Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Пятница, 12 Июля 2019, 5:36)
Это не система публичных qr кодов, которую можно зазеркалить за 100 тыс руб. Это система индивидуальных qr кодов на создание которой нужно точно не один миллион.
Споров нет, любую систему можно подделать, вопрос только в сумме. У водочников другие объемы и цены при стоимости то бутылки Белуги в 2 тыс руб., не говоря уже о коньяке и виски
*

Вячеслав, совершенно необязательно повторять систему полностью. достаточно просто показывать на один имей в сутки день одно поздравление, а потом ошибку 404))

водочники, про которых я говорил отказались от этой системы когда статистика показала единичные проверки. при серьезных затратах. им проще оказалось иногда менять форму тары и этикетки.

ЗЫ:я не в укор, и не просто покритиковать. только пользы для))
Ташкентский
Генерация кода от 20 копеек,а его печать с этикеткой?
Макс Че
Цитата(Ташкентский @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:39)
Генерация кода от 20 копеек,а его печать с этикеткой?
*

Я сам ничего не печатаю, я покупаю стикер и наклеиваю его на банку
Макс Че
Начался сегодня Восточный экономический форум. Народа много, пробки, Путин прилетел. Проекты на форуме выставляются миллиадрные, не для простых людей.
Компаний занимающихся экспортом меда всего две пригласили, нас и еще одну компанию из Москвы. Входной билет по эконом тарифу стоит около 160 тыс. руб. И за деньги участвовать даже планов не было. Пригласили по-честному, без всяких серых договоренностей, денег никому не платил. Радует, что даже чиновники отмечают наш экспортный потенциал и возможности
ra6lii
Цитата(Макс Че @ Среда, 04 Сентября 2019, 11:26)
Начался сегодня Восточный экономический форум. Народа много, пробки, Путин прилетел. Проекты на форуме выставляются миллиадрные, не для простых людей.
Компаний занимающихся экспортом меда всего две пригласили, нас и еще одну компанию из Москвы. Входной билет по эконом тарифу стоит около 160 тыс. руб. И за деньги участвовать даже планов не было. Пригласили по-честному, без всяких серых договоренностей, денег никому не платил. Радует, что даже чиновники отмечают наш экспортный потенциал и возможности
*

Интересная информация, а по подробнее ??? Фото, видео очень даже интересно посмотреть.
Макс Че
Признаться ничего интересного не было. Чисто имиджевый момент - мы типа там тоже были smile.gif
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Среда, 04 Сентября 2019, 11:26)
даже чиновники отмечают наш экспортный потенциал и возможности
*

Твои успехи они превозносят как свои достижения!!!!!! bye.gif Это действительность.
Что бы отстроить цех под экспорт решил взять кредит под до 5% crazy.gif ! И как Вы знаете отменили пункт приказа 24 мсх, что бы мне его не дать! Перехватить денег надо было, пока мёд не откачал, так Сбер дал кредит под 19.2%, хотя есть от них кредит под 12%! dntknw.gif На прямую линию с Президентом написал письмо, ответа до сих пор нет, до этого копии на два письма доставал у чиновников (исполнителей), видимо мода пошла "кляузникам" ответ не направлять hmm.gif. Путин говорит про экспортный потенциал, НУ НУ, игра идет с нами, знает ли только про это ВВП? Я прошел ликбез, хотите цех, а это обязательно надо, хватит качать мед в бане, хлеву и других помещениях не приспособленных только под мёд, стройтесь! Рассчитывайте только на себя, не теряйте время! Дошло до меня "через руки"!
Макс Че
Все кому не лень, начиная от президента, говорят о важности для России экспорта сельскохозяйственной продукции. Губернатор пару дней назад заикнулся, что неудовлетворен объемами экспортных поставок меда и что то намерен с этим делать.

А по факту:
Раньше мы могли обойтись одним российским исповедованием одной партии одного вида меда от одного пчеловода. Стоимость исследований 50 тыс. руб. С августа порядок немного изменили. Сейчас мы должны сделать исследование всего входящего меда: одно исследование одной партии одного вида меда от одного пчеловода и должны сделать исследование каждой партии произведенной в один день (т.е. если две даты, то два исследования, если пять дат, то пять исследований). Но даже если предположить, что ты можешь объединить несколько дней и поставить одну дату, то в любом случае получается минимум два исследования - это 100 тыс. руб. И в перерасчете на кг получается совсем не мало.

Иногда складывается впечатление, что занимаюсь экспортом вооружения
алексей
Цитата(Макс Че @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:14)
Стоимость исследований 50 тыс. руб.
*

65т мне сказали в лаболатории.
Макс Че
Цитата(алексей @ Среда, 11 Сентября 2019, 5:18)
65т мне сказали в лаболатории.
*

Не могу пояснить. Мы платим по договору 49755 руб. за одно исследование. Может с пн цены выросли? у нас это запросто
Василий К.
Макс Че
чет... много.

это по каким стандартам 50 т. за анализы, по евразэс или китайским, или это вообще какой-то международный стандарт? где можно ознакомится с регламентом?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Макс Че @ Среда, 11 Сентября 2019, 5:14)
говорят о
*

Давно пора заметить, что реалии прямо противоположны заявлениям с трибун. Это как код такой для своих и особо посвящённых. Простой и безотказный. Чтобы всё было как в старой русской народной сказке про вершки и корешки, где народ (медведь) всегда обманут и обделён.
Василий К.
хех. все проще. даже если губер действительно хочет помочь и дал поручение помощникам, не факт что им это надо, без явной для себя выгоды.

Я дал зарок, не брать стакан,
Но, как тут было не напиться-
От этих рыл хотел топиться.
И как итог - я снова пьян,
Ласкает голову туман...
И мне приятны эти лица.
Макс Че
Цитата(Василий К. @ Пятница, 13 Сентября 2019, 15:02)
чет... много.
*

Согласен, а что делать

Хотел протокол прикрепить, что то сегодня не работает
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 5:36)
Хотел протокол прикрепить, что то сегодня не работает
*

подожду smile.gif если совсем проблемно на форуме, может в почту скинете, если не затруднит?
Макс Че
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 5:49)
может в почту скинете, если не затруднит?
*

Напомните почту
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 11:23)
Напомните почту
*

спасибо получил.

не очень понимаю необходимость этих анализов делать в РФ, тем более за 50 т.р. так как они сделаны по нормам Евразэс и китай их не признает imho.gif.

в частности - левомицитин лаборатория может определить выше 10 миллиграмм(микрограмм?? нет расшифровки) на кг.

в китайском госте, допустимое содержание левомицитина = 0,5 микрограммам. т.е. если китайская норма будет превышена 20 000(20 раз если микрограммы) раз - наша лаборатория этого даже не заметит.

к тому же вызывает вопросы методика измерений, так как гост - российский. она идентична китайской? иначе возможны варианты, мы тут так посчитаем, а в китае - иначе.

лично мне делали анализ моего меда(помните прошлый раз я Вас просил выслать ваши результаты) по совершенно иной методике(другой гост, не тот что был указан в ваших анализах). так что на лицо в китае минимум 2х методик анализа на левомицитин.

как то так.
Макс Че
Цитата(Василий К. @ Вторник, 17 Сентября 2019, 5:10)
не очень понимаю необходимость этих анализов делать в РФ, тем более за 50 т.р. так как они сделаны по нормам Евразэс и китай их не признает
*

Я тоже не понимаю. В этом перечне есть часть показателей, которые не делаются при внутренней реализации меда, а делаются по требованию китайской стороны. Обратился в Россельхознадзор говорю у меня нет реализации в России можно ли я буду делать исследования в Китае. Тем более, Уссурийская лаборатория не имеет возможности сделать все исследования, которые требует Китай. Более того, в Китай, если не ошибаюсь 46 надо, а здесь всего 28. Получается ты оплачиваешь часть исследований в России которые не нужны по факту), а потом эти же исследования ты должен сделать в Китае. Но нет говорят в Россельхознадзоре, вет. свидетельство выписываем здесь, значит и исследования делайте здесь.
А еще мне не могут пояснить почему исследования на Россию стоят 43 000 руб., на Китай - 58 000 руб, а объединенный Россия- Китай 50 000 руб. Логики никакой.

И вопрос не в том, что Китай не принимает. Китаю вообще все равно, что ты делаешь в России. Как в любой стране импортер делает исследования в стране-импортере, независимо от сопроводительных документов. Тем более, что любые исследования относятся только к конкретной партии, а не вообще на всю продукцию экспортера.
И получение исследований в России это требования нашего Россельхознадзора, типа мы должны быть уверены, что ваш мед соответствует требованиям России-Китая.

Два месяца назад у Уссурийской лаборатории закончилась аккредитация на органолептику. Экспорт в Приморском крае встал. И всем по фигу. Никто не шевелится. Хотел было часть исследований сделать Хабаровске, но ветврач сказала, что ей не разрешают выписывать ветеринарное свидетельство на экспорт, если исследования с другого региона.

Чтобы не говорил президент об экспорте, созданная им система управления страной глубоко порочна и безнадежна. Приходится приспосабливаться.

Цитата(Василий К. @ Вторник, 17 Сентября 2019, 5:10)
к тому же вызывает вопросы методика измерений, так как гост - российский. она идентична китайской?
*

В прошлом году ситуация с КМАФАнМ .. в принципе разная методология исследования, все это понимают и ветврач и лаборатория, но сотрудники Россельхознадзора тупо требуют, чтобы цифры стояли как должны быть в Китае. Сейчас делаем в Китае эти исследования, на русский показатель хотя бы не смотрят
Макс Че
Скоро три года как в голову пришла мысль заняться экспортом меда. Достаточный срок, чтобы иметь уже взвешенное мнение об этом. Вообще процесс достаточно сложный. В России все сложно, тупо и бестолково. В Китае при всей огромности рынка достаточно сложно выйти на рынок.

Если бы не мое крепкое убеждение , что мед является одним из самых удивительных продуктов, если бы не убеждение, что потребление меда (но не в России в силу бедности населения) в мире будет расти, не мое знание этого продукта, не моя уверенность в возможности выйти на рынки других стран с русским медом, разнообразию и вкусовым качествам которого вряд ли может кто то составить конкуренцию - можно было бы уже устать. Но пока только задор и подготовительные работы к взлету самолета
Море Мёда
Цитата(Макс Че @ Вторник, 17 Сентября 2019, 10:15)
убеждение, что потребление меда (но не в России в силу бедности населения) в мире будет расти
*

Остаётся только сожалеть о такой недооценки гигантских перспектив Российского рынка! imho.gif
Конечно, опыт "успешных" газовиков и нефтяников показывает, что в России выгодней вывозить добро из страны... dntknw.gif
Но ведь должен же кто-то подумать и своей стране и своём народе, а не о том, как заработать на распродаже ее ресурсов! hmm.gif
николай6474
Цитата(Макс Че @ Вторник, 17 Сентября 2019, 10:15)
Вообще процесс достаточно сложный. В России все сложно, тупо и бестолково. В Китае при всей огромности рынка достаточно сложно выйти на рынок.
*

Заграничная торговля, всегда сулит хороший барыш а он не предназначен, для всех желающих, потому всё так тупо и безтолково, что бы с суконным рылом не лезли в калашный ряд.

Со времён перестройки, юмореска про собачью жизнь Г.Хазанова актуальна, - "Цепь на метр удлинили, миску отодвинули на два, зато лай сколько хочешь."

У меня знакомый, второй год, возит в китай мой мёд в качестве презента, - китайцы пищат от нашего мёда, - "Как может быть так вкусно?" восхищаются они.
Макс Че удачи тебе.
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 17 Сентября 2019, 10:24)
Остаётся только сожалеть о такой недооценки гигантских перспектив Российского рынка!
*

Перспективы нашего рынка таковы, что клиентская база расширилась в 3-4 раза а продажи увеличились лишь в двое. Те кто раньше брали по две трёшки, сейчас берут по одной а кто брал одну, сейчас берут литр. А есть и такие кто просит фасовать по 250гр.
Но ведь должен же кто-то подумать и своей стране и своём народе, а не о том, как заработать на распродаже ее ресурсов!
*

"Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ. Может быть, там помогут.." О. Бендер.
Василий К.
Макс Че
все понятно. для сопроводиловки в которую входит форма два у вас ввели доп анализы, якобы по китайскому стандарту. значит на след год эта тема дойдет и до наших краев. ну чтож. можно сказать что я вовремя принял решение уходить в страну больших музыкальных инструментов))). мне проще - мне неважно чтобы мой мед торговался под моей торговой маркой.
Макс Че
опыт "успешных" газовиков и нефтяников показывает, что в России выгодней вывозить добро из страны...
Но ведь должен же кто-то подумать и своей стране и своём народе, а не о том, как заработать на распродаже ее ресурсов!
*

Вы о чем, батенька? Газ и нефть - природные ресурсы, принадлежащие всему народу, экспорт которых обогащает приближенных к царю олигархов.
Экспорт же меда позволит в перспективе оживить реализацию меда, для некоторых регионов поднять цену на некоторые виды меда и дать возможность пчеловоду в глухой приморской деревеньке не сдохнуть с голоду и заработать за сезон тысяч 600 или миллион, обеспечив возможность жить и учиться своим детям, потому как других вариантов у него нет. Он не существует для государства. И если результаты моей работы позволят паре сотен приморских пчеловодов вести достойную жизнь буду только рад.

Я уже как-то писал, что считаю цену на приморскую липу, которая на сегодня сложилась, несправедливой. Имея очень много образцов меда практически со всех регионов мне достаточно просто выстроить ценовую линейку медов, исходя из их органолептических свойств. По моему мнению, справедливая цена на приморский липовый мед должна быть в пределах 250-300 руб. в опте. Фактическая же цена обусловлена просто переизбытком меда на рынке. И если мои усилия и усилия, других экспортером из Приморья позволят достичь уровня экспорта меда 2 000 тонн в год, то цена вырастет. Покупатели иностранные даже не заметят этого повышения в 1-1,5 дол., а приморские пчеловоды заметят.
Макс Че
Начали мне надоедать своей ..... ну скажем неграмотностью местные сотрудники Россельхознадзора. Три поста (морской, авиа, авто) плюс начальник отдела и каждого разные требования. Груз в контейнере, ГТД сделана, кораблю завтра уходить и начинается то одно, то второе.
Написал в Москву в Россельхознадзор письмо с просьбой дать разъяснение по некоторым вопросам, надеюсь ответят, потому как в местными дохлый номер что то решить.

Из последних опусов наших деятелей - изменение оформления ветеринарного свидетельства на пробу для исследования в Китае. Раньше в графе "Маршрут следования" писали номер авто сотрудника, которые довозил пробу до перехода, затем на автобусе сотрудник ехал в Китай. Сейчас наши светлоголовые сотрудники Россельхознадзора этого перехода (по согласованию с начальником отдела) требуют, чтобы в графе "Маршрут следования" был указан номер автомобиля перевозящего пробу в Китай, т.е. по их мысли для перевозки пробы в 2 кг в Китай я должен отправить 5 тонник, потому как меньше авто не ездят. А раз авто везет пробу, то ГТД тоже надо оформить....
Каждому понятно, что дебилизм какой то, но наши местные сотрудник и Рссельхознадзора в эйфории от собственного полета мысли, движимые совершенно искренней идей защиты интересов государства российского... хуже дурака - только дурак с инициативой
Макс Че
Вчера убедился, что похоже только в Приморском крае Россельхознадзор с уха сходит. При оформлении ветеринарного сертификата на экспорт, по крайней мере в Питере и Амурской области не требуется предоставлять лабораторные исследования из китайской лаборатории.

За тему экспорта меда губернатор у нас взялся, пока не знаю насколько решительно. Но на следующей неделе пригласили меня на встречу при вице губернаторе по вопросу устранения административных барьеров при экспорте меда .. слов бы совсем грубых не наговорить, не сдержавшись, в адрес всей это мелкочиновничьей братии. А так есть сказать. Спросили даже от кого больше проблем дабы пригласить на встречу руководителей этих органов.
Макс Че
Предложений о покупке меда поступает достаточно много и я хотел бы еще раз написать чем я руководствуюсь при покупке меда у того или иного пчеловода.

Самые основные это:

Во-первых, должен быть паспорт пасеки и регистрация в Меркурии. На сегодня созданная система практически исключает возможность покупки меда без документов, если только ты не покупаешь для реализации на рынке или в своем магазинчике. Без документов я могу купить кубик на пробу, на выставку.
Во-вторых, при наличии у одного пчеловода стандартных исследований, а второго дополнительно на антибиотики и нитрофураны, выбор мой однозначно в пользу второго.
Сейчас у нас в лаборатории поломалось оборудование для исследований на левомецитин и нитроимидазолы и мне приходится отправлять после получения пробы отправлять мед в в другой регион, а это время.
Конечно, среди всех вопросов вопрос наличия в меде антибиотиков и нитрофуранов для меня самый серьезный. У нас в Приморье вопрос не особо остро об этом стоит, а в Центральной части России, мне попадалась информация, до 30% выборочных образцов содержали антибиотики. И сейчас с других регионов мне уже говорят, что в прошлом году проводили исследования только на влажность, диастазу, ГМФ, сахарозу и редуцирующие сахара, а в этом году в обязательном порядке при оформлении ветеринарного свидетельства, требуют уже на антибиотики. Надеюсь, что это практика распространится на все регионы.

В-третьих, я стараюсь не покупать мед у лиц, которые говорят, что могут мне собрать любой объем по деревне. При таком способе сбора для меня существуют риски покупки меда, который не может быть полностью исследован.
В-четвертных, я стараюсь не покупать мед без пробы (если не знаком еще с этим пчеловодом и его медом). Некоторым лень отправить пробу, но не лень потом закидывать смс о продаже меда.
Ну и конечно, не покупаю мед не поговорив по телефону лично. Надо услышать голос, как и что человек говорит, чтобы составить свое представление об этом человек. Понятно, что по телефону не просканируешь, но все таки какое то мнение складывается.
Макс Че
Отвечая на вопросы о путях продвижения меда в Китай скажу немного об участии в выставках.

Одним из наиболее эффективных методов поиска потенциальных партнеров в Китае является участие в выставках, проходящих в Китае.
Существуют специализированные выставки и выставки-продажи импортных товаров.
Чем хороши выставки-продажи, так это тем, что на этих выставках вы сможете узнать отношение к вашему продукту со стороны потенциальных потребителей. Эти выставки некая форма розничной реализации продуктов. И это важно не только со стороны, что вы можете заработать какие-то деньги, но прежде всего, чтобы понять истинное отношение к вашей продукции. Когда вы спрашиваете после пробы понравился ли мед, то практически все скажут, что очень вкусно, в силу воспитания мало кто не постесняется сказать, что ему не понравился ваш продукт. И вы получите недостоверную информацию о своем продукте на основании которой будете строить свою стратегию. А вот когда лицо достает деньги и покупкой доказывает, что это действительно мед ему понравился, то к этой информации можно относится как к достоверной.

Специализированные же выставки посещают как раз ваши потенциальные клиенты-покупатели – оптовые компании, дистрибьюторы, магазины. Как правило, контактов на выставке очень много, но в первые месяцы до подписания хорошо если дойдет один – два. Из практики на переговоры может уйти и полгода и год. Можно сказать, что после выставки работа только начинается. Необходимо укрепить контакты оптовыми и дистрибьюторскими компаниями, чтоб они вас не забыли. После выставки у каждого из них будет куча предложений от разных поставщиков. И укреплять контакты, находясь в России, достаточно сложно. Поэтому наличие вашего представителя в Китае вопрос очень важный.

В начале ноября мы были на выставке в Корее в Чеджу(выставка-продажа) и с 5 по 11 участвовали во второй выставке в Шанхае CIIE 2019. Это крупнейшая специализированная выставка в Китае. Участвуем во второй раз. Наша продукция пользовалась спросом. Радостно осознавать, что решение отказаться на первом этапе от производства крем-меда было правильным. Хороший спрос и хорошие оценки со стороны покупателя на качественный и натуральный мед. О результатах можно будет говорить через месяц-два-три.

На фото наш стенд и очередь желающих поговорить. Справа стенд Перони (у них крем-мед). Хотя в плане дизайна, по моему мнению, Перони является лучшей компаний имеющей отношение к меду. Есть чему у них поучиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Макс Че
До сегодняшнего дня Россельхознадзор предъявлял требование о необходимости проведения исследований меда как по требованиям России, так и по требованиям страны импортера. В октябре написал запрос в центральный Россельхознадзор с просьбой дать разъяснения оп вопросам, касающимся экспорта меда и один из вопросов был о перечне необходимых исследований.

Пока в устной форме получил ответ, сказали в письменной отправят.

По мнению центрального Россельхознадзора: В России нет закона о разных требованиях к российским продуктам и продуктам поставляемым на экспорт. Однако, если есть требование о проверке каждой партии отправляемой на экспорт, то требований о проверке каждой партии на соответствие требованиям России нет. Поэтому на сегодня можно включить в программу производственного контроля условие о проведении проверок на соответствие требованиям России с периодичностью на свое усмотрение: раз в месяц, в квартал или в полгода. В результате можно экономить около 5 тыс. руб на каждом исследовании, при 6 исследованиях в месяц экономия будет 30 тыс, а за год 360 тыс.

Наш местный Россельхознадзор скептически отнесся к этой информации, ждет письменный ответ из Москвы.
n-farmer
Огромное спасибо за тему.
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Пятница, 15 Ноября 2019, 7:00)
Наш местный Россельхознадзор скептически отнесся к этой информации,
*

Макс ЧЕ спасибо за инф. в том числе и по тел.!
Местные товарища в своем амплуа не только в твоем регионе, вот смотри https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100008848870915, это из акта (мой принцип только сейчас не размещать стоящей инф. на данном ресурсе). Вот сижу и думаю про дороги в том числе и по пасеки с твердым покрытием, но есть и грунтовые дороги!!!!! Или отсутствием у меня карантинной пасеки, спасибо Бог миловал! или навес для контрольного улья? Спасти улей от влаги ППС и весы, какая забота коллегии ЕЭК!!! Вы скажете какое отношение пасека имеет к цеху-прямое, я ведь пчеловод и проверяли комплексно! А теперь акты -это сколько бабла уйдет у меня, к примеру за воду 17 000 за один раз. или у меня три лампы стоят мощные, но все равно я должен иметь акт на освещенность помещения!?
А самое интересное, задумайтесь, шестигранники одного из топовых производителей мёда есть в сетевых магазинах КСА и стоит колом, и в Катаре есть в стоячем положении и конечно в Германии. Но есть интересы к партиям менее 500 кг в любой стране мира!!!!!
Василий К.
BEEатлонист
да. это песец. как я и говорил - да здравствуют крупные музыкальные инструменты:-)
Макс Че
На съезде пчеловодов, который прошел в Ростове, Дмитрий Николаев озвучил планы о создании кооперативов как по продаже меда в России, так и по экспорту. По моему мнению созданием такого кооператива может быть положено начало созданию в России рынка качественного товарного меда.
Я уже отмечал, что в Сибири и туда дальше в Россию существуют какие-то антигонистические противоречия между пчеловодами и теми, кого в тех районах называют перекупами. Такое я бы сказал пренебрежительно-антигонистические противоречия. Может и есть основания для этого, но по мне абсолютно неразумное и бестолковое (конечно если мы говорим о продаже меде, а не всякого ... под видом меда). Не думаю, что это относится к моральным качествам этих лиц: хороших и плохих примерно одинаковое соотношение среди русских и китайцев, пчеловодов и перекупов.
По сути «перекупы» это дополнительный канал реализации меда. И любой пчеловод втайне мечтает найти такого перекупа, чтобы отдавать ему свой мед по более-менее рыночной цене. Конечно, есть пчеловоды и лично знаю их, которые качают по 5-10-15-20 тонн и продают весь этот мед самостоятельно. Но свой сбыт они заработали годами напряженной работы и своим качественным медом. Начинающим пчеловодам нереально выйти на относительно большие объемы.
Я тоже не покупаю (стараюсь не покупать) мед у перекупов. Но мое отношение к этому вызвано прежде всего тем, что так называемые перекупы не могут мне гарантировать качество меда.
И поэтому рынка качественного товарного меда в России на сегодня как такого не существует. Например, мой потребительский спрос на сыр на сегодня отсутствует по причине того, что слишком много сыра, которого есть нельзя и так как я не могу точно определить хороший ли это сыр, то я предпочитаю его не покупать.
Так и с медом. На сегодня мой спрос и уверен спрос многих производителей и экспортеров ограничен отсутствием этого самого рынка качественного меда. Достаточно много рисков при покупке меда и довольно много проходит времени между решением о покупке меда и его реализацией.
А вот созданием кооператива, о котором говорил Дмитрий Николаев, ситуация может быть принципиально другой. Я предполагаю, что Дмитрий и ко здесь попадет в одну из самых острых и актуальных на сегодня проблем. И если эту идею реализуют, то уверен это будет коммерчески успешный проект, своего рода первый профессиональный «перекуп». Будет положено начало созданию в России рынка товарного меда. А там и до медовой биржи недалеко.
sch-alexandr
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 6:37)
На сегодня мой спрос и уверен спрос многих производителей и экспортеров ограничен отсутствием этого самого рынка качественного меда
*

лично мне,и моим компаньонам по бригаде у которых более 100семей,до кончика хвоста обидно за такие слова

Макс Че
дайте своё,конкретное определение качественного меда!
Василий К.
Макс Че
Вячеслав, вот вы упираете на органолептику как показатель качества(насколько помню, могу ошибатся). но она у всех - разная. как в этом случае можно вообще говорить о качественном меде?

вот у меня к примеру один клиент обиделся что первую партию он купил "нетот" мед что всегда, а второй раз - ну вот то что надо. причем подчеркну - ни человек который представлял его(делал закуп и пробовал) ни я разницы в органолептике, не заметили - ни во вкусе, ни в аромате.

органолептика зависит от гормонального фона, если вы понимаете о чем я. поэтому она - не критерий качества imho.gif
apisbmg
Цитата(sch-alexandr @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 13:14)
лично мне,и моим компаньонам по бригаде у которых более 100семей,до кончика хвоста обидно за такие словаМакс Че дайте своё,конкретное определение качественного меда!
*

Моё мнение с Макс Че совпадает о качестве мёда. Не только СМИ, но и сами пчеловоды рисуют ситуацию о массовой гибели (целых пасек) от отравлении пестицидами и гербицидами. Но, Но ни где не слышно, а куда же мёд то делся от этих погибших пчёлок? dntknw.gif Вот и везут перекупы его и торгуют! Если хоть одно СМИ напечатало , что мёд от отравленных пасек утилизирован выложите сюда.
Макс Че
Цитата(sch-alexandr @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 12:14)
до кончика хвоста обидно за такие слова

*

Какие здесь могут быть обиды, тем более я говорю не о вашем меде, а в целом о российском рынке. И не про сам качественный мед сам по себе, а про отсутствие товарного рынка качественного меда. Под товарным рынком я понимаю предложение на рынке со стороны пчеловодов для оптовых покупателей, экспортеров как я, в частности. И это предложение сегодня минимальное, чтобы говорить о рынке этого меда как таковом.
Если объединить все требования к меду то можно было сказать о следующих требованиях: однородный мед по своему ботаническому происхождения в одной партии, некая стандартная упаковка упаковка принятая рынка, соответствие меда микробиологическим и химико-физическим показателем.

И именно эти задачи может взять на себя кооператив и выступить посредником между пчеловодами и оптовиками. Более скажу, я расцениваю этот кооператив как жизненно важный для мелких пчеловодов. Если нас сегодня вы не успели создать крупную пасеку и, соответственно, свою реализацию, то в нынешнем состоянии экономики и при беднеющем населении это будет сделать невозможно.

Цитата(Василий К. @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:05)
вот вы упираете на органолептику как показатель качества(насколько помню, могу ошибатся)
*

Не совсем так. Если говорить о качестве меда, то это в первую очередь соответствие меда микробиологическим и химико-физическим показателем. Органолептика достаточно вещь субъективная важна для монофлорных медов в основном. Хотя бывает по разному. Если у меня идет определенный мед под одной маркой, то я стараюсь, чтобы органолептика этого меда была примерно одинакова. И если в нем не было изначально выраженного вкуса, например, молочая, то соответственно при покупке последующих партий я обращаю именно на это внимание.
Макс Че
Добавлю про органолептику. Есть, например, органолептические характеристики липового или донникового меда. То в этих случаях однозначно органолептика является важнейшим критерием качества меда. У донникового меда должен быть нежный присущий доннковому меду вкус, цвет очень светлый ближе к белому, аромат без посторонних включений. Наличие, даже в послевкусии, остатков рапса, молочая, гречки однозначно переводит его в разряд полифлорных вне зависимости от количества пыльцевых зерен донника.

Вот на съезде в Ростове была дегустация медов. Один из очень известных уважаемых пчеловодов представил свой донниковый мед, по его словам, с содержанием донника около 80%. Ну никакого отношения к донниковому меду он не имел. Там даже намека не было на монофлорный донник, где то в далеком далеком воспоминании он чувствовался. И красная цена ему была 120, ну 150 руб. в опте, а не 240.

Можно говорить об этом бесконечно, но по факту отсутствуют стандарты. Вот когда на съезде начнут проводить профессиональную дегустацию медов и выбирать лучшие, то возможно это послужит неким ориентиром в определении органолептических характеристик разных медов.
n-farmer
Чтобы было то, что вы называете "товарным рынком", нужны стандарты и контроль. Да, кооператив может решить эту проблему, за это одно новую организацию следует всячески приветствовать! Правда, не всем понравится, что новая организация станет неким посредником между оптом и пчеловодами, неким контролёром качества меда, но что поделать, недовольные всегда будут. Постепенно они будут маргинализированны и выдавлены в другие ценовые и правовые ниши. И со временем, надеюсь, таких союзов, и кооперативов, короче СРО, станет больше, хорошо бы вообще в каждом регионе. Со своей лабораторией, брендом, и как раз таки набором стандартизированных медов.

Но выработать органолептический стандарт, я лично не представляю как это сделать. Это не столь дорогой товар с массовым охватом, как вино например.
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Вторник, 19 Ноября 2019, 6:57)
Вот на съезде в Ростове была дегустация медов. Один из очень известных уважаемых пчеловодов представил свой донниковый мед, по его словам, с содержанием донника около 80%. Ну никакого отношения к донниковому меду он не имел. Там даже намека не было на монофлорный донник, где то в далеком далеком воспоминании он чувствовался. И красная цена ему была 120, ну 150 руб. в опте, а не 240.
*

Хех. у меня обратная ситуация, уважаемый, "шляпных дел мастер", утверждал, что в моем горном меде, донника не менее 75%. я утверждал что не больше трети. по факту, пыльцевой анализ дал 39% донника lol.gif

Цитата(Макс Че @ Вторник, 19 Ноября 2019, 6:57)
Можно говорить об этом бесконечно, но по факту отсутствуют стандарты. Вот когда на съезде начнут проводить профессиональную дегустацию медов и выбирать лучшие, то возможно это послужит неким ориентиром в определении органолептических характеристик разных медов.
*

воот drinks_cheers.gif плавно подходим к главному - в каких единицах, и чем измерять? я уже не говорю про сертификацию и поверку средств измерения....

Цитата(Макс Че @ Вторник, 19 Ноября 2019, 6:35)
Если объединить все требования к меду то можно было сказать о следующих требованиях: однородный мед по своему ботаническому происхождения в одной партии, некая стандартная упаковка упаковка принятая рынка, соответствие меда микробиологическим и химико-физическим показателем.
*

размер партии?
Василий К.
Цитата(n-farmer @ Вторник, 19 Ноября 2019, 12:59)
Но выработать органолептический стандарт, я лично не представляю как это сделать. Это не столь дорогой товар с массовым охватом, как вино например.
*

вино бодяжат, почище меда! imho.gif
Макс Че
Один из покупателей открывает свои медовые магазины и попросил у меня фото пасек, пчеловодов, меда, пчел и все что рядом. Если у кого есть, отправьте по несколько своих фото с пасеки на почту ak5@list.ru. Буду признателен

Цитата(Василий К. @ Четверг, 28 Ноября 2019, 12:15)
размер партии?
*

Минимальная партия одного вида у меня на отправку обычно 3000 кг. Поэтому где то рядом размер оптовой партии должен быть, 3-5 тонн. По дорогим медам партия может быть и тонна, но меньше тонны уже никак
Василий К.
Цитата(Макс Че @ Пятница, 29 Ноября 2019, 12:24)
Минимальная партия одного вида у меня на отправку обычно 3000 кг. Поэтому где то рядом размер оптовой партии должен быть, 3-5 тонн. По дорогим медам партия может быть и тонна, но меньше тонны уже никак
*

понятно. является ли достаточным условием однородности меда, сбор в пределах одной качки. качка идет без сбора в одну емкость, обычно выходит 2 улья на 1 емкость условной тары? при таком режиме откачивания даже цвет в разных емкостях может отличатся значительно.

вопрос актуален для полифлерных медов с количеством основных медоносов более 3.

Цитата(Макс Че @ Пятница, 29 Ноября 2019, 12:24)
Один из покупателей открывает свои медовые магазины и попросил у меня фото пасек, пчеловодов, меда, пчел и все что рядом. Если у кого есть, отправьте по несколько своих фото с пасеки на почту ak5@list.ru. Буду признателен

*

для китайцев делал небольшую сессию. завтра скину.
Макс Че
Спасибо все кто откликнулся.
Будем считать, что это еще один совместный шаг по экспансии российского меда в Китай. Надеюсь скоро будем декламировать под Маяковского "Где здесь Манука? Слазь, кончилась твоя власть".
Я рад, что три года назад я начал эту тему и на сегодня мое общение с пчеловодами несколько шире "куплю-продам мед". Два раза - В Новосибирске в 2017 г. и сейчас в Ростове, я встречался и лично познакомился с теми, с кем был знаком заочно по форуму. Абсолютно приятные люди.

Я уже говорил, что на рынке медовом существует демпинг - это страны Латинской Америки, к сожалению наши друзья из Украины. С другой стороны, есть понимание, что в силу объективных органолептических качеств своего меда ты не можешь прыгнуть в премиальный рынок и вынужден отправлять мед на переработку. Цена такого меда плюс-мину 2 дол за кг. Конечно и я сейчас столкнулся с запросами на дешевый мед, но в любом случае средний и премиальный рынок являются приоритетными.
На сегодня розничная цена одной моей марки пробила цену в 1400 руб. за 500 гр. (прошу сразу ничего не умножать biggrin.gif это цена розничная и сильно отличается от моей оптовой цены). Набор из 8 банок разных медов по 30 гр. установился около 1700 руб. На сегодня у меня три марки в разных ценовых категориях. Для более низкого сегмента у меня еще две марки. Сота, с которой я начинал, на сегодня занимает самый низший ценовой сегмент.

В настоящее время работаю по премиальной марке, название, этикетка отпечатана, выбрал банку в Китае, по видам меда для премиальной марки на 90% определился. С весны запустим в работу. Ценовая планка, которая установлена мною на 20 и может 21 год это достичь розничной цены своего в 2500 руб. за 500 гр. Понятно, что это большие расходы в упаковку, рекламу и в целом продвижение даже среди оптовиков. Сомнений в том, что наш российский мед составит достойную конкуренцию любым медам имеющимся в мире нет вообще. Вопрос только времени и денег.
Макс Че
Информация для узкого круга заинтересованных, но все же кому то пригодится.

Получил сегодня ответ из Россельхознадора по своему запросу. В результате рассмотрения моего заявления всем территориальным управления дано указание не требовать оформления ветеринарного сертификата при вывозе образца для проведения исследований в Китае.
Может и немного, но экономим минимум неделю времени, деньги на оформление и поездки на границу для переоформления вет свидетельства на вет сертификат.
Макс Че
Столкнулся с непонятным пока для меня явлением. Мед липовый,температура в офисе около +20, процесс кристаллизации пошел сверху. Хотя по теории кристаллизующими элементами выступает глюкоза, а фруктоза вообще не кристаллизуется (при расслоении заскристаллизованного меда именно фруктоза сверху находится).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(Макс Че @ Среда, 04 Декабря 2019, 8:31)
Столкнулся с непонятным пока для меня явлением.
*

В пересыщенном растворе сахаров, зона начала кристаллизации может определяться количеством центров кристаллизации. Т.е. если плотность пыльцевых зёрен ниже плотности мёда, то пыльца будет всплывать.
Нужно сравнить плотности растворов глюкозы и фруктозы. Возможно после завершения процесса кристаллизации, раствор фруктозы будет выдавлен в верхнюю часть банки.
александр 86
А не может быть что этот мёд просто купажирован из 2х разных сортов, у одно сорта одна плотность, у другого другая, более тяжелы просто лег на дно, у меня такое было когда качал подсолнух, но в рамках еще оставалось чуть разнотравья(темное), вскоре этот тёмный мёд лёг полоской на дно кубика, вам пожет стоит попробовать на вкус отдельно оба слоя? hi.gif
Князь_пчел
Вероятнее всего мёд при фасовке разогревался и его перегрели! imho.gif
BEEатлонист
Цитата(Макс Че @ Среда, 04 Декабря 2019, 3:15)
Может и немного, но экономим минимум неделю времени, деньги на оформление и поездки на границу для переоформления вет свидетельства на вет сертификат.
*

Так вет свидетельства и сертификаты бесплатны! ????опять только к местным товарищам. Сейчас искать письмо буду. Спасибо за инф.
ivans11
Цитата(Макс Че @ Среда, 04 Декабря 2019, 12:31)
Столкнулся с непонятным пока для меня явлением.
*

Нормальный мед. Тоже иногда сталкиваюсь с таким явлением,стараюсь чтобы быстрее сел, хотя бывает так и остается....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО