Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
МаксиМ 32
Цитата(Макс Че @ Пятница, 20 Декабря 2019, 3:20)
А вот другие компании, не скромно замечу, заметили оживление у себя на стендах после того как у нас закончились все образцы.
*

Учение свет, а не учение тьма, сегодня ты, а завтра я, карта хитрая штука, кому как ляжет, одно радует, что Китая много (населения) smile.gif по этому Че (Гевара) smile.gif Макс и решил подтянуть "своих"помогай другим и спасай своё и это очень и очень правильный ход imho.gif на будущее, я бы поступал точно также, коллективом легче договариваться с противоположной стороной и т.д. biggrin.gif
Макс Че , а Вы написали заявление о вступлении в гкчп, smile.gif тьфу ты как там в общем в союз кнута и пряника и второй вопрос, готовы ли Вы расстаться со своим капиталом вложенным в союз ППТС? hmm.gif надеюсь настоящий мужчина найдёт разумные ответы на эти не удобные вопросы hi.gif
Макс Че
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 21 Декабря 2019, 3:35)
готовы ли Вы расстаться со своим капиталом вложенным в союз ППТС?
*

Немного непонял ... а зачем мне расставаться со своим капиталом?

Если Союз дойдет до создания структуры, которая будет заниматься экспортом, то мы можем сотрудничать по каким то вопросам. О чем то то другом разговаривать смысла нет пока.
А для начала надо хотя бы определить источники финансирования, определить где будет производство с учетом предполагаемых стран для экспорта ну и кто этим будет заниматься
Макс Че
Сегодня было совещание в нашем Россельхознадзоре "в целях исполнения протокола заседаний проектного комитета национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Пришла бумага с Москвы и наши быстренько решили отрапортовать, что все у нас в тренде.
Одна новость положительная. В Минсельхозе и Россельхознадзоре наконец то пришли к решению перевести методики исследований стран экспортеров по экспортируемым товарам и расширить аккредитацию наших российских лабораторий. Пообещали, что концу 2020 года наша лаборатория будет проводить все необходимые исследования по требованиям стран экспортеров, в частности КМАФАнМ, кумафос, амитраз, флувалинат и флуметрин. И другие российские лаборатории присоединятся.

Работают только не спеша, чтобы расширить акредитацию на 4 показателя нужен год
Макс Че
И забыл сказать еще .. самые высокие требования и самый большой перечень исследований из всех экспортируемых продуктов у меда. Уж не знаю почему у всех стран такие повышенные требования именно к меду.
Предполагаю,что это реакция стран-экспортеров меда на огромные объемы фальсифицированного меда и меда с содержанием антибиотиков и пр. Мед занимает почетное 3-5 место в зависимости от страны среди всех фальсифицируемых продуктов питания.

И еще пару слов об антибиотиках в меде. Хотел написать еще после посещения съезда да забыл. А сейчас увидел объявление о продаже меда... я брал у этого пчеловода пробу меда и исследования показали большое содержание доксициклина. Потерял я 30 тыс., но мед не купил и в Китай он не поехал.
И продает этот мужик мед до си пор, молодой, две дочки на фото и кормит своих детей, родителей, своих друзей, детей своих друзей и всех остальных покупателей этим медом с содержанием антибиотиков. Конечно, можно сказать, что при том обилии гадости, которая продается в наших магазинах, от этого то меда не умрешь. Но этот продукт, который убивает микрофлору и незаметно вырабатывает сопротивление организма к антибиотикам.

Я говорил на съезде и повторюсь, плохой мед, мед с антибиотиками и нитрофуранами в Китай не попадет, его не будут есть китайские дети, его будут есть наши русские дети.
И на этом фоне, два китайца на съезде устроили распродажу или раздачу, не уточнял, полосок с флувалинатом. Я не особо специалист в препаратах, но читал как то о флувалинате. Если при его появлении флувалинат считался малотоксичным м препаратом, то уже с середины 90-хгодов в США его отнесли к высокотоксичным препаратам. Клещ уже выработал иммунитет к стандартной химической формуле флувалината и производители меняют его формулу, добавляют другие опасные пестициды либо многократно увеличивают содержание ядохимикатов, не заявляя об этом. И изменения в формуле флувалината привели к значительному увеличению его токсичности для пчел.
И уж китайские производители точно не будут насчет этого заморачиваться. Так вот, читаю полоску, по-русски все написано, написано, даже свид о рег № … и свидет о допуске № …. Спрашиваю, русские или китайские исследования. Китайские. А кто их видел? Неужели этому можно доверять? Бумага то все вытерпит. Комп, программа и полчаса времени и вы создадите любой документ, с любой лаборатории.

Но у этих двух китайцев был просто ажиотаж. И думаю, неужели ни у кого не возникло этой мысли. Покупка китайских препаратов то вообще как идти по минному полю, даже в официальных интернет магазинах. Они живут на экспорте, у них нет такого тотального контроля экспортной продукции, они проверят только импортный мед, а до меда, уходящего в Европу или России им все равно. Им дела нет до вас, их никто не контролирует, даже если производитель китайский супер ответственный, то у него десяток клонов, вы не отличите чью продукцию вы купили.

Еще ни разу слышал, что уничтожили чей то мед. Про сыр слышал, про масло слышал. Но кто-то будет же первым.

алексей
Цитата(Макс Че @ Вторник, 24 Декабря 2019, 15:15)
большое содержание доксициклина. П
*

Интересно а в пчеловодстве против чего его можно?ума не приложу и нигде инфы нет.
Ренат Ибрагимов
Цитата(алексей @ Вторник, 24 Декабря 2019, 15:10)
Интересно а в пчеловодстве против чего его можно?ума не приложу и нигде инфы нет
*

Первая ссылка в Гугле выдает,что это антибиотик тетрациклиновой группы,а где используется и для чего пчеловод знает.
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Вторник, 24 Декабря 2019, 5:12)
Одна новость положительная.
*

Во блин реакция. Так 20 в пятницу в РСХН Серега Тастан пообщался и задал им мои вопросы и они чуть не в режиме он-лайн ответили так вдобавок уже продублировали. Ты их потряси, они видимо не до конца раскрылись. Письмо пообещали мне что будет.Не могу сообщить полностью, письками решили помериться с Союзом!
Цитата(Макс Че @ Вторник, 24 Декабря 2019, 4:57)
А для начала надо хотя бы определить источники финансирования,
*

Так на твои материальные ресурсы вдобавок рассчитывают, а по Уставу отдал и ЗАБЫЛ! Так что Союз для тебя это расширение линейки поставщиков продукции. Что касается лЯкарств, то это БЕДА с варатозом. Уже трех раз мало в год обработки. С гнезда не брать мёд и будет чистый, поверял лично неоднократно через Бремен!

Цитата(Макс Че @ Вторник, 24 Декабря 2019, 7:15)
Еще ни разу слышал, что уничтожили чей то мед.
*

Но меня при аккредитации предупредили, что бы я предусмотрел место хранения такой продукции до ее утилизации! good.gif hmm.gif
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Вторник, 24 Декабря 2019, 16:47)
Так 20 в пятницу
*

19 в четверг был
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Вторник, 24 Декабря 2019, 7:15)
А сейчас увидел объявление о продаже меда... я брал у этого пчеловода пробу меда и исследования показали большое содержание доксициклина. Потерял я 30 тыс., но мед не купил и в Китай он не поехал.
*

Макс ЧЕ вот ты такой смелый в отношении меня! Так будь смелым в отношении и других! На стадии хотелки поставщики отсеиваться будут. Ф.И.О. или житель такого села или сайт такой то .ПРОВЕРЕНО!
Макс Че
Цитата(BEEатлонист @ Вторник, 24 Декабря 2019, 19:46)
Макс ЧЕ вот ты такой смелый в отношении меня!
*

Не припомню что такое было, когда в отношении вас мне понадобилась смелость hmm.gif
Цитата(BEEатлонист @ Вторник, 24 Декабря 2019, 19:46)
. Ф.И.О. или житель такого села или сайт такой то
*

Не хочу писать по простой причине. Если я напишу его фамилию, то получится, что он один такой в России плохой, продает мед с антибиотиками, а все остальные Д Артаньяны. Но это ж не так. Таких как он - тысячи
Макс Че
Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона ... относится к сотрудникам Россельхознадзора на все 100

Приостановили вчера сотрудники Россельхознадзора оформление контейнера в порту по двум причинам. Одна из них - не полный перечень исследований.
На сайте РСХН есть ссылка на китайский ГОСТ и др. документы по исследованиям. Но его ж надо прочитать еще и понять, но нашим это не дано. Звоню в Россельхознадзор в Москву в отдел ветконтроля при внешнеторговых операциях (там уже знают Славный мед после трех месяцев активных запросов) и разговаривают в целом хорошо. Говорю, дайте для ваших местных коллег перечень исследования не путем ссылки на китайский документ, они не понимают, а перечислением через запятую. До НГ не обещали, но после НГ сказали оформят своим разъяснением и выложат на сайте полный перечень необходимых исследований для экспорта.

К сожалению, пока только так. Решить на месте какой то спорный вопрос дохлый номер.
Василий К.
Цитата
Я не особо специалист в препаратах, но читал как то о флувалинате. Если при его появлении флувалинат считался малотоксичным м препаратом, то уже с середины 90-хгодов в США его отнесли к высокотоксичным препаратам. Клещ уже выработал иммунитет к стандартной химической формуле флувалината и производители меняют его формулу, добавляют другие опасные пестициды либо многократно увеличивают содержание ядохимикатов, не заявляя об этом. И изменения в формуле флувалината привели к значительному увеличению его токсичности для пчел.
И уж китайские производители точно не будут насчет этого заморачиваться. Так вот, читаю полоску, по-русски все написано, написано, даже свид о рег № … и свидет о допуске № …. Спрашиваю, русские или китайские исследования. Китайские. А кто их видел? Неужели этому можно доверять? Бумага то все вытерпит. Комп, программа и полчаса времени и вы создадите любой документ, с любой лаборатории.

я уже писал летом в профильной теме, повторюсь - молекула флувалината имеет большое количество изомеров. изомеры имеют разную токсичность, иногда в 80 раз. проблема не в препарате, а в том что, пчеловод, купив флувалинат не заморачивается чтением инструкции на китайском. а дает в той дозировке в которой давал всегда.

а потом оппа - китайские лекарства - плохие. не плохие они, если не подделка. просто надо читать инструкцию не после применения препарата, а до.

препараты агробиопрома точно также токсичны при передозировке, как на это влияет их полное соответствие техрегламентам и гост?

проблема не в этом.
Макс Че
Почитал тему СППТС… Я думал у пчеловодов той части России классовая ненависть только к перекупам - 140 страниц оскорблений, сарказма, неприязни, «умных» советов и таких же требований. Удивлен, почему эту тему не закрыли после того как вышла из формата нормального общения. Для сайта, конечно, хорошо, трафик идет
А теперь пару слов об экспорте, затронутого в теме СППТС. Пишу здесь, потому как в той теме смысла нет писать, учитывая сложившийся стиль общения.

Некие репатрианты и присоединившиеся к ним сторонники обмусоливают тему экспорта ставя Союзу это буквально в вину….. Вы ничего не понимаете, экспортная цена меда доллар или полтора, ничего у вас не получится …. не стройте иллюзий .. надо заниматься внутренним рынком .. я реалист … увеличивайте цену на внутреннем рынке процентов на 20-25 …..

Забавно смотреть, как некое лицо стало экспертом по экспорту мед, просмотрев пару европейских сайтов о продаже меда и сделав «анализ» о ситуации на мировом медовом рынке. Но удивительно даже не то, что это мнение пары человек, а то, что другие пчеловоды занимаясь медом, производя его, включаются в рассуждения о цене меда, смотря на это слишком поверхностно. Мужики, неужели для вас мед – это просто натуральная глюкозо-фруктозная смесь определенной влажности и чарующим многих словом «диастаза», с ферментами и витаминами??? Я разговаривал помню с пареньком, который разницы не знал между монофлорным и полифлорным медом, ну уровень разный у всех образования .. но большинство должно ж понимать

У меня самый дешевый мед с доставкой во Владивосток обходится 130-140 руб. за кг., это уже больше 2 –х дол, прибавьте накладные расходы, зарплату, аренду, стоимость исследования, налог на прибыль, стоимость участия в выставках …. Какие доллар, какие полтора …. Монофлорный донник в опте 220-240 руб., это уже 4 дол., дягиль - 320-340 руб. – это уже почти 6 дол. Ну и прикиньте какая у этих медов экспортная цена.
Уже писал и повторюсь – экспортная цена зависит от вашей стратегии выхода на рынок. Возможно на мед за полтора дол ты сразу найдешь покупателя и будешь его привозить бочками, а на другой мед по другой цене тебе придется потратить больше времени и денег, чтобы зайти в другой сегмент. Это твой выбор, твоя стратегия.

В любой стране есть люди бедные, репатрианты, гастарбайтеры, который экономят каждый цент. Можно конечно в экспортной цене ориентироваться на непонятный мед непонятного происхождения. Но есть и другие потребители. Те, которые хотят получить качественный и вкусный продукт по более высокой цене. В любой стране, тем более в мировом тренде здорового питания, есть покупатели, которые предпочтут выложить 30-50 дол. за баночку меда, чем приучать детей к гадостям типа Нутеллы, Сникерсы, кондитерским изделиям годового срока хранения, оправдывая себя тем, что детям это нравится. Нравится – потому что родитель покупает. Вкус формируется с детства.
Макс Че
В истории есть те, которые сидят ровно по своей заднице, довольствуясь реалиями серой жизни, а есть мечтатели - они хотят что то сделать – придумать велосипед, самолет, экспортировать мед .. Понятно, что часть их них терпела неудачу, других сжигали на костре, но были и те, которые претворяли свои мечты в жизнь, делая в конечном счете жизнь окружающих людей легче. Люди разные. И я мечтаю, что русский мед займет свое достойное место в мире, возможно об этом мечтает Николаев и другие. Понятно, что каждый из нас хочет заработать на этом. Но я рад, что мое желание заработать имеет .. как бы выразится .. такой идеологический фундамент. Может ли случится, что мечты не будут реализованы? Конечно может, всяко может случиться. Но ты просто не заработаешь денег, но в твоей жизни останется этот период наполненной разными событиями жизни.
Не могу сказать, что экспорт меда это очень просто. Нужно время, нужны деньги и вера, что у вас получится. У Новой Зеландии получилось в среднем экспортировать мед по 24 дол. И стать мировым лидером, а почему не получится у России. Где сейчас Кодак, Крайслер…. А кто 30 лет назад мог предположить что они уйдут с рынка.
Я надеюсь, что Россия станет ведущим экспортером меда в ближайщие 10-20 лет и что тех кто считает как я будет больше с каждым годом.
Макс Че
В той теме выложили видео https://www.youtube.com/watch?v=o59lC-iIJ78
Согласен практически по всем вопросам. У мужика 800-1000 семей и он говорит - я пришел к выводу, что вся моя многолетняя реализация была ориентирована на внутренний рынок и это большой минус ..

Он хотя 4 контейнера на тот момент отправил, но знает об экспорте не понаслышке. Он его понимает и видит главные проблемы в экспорте меда. Нет тупых призывов развивать слушающим его небольшому количеству пчеловодов внутренний рынок меда. Это не их задача, это не реально сделать ни одному кооперативу, объединению пчеловодов. Реально объединиться и найти новые рынки сбыта, выполняя требования этих рынков в качеству меда.

И еще один момент из темы СППТС - не знаю сколько в абсолютных цифрах пчеловодов испытывают классовую ненависть к перекупам. Убрать в современном мире так называемого перекупа - это нереально. Молоко, металл, хлопок, нефть, мед... Так построена экономика. Форумчанин Курил, по моему несколько раз спросил таких рьяных поборников чистоты рядов - вы ходите изменить законы рынка? Не от большого ума это. Понимаю, что от бедности все это и каждый такой пчеловод думает, что перекуп забирает его деньги. Перекуп зарабатывает свои деньги. Свои деньги за мед заплатил, нашел покупателя, продал,разницу получил.Для таких рьяных поборников чистоты рядов могу дать совет как уничтожить перекупов как класс. Создайте союз и не продавайте свой мед перекупам. Объявите им бойкот. Ну они и вымрут.

Вот я в 1991 году объявил бойкот прибалтийским товарам в связи с известными событиями. С 91 года моя семья не купила ни одной банки шпрот, ни одного кг сыра, ни одного другого продукта или товара производства прибалтийских стран. Глупо? Возможно. Но это моя позиция, это мой бойкот.
А если каждый кричащий о вреде существования перекупов втайне надеется найти такого перекупа, что продавать ему каждый год весь свой мед по более менее нормальной цене - так это лицемерие.

Это как большевики расстреливали белых офицеров в утверждении своего классового превосходства, а когда на фронтах стало плохо, не помню уже кто, убедил Ленина привлечь белых офицеров в Красную армию и именно белые офицеры построили Красную армию, а не босоногая большевитская шантропа.
Не будет тех перекупов с кем многие из вас работают цена на мед упадет еще сильнее, потому как они закрывают рынки, до которых многим пчеловодам не добраться.
rodnihek2
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 06 Января 2020, 7:00)
Уже писал и повторюсь – экспортная цена зависит от вашей стратегии выхода на рынок. Возможно на мед за полтора дол ты сразу найдешь покупателя и будешь его привозить бочками, а на другой мед по другой цене тебе придется потратить больше времени и денег, чтобы зайти в другой сегмент. Это твой выбор, твоя стратегия.
*

Макс Че все верно пишешь,но относительно себя.
Есть разные категории и продавцов и покупателей,ты выбрал свой путь который тебя устраивает и более доходный для тебя.
Но справедливости ради нужно сказать что сегмент дорогих медов гораздо меньше чем дешевых и простому пчеловоду интереснее когда покупают много и по приемлемой цене.
Твои закупки и если промышленники решат идти в сиг мент премиум медов,мало повлияют на наш рынок и цены imho.gif
Самсонов36
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 06 Января 2020, 7:18)
Я надеюсь, что Россия станет ведущим экспортером меда в ближайщие 10-20 лет и что тех кто считает как я будет больше с каждым годом.
*

Мы тоже на это надеемся , и только поэтому многие еще занимаются этим делом . А за союз почему такая реакция . Так все очевидно , для чего понадобились регионы . Или вам это непонятно ?Для чего понадобился статус Таможенного союза то ли Всероссийской уже и не понять как их называть .
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 06 Января 2020, 7:35)
Он хотя 4 контейнера на тот момент отправил, но знает об экспорте не понаслышке. Он его понимает и видит главные проблемы в экспорте меда.
*

И в секте насколько я знаю не состоит, как не состоит квинт с Мишаком. Проблемы в экспорте мёда есть и у самого РСХН, Новинка Для Них! hmm.gif "ТАМОЖНЯ" РФ, как и сопредельная таможня вопрос официально решаем, а вот затруднительно выход на рынок страны экспорта. Если кто то выходит, то выходит как с русским мёдом, да и Русский Мёд вместе с продавцом из Подмосковья с своими композициями уже тамА, им проще пограничный ветнадзор не нужен. У меня ситуация такая с КСА, что я еду на заднем сидении ам, а впереди Резбаев с ингушами. Ингуши когда ездили, свою машину угробили, но едут в второй раз. Выгодно на заднем сидении, по сторонам можно оглядываться, так и не пропустишь что и перед машиной творится! Только я виртуально, а союз пытается по нахалке запрыгнуть физически в лице члена малого круга секты в ЕС. А как думаете дальше будут ТУДА автомобильные гонки? Каждого по отдельности! Локтями толкаются, меня к биатлонистам посылают, Имкера хайпушником обозвали, Тоню склочной бабой! И КТО, те которые на хайпе сами по вылазили. Что ими реально сделано для пчеловодства? Ах да, выставка в Сербии, а все члены секты про нее знают? Или только приближенные? Не говоря о мелкопасечниках! Так репатриант организовал и взял максимум по договоренности с сербами, там еще кроме выставки ряд встреч! Короче упущенная практическая возможность для секты! Или что бы не узнали реальности по ценам на мед в ЕС? Не упускай возможность хотя бы ТЫ Макс ЧЕ, у тебя сейчас ситуация как кота в сметане!!! Клиенты-поставщики сами валом ВАЛЯТ! А секта это обезличенный мёд!
Макс Че
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 06 Января 2020, 20:14)
И в секте насколько я знаю не состоит
*

Состоит не состоит не знаю, да и вопрос не в этом. А дело ты говоришь или нет. Когда тебе 20 лет, то ты можешь давать советы по всем вопросам мироздания. Но чем старше ты становишься, ты понимаешь, что мир больше твоего представления о нем. Вернее должен понимать. И давать категоричные суждения по вопросам в которых ты мало понимаешь - по меньшей мере ставить себя в глупое положение в глазах тех, кто этим занимается и знает как оно на самом деле. Я писал как то про одного эксперта по экспорту в Китай, в частности. Савкин его фамилия, общался с ним, куча видео, сайт у него. Так таких "специалистов" еще поискать надо. Для меня он просто клоун и уверен ни одной компании он не помог выйти реально на китайский рынок, а деньги за свой консалтинг берет
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 06 Января 2020, 20:14)
"ТАМОЖНЯ" РФ, как и сопредельная таможня вопрос официально решаем, а вот затруднительно выход на рынок страны экспорта. Если кто то выходит, то выходит как с русским мёдом, да и Русский Мёд вместе с продавцом из Подмосковья с своими композициями уже тамА, им проще пограничный ветнадзор не нужен. У меня ситуация такая с КСА, что я еду на заднем сидении ам, а впереди Резбаев с ингушами. Ингуши когда ездили, свою машину угробили, но едут в второй раз. Выгодно на заднем сидении, по сторонам можно оглядываться, так и не пропустишь что и перед машиной творится! Только я виртуально, а союз пытается по нахалке запрыгнуть физически в лице члена малого круга секты в ЕС
*

Вы ж советскую школу заканчивали еще? Я иногда не читаю ваши сообщения потому как не могу поймать смысл, можно 5 раз перечитать и все равно не понять о чем вы пишите и что хотите донести .. есть же подлежащее, сказуемое, дополнения, падежи, знаки препинания .. обратите внимание на это, а то невозможно читать набор слов
Макс Че
Покупаю для себя периодически прополис. Есть ли разница в качестве между рассыпным прополисом и в шариках? Недавно купил у товарища с форума 3 кг рассыпного, самогонкой залил, весь прополис утонул, вроде хороший (какой лучше на самогонке или на воде можно не обсуждать smile.gif ). Но смотрел объявления и почему то прополис в шариках дороже нежели рассыпной. Почему? Есть какая то существенная разница в этом?
михаил 66
Цитата(Макс Че @ Четверг, 16 Января 2020, 11:09)
Но смотрел объявления и почему то прополис в шариках дороже нежели рассыпной. Почему? Есть какая то существенная разница в этом?
*

за работу по катанию шариков цену увеличивают,типа меньше места при хранении занимает biggrin.gif балавство всё это,плюс, грязь которая на руках в шарик попадает.
сейчас просто в банки трёхлитровые складываю при качке. bye.gif
Борис Ос.
У меня шариковые ( кусковой) из летков. Рассыпуха при очистке боковушек рамок и прочего. Обычно в ней больше воска и мусора (остатки пчелок и чего стаместкой надрал) цена да заметно.
Еще некоторые регионы прополис с сильным хвойным (смолистым) запахом гонят. У нас более тополевый- не растут хвойные- ну это на вкус....
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Четверг, 16 Января 2020, 11:09)
объявления и почему то прополис в шариках дороже нежели рассыпной.
*

Где то 4 года назад выкладывали получение чистого прополиса методом "возгонки спирта". Разработан аппарат. Попробуй спросить у Пчеловека или Антонины (Шакшиной), сегодня у нее очередное 18-ти летие!. Или поройся по архивам сообщений. Получается он тонкой плиткой, как сженный сахар. А на водке и самогоне поосторожнее принимай, ты еще нужен пчеловодству, а то почки могут залипнуть из-за его через мерного потребления в таком виде!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО