Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 31 Июля 2017, 14:21)
Мед в ведре из под медогонки и мед в бочке, на складе с полным пакетом документов - это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы smile.gif .
Подстроившись под требования покупателя, пчеловод мог бы положить в цену свою работу по доведению меда до требований покупателя, тем самым получив дополнительный заработок.

Но ради справедливости - это не вина пчеловода. Спрос на подобные услуги невелик. Поэтому многие этого не понимают просто...
Вина пчеловода только в закостенелости его (пчеловода) мозгов
*

Чтобы тут не говорили но российское пчеловодство обречено.
Вымирание не произойдет за год, два, но процесс запущен.
Мы даже не понимаем, на сколько мы отстали в плане бизнес процессов от всего цивилизованного мира. Кто производит эксклюзивный мед не чего и слышать не хочет о логистике, а без отлаженного процесса и вип цены развиваться с 50 ульями невозможно.
Да и насчет подстройки россиских пчеловодов под покупателя это из области фантастики.
У них мнение "Рашен пипл схавает всё." Подстройка под покупателя начинается на этапе создания пасеки. А у нас сначала произведут потом думают что сделать. В этом году многие пчеловоды вкурили как работать в дождливую погоду с сахарным сиропом и получили рекордное количество меда. Подобрали технологию и покупают сахар в магните по 36 рублей килограмм. Для многих пчеловодов такой метод работы стал открытием.
Водяной
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 31 Июля 2017, 11:37)
Продолжаю закупать мед, делаю исследования. Докупил банки, идут уже. Слегка изменил этикетки, часть уже заказал. Планирую начать работу с числа 20 августа.
В начале сентября буду отправлять первую партию, контракт подписан.

Что могу сказать еще о своем опыте общения с пчеловодами. Ну конечно есть вопросы. Иногда у меня возникает непонимание.

С одной стороны, у пчеловодов есть вопросы с реализацией, с другой стороны, никакого желания у некоторых превратить мед в товар. Ну если ты рассматриваешь пчеловодство как хобби - это одно. А если ты получаешь от этого значительный доход или хочешь получить, что и подход должен быть другим. Войны нет, а мед - это не хлеб. И не только цена является определяющим фактором для при покупке. Есть другие условия и их совокупность для меня или для другого приводит к принятию решения о покупке меда у одного или другого пчеловода.

Можно как угодно отзываться и относится к так называемым перекупам, но посмотрите на этот рынок его глазами. Ведь на рынке не только те, которые хотят купит мед по 100 руб. Есть те, которые хотят купить мед по рыночной цене, так дай им этот товар. А если считать себя барином ...

Я скажу больше - медовый рынок испытывает некий голод и никакого перепроизводства качественного меда нет. Есть просто неликвидный товар либо мед, не готовый к продаже оптом и который не могут продать ...

Вот такие мысли на сегодня

*

Когда я вам открытым текстом писал данная ниша умерла и нужно менять логистику.
Вы меня представили за идиота. Прошло немного времени и получили точно такой же вывод. Сейчас внутренний медовый рынок рушиться и этим нужно суметь воспользоваться. Пчеловоды не хотят делить себя по категории востребованости меда.
Им побарабану на мнение покупателей. Поэтому сейчас на них нагонят жути и кто захочет выжить быстренько рассчитаются на первый второй. Посмотри как изменяться настроение к новому году. Пока из них никто не понимает что рынок розничных продаж умер.
Пчело-дед
Цитата(Водяной @ Понедельник, 31 Июля 2017, 15:17)
У них мнение "Рашен пипл схавает всё." Подстройка под покупателя начинается на этапе создания пасеки. А у нас сначала произведут потом думают что сделать. В этом году многие пчеловоды вкурили как работать в дождливую погоду с сахарным сиропом и получили рекордное количество меда. Подобрали технологию и покупают сахар в магните по 36 рублей килограмм. Для многих пчеловодов такой метод работы стал открытием.
*

это кто ж то такие?
слышал звон, да не знаешь где он! ты еще на большаке стань и труби....

водяной, рынок розничных продаж был и будет....
просто его делают другие люди, которым больше верят hi.gif

Водяной
Пчело-дед
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 31 Июля 2017, 21:01)
водяной, рынок розничных продаж был и будет....
просто его делают другие люди, которым больше верят
*

Ну раз есть розничные продажи и рынок так продавай какие проблемы.
Меня то зачем убеждать? У народа денег все меньше. Так что проблемы с продажами по России это вопрос времени. Или ты хочешь сказать, что я меда для пробников на экспорт у пчеловодов закупить не смогу? Я сейчас хочу попробовать блистер в Китае зафасовать по 30 граммов и на качество меда мне в общее в данном случае по барабану хоть подсолнух. Главное логистику пощупать, внешний вид посмотреть и комплект доков получить. Я с рекламы на блистере, плюс раздаче образцов по электронному каталогу в разы больше подниму, чем ты на продаже своего меда без всякой головной боли. lol.gif
Макс Че
Цитата(Водяной @ Понедельник, 31 Июля 2017, 15:41)
Когда я вам открытым текстом писал данная ниша умерла и нужно менять логистику.
Вы меня представили за идиота. Прошло немного времени и получили точно такой же вывод.
*

Я не могу сказать, что мои планы кардинально поменялись. Это всего лишь реалии рынка. Я вижу интерес пчеловодов (по крайней мере у себя в Приморье) заходить в сезон с достигнутыми договоренностями. Серьезных пчеловодов достаточно много, которые слышат тебя и понимают твои требования.

Люди с разные, есть хорошие специалисты, а есть так себе .... это касается всех профессий ... кто то пришел и изучает тему серьезно, а кто то забежал денег сорвать.

Сейчас процесс идет и никаких оснований думать, что я столкнусь с какими то нерешаемыми проблемами нет. Будет все как в любом бизнесе.

Есть некоторые предположения, что будет дефицит некоторых медов на рынке. Так это мед все таки, его нельзя произвести по заказу. Кстати, на некоторые виды я увеличил цену так как она увеличилась в России. Увеличение мною цены на некоторые позиции на 25% не вызвало никаких споров. Такая ситуация на рынке. Покупатели это понимают.
Водяной
Цитата(Макс Че @ Вторник, 01 Августа 2017, 3:01)
не могу сказать, что мои планы кардинально поменялись. Это всего лишь реалии рынка. Я вижу интерес пчеловодов (по крайней мере у себя в Приморье) заходить в сезон с достигнутыми договоренностями. Серьезных пчеловодов достаточно много, которые слышат тебя и понимают твои требования.

Люди с разные, есть хорошие специалисты, а есть так себе .... это касается всех профессий ... кто то пришел и изучает тему серьезно, а кто то забежал денег сорвать.

Сейчас процесс идет и никаких оснований думать, что я столкнусь с какими то нерешаемыми проблемами нет. Будет все как в любом бизнесе.

Есть некоторые предположения, что будет дефицит некоторых медов на рынке. Так это мед все таки, его нельзя произвести по заказу. Кстати, на некоторые виды я увеличил цену так как она увеличилась в России. Увеличение мною цены на некоторые позиции на 25% не вызвало никаких споров. Такая ситуация на рынке. Покупатели это понимают.
*

Вы пишите все правильно. Идет адаптация бизнеса под внешними условия. Но есть большое НО. Чтобы правильно принять решение необходимо моиторить рынок и конкурентов. Я не знаю про вас, а пчеловоды этого не делают, поэтому не понимают что происходит на рынке. На мой взгляд сейчас самая перспективная тема на рынке это блистер и промо акции. Упакованный Мед раздается бесплатно в обмен на что то.
К примеру на западном рынке стоимость заполнения одной анкеты 10 баксов. Затраты на упаковку и фасовку а также закуп 30 грамм меда думаю что вы знаете лучше меня.
Отправка 3-5 упаковок с основным розничным товаром удорожает почтовое отправление на копейки, но увеличивает прибыль на рекламе в сотни раз. Но самое главное не надо искать розничных клиентов на покупку меда. А заказчиков на рынке рекламы хоть отбавляй. Иностранцы осознают эффективность данной фишки с народным брендом «Русский мед» вопрос только в том что по стандартной схеме экспорта российскому производителю это сделать не возможно.
Китайская логистика именно под это и заточена. Отправка мелкого груза плюс документ для экспорта в любую страну мелкими партиями. Я бы с удовольствием зафасовался у вас но вы мне выдадите такую цену, которая будет дороже процентов на 300 чем у китайцев.
И все это связано с логистикой плюс юридическим сопровождением. Зачем тянуть в Россию тару чтобы за фасовав мед отправлять её обратно и платить за это. Когда можно за фасовать в Китае и получить возможность легальной доставки в любую страну мелкими партиями. Я вам тоже писал про эту фишку и советовал присмотреться к данной возможности. Но был культурно послан в эротический тур. Производственник не мониторя рынок розничных продаж таких перспективных ниш просто не видит.
Водяной
Макс Че
Я общаюсь с людьми кто так или иначе связан с медовым бизнесом. И почти всем до оскомины надоело работать с пчеловодами напрямую. Хотя перспективных направлений достаточно много. У бизнеса появилась потребность в структуре которая произведет фильтрацию пчеловодов и произведет хоть какую то маломальскую классификацию.
Мне предложили на основании своих статистических данных выпустить электронный каталог для внутреннего пользования. Причем все затраты готовы оплатить.
Только мне такого счастья не нужно как решать чужие проблемы. Поэтому я немного в курсе какие тенденции присутствуют на медовом рынке и что предпринимается чтобы пчеловоды построились и рассчитались на раз два. Мелкие пчеловоды пока не догоняют, что такое блистер и чем это им грозит. Но противопоставить данной угрозе пчеловодам нечего. Кто будет покупать за деньги, если дают бесплатно. Для пчеловодов это потеря 70 процентов всего рынка. Есть еще несколько весьма опасных для мелочевки тенденций рассчитанных на то чтобы перекрыть кислород пчеловодам с наличкой и продажами.
А если учесть что организаторы таких мероприятий люди в плане бизнеса очень грамотные то результаты на медовом рынке появиться очень быстро. Мне от всего происходящего на рынке ни жарко, ни холодно. Для меня работа с медом это заработок на рекламном носителе и все эти войны за контроль не актуальны. Главное что закрывается потребность потребителя в качественном продукте. А кто будет платить за продвижение пчеловод или перекуп мне без разницы.

Макс Че
Цитата(Водяной @ Вторник, 01 Августа 2017, 6:41)
перспективная тема на рынке это блистер
*

Соглашусь, уже смотрел оборудование ... может через год
Цитата(Водяной @ Вторник, 01 Августа 2017, 6:41)
Зачем тянуть в Россию тару чтобы за фасовав мед отправлять её обратно и платить за это. Когда можно за фасовать в Китае и получить возможность легальной доставки в любую страну мелкими партиями. Я вам тоже писал про эту фишку
*

А здесь не соглашусь.

Мне цех открыть в Китае было бы гораздо легче и проще и дешевле. И такая возможность есть.

Меда в Китае не только контрабандного русского, но и китайского, который фасуется в банки с русскими этикетками валом. В приграничных городах и на таобао.

В супермаркет с таким медом не попадешь, а таобао, я писал, мне на сегодня не интересен. А то что мед российский свидетельствуют документы, которые я могу получить при экспорте меда (например сертификат происхождения товара, хотя его сделать можно и на левый мед) и самое важное - таможенные китайские документы. Это сразу значительно увеличивает цену меда
Водяной
Цитата(Макс Че @ Вторник, 01 Августа 2017, 8:23)
А здесь не соглашусь.

Мне цех открыть в Китае было бы гораздо легче и проще и дешевле. И такая возможность есть.

Меда в Китае не только контрабандного русского, но и китайского, который фасуется в банки с русскими этикетками валом. В приграничных городах и на таобао.

В супермаркет с таким медом не попадешь, а таобао, я писал, мне на сегодня не интересен. А то что мед российский свидетельствуют документы, которые я могу получить при экспорте меда (например сертификат происхождения товара, хотя его сделать можно и на левый мед) и самое важное - таможенные китайские документы. Это сразу значительно увеличивает цену меда
*

Вы работаете в своей нише и смотрите на рынок своими глазами. Вы продаете мед, а я вкусный рекламный носитель. Разница в подходах как небо и земля. Вы получаете доход с продажи меда, я получаю с продажи рекламы. Вам нужны розничные клиенты на мед, а мне нет. Отель заказал мебель в Китае и получил откат в виде 500 кг меда упакованного в блистре с рекламой отеля. В моем случае это другая схема и мне важна логистика. Мебель и мед плывут в одном контейнере. Тут есть юридический нюанс. Блистер это рекламная продукция, а значит и таможенные пошлины на неё другие. Я пытаюсь вам объяснить, что логистика много значит, и обеспечить её Российский бизнес в силу недоразвитости и несовершенства законов не сможет. Я консультировался с зарубежными партнерами. Предложенный мной вариант по работе с медом имеет право на существования, так как приводит им клиентов для основного бизнеса. Цена контактов клиента 10 баксов. Это при себестоимости 90 граммов меда вместе с отправкой. Теперь посчитайте цену, по которой я продаю мед под видом рекламного носителя. Плюс можно получить дополнительную прибыль с рекламы конкретного пчеловода. Есть куча еще дополнительных вкусностей.
И прибыль на них в разы выше чем с оптовых продаж. А главное не нужно искать розничных клиентов они сами готовы к диалогу. Выйти на столь специфичный рынок пчеловод не может даже при очень большом желание. А ниша большая перспективная и очень вкусная. Я честно делюсь инфой показывая новые тенденции и перспективы. Возможно кому то эта инфа пригодиться
Водяной
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 31 Июля 2017, 21:01)
это кто ж то такие?
слышал звон, да не знаешь где он! ты еще на большаке стань и труби....
*

Я бы на твоем месте прижал уши и молчал в тряпочку про звон.
Бизнес вложился в экспресс оборудования и при контрольных закупках вылезла эта хрень.
Сейчас кто в теме делают каталог пчеловодов для служебного пользования и потихоньку вносят туда пчеловодов на основании документов на продукцию и экспресс анализа.
Я не сторонник выносить сор из избы и рассказывать потребителям про кормление сахарным сиропом. Но люди вложившие деньги в оборудования считают по-другому.
Они начали рассылку электронного каталога с пойманными за руку пчеловодами по базе клиентов. Их желание мне вполне понятно напугать покупателей и погасить сбыт пчеловодам, убрав с дороги демпенгующих. С юридической точки зрения спор с любым пчеловодам они выиграют железно. Так что классификация и систематизация пчеловодов с медом началась. За небольшую абонентскую плату можно подписаться на базу и отправить образцы меда на экспресс анализ вместе с бумагами на закуп.
igor36
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 31 Июля 2017, 15:21)
на складе с полным пакетом документов
*

Еще ни разу не встречал перекупов , которые за мёд с доками дали бы бОльшую цену .
Водяной
Цитата(igor36 @ Вторник, 01 Августа 2017, 14:51)
Еще ни разу не встречал перекупов , которые за мёд с доками дали бы бОльшую цену .
*

Медовый рынок стремительно меняться. Появляются новые оптовые покупатели и новые методики по оценки качества меда. Сейчас за качественный мед люди занимающиеся переработкой предлагают не плохие деньги проверенным перекупам. Многие санатории начали закупку блистеров для своих отдыхающих в обмен на путевки. Хотя это и бартер но объемы приличные и цена привлекательная. Как бы парадоксально это не казалось, Бизнес не хочет иметь прямых контактов с пчеловодами. Все начали договариваться меж собой и ломают цену. У бизнеса появилась хорошая возможность отомстить за демпинг. И это пресс будет только усиливаться. Так что лучшая тактика откусить кусок пирога это косить под своего.
Давид Гоцман
Цитата(Водяной @ Вторник, 01 Августа 2017, 9:12)
Тут есть юридический нюанс. Блистер это рекламная продукция, а значит и таможенные пошлины на неё другие.
*

smile.gif
Блистер - это упаковка в первую очередь. А мед в блистерной упаковке, с точки зрения таможни - это фасованный мед и ничего больше. А для каких целей поставка - реклама, сувениры, или раздача нуждающимся, значения не имеет.
Я думаю, что так будет трактовать таможня.

*

Это потому, что рынка таких услуг (в отрасли Пчеловодство) просто нет.

При нормальных партнерских отношениях перекупщих / пчеловод это, наверное, выглядело бы так:

Перекупщик и пчеловод договариваются о дополнительных работах, выполнив которые, пчеловод, зарабатывает, помимо продажи меда. Пчеловод снимает тем самым с перекупщика эти вопросы, облегчая ему жизнь.

Для всех тут выгода:
Для пчеловода - у него гарантировано забирают мед и дают дополнительный заработок.
Для перекупщика - ему проще прогнать машину по 3-4 точкам и собрать бочки на поддонах, чем содержать склад, на который мед будут ведрами свозить. И каждое ведро - как кот в мешке. Проехал, собрал и поехал в таможню оформляться smile.gif .

Это вероятно покажется неправдоподобным, но если предположить, что перекупщик отправляет за границу, скажем по 2-3 машины в день хотя бы, то польза от таких отношений очевидна. Его бизнес - бесперебойные поставки, логистика там всякая, взаимоотношения с покупателем и т.п. Сбор меда бидонами, его проверка, расчеты с армией пчеловодов - это, в конечном итоге, не профильная работа. А вот пчеловоду-промышленнику такая работа вполне по силам.

И это таки называется бизнесом drinks_cheers.gif . Но увы, таких отношений в России немного.
Кому-то покажется, что идеализирую... нет. Так система работает много где...
igor36
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 01 Августа 2017, 19:03)
И это таки называется бизнесом  . Но увы, таких отношений в России немного.
Кому-то покажется, что идеализирую... нет. Так система работает много где...

*

Риторический вопрос : когда эта система заработает у нас ? hmm.gif
Водяной
Цитата(igor36 @ Вторник, 01 Августа 2017, 21:36)
Риторический вопрос : когда эта система заработает у нас ?
*

У нас каждый пчеловод сам себе режиссер. Поэтому многие западные приемы технологи в принципе работать не будут. Сейчас бизнес переценил ситуацию и перекрывает пчеловодам кислород со сбытом. Причем весьма успешно. Пока у пчеловодов не отожмут розницу бардак на рынке не прекратиться. Самое неприятное, что грамотная война бизнеса с пчеловодами по всем правилам только началась. И сколько она продлиться сложно спрогнозировать. Перспектив на выживание у пчеловодов, ни каких, так как у них выбор только один, играть по правилам бизнеса. На внутреннем рынке пчеловоды как пауки в банке сами себя растерзают. А на внешний рынок, бизнес не пустит.
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 01 Августа 2017, 18:03)
Блистер - это упаковка в первую очередь. А мед в блистерной упаковке, с точки зрения таможни - это фасованный мед и ничего больше. А для каких целей поставка - реклама, сувениры, или раздача нуждающимся, значения не имеет.
Я думаю, что так будет трактовать таможня.
*

По работе с таможней все зависит от пакета документов. Одно дело экспортировать мед для продажи, а второе дело оформлять как транзитный груз. Это логистика и её как вы правильно заметили нужно уметь грамотно юридически прорабатывать. Зачем мне плодить конкурентов по экспорту мелкими партиями и рассказывать, как обходиться те или иные ограничения. Я за такие консультации деньги специалистам плачу. Уже писал, что фасовать в России и отправлять за бугор небольшие партии не выгодно. Документы на экспорт получить сложно и дорого. Мне показали фишку с китайской площадкой при АЛИ БАБЕ
Специализирующейся именно на этом и фасующий и отправляющей по своим докам. Им не нужно не чего получать у них уже все есть. Вы отправляете мед они фасуют и клеят этикетку их таможенный брокер отправляет груз в страну грузополучателя. На основании документов китайцев груз растомаживаеться. Примерно такой алгоритм действий. Вообще что я для себя заметил. Ненужно не чего выдумывать нужно просто уметь искать готовые отработанные бизнес схемы. Для меня был шок, что данные решения есть и давно работают. Весь вопрос только в том что все консультации платные,
SSergei
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 9:02)
Ненужно не чего выдумывать нужно просто уметь искать готовые отработанные бизнес схемы
*

Всё придумано до нас..! drinks_cheers.gif
Макс Че
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 3:02)
Специализирующейся именно на этом и фасующий и отправляющей по своим докам. Им не нужно не чего получать у них уже все есть. Вы отправляете мед они фасуют и клеят этикетку их таможенный брокер отправляет груз в страну грузополучателя.
*

Не хочу углубляться в данный вопрос дабы не дать ВОДЯНОМУ почву для обсуждения вопросов далеких от этой темы. no.gif
Но лишь замечу, что многие страны ввели запрет на импорт китайского меда, а при поставке надо оформлять сертификат происхождения товара, и отправление меда "по своим докам" вызывает вопросы как минимум ... Уж не знаю как посмотрит на "реэкспорт" принимающая страна

*

У меня разница на липовый мед в цене сейчас 18%. И то эта цена на мед не без документов, а с документами по результат исследований. Я могу купить мед и без документов, сделаю их сам, но естественно это скажется на цене меда.

Правда, это мне делать легко в Приморье. Что касается меда из других регионов, то здесь просто: есть документы я покупаю, нет - не покупаю (за редким исключением). И продавец ищет другого покупателя, которому документы не нужны.

И я убежден это правильно. Не может мед стоить одинаково и цена меда не может основываться только на желании конкретного лица заработать денег. Вернее может, но это неправильно. Цену меда определяет качество меда, при прочих равных условиях imho.gif imho.gif imho.gif

SSergei
Цитата(Макс Че @ Среда, 02 Августа 2017, 10:59)
Цену меда  определяет качество меда, при прочих равных условиях     
*

Вот только как определить это качество..!!??
На внутренний рынок конечно хватит и обычного протокола испытаний, а на экспорт..?
Когда желающие экспортировать, свой мёд, проверяли его в Германии, то не у всех он прошёл проверку.. (где то 50/50)
При том, что сами пчеловоды были уверены в своём мёде..
В Украине, фирмы экспортёры, имеют свои лабы..
Любитель Мёда, вы на что проверяете мёд сами?
Водяной
Макс Че
Про юридические аспекты связанные с экспортом я в курсе и мне это только на руку.
Есть готовая схема логистики отправляешь мед в Китай получаешь его на таможенный склад в любой стране в нужном для продаже виде. Что, как и главное где, раз здесь все такие умные копайте сами. Все что я хотел сказать, мед надо производить под ту страну где вы собираетесь работать. В России не смотря на все сказки переработчиков данный комплекс услуг оказать никто не может. Главная фишка предложенной мной схемы в том что продавать свой мед небольшими партиями, своим розничным клиентам оставляя всю маржу себе. Я сам занимаюсь розничными продажами и шлю образцы меда своим розничным покупателям. Сейчас появились деловое предложение от клиентов на русский мед в блистере с их этикеткой и моей логистикой. и доставкой по моим розничным покупателям. Есть еще предложения н озвучивать их пока не буду. Та допотопная модель, которая сейчас существует в России очень дорогая и рассчитанная на большие объемы. Поэтому логистика российских переработчиков мне не подходит. В России КАЖДЫЙ ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ какие то свои внутренние стандарты за которые надо платить , но которые за рубежом никому не в какое место не упираются. Поэтому идут все лесом, не могут и не хотят, делаем в другом месте. Дешевле быстрее и качественнее.
SSergei
О качестве..
Цитата(Макс Че @ Среда, 19 Июля 2017, 8:14)
До 20 %. Я сам стараюсь не брать больше 19%.
*

Цитата(MishaK @ Пятница, 04 Марта 2016, 21:01)
для недопущения брожения мёд должен быть 1 сорта-17.9% влажность и ниже и второе проще сделать стерилизацию меда,  и его можно  использовать в любой стране.
*

Цитата(MishaK @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 22:59)
с 3х летней историей работы с Российским пчеловодами всплывают такие проблемы: нет объема чистого меда, всплывают антибиотики, нитрофураны - а это все ошибки ПЧЕЛОВОДОВ, и как правило такой мёд не пригоден для дальнейшей реализации на экспорт

*

SSergei
Цитата(MishaK @ Вторник, 27 Января 2015, 0:43)
одном из последних анализов сделаных в QSI в 20 тон партии обнаружены нитрафураны. мед прозведен на територии России, препорат пременялся для лечения назематоза - выпускаемой российско компанией.
что самое главное этот препарат никак не влияет на споры наземы
*

Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 9:02)
фасовать в России и отправлять за бугор небольшие партии не выгодно. Документы на экспорт  получить сложно и дорого
*

Цитата(MishaK @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 5:51)
за $0.60 Ваш мед разагреют, профильтруют и зальют в вашу тару, любую, хоть жидкий мёд хоть кремцена на эту работу одинаковая,но 90% всего мёда здесь продается в житком виде
*

Цитата(Макс Че @ Среда, 02 Августа 2017, 10:59)
многие страны  ввели запрет на импорт китайского меда, а при поставке надо оформлять сертификат происхождения товара, и отправление меда  "по своим докам" вызывает вопросы как минимум ... Уж не знаю как посмотрит на "реэкспорт" принимающая страна
*

Цитата(MishaK @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 16:56)
к примеру- в США нет единого стандарта на мёд но если вы ввезли в один штат сироп и расфосовали то можете продать по всей територии государства    так законы сделаны,  поэтому чтобы не везли рисовый сиром из китаясделали налог $2.50 за кг на любой мёд из китая, даже если вы везёте через третью страну ещё и штрафные сакции к этому, все  поток прекратился
*

Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 11:12)
как определить это качество..!!??
*

http://qsi-q3.de/en/start/
Работник
всем привет.
Для того, что бы иметь доп наклейку на банку с мёдом, подсказывающую покупателю, что этот мёд наивысшего качества.Босс, среди многих подобных ему посылал мед на проверку в лабораторию Германии. От туда пришёл ответ. его показывал на форуме. Но не важно что там было, важно доверие к стране делающей проверку. drinks_cheers.gif
Давид Гоцман
Цитата(igor36 @ Вторник, 01 Августа 2017, 21:36)
когда эта система заработает у нас ?
*

В существующих реалиях - никогда.
Такая система не может появиться "по команде". Она может появиться путем эволюции, когда для этого будут соответствующие условия.

Если, к примеру, возникнут условия, что мед за границу будет высасываться из страны, как пылесосом, а любой разрешительный документ, выданный государством будет железобетонным, тогда такие взаимоотношения вполне возможны.
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 3:02)
По работе с таможней все зависит от пакета документов. Одно дело экспортировать мед для продажи, а второе дело оформлять как транзитный груз.
*

Давайте рассматривать только легальные методы работы drinks_cheers.gif .
Если едет мед в упаковке, значит и должно быть указано - мед в упаковке. Иначе - это уже не бизнес тогда dntknw.gif .
Водяной
SSergei
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 6:57)
к примеру- в США нет единого стандарта на мёд но если вы ввезли в один штат сироп и расфосовали то можете продать по всей територии государства    так законы сделаны,  поэтому чтобы не везли рисовый сиром из китаясделали налог $2.50 за кг на любой мёд из китая, даже если вы везёте через третью страну ещё и штрафные сакции к этому, все  поток прекратился
*

Проблема всех пчеловодов с экспортом в том что всем с самого начала нужна прибыльная рабочая схема. Но без опыта реальных продаж создать такую схему в принципе не возможно.
В схеме с импортом есть определенные этапы которые нужно пройти на маленьких партиях и только затем когда придет понимание нужно заниматься маштобированием.
А здесь весь форум страдает гигантизмом. Ты сделал вставку цитаты Мишака что на каждый кг 2.50 добавочной платы за экспорт меда в штаты. Я писал что в данный момент занимаюсь блистером, рекламой и сбором отзывов и мне НАС рать что цена на каждый образец поднимиться на 20 центов. Я нашел свою нишу и это проблемы пчеловодов и перекупов что они не могут войти в эту же нишу. Будет список наработанных розничных клиентов и список клиентских предпочтений буду менять логистику только и всего. Потенциал американского рынка для эксклюзивного русского меда просто огромен. И никакой украинский мед с подсолнечника и хитрые схемы украинского импорта не смогут повлиять на вкусовые предпочтения розничных американских клиентов. Схема с блистером и рекламой реальная тема и уже сейчас есть первые заказчики кому это очень интересно и в довольно приличных объемах. Но мне спешить некуда я пока не нарастил количество покупателей и не обкатал схему с экспортом. Мои продажи потихоньку идут собираются отзывы выясняется кто из пчеловодов без перспективен. Пусть все идет медленно, но зато с минимальным риском для меня.
Макс Че
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 5:37)
Есть готовая схема логистики
*

Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 5:37)
Та допотопная модель, которая сейчас существует в России очень дорогая и рассчитанная на большие объемы. Поэтому логистика российских переработчиков мне не подходит.
*

Помните раньше было "Говоришь партия - понимаешь Ленин, говоришь Ленин - понимаешь партия"?

Сейчас для меня слово логистика просто неразрывно связана с ВОДЯНЫМ biggrin.gif столько раз слова логистика не слышал за много лет)))

И бизнес ВОДЯНОГО имеет право на существование, люди разные, у всех разные приоритеты. ВОДЯНОЙ молодец hi.gif , капает какие то темы, делает свой бизнес ... но в очередной раз убеждаюсь, что за словом "логистика" скрывается банальная отправка "в серую" через так называемые карго компании и это не имеет ничего общего с реальным экспортом, обсуждаемым в настоящей теме. Мне, например, эта схема вообще неинтересна.

Хотя я и сейчас когда просят меня отправить 200-500 кг в Китай, я отправляю только через такую логистику))) потому что по контракту нецелесообразно экономически. Более того и дальше тоже буду отправлять, потому что другого оптимального варианта для такого объема нет.

Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 6:04)
О качестве..
*

Я все исследования делаю в Уссурийской лаборатории, есть исследование по требованиям России, есть по требованиям Китая. У этой лаборатории аккредитация немецкая по некоторым исследованиям есть.
Водяной
Цитата(Макс Че @ Среда, 02 Августа 2017, 8:22)
Сейчас для меня слово логистика просто неразрывно связана с ВОДЯНЫМ biggrin.gif столько раз слова логистика не слышал за много лет)))

И бизнес ВОДЯНОГО имеет право на существование, люди разные, у всех разные приоритеты. ВОДЯНОЙ молодец hi.gif , капает какие то темы, делает свой бизнес ... но в очередной раз убеждаюсь, что за словом "логистика" скрывается банальная отправка "в серую" через так называемые карго компании и это не имеет ничего общего с реальным экспортом, обсуждаемым в настоящей теме. Мне, например, эта схема вообще неинтересна.

Хотя я и сейчас когда просят меня отправить 200-500 кг в Китай, я отправляю только через такую логистику))) потому что по контракту нецелесообразно экономически. Более того и дальше тоже буду отправлять, потому что другого оптимального варианта для такого объема нет.

*

Я понимаю скепсис многих по отношению к моим наработкам. Всем нужны объемы, а чего вы и сами не знаете. Если я начну задавать пчеловодам конкретные вопросы, связанные с оптовыми поставками ответов у вас на них просто не будет. Вы этого не проходили это вам не задавали. Чтобы работать, по опту нужна конкретика и статистика. На крупном опте каждая неправильно вложенная копеечка может обернуться миллионными убытками.
Как правильно заметил Макс с мелкими партиями это Карго. Кто бы из вас знал скольких подводных камней мне удалось избежать проверив весь цикл экспорта в ручном режиме. Сейчас за бета тестирования мне предлагают хорошие деньги. Плюс откуда не возьмись появились солидные объемы на блистер. Только я это все проходил, и рисковать в принципе не буду. Моя схема сырая и на объемы не рассчитана. Но денег в этой Нише с пробниками очень много. Только без знания конкретики и нюансов вряд ли кто данную нишу из пчеловодов либо перекупов осилить.
Водяной
Любой иностранец профессионал понимает, что вы лошара задав пару вопросов.
Чтобы не потерять лицо и со мной стали разговаривать на равных мне понадобились значительные усилия. Причем ваши текущие познания о меде не играют для вашего оппонента ни какой роли. Если вы не разбираетесь в нюансах розничных продаж конкретно его страны, ни о каких оптовых поставках и 100 процентов предоплате а также подписании контрактов речи идти не может. Консигнация в лучшем случае, на что он может согласиться при подписании контракта. Разговор начинается с того что покажите каталог вашей продукции в печатном виде. И 99 процентов перекупов начинают нести всякую ахинею
Для большинства из вас этот тест для ДИЛЕТАНТОВ не проходим. Вы не сможете выпустить и напечатать каталог в нескольких экземплярах. Пусть кто то из вас решивших заняться экспортом скинет мне хотя бы электронную версию. К такому развитию событий при переговорах по блистерному заказу я был готов. И в течении трех дней мои оппоненты получили печатные каталоги по почте в бумажном варианте плюс образцы меда . Печатал книги в штатах на площадке Блюрб. Образцы Блистер отправил DHL новый китайский знакомый. Обошлось все это удовольствие в штуку баксов. Причем все это возможным партнерам вы просто подарили. Не будуд же они вам отправлять это обратно))) Это только один момент из всей эпопеи с получением реальных заказов на поставку в блистер фасованного меда.
Макс Че
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 9:31)
Любой иностранец профессионал понимает, что вы лошара задав пару вопросов.
Чтобы не потерять лицо и со мной стали разговаривать на равных мне понадобились значительные усилия.
*

Опять бред ...
Водяной
Цитата(Макс Че @ Среда, 02 Августа 2017, 10:13)
Опять бред ...
*

Вы бы сначала просто договорились чтобы вам назначали встречу. С предложением я хочу предложить вам поторговать моим замечательным российским медом без посещение выставки в штатах. Это вам не Китай в штаты еще визу получить нужно. А если получил визу то можно и остаться. Я вижу с этими нюансами вы не особенно знакомы судя по комментариям. Поэтому и пишу про специфику каждой отдельной страны.
Любитель Мёда
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 5:12)
Любитель Мёда, вы на что проверяете мёд сами?
Входной групповой контроль для каждой партии (меньше 200 кг не принимаем):
1. Органолептика;
2. Физико-химия:Влага, ОМФ, диастаза, электропроводность, наличие пыльцы;
3. Антибиотики: хлорамфеникол, тетрациклин, стрептомицин, сульфонамиды, нитрофураны (AOZ, AMOZ, SEM, AHD), фторхинолоны, нитроимидазолы, еритромицин, тилозин, гентамицин;
4. Для разнотравья и акациевого медов дополнительно: цвет по Пфунду, видовой состав пыльцы, фруктоза, глюкоза, сахароза. hi.gif
Водяной
Макс Че
А в общем то вы правы. Зачем обсуждать элементарные вещи с экспортом. Каждый должен набивать эти шишки сам, чтобы понимать цену чужого опыта. Тем более что я не вписываюсь в стандартную модель оптовых продаж меда. Но как показывает мой личный опыт большой опт лежит несколько в другой плоскости и простому пчеловоду или перекупу не доступен. Стандартный вход это слишком жесткая ценовая конкуренция, а в эксклюзивные ниши типа блистера без наработанных фишек не выйти. Так что превращаюсь простого читателя форума. Хотя я думаю что если бы вы правильно провели разведку и сразу вышли на блистер закупив оборудование то сразу бы всех подмяли под себя и были бы обеспечены работой от индивидуальных пчеловодов. Думаю многих бы заинтересовала такая услуга как ваша фасовка и логистика. Без блистера маленькому пчеловоду разведку ниши в Китае не произвести. Так что удачи в работе и успешных продаж за бугром
SSergei
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 13:52)
Потенциал американского рынка для эксклюзивного русского меда просто огромен. И никакой украинский мед с подсолнечника  и хитрые схемы украинского импорта не смогут повлиять на вкусовые предпочтения розничных американских клиентов
*

Я тоже верю в потенциал Российского мёда.. но на сколько он огромен покажет время.. imho.gif
Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 02 Августа 2017, 16:53)
Входной групповой контроль для каждой партии (меньше 200 кг не принимаем):
1. Органолептика;
2. Физико-химия: Влага, ОМФ, диастаза, электропроводность, наличие пыльцы;
3. Антибиотики: хлорамфеникол, тетрациклин, стрептомицин, сульфонамиды, нитрофураны (AOZ, AMOZ, SEM, AHD), фторхинолоны, нитроимидазолы, еритромицин, тилозин, гентамицин;
4. Для разнотравья и акациевого медов дополнительно: цвет по Пфунду, видовой состав пыльцы, фруктоза, глюкоза, сахароза. 
*

Спасибо! hi.gif
Водяной
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 13:05)
Я тоже верю в потенциал Российского мёда.. но на сколько он огромен покажет время.
*

Без предварительного изучение пользовательских предпочтений американской аудитории не возможно заниматься оптом. Либо другой проверенный временем вариант работать по Украинской схеме, но прямая конкуренция с ними просто не возможна, они профи и поимеют конкурентов куда смогут еще на начальном этапе. Я начал в теме Макса спасибо ему, писать про свою методу коммерческой разведки, но это никому не интересно конечно пока не столкнуться . А в данный момент. Как выяснилось для амеров это самая востребованная тема и он попросили перестать обсуждать коммерческую информацию. Они дают заказы и финансирование на пробники в обмен на статистику и сбор контактов. У них это законом ограничено. И то что они поняли фишку с Российским медом говорит что потенциал для индивидуальных пчеловодов присутствует в должном объеме.
SSergei
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 18:32)
превращаюсь простого читателя форума
*

Ни долго продержался.. biggrin.gif
Водяной
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 13:33)
Ни долго продержался..
*

Ну что поделать.!!! biggrin.gif
Кстати один пчеловод с Алтая убедил разослать пробники по амерам с гречишным медом.
Для амеров это оказалось большим оскорблением. Гречка у них асациируиться как достойный корм для животных. Так что с данным сортом меда нужно быть в штатах осторожнее.
Александр Новгородский
Цитата(Макс Че @ Среда, 02 Августа 2017, 5:59)
Цену меда определяет качество меда, при прочих равных условиях
*

В Киеве на апимондии, немецкому закупщику я стал расхваливать свой северный мёд, он посмотрел на меня равнодушно, и сказал - покажи документы и я скажу сколько он стоит. crazy.gif Зимой сдал в Бремен мёд на анализы, всё отлично, только я понял ,что фуру мне не собрать. На этом всё и закончилось sorry.gif
Водяной
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 02 Августа 2017, 18:29)
В Киеве на апимондии, немецкому закупщику я стал расхваливать свой северный мёд, он посмотрел на меня равнодушно, и сказал - покажи документы и я скажу сколько он стоит. crazy.gif Зимой сдал в Бремен мёд на анализы, всё отлично, только я понял ,что фуру мне не собрать. На этом всё и закончилось sorry.gif

*

Млин уже обозначил, что больше в теме не пишу. Мой практический опыт показывает, что перекупов и оптовиков в плане пользовательских предпочтений вообще слушать бесполезно. Ни хрена они о пользовательских предпочтениях не знают, но изображают из себя очень умных. И тут много скрытых моментов, которые не освещали на этом форуме. Один из них это боязнь отступить от стандарта. Мне два украинца мозг выносили по этому поводу поднимая на смех среди своей эмигрантской шушеры. Рассылка образцов вместе с ювелиркой выявила такие моменты, про которые они даже подумать не могли. Для выхода на оптовиков реализующих в розницу с неизвестным медом нужно иметь отзывы и контакты клиентов. 150-200 отзывов хватит за глаза для них это очень крутой показатель. Руководителю это необходимо для принятие решение о сотрудничестве с вами Только не вздумайте отдавать все это без договора о намерениях. Стоимость этого удовольствие 10-15 тысяч долларов и оговорите условия о компенсации при отказе от сотрудничества Так что есть стата продаж, отзывы и доверие к вашей информации проблем со сбытом не будет. В плане работы с российским или украинским перекупом такой номер не пройдет, они выполняют, чей-то заказ и рисковать всей партией не будут. Вот я и хотел эти моменты осветить подробнее как искать оптовиков за бугром под свой мед крупному пчеловоду. Но планы поменялись. Макс прошу прощения не сдержался
SSergei
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 03 Августа 2017, 0:29)
Зимой  сдал в Бремен мёд на анализы, всё отлично, только я понял ,что фуру мне не собрать. На этом всё и закончилось   
*

Александр Новгородский, всё только начинается..! drinks_cheers.gif imho.gif
Фуру собирать уже ни обязательно.. no.gif
Можешь выложить немецкий протокол испытаний?
Александр Новгородский
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 20:58)
Можешь выложить немецкий протокол испытаний?
*

Давно я на форуме ,но толком не научился выкладывать. Если невтерпёж то могу по электронке переслать.
Макс Че
Цитата(Водяной @ Среда, 02 Августа 2017, 16:35)
Для амеров это оказалось большим оскорблением. Гречка у них асациируиться как достойный корм для животных. Так что с данным сортом меда нужно быть в штатах осторожнее.
*

А в Китае к гречке был проявлен интерес ... сейчас только еще изучу предпочтения к гречке в зависимости от ее чистоты
Водяной
Цитата(Макс Че @ Четверг, 03 Августа 2017, 3:22)
А в Китае к гречке был проявлен интерес ... сейчас только еще изучу предпочтения к гречке в зависимости от ее чистоты
*

Заметь, что по гречке я написал что нужно быть осторожнее. В принципе Русских эмигрантов в штатах достаточно и многие еще помнят, что такое гречишный мед. Но для таких продаж нужно нишеваться, а значит вкладывать дополнительные силы и средства. Все пчеловоды и перекупы хотят иметь статистику пользовательских предпочтений за бесплатно. Поэтому я с образцами работаю за свои деньги. Но а этом и огромный плюс вся стата остаться у меня и об истиной стоимости меда пчеловод просто не догадываться. Чтобы так работать и зарабатывать приходиться заниматься извращениями и на всем экономить, но оно того стоит.
В штатах сбор статистики и аналитика тема очень дорогая и без неё, решения о заключении контракта в принципе не принимается. Украинские товарищи про это отлично знают. Поэтому не делают отступления от стандартов ни в право, ни влево.
Я собрал всю аналитику сам и за свои деньги и обнаружил аудиторию которая хочет потреблять Эксклюзивный мед, а не стандартную подсолничнековую бурду из обшей бочки.
Этих потребителей при всем желании они привлечь не смогут. Но потребность существует и её можно и нужно закрыть. А дальше пошел чистый маркетинг по контактам хотите покупать получать такой мед или получать новые образцы давайте сделаем то-то, то-то.
То есть начинается вторая фаза под названием вирусный маркетинг. Когда довольный покупатель начинает рекомендовать вас своим друзьям и знакомым. Когда украинские товарищи поняли, чем им грозит такая схема, у них начали плавиться мозги.
В принципе я не для кого Америку не открыл, что такая схема имеет право на жизнь.
Но в отличии от всех я на пальцах практически объяснил как при довольно небольших вложения можно найти свою нишу для небольшого количества меда. Для получения статы нужно 150 отзывов. Это примерно на образцы уходит 15 кг меда. Умножаем это на пять так как нужный качественный отзыв оставляет каждый пятый Получаем 75 кг меда нужно вложить чтобы получить стату. Про организацию доставки образцов и сбору статы экономика будет у каждого своя, но в любом случае это не будет 10-15 тысяч долларов если заказывать исследования через специализированную фирму. Такая экономика по привлечению покупателей на нестандартный мед и стала для украинских товарищей шоком. Как получить доход с такой ниши каждый должен решать сам. Можно фосовать несколько видов меда от разных пчеловодов и из разных регионов и делать сборный контейнер.
Можно делать для конкретного пчеловода исследование и фасовку. Вариантов масса.
Давид Гоцман
Цитата(SSergei @ Среда, 02 Августа 2017, 19:58)
всё только начинается..!   
Фуру собирать уже ни обязательно..
*

Что означает "начинается"? hmm.gif
Макс Че
Делаю исследование на содержание доминирующих пыльцевых зерен в лаборатории в Уссурийске и Артеме. Делают долго, да еще плюс время на пересылку образца до меня.

Попросил одного пчеловода из Оренбурга сразу отправить пробу в Уфу Курманову Равилю. Вчера он получил пробу, а сегодня уже прислал мне результат. Очень удобно.

И у нас в лаборатории делают пыльцевой анализ, указывая только семейство, например Бобовые, а Равиль указывает непосредственно сам медонос - эспарцет.
SSergei
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 03 Августа 2017, 13:58)
Что означает "начинается"? 
*

Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 03 Августа 2017, 0:29)
я понял ,что фуру мне не собрать. На этом всё и закончилось   
*

Макс Че, не требует отправки сразу 18 тонн.. а значит, это интересно ни только крупным пасечникам... новый виток в экспорте мёда.. imho.gif
Водяной
Цитата(SSergei @ Четверг, 03 Августа 2017, 11:51)
Макс Че, не требует отправки сразу 18 тонн.. а значит, это интересно ни только крупным пасечникам... новый виток в экспорте мёда.
*

У этой темы с фасовкой от Макса может быть не плохое продолжение.
Можно фасовать мед конкретного пчеловода под конкретного забугорного заказчика с отправкой через Китай. Вопрос только его возможностей и цены на услуги.
Я уже писал, что вопрос цены на мед и поиск оптовых покупателей лежит в другой плоскости. В данное время к этой теме готовы подключиться солидные люди им это интересно и они готовы заказать объем. Они продают по штатам много китайского товара, но и процент возвратов у них доходит до 60 процентов. Предложенная мной схема работы с негативно настроенными клиентами им интересна. Но тут возникает два вопроса. Вопрос цены и что с этого буду иметь лично я. Если меня предложенные условия не устроят, я буду ковырять эту нишу самостоятельно, но медленно. А вы будите самостоятельно искать клиентов на покупку меда и фасовку.
Макс Че
Эта неделя меня удивила эспарцетовым медом.

В прошлом году брал с Алтайского края белый закристаллизованный уже был. Удивительный вкус, аромат. И мне очень понравился и покупателей был среди популярных. И тут приходит мне свежий эспарцетовый мед dntknw.gif Я даже сначала и не понял, что этот тот мед, который я купил. Обычный цветочный аромат, первого вкуса практически совсем нет и такое уже яркое послевкусие.

Цвет ладно, но мои вкусовые рецепторы вообще даже нотки не нашли эспарцетового меда ... тот которому я привык) Все таки насколько сильно меняется мед в процессе кристаллизации. У меня как раз покупатели приезжали так тоже не поверили, не говорят, нам такого меда не надо)))

А по пыльцевому анализу нормальный монофлорный мед, 50 % эспарцета. Еще жду эспарцетовый, один обещает быть вообще эспарцет - эспарцет, порекомендовали здесь на форуме пчеловода, говорит кругом был только эспарцет

Вот интересно, если я в свежий эспарцет добавлю закристаллизованный мед, процентов 5-10? то кристаллизация должна же пройти быстрее ... а то полгода ждать ...

И чтобы кристаллизация была мелкой лучше его садить при температуре градусов 12? Или эспарцет всегда одинаково садится?
SSergei
Цитата(Макс Че @ Пятница, 04 Августа 2017, 8:45)
если я в свежий эспарцет добавлю закристаллизованный мед, процентов 5-10? то  кристаллизация должна же пройти быстрее
*

Да imho.gif
чтобы кристаллизация была мелкой лучше  его садить при температуре градусов 12
*

Какой добавишь так и сядет.. imho.gif
В Канаде, к жидкому, добавляют крем-мёд и он садится кремом..
SSergei
говорит кругом был только эспарцет
*

Главное, чтоб в радиусе 10 км, от пасеки, гречки не было.. imho.gif
Любитель Мёда
Цитата(Макс Че @ Пятница, 04 Августа 2017, 2:45)
чтобы кристаллизация была мелкой лучше его садить при температуре градусов 12?
Считается, что оптимальная температура для кристаллизации - 14 град., максимальная - 20град. Кристаллизация будет быстрая и мелкая. Лучше, если домешать мелкокристаллическую затравку.
Реально для охлаждения используют термокамеры на базе бытоых кондиционеров, правда они не вытянут ниже 16 град., но тоже годится. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО