Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Ренат Ибрагимов
Цитата(ivans11 @ Четверг, 05 Декабря 2019, 5:06)
Нормальный мед
*

Такое бывает и у меня,садка сверху начинается если есть частички воска,любой "мусор" является катализатором кристаллизации. imho.gif
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Среда, 04 Декабря 2019, 8:31)
Столкнулся с непонятным пока для меня явлением.
*

Есть книжка ВСЕ О МЁДЕ Люлимана на русском там практически о всех "явлениях".
Макс Че
Прислали видео https://www.youtube.com/watch?v=L712rXXrH4U с комментариями поддерживающими мнение владельца видео, что успех в повышении уровня потребления меда внутри страны, экспорт нас не спасет, что мои все действия и планы озвученные на съезде пчеловодов в Ростове Николаевым Дмитрием это не то

Нет смысл кого то убеждать в чем то, только практика критерий истины. Тем не менее, хочу все таки не согласится с видео и свое мнение озвучить для сомневающихся в целесообразности экспорта меда.

Россия - страна третьего мира с ядерной бомбой, СУ 35 и ракетным комплексом Бастион и гиперзвуковой ракетой Циркон. Ничего хорошего в отдаленной перспективе ожидать не приходится. Уровень жизни, если в последующие годы и не будет падать, то точно восстанавливаться до уровня 10-14 годов будет долго. И причина плохого спроса на мед не в его неприятии населением, в нищете подавляющей части населения нашей страны. Можно сколько угодно обсуждать как продавать мед, кому, в чем, интернет магазины или площадки, ярмарки или доставка в офис - это все не главное. Народу нечего есть, народ считает копейки от зарплаты до зарплаты, половина населения страны холодильник не могут купить без напряга для семейного бюджета. Разница в цене в 20 руб на кг меда на рынке имеет решающее значение для покупателя, был свидетелем этому не раз. Поэтому не было никаких иллюзий в 2016 году, когда при создании заявил единственный вид деятельности - экспорт меда, и тем более нет иллюзий сейчас. Поэтому планы Дмитрия Николаева в части создания кооператива и выход на внешний рынок считаю, нет, даже убежден верный и правильный путь.
Посмотрите экспортеров меда по странам. Вы там России видите? Украина, Аргентина, Таиланд, Индия, Венгрия, и кого еще там только нет, но только не Россия. При всех своих потенциальных возможностях Россия не занимает сколько нибудь заметного место среди экспортеров меда в мире. А спрос на натуральный мед между тем в мире растет и по оценке многих специалистов спрос будет расти

Теперь о ценах, которые показаны в видео. Мед из Хорватии, по моему, в конце видео, акация около 315 руб. кг, липа 250 руб кг, подсолнух 200 руб. кг.
Самое тупые сообщения которые мне приходит следующего содержания "Здравствуйте, почем закупаете мед?". Я на такие сообщения даже не отвечаю. Мед слишком разный. И цена на мед в России если сравнить подсолнечник и каштан отличается практически в 10 раз. На цену многие факторы имеют влияние, но один из основных, если не сказать главный - это органолептика конкретного меда. Нельзя говорить и обсуждать цену меда, если ты его не попробовал. Какая там акация за 315 руб, какая липа за 250 руб.? Ее автор попробовал. Тем более мы говорим о Европе. Европа захлебывается фальсифицированным медом. При всей строгости стандартов на мед, в Европе такие стандарты, что позволяют без труда реализовывать фальсифицированный мед. А ультрафильтрация? в результате которой из меда удаляется вся цветочная пыльца, а исследовать глюкозо-фруктозную массу на натуральность достаточно не просто. Об этом можно разговаривать бесконечно долго. Евпропе и Америке мечтать только о нашем российском меде.

Вчера мне прислали пробы липового меда из Хабаровского края. На вид белая, мелкое зерно, но абсолютно безвкусная, нет аромата липового меда, послевкусие еле еле. Я даже удивился. Но его тоже продают как липовый мед. Но я его не куплю по той цене, по которой покупаю мед приморской липы. Какой смысл сравнивать цены. У кого денег нет, тот купит мед подешевле, а у кого они есть будут искать и покупать хороший качественный вкусный и дорогой мед.

Поэтому может кто то в Хорватии и продает мед по такой цене и не может продать, но нам они не указ. Есть мед Манука, ценовой лидер. И для меня в моей экспортной стратегии Манука некий ориентир, не Хорватия, не Украина - Манука. И мое мнение подкрепляется поведение китайских, корейских и гонконгских потребителей. Они готовы покупать наш российский мед под маркой "Славный мед" и готовы платить за него адекватные деньги.
Кто покупает чай в наших супермаркетах и не знает другого. Я не покупаю его уже лет 20. Это не чай, это мусор. Я покупаю настоящий чай в Китае. Так и с медом. Кто то покупает в Европе мед с Хорватии и считает, что это мед. НО может быть ему посчастливиться и он узнает вкус настоящего российского меда, узнает его во всем разнообразии. Так что пожелаем им этого. Ибо несчастны они.
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 09 Декабря 2019, 10:27)
мои все действия и планы озвученные на съезде пчеловодов в Ростове Николаевым Дмитрием это не то
*

Так попроси этого Николаева выложить ролик с твоим выступлением. А то ему все слабо и в лом!"
Мед из Хорватии, по моему, в конце видео, акация около 315 руб. кг, липа 250 руб кг, подсолнух 200 руб. кг.
*

Это розница, без учета НДС Германии, пошлины и интереса немецкого оптовика.
Поэтому может кто то в Хорватии и продает мед по такой цене и не может продать, но нам они не указ
*

Необходим мелкий опт и мелко оптово- розничный покупатель за границей.
и он узнает вкус настоящего российского меда
*

Так оппонент и ролик еще год назад выпустил, что ему нравиться русский мёд!
Imker DE
Макс Че
Задайте адрес в мапс, посмотрите с космоса Am Salgenholz 2, 38110 Braunschweig
Откройте рот, покрутите около виска. Ну перед тем как посмотреть картинку, примите валокордин, я это вижу глазами минимум 2а раза в год.
Прежде чем говорить о том как оно в Европе, нужно знать из нутри как оно. А не по слухам. Мёд отследить, да сложно, но ищут и находят. Телевизор только и говорит что Брюссель думает как отделить китайский мёд по маркировке от другого.
Существуют медовые маркеры по которым можно отследить любую страну производитель. Это так в кратце, как оно в Европе))))
Мёд это бизнес, бизнес это цена.
Клиент = цена на выходе.
Цена на выходе = оборот
Оборот = прибыль

Итого: будут брать то что принесёт мах прибыли!!!
На сегодняшний день мёд никому не нужен hi.gif

Розовые очки многим пора давно снять тк мы живём в реальном мире, а не виртуальном!!! drag.gif

Кто покупает чай в наших супермаркетах и не знает другого.
*

Чай это дело вкуса и в каждой стране он свой ohyeah.gif ohyeah.gif
Также как одни страны пьют водку, другие пиво, третьи вино. Каждый выбирает свой вкус. Мёд не исключение hi.gif
Макс Че
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 09 Декабря 2019, 14:04)
Так попроси этого Николаева выложить ролик с твоим выступлением. А то ему все слабо и в лом!"
*

Это не мое видео, как я могу просить. Тем более, думаю у Дмитрия свои причины. Мне не особо самому понравилось выступление, все таки сказывается отсутствие опыта выступления перед большими аудиториями и не точное определение того, что надо от тебя слушающим. Многим это информация была далеко не интересна. Полагаю и у Дмитрия такое мнение.

Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 09 Декабря 2019, 14:04)
Необходим мелкий опт и мелко оптово- розничный покупатель за границей.
*

Вы как человек уже отправивший в какие то страны мед, должны уже понимать, что это нереально, так не будет.
Во-первых, мелкий опт не вытянет всех расходов и не обеспечит самостоятельно документальное оформление. Сам не сможет, платить кому то за бумаги слишком дорого.
Во-вторых, кого вы имеете ввиду под оптово розничным покупателем? Если оптовика, который продает мед сам и поставляет его в магазины, то ему нужен мед в одной упаковке, одних вкусов. Он не может сегодня поставить 2 тонны от Иваныча, через неделю три тонны от Палыча, а потом добавить меда от другого пчеловода. Оптовик не сможет так работать с магазинами, как магазин обеспечит продажу, если у него мед всегда разный. Подписывая договор с магазином и тем более с сетью, оптовик принимает на себя обязательство постоянного присутствия меда на полках. Нет меда - будут штрафные санкции. Переработчику тоже не интересно такое сотрудничество, каждые 2-3-4 тонны оформлять, получать документы, таможить, зачем ему это дополнительная суета.
Единственный вариант выйти на зарубежного розничного покупателя, это скинуться нескольким пчеловодам и организовать онлайн продажи на какой нибудь площадке. Есть вопросы легализации меда в стране, но их можно решить.
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Вторник, 10 Декабря 2019, 6:18)
Вы как человек уже отправивший в какие то страны мед, должны уже понимать, что это нереально, так не будет.
Во-первых, мелкий опт не вытянет всех расходов и не обеспечит самостоятельно документальное оформление. Сам не сможет, платить кому то за бумаги слишком дорого.
*

"деньги" регулярно интересуются нашим медовым рынком. но они хотят не торговать своим продуктом, как Вы. они хотят зарабатывать. отсюда и нереальные требования. от 40 тонн и выше. прошлый год бегали арабы с ОАЭ, хотели 500 тонн в год. обломились на невозможности собрать однородную партию, и оформлении документов в ОАЭ. этот год, бегают другие арабы, хотят 100 тонн. обломятся там же imho.gif и ведь не сказать что коллекторов способных обеспечить такие объемы нет - они есть. но они очень сильно хотят есть. не менее 50% от цены, которую, при желании, может обеспечить себе пчеловод - сам. нет понимания что век интернета, узнать конечные цены, и просчитать свою долю - ну вот совершенно не проблема. а пугалки про бой тары и страшшшные лекарства-документы - уже не действуют.

с документами проблема надуманная. я предлагал местным товарищам, полное сопровождение, от анализов до конечных сертификатов, за адекватный процент - все говорят "мы сами". в итоге продают без документов совсем, за прайс который назначит покупатель, который сам сделает типа анализ lol.gif.

в общем все упирается в хотелки. никто не хочет нарабатывать объем и с оборота жить. все хотят урвать здесь и сейчас.
Василий К.
добавлю. очень сильно напрягает тема с отношением переработчиков к пчеловодам, типа вот мне надо будет в сентябре-октябре-ноябре - я возьму. типа пришел сунул руку в ящик а там всегда лежит что нужно.

нет понимания что для пчеловода мед=деньги.

а придет он, или как выше указал Вячеслав, найдет на 20 рублей дешевле - это бабушко надвое сказала. договор о намерениях с графиком отгрузок и платежей - какой договор???!!! crazy.gif вот и получается что нихрена не получается.
Макс Че
Цитата(Imker DE @ Понедельник, 09 Декабря 2019, 19:46)
Прежде чем говорить о том как оно в Европе, нужно знать из нутри как оно. А не по слухам.
*

Я не в Европе, но ситуацию на рынке меда знаю по англоязычным источникам. Я много прочитал и обзоры и мнения специалистов, некоторые из этих статей в виде переводов можно почитать на сайте. Они не очень удобно читаемы, поскольку переводил в больше мере для продвижения сайта,а не для чтения. Тем не менее, можно много полезной информации подчерпнуть.
Чтобы понять какой мед едят в Европе можно просто сравнить европейский импорт из Юго-Восточной Азии с внутренним производством и все становится ясно.
На сегодняшний день мёд никому не нужен
*

Здесь немного перефразирую. "На сегодняшний день мед никому не нужен из ваших покупателей". Я вижу на выставках реальный интерес к российскому меду. То что мед не интересный - это ж не вина пчеловода, это не он плохой как человек, ну просто такие медоносы растут рядом с пасекой. Сравните алтайское дешевое разнотравье и алтайский васильковый, между ними разница во вкусе космос. И допускаю, что про алтайское разнотравье скажут "никому не нужен", а за васильковым будет очередь. Может и у вашего меда просто не интересный вкус и поэтому нет покупателей.
Чай это дело вкуса и в каждой стране он свой
*

Про чай и мед могу разговаривать бесконечно долго. Ни в Европе ни в России не сложилось культуры потребления чая. В России нет хорошего чая. Не знаю немецкая ли марка чая Forsman, который у нас продают как немецкий элитный чай. Старое сырье замешанное с ароматизаторами и придурковатыми названиями. Но народ пьет, народу наверно нравится, потому что иного не пили. Так и с медом. Нельзя ставить знак равенства между купажированным украинско-хорватско-китайско-вьетнамско-немецким медом и лучшими видами монофлорных и полифлорных российских медов.

Макс Че
Еще пару слов о цене и спросе на мед

Пару дней назад приезжал ко мне китаец в офис. Его менеджер был у меня месяц-два назад. ОН их Суйфэньхэ. Это приграничный город у нас недалеко, в недавние времена Мекка для шоппинга. Сейчас переориетировались на продажу российских продуктов. И кроме этого, известна как столица фальсифицированного "русского" меда.
Я сразу сказал, что покупатели из Суйфэньхэ мне известны, их интересует самый самый дешевый мед и даже нашел в интернете и дал номера телефонов фирм, которые знаю поставят ему этот самый дешевый мед.
Хотите верьте хотите нет - отказался.
Более того, он отказался рассматривать для покупки самую дешевую марку в сотах.

Выбирал дорогие меда. В итоге сказал, что возьмет пять видов у меня под маркой Медовый цвет средней ценовой категории и 5 видов Славный мед, который идет в более дорогой ценовой категории. И если на Медовый цвет, я ему дополнительно на недорогие меда сделал скидку, то на Славный мед уступил 5 руб. всего на банку.
Когда зашел разговор о продаже в кубиках, то отказал в продаже дорогих медов и сказал, что могу продать ему в кубиках только дешевые меда.
И вопрос даже не в деньгах. Хотя они тоже нужны. Я уверен, что нет никакого смысла (кроме кратковременного получения прибыли) продавать в кубиках дорогие монофлорные российские меда. Хотят - пусть покупают в банках.

И посещение этого китайца очень показательно. Представитель из столицы фальсифицированного меда заявил о своем интересе к покупке хороших российских медов. Проходит мода и падает спрос на дешевый купажированный фальсификат. Это начало новой эры российского медового завоевания Китая. Мне стесняться нечего, я ему и сказал, хочешь зарабатывать 5 юаней и продавать всякое г .. это не ко мне, хочешь хорошо заработать, хочешь получить уважение и зависть со стороны своих партнеров, то вариантов у тебя немного и один из них это работать со мной. imho.gif
Imker DE
Макс Че
Цитата(Макс Че @ Вторник, 10 Декабря 2019, 7:33)
Здесь немного перефразирую. "На сегодняшний день мед никому не нужен из ваших покупателей". Я вижу на выставках реальный интерес к российскому меду.
*

Мечтаете дальше, а я проживу реальностью. hi.gif

Я вам указал реального фаслвшика, который не глупее вас. И я уверен что мировой рынок и вкусовые потребности он знает лучше нас. Как не крути это суровая реальность, цены нет и не будет. bye.gif

Я конечно понимаю что ваш мёд самый медистый.
Поезда самые поездастые
Идеи самые идеистые.
Но существует
Но
Но
Но
А если
А я слышал
А он сказал
А он был
Итд
Василий К.
Imker DE
именно отсутствие спроса, толкает вашего фасовщика выставлять свой прошлогодний мед по цене 33$ за 1 кг?
https://ru.yoycart.com/Product/589855351796/
BEEатлонист
Цитата(Василий К. @ Вторник, 10 Декабря 2019, 6:11)
нереальные требования. от 40 тонн и выше. прошлый год бегали арабы с ОАЭ, хотели 500 тонн в год. обломились на невозможности собрать однородную партию, и оформлении документов в ОАЭ. этот год
*

Пчеловод=перекуп=перекуп=магазин. Я вот пытаюсь из цепочки убрать двух перекупов, а мне про документы и партии товаров и НЕВОЗМОЖНОСТИ! Сколько раз я про это слышал и сколько раз на практике это все опровергал!
Василий К.
Цитата(BEEатлонист @ Вторник, 10 Декабря 2019, 16:59)
Пчеловод=перекуп=перекуп=магазин. Я вот пытаюсь из цепочки убрать двух перекупов, а мне про документы и партии товаров и НЕВОЗМОЖНОСТИ! Сколько раз я про это слышал и сколько раз на практике это все опровергал!
*

это все возможно на небольших партиях для точек торгующих только медом. все что крупнее - без коллектора\фасовщика - нереализуемо. но 2 перекупа в цепочке - перебор.
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Вторник, 10 Декабря 2019, 8:50)
хочешь хорошо заработать, хочешь получить уважение и зависть со стороны своих партнеров, то вариантов у тебя немного и один из них это работать со мной.
*

good.gif Про это я сказал своему деловому партнеру после того когда он остался с целым контейнером мёда во время визита короля в Россию. Думает.

Цитата(Василий К. @ Вторник, 10 Декабря 2019, 14:02)
то все возможно на небольших партиях для точек торгующих только медом
*

Одному шейху стало плохо, когда он в магазине автозапчастей увидел МЁД!

Цитата(Василий К. @ Вторник, 10 Декабря 2019, 14:02)
но 2 перекупа в цепочке - перебор.
*

Почему перебор? Наш российский перекуп и зарубежный перекуп! Теперь по документам, у транспортных компаний ездите и получаете товар, так в этой схеме аналогично +несколько бумажек дополнительно. Вот когда себя переборите "с нашей таможней" тогда в голове появится ясность! Так что так!
Imker DE
Цитата(Василий К. @ Вторник, 10 Декабря 2019, 13:18)
именно отсутствие спроса, толкает вашего фасовщика выставлять свой прошлогодний мед по цене 33$ за 1 кг?
*

Вы же тоже выставляете свой мёд, очередь стоит?
Рынок диктует спрос и предложение = ценообразование?

У вас мед купят за 33€
У меня точно нет
BEEатлонист
Цитата(Imker DE @ Вторник, 10 Декабря 2019, 16:05)
У вас мед купят за 33€
У меня точно нет
*

Женя у меня брали!!! tongue.gif
Василий К.
Цитата(Imker DE @ Вторник, 10 Декабря 2019, 19:05)
Вы же тоже выставляете свой мёд, очередь стоит?
Рынок диктует спрос и предложение = ценообразование?

У вас мед купят за 33€
У меня точно нет
*

я не имею проблем с реализацией, значимых объемов. давно. если только многолетние покупатели не пропадают вдруг, перед оплатой заказанной ими заранее поставки.

продать по 33$ в розницу, прошлогодний, в китае? задача сложная, но я уверен что решаемая. иначе в поиске был бы другой диапазон цен, отличный от того что есть сейчас.

суть в том, что сколько из этих 33$ получит реальный производитель - 1,5 евро? два? не кажется ли вам что данный перекос цен - он искусственен? если продавец, вот так в легкую, скидывает цену на 50%, изначально продавая за 66$ без учета стоимости доставки до потребителя(а это еще +10$ к цене в среднем)?

мало того, ваш фасовщик, при продаже 10 кг, спокойно скидывает еще 2.80$ по чем вы говорите он мед принимает? дешевле скидки за 10 килограммовый опт? ну-ну.
Imker DE
Василий К.
Вот я и говорю что продать за дёшево проблем нет, а продать за хорошо очень сложно.
И хорошо у каждого своё. Пока мёд дойдёт до потребителя проходит 33 руки и каждая берет по 1$ это так, образно.
У фермера в качестве прибыли навоз
У пчеловода 1$ но деньги.
Цены нет и не будет, статистика пишет что количество пчелосемей растёт, а значит мёда становится больше.
Пееизбыток товара приводит к падению цены.
Василий К.
Imker DE
я все таки надеюсь что доступ к глобальным площадкам, даст возможность мелким и средним производителям продавать мед минуя хотя бы часть "рук".
Imker DE
Фасовщик в цепочки очень низко стоит. Цену устанавливает сеть или конечный продавец. Фасовка + объём = прибыль
Сеть же это монстр с деньгами, которому на всё насрать. Говорит да - нет, дешевле нет дешевле да мы сами нафосуем. денег у сетей больше чем у фасовки. Поэтому конечный продавец ставит цену на закуп и реализацию = прибыль.
Логистику считать не будем там на кг. Не так много выходит.

Василий К.
Смотрите в Германии 3 руки, 4я это потребитель.
Пчеловод 4.20€
Фасовка???
В сети уже 12€ грубо.
Вопрос где осели 7.80€
Фасовка?
Маркет?
Понятно что банка, этикетка, переработка, прилавок. З/п стоят денег.
Но сколько мы не знаем и у кого больше остаётся мы тоже не знаем. Поэтому на эту тему стараюсь не думать. Знаю одно что сети давным давно на всех положили.
Василий К.
Цитата(Imker DE @ Вторник, 10 Декабря 2019, 21:15)
Фасовщик в цепочки очень низко стоит. Цену устанавливает сеть или конечный продавец. Фасовка + объём = прибыль
Сеть же это монстр с деньгами, которому на всё насрать. Говорит да - нет, дешевле нет дешевле да мы сами нафосуем. денег у сетей больше чем у фасовки. Поэтому конечный продавец ставит цену на закуп и реализацию = прибыль.
Логистику считать не будем там на кг. Не так много выходит.
*

я бы согласился. если бы не сумасшедшие скидки в 34,8 доллара от изначальной цены. они явно не согласуются с утверждение что фасовка имеет малый процент от конечной цены.

сети да - нагибают всех, практически в 0. это реально большая проблема. так по мимо этого еще на лапу надо, иначе просто не возьмут.

Цитата
Пчеловод 4.20€

где встать в очередь? ohyeah.gif шутка как это не печально. доставка и подготовка с учетом ваших ВетПиН встанет дороже.
Макс Че
Цитата(Imker DE @ Вторник, 10 Декабря 2019, 9:08)
Мечтаете дальше, а я проживу реальностью.
*

Мечта - это то что движет вперед. Мечта - это предмет желаний и устремлений. Если б люди не мечтали, то не было бы многого в мире. Но мои мечты претворяются в жизнь и результат моей трехлетней работы этому подтверждение. Печально, что занимаясь профессионально этим делом вы только живете в описываемой вами тоскливой реальности, без мечты. Тем не менее с уважением к вашей трудной работе hi.gif

Цитата(Василий К. @ Вторник, 10 Декабря 2019, 17:46)
продать по 33$ в розницу, прошлогодний, в китае? задача сложная, но я уверен что решаемая.
*

Это средняя цена в Китае на неизвестный, но хороший по вкусу, цвету, запаху и в качественной упаковке мед.
Макс Че
Цитата(Imker DE @ Вторник, 10 Декабря 2019, 18:19)
Фасовщик в цепочки очень низко стоит. Цену устанавливает сеть или конечный продавец.
*

Сеть не устанавливает цену. И уж тем более потребитель. Потребитель может просто не покупать потому как у него нет денег. Потребитель тупо берет кредит и покупает телевизор.
Сеть может устанавливать либо требовать цену от поставщика низкую цену на самый дешевый товар для бедного населения. По среднему ценовому сегменту и премиальным маркам цену устанавливает владелец торговой марки, которым, как правило, является либо производитель либо дистрибьютор. Какова стратегия владельца торговой марки такая и будет цена. Сколько он вложил в продвижение, как объяснит высокую цену, безопасностью, уникальностью, вкусов и пр. - это задачи его в продвижении.

Тем более, сети теряют свое влияние. В Китае по крайней мере. В центральной части России Магниты и Пятерочки, может сети в Германии - это бог . А Китай уходит в он-лайн стремительными темпами. И в отличие как раз от России (где я убежден розничная он-лайн продажа меда еще долго не будет популярной), то в Китае именно мед идеальный товар для интернет торговли.
А вот по СТМ сеть может установить цену. Но это, как правило, самый дешевый товар. Нет СТМ (я не видел, по крайней мере) в премиальном секторе.

Пару фото прикрепил. Новозеландский мед и одного российского продавца. Вот и вся разница. Каждый выбирает свой путь в соответствии со своей мечтой (в частности).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Среда, 11 Декабря 2019, 6:59)
Сеть не устанавливает цену. И уж тем более потребитель. Потребитель может просто не покупать потому как у него нет денег. Потребитель тупо берет кредит и покупает телевизор.
*

Сеть не устанавливает цену, она просто отказывает в размещении на своих полках, мотивируя тем что у нее уже стоит товар от 5 других поставщиков с гораздо более широким ассортиментом и ценой ниже вашей. а тру там горный мед, или женили подсолнух на ароматизаторах, это закуп не волнует.

Цитата(Макс Че @ Среда, 11 Декабря 2019, 6:42)
Это средняя цена в Китае на неизвестный, но хороший по вкусу, цвету, запаху и в качественной упаковке мед.
*

уточню. то что мед "прошлогодняя просрочка" имеет значение в нашем случае? или в китае нет деления на этого года мед или прошлого?
Imker DE
Макс Че
Вы плохо разбираетесь в продуктах питания!!!
Сегодня протзводителю именно сеть диктует цену, вид упаковки и сроки. Без сети производитель просто изчезнет, а на его место встанет более сговорчивый.
Как не печально, но это суровая реальность.
Вы конечно как посредник заработаете свою копейку на пчеловоде. А пчеловод так и будет мечтать о золотых горах.
За меня вы можете не переживать, я живу в более благоприятных ценовых условиях 4.2€ в опте это нормальная цена. Может жить и планировать.

Баночки и цены выставить может любой, вопрос скорости реализации имеет значение, а не цена продукта.
Мерседес есть за 1€ и за 100€
Вопрос каких больше продают?
На каждую цену есть определённые покупатель.
Как правило народ это средний класс и соответственно живём в более средней ценовой нише.

Я не вижу людей выходящих из магазинов с коробками мёда, если даже и акция на хороший мёд 30%
Макс Че
Цитата(Imker DE @ Среда, 11 Декабря 2019, 7:37)
Вы плохо разбираетесь в продуктах питания!!!
*

Все смешалалось, люди, кони …
Не буду спорить – плохо. Все мое разбирательство заканчивается на том, что надо покупать дорогие продукты питания, потому как чудес не бывает – качественный продукт не может стоить дешево.
Но я профессионально разбираюсь в меде, в его экспорте и могу даже дать небольшую консультацию о реальных путях выхода на китайский рынок. Но вопрос то не в этом. Наш некий диалог возник, напомню, из моего возражения на ваше ироничное сомнении в намерении председателя Союза пчеловодов развивать экспорт, основанной на вашей неправильной (по моему убеждении) оценке экспортных цен на мед. Не в самом факте этих цен, а что эти цены являются некой константой. Хотя, соглашусь, есть те, которые рассматривают демпинг единственным вариантом продвижения своего товара. Не важно куда на экспорт либо на полки российских магазинов.

Сеть в принципе не интересует цена продукта. Сеть интересует объемы продаж. Есть те торговые представители, производители, которые идут по вашему пути – ухудшении продукта и, соответственно, снижении цены. Но, например, Приморскому кондитеру сети не диктуют цены, потому что Приморский кондитер производит лучшее Птичье молоко в России и здесь я уверен, что скорее откажут торговому представителю Пензенской фабрики в их птичьем молоке, потому как оно худшего качества. И таких примеров очень много. Даже наш российский нищий средний класс не всегда покупает сливочно-пальмовое масло за 300 руб., даже если на нем написано ГОСТ. И не факт, что сейчас производители этого суррогата, после принятия закона об обязательном указании присутствует ли растительное пальмовое масло в сливочном, будут демонстрировать увеличение объемов продаж.

Посмотрел статистику продажи авто в России. Рынок в целом падает. Продажи Лады + 3%, Кia 0%, Hyudai + 1% а премиальные марки – BMV + 17%, Porsche + 23%, Genesis + 32%. В любой стране в любой кризис меньше всего страдают обеспеченные, а продажи падают среди самых обездоленных слоев населения.
Но каждый выбирает свой путь и свою стратегию продвижения своего товара. И мой пусть в экспорте меда высокого качества с отличными органолептическими характеристиками ориентируясь на цены лидеров на этом рынке, но не на цены купажированного украинско-китайско-немецкого продукта. Немцы, то кстати никогда не были эстетами в питании. Колбаски к пиву – вот он верх кулинарного искусства. А в Италии, к слову, отношение иное к питанию, к кухне. И не удивительно, что именно в Италии-Франции, а не в Германии появился сенсорный анализ меда и вопросах понимания качественного и вкусного меда они являются лидерами.

Цитата(Imker DE @ Среда, 11 Декабря 2019, 7:37)
За меня вы можете не переживать
*

Я про вас совсем не переживаю. И этот большой пост вызван не желанием что-то вам доказать, о показать читающим мою тему и думающим об экспорте, что экспорт меда открыт, мировой тренд на увеличение продаж меда и у России нет конкурентов в производстве натурального качественного и вкусного меда. Просто нет, это факт.
Нынешнее состояние России на медовом рынке, конечно, это следствие проводимой экономической политики. Но даже до наших … дошло, что надо экспорт развивать. И на сегодня практически в каждом регионе созданы Центры развития экспорта, которые уже реально помогают экспортерам. Если вы уверены в том, что можете произвести качественный продукт, то вперед. Вопрос цены относительный.
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Четверг, 12 Декабря 2019, 3:49)
Но я профессионально разбираюсь в меде,
*

Сейчас профессионально разобраться не могут натуральный мёд или нет! hi.gif
но не на цены купажированного украинско-китайско-немецкого продукта.
*

Так вот про этот мёд разговор и идет Имкером. А шестигранники Биофара стоят во всем мире и на снимке видно, но увы народ не берет его в том числе и по акции! crazy.gif
Макс Че
Я прекрасно понимаю твою позицию о возможности расширения и выбора поставщика. Союз практически не сможет навязать тебе свою продукцию без твоего согласия. Но есть и твой предел возможности в переработке мёда, не говоря о требованиях. Вот здесь как в автомобилях пойдет , какой комплектации? То есть союз во первых как МММ, кто выше тому и "сливки", и дальше конечно склоки, а чем мой мёд хуже твоего. Сливки конечно останутся, но по мёду ?!!! hmm.gif

показать читающим мою тему и думающим об экспорте, что экспорт меда открыт, мировой тренд на увеличение продаж меда и у России нет конкурентов в производстве натурального качественного и вкусного меда.
*

Только НЕ У ТЕБЯ Нью-Васюки! Спасибо что и "устаканиваешь" это направление, чиновники чего стоят. Но есть которые пытаются подмять под себя этот бизнес, но самое обидное чужеземцы (Имкер не ты).
Макс Че
Цитата(BEEатлонист @ Четверг, 12 Декабря 2019, 11:29)
Но я профессионально разбираюсь в меде,
Сейчас профессионально разобраться не могут натуральный мёд или нет!
*

Так вот про этот мёд разговор и идет Имкером. А шестигранники Биофара стоят во всем мире и на снимке видно, но увы народ не берет
*

Можно бесконечно выражать свою позицию по одному и тому же вопросу, это просто потеря времени. Не вижу никакого смысла. Мое видение экспорта меда принципиально отличается от вашего с вашим коллегой. Я не говорю правильно оно или неправильно - оно другое.
Союз практически не сможет навязать тебе свою продукцию без твоего согласия. Но есть и твой предел возможности в переработке мёда, не говоря о требованиях.
*

А причем здесь продукция Союза пчеловодов и мое согласие. Союз пчеловодов планирует организовать кооператив, который самостоятельно займется экспортом меда. Кроме Азии, есть Европа, Америка, Ближний Восток. Мы сможем сотрудничать как экспортеры, возможно взаимопомогая друг другу в решении каких то вопросов.
союз во первых как МММ
*

Любую идею можно охаять. В истории таких примеров очень много. У любой новой идеи всегда были противники. Возьмите Эйфелеву башню. Обвинения в растрате бюджетных средств и уродовании облика Парижа. А сегодня это единственно узнаваемый во всем мире символ всей Франции.
Обвинение фактически в предполагаемом в мошенничестве лиц, которые продвигают в Союзе идею экспорта, вас не особо красит. Обычно на такие ситуации отвечают "не суди по себе" hi.gif
Imker DE
Всё выглядит очень смешно, но лучше жить реальной жизнью.
МЮЗ
Цитата(Imker DE @ Пятница, 13 Декабря 2019, 9:48)
Всё выглядит очень смешно,
*

Очень смешно!!!
У человека получается, а его уговаривают, что получиться не может. Ну, а если получается, то получается не правильно...
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Пятница, 13 Декабря 2019, 4:17)
Мое видение экспорта меда принципиально отличается от вашего с вашим коллегой. Я не говорю правильно оно или неправильно - оно другое.
*

Любую идею можно охаять.
*

в предполагаемом в мошенничестве лиц, которые продвигают в Союзе идею экспорта, вас не особо красит. Обычно на такие ситуации отвечают "не суди по себе"
*

Мое видение конечно другое, я ведь пчеловод.
Почему охаять, можно просто в колесо забить бревно.
Что касается мошенничества, то увы пока у меня и неоднократно отжимают идеи, а в двух случаях уже налаженные контакты. А это уже КРЫСЯТНИЧЕСТВО!Так что предупредить святое дело коллег! hi.gif
Василий К.
у каждого свой путь. не надо через призму своих понятий, решать за других что правильно, а что нет. банально, но факт.
Imker DE
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 13 Декабря 2019, 10:28)
Очень смешно!!!
У человека получается, а его уговаривают, что получиться не может. Ну, а если получается, то получается не правильно...
*

Получается что, поднять цену в нутри страны???
Вот когда подсолнух будет стоить в опте 3.30-3.50 как в 11 году. Тогда можно сказать что получилось. А в данный момент вы запустили пузырь в воду)))
Особенно смешно когда такие как вы пытаются вставить 3ри копейки в малознакомую тему. hi.gif
александр 86
Цитата(Imker DE @ Суббота, 14 Декабря 2019, 15:43)
Вот когда подсолнух будет стоить в опте 3.30-3.50 как в 11 году
*

Идеи есть ?
Imker DE
Цитата(александр 86 @ Суббота, 14 Декабря 2019, 17:07)
Идеи есть ?
*

Попросить государство платить людям достойную зп. hi.gif
igor36
Цитата(Imker DE @ Суббота, 14 Декабря 2019, 20:21)
Попросить государство платить людям достойную зп.
*

Та вы шо ! blink.gif А хтож тогда кредиты в банках брать будет ! acute.gif
Мордасов Владимир
igor36 Ужепопадалось на глаза заявление от первых лиц государства , что в будущем страну возглавят финансисты. ПРОИЗВОДСТВО В РФ ПОХОЖЕ КОНЧИЛОСЬ !!! От слова --СОВСЕМ !!! hi.gif
vetamin
Видеть все проблемы в зарплате не верно. Суть всего отсутствие и полное уничтожение производства или реального сектора экономики.
Imker DE
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 15 Декабря 2019, 6:35)
Видеть все проблемы в зарплате не верно. Суть всего отсутствие и полное уничтожение производства или реального сектора экономики
*

Зп напрямую связана с экономикой.

Кому интересно тот почитает, постоянно что-то подобное выходит в печати и на TV. Возможно скоро что-то изменится, в лучшую сторону.

https://www.chip.de/news/Die-grosse-Honig-L..._178044127.html
n-farmer
Товарищи, можно не мусорить в очень интересной теме своими суперправильными и мегаважными политическими взглядами? Огромное вам спасибо!
Nightingale
Imker DE, не силен в немецком, поэтому загнал статью в яндекс-переводчик. Последнее предложение в статье переведено так: "Пчеловод со 100 пчелами делает около двух тонн меда в год. Это делает оборот около 6.000 евро." Неужто и правда 20 кг на семью?
Сдается мне, что издание не очень авторитетное, чтобы на его информацию опираться. Как площадка битвы за потребителя - норм.

Макс Че
Цитата(BEEатлонист @ Пятница, 13 Декабря 2019, 21:25)
Мое видение конечно другое, я ведь пчеловод.
*

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Из басни Крылова, написано 200 лет назад и не утратило актуальности и сегодня.

Невозможно заниматься профессионально экспортом меда, если ты еще и пчеловод. По простой причине – с мая по сентябрь ты выключен из этого процесса. Я не спорю можно оформить документы на партию груза между делом, можно съездить пару раз на выставку в Германию, Албанию или Зимбабве, можно … но это любительство, это приработок, «шара», а не профессиональное занятие экспортом.

Ничего суперумного в экспорте меда нет, уж точно не сложнее, чем накачать хороший мед. Специфика просто другая. У кого на что мозги заточены. Любой пчеловод, любой человек может заняться экспортом меда, если мы говорим о меде, но этот вид деятельности должен быть выделен в самостоятельное направление и должен быть человек, который этим занимается каждый день, а не только в период свободный от работы на пасеке. Опять же обращу внимание, я говорю об экспорте как отдельном виде деятельности, а не о случаях, когда надо знакомому отправить пару тонн меда.

макс 1697
Согласин на 100%%
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 7:28)
Невозможно заниматься профессионально экспортом меда, если ты еще и пчеловод.
*

ну это смотря насколько нагружен пчеловод. я с сотней справлялся нормально, паралельно работая, с длительными(2 недели в среднем) командировками. ИТ средства, сильно упрощают жизнь позволяя выстроить необходимый график работ.
Любитель Мёда
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 8:43)
я с сотней справлялся нормально, паралельно работая, с длительными(2 недели в среднем) командировками.
Неужели пасека терпит 2-недельное отсутствие в сезон (типа: мне в Париж по делу срочно надо)? acute.gif
старатель
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 8:43)
ну это смотря насколько нагружен пчеловод. я с сотней справлялся нормально, паралельно работая, с длительными(2 недели в среднем) командировками. ИТ средства, сильно упрощают жизнь позволяя выстроить необходимый график работ.
*

Ну и сколько,по вашему, человек может содержать семей,чтобы это было не в ущерб профессиональной деятельности по экспорту мёда,когда всё поставлено на кон в этой сфере?

imho.gif ,если экспорт мёда-это работа,то несколько ульёв на участке для осознания,что у тебя просто есть пчёлы ,вот он предел совмещения,чтобы основное дело было эффективным.
Василий К.
Цитата(Любитель Мёда @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 12:00)
Неужели пасека терпит 2-недельное отсутствие в сезон (типа: мне в Париж по делу срочно надо)? 
*

терпит, только в роли парижа - пасека.

Цитата(старатель @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 14:23)
Ну и сколько,по вашему, человек может содержать семей,чтобы это было не в ущерб профессиональной деятельности по экспорту мёда,когда всё поставлено на кон в этой сфере?

,если экспорт мёда-это работа,то несколько ульёв на участке для осознания,что у тебя просто есть пчёлы ,вот он предел совмещения,чтобы основное дело было эффективным.
*

грамотный стационар на 100 семей - 8 лет в таком режиме, устроит?
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 4:28)
Невозможно заниматься профессионально экспортом меда, если ты еще и пчеловод. По простой причине – с мая по сентябрь ты выключен из этого процесса.
*

Уже четыре года как на форуме ты! И что не желаешь понять, что мёд не идет у пчеловодов!Как в анекдоте, и ночью полетим на Солнце, лишь продать мёд!
а не о случаях, когда надо знакомому отправить пару тонн меда. 
*

Вот именно пару тонн! В этом менталитет пчеловода и отличия от перекупа!
но этот вид деятельности должен быть выделен в самостоятельное направление и должен быть человек
*

Только свой человек которому полностью доверяешь, ведь аппетит приходит во время еды!
старатель
BEEатлонист , ну в ту степь , как часто бывало, тебя понесло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО