Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев медоносов - как увеличинение медосбора
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
владимирл
BERCIK! На алтайском альпийском лугу один из лучших медоносов маралий корень, цветет в июне.На цветке сидят до двух десятков пчел. Сталкивают друг друга с цветка. А если у вас лес , очень неплохо посадить желтой акации
rnikitat
Цитата(bercik @ Вторник, 12 Октября 2010, 15:42)
.Также на Закарпатье слабая медоносная база, более 100 семей уже пчелы стоят в очереди.возле цветка.Подскажите какие медоносы я бы мог подсадить в горах? Лесничий заказника разрешил использовать заброшенный.заросший питомник до 1 гектара????
*

Служил я, когда-то в ваших местах... Климат знаю... Я предлагаю многолетники посадить: шалфей мутовчатый (самый сильный из шалфеев) и иссоп аптечный... Даже получите подобие медоносного конвеера : первый зацветает в начале июня и цветет все лето, а второй - в конце июля и до конца сентября... Это одни из самых сильных медоносов ! Уход только в первый год, а дальше сами всё заглушат... Ну и ваточник сирийский, хоть соток 10-15 - думаю у вас хорошо пойдет... Успехов !!! bye.gif
Анубис
Цитата
эспарцет и на 2000 содят, правда укос 1 всего,

hi.gif Володя
У нас тоже эспарцета много сажают, а вот когда зацветает с 6.06. практически ни чего не выделяет, так трохи для себя, качал всего один раз с эспарцета год уж более удачный был дожди во время.
Ильин
Цитата(владимирл @ Суббота, 04 Декабря 2010, 1:11)
На алтайском альпийском лугу один из лучших медоносов маралий корень, цветет в июне.На цветке сидят до двух десятков пчел. Сталкивают друг друга с цветка.
*

Конечно, маралий корень растение востребованное, а как его размножить на больших площадях?
tymus
А кто нибудь пробовал получать мед с посадок только пряных медоносов разных видов? Или пчелы забалдеют от такого качества и разнообразия?)
S.K.
Цитата(tymus @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 5:57)
получать мед с посадок только пряных медоносов
*

Вы имеете ввиду остро пахнущие растения или те которые используются как приправы?
tymus
Цитата
Вы имеете ввиду остро пахнущие растения или те которые используются как приправы?

Те которые приятно пахнут и являются вкусными приправами, и которые дают вкусный чай.
Пчеловодам ведь невыгодно выращивать такое разнообразие трав? Легче получать мед с какого то одного вида пряности? А может быть для разнообразия пряных медоносов требуются площади для их посадок, которых может нехватать?
Вобще имеются ввиду конкретные виды пряных трав: лофант, мелисса, иссоп, душица, котовник, монарда, эхинацея, мята, любисток, змееголовник, чабер, тимьян, эстрагон.
Павел25
кто нибудь сажал стерневыми сеялками ?например СКП-2,1
подсеивай да подсеивай
есть опыт ? хотелось бы подсеивать доник таким способом biggrin.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 13 Октября 2010, 0:12)
Ради одного крупного кедра могут 20 мелких просто по дороге к нему раздавить.
*

У нас не отводят по штучно деревья.Деляны отводятся по площадям,в зависимости от имеющейся кубатуры леса.А точнее оформляются документы на определённый участок леса,валка при этом сплошная.Порубочные остатки в кучи,пеньки не выше,лес вывезти в сроки до.. и не каких деревьев остаться не должно.Всё это принимает лесник и делает отметку в лесобилете.Бывает одному надо дрова,другому строевой,третьему определённая порода дерева(что выписано и уплочено),но это всё на отведённом для сплошной валки участке.
Когда лес пилят выборочно в лесу,этим прокуратура занимается.
Viktor.k
Здравствуйте!
Где можно найти семена гречихи.
Yurii1
Цитата(Вован @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 13:31)
Да это правильно сказано. Сколько влаживаешь затрат в пару гектар(не говорю о больших площадях) да ещё приедут на посев кочевники и это совсем неприбылно получается 
*

Совершенно согласен с автором! Имею печальный опыт высаживания медоноса. С напарником посадили 360 га позднего подсолнуха. При чем в глуши, на дальних землях. В результате 2 этих поля облепили пасеки со всех сторон и никак не возможно было что либо сделать что бы там не становился никто. В результате насчитал на несчастные 360 га более 1500 п/семей. В итоге не то что какого либо взятка, убыль была, хотя пчела обсиживала подсолнух довольно плотно. Одно радует - с семечкой хоть остались. smile.gif А вот каким образом ограничить постановку пасек на высаженный собственными руками медосбор я не знаю. может есть какие предложения?
medoed
Цитата(Павел25 @ Четверг, 06 Января 2011, 16:50)
кто нибудь сажал стерневыми сеялками ?например СКП-2,1
*

Есть у нас такая сеялка.Сеяли ячмень,просо,фацелию по вспаханной земле. Донник не пробовали сеять.А вот посевы многолетних трав проходим один раз в два года по весне этой сеялкой,как культиватором по целине. Все семена осыпавшиеся осенью попадают в рыхлую почву и прекрасно прорастают.Заметили,что после такой обработки появился у нас синяк.Сеять мы его не сеяли bye.gif .
beekeeper-alt
Yurii1
Цитата
А вот каким образом ограничить постановку пасек на высаженный собственными руками медосбор я не знаю. может есть какие предложения?

Расставте свою пасеку по периметру небольшими точками по 15-20 семей, получется что вы встанете на перелет. Уверяю после этого не одного дурака не найдется встать на ваши поля - поверьте есть опыт!
Yurii1
Цитата(beekeeper-alt @ Вторник, 01 Февраля 2011, 18:36)
Расставте свою пасеку по периметру небольшими точками по 15-20 семей, получется что вы встанете на перелет. Уверяю после этого не одного дурака не найдется встать на ваши поля - поверьте есть опыт!
*

Хорошая мысль! Спасибо! smile.gif
Nester911
Если семена мордовника шароголового расбрасывать по балкам и заброшеным дачам ,будетли толк и в какое время года это делать?Где-то читал,что ещё Прокопович раскидывал семена на снег...
Юрий Саныч
Уважаемые .Привет с Алтая. Есть ли у кого семена мордовника или координаты где взять,буду премного благодарен. с ув.
beekeeper-alt
Юрий Саныч
Семена можно заказать в НИИпчеловодства
тел (49137)51547
(4912)367636
моб. 89065473891
89156216327
Если появится интерес давайте с кооперируемся - вместе заажим, дешевле будет! friends.gif
Морячек
Посев медоносов остается сложным моментом в обеспечении пасеки нектаром. А самое главное этим делом большинство пчеловодов вообще не думают заниматься. Есть такие что ни одного дерева в своей жизни не посатил. Только некоторые объеденяются в этом вопросе. Попалась статья в в журнале Пчеловодство, венгерские пчеловоды посадили 350 га белой акацыи и посдили ее вместо малопродуктивных пород дерева. Если она у них выделяет хорошо, так представте как медопродуктивность повысится.
А всякого рода оврагов и балок в нашей стране много надо их по немногу засевать нужными медоносами. Никто за нас этого не сделает. Природу сильно изменила советская власть. Если кто помнит сколько тысяч скота КРС гонали по всем лугам, так не вернутся те растения сами которые обычно были там медоносами. Хотя при той власти много сеяли других медоносов.
Цитата(Yurii1 @ Четверг, 03 Февраля 2011, 1:44)
Хорошая мысль! Спасибо!
*

И что мы, желающие и улучшающие медоносную базу так долеко друг от друга. Хоть-бы одного такого по близости. Вот бы МЫ закрутили темки. Не опукайте руки, ищите выходы. friends.gif fans.gif hi.gif
Камский
Viktor.k
а донник, синяк, фацелию не знаете, может кто продает из наших соседей?

Морячек
в этом году по весне засадили весь овраг акацией, кустов около ста, все высохло и сгорело этим диким летом.
сейчас думаю никто из пчеловодов на такой подвиг не согласится. еле еле уговорил весной.

даже липы засохли, два года уже росли. sad.gif
поначалу все поливал, а на кочевку уехал и все абзац
beer88
Цитата(Камский @ Четверг, 10 Февраля 2011, 16:33)
в этом году по весне засадили весь овраг акацией, кустов около ста, все высохло и сгорело этим диким летом.
сейчас думаю никто из пчеловодов на такой подвиг не согласится. еле еле уговорил весной.
*

каждый год высаживаю около этого сам, никого не подбиваю на это дело. При этом по возможности хожу с 20 литровым ведром и поливаю после посадки, а при посадки сто процентов поливаю.
Морячек
Цитата(Камский @ Четверг, 10 Февраля 2011, 22:33)
*

Не повезло. dntknw.gif Я чуть тоже глабальными посадками не занялся. Хорошо не посадил. Осенью правда лип посадил и терона немного. Хоть бы это лето с дождями было. hmm.gif
Дай БОГ вам всем удачи и здоровья. friends.gif fans.gif
татарчёнок
Да, лето было дикое.... У нас кипрей не выделял, липа работала в пол-силы. Но спас синяк. Всем рекомендую не лениться и садить медоносы. Скептикам: люди КАЖДЫЙ ГОД пашут, боронуют, сеют, убирают, сушат (а это всё деньги) для того чтобы получить зерно или сено которое стоит как раз столько сколько на него потрачено. И не бросают это занятие (слава им слава, слава)
А мы один раз боимся потратить стоимость одной фляги мёда чтобы знать - всё вернётся и несколько раз. Сколько раз это уже арифметика (продуктивность, кол-во семей, площадь, одно-,2- или многолетник) каждый сам может посчитать.
владимирл
Юрий Саныч и веекерег-alt под Новосибирском Бирюля продаут мордовник по 900 и синякпо180, тлф 38-350 31-378.
SUKSUN
владимирл , поконкретнее нельзя ли адресок и телефончик Бирюли с указанием междугородного кода? Тоже синяком интересуюсь. Цены везде разные... , буду очень признателен smile.gif
Морячек
Цитата(татарчёнок @ Пятница, 11 Февраля 2011, 23:08)
каждый сам может посчитать.
*

Как видите считать ни кто ни чего не хочет. Дай бог Вам всем полеводам, пчеловодам сил, здоровья и удачи. friends.gif fans.gif
Alex7000
Добрый день!

Подскажите, как улучить поля медоносами без вспашки? hmm.gif
Я собираюсь по весне слегка пройтись дисками, потом сеялкой (донник) и прикотать валами. Потянет? biggrin.gif
татарчёнок
Я собираюсь по весне слегка пройтись дисками, потом сеялкой (донник)[QUOTE]

Надо хотя бы в 2 следа продисковать, тогда дернину изрежет и поднимет - будет куда доннику зацепиться. Обратите внимание на увлажненность места - болотистая почва быстро слеживается - дерн восстанавливает сплошной ковер.
У нас например проблема это поросль березы - не запашешь вмиг поднимается. Поэтому пашем. Дискование используем на "ничейных" землях - на нас они не оформлены, но и колхоз их бросил
Морячек
Цитата(Alex7000 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 9:49)
Подскажите, как улучить поля медоносами без вспашки?
*

Все зависит как давно не пахались земли. Если пырей хорошо развелся, то он доннику не даст взойти. А так донник если возьмется заглушит пырей.
У меня такая беда. Пырей сплошным ковром.
rnikitat
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:42)
*

Да-а... Тяжело с ним бороться, но можно... Выбрать летом период без дождей и проходить дисковыми боронами - 2-3 года... Засевая, при этом только однолетники... bye.gif
Морячек
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 16:33)
Да-а... Тяжело с ним бороться, но можно...
*

Может его гербицидом травануть, типо ТОРНАДО, РАУНДАП? А так не выбереш 45 га.
дядя-misha
Цитата(Морячек @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 8:40)
*

Этими только в концентрации 1/1,вот и считай сколько надо.Да и чтоб пчела не летала во время обработки. hi.gif
rnikitat
Цитата(Морячек @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 9:40)
*

Самый простой способ не всегда самый полезный... Я бы сделал так... Выбрал бы, для начала 10га, для интенсивной обработки и занимался бы только этим участком... На остальной земле - обработка дисками и кинуть донника или синяка... Они смогут побороться - сильные... Ну, а потом, по мере возможности, осваивал бы дальше... А сразу 45га, да еще с пыреем - очень сложно...
Морячек
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 16:31)
А сразу 45га, да еще с пыреем
*

Что-то я об этом не подумал.Наверно так и сделаю. Но не 10, а 20 обработаю все-же. Под зиму продисковал их. Спасибо. friends.gif fans.gif
Ведрусс
коллеги,подскажите какие медоносы можно сажать по без пахотным землям путем простого разбрасывания семян,какова будет примерная всхожесть и чему лучше отдавать предпочтение? Вокруг моей пасеки много заброшенных дачных участков, вот и хочу постепенно увеличивать медоносную базу.Меня заинтересовал мордовник,т.к. он цветет в конце лета, когда у меня уже нет взятка, но я не уверен можно ли его сажать путем простого разбрасывания семян.
rnikitat
Цитата(Ведрусс @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 8:35)
Меня заинтересовал мордовник,т.к. он цветет в конце лета, когда у меня уже нет взятка, но я не уверен можно ли его сажать путем простого разбрасывания семян.

--------------------
*

Нет. Нужно поработать...
acute.gif
n-farmer
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 22:57)
Нужно поработать...
*

хорошо тем у кого есть возможность поработать - поля вокруг.. а у нас в мо остаёцца тока так... пригоршню донника туда, пригоршню сюда, баловство одно sad.gif
Олег Котов
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 9:42)
*

Здравствуйте!
Очень хорошо угнетают пырей кабачки. Но лучшим природным гербицидом считаю озимую рожь. Единственное растение которое его не боится это василёк. Но пчеловоду он не повредит.java script:emoticon(':imho:')
SUKSUN
Специалитсы - агротехнологи!!! Подскажите!!! Прошлым летом посеял донник и клевер, они взошли. Нужно ли бороновать этой весной донник и клевер, чтобы не выпрел? Нужна ли эта операция вообще и когда, и для каких трав ее применять?
Славянин13
Цитата(SUKSUN @ Понедельник, 21 Марта 2011, 10:54)
Прошлым летом посеял донник и клевер, они взошли. Нужно ли бороновать этой весной донник и клевер, чтобы не выпрел? Нужна ли эта операция вообще и когда, и для каких трав ее применять?
*

Боронование желательно, особенно если травы в первый год хорошо развились и весной будет много сухих растительных остатков. Однако, травы первого года пользования нужно боронить легкими боронами.
Джастин
Помогите разобраться, вопрос наверно не в тему.. Допустим мёдопродуктивность фацелии до 500кг с Га, т.е. если она в период цветения будет давать заявленные 500кг(ну год хороший), то сколько могут собрать сильные семьи, из этих 500кг? 500, 300, 100, 50?
дмитрий 71
Цитата(Джастин @ Среда, 23 Марта 2011, 12:20)
Допустим мёдопродуктивность фацелии до 500кг с Га, т.е. если она в период цветения будет давать заявленные 500кг(ну год хороший),
*

Вряд ли,триста реально,да smile.gif
Цитата(Джастин @ Среда, 23 Марта 2011, 12:20)
то сколько могут собрать сильные семьи
*

Здесь дело не только в цветении,главное нужный микроклимат для максимального выделения нектара
С фацелии у меня максимальный привес был 8кг в день
Нормальная семья в хороший год спокойно около 100кг за сезон дает,а так в среднем 50-70кг(Стационар tongue.gif )
rnikitat
Цитата(Джастин @ Среда, 23 Марта 2011, 13:20)
Помогите разобраться, вопрос наверно не в тему.. Допустим мёдопродуктивность фацелии до 500кг с Га, т.е. если она в период цветения будет давать заявленные 500кг(ну год хороший), то сколько могут собрать сильные семьи, из этих 500кг? 500, 300, 100, 50?
*

На самом деле, по тем или инным причинам, пчелы собирают лишь 50% от общего выделяемого нектара (так по книжкам)... У фацелии медопродуктивность 200-300 кг с 1га... При использовании фосфорно-калиевых удобрений, можно добиться 500 и более кг с 1га... Желательны кратковременные дожди, во время цветения... Если, также, в радиусе 2-х км нет других пасек, то уже можно посчитать... А если и чужие пчелы будут брать, то посчитать, даже приблизительно, не удастся !!! bye.gif
Джастин
Цитата(rnikitat @ Среда, 23 Марта 2011, 13:48)
На самом деле, по тем или инным причинам, пчелы собирают лишь 50% от общего выделяемого нектара (так по книжкам)... У фацелии медопродуктивность 200-300 кг с 1га... При использовании фосфорно-калиевых удобрений, можно добиться 500 и более кг с 1га... Желательны кратковременные дожди, во время цветения... Если, также, в радиусе 2-х км нет других пасек, то уже можно посчитать... А если и чужие пчелы будут брать, то посчитать, даже приблизительно, не удастся !!! bye.gif
*

Спасибо, именно это и хотел узнать!

Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 23 Марта 2011, 13:25)
Здесь дело не только в цветении,главное нужный микроклимат для максимального выделения нектара
С фацелии у меня максимальный привес был 8кг в день
Нормальная семья в хороший год спокойно около 100кг за сезон дает,а так в среднем 50-70кг(Стационар tongue.gif )
*

А это ответ на другой вопрос, который ещё собирался задать.. smile.gif

Спасибо вам!
n-farmer
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 23 Марта 2011, 13:25)
Нормальная семья в хороший год спокойно около 100кг за сезон дает
*

тут можно вписать любую цифру от 0 до известного рекорда, и всё будет верно.
на самом же деле, семья даёт стока мёда скока позволяет медоносная база.

вот эти средние 60кг, на них ориентировацца нельзя никому. всё зависит от медоносов.
ruslan0506802
как правильно засееть фацелию
conquista
Если посеять фацелию, она потом сама насевается? Или после зимы ничего не взойдёт?
ruslan0506802
фацелия бывает однолетняя и двулетняя.в этом году буду пробовать засеевать белый донник и синяк.
fanat
Двухлетней фацелии не бывает, на второй год всходит из осыпавшихся семян.
ruslan0506802
в каком месяце лучше засеять фацелию?донник,синяк?
димок-16
в каком месяце лучше засеять фацелию?донник,синяк?
Выполнять сев надо исходя из вашего региона и качества обработки почвы.В том году сеял фацелию в месте с донником в конце апреля,успела попасть под несколько дождей что и помогло взойти.Лето было засушливое пчелы взяли мед только с фоцелии.Я был очень доволен.Те пчеловоды какие остались дома без выезда на качевку практически остались без меда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО