках. Требования самые простые - запечатанные соты, все соты в пленке и все, никаких других требований.

И чтобы время не терять решил не получать мед во Владивостоке, в сразу отправить в Китай. Через некоторое время получаю от китайцев фото и офигеваю - такого меда я еще не видел.

Пишу пчеловоду - мол товар некачественный, соты не запечатаны, не полные. И более того, этот умник посмотрел, что вес сот немного больше, чем сумма, которую мы согласовали, так он взял и просто вырезал кусок соты из рамки. Ну не дебил ли? Пишу ему, как ты вообще мог такой мед отправть. На что получаю ответ - вы первый, которому мед мой не понравился.

Посмотрите фото, скажите свое мнение, может я не прав, да зря на мужика бочку качу.

Фамилия это деятеля Калмаков Николай Иванович, тел. 8 913 363 95 55. Отправка была с Барнаула, знать обитает где-то в тех местах.
А если вдруг ваш знакомый и согласитесь со мной, что это брак, позвоните и скажите, что ж ты с... мед такой продаешь, бросаешь тень на доброе имя пчеловодов

Радует только, что это первый случай за год, знать не много таких голодных алчных существ обитает
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Макс Че
фото отправляемого товара надо требовать в 1 очередь.
Макс Че
Цитата(Володя @ Суббота, 11 Ноября 2017, 8:18)
*

Да кто захочет обмануть никакое фото не спасет покупателя.
Володя
Макс Че
уже возможность подать в суд.
всегда фотаю каждую тару с мёдом открытой, закрытой и загруженной для отправки. каждая тара пронумерована.
felix2007
Макс Че.Поражаюсь Вашему энтузиазму и с интересом читаю Ваши сообщения на форуме.Побольше бы таких увлечённых
людей, глядишь и пчеловодство в нашей стране поднялось. Ведь главное для пчеловода это сбыт продукции. Я еще такими объёмами не владею и содержу 20-30 семей, но уже хочется расшириться. Так как начинают появляться и такие
ДОБРОСОВЕСТНЫЕ покупатели, есть надежда на развитие!!!.Желаю Вам удачи в Вашем нелёгком труде и добросовестных пчеловодов!!!
УТКУЛЬ
Макс Че
ладно хошь не много взял. Стремно
hi.gif
степняк
Цитата(Макс Че @ Суббота, 11 Ноября 2017, 8:15)
Из не приятных моментов, которые в общем бывают у каждого в работе

*

При такой работе это не первый и не последний момент в твоей практике . Работай над ошибками . Могу подсказать как это делают Башкирские экспортёры . Первое время скакали сами по пчеловодам или отправляли местных пчеловодов кому доверяют ,если мёд проходит по всем их требованиям конкретно обговаривают с пчеловодом закупки на последующий года с объяснением какие можно вет препараты применять а какие нельзя(уж очень дорого делать анализы за границей ) . У таких пчеловодов бывает мёд они берут даже немного дороже оптовой ,бывает и с отсрочкой платёжа , знаю что и тару зарание могут поставить . Тут говорили о Канаде когда мёд не прошёл по техническим причинам ,так вот с конкретно этими Русскими Канадцами они тоже работают и пока срывов не было ,хотя и прибыли большой то же. Ну как говорится курочка по Зёрнышку ,а мёд из страны ручейком, глядишь и нашему брату полегче будет .
Так что есть у тебя конкретная база с кем ты уже работаешь подключай ,вплоть до того что немного будешь оплачивать ему поездки по пчеловодам ,а то и кисляк попрут и вместо липы подсолнух, а то и расслоёнку которая хранилась в гаражах 5-6 лет и такое видел .
musrenat
Цитата(Макс Че @ Суббота, 11 Ноября 2017, 10:15)
он взял и просто вырезал кусок соты
*

идиотизм полный, конечно.
Цитата(Володя @ Суббота, 11 Ноября 2017, 10:18)
*

ну вполне приличные фото чел размещает http://portal-meda.ru/paseki/altay/paseka-kalmakova-nikolaya ,а по факту брак.
Макс Че
Неделя началась с каких то непозитивных известий.

Позвонила ветврач и сказала, что сейчас при выписывании ветеринарного сертификата на экспорт будут обращать внимание на КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, причем количество этих бактерий должно быть не больше 1000. Посмотрел свои протоколы исследований у меня в 3-5 раз больше, причем не важно откуда мед с Приморского края, алтайский, краснодарский или ставропольский.
Поеду после обеда в Уссурийск в лабораторию, поговорю с начальником отдела, который исследует на эти бактерии.

Ладно один-два меда или только приморский, а то весь мед из разных концов России и практически одинаковое количество КМАФАнМ.

Не расслабишься. Думал займусь пробами, которые мне прислали. Ну ладно, не должно быть все настолько страшно. Где то закралась ошибка.
Володя
musrenat

фото отправляемого мёда а не рекламу.
Макс Че
Вышел на связь Калмаков. Написал, что я барыга, лгун и обманщик. Я дал ссылку на эту тему на форуме, чтоб было все по-честному. Я обвинил Калмакова, мне скрывать нечего, а может у товарища иной взгляд на эту ситуацию. Вступать в полемику в этой теме не собираюсь, но чтобы Калмаков высказался в свою защиту я не против.
Ждемс ...
Борис Ос.
А чем конкретно лгун? Такие стремные соты прислать это нет слов. А отрезать кусок от мини рамки вообще не лезет никуда. Такие фото только в рекламу smile.gif
алексей
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 10:43)
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, причем количество этих бактерий должно быть не больше 1000. Посмотрел свои протоколы исследований у меня в 3-5 раз больше, причем не важно откуда мед с Приморского края, алтайский, краснодарский или ставропольский.
Поеду после обеда в Уссурийск в лабораторию, поговорю с начальником отдела, который исследует на эти бактерии.

*

Может это намёк что мёд обязательно должен проходить нагревание?в западных странах весь мёд через сети гретый.
Море Мёда
Цитата(алексей @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 9:05)
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов
*

Я бы попросил от них нормативные документы - похоже просто на развод.
Согласно
Гл.II Р.1 Пищевые продукты Таможенный союз.doc
На КМАФАнМ по мёду нормативов нет вообще.

Пчеловод Пскова
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 9:36)
Вышел на связь Калмаков. Написал, что я барыга, лгун и обманщик. Я дал ссылку на эту тему на форуме, чтоб было все по-честному. Я обвинил Калмакова, мне скрывать нечего, а может у товарища иной взгляд на эту ситуацию. Вступать в полемику в этой теме не собираюсь, но чтобы Калмаков высказался в свою защиту я не против.
Ждемс ...

Сообщение отредактировал Макс Че - Вчера, 9:39
*

Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 9:59)
А чем конкретно лгун? Такие стремные соты прислать это нет слов. А отрезать кусок от мини рамки вообще не лезет никуда. Такие фото только в рекламу

--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
*

Ваши проблемы на показ не соответствует названию данной темы,встретьтесь и набейте друг другу лица как мужчины,а то всё как бабы на базаре
степняк
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 2:43)
Позвонила ветврач и сказала, что сейчас при выписывании ветеринарного сертификата на экспорт будут обращать внимание на КМАФАнМ
*

Если вы работаете с Китаем то это требование больше Китайской стороны чем нашей . Мои знакомые у которых я запросил эту инфу мне так ответили ,У них мёд по этим показателям для Китая проходит ,превышение как они говорят может быть из за незрелости мёда в том числе . Но для конкурентов делятся информацией не совсем охотно .
moufermer
Цитата(Пчеловод Пскова @ Вторник, 14 Ноября 2017, 18:28)
Ваши проблемы на показ не соответствует названию данной темы,встретьтесь и набейте друг другу лица как мужчины,а то всё как бабы на базаре
*

Читаю с удовольствием данную тему, не пишу здесь ничего , чтобы мусора не было . Ведь всё остальное что не несёт пользы для форумчан, можно и в личку написать, дать совет. imho.gif
Макс Че
Цитата(степняк @ Вторник, 14 Ноября 2017, 18:28)
это требование больше Китайской стороны чем нашей
*

Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 9:21)
Я бы попросил от них нормативные документы - похоже просто на развод.
Согласно
Гл.II Р.1 Пищевые продукты Таможенный союз.doc
На КМАФАнМ по мёду нормативов нет вообще.
*

Ситуация по КМАФАнМ можно было бы сказать смешная, но непонятно как это разрешится

Понятно, что КМАФАнМ в России не нормируется и это требование Китая. Это было известно сразу. Вызвало удивление, что две недели назад ветеринарное свидетельство на экспорт выписывали, а сейчас нет. И также то, что по всем протоколам у меня было превышение КМАФАнМ и это по медам из разных концов России.
После длительного разговора в лаборатории выяснилось, что метод исследования на КМАФАнМ в России и Китае отличается, а если отличается метод, то отличается и результат. И совершенно понятно нельзя сравнивать эти цифры.
Но лаборатория по китайскому методу исследовать не может, свой ГОСТ, а ветеринарный врач требует, чтобы результат на КМАФАнМ был в протоколе указан.
И это же не у меня только, в такой ситуации все кто занимается экспортом, не знаю как в другой России, но в Приморском крае так точно.

Ветврач сказала, что ветеринарная инспекция ничего сделать не может. Завтра поеду в Россельхознадзор поговорить что делать в такой ситуации. Хотя что они могут сделать, если требование есть, а документа как это сделать нет.

Вот такая засада появилась
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Среда, 15 Ноября 2017, 9:39)
если требование есть, а документа как это сделать нет.
*

Максим! Лучше обращаться сразу на верх. Туда они направят.
Макс Че
Цитата(степняк @ Вторник, 14 Ноября 2017, 18:28)
Мои знакомые у которых я запросил эту инфу мне так ответили ,У них мёд по этим показателям для Китая проходит
*

Нашел телефоны Оренбургской лаборатории позвоню, когда там утро будет. Может что нибудь полезное скажут
Макс Че
Ну Оренбург ничего не прояснил. Областная ветеринарная лаборатория получит аккредитацию на мед только в конце ноября. А Лабораторный центр при Россельхознадзоре делают исследования на КНАФАнМ, но только по российскому ГОСТу, про китайский ничего не знают.
Так что интересно как выходят из положения оренбургские экспортеры. Может просто ветеринарный врач при выписке вет сертфиката на экспорт не обращает на показатели КНАФАнМ внимание, как у нас не обращали до этого месяца
степняк

Нашел телефоны Оренбургской лаборатории позвоню, когда там утро будет. Может что нибудь полезное скажут

Да мог бы просто у меня спросить . Не делают наши анализы для экспорта они даже не знают что такое пролины . Да и экспортёры наши дальше Казахстана не отправляют . Там и наших анализов хватает с ветеренаркой таможенного союза ,всё остальное идёт через Башкирских экспортёров ,а эти ребята уже делают анализы в Германии (об этом я предупреждал тебя в самом начале пути на международный рынок ) , какие выходные доки у них ваще не интересовался ,но знаю что на первые партии они их собирали от 3 месяцев до полу года сейчас уже более менее нормально . Делиться для конкурентов инфой они не будут . Попробуй узнать может для Китая тебе проще сделать в Китае анализы ,а для таможни у нас .
Короче выходи на ребят кто конкретно занимается этим вопросом . Если не хочешь разориться на этом рынке особенно работая с Китаем есть уже такие ребята и в России и в Казахстане .
Макс Че
Цитата(степняк @ Четверг, 16 Ноября 2017, 9:38)
Попробуй узнать может для Китая тебе проще сделать в Китае анализы ,а для таможни у нас .
Короче выходи на ребят кто конкретно занимается этим вопросом . Если не хочешь разориться на этом рынке особенно работая с Китаем есть уже такие ребята и в России и в Казахстане .
*

Никаких нет ребят, которые могли бы решить этот вопрос. Сейчас не 2000-е годы, когда за 500 баксов можно было решить практически любой вопрос. Обмен бумагами и тот электронный, печать уже не подделаешь))) А в серую я и сам могу тоннами отправлять

Нужна банально лаборатория, которая делает исследования на КМАФАнМ в соответствии с китайской методикой. И все. У нас экспортеры в основном в Алтайском крае, Башкортостане, Амурской области и Хабаровском крае. Будем сегодня обзванивать все лаборатории с этих регионов, должны же делать, не встанет же весь экспорт
степняк
Цитата(Макс Че @ Четверг, 16 Ноября 2017, 10:35)
Никаких нет ребят, которые могли бы решить этот вопрос. Сейчас не 2000-е годы, когда за 500 баксов можно было решить практически любой вопрос
*

А причём тут решалы .
А в серую я и сам могу тоннами отправлять

*

Счастливого пути .

Нужна банально лаборатория, которая делает исследования на КМАФАнМ в соответствии с китайской методикой.
*

Тяжолый ты человек ,за год мог же найти хоть одного реального экспортёра в нашей стране который может реально тебе подсказать ,что как и какие где доки делать , этот бизнес с этого и начинается ,когда мне предложили взяться за экспорт ,я сразу понял что это не моё и перевёл стрелки на более шебутных ребят сейчас у них только одна проблема где закупить нормальный мёд для экспорта и заставить пчеловодов правильно держать пчёл .
Макс Че
Я сам могу любому экспортеру рассказать где и какие доки делать. С экспортерами приходится часто сталкиваться и уровень знаний многих представляю. И в силу своего образования и опыта работы уж поверьте я могу разговаривать с разными людьми.

Я написал, что это проблема возникла на прошлой неделе. Никто в октябре на этот показатель внимание не обращал и ветеринарные свидетельства на экспорт выписывали. А сейчас это проблема, уверен, не только у меня. Просто я столкнулся с ней поскольку мне понадобилось именно в конце прошлой недели выписать свидетельство.

Ну а за советы в любом случае спасибо hi.gif
Башканов С.И.
https://mail.yandex.ru/message_part/vBZsodS...x_size=1122x720 Будет ли востребован мёд в таких рамках в Китае.

https://mail.yandex.ru/message_part/lt4L0HT...x_size=1122x720

Имеем возможность производить много.
geogen
Цитата(bashkanov @ Вторник, 21 Ноября 2017, 17:01)
https://mail.yandex.ru/message_part/vBZsodS...x_size=1122x720 Будет ли востребован мёд в таких рамках в Китае.

https://mail.yandex.ru/message_part/lt4L0HT...x_size=1122x720

*

У меня не открываются картинки, в разных браузерах попробовал открыть
Макс Че
Ситуация к КМАФАнМом к сожалению до конца не разрешилась. Закупку пришлось приостановить, слишком большие товарные запасы на складе. Сырья недели на две есть, надеюсь за этот срок решить эту задачку. Есть мысли в какую сторону двигаться. В общем ничего сверх невозможного, много ушло времени чтобы догадаться как можно делать.

В очередной раз убедился, что чиновникам вообще нет дела до предприятий если ты не размера Мироторг или продажу зерна чиновник не курирует лично как Титов в каком то из краев, если говорить о какой то помощи, а не о проверках и контроле.
Сколько угодно президент может говорить о важности с/х экспорта и что объемы с/х экспорта сравнялись с объемами продаж вооружения и надо эту тенденцию поддерживать, но когда возникает вопрос который надо решить, написать наверх, своему начальнику, проявить инициативу, то тишина. Пишите сами, доставайте стандарты КНР сами ...
Sadam
попробую узнать в наших институтах Владимирской области о данном вопросе.
Delfin8001
Здравствуйте.

Актуальный вопрос по КМФАнМ удалось ли что-то решить? А еще сейчас ходят слухи что ввоз мёда в Китай в куботейнерах запрещен. Правда это больше на слухи похоже, официального подтверждения тому нет. Слышали о чем-то подобном?
maXиma
Цитата(Delfin8001 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 5:54)
Здравствуйте.
*

к 2021 или чуть позже , всю мелочь раздавят (тех кто меньше 10 -20 тонн качает ) sad.gif

ну два три улья для себя в сарай спрятать можно будет crazy.gif
Макс Че
Полтора месяца прошло в поисках решения нежданного возникшей проблемы. Ни Россельхознадзору ни Ветинспекции дела нет не до чего. Как я писал обзвонил практически все лаборатории России и Беларусии - никто не делает исследования на КМАФАнМ по китайскому методу. Это и понятно, в России свой ГОСТ. Пару лабораторий могли бы сделать, но без аккредитации.

Поэтому пришлось искать другие пути решения. В итоге было принято решение фактически уничтожить это КМАФАнМ, доведя его содержание до 1000 даже при исследовании по российскому ГОСТу. Первые результаты получил на прошлой неделе, сегодня с утра еще на одну партию и в пн еще несколько протоколов получу.

Надеюсь за следующую неделю ну может дней 10 произвести отгрузки и освободить склад. Ну а дальше по плану.

Delfin8001
Фактически уничтожить - это как? вскипятить? )))
plotnik
Цитата(Макс Че @ Пятница, 15 Декабря 2017, 3:50)
Полтора месяца прошло в поисках решения нежданного возникшей проблемы. Ни Россельхознадзору ни Ветинспекции дела нет не до чего
*

а где помощь государства? за что платить чиновникам? за что платить налоги?
Макс Че
Цитата(plotnik @ Пятница, 15 Декабря 2017, 19:37)
а где помощь государства? за что платить чиновникам? за что платить налоги?
*

Это слишком мелкий бизнес для государства и у медовиков нет лобби в отличии от рыбаков
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО