Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев медоносов - как увеличинение медосбора
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
алексей
Цитата(alex250 @ Пятница, 08 Февраля 2008, 7:07)
наиболее работоспособные туда выезжают на работу
*

и не только работоспособные. у меня дядя цех мебельный держит - текучка кадров раз в полгода меняет состав(5-8чел в подчинении) полностью.кто-то запьет,кто-то медлительный,у кого-то запросы высокие,как не крути нелегалов-гостробайтеров приходиться иногда подключать.хорошо что у крыши подвязки есть в продажном нашем правительстве. разговаривали как-то об уликах,рамках - у него глаза на лоб полезли когда узнал цену на них(он их тысячами может делать) - я ему:Лень клондайк!бросай эту крутизну переходи в этот бизнес. запросы маленькие сказал,т.е. рынок маленький - завалить его можно в раз-два.
Биби
Цитата(alex250 @ Четверг, 07 Февраля 2008, 0:29)
Мед с фацелии светлый, имеет слабый нежный аромат. Долго не кристаллизуется. Садка меда светлая салообразная.
*

Я подумала, что кто то отметит слабый, еле уловимый аромат сирени. Сам цветок пахнет сиренью и когда откачиваешь мед, так же в комнате слабое благоухание именно сирени.
Prozaik
Цитата(алексей @ Пятница, 08 Февраля 2008, 3:25)
т.е. рынок маленький
*

Это правда.
alex250
Цитата
Сам цветок пахнет сиренью

Да действительно, что-то от сирени есть особенно заметно в гуще цветов.

Цитата
Я подумала, что кто то отметит слабый, еле уловимый аромат сирени

Откачка - запарка, в этом году особенно, поэтому не до ароматов было.

Цитата
т.е. рынок маленький

Да, местный рынок маленький, а перевозки для освоения региональных рынков дорогие.
витал Д.В.
тракторные сеялки - дело хорошее, да вот по склонам неудобно, может кто знает где чертёжик ручной сеялки взять
Valery
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 11:53)
тракторные сеялки - дело хорошее, да вот по склонам неудобно, может кто знает где чертёжик ручной сеялки взять
*

Поляки выпускают маленькие овощные сеялки . Ширина захвата 80 см. Чертежи были или в М.Конструкторе или в Ю.Технике в советские годы. В частности вот здесь есть и обзоры и подробные чертежи
(http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/small_mech/8307_miniseyalki.htm)
georgpetr
Купил семена желтого донника. В чем его преимущества и недостатки по сравнению с белым донником? Интересует также агротехника.
alex250
Цитата
Купил семена желтого донника. В чем его преимущества и недостатки по сравнению с белым донником? Интересует также агротехника.

Донник - двулетник семейства бобовых.
Желтый донник зацветает дня на три пораньше белого. Продуктивность меньше белого на 40 - 80 кг. Лучший посев в смеси с фацелией. Перед посевом необходимо убедиться, что семена скарифицированы. Заделка семян на глубину 3-4см.
Необходимо за два месяца до заморозков обеспечить хорошую освещенность растениям.
georgpetr
Как в домашних условиях провести скарифицирование?И когда можно сеять?
dzso
Меня интересует Ваточник,где можна купить?Будет он давать нектар в Закарпатской обл.на Украине?
Valery
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 6:22)
Как в домашних условиях провести скарифицирование?И когда можно сеять?
*

Как почетный юнат с 1963 года (грамоту мне дали тогда) скажу следущее. При скарификации основная задача - повредить оболочку семени, чтобы вода проникала. Можно на все плюнуть, и перед посевом семена донника замачивать в очень теплой воде (35 градусов). Это работает.
Можно сделать так: смешать семена с речным песком, засыпать в полотняный мешок и покрутить несколько минут в бетономешалке или стиральной машине барабанного типа. Затем смесь продуть пылесосом, который работает на выдувание: отечественным "Вихрём" или не менее отечественным "Самсунгом 1300" Ставится узкая широкая насадка (чтоб воздух дул как бы из щели ) , сверу сыпется смесь семян с песком. Семена улетают , а песок остается.
Цитата(dzso @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 7:07)
Меня интересует Ваточник,где можна купить?Будет он давать нектар в Закарпатской обл.на Украине?
*

Семена можно поискать в магазинах, торгующих в розницу семенами цветов. По крайней мере в Вологде лежат, и на фиг никому не нужны. По медопродуктивности ваточника коллеги из Средней Азии что-то печатали в "Пчеловодстве" в 1984-1985 годах.
Станислав Яговцев
Ребят, кто-нить занимался посевом жёлтой акации (караганы)?? Возникла идея вырастить рассадой и высадить вдоль забора на участке, и вроде симпатично будет, и через 6 лет взяточек пойдёт... Так вот, её семена стратифицировать нужно, не в курсе?
Prozaik
Цитата(Valery @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 4:00)
Затем смесь продуть пылесосом,
*

А зачем?.. так и сеять с песком.
alex250
Цитата
А зачем?.. так и сеять с песком.

Руками можно и с песком. А в любой сеялке сначала высеится песок, затем двойная норма семян.
Valery
Цитата(Станислав Яговцев @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 15:08)
Ребят, кто-нить занимался посевом жёлтой акации (караганы)??
*

В 2005 году меня тоже торкнуло в этом направлении. Ж. акация у нас высажена в парке Мира на территории города. Зимой посадки подновляют и ветки валяются по месяцу на аллеях. Взял секатор и нарезал верхушек веток так двести. Часть пытался укоренить в грунте на подоконники - эффект нулевой. Штук пятьдесят отвез на пасеку и прикопал в снегу. В конце апреля прикопал на грядке под пленкой. Укоренилось толи три толи пять веточек. От царского режима осталось кустов 50 очень древних. Ветки в руку толщиной, некоторые уже лежат на земле. Обильно цветет и дает семена каждый год. Но самосева вокруг очень мало.

Вот что пишут в справочнике по проращиванию:
"С. arborescens Lam. — К. древовидная, или желтая акация (—, B1). Зрелые с. успешно прорастают при Т не ниже 25°. Незрелые с. прорастают медленно и не все. Стратиф. с. при 1—5° в течение 12— 40 сут снижает Т, при которой возможно прорастание, до 10°, а при 25° повышает его энергию"

От себя - основной смысл цитаты - зрелые семена , выше +25, ну и влажная почва, т.к. семена плохо пропускают воду.

В школьные годы я возомнил себя Иваном Владимировичем и занялся выращиванием облепихи из семян. Стратифицировал 4 месяца на нижней полке в холодильнике в мокром песке. Всходила как ячмень на 9 Мая.
Перечитал, и решил добавить. Стратифицировать в песке нужно в слабом растворе марганцовки - чуть - чуть розовая. Проращивание на свету (на блюдечке) стимулирует прорастание.
Fermer
Valery, расскажи, как стратифицировать семена теплом ? В частности, у меня есть семена Аморфы, требующие, как говорят, выдерживание их в очень горячей воде перед посевом.
Да, забыл еще: кто знает про стратификацию семян тибетского лука ? Просто так вообще не прорастают.
georgpetr
А я часто вместо живой изгороди сажу топинамбур.Неприхотливый,быстро растет ,давит сорняки,хороший поздний медонос и пыльценос,полезный для домашнего хозяйства и человека. imho.gif
Является ли медоносом сорняк вьюнок полевой (березка у нас называется)?
Beorn
Самые непроходимые заросли дает боярышник. Но в одной старой книге прочитал, что боярышник вреден для пчел, хотя прочина не указывалась. Может кто знает чем боярышник вредит пчелам.
georgpetr
Цитата(Beorn @ Вторник, 26 Февраля 2008, 21:26)
Самые непроходимые заросли дает боярышник
*

Недостаток изгороди из боярышника-долгое время роста.А изгородь действительно прекрасная .Вреда для своих пчел не наблюдал. Медонос.imho.gif
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Вторник, 26 Февраля 2008, 20:09)
Является ли медоносом сорняк вьюнок полевой (березка у нас называется)?
*

Пчёлы очень охотно его посещают.
Valery
Цитата(Fermer @ Среда, 27 Февраля 2008, 4:39)
Valery, расскажи, как стратифицировать семена теплом ? В частности, у меня есть семена Аморфы, требующие, как говорят, выдерживание их в очень горячей воде перед посевом.
Да, забыл еще: кто знает про стратификацию семян тибетского лука ? Просто так вообще не прорастают.
*

Не знаю ничего, ни по первому ни по второму пункту. Fermer, у Вас же там рай по сравнеиию с нашими условиями. И Ботанический сад МГУ, ВИР, ВИЛР, и ВВЦ и метро "Ботанический сад" biggrin.gif biggrin.gif . У нас в НИИ СЗ лугопастбищного с/х даже свет днем не включают - экономят.

Цитата(georgpetr @ Среда, 27 Февраля 2008, 6:00)
Недостаток изгороди из боярышника-долгое время роста.А изгородь действительно прекрасная .Вреда для своих пчел не наблюдал. Медонос
*

Этот вопрос решал для себя, когда придумывал живую изгородь вокруг пасеки. Отверг решительно, хоть и медонос есть быстрорастущие сорта. Если боярышник подстригать, через заросли не проникают даже такие нехорошие животные, как козы. Но снимать рой с боярышника не менее увлекательно, чем из куста крыжовника.
georgpetr
Цитата(Valery @ Среда, 27 Февраля 2008, 8:16)
Отверг решительно, хоть и медонос есть быстрорастущие сорта.
*

А какие быстрорастушие медоносы можете посоветовать для изгороди?
Fermer
Цитата(georgpetr @ Среда, 27 Февраля 2008, 23:09)
А какие быстрорастушие медоносы можете посоветовать для изгороди?
*

Предлагаю аморфу. Судя по литературе быстро растет и хорошо переносит стрижку. Хороший медонос.
В этом году посею у себя, хотя конечно лучше корешками.
алексей
Цитата(georgpetr @ Четверг, 28 Февраля 2008, 6:09)
какие быстрорастушие медоносы можете посоветовать для изгороди?
*

за сколько лет быстрорастущюю? барбарис на хорошеей почве за 5-7лет до 1.5м. на это время можно исскуственную изгородь из домашних вьюнков каждый год. разные виды ив естественно применяют.
georgpetr
Цитата(Fermer @ Среда, 27 Февраля 2008, 21:42)
Предлагаю аморфу. Судя по литературе быстро растет и хорошо переносит стрижку.
*

Интересное предложение. Каковы свойства изгороди из нее в смысле непроницаемости для пчел , непроходимости для "гостей" ? Растет ли в тени? Насколько морозостойкая?
витал Д.В.
да и шиповник с дикой малиной неслабая изгородь, раз посадите потом выводить замучаетесь .
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 11:46)
да и шиповник с дикой малиной неслабая изгородь
*

лучше шиповник прибрежный - до 2м вымахивает и за короткий срок.и варенье из него классное.
Станислав Яговцев
Хорошая изгородь получается из жёлтой акации (караганы). Через 5-6 лет образуется довольно высокая и ужасно колючая (не один скот не пройдёт!) живая изгородь. И взяточек около 200 кг/Га, если я не ошибаюсь. Мёд ароматный, год не садится. На Салаирском кряже видел акацию без иголок.
Сабур
Хорошее сочетание весной 2007 под Гомелем

Дальше

Продожаем

И еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергий
хорошо расказанно о фацелии и парочку других медоносов . Кто знает или сам сажал такие медоносы как гречиха, белую горчицу, люцерну. Как привильно высеивать,когда лучше высеивать , как и когда собирать потом семена и правильно подготовить к хранению на следующий год. Какие свойства имеет мед от этих медоносов и как пчелы зимуют на этом меде? hi.gif
д.Фёдор
Цитата(Сергий @ Пятница, 26 Февраля 2010, 12:09)
хорошо расказанно о фацелии и парочку других медоносов . Кто знает или сам сажал такие медоносы как гречиха, белую горчицу, люцерну. Как привильно высеивать,когда лучше высеивать , как и когда собирать потом семена и правильно подготовить к хранению на следующий год. Какие свойства имеет мед от этих медоносов и как пчелы зимуют на этом меде?
*

Гречиха требователна к плодородию и обработке почвы,да и к температуре.Мёд замечательный
Белая горчица неприхотлива,нетребовательна,легко выращиваеться.Мёд быстро садиться,плох для зимовки,как и всех крестоцветных
Люцерну попробую в этом году
Совет:В первый год начните с грядки,понаблюдайте,как у Вас,потом уже-в поля
Николай
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 19:04)
Гречиха требователна к плодородию и обработке почвы,да и к температуре.
*

у нас с давних пор гречку сеяли на бедных почвах dntknw.gif говорили на хорошей земле семян мало ботвы много smile.gif
Всходы гибнут от заморозков а всходит она через неделю после посева dntknw.gif поэтому сеют обычно в конце мая.
vitg
Цитата(Юстас @ Пятница, 23 Июля 2010, 8:01)
Это так, но нужен для хорошего взятка ещё один фактор - влага, а вот её-то катастрофически и не хватает этим летом
*

Да, уж. Если бы при такой жаре ливни хотя бы один-два раза в неделю, то было бы замечательно, а так... У нас уже трава выглядит, как в августе в степях Украины.
Инна
Цитата(Юстас @ Пятница, 23 Июля 2010, 9:01)
Это так, но нужен для хорошего взятка ещё один фактор - влага, а вот её-то катастрофически и не хватает этим летом, так что сезон без преувеличения можно назвать аномальным
*

Даже фацелия почти не выделяла. Посев фацелии оказался нерентабельным. Жаль... Если бы были дожди, то окупился бы.
turok
Если бы 10га фацелии, посеять то по весам можно смотреть на 20 семьях,а если 10 соток,то только глазу приятно,как пчела копошиться, а зуб неймет.Размер сплошных насаждений и погода имеет значения.
Инна
Цитата(turok @ Пятница, 23 Июля 2010, 12:54)
Если бы 10га фацелии, посеять то по весам можно смотреть на 20 семьях,а если 10 соток,то только глазу приятно,как пчела копошиться, а зуб неймет.Размер сплошных насаждений и погода имеет значения.
*

Опыт говорит другое...
Maxdmi
Цитата(Inna @ Пятница, 23 Июля 2010, 13:52)
Опыт говорит другое
*

Инна добрый день! вам то жаловаться ?????,ведь у вас много лесов и болотистых мест в подмосковье,с мёдом вы должны быть при любой погоде и в любой год imho.gif при хороших пчёлах! imho.gif а то что подсеваете вам плюс ,не рентабельно в этот год ,на следующий год будет рентабельно а может и вернется всё с прибылью,растёт ли у вас где нибудь ваточник?Пчела посещает его в любую жару ,я разводить начал его 3 года назад , в этом году засеял все балки вокруг пасеки .Осенью будут семена могу выслать!
Инна
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 23 Июля 2010, 14:57)
Инна добрый день! вам то жаловаться ?????,ведь у вас много лесов и болотистых мест в подмосковье,с мёдом вы должны быть при любой погоде и в любой год
*

Maxdmi, может и не на что было бы жаловаться, та только так мне крупно "повезло", что болот у нас нет, а леса в 4 км. Я рядом с племсовхозом. Весной - гектары одуванчика, не выделял ничего, место степное, ветренное, снег на полях не задерживался, влаги не хватило.
Насеяли белого клевера - сгорел под солнцем.

Цитата(Maxdmi @ Пятница, 23 Июля 2010, 14:57)
растёт ли у вас где нибудь ваточник?
,я разводить начал его 3 года назад , в этом году засеял все балки вокруг пасеки .Осенью будут семена могу выслать!
*

А он у Вас семенами хорошо размножается?
В нашей местности о ваточнике никто ни разу не слышал.
Я в прошлом году не смогла развести его семенами, в этом году рассаду рассадила. Подрастет - выпущу на луга.
Maxdmi
Цитата(Inna @ Пятница, 23 Июля 2010, 15:18)
*

Цитата(Inna @ Пятница, 23 Июля 2010, 15:18)
*

Первый год очень плохо рос , во второй было больше а в этом году полно , сажали семенами, штук 20 наверное было , он с каждым годом всё больше и больше размножается , в начале июня ог дает побеги молодые от корней ,тоже можно пересаживать .А так если во многих местах заброшенных его посадить лет через 5 его будет много.Сорняк есть сорняк,и приживаемость у сорняков очень высокая
bercik
У меня три пасеки .Высота нахождения изалированного точка 440 .Это ущелье.с одной стороны 800 метров над уровнем моря с другой 1660.В том году пчела просидела более 6 месяцев.В этом году идут 16 семей на собственных кормах есть там и падь .С этого точка я пока не вывожу маток. нужны мне ........ и время.В Закарпатье выводят первых пчеломаток равнина от Мукачева и ниже.Сейчас пробую для ускорения развития и увеличения семей на пасеке возле Свалявы (120 м над ур.моря)применять эллектрообогрев.Для матковыводного дела нужна масса пчелы. пакеты не продаю!Так если услышите что и пакеты и матки и мед и яд и пыльцу.НАСТОРАЖИВАЙТЕСЬ.Также на Закарпатье слабая медоносная база, более 100 семей уже пчелы стоят в очереди.возле цветка.Подскажите какие медоносы я бы мог подсадить в горах? Лесничий заказника разрешил использовать заброшенный.заросший питомник до 1 гектара????
Володя
bercik
нужен продуктивный медонос длительного цветения...высота у вас не очень горная...smile.gif должно все расти.
...попробуйте синяк, до 1900 метров над.у.м, у нас он себя превосходно чувствует.
...а так, душичка, котовник, яснотка, кипрей, чабрец, осот, серпуха...и.т.д, но у них время цветения много меньше, да и выход меда на гектар с них конечно мал.
Пингвин2
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Октября 2010, 19:37)
нужен продуктивный медонос длительного цветения...высота у вас не очень горная... должно все расти.
...попробуйте синяк, до 1900 метров над.у.м, у нас он себя превосходно чувствует
*

Да, Володя, Киргизские горы чуток повыше будут )))
По мне гектар - это не серъёзно. Синяк? В принципе верно. Я бы сказал что ещё подойдёт донник и шалфей. Семена доника можно легко достать в хозяйствах АПК, его иногда возделывают. И мёд с него классный. А по продолжительности цветения доник синяк даже переплюнет. Володя, а у тебя сколько над уровнем моря (просто любопытно)? Удачи!
Володя
Пингвин2
Дом на 1850 метров, кочуем до 2200, выше постоянные ночные заморозки.
...донник и белый и желтый и шалфей у нас произрастают...НО, пчел на них практически нет, видать температуры ночные не дают выделять нектар, горы...smile.gif поетому про них умолчал, эспарцет будет цвести, но опять же объем выделения нектара...овчинка выделки не стоит...
Maxdmi
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Октября 2010, 20:06)
эспарцет будет цвести, но опять же объем выделения нектара...овчинка выделки не стоит...
*

Ну почему? На Сусамыре выделяет , да правда за каждый час работы семья приносит 1 кг, а работает максимум 3 часа biggrin.gif
Володя
Maxdmi
...Выделяет, но че там его с гектара? с этого и исходил, что более синяк подходит и цветет дольше и нектаровыделение лучше. У нас эспарцет и на 2000 содят, правда укос 1 всего, и нектар мизер дает...опять же давайте по t смотреть...если ночи теплые, то люцерна неплохо подойдет, НО не менее +25 ночью для хорошего нектаровыделения и 4-5 цвето-укосов при хорошем поливе.
Maxdmi
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Октября 2010, 20:26)
Выделяет, но че там его с гектара?
*

Ну на гектар хоть что посади так мало! drinks_cheers.gif
bercik
В Свалявском районе только 10% земли пригодна для земледелия.мало!!!!Но сейчас все рубают лес(сдают на химический Польский завод)через пару лет вырастут природные аборигенные.медоносы.А взялись рубать здорово!
Пингвин2
Цитата(bercik @ Вторник, 12 Октября 2010, 23:55)
.А взялись рубать здорово!
*

Это не здорово, грустно. И у нас на Алтае рубят, местами так что щепки летят, при чём рубят варварски. Ради одного крупного кедра могут 20 мелких просто по дороге к нему раздавить.
Хоть новый то сажают? А то что оставим потомкам? Впрочем, при наших политиках не только потомков, но и страны может не остатся! sad.gif
Согласен с советами Володи, он тут самый высокогорный, ему виднее. Синяк не зря называют королём медоносов, попробуйте посеять его! hi.gif
Nikolay L
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Октября 2010, 20:26)
люцерна неплохо подойдет, НО не менее +25 ночью для хорошего нектаровыделения и 4-5 цвето-укосов при хорошем поливе.
*

есть семена люцерны засухоустойчивые сорта и 2-4укоса с нее
Анубис
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Октября 2010, 20:06)
..донник и белый и желтый и шалфей у нас произрастают...НО, пчел на них практически нет, видать температуры ночные не дают выделять нектар, горы...smile.gif поетому про них умолчал, эспарцет будет цвести, но опять же объем выделения нектара...овчинка выделки не стоит...
*

hi.gif Чтобы хорошо выделяли данные растения нектар ночью должно быть не меньше +14 bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО