Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Водяной
Многие пчеловоды задумываются о глубокой переработке меда. Но без знаний забугорных реалий сложно придумать. Палю тему с медовыми соусами. Что в штатах что в Китае данная тема очень востребована. В штатах как и в Китае соусы это отдельный культ. Случайно узнал во что перерабатывается украинский подсолнечниковый мед и это оказался сладкий соус для школьного перекуса.
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Суббота, 22 Июля 2017, 11:32)
И все это делает медовый рынок достаточно не зрелым.
*

Это же хорошо! smile.gif Вы, как производитель, можете создавать этот рынок.
Цитата(Макс Че @ Суббота, 22 Июля 2017, 11:32)
Два пчеловода наших местных под мою гарантию на покупки всего их меда резко увеличили объем.
*

Об этом (и о другом, вами описанном), лет 5 назад, битвы здесь были кровавые biggrin.gif .
Это сейчас для подавляющего большинства разделение труда - очевидная вещь. А раньше - спросишь, бывало, как пчеловод, подписавшийся с сетью из 50 магазинов, поставит свой мед без привлечения "посредников", а в ответ - "космические корабли бороздят просторы большого театра" biggrin.gif .
Цитата(Водяной @ Суббота, 22 Июля 2017, 15:43)
В штатах как и в Китае соусы это отдельный культ.
*

Не соусы культ..., а барбекю smile.gif .
Мясо / овощи они жарят и соусы эти используют. Барбекю - это культ smile.gif .
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 22 Июля 2017, 17:07)
Не соусы культ..., а барбекю smile.gif .
Мясо / овощи они жарят и соусы эти используют. Барбекю - это культ
*

Я не большой знаток их культуры. Для себя изучаю возможности их рынка с учетом отечественных реалий. Исходя из этого произвожу сегментацию наших пчеловодов и их возможностей. Вот тут и всплыли некоторые особенности связанные с пеработкой.
К примеру уже достаточно давно наши дальневосточные товарищи перабатывают не слишком качественный российский мед в северной Корее для экспорта в Китай в виде сладких медовых соусов. Общался со знакомым он плотно занимается экспортом в Китай и оказывается данная тема существует больше 20 лет но на форуме из пчеловодов её никто не поднимал.
Давид Гоцман
Цитата(Водяной @ Суббота, 22 Июля 2017, 17:38)
Я не большой знаток их культуры.
*

Да чего там знать... в фильмах они все время мясо жарят и соусами поливают smile.gif .
К нам это тоже дойдет (если уже не дошло).

Зашел на сайт магазина Wallmart.
Вот медовый соус: https://www.walmart.com/search/?query=honey%20sauce&cat_id=0
Состав самого первого smile.gif :
Кукурузный сироп, уксус, томатная паста, мед, модифицированный пищевой крахмал. Ну и "не более 2%" ерунды всякой smile.gif .
510 гр стоит 1,88 долл.
Так и называется: Honey Barbecue Sauce.

Но вообще да... переработка - это добавленная стоимость, как не крути. Хотя соусы - это совсем другой бизнес уже imho.gif
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 22 Июля 2017, 20:30)
Но вообще да... переработка - это добавленная стоимость, как не крути. Хотя соусы - это совсем другой бизнес уже
*

Насчет что соусы это другой бизнес полностью с вами согласен. Вот и получается для российского меда самая дорогая ниша это именные коллекционные меда. И в этой самой дорогой нише полное отсутствие конкуренции. Но при этом наши пчеловоды упрямо лезут в переработку, где цена мизерная и конкуренция бешеная. Мое личное мнение почему так происходит. В премиум сегменте нет посредников и искать вип покупателей придется самостоятельно. Пчеловоды этого как огня бояться. Хотя если грамотно подойти к этому вопросу я думаю что долю качественного меда от общего произведенного количества при хороших закупочных ценах можно поднять до 40 процентов. Запад завален ширпотребом,, а за эксклюзив готов платить хорошие деньги и даже при ручной упаковке и доставке минимальными париями при начальной цене от 24 баксов за кг тема выгодная. Тем более что украинским и белорусским товарищам противопоставить в данном сегменте просто нечего.
Макс Че
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 22 Июля 2017, 17:07)
Это же хорошо!  Вы, как производитель, можете создавать этот рынок.
*

Я реально оцениваю свои возможности, я просто песчинка на этом рынке, чтобы оказать на него влияние. Моя задача ограничивается нахождением под свои потребности поставщиков, с которые устроят меня и которых устрою я.
Цитата(Водяной @ Суббота, 22 Июля 2017, 21:30)
Вот и получается для российского меда самая дорогая ниша это именные коллекционные меда. И в этой самой дорогой нише полное отсутствие конкуренции.
*

Могу сказать, что когда ВОДЯНОЙ не льет воду и поддерживает логику в своих постах (жаль это бывает редко) он пишет вещи, с которыми нельзя не согласится. Согласен. Сейчас тоже я делаю марку премиального меда, требования к которому я установил выше ГОСТа. А потенциальные покупатели на такой мед есть.
Цитата(Водяной @ Суббота, 22 Июля 2017, 15:43)
Палю тему с медовыми соусами.
*

Цитата(Водяной @ Суббота, 22 Июля 2017, 17:38)
Для себя изучаю возможности их рынка с учетом отечественных реалий. Исходя из этого произвожу сегментацию наших пчеловодов и их возможностей. Вот тут и всплыли некоторые особенности связанные с переработкой.
*

Интересно, можно будет подумать на следующий год. А в плане "палю тему" ВОДЯНОЙ, то китайский рынок просто огромный, чтобы говорить о том, что мы можем столкнуться и конкурировать друг с другом в Китае imho.gif
Водяной
Цитата(Макс Че @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 7:28)
Интересно, можно будет подумать на следующий год. А в плане "палю тему" ВОДЯНОЙ, то китайский рынок просто огромный, чтобы говорить о том, что мы можем столкнуться и конкурировать друг с другом в Китае
*

Насчет конкуренции. Я вряд ли полезу на китайский рынок, хотя у меня там есть много друзей кто не один год работает и знает местную специфику. Я вижу что всех крутых спецов рано или поздно начинает манить рынок США. В USA достаточно много потребителей кто понимает толк в деликатесах и готов платить хорошие деньги. Другой вопрос, что вкусовые предпочтения платежеспособной аудитории нужно изучать, а российский пчеловод как бы это фантастично не казалось, этого делать не хочет. Посему по крайне мере несколько лет вся прибыль будет оседать у посредника. Если уж рисковать своими деньгами и временем нужно понимать за что. Отсюда неутешительный вывод для пчеловодов: Закупочная цена даже на элитные меда в ближайшие годы вряд ли сильно поднимется. А слаженную монополию пчеловодов можно разрушить очень быстро отсегментировав пчеловодов через отзывы покупателей. Парадокс данной ситуации в том что в России даже элитные сорта меда находиться в одном ценовом сегменте со стандартными и всех такая ситуация устраивает. Пчеловоды пока не понимают разницу между ручными вещами и промышленными, а главное не знают разницу в цене. На данный момент такая ситуация это личный выбор российских пчеловодов и такой перекос нужно использовать с пользой для своего бизнеса. Главное не палить логистику и премиальный рынок для большинства будет не досягаем.
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 7:28)
Я реально оцениваю свои возможности, я просто песчинка на этом рынке, чтобы оказать на него влияние.
*

Вроде вы говорили про незрелость рынка меда в России...

Спрос на мед от вас, как от производителя и предложение меда от пчеловодов - это и есть рынок.
Предъявляя определенные требования к качеству, упаковке, документам, оплате и т.п., вы тем самым формируете рынок. Рано или поздно, предъявляемые требования к меду могут стать своеобразным эталоном.

Например:
Накачал пчеловод меда. Как определяет он, по какой цене продавать? Он бежит на рынок, смотрит - по чем там торгуют. Скидывает 100 руб, к примеру и торгует из дома "без посредников" smile.gif .
Но если рядом будет предприятие, которое закупает мед десятками тонн, пчеловод будет формировать свою цену исходя из: "а почем покупает мед это предприятие? Может подстроиться под требования и ему мед отдать?"
Это и есть формирование, создание рынка. Вот что имелось ввиду.

К тому же, я не думаю, что есть много предприятий, подобных вашему, ориентированных на экспорт фасованного меда. И так же я не думаю, что есть много предприятий, которые покупают мед по цене выше рынка. Стало быть, выдвигаемые вами требования к меду, станут эталоном закупки в вашем и соседних регионах, достаточно быстро.
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 8:21)
Вроде вы говорили про незрелость рынка меда в России...

Спрос на мед от вас, как от производителя и предложение меда от пчеловодов - это и есть рынок.
Предъявляя определенные требования к качеству, упаковке, документам, оплате и т.п., вы тем самым формируете рынок. Рано или поздно, предъявляемые требования к меду могут стать своеобразным эталоном
*

Я думаю что не зрелость медового рынка заключается в том что конкретный пчеловод не знает сколько конкретно может стоить его мед по максимуму. Пчеловод смотрит на соседа на цены на рынке и магазине. Весь вопрос в том, что у каждого конкретного пчеловода мед разный. Сейчас пчеловод не понимает как создать максимальную цену и не знает критериев но при этом раздувается от собственной важности. При этом пчеловод очень боится объективных экспертных оценок.
SSergei
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 14:16)
в России даже элитные сорта меда  находиться в одном ценовом сегменте со стандартными
*

Чтобы так утверждать нужно определиться что такое элитные меда..! imho.gif
Есть "ширпотреб" - подсолнух, гречка, липа, донник... и пр. трава, с ценником в 60-200р/кг, а есть таёжные, горные, северные меда, которых нет в продаже ни на форуме, ни на других ресурсах, их можно взять только в розницу у пчеловода.. вот закажи например мёд с Северо-Запада..
Да и те что есть на форуме разницой от 100 до 600руб/кг в опте.. разница в шесть раз это один ценовой сегмент..?
Водяной, пчеловоды не такие глупые, как ты себе представляешь и неплохо ориентируются в рынке мёда.. и как раз высокие цены тормозят экспорт Российского мёда.. ну и малое количество пчеловодов.. imho.gif
В пример тому Украина экспортирующая в 10-15 а может уже и в 20 раз больше мёда по бросовой - "мировой" цене..
А ценники в 20-30$ на интернет площадках, это или на дурочка или логистика и продвижение съедает большую часть этих денег.. imho.gif
Водяной
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:00)
Чтобы так утверждать нужно определиться что такое элитные меда..! imho.gif
Есть "ширпотреб" - подсолнух, гречка, липа, донник... и пр. трава, с ценником в 60-200р/кг, а есть таёжные, горные, северные меда, которых нет в продаже ни на форуме, ни на других ресурсах, их можно взять только в розницу у пчеловода.. вот закажи например мёд с Северо-Запада..
Да и те что есть на форуме разницой от 100 до 600руб/кг в опте.. разница в шесть раз это один ценовой сегмент..?
Водяной, пчеловоды не такие глупые, как ты себе представляешь и неплохо ориентируются в рынке мёда.. и как раз высокие цены тормозят экспорт Российского мёда.. ну и малое количество пчеловодов.. imho.gif
В пример тому Украина экспортирующая в 10-15 а может уже и в 20 раз больше мёда по бросовой - "мировой" цене..
А ценники в 20-30$ на интернет площадках, это или на дурочка или логистика и продвижение съедает большую часть этих денег..
*

Насчет глупости пчеловодов. Есть определенный сформированный самими пчеловодами стандарт, которого пчеловоды придерживаются. Но это не значит, что этого стандарта должны придерживаться другие. К примеру при закупе через отправку транспортными компаниями . Сначала деньги потом стулья. По факту я должен быть доволен тем, что мне пришлют. Справедливо ли это? Насчет одного ценового сегмента. Почувствуй разницу 21 бакс и 180 $ за кг с ценами в рублях что ты озвучил Так что ориентированность пчеловодов в ценах и качестве меда это миф. Им всем жалко денег, времени, меда на изучения рынка. Гораздо проще посмотреть в магазине и сделать и принять стандартную цену и стандартное качество. Такой подход устраивает всех. Пчеловода, перекупа, продавца, покупателя. Поэтому такой лохотрон очень устраивает и меня.
При этом я лично благодаря пробникам и отзывам понимаю у какого пчеловода есть экспортный потенциал, а у какого нет. И внешние понты пчеловода и уважение остальных не играют ни какой роли. Украинцы и белорусы данную тему давно просекли и сидят прижав уши потому что реально понимают, пойдет настоявший элитный мед на запад процентов 35 рынка они потеряют сразу. Как ты правильно заметил, чтобы торговать за бугром необходимо, отработать логистику. Логистика для небольших партий совершенно другая. Нужно время силы средства под её отработку. Кто в это должен вкладывать ?
Пчеловоды создали для себя этот замкнутый круг, они сами себя подогнали под общие стандарты, вот пусть сами из него и выпазят. Так что вопрос по элитности медов это оценки не пчеловодов, а покупателей и их ожиданий и предпочтений. Выяснить их без рассылки медовых пробников и сбора контактов и статистики не возможно. Отсюда логичный вывод как будет развиваться медовый экспорт и кто на этом заработает.
Так что у украинцев свой путь, а у российских пчеловодов свой.
Макс Че
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:00)
Чтобы так утверждать нужно определиться что такое элитные меда..! 
Есть "ширпотреб" - подсолнух, гречка, липа, донник... и пр. трава, с ценником в 60-200р/кг, а есть таёжные, горные, северные меда, которых нет в продаже ни на форуме, ни на других ресурсах,
*

Это да, надо определится. Для себя я определяю высокосортный мед пока по показателям влажности и пыльцевому анализу, естественно, при условии соблюдения других требований ГОСТа. И гречка и липа может вполне называться премиальным медом, если по ГОСТу содержание пыльцы 30%, а в конкретном меде будет 90% например. Более яркий, более выраженный вкус. И на цену, по которой я предлагаю купить мед, именно эти два показателя имеют большее влияние. Но это мое мнение на сегодня, возможно оно изменится со временем и опытом. И реалиями жизни

Что касается разнотравья, то здесь гораздо сложнее на мой взгляд. Называть элитным мед, которого просто мало на рынке вряд ли правильно. И с разнотравьем это все-таки больше вопрос вкусовых предпочтений и рекламы. Не думаю, что в ближайшие годы появятся стандарты по органолептике, как и специалисты впрочем.
Любитель Мёда
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 10:23)
Так что у украинцев свой путь, а у российских пчеловодов свой.
Это точно: украинцы, как и весь мир торгуют мёдом, ориентируясь на стандарты. Вы же предлагаете торговать, ориентируясь на образцы. Можно торговать и так, но объёмы отличаются в десятки тысяч раз.
Мёд можно ориентировать на супермаркеты, а можно продавать на аукционах Сотби. Проблема в том, что пчеловод Бутов - не Матисс и покупать его мёд, как эксклюзив, не будут (эмигрантские магазины на Брайтон-бич - не в счёт).
Можно позиционировать российский мёд, как уникальный продукт, под уникальной торговой маркой - флаг в руки.
Есть примеры: мёд из мануки, ягода киви, сок нони. Для продвижения этих товаров понадобились десятки лет и огромные деньги. Думаю, что Вы (и пасечники тоже) на это не готовы.
А до этого придётся северными медами кормить северных олешков. imho.gif
Водяной
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 13:58)
Это точно: украинцы, как и весь мир торгуют мёдом, ориентируясь на стандарты. Вы же предлагаете торговать, ориентируясь на образцы. Можно торговать и так, но объёмы отличаются в десятки тысяч раз.
Мёд можно ориентировать на супермаркеты, а можно продавать на аукционах Сотби. Проблема в том, что пчеловод Бутов - не Матисс и покупать его мёд, как эксклюзив, не будут (эмигрантские магазины на Брайтон-бич - не в счёт).
Можно позиционировать российский мёд, как уникальный продукт, под уникальной торговой маркой - флаг в руки.
Есть примеры: мёд из мануки, ягода киви, сок нони. Для продвижения этих товаров понадобились десятки лет и огромные деньги. Думаю, что Вы (и пасечники тоже) на это не готовы.
А до этого придётся северными медами кормить северных олешков
*

Господь с вами я про ваши стандарты и методы вашей торговли немного в курсе.
Почти весь ваш мед идет в пром пеработку и не попадает на стол конечного потребителя в первоначальном виде. В этом и секрет вашего успеха. У меня другой подход другая логистика. Меня интересует, сколько с килограмма меда конкретного пчеловода я могу поднять баксов, при наличии конкретного конечного покупателя. При работе с ювелиркой в отличии от вас у меня копеечная логистика и выход на вип клиентов. Доставил клиенту на холяву образцы и получил лояльного покупателя. При вашей логистике с общей бочкой и контейнерными поставками, плюс отсутствие эксклюзивного меда, такая схема в принципе не возможна. Так что с северными оленями вы сильно погорячились. Благодаря пробникам с медом сократил количество возвратов по ювелирке, выведя випов на диалог. Вложив в пробники копейки, сэкономил по 100 баксов с каждого возврата, плюс поимел статистику и список потенциальных клиентов даром, которых наши американские соотечественники готовы перекупить. Так что для эффективной работы за бугром не обязательно копировать украинский формат медовых продаж.
SSergei
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 16:23)
180 $ за кг
*

*

Сколько тысяч, или сотен, или десятков тонн его продано..??
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 15:00)
это на дурочка
*

Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 19:58)
Можно торговать и так, но объёмы отличаются в десятки тысяч раз.
*

Такая торговля, к подавляющей массе пчеловодов, ни какого отношения не имеет.. imho.gif
И потому заморачиваться этой эквилибристикой ни какого смысла нет.. imho.gif
Если ты можешь раскачать эту тему - флаг в руки.. но вся страна не сможет продавать мёд по заоблачным ценам.. drinks_cheers.gif
Им всем жалко денег, времени, меда  на изучения рынка
*

Ты это придумал - ты и финансируй - ты и зарабатывай.. тем более денег, у тебя, теперь, много..! crazy.gif
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 19:58)
придётся северными медами кормить северных олешков
*

Самим не хватает.. no.gif
Водяной
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 17:08)
Сколько тысяч, или сотен, или десятков тонн его продано..??
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 15:00)
это на дурочка
*

Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 19:58)
Можно торговать и так, но объёмы отличаются в десятки тысяч раз.
*

Такая торговля, к подавляющей массе пчеловодов, ни какого отношения не имеет.. imho.gif
И потому заморачиваться этой эквилибристикой ни какого смысла нет.. imho.gif
Если ты можешь раскачать эту тему - флаг в руки.. но вся страна не сможет продавать мёд по заоблачным ценам.. drinks_cheers.gif
Им всем жалко денег, времени, меда  на изучения рынка
*

Ты это придумал - ты и финансируй - ты и зарабатывай.. тем более денег, у тебя, теперь, много..!
*

На основании своего личного опыта мне есть, что обсудить с теми кто в теме.
Два-три кубика по 120 баксов за кг не такое большое количество, но на основании этих розничных продаж общая тенденция медовых продаж за бугром стала понятна.
В данное время всем кто в теме вообще без разницы будут пчеловоды заниматься экспортом или нет. На забугорном рынке изучаются вкусовые предпочтения, собирается клиентская база. В основной нише зарабатываться хороши деньги просчитывается вариант вложение денег в медовую тематику. Но никто не собирается спрашивать у пчеловодов разрешения. Не смотря на весь ваш коллективный ум, логистику и сбор клиентской базы со статистикой вам не потянуть. На этом этапе умирает 99 процентов экспортеров. Мы же этот этап благополучно прошли с минимальными потерями, что очень раздражает украинских коллег.

Degtiarev
Читаю тему и поражаюсь. Тут забор-то поставить некогда, а вы говорите про экспорт. Каждый должен заниматься своим делом. Я уже доски стал строганые покупать, чтоб время себе сэкономить. Если будет перекуп, который возьмет все по разумной цене, то мне без разницы, что сделают с моим медом, замешают на брагу или накормят им принцессу заморскую. А как там эти перекупы логистику настроят, как они будут рынок анализировать, кто будет декларации оформлять, мне глубоко фиолетово. Сколько надо всего изучить, чтоб выйти на самостоятельный экспорт и потом оказаться в 99%.
Водяной
тут тебе уже не раз и намекали, и прямым текстом посылали самостоятельно заняться экспортом. Что ты всех агитируешь не понятно на что? (Приезжай 29, тебе хоть по пьянке выскажут лично) smile.gif Всех все устраивает. Кто хочет тот работает. Мед это такая штука, не стабильная. Сегодня у меня разнотравье 1, завтра другое, Цвет разный - вкус один, или наоборот. Стабильности можно достичь, либо только замешивая "мед", либо только на посевах, но это опять же ширпотреб.
Водяной
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 21:08)
Читаю тему и поражаюсь. Тут забор-то поставить некогда, а вы говорите про экспорт. Каждый должен заниматься своим делом. Я уже доски стал строганые покупать, чтоб время себе сэкономить. Если будет перекуп, который возьмет все по разумной цене, то мне без разницы, что сделают с моим медом, замешают на брагу или накормят им принцессу заморскую. А как там эти перекупы логистику настроят, как они будут рынок анализировать, кто будет декларации оформлять, мне глубоко фиолетово. Сколько надо всего изучить, чтоб выйти на самостоятельный экспорт и потом оказаться в 99%.
Водяной
тут тебе уже не раз и намекали, и прямым текстом посылали самостоятельно заняться экспортом. Что ты всех агитируешь не понятно на что? (Приезжай 29, тебе хоть по пьянке выскажут лично) smile.gif Всех все устраивает. Кто хочет тот работает. Мед это такая штука, не стабильная. Сегодня у меня разнотравье 1, завтра другое, Цвет разный - вкус один, или наоборот. Стабильности можно достичь, либо только замешивая "мед", либо только на посевах, но это опять же ширпотреб.
*

Каждый из нас на тему экспорта меда смотрит по своему, пчеловоды хотят экспортировать тонами. Хотя экспортируя 50 кг в месяц при продажной цене 120 баксов за кг имеем выручку 6000 баксов. Главное протестировать мед от пчеловодов на вкусовые предпочтения покупателей. Но пчеловодов такой легкий вариант продаж не устраивает. Нужны трудности и объемы. lol.gif За приглашение спасибо попробую выбраться.
SSergei
Цитата(Водяной @ Понедельник, 24 Июля 2017, 4:29)
экспортируя 50 кг в месяц при продажной цене 120 баксов за кг имеем выручку 6000 баксов.
*

И чего парить мозг всему форуму из за 50кг..!? crazy.gif
Договорись с одним пчеловодом и торгуй тихой сапой.. imho.gif
Макс Че
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 22:29)
Хотя экспортируя 50 кг в месяц при продажной цене 120 баксов за кг
*

Мне уже давно пришла мысль, что весь ваш серьезный бизнес и ваше непонятное для меня вначале патологическое желание "не палить логистику" является банальным челночным бизнесом с интернет продажами на площадках в Штатах ( да еще уверен как частным лицом), поставки идут в серую, в лучшем случае, и нечего общего с обсуждением легального экспорта, неважно чего бриллиантов или меда не имеют.

Хотя ... никто не мешает мечтать о запуске космических кораблей, даже если ты собираешь старый мопед у отца в гараже wink_anim.gif

Цитата(Водяной @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 22:29)
Но пчеловодов такой легкий вариант продаж не устраивает. Нужны трудности и объемы.
*

И меня такой бизнес не устраивает. Это не бизнес, это всего лишь - тупо хочу денег.
Скажем это мое мнение из моего субъективного видения что есть бизнес, которым я хочу заниматься hi.gif
Водяной
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 24 Июля 2017, 4:17)

Мне уже давно пришла мысль, что весь ваш серьезный бизнес и ваше непонятное для меня вначале патологическое желание "не палить логистику" является банальным челночным бизнесом с интернет продажами на площадках в Штатах ( да еще уверен как частным лицом), поставки идут в серую, в лучшем случае, и нечего общего с обсуждением легального экспорта, неважно чего бриллиантов или меда не имеют.

Хотя ... никто не мешает мечтать о запуске космических кораблей, даже если ты собираешь старый мопед у отца в гараже
*

У каждого из нас свои критерии при ведении бизнеса. Поэтому спорить с вами и что то доказывать у меня особого желания нет. Хочется вам быть банальным посредником экспортировать мед тоннами и зарабатывать бакс с килограмма кто ж против. Только не стоит нагонять важности, рассказывая про глобальность. В реале не хватает знаний и опыта, чтобы оставить всю прибыль себе. В бизнесе все просто, есть свои розничные покупатели значит, прибыль остается у вас. Нет приходиться делиться с тем у кого они есть, при этом соглашаясь на не очень выгодные условия. Так же вы пытаетесь прогнут других кто работает с вами под невыгодные условия вашего оптового покупателя. Я приоткрыл экономику для простых пчеловодов и написал, что у кого есть эксклюзивный мед, в посредниках не нуждается. Для российских пчеловодов это 10 процентов. Причем в этой хендмейд нише зарабатываются огромные деньги и весь ваш опт которым вы так кичитесь, а также хитрые украинские товарищи не набирает по деньгам и половины. Если хотите подискутировать на цифрах в разных нишах я готов. Не нужно быть семь пядей во лбу чтобы не понимать что 120 баксов куда выгоднее чем 4 бакса кг за одну и туже продукцию и особой разницы кто платит эти деньги, юрик или физик, нет.
Поэтому если переведем диалог в плоскость эффективности любимая ваша маскировка с тоннами и реальными доходами на вложенный рубль покажется всем сирой и убогой.
Давид Гоцман
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 14:42)
У меня другой подход другая логистика. Меня интересует, сколько с килограмма меда конкретного пчеловода я могу поднять баксов, при наличии конкретного конечного покупателя.
*

Тут есть одно маленькое на существенное обстоятельство, как всегда...
Безусловно, нужно считать сколько денег с килограмма (не важно какого) меда заработано. Однако, также важно посчитать, сколько времени потрачено на процесс продажи.
Клиента нужно найти, презентовать ему мед, убедить его купить, рассчитаться, поддерживать контакт с ним. На все это нужно время. Время тоже стоит денег. Стало быть нужно учитывать и стоимость рабочего времени и с учетом этого оценивать количество поднятых баксов.

Исходя из этого, продажа меда валом (то бишь бочками и контейнерами) выглядит, на мой взгляд, более перспективно, хотя бы потому, что такую продажу можно заключить в СИСТЕМУ.
В общем надо считать не только EBITDA, но и KPI drinks_cheers.gif smile.gif .

Каждый должен заниматься своим делом. Я уже доски стал строганые покупать, чтоб время себе сэкономить.
*

Как-то в канадской ветке, зубры от пчеловодства пытались доказать, что ульи надо делать самим. А я им пытался доказать, что надо искать баланс (между затраченными силами и средствами на процесс изготовления) и стоимостью ульев, заказанных на стороне smile.gif .
Однако к общему мнению мы не пришли кажется... зубры же ж biggrin.gif

Пчеловодство, как процесс подвержено таким же законам, как и производство любого другого товара. Мельнику почему-то в голову не придет создавать цех по пошиву мешков для муки smile.gif . А пчеловоду кажется, что пилорама и отрезанные на ней пальцы стоят той мнимой экономии...
Так что струганные доски - это только первый шаг. Дальше, надо полагать, будете заказывать донья и крышки... drinks_cheers.gif .

Не устаю приводить пример:
Автомобилестроительный завод - это конвейер. На нем только сборкой занимаются. Производство комплектующих, логистика запчастей и прочие не профильные функции - другие компании. И эти компании часто располагаются на территории завода...

В общем, любую кооперацию нужно просчитывать и конечно не всегда она даст ожидаемую синергию, но и отвергать безаппеляционно ее (кооперацию) тоже не стоит drinks_cheers.gif .
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 24 Июля 2017, 8:17)
Тут есть одно маленькое на существенное обстоятельство, как всегда...
Безусловно, нужно считать сколько денег с килограмма (не важно какого) меда заработано. Однако, также важно посчитать, сколько времени потрачено на процесс продажи.
Клиента нужно найти, презентовать ему мед, убедить его купить, рассчитаться, поддерживать контакт с ним. На все это нужно время. Время тоже стоит денег. Стало быть нужно учитывать и стоимость рабочего времени и с учетом этого оценивать количество поднятых баксов.

Исходя из этого, продажа меда валом (то бишь бочками и контейнерами) выглядит, на мой взгляд, более перспективно, хотя бы потому, что такую продажу можно заключить в СИСТЕМУ.
В общем надо считать не только EBITDA, но и KPI
*

Проблема российского пчеловодного рынка это отсутствие статистических данных.
Без них любое планирование бессмысленно. Если мы начнем говорить про экспорт то сразу споткнемся на том что отсутствует статистика пользовательских предпочтений.
Данные по нишам тоже отсутствуют. Я примерно озвучил цифры и стоимость в нише хендмейд. Для российских пчеловодов в данной нише конкурентов не существует.
Но как вы правильно заметили, что существует много но. И самое главное это отсутствие стабильных объемов продаж. Поэтому я подхожу к решению данной проблемы методом научного тыка получая бесценный практический опыт. В отличи от перекупов я не навязываю своё видение бизнеса, опуская цены на мед ниже плинтуса и говорю пчеловодам, что гарантированное количество эксклюзивного меда произведенного российскими пчеловодами стоит очень дорого. Но проблема российского пчеловодства не эксклюзивный мед, которого 10-20 процентов от общего объема. И решать проблему с остатками можно только при помощи крупных оптовиков и промышленной переработки.
Только смею заметить это две разные ниши хендмейд и промышленный мед. А хитропопые российские пчеловоды хотят сидеть сразу на двух тубаретках делая при этом важный вид чтобы их поуговаривали сесть правильно. Данная специфика также накладывает свой отпечаток на ведение бизнеса. Если рассуждать о перспективах глобального экспорта, то их просто нет. Так как есть кучка мелких частников ни признающая, ни каких правил. Поэтому на этом диком российском рынке процветает лохотрон и сколько такое будет продолжаться одному богу известно, так что о научном подходе нужно просто забыть. Конечно, при таком бардаке существуют и положительные моменты. Самый главный пчеловоды не знают сколько может стоит их мед за бугром и готовых отдавать его за бесценок. Так что суммируя данные реалии выход один работать на свой страх и риск.
Водяной
Цитата(SSergei @ Понедельник, 24 Июля 2017, 3:49)
И чего парить мозг всему форуму из за 50кг..!? crazy.gif
Договорись с одним пчеловодом и торгуй тихой сапой..
*

Насчет 50 кг и парить мозги.
Я показал пчеловодам, в каких нишах есть деньги, а в каких их нет.
При наличии отработанной методы розничных продаж и наработанной клиентской бы продавать через свой склад упаковывая под конечного потребителя можно тоннами.
Но у меня такой цели не стояло. А обучать тебя безвозмездно, то бишь даром в мои планы не входит, так как не вижу ни каких перспектив от дальнейшего сотрудничества.
Что касается работы с пчеловодами то 70 процентов отваливаются на момент закупа.
У всех либо проблема с документами либо с эксклюзивным медом. Еще один момент о катаром ты как новичок понятие не имеешь. Это вопрос о цене закупа. Как ты думаешь? Я похож на идиота закупать мед от пчеловода по премиум цене без изучения отзывов покупателей о его меде. Я понимаю, что тебя и других волнует статистика и конкретная цена на конкретный мед от конкретного пчеловода. Тут все просто: Платишь, деньги получаешь инфу и сразу начинаешь продавать. С логистикой решаешь сам. Только тебя и пчеловодов интересует халява и платить за готовую схему вы пока не готовы. Мне же в отличии от вас хватает денег и своей нише.
Макс Че
Цитата(Водяной @ Понедельник, 24 Июля 2017, 8:13)
У каждого из нас свои критерии при ведении бизнеса. Поэтому спорить с вами и что то доказывать у меня особого желания нет. Хочется вам быть банальным посредником экспортировать мед тоннами и зарабатывать бакс с килограмма кто ж против.
*

А здесь тот редкий случай, когда с вами можно согласится. У каждого свои критерии. Можете меня называть банальным посредником, я не против, а я вас - гуру бизнеса, таскающего контрабандой товар и продавая его банально по интернету в Штатах, при то.

Цитата(Водяной @ Понедельник, 24 Июля 2017, 11:56)
Я понимаю, что тебя и других волнует статистика и конкретная цена на конкретный мед от конкретного пчеловода. Тут все просто: Платишь, деньги получаешь инфу и сразу начинаешь продавать. С логистикой решаешь сам.
*

... все просто оказывается .. бесконечно количество непонятных постов с непонятными словами имеет целью получить деньги за мифическую статистику, которая якобы кому то нужна .. по-моему товарищ достаточно внятно написал

Читаю тему и поражаюсь. Тут забор-то поставить некогда, а вы говорите про экспорт. Каждый должен заниматься своим делом.
*

Цитата(Водяной @ Понедельник, 24 Июля 2017, 11:56)
А обучать тебя безвозмездно, то бишь даром в мои планы не входит
*

имея статус самого пишущего непонятно что вы делаете на этом форуме.
У меня все больше складывается мнение (учитывая, что админ не отреагировал на мою просьбу сделать вам предупреждение), что вы всего лишь платный постер данного форума, пищущего много и по большей части всякую ерунду для цели поддержания дискусии, что несомненно преследуют создатели данного форума. Потому как объяснить почему вы такой успешный и красивый с сотнетысячедолларов получающих за продажу ювелирны
Борис Ос.
Добавлю свои 5копеек от имени администрации раз уж помянута была. 1платных писарей на форуме нет и не будет- хватает своих флудильщиков smile.gif 2 никто не может запретить человеку писать в теме если он не нарушает правила форума. Особенно если это чуть по теме smile.gif спорить можно до посинения. На личности и оскорбления переходить не надо. 3 тему можно закрыть удалить переместить и перемеиновать по желанию автора.
Макс Че
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 24 Июля 2017, 14:36)
Особенно если это чуть по теме  спорить можно до посинения.
*

и я об этом ... если по теме

На всякий случай напомню название темы "Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай"
Водяной
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 24 Июля 2017, 14:13)
А здесь тот редкий случай, когда с вами можно согласится. У каждого свои критерии. Можете меня называть банальным посредником, я не против, а я вас - гуру бизнеса, таскающего контрабандой товар и продавая его банально по интернету в Штатах, при то.
*

Не стоит выдумывать про контрабанду, так же как и про мою схему работы.
ВАМ показали ниши на медовом рынке и цены про которые вы не сном не духом.
В зависимости от выбранной ниши выбирается и логистика.
Я работаю на забугорных интернет площадках с той логистикой которую они предлагают и легально плачу за это. Благодаря прямому контакту с покупателями есть понимание, что и как работает на медовом рынке. Господа оптовики смею заметить, работают на кого-то по стандартам конечного покупателя, поэтому про прямые продажи мало что знают.
Так что смысла что-то доказывать далекому человеку от забугорных интернет продаж к тому же работающего на посредника, нет ни какого желания. Информация лично для вас: В Китае при ТАО БАО уже есть сервис по фасовке меда с любым оформлением и доставкой под заказ. Поэтому прежде чем наезжать на меня, лучше по изучали возможности рынка на котором собираетесь работать.
Макс Че
Цитата(Водяной @ Понедельник, 24 Июля 2017, 19:07)
Информация лично для вас: В Китае при ТАО БАО уже есть сервис по фасовке меда с любым оформлением и доставкой под заказ. Поэтому прежде чем наезжать на меня, лучше по изучали возможности рынка на котором собираетесь работать.
*

ВОДЯНОЙ вы мне никак не интересны и, соответственно, ваши умные советы, а зачастую вы просто смешны в своем желании раскрыть глаза всем как надо делать бизнес

Кулачковый насос, который я покупал насос отлично себя показал при фасовке закристаллизованного меда, а вот свежий мед качает плохо. Поэтому сейчас решил приобрести обычный насос для перекачки жидкого меда.

Вчера приехал ко мне даттер с лентой для печатания даты фасовки. Раньше я печатал дату сразу на этикетке, учитывая что минимальная партия была 1000 штук и срок изготовления неделя мне было удобно. Но подумал, что покупатели могут обратить на это внимание ведь напечатать можно датой сентября, а расфасовать в марте, поэтому решил ставить дату на банку.

И раньше еще купил второй дозатор про запас, да если вдруг будет запарка или надо будет срочно разлить большой объем.
Кстати, если кому нужен дозатор, то могу скинуть контакты китайца, который сможет купить и отправить. Достаточно удобный, с емкостью на 2 кубика, без насоса, фасует от 0.05 гр до 5 л.

Водяной
Цитата(Макс Че @ Вторник, 25 Июля 2017, 3:01)
ВОДЯНОЙ вы мне никак не интересны и, соответственно, ваши умные советы, а зачастую вы просто смешны в своем желании раскрыть глаза всем как надо делать бизнес
*

У вас свой бизнес и вряд ли вас интересуют чьи то советы.
Я просто пытался обсудить с вами тенденции, которые существуют на медовом рынке.
Но Вы производственник до мозга костей и этим все сказано.
Неправильное позиционирование приведет к неминуемым проблемам.
В данный момент цены на мед на местном рынке поднялись и достойных предложений мало. А вам еще работать целый год, а с такой погодой и два, до нового урожая.
Я не злорадствую, как вам может показаться. Но той нише в которой вы хотели работать больше нет.
imho.gif
Любитель Мёда
фасует от 0.05 гр до 5 л.
Это не ошибка?
),05 гр - это 1 капля жидкого мёда (воды). Может быть от 5 гр? hmm.gif
BEEатлонист
Кулачковый насос, который я покупал насос отлично себя показал при фасовке закристаллизованного меда, а вот свежий мед качает плохо. Поэтому сейчас решил приобрести обычный насос для перекачки жидкого меда.
*

Спасибочки.
Макс Че
Цитата(Любитель Мёда @ Вторник, 25 Июля 2017, 7:53)
),05 гр - это 1 капля жидкого мёда (воды). Может быть от 5 гр?
*

конечно 5 гр. ) по инструкции. Хотя признаться не фасовали 5 гр, у меня маленькая банка 250 гр.
Водяной
Кто ищет тот всегда найдет. Пообщался по китайскому медовому рынку с челом который в теме уже 3года. Его личная оценка рынок полный отстой. В основном продажи через интернет площадки контрабандного меда произведенного в России для наших кто живет в Китае. Что касается легального импорта и ниши Макса. Предпочтения покупателей Товар должен быть произведен на территории России и иметь этикетку на русском языке. С данной этикеткой просто обязан, быть в продаже в Российских магазинах в приграничной зоне. Все что связано с китайским посредничество многократно понижается в статусе по привлекательности к покупки. Розничная цена настоящего российского контрабандного меда и выпущенного с китайским участием как небо и земля.
SSergei
Цитата(Макс Че @ Среда, 26 Июля 2017, 8:20)
признаться не фасовали 5 гр
*

Знакомые из Калифорнии привезли баночку мёда - 2 унции.. - 64гр.. smile.gif
Говорят продаёт фермер по 3 бакса.. crazy.gif
На запах, вкус и цвет - гречка с травой..!! thumbup.gif
Макс Че
Цитата(SSergei @ Среда, 26 Июля 2017, 6:28)
Знакомые из Калифорнии привезли баночку мёда - 2 унции.. - 64гр.. 
Говорят продаёт фермер по 3 бакса..

*

На выставке в Шанхае встретился с пчеловодом из Болгарии, приятный мужик, лет 60, чуть больше, говорит по русски. Ну как то мы с ним так приятно поговорили. Ну и решил я ему баночку нашего меда подарить.
Прихожу даю баночку меда, они у меня по 0,5. Он ищет что-то дать мне, а у него мед и варенье. Ну и баночки все такие малюсенькие. В итоге берет баночку 50 гр своего меда и дает мне. Баночка на две ложечки smile.gif Может такие баночки взял, чтобы на выставку большой вес не везти, а может у них все такие. Уж не стал спрашивать, дабы не обидеть))
Для себя не представляю как можно в такой баночке мед покупать no.gif Только если тестер
Водяной
Про изучение пользовательский предпочтений в этой теме по выставке в Китае я прочитал у Макса. доверия хитропопым китайским товарищам в отличии от Макса у меня не вызывало полного и безоговорочного доверия .Но до определенного момента мне и дела не было до отличий китайского медово рынка. Но и тогда многое мне показалось подозрительным. Как оказалось интуиция меня не подвела.
Эксклюзивность китайских медов и их высокая стоимость как оказалось связана с одной характерной особенностью. Добывают такой мед в горах и от диких пчел но самое главное такой мед в обладает выраженным наркотическим эффектом так как собирается с местных растений связных с этой спецификой. Закупочная цена от местных 50 баксов за кг и выше. Эталон данного продукта является вершиной совершенства для китайских гурманов поэтому по оценке моего нового знакомого консультанта и нет особых перспектив у наших пчеловодов, занять китайский рынок. А дальше обсуждая директ продажи он случайно проговорился про контрабанду. Оказывается в Алтайском крае есть умельцы которые получают мед с такими же свойствами. И уже четвертый год через данного консультанта ведут реализацию небольшими партиями. Что то мне подсказывает, что китайский интерес к Экспорту МАКСА может быть связан с этой особенностью. Я не хочу сказать про бизнес Макса не чего плохого. И думаю что данная ниша для Китая более чем легальная. А вот как с этим обстоят дела у нас хотел бы узнать от более опытных и практически подкованных бывалых пчеловодов.
SSergei
Цитата(Водяной @ Среда, 26 Июля 2017, 14:44)
А вот как с этим обстоят дела у нас хотел бы узнать от более опытных и практически подкованных бывалых пчеловодов.
*

ВиталДВ уже рассказывал как обстоят с этим дела у нас.. почитай его сообщения..
Водяной
Большое спасибо. Если можно кинь ссылочку
Наум
Цитата(Макс Че @ Среда, 26 Июля 2017, 8:11)
В итоге берет баночку 50 гр своего меда и дает мне. Баночка на две ложечки  Может такие баночки взял, чтобы на выставку большой вес не везти, а может у них все такие.
*

В ресторанах выдают такие. В европе когда бываю,там с банки ложкой не накладывают. Выдаётся маленькая одноразовая порция(в блистаре)
Давид Гоцман
даю баночку меда, они у меня по 0,5. Он ищет что-то дать мне, а у него мед и варенье. Ну и баночки все такие малюсенькие.
*

Широта русской души biggrin.gif .
не представляю как можно в такой баночке мед покупать  Только если тестер
*

В отелях, где "шведский стол" на завтрак, такой мед стоит (и варенья с джемами). Правда медом это можно назвать с большой натяжкой biggrin.gif .
Болгарин, видимо, нацелился на отели, офисы и авиакомпании. На магазины он не рассчитывает, видимо.
Макс Че
Цитата(Водяной @ Среда, 26 Июля 2017, 8:44)
Эксклюзивность китайских медов и их высокая стоимость как оказалось связана с одной характерной особенностью. Добывают такой мед в горах и от диких пчел но самое главное такой мед в обладает выраженным наркотическим эффектом
*

Первый раз, признаться слышу об этом, хотя уже много лет в Китае часто бываю, да и знакомые китайцы никогда об этом не говорили. 1 августа здесь к мне 4 китайца приезжают. Попытаю, что за мед такой у них ...
Оказывается в Алтайском крае есть умельцы которые получают мед с такими же свойствами.
*

Может быть и такое. В Чехии был, так у них водка продается в магазинах, настоянная на марихуане. Водка как водка. Была мысль взять в Россию, но не стал, не поймут на таможне такого)
И уже четвертый год через данного консультанта ведут реализацию небольшими партиями.
*

Не знаю не знаю ... наши умельцы то только марихуану смогут туда примешать. Уж не знаю кто согласится везти мед в Китай под расстрельную статью
Водяной
Макс Че
Если чел занимается этим 4 года то вряд ли там криминал. Проблемы с документами на нашей стороне нет таких стандартов в России. Я бы не был в медовой теме про эту фишку никто бы так никогда и не узнал, потому что не палят пчеловоды свои ниши.
Я уже писал меня Китай в принципе не интересует. Консультант продвигает китаезов по России и Штатам поэтому есть общие темы для общения. Но его китайский менталитет как и многих других просто достал вот и хочет уйти на другой рынок.
старатель
Цитата(Водяной @ Четверг, 27 Июля 2017, 9:01)
Я уже писал меня Китай в принципе не интересует.
*

Зачем это и подобное здесь?Разве тема о твоём цехе по фасовке и твоих наработках поставок мёда в Китай?
Водяной
Цитата(старатель @ Четверг, 27 Июля 2017, 9:05)
Зачем это и подобное здесь?Разве тема о твоём цехе по фасовке и твоих наработках поставок мёда в Китай?
*

Китай это в первую очередь мощная логистика и мощный сервис.
Выполнять определенную работу в Китае проще и дешевле.
Дешевле отправить мед в Китай подработать и зафасофать его там, а затем отправить его в любую страну МИРА. По стоимости это будет процентов на 30 дешевле по времени и потраченным нервам тоже. С Китаем можно работать маленькими партиями и сборным грузом. Так что для поставок Алтайского меда в США это лучший маршрут.
А главное ни каких проблем с документами и стандартами. Для особо одаренных антибиотики и прочая пакость выявляется от бочки. А дальше все просто кто умный сам догадается и главное все законно.
SSergei
Цитата(Водяной @ Четверг, 27 Июля 2017, 15:01)
Если чел занимается этим 4 года то вряд ли там криминал
*

У молодого соседского пацана, друг, подался в Беларусь, заниматься ввозом в Россию санкционных товаров..
Посадили на 20 лет..!! blink.gif
Водяной
SSergei
У каждого своя жизнь и отвечать за кого то глупо.
У нового знакомого отлажена логистика и фасовка меда в Китае плюс процесс сертификации. Вряд ли кто из вас в курсе всей кухни. Именно он очень много интересного рассказал в плане логистики и розничных продаж по медовой теме. На данном форуме по сути дела общаются производители меда и получить интересную информацию в плане продаж невозможно. Кто бы знал что импортировать мед для продажи в внутри Китая нужен нужен один пакет документов а для пеработки и экспорта другие. Люди с Казахстана как оказалось, давно фасуют мед в Китае и используют Китайскую площадку как точку подскока отправляя в мед различные мусульманские страны мелкими партиям.
Кто то про такое из пчеловодов на этом форуме написал? Мы изобретаем велосипед, а оказывается уже все придумано и сделано до нас.
Макс Че
Продолжаю закупать мед, делаю исследования. Докупил банки, идут уже. Слегка изменил этикетки, часть уже заказал. Планирую начать работу с числа 20 августа.
В начале сентября буду отправлять первую партию, контракт подписан.

Что могу сказать еще о своем опыте общения с пчеловодами. Ну конечно есть вопросы. Иногда у меня возникает непонимание.

С одной стороны, у пчеловодов есть вопросы с реализацией, с другой стороны, никакого желания у некоторых превратить мед в товар. Ну если ты рассматриваешь пчеловодство как хобби - это одно. А если ты получаешь от этого значительный доход или хочешь получить, что и подход должен быть другим. Войны нет, а мед - это не хлеб. И не только цена является определяющим фактором для при покупке. Есть другие условия и их совокупность для меня или для другого приводит к принятию решения о покупке меда у одного или другого пчеловода.

Можно как угодно отзываться и относится к так называемым перекупам, но посмотрите на этот рынок его глазами. Ведь на рынке не только те, которые хотят купит мед по 100 руб. Есть те, которые хотят купить мед по рыночной цене, так дай им этот товар. А если считать себя барином ...

Я скажу больше - медовый рынок испытывает некий голод и никакого перепроизводства качественного меда нет. Есть просто неликвидный товар либо мед, не готовый к продаже оптом и который не могут продать ...

Вот такие мысли на сегодня

SSergei
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 31 Июля 2017, 17:37)
никакого перепроизводства качественного меда  нет
*

drinks_cheers.gif
В России слишком мало профессиональных пчеловодов..! imho.gif
Видимо ещё не плохо живём, вот Украина залила своим мёдом Европу и Америку.. - кушать хочется.. imho.gif

Цитата(Макс Че @ Суббота, 22 Июля 2017, 17:32)
Думаю найти 50 - 100 таких пчеловодов по всей России за 2-3-4 года задача вполне реализуемая
*

Найти сотню пчеловодов, производящих качественный мёд, в более-менее нормальных количествах, будет не просто.. и на форуме их не много.. imho.gif drinks_cheers.gif
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 31 Июля 2017, 11:37)
Есть те, которые хотят купить мед по рыночной цене, так дай им этот товар.
*

И это тоже все обсуждали smile.gif .

Мед в ведре из под медогонки и мед в бочке, на складе с полным пакетом документов - это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы smile.gif .
Подстроившись под требования покупателя, пчеловод мог бы положить в цену свою работу по доведению меда до требований покупателя, тем самым получив дополнительный заработок.

Но ради справедливости - это не вина пчеловода. Спрос на подобные услуги невелик. Поэтому многие этого не понимают просто...
Вина пчеловода только в закостенелости его (пчеловода) мозгов drinks_cheers.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО