Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Вторник, 20 Ноября 2018, 18:36)
загружается), обсуждение под ней
*

https://www.youtube.com/watch?v=ZJsigYO2cM0
Загрузилась
Володя
BEEатлонист
Во первых ТС уже давно нет. Во вторых для политработника паркетно- придворного погранконтроля да еще стукача жалобщика ))) пишу еще раз великозначимость свою выключи. )))
Ну а где я служил ты там вряд ли когда был и уже будешь... )))
Зы: и харе тему фигней забивать. сколь говорить то уже можно... nononono.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Вторник, 20 Ноября 2018, 20:09)
Во первых ТС уже давно нет
*

Во вторых и ТК ТС то же, но требования к физ. лицу прописали четче и понятнее! good.gif
Володя
BEEатлонист
Что толку? Попробуй отправь свой мёд в какую из стран еаэс и сам все увидишь. Про дальнее зарубежье совсем молчу.
зы: думаю стараниями отдельных скоро и по РФ шиш скоро сможете мёд как пищевую добавку оформлять. Будете собирать весь пакет документов. И кому спасибо за это будут пчеловоды говорить?
Бортник43
Коллеги-пчеловоды, подскажите. Прочитал всю тему, но конкретика сложилась лишь поверхностно. Суть дела вот в чем. Знакомые поинтересовались у меня смогу ли я им мед для экспорта в Китай предоставить. Их интересует партия от 500 кг. У меня мед проверен на соответствие ГОСТ Р 54644-2011 и ТР ТС 021/2011.
Два пункта интересуют:
1. Что от меня как от пчеловода требуется для организации сторонними лицами экспорта моего меда в Китай? Регистрация в Аргусе, Цербере? (в Меркурии уже зарегистрирован)
Проверка дополнительная меда по тем требованиям, что предъявляет Китай к нашему меду?
2. Какие требования к лицу, экспортирующему мед в Китай?
BEEатлонист
Цитата(Бортник43 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 21:26)
Коллеги-пчеловоды, подскажите.
*

Чем владею, тем делюсь на своем канале, мои сообщения позорят этот форум перед достойными людьми и объекту и субъекту лпх экспорт не предусмотрен ТОЧКА dntknw.gif У Вас есть Мария, у ней мои контакты, тем более я буду в Ваших краях до Нового года.
А легче и по существу находишь сообщение МАКС ЧЕ, выжимаешь КАРТОЧКУ, дальше сообщения и читаешь без всякого мусора. На сегодня пасека это производство, а у него практически им раскрыто это. Удачи. Да остальные вопросы технологии оформления мёда за рубеж там есть. Он делится без купюр. Если сам не экспортируешь, то выполняй требования покупателя твоего мёда, как поставку внутри России.
BEEатлонист
Вот результат звонка МАКС ЧЕ в Москву по поводу вывоза проб на исследование за границу http://rshn-nso.ru/wp-content/uploads/2018..._08_10_2018.pdf
BEEатлонист
Эта ссылка как "на букварь" , не знаю, не изучал нынешний Китай, но учитываю старые познания думаю что это есть "несколько букв из букваря". Макс ЧЕ подтверди! https://www.fontanka.ru/longreads/russian_s...go_global_free/
Ах да их менталитет не закрывать двери в туалете поезда это уже из наблюдений россиян.
Ну а дальше Вас просят прийти на мероприятия, видимо за деньги, это уже русский менталитет.
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 4:06)
Но, например, гречишный мед только для лиц старше 60, донниковый предпочитают девушки, липа идет всем, по другим медам тоже есть предпочтения, но не такие чтобы сделать уже статистику
*

Вопрос не праздный. Люди постарше и молодые люди - разные социальные группы - это разная упаковка, объем, реклама и т.п. Интересно понаблюдать за продажами, "подкручивая настройки" под каждую из групп.
Макс Че
Знакомые поинтересовались у меня смогу ли я им мед для экспорта в Китай предоставить. Их интересует партия от 500 кг.
*

Мед вы им можете предоставить, но чтобы его экспортировать они (или вы) должны сделать то, о чем я писал с первых страниц
Бортник43
Цитата(Макс Че @ Четверг, 22 Ноября 2018, 9:08)
Мед вы им можете предоставить, но чтобы его экспортировать они (или вы) должны сделать то, о чем я писал с первых страниц
*

А если сам покупатель из Китая приезжает в Россию и покупает мед для себя или потом перепродать, то порядок экспорта выглядел бы как? Или по России китайский покупатель может перевозить купленный мед по ветсвидетельству ф№2, но уже через границу перевезти не сможет? А для этого надо минимум проверить мед на те показатели, что предьявляет Китай к меду? Или даже китайскому покупателю надо пройти по той же схеме начиная с договором с цехом фасовки и всю остальную бюрократию? И вообще может ли частное физ или юрлицо провести эти 500 кг меда для своих личных целей, купленное на территории РФ, без этой бумажной волокиты?
сергей744
Цитата(Бортник43 @ Четверг, 22 Ноября 2018, 13:56)
И вообще может ли частное физ или юрлицо провести эти 500 кг меда для своих личных целей, купленное на территории РФ, без этой бумажной волокиты?
*

По закону , по России не можешь провезти без бумаг , а ты хочешь за кордон... да ещё с формой 2... biggrin.gif эх юмористы...
Володя
сергей744
Ну почему!? - 20 кг можно. biggrin.gif
Василий К.
10 кг. Хотя у нас выпысывают и тонну. Для личного употребления. Куда оне потом эту бумагу на границе суют - тема совершенно другая)
Василий К.
10 кг. Хотя у нас выпысывают и тонну. Для личного употребления. Куда оне потом эту бумагу на границе суют - тема совершенно другая)
Володя
Василий К.
10 на человека. На машину 20 и пофик им что в авто 5 человек сидит. )))
Но в принципе с казахами проблем нет , везут и больше. Впрочем и в Китай везут "просто так" солидные объемы. )))
BEEатлонист
Цитата(Бортник43 @ Четверг, 22 Ноября 2018, 9:56)
А если сам покупатель из Китая приезжает в Россию и покупает мед для себя или потом перепродать, то порядок экспорта выглядел бы как?
*

Спасибо, ну вот кроме МАКСА ЧЕ что то пошло существенное и интересный выход из паковой ситуации аккредитации предприятия в Цербере
ТК ЕАЭС Статья 83. Декларант
Здесь ответ и по закрытой недавно теме и под вопросом требующее уточнения иностранное лицо, то есть покупка им на территории ЕАЭС меда это как внешнеторговая сделка или покупка им товара в собственность? Обход, при следовании товара по контракту на сумму менее 1000 $ декларирование можно не проводить а следует оно на основании накладной.(осталось это требование или нет опять необходимо уточнять). Да и еще необходимо уточнять, что иностранному лицу необходимо из БАМАГ РФ в его стране?
Бортник43
Цитата(сергей744 @ Четверг, 22 Ноября 2018, 16:14)
По закону , по России не можешь провезти без бумаг , а ты хочешь за кордон... да ещё с формой 2... biggrin.gif эх юмористы...
*

Почему без бумаг, по России везешь по стандартной ф№2, а вот пересекать границу уже под вопросом. ...Но..."Экспортируемый мед сопровождается ветеринарным свидетельством ф. №2, которое выдается ветеринарной службой субъекта РФ по месту выхода груза. В пункте пропуска через государственную границу или в месте отправки груза, специалисты Федеральной службы Россельхознадзора, переоформляют ветеринарное свидетельство на ветеринарный сертификат на экспортируемую продукцию" http://www.rsn.tomsk.ru/news/rsn/o_porjadk...deracii_v_kitaj
Возможно и устаревшая информация и распространяется лишь на отдельный регион, но ответ был дан официально Россельхознадзором, а не в беседе на пчелофоруме.

Цитата(Василий К. @ Четверг, 22 Ноября 2018, 16:38)
*

А есть вообще какие то именно ссылки в законе по максимально возможному обьему перевозимой пчелопродукции "для своего личного потребления" и для продажи? Что по территории России и при вывозе за границу.
Вот мне недавно привезли с Турции 3 баночки разного меда, так ветсертификат никто не оформлял)
Работник
Цитата(Бортник43 @ Четверг, 22 Ноября 2018, 21:34)
так ветсертификат никто не оформлял)
*

так его купили в Дьюти фри. bye.gif

Бортник43
Цитата(Бортник43 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 20:26)
Два пункта интересуют
*

напрасно они тебя интересуют. твое дело продать им по гостам России. А дальше- экспорт-ты то каким боком к чужому мёду. dntknw.gif
Бортник43
Цитата(Работник @ Четверг, 22 Ноября 2018, 22:55)
так его купили в Дьюти фри.
*

нет, в обычном супермаркете.

Макс Че
Цитата(Бортник43 @ Четверг, 22 Ноября 2018, 22:34)
Возможно и устаревшая информация и распространяется лишь на отдельный регион, но ответ был дан официально Россельхознадзором, а не в беседе на пчелофоруме.
*

Требования не устаревшие, но к вам и вашим покупателям это не относится

А есть вообще какие то именно ссылки в законе по максимально возможному обьему перевозимой пчелопродукции "для своего личного потребления" и для продажи?
*

Количественных показателей не установлено. Есть правило - "для личного потребления" и неважно чего - обуви, меда или телефонов. Дураков на таможне все меньше, особенно на китайской, поэтому рассказы о 500 кг для личного потребления не прокатят.
УТКУЛЬ
Цитата(Бортник43 @ Пятница, 23 Ноября 2018, 2:34)
Почему без бумаг, по России везешь по стандартной ф№2, а вот пересекать границу уже под вопросом. ...Н
*

Сранно такое слышать от пчеловода с Кировской области biggrin.gif
Я вот писал тут http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=66604&st=975
Возить ты можешь по стране по справке №2 а торговать не везде дают с этой портянкой.
На ярмарках и т.п. требования свои.
Василий К.
Макс Че
как там анализы?
Бортник43
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 23 Ноября 2018, 9:03)
Сранно такое слышать от пчеловода с Кировской области biggrin.gif
Я вот писал тут http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=66604&st=975
Возить ты можешь по стране по справке №2 а торговать не везде дают с этой портянкой.
На ярмарках и т.п. требования свои.
*

Все верно, что с вас потребовали анализы на токсичные элементы, пестициды и антибиотики, т.е. на безопасность пищевой продукции. Этот анализ мы кировские пчеловоды исследуем уже года 4, и ветеринарное свидетельство ф№2 нам выдают на основании этих положительных анализов. Т.е. требования ТР ТС 021/2011 выполняем уже давно, так как кировская лаборатория одна из первых начала требовать наличие данных исследований.
А на ярмарках торгуем тоже, давно и требования все эти же и ф№2 работает, только сейчас уже через меркурий. Не знаю с чего вы взяли, Уткуль, что для торговли на ярмарках требования свои, но местные пчеловоды у нас торгуют по Ф№2, всякие перекупы и гастролеры по сертификатам и декларациям соответствия, выданные на фирму типа "рашн хани". Может какие то негласные требования еще для торговли, типа пока не занесешь бутылку медовухи организатору ярмарки тебя не пустят))
Макс Че
Цитата(Василий К. @ Пятница, 23 Ноября 2018, 9:11)
как там анализы?
*

Вчера получил, отдал на перевод
УТКУЛЬ
Бортник43
С меня потребовали дополнительный анализ на антибиотики и пестициды, ток. эл..
Проблем нет. Мёд торгуется отлично.
Цены у Вас там получше чем в Китае.
А вот на Китай не судьба, долгий процесс
мёда не хватает

BEEатлонист
переоформляют ветеринарное свидетельство на ветеринарный сертификат на экспортируемую продукцию" http://www.rsn.tomsk.ru/news/rsn/o_porjadk...deracii_v_kitaj
*

crazy.gif ну вот видите если захотите и ответ найдете, только это уже работа погранветслужбы, то есть госуслуга, а у них куча согласованных ветсвидетельств, надо перелистывать все соглашения, на сайте Россельхознадзора то же есть запутанность, ах да у Вас Китай.Теперь смотрите к примеру физ лицо может ввезти в ЕС до 1 кг или 1 л (не помню) меда или продуктов пчеловодства (то же запамятовал) как для личного пользования, а вот для свободного обращения? К нам до 5 кг в заводской упаковке без разрешения ветслужбы. Но у них все понятно и для человека ВСЁ. То есть видимо с соблюдением требований, но я копаюсь еще по Церберу, пойму этим вопросом займусь, тем более вопросы и их ветслужбе заданы в этом направлении. Задай вопрос по Китаю в их Посольство в Москве (смотри их структуру), а может и торгпредство у них есть в нашей стране?Еще раз пишу, найди зам председателя Вашего Марию, она если знает то не скрывает инф. и делится и подскажет.
Цитата(Бортник43 @ Пятница, 23 Ноября 2018, 10:30)
всякие перекупы и гастролеры по сертификатам и декларациям соответствия, выданные на фирму типа "рашн хани".
*

они по исследованиям ТР ТС 021/2011 и все, так им еще и ветсвидетельство выдают на основании только этого исследования! А С.Тастан предупреждал что время настанет, вот и настает понемногу, осталось пасеки объявить производством и для России! Я так посмотрел под себя 300 000-450 000 рублей нужно. А оборудование все есть. Так что низкий поклон 90% формунчан из-за которых "моя рука упала с пульса", время упустил, год точно.
BEEатлонист
https://www.youtube.com/watch?v=Zcoid3tWIFA А это в Украине сейчас обсуждается, на сколько лет они нас обошли!?
УТКУЛЬ
BEEатлонист
На сколько biggrin.gif
Они однако уже пятый год эту тему муштруют.
Появились коммерсанты которые гонят подсолнух в Европу они заинтересованы в экспортном мёде.
А у нас получается с Китаем не могут договорится.
BEEатлонист
Сегодня пообщался, оказывается "отличилось" антибиотиками юрлицо в Китае отправившего мед из Пулково dance2.gif
Вчера почитал интересное сообщение, что мы так плохо живем виноват в 60 % Путин, в 21% он и его окружение, я себя отношу к 19%, потому что и я сам виноват в этом!Хоть правду преподнесли, что мы плохо живем! Ура хотя бы в этом!
пахарь
Цитата(Бортник43 @ Среда, 21 Ноября 2018, 1:26)
Какие требования к лицу, экспортирующему мед в Китай?
*

Цитата(Макс Че @ Четверг, 22 Ноября 2018, 13:08)
должны сделать то, о чем я писал с первых страниц
*

НЕ буду искать что раньшеМакс Че ,просто нынче тоже узнавали . чтоб казахстан отправить . Нужно "меркурий"
но в казахстане его нет , нужно "попасть" в реестр таможенного союза вроде так ну и "пошло поехало" . Должен вызвать таможенника там куча анализов и таможенник проверит , потом ветеринария сельхознадзора приедит проверит пасеку ну и все остальное что связано с медом согласно ветеринарного закона (а у меня улья в один цвет покрашены и подставки не стандартны и т.д." и если у вас всё соответствует , пишет бумажку в таможня и после этих процедур=таможня дает добро.
До хера чего нужно, одно запомнилось -анализ воды какой пользуюсь blink.gif
Обломился мёд казахам или я...... .мёд почти весь забрали бы у меня.

А в китай еще по больше пунктиков .
kaznachey22
Товаришь BEEатлонист, будьте добры политику сюда не впутывать. Тема иная.
Володя
Да уж... "радетели" делов понаделали... хотя предупреждали их.
зы: сейчас народ ищет чаще документы по отправке мёда чем сам мёд.
зы: насчет Китая не стоит забывать что кроме вашей лицензии китаеза принимающий ваш мёд должен иметь на это у себя разрешение. Но тут еаэс сбоку стоит, ибо есть еще нормы вто.
Ну а то что нагадили отдельные своими положениями в самом еаэс то не поддается никакому осмыслению. Ну что хотели то и поимели... good.gif

пахарь
У нас гречка 270 рублей 500 грамм продается, своего мёда с нее нет но спрос есть. А вот попробуй провезти... тот год пытались... что из этого вышло ваш земляк может рассказать... если захочет. drinks_cheers.gif bye.gif
Давид Гоцман
Знакомые поинтересовались у меня смогу ли я им мед для экспорта в Китай предоставить. Их интересует партия от 500 кг. У меня мед проверен на соответствие ГОСТ Р 54644-2011 и ТР ТС 021/2011.
Два пункта интересуют:
1. Что от меня как от пчеловода требуется для организации сторонними лицами экспорта моего меда в Китай? Регистрация в Аргусе, Цербере? (в Меркурии уже зарегистрирован)
Проверка дополнительная меда по тем требованиям, что предъявляет Китай к нашему меду?
2. Какие требования к лицу, экспортирующему мед в Китай?
*

Бортник43, откажитесь от этой затеи smile.gif . Из ваших вопросов видно, что знакомые хотят "вашими руками каштаны таскать".

Смотрите:
Вы - пчеловод. Производитель меда.
Знакомые - экспортер. Поставщик меда на внешний рынок.
У каждого из вас своя работа и своя ответственность за результат.

Ваша работа - произвести качественный мед, соответствующий правилам, установленным в России, получить документы, подтверждающие это соответствие.
Работа экспортера - организовать сделку, проверить мед на соответствие требования страны-покупателя, провести все подготовительные мероприятия, вывезти и продать мед.

А выходит, что вы пытаетесь сделать работу за экспортера.
Это не профильная работа для вас и вы можете ошибиться в чем-то. Когда начнутся сложности, ваш экспортер, со словами "ты же сам это делал", обязательно соскочет. Даже не сомневайтесь в этом drinks_cheers.gif .
Да, того кто задает вопросы типа "какие требования к лицу, экспортирующему мед в Китай" - вряд ли можно было бы назвать экспортером smile.gif .

Если вы занимаетесь подготовительными вопросами за него - вы автоматически принимаете на себя часть ответственности за это. В случае, если что-то пойдет не по плану (скажем, из-за бумажки какой-нибудь, ваш мед подвисает где-то), вы незаметно для себя становитесь заложником этого обстоятельства.

Следовало бы пересмотреть взаимоотношения.
Если от вас - только мед, то это одна цена.
Если от вас - мед + сбегать узнать что-то, это уже другая цена. Но тогда и ответственности на вас больше.
Это во-первых.

Во-вторых, если все таки от оформления документов уйти не получается, стоит получить четкие инструкции от экспортера - какие документы требуются с вашей стороны. Не на форуме спросить и потом додумывать, а прям по списку от экспортера отработать эти инструкции и зафиксировать факт того, что они отработаны. Мол, все сделано, у экспортера вопросов к вам нет. Таким образом, вы зафиксируете переход ответственности за возможные проблемы. Если они начнутся, вы легко сможете отбиться от претензий.

А вообще, я б сначала посчитал все smile.gif .
Возможности по производству + оборотные деньги + отношения с гос. органами / время на беготню + налоги + риски. Если там что-то остается существенное в сравнении с доходом от продажи на внутреннем рынке, то да, можно наверное было бы побарахтаться drinks_cheers.gif
goodbee
может рассказать... если захочет.
////////////
условия покупателя были-- разгреби жар своими руками biggrin.gif
Давид верно толкует hi.gif
Пчело-дед
Очень правильно Давид расписал.
Знакомые- знакомыми, а то меду сделай
Бумажек насобирай .... И усе за одну условную
Единицу
BEEатлонист
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 24 Ноября 2018, 8:29)
вы пытаетесь сделать работу за экспортера.
*

А вообще, я б сначала посчитал все  .
Возможности по производству + оборотные деньги + отношения с гос. органами / время на беготню + налоги + риски. Если там что-то остается существенное в сравнении с доходом от продажи на внутреннем рынке, то да, можно наверное было бы побарахтаться
*

Барахтаюсь и еще лишний раз вспоминаешь свое навязывание к новому покупателю в России с химическим карандашом!
Делал и за экспортера, появились нормальные адекватные экспортеры пчелоинвентаря, Би-бокс Би-.. прекратил этим заниматься, появится нормальный адекватный экспортер меда, еще пара -тройка, как Макс ЧЕ, так же уйду.И с матками так же было! И посмотрите всегда крутятся достойные лица этого форума по существенной теме. Вот и в Украине, кто то сливки снял с экспорта, кто то решил организовать бизнес и когда пошел спрос появился дефицит и пошел экспортер к пчеловоду без выкручивания рук. ОН, экспортер должен быть надежен для своего покупателя всегда, какой то огрех, три года доказывай что ты не ..... hi.gif

Цитата(Пчело-дед @ Суббота, 24 Ноября 2018, 13:01)
Бумажек насобирай .... И усе за одну условную
Единицу
*

Как только про БАМАЖКИ эти, так ..., хорошо что маму и папу не трогают bye.gif
Володя
goodbee
Цитата(goodbee @ Суббота, 24 Ноября 2018, 14:54)
условия покупателя были-- разгреби жар своими руками
*

При том что парень в реестре и имеет разрешение на экспорт по еаэс. biggrin.gif не знаю есть ли у него щаз лицензия на китай, НО думаю есть, ибо мёд принимает.
BEEатлонист
Не на форуме спросить и потом додумывать, а прям по списку от экспортера отработать эти инструкции и зафиксировать факт того, что они отработаны.
*

условия контракта или дополнение контракта на поставку, а там и документы
http://anvay.ru/incoterms-2017
Опять молчок от достойных
Володя
BEEатлонист
твой обьем соседи (спортсмены) съедят (не знаю есть ли у тебя вообще пасека) а что выше...тут уже не все так вессело, знаю не одного которые решив чужим медом свой кошелек набить попали в черный список с пожизненным запретом торговли в тот же китай.
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 24 Ноября 2018, 23:12)
Опять молчок от достойных
*

стрелок а кто в твоем понимании достойные то? а то мож народ глядя на тебя просвященного скромничает... biggrin.gif
зы: столь годов в кабине "градного" погранконтроля це не так просто то! hi.gif bye.gif
BEEатлонист
Ну вот как новизна, так и оскорбления. А я смотрю и "умник" сдулся в одной из стран где я был судя по статистике.Как он подвел, трудно представить! hmm.gif Я выборку сделал по Китаю, на несколько % уверен что с Китаем зазвенел Медовый дом, была поставка из Новгородской области к ним а сейчас нет.
Володя
BEEатлонист
а где оскорбления то!? ты же в ладохи бляха хлопотоал когда отдельные гавно всем пчеловодам Руси клали,..а щаз барыгой решил стать?
зы: я те как коллега скажу(если у тя свои пчелы есть а не чужой иль родни впариваешь) ,не парься и бабло прибереги,твои вливания не в коня корм нынче...как поймешь вискарь поставишь. bye.gif
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 0:53)
Как он подвел, трудно представить!
*

вечер откровений! crazy.gif меня твой кумир на 300 маток подвел... ребята в том числе и коллеги до сих пор дуются... ну да ладно я не собидчивых. biggrin.gif bye.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 21:50)
в твоем понимании достойные
*

а у меня познаний в этом вопросе не хватает, я ведь командиром был.Спроси у администрации форума кого они достойными считают? Я ведь точно не пойму, а то активы какие то были не понятные, партсобрания на которых тебя имели и за это еще деньги платили.Я по Конституции смотрю, что все равны и права мои могут быть ограничены Законом. Вот я могу продавать излишки и все, просмотрел могу, но эти излишки должны быть получены с соблюдением установленных сан-гигиенических требований, а достоин я этого или нет решит комиссия Или я достоин быть зарегистрированным на данном форуме. Или достоин буду продавать свой мёд в Китай! good.gif Вот мое понимание по нескольким примерам.

Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 22:19)
твой кумир на 300 маток подвел.
*

у меня кумир с детства Тихонов Александр Иванович, 4 кратный Олимпийский чемпион. Он матками не занимался и не занимается. Других кумиров нет.

Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 21:56)
а щаз барыгой решил стать?
*

Нет я мечтаю продавать свои излишки продукции без проблем и делюсь этим с другими! hi.gif И так делал по другим вопросам до этого. bye.gif
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 1:52)
Нет я мечтаю продавать свои излишки продукции без проблем
*

можно в цифрах?
у меня кумир с детства
*

а у меня Карацупа hi.gif

я ведь командиром был
*

ни о чём ! и что? был и был -ты здесь не в войсках - а есть крестьяне которые потугами отдельных попали в не очень хорошую ситуацию.
ты мож и имея связи можешь себе что пробить и я могу но тут не о том малёхо. hi.gif

acute.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Суббота, 24 Ноября 2018, 21:56)
твои вливания не в коня корм нынче..
*

Раз в месяц приходят злые дядьки и тетки к моим едокам и просят их пописать, а затем вплоть до молекул разбираются в чем дела. Так я предполагаю что уже разобрались какие продукты пчеловодства они кушают и сколько. Я очень брезгливый это два. И третье я уже не только понял , а увидел что и как необходимо сделать и это нужно. И жалею что не послушался предупреждений С.Тастана. И не надо высокопарных слов, ты уже не политрабочий, смотри как и по существу МАКС ЧЕ делает и делится, вот ему точно вискаря нужно уже поставить! imho.gif
Володя
кстати да! насчет китаез-берут мёд по 160 а ят ак и ненашел что надо.
взяли знакомые бы пару тройку тонн гречи по 150-170 с доставкой да отдельные радетели сделали все что бы это было невозможно.
вот у Георгича знаю есть мёд да по еаэс ему его даже отправить штаны снять, да еще бренд недает свой мёд как надо обозначить. hi.gif dntknw.gif hmm.gif

BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 2:02)
И жалею что не послушался предупреждений С.Тастана.
*

в смысле на корм коням свой мёд не отправил?
Надеюсь о Дмитриче еще услышу , хотелось бы с лучшей стороны.

МАКС ЧЕ делает и делится,
*

респект ему!только где ты где он и где весь остальной китай своими требованиями.

ты уже не политрабочий,
*

crazy.gif в мое время было замполитов отменяли напрочь вместе с политот делом. хотя нужны были в КПС дыры заткуть. да паркетным кабинщикам об этом откеда знать их спроси во сколь погрансутки зачинаюца так они гугель спрашают об этом.
Василий К.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 2:18)
взяли знакомые бы пару тройку тонн гречи по 150-170 с доставкой да отдельные радетели сделали все что бы это было невозможно.
*

шоб потом как доктор мед, пАдсолнухом по 300 барыжыть?))
Володя
Василий К.
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 10:47)
шоб потом как доктор мед, пАдсолнухом по 300 барыжыть?
*

ну не знаю щто они там барыжат, на прилавках греча стоит светловатая . )))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО