Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система Берлепш
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
sm140
Das Foto
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Искатель
Ох и муторно же с ним работать imho.gif берендей на порядок практичнее берлепша
sm140

Это небольшой фотоотчет работы швейцарского пчеловода в стационарном павильоне

Цитата(Искатель @ Суббота, 13 Августа 2016, 20:51)
берендей на порядок практичнее берлепша
*

Да берендей тоже не ах imho.gif Есть системы получшее будут где касета-рамка просто с тоненького уголка сварена. А у берендея улей в улье--большой перерасход пиломатериалов
3334444
sm140 , можно в кратце, описать систему Берлепша что бы было о чём разговаривать. Или хотябы ссылку на неё. hi.gif
sm140
Перед вами фото ульв - рамки в них на теплый занос и вытягиваются не с верху, а с боку (с зади).
Вообще это провокационная тема дабы узнать пойдет ли берлепш или аналоги его касетные в павильон
3334444
Почему же не пойдёт? Тем более Вы хотите кассетный варриант. В кассете хоть на тёплый хоть на холодный занос, разницы нет с точки зрения конструктива.
Но кассета в в виде рамки, не будет хорошим решением по нескольким причинам. Во первых даже если рамка будет из уголка 10х20, то расстояние от боковых планок рамки до стенок улья, будет не 7,5 мм, как должно быть, а 17,5 мм. Во вторых, одной подставкой под кассету Вам не обойтись, минимум нужно две а то и больше, а они занимают драгоценное место в павильоне. В третьих, достать кассету из улья будет не просто, так как что бы сорвать её с места, нужно упереться во что то не болтающееся типа рамок, ближайший жёсткий элемент это боковая стенка улья, а она не вровень с кассетой. Ну и так далее. Все эти вопросы решаемы, но обычная кассета типа берендея уже решила эти вопросы.
sm140
3334444
Цитата
В кассете хоть на тёплый хоть на холодный занос, разницы нет с точки зрения конструктива.

я бы тут поспорил. Разница есть imho.gif потому что теплый занос-одно, холодный-другое. Все дело в ньюансах.
Цитата
Ну и так далее. Все эти вопросы решаемы, но обычная кассета типа берендея уже решила эти вопросы

Она решила холодный занос. Или вы видели берендея на теплый занос?3334444
Берлепш-это теплый занос
3334444
Цитата(sm140 @ Вторник, 23 Августа 2016, 21:47)
потому что теплый занос-одно, холодный-другое.
*

Она решила холодный занос. Или вы видели берендея на теплый занос?3334444
*

Я не видел не только Берендея на тёплый занос, я вообще не видел кассетники на тёплый занос, но в чём проблема сделать такую кассету если стоит такая задача?

Берлепш-это теплый занос
*

Не только ульи Берлепша на тёплый занос, но и украинские лежаки бывают на тёплый занос. Кстати улей Берлеша комплектуется одним типом рамок. На фото павильона видимо модернизированный вариант.

фото
sm140
3334444
Цитата
Не только ульи Берлепша на тёплый занос, но и украинские лежаки бывают на тёплый занос.

укр лежаки это не Берленш

хотя улей с украинской рамкой по системе берлепш-моя мечта в стационарном павильоне
3334444
Цитата(sm140 @ Среда, 24 Августа 2016, 23:34)
хотя улей с украинской рамкой по системе берлепш-моя мечта в стационарном павильоне
*

А почему не хотите оставить как в оригинале у Берлепша? Ведь у него действительно очень простой улей, а это большой плюс. Да, рамки придётся доставать поштучно, но и из кассеты их тоже поштучно достают. Просто нужна технология при которой придётся колошматить гнездо наименьшее количество раз.
А к тёплому заносу я тоже не ровно дышу. drinks_cheers.gif
sm140
Цитата(3334444 @ Вторник, 30 Августа 2016, 9:40)
к тёплому заносу я тоже не ровно дышу.
*

Я хочу касету или две равных из металла на один этаж. Планирую 12 узко высоких рамок на этаж в 4 яруса, тоисть 450 умножить на 4 равно 1800 см в высоту плюс 20 см противоклещевых и вентиляции и того один стояк где то 2 метра

Цитата(sm140 @ Вторник, 30 Августа 2016, 23:57)

А почему не хотите оставить как в оригинале у Берлепша?
*

А квебек, а корпусной отбор меда, желательно в полурамкая
РоманМ
Цитата(sm140 @ Среда, 31 Августа 2016, 0:00)
Я хочу касету или две равных из металла на один этаж. Планирую 12 узко высоких рамок на этаж в 4 яруса, тоисть 450 умножить на 4 равно 1800 см в высоту плюс 20 см противоклещевых и вентиляции и того один стояк где то 2 метра
*

Далеко не каждая семья такую высоту потянет, даже при узком пространстве. imho.gif Метр, 1,2м делите на 3-4 части, как вам удобнее; а чтоб работать кассетами- не более 8 рамок кассета; а тёплый или холодный занос видны + и - в лежаках, в вертикальных- не принципиально, но во всём есть + и -. imho.gif
3334444
Вот порылся у себя в "сундуке", нашёл вариант с рамкой вместо кассеты. Вечером если время будет, найду ещё вариант простой кассеты которую можно под любую рамку, и занос адаптировать.
3334444
В такой кассете можно и на теплый занос, только облегчить её нужно.
sm140
РоманМ
Цитата(РоманМ @ Среда, 31 Августа 2016, 0:22)
Далеко не каждая семья такую высоту потянет, даже при узком пространстве
*

Один ярус для помощницы в верху, а так 2нижних яруса по 12 рамок это основная семья, все остальное на взяток
Цитата(РоманМ @ Среда, 31 Августа 2016, 0:22)
а чтоб работать кассетами- не более 8 рамок кассета
*

А вы попробуйте 8 рамок поднять с медом--это много. Я говорю хотя бы о 6 рамках в кассете, но не более. Тоисть получается 2 кассеты по 6 рамок в одном ярусе и того 12 рамок hi.gif

3334444

Цитата(3334444 @ Среда, 31 Августа 2016, 7:41)
Вот порылся у себя в "сундуке", нашёл вариант с рамкой вместо кассеты. Вечером если время будет, найду ещё вариант простой кассеты которую можно под любую рамку, и занос адаптировать.

Эскизы прикрепленных изображений

*

Да спасибо вам за иизображение. Я о такой касете и веду разговор. Она проще и прочнее чем Берендей, и не надо шкаф в шкафе тулить

Цитата(3334444 @ Среда, 31 Августа 2016, 21:30)
В такой кассете можно и на теплый занос, только облегчить её нужно.
*

imho.gif плечики под рамки надо прятать за под лицо, иначе застроят так что не выковыряеш, потому что пространставо Лангстрота не соблюдено (если не ошибаюсь 7 мм). Как максимум это 10 мм, но 17-20 мм уже будут застраивать. Почему говорю за 10 мм--у друга 60 украинцев, в его ульях расстояние между боковой стенкой и рамками не 7мм а 10 мм, и все равно имеются на сильном взятке проблемы с застройкой пространства если прозевал с вощиной.

3334444
Цитата(3334444 @ Среда, 31 Августа 2016, 21:30)
В такой кассете можно и на теплый занос, только облегчить её нужно
*

вообще это фото чистяк Берендей, а не теплый занос
3334444
Цитата(sm140 @ Четверг, 01 Сентября 2016, 3:26)
вообще это фото чистяк Берендей, а не теплый занос
*

Насколько помню, это кто-то здесь на форуме пробовал использовать корпуса улья Варре, для кассетника. А что бы сделать в ней тёплый занос, достаточно выбрать четверти под плечики рамок не в торцевых, а в боковых стенках кассеты.
sm140
Цитата(3334444 @ Четверг, 01 Сентября 2016, 6:04)
Насколько помню, это кто-то здесь на форуме пробовал использовать корпуса улья Варре, для кассетника. А что бы сделать в ней тёплый занос, достаточно выбрать четверти под плечики рамок не в торцевых, а в боковых стенках кассеты.
*

Зачем дом в доме?
3334444
Тут ты прав. Но в этом суть любой кассеты. dntknw.gif
3334444
Вот ещё немецкий вариант.

И чей-то патент.
РоманМ
Цитата(3334444 @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 7:00)
Вот ещё немецкий вариант.

И чей-то патент.

*

Корпус в корпусе, да ещё и из доски... "Берендей" значительно легче и ремонтопригоднее... imho.gif
3334444
Да, но sm140ишет вариант кассеты на тёплый занос, а таких в природе как видите мало, да и те не вариант. Но может кто-то увидев эти кассеты, "родит" нормальную. У меня лично пока в голове пустота, вот и кошмарю интернет. smile.gif
3334444
https://youtu.be/0UeI1Llrd9Q
3334444
Да, как я и писал выше, это не улей Берлепша.
Цитата(3334444 @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:48)
На фото павильона видимо модернизированный вариант.
*

Это так называемый Швейцарский улей, кто его автор не знаю. Gogle
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО