Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новые Ветеринарные правила содержания пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Bikanin
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:22)
увидел..и что?
*

Ну и чем этот прямой запрет отличается от павильонов?
daleksa
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:29)
Пусть не завтра и не послезавтра а через пару лет их настигнет всевидящее око и карающая рука ветеринара. Время играет против нас.
*

..ветеринарам давно пора начать работать с пчеловодами,а то они дремлют в тёплых кабинетах ,чаи гоняют и пофик им каких пчёл и откуда к нам везут..Полная вольница! Это пора давно прекращать..
Я паспорт пасеки решил завести,так на меня они долго смотрели,как на придурка и долго искали бланки,и долго думали как заполнять ,и всё спрашивали - зачем те это надо? Кроме шуток,так и было..
kokafenix
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:28)
Я думаю, что большинство надеется, что эти Правила будут работать так же, как и предыдущие. Т.е. никак.В этом случае, риск только один: с кем то крепко поссориться. Вот тогда, влепят по полной...Хотя, нельзя исключить и того, что по первости, вгорячах, кого то и прижмут.
*

Да,наверное. Я вот даже паспорт пасеки "забросил",хотя он и есть,у большинства коллег его вовсе нет,ну не нужен он мне,мед и без него и без анализов продается,хотя бывает спрашивают анализ. С другой стороны без паспорта,его ведения,анализ в лаборатории делать не станут (как в известных словах " без бумажки ты г...ка ,а с бумажкой - человек).

Получается до упомянутых учреждений у меня нет 100м. и забора сплошного нет (сетка рабица),т.е. не соответствую и уехать есть куда,но дома лучше и все под рукой.
В общем будем сидеть тихо пока не трогают или не тронули кого-то пчелы.
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:38)
Я паспорт пасеки решил завести,так на меня они долго смотрели,как на придурка и долго искали бланки,и долго думали как заполнять ,и всё спрашивали - зачем те это надо? Кроме шуток,так и было..
*

Нет,наши сознательнее и грамотнее,даже возмущались,что мало кто заводит паспорта.
daleksa
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:37)
Ну и чем этот прямой запрет отличается от павильонов?
*

..а что он(павильон)есть в этом чёрном списке?..что то не заметил..
Bikanin
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:38)
,как на придурка
*

Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:39)
что то не заметил..
*

А почему "как"?
Для заметности привожу весь пункт полностью:
3. Содержание пчел должно осуществляться в исправных ульях, окрашенных в разные цвета (синий, оранжевый, желтый и зеленый), на пасеке необходимо иметь резервные ульи и сотовые рамки (не менее 10% от общего количества).
Пчелы в регионах Северного Кавказа и Урала могут содержаться в стационарных и передвижных павильонах (далее - павильоны) с вмонтированными в них ульями-секциями, которые являются одновременно зимовником.

Т.е. правилами предусмотрено только два варианта:
1. В ульях - везде
2. В павильонах - только в указанных регионах.
daleksa
Цитата(kokafenix @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:38)
,даже возмущались,что мало кто заводит паспорта.

*

..а наши удивились и вспоминали кто ещё и когда брал у них паспорт..
Так и не вспомнили.. biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:41)
А почему "как"?
*

"как" лишнее?..
Ну вам видней.. biggrin.gif bye.gif

Цитата(kokafenix @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:38)
В общем будем сидеть тихо пока не трогают или не тронули кого-то пчелы.
*

Известно же - не спеши выполнять,отменят. biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:41)
Т.е. правилами предусмотрено только два варианта:
1. В ульях - везде
2. В павильонах - только в указанных регионах
*

Это ваши выводы..,запрета прямого нет.
Bikanin
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:50)
запрета прямого нет
*

Так и в приведенном примере со 100 м от учреждений и дорог тогда тоже нет. А тут есть?
11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков
Ведь не написано же: "Запрещается размещать улья на расстоянии менее 3 м от..."
daleksa
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:55)
. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков
*

...если нет забора 2м. забор есть-ограничения снимаются..
Ситуацию с павильонами можно трактовать,как рекомендательную меру для регионов Кавказа и Урала(так и не понял я почему только им)..Думаю это требует разъяснения..
Viman
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 11 Августа 2016, 12:53)
мы сами выберем себе роль - жертва или партнёр государства.

*

Когда так мне скажут об инопланетянинах, я еще пойму, а вот когда подобное говорит мой сосед....

Цитата(alegor42 @ Четверг, 11 Августа 2016, 6:45)
Как год назад начинался этот вой вселенский на форуме, тем он и предсказуемо заканчивается.

*

Согласен
thumbup.gif

Общее представление о "новых" Правилах у меня не изменилось - их писал человек не имеющий опыта в пчеловодстве и т.п.!

Достаточно посмотреть на норму запасных ульев в 10%, так понятно, что под пчелиной семьей авторы как тех древних правил, так и нынешних подразумевают козу crazy.gif imho.gif
Solomonov
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:34)
да еще надо на 3м отодвинуть от соседа.
*

В предыдущих правилах нужно было отодвигать на 10м, но я что-то нигде не нашёл поста с вашим недовольством по этому поводу hi.gif
МЮЗ
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:00)
daleksa
*

Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:55)
Bikanin 
*

Ну, что вы, ей Богу. Один не умеет читать законы, другой его пытается просветить...
Тема то не об этом...
krim_ pchel
Цитата(Solomonov @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:20)
но я что-то нигде не нашёл поста с вашим недовольством по этому поводу
*

А вы поищите в другой теме,тоже о правилах.Там очень много моих несогласий и даже текст обращения в госорганы hi.gif
n-farmer
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:34)
Да мудрое решение одно-бомбить обращениями
*

Образец придумайте, пожалуйста?
МЮЗ
Цитата(Viman @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:09)
когда подобное говорит мой сосед....
*

Ну хорошо, не партнёр, а сторона в переговорах. Всё лучше, чем ходить в обиженных.
n-farmer
Собстно, эт ко всем просьба. Кто у нас актив на селе, составьте образец обращения. В этих правилах просто лютый бред написан. Ну и главное, ограничение 2 пс на сотку? мне лично подходит, но по-моему, это главное что вредно в этих правилах. Нельзя ограничивать численность пс, можно разумно требовать определенного размещения, пусть 3 метра, ладно, но численность ограничивать нельзя, это гибель средним пасекам mad.gif
МЮЗ
Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:31)
Образец придумайте,
*

Сначала нужно собрать все замечания.
Желательно, как-то разумно сформулированные.
Потом их можно будет отредактировать, свести в один документ, перевязать ленточкой и отправить...
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 23:35)
Нельзя ограничивать численность пс,
*

Правила не ограничивают численность. Они ограничивают только плотность размещения пс.
Viman
Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:35)
Нельзя ограничивать численность пс, можно разумно требовать определенного размещения, пусть 3 метра, ладно, но численность ограничивать нельзя, это гибель средним пасекам
*

Ограничивать никак нельзя, с чем я согласен.
Вот и только на кой мне сосед за забором, у которого 1100 семей? hmm.gif
Пусть удалиться на расстояние, безопасное для окружающих и дружба наша только укрепится! imho.gif hi.gif
krim_ pchel
Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:31)
Образец придумайте, пожалуйста?
*

В начале августа,еще не зная что Правила уже утверждены приказом МСХ я отправил вот такое обращениеМинистру сельского хозяйства
.

Уважаемый Александр Николаевич!

Вне всякого сомнения, пчеловодство является одной из важнейших составляющих сельскохозяйственной отрасли. И только благодаря самоотверженности самих пчеловодов пчеловодство в России сохранилось и продолжает выполнять свою посильную роль в повышении урожайности энтомофильных культур путем их опыления, а также производства таких незаменимых продуктов пчеловодства как мед, пыльца, перга и других.
И вот государство наконец-то повернулось лицом к пчеловодам. Так, в государственную Думу РФ внесен проект Закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», с участием представителей государственных структур проводятся по вопросам состояния пчеловодства различные научно-практические конференции, круглые столы,пчеловодам выделяются гранды. Это конечно нас,пчеловодов, радует и придает уверенности в том,что у пчеловодства есть будущее.
Но ознакомившись с проектом «Ветеринарных правил содержания и разведения медоносных пчел»,размещенных на сайте министерства мы расстроились и даже пришли в недоумение от тех требований,которыми наполнен указаннй проект документа.
Так, поскольку эти правила называются ветеринарными,то и вопросы,рассматриваемые ими, должны соотносится с теми функциями которыми наделена соответствующая государственная структура(госветслужба). А это - предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных. Если взять расширенно относительно пчеловодства,то это обеспечение контроля за соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания и разведения медоносных пчел. И все.Точка.
А что же мы видим в проекте вышеуказанных правил? А видим то,что в них кроме вопросов ветеринарии вошли и вопросы, абсолютно не касающиеся данной области государственного контроля и надзора. А точнее это вопросы,вытекающие из методов и способов разведения и содержания пчел,которые десятилетиями и даже столетиями разрабатывались и внедрялись учеными пчеловодами и просто практикующими пчеловодами,т.е. это чисто технологические процессы. К примеру, скажем, как может повлиять на ветеринарное состояние пчел факт размещения пчеловодом их вопреки требованиям Правил в ульях не окрашенных в различные цвета,а в один, к примеру, белый или в совсем неокрашенных.
Другой пример.
Согласно проекту Правил кочевые пасеки должны размещаться у источников древесных и кустарниковых нектроносов и пыльценосов на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех километров от стационарных пасек. В связи с этим возникает вопрос? Расстояние размещения пасек менее полутора километров каким-то негативным образом повлияет на ветеринарную безопасность пчел? Ведь дальность полета пчелы может быть и более 5 километров и при этом пчелы из различных пасек могут свободно соприкасаться между собой. Да и относится ли этот пункт к кругу полномочий, входящих в компетенцию ветслужбы? И надо ли государству навязывать пчеловодам вопрос размещения пасек на кочевке? Может быть в таком случае необходимо определить еще и на какую сторону света должны быть ориентированы летки ульев и т.д.?
Не относятся также к компетенции ветслужбы и требования согласно которым пчеловод должен осуществлять размещение пчелиных семей с учетом «Норм размещения пчелосемей….» (Приложение №1 к правилам),а при недостаточной кормовой базе,на период главного взятка необходимо вывозить пчелосемьи за пределы населенных пунктов. В связи с этим возникает вопрос. А если количество пчелосемей будет превышать норму или не вывезет пчеловод пчелосемьи за пределы населенного пункта,то как это повлияет на эпизоотическую обстановку в регионе,а в случае принятия данных правил что должна сделать ветслужба для приведения действий пчеловода в рамки правил? Требовать в первом случае убрать пасеки с поля,а в другом вывоза из населенного пункта? И неужели ветслужбе больше нечем заниматься?
Далее по тексту.
Какое отношение к компетенции ветслужбы имеют вот такие положения?
К примеру, если не будет соблюдено расстояние расположения ульев с пчелами от границ соседнего участка в 3 м,то это повлияет на возможность заболевания пчел какой-либо болезнью? А если исходить из требования предотвращения укуса пчелами соседей или что от этого они будут больше вызывать беспокойство соседей? Но ведь это тоже абсурд. Ведь даже некоторым неспециалистам общеизвестна дальность полета пчелы. Или требование о размещении пчелиных семей только трех пород. Но ведь имеются и другие такие же миролюбивые породы.
Непонятно какое отношение к ветслужбе имеет и пункт о перевозке пчелосемей на медосборы по маршрутам,установленным ветслужбой? Это тоже входит в ее компетенцию и если да,то зачем навязывать пчеловоду еще одно ограничение? А если следовать аналогии то при разработке Правил разведения и содержания коров или овец,гусей или уток их на выпас тоже необходимо следовать маршрутам,разработанным ветслужбой? Но так же можно и до абсурда дойти. Как и следующий пункт о количестве размещения пчелосемей в населенных пунктах,которое должны устанавливать органы местного самоуправления. Мы так понимаем,что органы самоуправления обязаны будут установит максимальное количество пчелосемей на приусадебном участке и если этот предел будет превышен,то это негативно скажется на эпизоотической обстановке в данном населенном пункте? Или это скажется на какой-то безопасности жителей этого поселения или города? Но ведь даже и наличие десятка-другого пчелосемей может вызвать неудобство для граждан или возникнет опасная эпизоотическая обстановка.
Лично мы полагаем,что чем больше ограничений в вопросах разведения и содержания медоносных пчел тем больше присутствует коррупционная составляющая. Ведь не секрет ни для кого,что в любой государственной структуре, в том числе и в госветслужбе и в муниципальных органах власти, работают недобросовестные чиновники,которые данные ограничения могут использовать в личных корыстных интересах.
Да и любое нездравое зарегулирование любой сферы деятельности,а бизнеса тем более(пчеловодство как раз и представляет тот самый малый бизнес) ничего кроме вреда никому не приносит. Ни государству ни участникам бизнеса.
А ведь руководство страны: и президент и премьер страны и руководители Законодательных органов власти постоянно говорят о минимизации вмешательства в бизнес, о дерегуляции его. А в данном случае мы наблюдаем противоположную картину.
.
Его надо доработать,расширить .
n-farmer
Цитата(Viman @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:40)

Ограничивать никак нельзя, с чем я согласен.
Вот и только на кой мне сосед за забором, у которого 1100 семей?
*

Так можно или нельзя ограничивать?
Мое мнение - нельзя. Такие правила ставят вне закона половину (видимо больше? ) пасек в России mad.gif
Viman
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:41)
И надо ли государству навязывать пчеловодам вопрос размещения пасек на кочевке? Может быть в таком случае необходимо определить еще и на какую сторону света должны быть ориентированы летки ульев и т.д.?
*

Надо и обязательно! На кой мне халявщик, подведший своих пчел к моим полям, "окучивание" которых я планировал с помощью и только своих пчел? Мне и другим как "отбиваться" от халявщиков? hmm.gif

Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:49)
Такие правила ставят вне закона половину (видимо больше? ) пасек в России
*

Если Вы мой и не дай бог сосед со своими сотнями пчелиных ульев на участке в соток "цать", то война неизбежна! Избежать подобного можно лишь в том случае, когда Вы, как профессионал удалитесь от границ с моим забором на расстояние, так и приблизительно не менее, чем за метров в 500! Если Вы "любитель" пчел, то содержите не более 5-ти пчелиных семей и даже и если Ваш участок в 1 га и более! crazy.gif imho.gif
Viman
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:41)
А ведь руководство страны: и президент и премьер страны и руководители Законодательных органов власти постоянно говорят о минимизации вмешательства в бизнес, о дерегуляции его. А в данном случае мы наблюдаем противоположную картину.
*

Вот и поэтому "бизнес" творит" любой произвол в отношении своих "соседей" crazy.gif imho.gif
Brawler
Цитата(Viman @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:11)
Вот и поэтому "бизнес" творит" любой произвол в отношении своих "соседей"
*

Тут надо не с закона начинать, а с переформатирование умов населения. Вот это сообщение выше является ярким подтверждением зависти и ненависти к людям, которые работают немного больше других. imho.gif
Считаю.что к обсуждению отдельных пунктов закона вообще нельзя допускать некоторых пчеловодов у кого менее 100 семей imho.gif
С.Дмитрич
Цитата(Александр58 @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:32)
Алкор,кто вернул на портал?и почему забирались?может ответете.
*

никто не вернул, их как раз выставили первый раз для официального опубликования, это нормопрактика, первое минюст, второе официальное опубликование. Теперь они вступили в юридическую силу!
Solomonov
Мне кажется большинство не уловило сути в появлении данноно закона. Большинство сразу же начали примерять его на себя, многие начали кричать о подрыве бизнеса и т.д. Но вы все забываете одну важну вещь, бизнес - это не разведение пчёл, бизнес - это продажа продукции. И вот тут вы все очень даже правы, закон - это начало удара по бизнесу, а именно по той самой шобле барыг, которые скупают у вас, промышленников, продукт за копейки, а затем мы видим этот продукт на прилавках с наценкой в тысячи процентов.
Поясню свою мысль, этот закон будет исполнятся так же как и предыдущий - никак. Но вот если через какое-то время будет следующий шаг - контроль за его исполнением, вот тут то и начнётся веселье. Пчеловодам придётся соблюдать правила, хорошие или плохие - не важно - придётся. Придётся вкладывать деньги в землю и обрабатывать её или договариваться с фермерами на законных основаниях. После этого не получится сдавать мёд за копейки (как привыкли) кучке барыг, потому что просто не выйдете даже в ноль. Придётся добровольно-принудительно самоорганизовываться и брать на себя функции развития, рекламы, логистики и всех прочих, которые на сегодея находятся в руках у людейикоторые не производят продукт, но при этом контролируют рынок. Будут ли при постройке новой системы лететь щепки? Несомненно. Жашь ли эти щепки? Безусловно. Но цель важнее имхо.
А разрывом пуканов барыг на форуме лично я удовлетворён.
P.S. Ну и напоследок. Всё тоже самое наблюдаю уже много лет у себя в строительстве и проектировании, если вам конечно аббревиатура СРО о чём-нибудь говорит. И точно такие же взрывы пуканов у людей не относящихся к профессии наблюдал много лет назад, потом их простр вычистило из бизнеса благодаря принятым законам.
Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:39)
Вот это сообщение выше является ярким подтверждением зависти и ненависти к людям, которые работают немного больше других.
*

Это и лишь яркое подтверждение того, что террорости от пчеловодства будут в дальнейшем "гнобить" своих соседей crazy.gif imho.gif

Цитата(Solomonov @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:44)
этот закон будет исполнятся так же как и предыдущий.
*

Согласен!
imho:
С.Дмитрич
Цитата(Алкор @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:35)
расставили всё по местам
*

ничего не точно, теперь есть нпа который претерпит доработку и всё! без комментариев! hi.gif
МЮЗ
Цитата(Brawler @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:31)
Считаю.что к обсуждению отдельных пунктов закона вообще нельзя допускать некоторых пчеловодов у кого менее 100 семей
*

А меня можно?
Solomonov
Цитата(С.Дмитрич @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:51)
В России "закон" также далек от народа, как и власть его навязывающая
*

Не нужно решать за весь народ, я вот с законом не согласен, но его появление меня очень радует.
С.Дмитрич
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:48)
Держи плем ядро при усадьбе
*

для племядра нужен изолят, для этого не подходит населённый пункт!

в Алтайском крае практически 90% пасек попадает под выселение из населённых пунктов, то же в Башкирии и других развитых регионов в пчеловодстве! hi.gif

Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:56)
против промышленных пасек на усадьбе при доме..
*

она не должна быть в априори при приусадебном участке, при нём омшаник от 20 до 1000 п/с, при нём весь пасечный инвентарь сушехранилище, линия по распечатке и откачке, весь пчелоинвентарь, воскотопка, переработка перги и главное место для весенней выставки для облёта и работы с пчелосемьями, место для осеннего размещения для работы с п/с подготовка к зимовке!!!!!!
в остальном весь сезон - кочёвка и стационар! imho.gif
Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:35)
это гибель средним пасекам
*

верно и не только средним всем остальным friends.gif
daleksa
Цитата(Brawler @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:31)
которые работают немного больше других.
*

Работают не только пчеловоды с сотнями семей,работают и люди других профессий..
Так не лишайте их права жить нормально...Ну по крайней мере не рядом с огромной пасекой..
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:39)
Они ограничивают только плотность размещения пс.

*

..и это правильно.

Цитата(С.Дмитрич @ Пятница, 12 Августа 2016, 1:19)
для племядра нужен изолят, для этого не подходит населённый пункт!

*

изолят нужен для облёта,плем материал можно держать поближе,чтоб не спёрли..,выводить маток и увозить на облёт в нуках(в изолят если угодно) biggrin.gif

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:23)
. Один не умеет читать законы, другой его пытается просветить...
Тема то не об этом...
*

Что то я не сумел прочесть в этих вет нормах? Что именно?
Я понимаю возмущение многих по поводу ст.17,но вольница рано или поздно всё равно кончится..Так что мотайте на ус,просвещённые ..

Цитата(n-farmer @ Четверг, 11 Августа 2016, 22:49)
Так можно или нельзя ограничивать?
Мое мнение - нельзя. Такие правила ставят вне закона половину (видимо больше? ) пасек в России
*

Они и были всегда вне закона(читай вет нормы от 76г и увидишь сколько ульев войдёт на твой участок по той схеме biggrin.gif ..Ну очень мало!)

Лично я доволен,что эти правила разрешают любителям-пчеловодам заниматься при усадьбе любимым делом и иметь какой то доход от этого..Реально можно содержать всем 20-30 семей..Это немало..
Те же,у кого сотни семей,тем надо привести в соответствие с законом свой бизнес..Не печальтесь,мёда меньше не станет на Руси..,может будет спад (если ветеринары заработают),но после пром пасеки возникнут на сельхоз землях и заполнят нишу..Свято место пусто не будет..с вами или без вас.. hi.gif
daleksa
Цитата(daleksa @ Пятница, 12 Августа 2016, 6:48)
иметь какой то доход от этого.
*

..кстати о доходах..
30 семей-это тонна мёда легко,а то и полторы тонны..Для любителя это не такой и малый приработок..Так чего возмущаетесь? Чего добиваетесь? Пром пасеки не могут быть на землях поселений..,пора понять это и принять..
Bikanin
Цитата(daleksa @ Пятница, 12 Августа 2016, 7:48)
читай вет нормы от 76г и увидишь сколько ульев войдёт на твой участок по той схеме  ..Ну очень мало!
*

Я именно на них ориентировался, покупая участок в 31 сотку для второго точка. И подставки искал высотой не менее 30 см, как там написано.
daleksa
Цитата(Bikanin @ Пятница, 12 Августа 2016, 7:10)
участок в 31 сотку для второго точка
*

..ну вот 60 семей имеете право.. biggrin.gif ,да на первом точке столько..Это разве плохо?
Я был ярый противник тех пресловутых (дебильных)ста метров,что губили всё любительское пчеловодство ..,ну а тут то чему противиться? ..
Не понимаю.. dry.gif
..всё,пора ехать на пасеку,хватит,поболтали..,надо начинать мёд качать..,скоро Медовый спас. hi.gif
Bikanin
Цитата(daleksa @ Пятница, 12 Августа 2016, 8:18)
ну вот 60 семей имеете право..
*

А по старым правилам по схеме 3*10 м и отступом 3 м от границ выходило 96 sad.gif
Не следует забывать, что и отводки с нуклеусами считаются пчелиными семьями по ГОСТу.
schved
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 21:38)
..ветеринарам давно пора начать работать с пчеловодами,а то они дремлют в тёплых кабинетах ,чаи гоняют и пофик им каких пчёл и откуда к нам везут..Полная вольница! Это пора давно прекращать..
*

Всё будет так же как и прежде, только чай будут пить с конфетами biggrin.gif
schved
Цитата(daleksa @ Пятница, 12 Августа 2016, 7:05)
..кстати о доходах..
30 семей-это тонна мёда легко,а то и полторы тонны..Для любителя это не такой и малый приработок..Так чего возмущаетесь? Чего добиваетесь? Пром пасеки не могут быть на землях поселений..,пора понять это и принять..
*

А вот зря пишите. Ведь закон принимается не целях защиты соседей от больших пасек, а для вывода больших пасек (бизнеса) из огорода, чтобы потом пересчитать и каким то образом обложить налогом. А тут оказывается и с маленькой пасеки имеется доход, который великоват для личных семейных нужд. Аккуратней с расчётами. тем более очень грубыми.
А.В.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:05)
А по старым правилам по схеме 3*10 м и отступом 3 м от границ выходило 96
*

Каждый земельный участок имеет своё назначение.
У нас в деревне земля предназначена для ведения ЛПХ.
В соответствии с Генпланом деревни, на участке должен быть дом и хоз. постройки.
Если учитывать нормы расположения этих построек, сколько получается ульев?
Solomonov
Цитата(А.В. @ Пятница, 12 Августа 2016, 8:45)
*

Ещё один внимательный! Вы хоть прочитайте ещё раз закон, а то "не читал, но осуждаю". Количество земли считается без учёта построек hi.gif
Brawler
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:51)
А меня можно?
*

Вы в перспективу смотрите хотя бы. Хотите больше пчёл развести. А те кто не хочет и удовлетворен тем что есть, те ехидно посмеиваются просто и все. imho.gif

закон - это начало удара по бизнесу, а именно по той самой шобле барыг, которые скупают у вас, промышленников, продукт за копейки, а затем мы видим этот продукт на прилавках с наценкой в тысячи процентов.
*

Да уж, вам бы фантастические романы писать. Это удар как раз по пчеловоду, а не по барыгам. Барыгам вообще пофиг какой у нас закон.
А.В.
Цитата(Solomonov @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:53)
Ещё один внимательный!
*

Прежде чем гневно осуждать, просто прочитайте "цитату" и сообщение.
Мы говорили о старых правилах (1978 года), в которых говорится не об общей площади,
а о "расстояниях" между ульями. hi.gif
schved
Цитата(Brawler @ Пятница, 12 Августа 2016, 8:56)
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:51)
А меня можно?

Вы в перспективу смотрите хотя бы. Хотите больше пчёл развести. А те кто не хочет и удовлетворен тем что есть, те ехидно посмеиваются просто и все. 

*

Зря смеются. Сначала крупняк выведут, а денег много не бывает, потом за остальных возьмутся, уже будет даже проще.
Вообще тут и писали многие, ни о каком развитии пчеловодства в стране речи не идёт, всё ожидаемо сводится к банальному пополнению казны. dry.gif
Хотя, когда то Русь вместо нефти экспортировала мёд и воск в больших колличествах, вот бы сегодня так! smile.gif Но только не так, как с нефтью, сами экспортируем, а бензин у себя дорогой.
Bikanin
Цитата(А.В. @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:45)
*

Постройки вписываются в 10 м промежутки между рядами ульев.smile.gif
Вимед
Цитата(daleksa @ Четверг, 11 Августа 2016, 19:15)
.Мало будет-куплю в деревне пару дряхлых домов рядом..
*

Цены наверно разные Краснодарский край и твоя местность
Строитель61
Цитата(Вимед @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:54)
Цены наверно разные Краснодарский край и твоя местность
*

дык они всё знают.но им на руку такие правила.нечего выкрутимся . drinks_cheers.gif
Solomonov
Цитата(schved @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:28)
Сначала крупняк выведут, а денег много не бывает, потом за остальных возьмутся
*

Они это кто? Тайная массонская ложа, или тайное мировое правительство марсиан? Кто за вас возмётся?
Цитата(Алкор @ Четверг, 11 Августа 2016, 17:54)
Этап без Правил в РФ - закончен.
*

friends.gif
Bikanin
Цитата(Александр58 @ Пятница, 12 Августа 2016, 13:25)
выкрутимся
*

Ткачев по блату павильоны разрешил регионам Северного Кавказа - выкрутитесь.
Вимед
Мед с акации и подсолнуха всем поперек горла стал. у которых такого нет
Строитель61
Мне кажется большинство не уловило сути в появлении данноно закона
*

а ты из всех здесь умный оказался crazy.gif
И вот тут вы все очень даже правы, закон - это начало удара по бизнесу, а именно по той самой шобле барыг, которые скупают у вас, промышленников, продукт за копейки, а затем мы видим этот продукт на прилавках
*

Я на пасеке жена моя за прилавком .
Ты всех негриби под одну гребёнку.
через какое-то время будет следующий шаг - контроль за его исполнением,
*

на одной сотке одна семья?по твоему это закон против барыг?
брать на себя функции развития, рекламы, логистики и всех прочих,
*

ещё раз кто далёк.Этим лично я занимаюсь уже лет 6.своя пасека своё место на рынке ,реклама итд.
И многие эти функции взяли обойдя перекупов всяких.

P.S. Ну и напоследок. Всё тоже самое наблюдаю уже много лет у себя в строительстве и проектировании, если вам конечно аббревиатура СРО о чём-нибудь говорит.
*

Напоследок ,иди на строительный форум.и там пиши свою белеберду. А здесь ты просто далёк вижу от реалей.ты не в курсе в пчеловодстве.ты даже незнаешь ,что уже лет пять большинство пчеловодов торгуют на рынке и неплохо стали вытеснять барыг.И барыгам это не нравится .Вот как раз эти правила против пчеловодов со средним количеством пчелосемей которые мешают барыгам.так что уважаемый всё наоборот.
Ещё удар получат южане в основном.Где здесь некоторые и добивались на протяжении шести лет. bye.gif

Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Пятница, 12 Августа 2016, 0:51)
ничего не точно, теперь есть нпа который претерпит доработку и всё! без комментариев!
*

Вот чтобы его "переработать" должно пройти много-много лет imho.gif lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО