Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новые Ветеринарные правила содержания пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
nick5432
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:09)
Это чтобы пчелы не летели по туалетам и навозу. Как раз этот пункт имеет отношение к вет. правилам.
*

А бортевой мед? Где лесные пчелы берут необходимые им микроэлементы? Наверное, им кто-то ставит подсоленую воду crazy.gif ...

Тогда уж надо запретить пчелам летать и на цветы - может на том цветке муха прежде сидела, да и запретить им летать на цветы в придорожной канаве... мало ли что crazy.gif

Viman
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 21:22)
Да и летом, неужели ни разу не видели когда вспотеешь пчелы на руки садятся и слизывают пот.

*

lol.gif lol.gif lol.gif
Пчел заведите, для начала imho.gif
daleksa
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:26)
Вы заблуждаетесь!
*

..куркули конечно..,но то что думающие-этого не отнять biggrin.gif
Brawler
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:27)
Пчел заведите, для начала
*

Хорошо, так и сделаю.
Viman
Цитата(nick5432 @ Среда, 10 Августа 2016, 21:27)
может на том цветке муха прежде сидела,
*

lol.gif
Так говна от мухи от министерства даже в бинокль не разглядеть crazy.gif lol.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 21:27)
..куркули конечно..,но то что думающие-этого не отнять
*

Вот в этом и есть вечный вопрос о том, у кого интеллекта больше - у хитрого или умного? biggrin.gif
Думаю так, что Правила хитрецы в Минюст отправили imho.gif ohyeah.gif
daleksa
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:29)
Так говна от мухи
*

..нет,ну выгребные ямы в посёлках не сравнить с природной солью..,что вы взьелись на солёную воду..
лично я чуть солю,пока дома..,в лесу вааще нет поилок..(не баре,сами найдут)
Viman
Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 21:32)
(не баре,сами найдут)
*

Нарушение Правил crazy.gif hi.gif
krim_ pchel
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 21:11)
Насколько я знаю технологию работы этих структур, то события развивались следующим образом:
Опубликованный документ был "в рукаве". Работа велась над другим документом. Когда замаячила перспектива получить люлей, за срыв сроков подготовки - выложили "из рукава".
*

Так-то оно так,но есть одно "НО". Вот уже почти два месяца мы дебатируем с Тастаном по правилам,которые еще в мае были утверждены Министром и направлены в Минюст. И вот Тастан,зная это, ни словом не обмолвился о сложившейся ситуации,а морочил нам голову тем,что проект якобы еще разрабатывается. И в связи с этим возникает вопрос о его порядочности как человека,не говоря уже как коллеги-пчеловода.Как говорят в определенных кругах он нас,тысячи пчеловодов просто кинул. Я мог бы понять такие действия если бы их совершил простой клерк из МСХ. Но то что сделал этот так называемый поборник и защитник пчеловодов выходит за всякие рамки даже общечеловеческих принципов. Кстати хотелось бы знать а кто же автор того бреда,который называется Правилами.
Несмотря на то что правила приняты мы,крымчане, смотреть на этот беспредел молча не будем. Сложившуюся ситуацию мы обсудим на праздновании Дня пчеловода 14 августа и снова направим обращения в различные органы госвласти.
daleksa
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 21:33)
Нарушение Правил
*

..дык не согрешишь,не покаешься.. hmm.gif

Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 21:34)
мы,крымчане, смотреть на этот беспредел молча не будем
*

Что конкретно напрягает? ..по пунктам давай..
Viman
И в связи с этим возникает вопрос о его порядочности
*

dry.gif
Еще и "обсуждать"....
С.Дмитрич
вот Тастан,зная это, ни словом не обмолвился о сложившейся ситуации,а морочил нам голову тем,что проект якобы еще разрабатывается. И в связи с этим возникает вопрос о его порядочности как человека,не говоря уже как коллеги-пчеловода
*

что Вы тут врёте, плетёте интриги crazy.gif

не знаю, что Вы сделали в Крыму, но за два месяца, от Вас ни одного практического предложения, одни интриги! crazy.gif

служебную переписку, я кто в этом понимает уже показал, прохождение согласований в федеральных структурах России, Вам вообще я Вижу не понять, да и Вам ещё нужно знать Законы России, а Вы в трёх соснах блудите! imho.gif

Всё что мы с пчеловодами обсудили и были предложены реальные замечания и предложения, мы как ассоциация будем добиваться, как уже много что добились! hi.gif

и эти правила, вообще не догма, мы реально будем работать над этими правилами, но я вижу Крымские ребята с других общественных организаций, гораздо компетентнее Вас и главное человечнее!

и я предупреждал о "ДРУГИХ", кто тоже добивается своих определённых интересов в трактовке нормативно-правовых актов, как и стандартов по по показателям качества и безопасности продуктов пчеловодства, налицо чтобы вообще было меньше пчёл, значит меньше натурального мёда, а значит больше фальсифицированных продуктов!
МЮЗ
И вот Тастан,зная это, ни словом не обмолвился о сложившейся ситуации,а морочил нам голову тем,что проект якобы еще разрабатывается.
*

Здесь совсем иное...
ТСД, пытался сформировать у форумчан мнение о себе, как о равном партнёре МСХ в разработке Правил. Многие на это повелись...
Я уверен, что он даже не догадывался о существовании другой редакции.
В своё время, у меня ушли годы, но осмысление того, как работают министерства.
Viman
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 22:00)
но осмысление того, как работают министерства.
*

crazy.gif
Я давно догадываюсь, что иногда секретарши иммитируют работу целого министерства, составляя документы федерального уровня и поднося их на подпись... crazy.gif imho.gif
МЮЗ
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 22:04)
Viman
*

Ход мысли правильный, но реальность значительно сложнее.
ПолковникЪ
Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 21:37)

Что конкретно напрягает? ..по пунктам давай..
*

Пункты №14(применение пчелоудалителей) и №27(кормление сахаром не ниже 25 кг…) рекомендательные или обязательные?
Если обязательные, то, как будут наказываться нарушители?
Viman
Цитата(МЮЗ @ Среда, 10 Августа 2016, 22:10)
Ход мысли правильный, но реальность значительно сложнее.
*

Догадываюсь, но с моей "колокольни" не видно то, что творится за горизонтом dntknw.gif hi.gif

Цитата(ПолковникЪ @ Среда, 10 Августа 2016, 22:25)
Если обязательные, то, как будут наказываться нарушители?

*

Отбором меда или денежных сумм в качестве вмененного налога crazy.gif

Применительно к пункту ниже
imho.gif

Цитата(ПолковникЪ @ Среда, 10 Августа 2016, 22:25)
№27(кормление сахаром не ниже 25 кг…) рекомендательные
*

С.Дмитрич
ТСД, пытался сформировать у форумчан мнение о себе, как о равном партнёре МСХ в разработке Правил. Многие на это повелись...
*

знал все предложения, окончательную редакцию делали депправо и минюст, депветеринарии увидели также, как и я уже результат dntknw.gif

кстати, я предупреждал именно об этих пунктах на форуме! hi.gif
ПолковникЪ
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 21:49)
как ассоциация будем добиваться, как уже много что добились!
*

Например?
С.Дмитрич
http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=39789

тем более только сегодня сняли с оценки регулирующего воздействия 2006.08.10 в 17.17.12 ещё проект был выставлен на портале
http://regulation.gov.ru/Projects/List#

И вот ещё идёт оценка регулирующего воздействия и вдруг министр МСХ РФ уже подписал приказ от 19 мая 2016 года за № 194.???????????????????????

Большей частью принятые правила не соответствуют проекту выставленному на ОРВ.???????????????
http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=6&rangeSize=1

И вот, что значит электронное правительство: 2006.08.10 в 17.41.08 завершение разработки нормативно-правового акта!

Вопрос, значит публичное обсуждение, Закон об основах общественного контроля не работает??????????????

Завтра задам вопросы в Общественную палату России и Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», в рамках деятельности Рабочей группы «Честная и эффективная экономика»????????????????????????
Brawler
Сергей Дмитриевич, не нервничайте, все равно никто за это не заплатит (с). Ну не знали вы, мы тоже не знали. Хрен с ними, разберемся как-нибудь.

Я не знаю у кого там какой опыт общения с госструктурами. Но из того что я наблюдаю в последнее время, они боятся только одного - широкой огласки и народного недовольства, желательно с тыканьем носом в их некомпетенцию. imho.gif Но аргументы должны быть железные, чтобы не получилось так, как пример для чего поилка с солью. Ибо высмеют и все на этом закончится.
А.В.
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 23:55)
Вопрос, значит публичное обсуждение, Закон об основах общественного контроля не работает??????????????
*

С.Дмитрич, ещё раз специально для Вас:
все предложения, которые я отослал в МСХ во время обсуждения приняты.
Т.е. во все пункты Вашего проекта правил, по которым у меня были замечания, МСХ внесло изменения.

По поводу варианта правил вынесенного МСХ на всеобщее обсуждение:
за основу был взят Ваш вариант, который мы обсуждали на других форумах.
Ваш стиль перепутать сложно.
Михайлович
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 23:49)
не знаю, что Вы сделали в Крыму, но за два месяца, от Вас ни одного практического предложения, одни интриги!
*

А вот это уже непорядочно. Если вы обвиняете кого-либо в интригах, извольте привести конкретные факты imho.gif
Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 22:55)
Закон об основах общественного контроля не работает??????????????
*

Какой закон? Очнись! Буржуа устанавливают свою диктатуру под видом законов, а кое-кто им подыгрывает... imho.gif
С.Дмитрич
Цитата(Михайлович @ Среда, 10 Августа 2016, 23:17)
А вот это уже непорядочно. Если вы обвиняете кого-либо в интригах, извольте привести конкретные факты
*

Вы почитайте посты крым пчёл и проанализируйте их friends.gif

Цитата(А.В. @ Среда, 10 Августа 2016, 23:07)
По поводу варианта правил вынесенного МСХ на всеобщее обсуждение:
за основу был взят Ваш вариант, который мы обсуждали на других форумах.
*

это факт, но на каком основании появились пункты против которых, я лично исписал десятки пояснительных с фактами и в самый последний момент их вставили friends.gif

Готовится доклад президенту по итогам форума ОНФа в Йошкар-Оле и поручения президента, мы опять же давали экспертное заключение по докладу, у нас более развёрнутое и конкретное, так вот вчера уже ночью узнал, что правила ускорили под этот доклад. imho.gif

Сегодня дополним экспертное заключение предложениями по правилам! friends.gif
С.Дмитрич
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Августа 2016, 23:06)
Но аргументы должны быть железные
*

в том то и дело, выставлял обоснованные аргументы, Боев Ю.Г. вчера говорит с депветеринарии, окончательно депправо всё таки вставило свои ссылаясь на п.17 ИНСТРУКЦИЮ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ которую Фёдоров Н.В. будучи министром отменил:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 9 июля 2013 г. N 269

О ПРИЗНАНИИ НЕПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ ИНСТРУКЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

В целях упорядочения нормативно-правовой базы в сфере пчеловодства приказываю:

Признать неподлежащей применению Инструкцию по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, утвержденную федеральным государственным учреждением "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) 17 июня 2002 г.

Министр Н.В.ФЕДОРОВ

http://paseka.pp.ru/minselhoz-rf.html

Тогда нас услышали, ну будем и сейчас доказывать friends.gif
alegor42
"А вы ,друзья, как не садитесь
Всё в музыканты не годитесь"(с)
Как год назад начинался этот вой вселенский на форуме, тем он и предсказуемо заканчивается.

1. Никто так и не определился в схеме прохождения законопроектов и "толкачах" проектов.
2. Никто не самовыдвинулся в вожаки(модераторы) процесса
3. Ни на одном из ресурсов по совместной работе с документами не была начата работа со сбором альтернативных текстов каждой из статей законопроекта.
Итого: Сопли мазать по стенам форума можно продолжать бесконечно с предсказуемым нулевым результатом.
krim_ pchel
Цитата(alegor42 @ Четверг, 11 Августа 2016, 6:45)
Итого: Сопли мазать по стенам форума можно продолжать бесконечно с предсказуемым нулевым результатом.

*

И это правильно

Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 22:55)
Завтра задам вопросы в Общественную палату России и Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», в рамках деятельности Рабочей группы «Честная и эффективная экономика»?
*

А еще Папе Римскому crazy.gif
*

То он все знает и со всеми общается и влияет на все как мы видели в его постах,а здесь он просто несмышленышь crazy.gif
Цитата(Viman @ Среда, 10 Августа 2016, 22:04)
Я давно догадываюсь, что иногда секретарши иммитируют работу целого министерства, составляя документы федерального уровня и поднося их на подпись..
*

friends.gif
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 22:42)
знал все предложения, окончательную редакцию делали депправо и минюст,
*

Как может делать окончательную редакцию минюст,если туда правила поступили утвержденные приказом министра и Минюст не мог вносить изменения. Он делает правовую экспретизу и или регистрирует или возвращает обратно в Минсельхоз. Какой-то детский лепет.
Алкор
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 10 Августа 2016, 23:42)
знал все предложения, окончательную редакцию делали депправо и минюст, депветеринарии увидели также,
как и я уже результат
*

И Вы и все кто прочитал данный документ знают - Ткачева подставили опять дилетанты.
Попытка выдать окончательный документ в обход гос.процедур провалилась и это не сбой системы -
разбор полетов - как министр вдруг подписал документ (кто подсунул)до заключения МинЮста и проверки
на коррупцию.
Я не пишу - ветеринары - ветеринары делают свое государево дело - а не красят ульи в цвета и не вставляют не свои вет вопросы.
Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 11 Августа 2016, 3:19)
Готовится доклад президенту по итогам форума ОНФа в Йошкар-Оле и поручения президента,
мы опять же давали экспертное заключение по докладу, у нас более развёрнутое и конкретное,
так вот вчера уже ночью узнал,  что правила ускорили под этот доклад.
*

Мы - это кто поименно? Эксперты видимо - кем то признаны ???

Из за доклада ускорили Правила?
О как - ускорили 19 апреля уже в финальном виде за рег номером - к докладу который имеет подготовленные сегодня экспертное заключение неизвестно о чем - неизвестно кем назначенных экспертов. Круто!
Давайте проще писать.
Или не писать.

krim_ pchel
Сейчас,если конечно все неравнодушные к такому беспределу, должны обьединится. От региональных обществ необходимо направлять обращения в высшие органы госвласти и в МСХ,аналогично можно ит от ОПФ. Если будет массированная атака,то результат будет,я уверен. а если снова пойдем на поводу у Тастана и будем читать его заверения,то так все и останется. Я в и в этом уверен.
А.В.
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 9:54)
а если снова пойдем на поводу у Тастана
*

... Тастан здесь похоже ни при чём. Он сам в недоумении.
Его действия были направлены против средних пасек 20 - 40 семей, которые создают "трудности" крупным пасекам
Но случился облом, принятые правила, не создают трудностей большинству таких пасек.

Сейчас начнётся вторая серия "марлезонского балета".
Из "кустов" вылезет второй "спаситель" пчеловодства и на фоне "Тастана" начнёт рассказывать,
что только он, истинный наш спаситель.

Bikanin
29. С наступлением устойчивой холодной и сухой погоды при температуре воздуха ниже +5 °C ульи с пчелами заносятся в зимовник (за исключением содержания пчел в павильонах), крышки с ульев снимаются, летки зарешечиваются.

Осталось не так уж много времени. Каким требованиям должен соответствовать зимовник, кроме того, что "помещения зимовника должны быть побелены известью"?
Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 11 Августа 2016, 2:38)
О ПРИЗНАНИИ НЕПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ ИНСТРУКЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

*

lol.gif
МЮЗ
Остановились.
Остыли...
Есть новые Правила. Пришло время посмотреть на них спокойно.
Берём старые правила и сравниваем.
Предположим, Правила будут соблюдаться неукоснительно.
Ваше (персонально Ваше) положение новые правила ухудшают? Улучшают?
Расписали на бумажке (бумага очень дисциплинирует) и сравнили.
Вот только после этого можно возмущаться или аплодировать.

На мой взгляд, новые Правила, это не то, что нужно, но, как минимум, не хуже.
Считаю, что Правила должны быть значительно жёстче в вопросах относящихся к охране здоровья пчёл и не содержать пунктов регламентирующих частные вопросы технологии пчеловождения.
Было бы не плохо, если б форумчане написали какие пункты они хотели бы видеть в "идеальных" Правилах. Не ссылались на зарубежный опыт, а взяли бы и перечислили...

А по обсуждению...
Объединяться пчеловодам нужно - для меня в этом сомнения нет!
Посмотрите вокруг: всю страну начали жёстко регулировать. Начнут регулировать и нас.
В зависимости от того, смогут ли пчеловоды объединиться мы сами выберем себе роль - жертва или партнёр государства.

P.S. Поскольку место на броневике у Финляндского вокзала уже занято, то всегда найдутся желающие соорудить свой персональный броневик в каком-то другом месте. Предлагаю относиться к этому спокойно, избегать митингов и допускать в вожаки тех, кто действительно способен работать на благо пчеловодства настойчиво и планомерно.
Большинство здесь - люди взрослые...
n-farmer
Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 20:10)
Ну а у кого 500семей при усадьбе,то велкам на сельхоз земли обустраиваться..
*

А у кого 30 на 10? или 50 на 20??!
Цитата(daleksa @ Среда, 10 Августа 2016, 20:27)
или прикупи землицы(проблем вроде нет)
*

Издеваетесь? прикупите, в мо, хоть сотку mad.gif
daleksa
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 11 Августа 2016, 12:53)
новые Правила, это не то, что нужно, но, как минимум, не хуже.
*

А что нужно то?
Правила самые что есть не напрягающие..,даже забор в два метра не обязателен,если на три метра улей оттащить от граница и повернуть летком внутрь участка..Никаких нет рамок по размещению,кроме как две семьи на сотку..И это правильно..ибо я не хотел бы иметь соседа с 500 семей на десяти(двадцати ) сотках..
Привозные пчёлы в карантин-это тоже правильно,хоть как то пакеты привозные можно прищучить(при должной работе ветеринаров) ..
В общем я лично не против таких вет норм..
Против будут крупные пасеки,но им давно пора выходить из фиговых ЛПХ,брать землю и упорядочить свой бизнес..ИМХО.
Может я что то не понял ибо бегло пробежал,но вроде бы эти нормы мне(и мне подобным с 30 ульями) не вредят никак.

Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 13:41)
Издеваетесь? прикупите, в мо, хоть сотку
*

На Красной площади ещё больше проблем будет разместить пасеку..
Может "к тётке,в глушь,в Саратов?"

А у кого 30 на 10? или 50 на 20??!
*

..им надо включить калькулятор и привести количество семей соответственно участка..Закон есть Закон!
Строитель61
Цитата(Валера Т @ Среда, 10 Августа 2016, 19:40)
Он ли на форуме?
*

Валера Т drinks_cheers.gif
Какая веселуха идёт ,заметьте. hmm.gif
1)Алкор становится модератором (приживается)
2)предлагается электронное пчеловодное общество.
3)появляется тастан,(говорит пригласили)Тастан ,Кто?(случаем не Алкор hmm.gif Или вместо тастана кто то канает. crazy.gif
4)начинается обсуждение ("заморачивание мозгов")
5)И тут на фоне этого резко появляется тема с выбросом и обсуждения "вет закона"вышедшего 19 мая.
6)идут бурные возмущения.
7)незнаю как у других а уменя ссылка ту что пахарь скинул оказалсь вдруг не рабочей(пародокс!) dntknw.gif crazy.gif
идём дальше господа hmm.gif biggrin.gif
И это что ,прощупывание мнения народа?какую гадость сделать!?
или форум терпит слабую посещаемость!?. lol.gif
Наблюдаем дальше bye.gif
Brawler
у кого 30 на 10? или 50 на 20??!
*

Ну если ничего в законе не изменится, то скажете что у вас к примеру 20 семей и 30 отводков. Отводки это не семьи smile.gif А ветеринар будет в ступоре, т.к он никогда не видел пчелиную семью вживую.
krim_ pchel
Остановились.
Остыли...
*

Пришло время посмотреть на них спокойно.
*

Я не знаю и не хочу знать что вас в этой жизни кормит,но судя по количеству п.с. конечно не пчелы. А как могут спокойно смотреть пчеловоды,и их большинство в России, у которых основной доход от пчел? Ведь при неукоснительном соблюдении своих обязанностей работниками ветслужбы большинство пасек не будет соответствовать правилам. И что дальше?
На мой взгляд, новые Правила, это не то, что нужно, но, как минимум, не хуже.
*

Если одно дерьмо воня.....пахнет меньше другого то от этого оно не перестает быть дерьмом.
ыло бы не плохо, если б форумчане написали какие пункты они хотели бы видеть в "идеальных" Правилах
*

В другой теме я писал и другие писали.
Правила должны быть значительно жёстче в вопросах относящихся к охране здоровья пчёл и не содержать пунктов регламентирующих частные вопросы технологии пчеловождения.

*

Правила должны быть значительно жёстче в вопросах относящихся к охране здоровья пчёл и не содержать пунктов регламентирующих частные вопросы технологии пчеловождения.

*

Если это ветеринарные правила,то они должны и регулировать эти вопросы.

А.В.
Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:41)
30 на 10? или 50 на 20
*

... да никто и не заметит, 50 не 500, где двадцать, там и тридцать.
Строгость закона компенсируется, необязательностью его исполнения.
Если захотят "замочить", найдут к чему придраться.
krim_ pchel
Кстати в Украине при всей дебильности руководства никакой гадости пчеловодам не сделали и не мешали. Были отличные правила посещения пчеловодами леса,официальный день пчеловода был установлен-19 августа, а один год на каждую п.с. дали по 2 доллара(7грн). а здесь же какое-то вредительство. По другому я это назвать не могу.
А.В.
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 15:14)
а здесь же какое-то ...
*

О сколько нам открытий чудных... (А.С. Пушкин)
Bikanin
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:53)
эти нормы мне(и мне подобным с 30 ульями) не вредят никак.
*

Мне тоже. Только придется зимовник строить, улья перекрашивать и породу пчел менять на, якобы, более миролюбивую.
И вот с сахаром есть сомнения: при таком количестве закормки на зиму, не попадет ли он в товарный мед весной? JC_thinking.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:27)
Только придется зимовник строить, улья перекрашивать и породу пчел менять на, якобы, более миролюбивую.
*

Зимовник - не проблема,остальное вааще не вопрос..
По пунктам предлагал же - кого конкретно что не устраивает? Внятно никто не ответил,кроме как два доллара на семью не дають(вот бяда то blink.gif ) и 500 семей при усадьбе в 12 соток низзя..
Вы ,ребята,прифигели..,может обратиться к Европе,как там,в Германии например? Сколько семей можно при усадьбе иметь? Неуж то вольница,как на Украине?..Я не знаю как там,но у нас вот так теперь..

Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:27)
И вот с сахаром есть сомнения: при таком количестве закормки на зиму
*

Это что,как то кто то проверять будет? Это рекомендательная норма вааще..и проблем незачем выискивать там,где их нет
Brawler
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:35)
.Я не знаю как там,но у нас вот так теперь..

*

Daleksa, по меду мы явно не в числе отстающих стран. Зачем ужесточать? Мне то тоже в принципе пофиг. На мой гектар еще 50 штук влезет по этому закону. Оно может даже лучше, меньше конкурентов будет, но за державу как-то обидно. Похерить то лучшее что у нас есть, в чем мы опережаем не хотелось бы. imho.gif
Bikanin
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 15:36)
Это рекомендательная норма вааще..
*

А как вы отличаете рекомендации от правил? blink.gif
Там же не написано "рекомендуется пополнять", а строго:
27. В центральных регионах Российской Федерации ежегодно в конце августа - начале сентября кормовые запасы на одну пчелосемью пополняются искусственным кормом (сахарный сироп - не менее 25 кг сахара, 2 кг цветочного меда или перги). В районах Севера, Сибири, Урала и Дальнего Востока кормовые запасы на одну пчелосемью должны составлять не менее 30 кг, а в южных районах - не менее 20 кг.

Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 15:36)
Это что,как то кто то проверять будет?
*

Тогда и говорить не о чем.
А.В.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 15:42)
а строго:
*

... а кто-то с безменом или "мензуркой" рядом с Вами стоять будет?

Или Вам больше нравиться: "100 метров", предложенные Алкором, в предыдущем проекте правил.
Или "5 семей, на время главного медосбора", или "отдать право решения, сколько семей содержать,
местной власти", от Тастана?
Давайте погромче покричим, может ещё вернут.
В том, что принято глупостей много, но это всего навсего глупости, и не более, которые не могут серьёзно навредить пчеловодам.

По поводу количества семей: много лет (не менее шести), здесь на форуме предлагали начать разговор
о проекте правил. Предлагали найти компромисс между крупными, средними и мелкими пасеками,
чтобы никто не был ущемлён в правах.
Ну и ... ..., где были всё это время те, кто сейчас громче всех кричит о несправедливости?
Bikanin
Цитата(А.В. @ Четверг, 11 Августа 2016, 15:59)
.. а кто-то с безменом или "мензуркой" рядом с Вами стоять будет?
*

Тогда какой смысл, вообще, обсуждать эти правила - пусть пишут, что хотят и чем абсурднее - тем лучше?
Я не знаю, как будет контролироваться выполнение этих правил, но при нынешнем развитии техники это не проблема, если кто-то будет в этом заинтересован. Посмотрите, как идет процесс автоматизации контроля соблюдения ПДД в Москве.
daleksa
Цитата(Brawler @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:40)
Зачем ужесточать?
*

Нормы от 76 года были гораздо хуже и все жили и благоденствовали..
Сегодня многое упростили и только всех напрягает одно - 2 семьи на усадьбу..Ну давайте быть честными хотя бы на миг и видеть интересы не только свои,но и соседей..
Bikanin
Цитата(А.В. @ Четверг, 11 Августа 2016, 15:59)
Или Вам больше нравиться: "100 метров", предложенные Алкором, в предыдущем проекте правил.
Или "5 семей, на время главного медосбора", или "отдать право решения, сколько семей содержать,
местной власти", от Тастана?
*

Не понял, из чего вы делаете такие выводы? dntknw.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 14:48)
Тогда и говорить не о чем.
*

Конечно не о чем ибо нет там проблемы пчеловоду
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО