Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новые Ветеринарные правила содержания пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
BEEатлонист
Цитата(пчелодруг @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:57)
Не плохо бы эти 20 кг сахара заменить 20 литрами сиропа с сахарного завода. И чиновники будут спокойны и работы по приготовлению сиропа убавится.
*

Думаю сам над этим, но Россия, то плотность не та, то научаться втюхивать непонятно что!
С.Дмитрич
Цитата(Апируссник @ Среда, 07 Сентября 2016, 19:47)
Думаю сам над этим, но Россия, то плотность не та, то научаться втюхивать непонятно что!
*

совершенно верно
С.Дмитрич
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:21)
Пасека это комплекс ,в который входят; основная база ( капитально построенные помещения, инвентарь , пчелы. .
*

это Ваше мнение причём одного в мире!

Не нужно, забивать головы на форуме ненужными понятиями!

Пасека - это пасека и в какой она комплектации и где пчеловод проводит свои основные работы непосредственно на пасеке или в другом месте, это всё прерогатива пчеловода!

точок - это просто сотка земли более или менее на который размещается пасека!

В ваших правила все свалено в одну кучу. И любой проверяющий найдет в этой куче причину , что бы наехать на пчеловода. Вот это и нужно исключить.
*

это Вы хотите усложнить работу пчеловода и облегчить рычаги давления ветеринару!

К пасеке у нас однозначные требования, как к единице животноводческого производства производящей продукты пчеловодства и не более!

Вас послушать, Вы сейчас ещё и требования к откачке, транспортировке, хранению и реализации мёда к требованиям пасеки пропишите, расписав их ещё на "точки" как некие цепочки производства мёда!

Короче, есть пчела, это уже пасека!!!!!!!

И потом я не переписываю, а стараюсь написать приемлемый вариант опираясь и исправляя то, что уже написано.
*

Вы не просто переписываете, Вы додумываете под какие-то точки, ничего не исправляя и ещё более осложняя пчеловоду, разными ещё и противопожарными и прочими требованиями, вообще не имеющие ничего к ветеринарии!

Цитата(Володя @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:29)
получается мёд есть вредно, переходим на переработанный пчелой сахар?
*

а Вы что проснулись, что не должно продуктах питания вредных веществ!

как и в мёде не должно быть инвертированных глюкозо-фруктозных сиропов, паток, ну а сахара тем более!

сиропа с сахарного завода
*

не просто сиропа, а ферментированного!

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Сентября 2016, 17:29)
что такое стационарная пасека и кочевая и на каких землях они располагаются
*

верно!

в нашем проекте, это так и есть!

Aniskin
Цитата(пчелодруг @ Среда, 07 Сентября 2016, 16:57)
Не плохо бы эти 20 кг сахара заменить 20 литрами сиропа с сахарного завода. И чиновники будут спокойны и работы по приготовлению сиропа убавится.
*

Цитата(Апируссник @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:47)
*

Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:02)
совершенно верно
*

Ну зачем же чиновников то расстраивать lol.gif , тогда уж сразу надо сахар на фабрику везти - там прям на месте в мёд его и превратят и по банкам расфасуют и этикетки красивые наклеят. Чего пчёл зря напрягать? biggrin.gif
Мордасов Владимир
С.Дмитрич
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:38)
Пасека - это пасека и в какой она комплектации и где пчеловод проводит свои основные работы непосредственно на пасеке или в другом месте, это всё прерогатива пчеловода!
*

Вот по этой причине и пишут, что необходимо иметь зимовник и т д. , а также перчатки и прочие средства АНТИСАНИТАРИИ.
. По вашему кочую я или стою в населенном пункте пребования у вас одни. даже если в лесу стоят несколько ульев без присмотра.
lol.gif
Вы сначала вникните в суть вопроса, что при разных условиях содержания требования тоже различаются. причем все требования должны быть обоснованы.А также поймите, что на одной пасеке может быть несколько точков с различными условиями.
Вот и придет дядя и начнет мозги выносить в связи с тем, что нет в лесу туалета или кочевой будки для отдыха.
я написал о основных вариантах требований в каждой конкретной ситуации. У вас такого нет. Распишите вы и я возможно соглашусь с вашим вариантом. hi.gif

Bikanin Закрытый это когда яма в туалете будет недоступна для пчел, собак. Что вас смутило в этом пункте????

АЛЕКСАНДР ALE69998120 Свою писанину я не собираюсь добавлять куда либо, Я написал какие требования должны быть по моему мнению. У вас есть другое мнение ---- напишите его ,обсудим, и возможно именно ваш вариант будет самым верным.
ПолковникЪ
эти 20 кг сахара заменить 20 литрами сиропа с сахарного завода
*

Это и есть истинная цель п.27 Правил?
Мордасов Владимир

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Сентября 2016, 17:29)
Сначала нужно ответить на вопрос, что такое стационарная пасека и кочевая и на каких землях они располагаются и вопрос с названием точёк отпадёт сам собой
*

Так ответил уже выше!! Читайте.
Если правильно ставить вопрос ,то вообще не должно быть понятия кочевая или стационарная пасека, стационарным или кочевым может быть точек где размещаются ульи. . пример--- у вас ( допустим точек с пчелами находится в поле, а пасечные постройки возле дома. относятся ли постройки к пасеке???? если да, то к какой категории вы себя пречислите -- кочевая пасека или стационар.??????.
Другой пример -- у вас 100 семей причем 50 из них находятся в огороде , а остальные в поле. К какой пасеке вы себя причислите ????? hi.gif

Да заметьте -- в паспорте у вас будет написано 100 семей без указания на кочевую или стационарную.
С.Дмитрич
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:15)
К какой пасеке вы себя причислите ?????
*

читайте вдумчиво и внимательно наш проект:
пасека – пасечное хозяйство, включающее земельный участок, ульи с пчелиными семьями, пасечные постройки, инвентарь, оборудование;
стационарная пасека - пасека с производственно-хозяйственными постройками, предназначенными для осуществления деятельности в области пчеловодства, размещенная не менее одного года на участке земель сельскохозяйственного назначения или лесного фонда, находящемся в собственности или аренде;
кочевая пасека - пасека, перемещаемая к энтомофильным культурам на период опыления, сбора пчёлами нектара, пыльцы и пади;

и так далее читайте все правила и предлагайте реальные дополнения или изменения а не отсебятину!
Мордасов Владимир
С.Дмитрич Вы написали определение, а теперь напишите какие требования вы предлагаете предъявлять к пасеке!!!
К какой пасеке относится пасека в населенном пункте??? ( а таких у нас большинство)

Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:21)
кочевая пасека - пасека, перемещаемая к энтомофильным культурам на период опыления, сбора пчёлами нектара, пыльцы и пади;

*

Вопрос на засыпку -- как называется место из которого эта пасека изначально переместилась и где это место находится????

В ваших правилах такого места просто не существует.
seregaseliverstov
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).
Ваще бред...
МаксиМ 32
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:15)
Если правильно ставить вопрос ,то вообще не должно быть понятия кочевая или стационарная пасека,
*

Нет не так, без кочевых пасек крупным и средним пчеловодам не обойтись, стационарная пасека, имеет юридический адрес, как пример, у меня 4 места где стоят пчёлы, из них 3 на моей земле, а одна на земле фермера, вот она на тот момент и есть кочевая, т.к. в любой момент мне могут предложить убраться, но как только я вернусь в свой юридический адрес, она станет стационаром, так же есть основная пасека, где хранится сушь, куда свожу и качаю мёд, разумеется там есть помещения для хранения пасечного инвентаря и откачки мёда, ну и зачем мне на других точках что то строить?
BEEатлонист
Цитата(Aniskin @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:44)
тогда уж сразу надо сахар на фабрику везти - там прям на месте в мёд его и превратят и по банкам расфасуют и этикетки красивые наклеят. Чего пчёл зря напрягать?
*

Я подсчитал одно время себестоимость 1л мёда из сиропа, уж лучше я качну натурального да и самое главное совесть чиста. Для С-З рекомендовано зимовку проводить на подкормке сахарным сиропом.Так что мне было 4 дня назад не до смеху.
krim_ pchel
Вот пример для пчеловодов в отстаивании своих интересов.
Кубанским фермерам, устроившим тракторный марш, для общения с российским лидером Владимиром Путиным необходимо направить соответствующее обращение в администрацию президента. Об этом в среду, 7 сентября, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«В данном случае нужно дождаться какой-то постановки вопроса, какое-то должно быть обращение в администрацию президента, с тем, чтобы мы могли его рассмотреть, — сказал Песков. — Пока, насколько мне известно, таких обращений не было».

Таким образом он ответил на вопрос о том, возможна ли встреча фермеров с президентом.
ВНЗ
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:21)
читайте вдумчиво и внимательно наш проект:
*

если вы пчеловоды которые пишут проекты то как заинтересованные лица это делается с плюсом для себя.
но по вашим рекомендациям изначально самый большой минус это ограничение пчелосемьей на участке .отсюда вопрос для кого работаете.?все остальное можно пережить.
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:06)
Закрытый это когда яма в туалете будет недоступна для пчел, собак. Что вас смутило в этом пункте?
*

Там не про яму, а про туалет. А яма обязательна? Сейчас, вроде, биотуалеты везде используются, без ямы.
Aniskin
Цитата(Апируссник @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:57)
да и самое главное совесть чиста. Для С-З рекомендовано зимовку проводить на подкормке сахарным сиропом.
*

Вот именно рекомендовано. Зачем в правилах то прописывать, то что рекомендуют, шли бы лесом со своими советами - сколько кормить, в какой цвет красить. А то поменяли на "не менее" 25 кг общих кормовых запасов на "не менее 25 кг. сахара" ( понимай как можно и больше сахара бахнуть) - и смысл стал совсем другой. http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=5&rangeSize=1 Нравиться вам закармливать сахаром - ваше дело, лично я не сторонник этого - предпочитаю подкормку мёдом. Но по правилам получиться - что я нарушу правила, а Вы нет -хоть 50 кг закормите - маразм получается.
Aniskin
Или про гнездовые соты - по этим правилам полагается 30% гнездовых сот обновлять ежегодно, но в то же время воск с них топить нельзя - только сжигать - на практике возможно ли такое? Не получиться ли что на практике процесс сжигания рамок в целях экономии пчеловоды будут оттягивать до последнего, пользовать гнёзда до состояния черноты, тем самым повышая риск возникновения различных заболеваний?
gna57
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:52)
у меня 4 места где стоят пчёлы, из них 3 на моей земле, а одна на земле фермера, вот она на тот момент и есть кочевая
*

Едет мужик на тракторе с дровами, свалил и передавил улья и поехал дальше. Как ты будешь и на каком основании доказывать, что это твоя пасека?
Отсюда возникают вопросы?
1.кочевая пасека должна быть обозначена по территории (реперами, столбами и др.)
2. может быть и по наименованию (табличка ....) и состоянию (обкошена территория).
Должны быть оговорены минимальные, санитарные и противопожарные нормы. imho.gif
BEEатлонист
Цитата(Aniskin @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:44)
а Вы нет -хоть 50 кг закормите - маразм получается.
*

Маразм закончится когда по льготным ценам сахар пчеловодам давать будут, видимо с таким напором врагов сахарной подкормки мне место будет только в хвосте очереди crazy.gif И будут только вопросы почему до 50 кг и не больше! thumbup.gif
С.Дмитрич
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:28)
К какой пасеке относится пасека в населенном пункте??? ( а таких у нас большинство)

*

читайте в нашем проекте каждую статью

3. Требования по учёту пчелиных семей, размещению и обустройству пасек

4. Требования к безопасному размещению пчелиных семей в населенных пунктах

5. Требования к перевозке пчелиных семей

6. Требования к содержанию, кормлению и разведению пчел

7. Меры по охране пасек от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней пчел

8. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур

9. Охрана и рациональное использование генофонда пород и популяций медоносной пчелы

10. Требования для получения органических продуктов пчеловодства

11. Требования к производству, реализации продуктов пчеловодства и защиты потребительского рынка от фальсификации

Цитата(gna57 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 0:02)
Отсюда возникают вопросы?
1.кочевая пасека должна быть обозначена по территории (реперами, столбами и др.)
2. может быть и по наименованию (табличка ....) и состоянию (обкошена территория).
Должны быть оговорены минимальные, санитарные и противопожарные нормы.
*

на основании плана размещения пасек и кочевых карт
Viman
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:06)
Вот и придет дядя и начнет мозги выносить в связи с тем, что нет в лесу туалета или кочевой будки для отдыха.
*

Вот-вот! Приехал кто-либо посетить свой лесной точек, типа на "Урале", оборудованном бытовкой со всеми удобствами, а пчелы из ручья воду пьют, когда взятка нет, а оказывается так низзя dntknw.gif
С.Дмитрич
Цитата(Aniskin @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:17)
процесс сжигания рамок в целях экономии пчеловоды будут оттягивать до последнего, пользовать гнёзда до состояния черноты, тем самым повышая риск возникновения различных заболеваний?
*

самое простое скармливать восковой моли - продукты восковой моли продавать или производить готовую продукцию по технологиям Пчеловека!

Цитата(Viman @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:05)
пчелы из ручья воду пьют, когда взятка нет
*

это поилка с проточной водой!

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:28)
Вопрос на засыпку -- как называется место из которого эта пасека изначально переместилась и где это место находится????

*

назвается кочевая карта и план размещения пасек

Цитата(ВНЗ @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:27)
но по вашим рекомендациям изначально самый большой минус это ограничение пчелосемьей на участке .отсюда вопрос для кого работаете.?все остальное можно пережить.
*

у нас нет ограничений в нашем проекте
Marauder
Я реально запутался. Есть пасека в населенном пункте от 100 семей например, есть постройки и перечень оборудования. После принятых законов меня попросят убрать пчел из населенного пункта, но строить вторую базу экономически не выгодно. Вся раскачка, сушь, вощина будет хранится на базе, к пчелам же пчеловод будет приезжать как на работу, на месте размещения пчел построек минимум - вопрос - Где юридически нужно будет регистрировать пасеку?

А еще вопрос, если там куда перевезти пчел построить зимовник, сотохранилище, т.п, а на старом месте останется только цех по откачке меда, то какое место будет пасекой?
С.Дмитрич
Цитата(Marauder @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:35)
Где юридически нужно будет регистрировать пасеку?
*

все пасеки регистрируются в районной ветеринарии.

пасека с пчёлами ЛПХ регистрируется в похозяйственной книге сельсовета

пасека с пчёлами ИП КФХ, ООО проходит учёт, как сельхозтоваропроизводитель в районном муниципальном образовании

в ветеринарном паспорте указывается месторасположение пасеки: населённый пункт либо стационарная пасека на землях сельхозназначения или лесных ресурсах на основании долгосрочного договора аренды и права на собственность

Цитата(Marauder @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:44)
то какое место будет пасекой?
*

там где пчёлы
Viman
Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:11)

*

В каком пункте "Правил..." про такое указано? crazy.gif
Viman
С.Дмитрич

Если в общем, то народ давно уже говорит и вслух!
Например: - https://www.youtube.com/watch?v=xeU6wCO_YxU crazy.gif imho.gif
витал Д.В.
Цитата(С.Дмитрич @ Среда, 07 Сентября 2016, 12:22)
вот из нашего проекта:
6.15. Кормовые запасы пополняют сахарным сиропом (не более 20 кг сахара) в августе - начале сентября.
*

нахрена писать то что пчеловод отрегулирует сам?
А ежели какой купленный голодный улик в начале октября - больше съест, пять лет расстрела что ли?
а ежели мёдом пополню - что ещё пять расстрела и все насмерть...

Ужас в том - что законы и правила, пишутся людьми далёкими от реальности...Поэтому так и живём...

Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:49)
все пасеки регистрируются в районной ветеринарии.

пасека с пчёлами ЛПХ регистрируется в похозяйственной книге сельсовета

пасека с пчёлами ИП КФХ, ООО проходит учёт, как сельхозтоваропроизводитель в районном муниципальном образовании

в ветеринарном паспорте указывается месторасположение пасеки: населённый пункт либо стационарная пасека на землях сельхозназначения или лесных ресурсах на основании долгосрочного договора аренды и права на собственность

*

уж который год я это делаю без всяких правил. При чём лаборатория находится в ста км от меня, и съездить туда надо не один раз...Туда обратно - день пропал, а ежели там решили не работать а повесили объяву типа - все на прививках, то и в три дня не уложишься...
Вопрос- для чего? Если мне это ни разу не пригодилось... Кроме уплаты налогов, полезного для себя ничего не увидел.

сначала создайте условия и обязательную ответственность для ветеринаров, а потом правила пишите...

Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:11)
*

в моём варианте это речка и ключ, и это пчёлам кто объяснит что так низзя
С.Дмитрич
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Сентября 2016, 3:24)
в моём варианте
*

ну да, я забыл Вы это Россия, может для Вас отдельно предложить принять правила?
Алкор
Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 08 Сентября 2016, 4:39)
ну да, я забыл Вы это Россия, может для Вас отдельно предложить принять правила?
*

Это Вы зря так витал Д.В. ответили.
hmm.gif
dedkoly
Цитата(Viman @ Четверг, 08 Сентября 2016, 3:05)
пчелы из ручья воду пьют, когда взятка нет, а оказывается так низзя
*

Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 08 Сентября 2016, 3:11)
это поилка с проточной водой
*

Мой дом в деревне расположен так,что в конце участка гниющее , вонючее болото затянутое ряской, на пасека стоят поилки с подсоленной водой и пресной, но пчелы почему-то предпочитают воду брать из болота игнорируя поилки,что в таком случае говорят Ветеринарные Правила? dntknw.gif

Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 08 Сентября 2016, 5:39)
*

acute.gif crazy.gif
Володя
С.Дмитрич
///а Вы что проснулись, что не должно продуктах питания вредных веществ! как и в мёде не должно быть инвертированных глюкозо-фруктозных сиропов, паток, ну а сахара тем более!///
ага значт если по старому НЕ более 6 кг сиропы и сахара будут в меду то по твоим не более 20 кг их шанс туда (в мёд) попасть сводятся к 0? про ныне принятые более 25 кг и 2 кг мёда ))) вобще молчу. а вобще я про бактерии. crazy.gif
пчелодруг
Цитата(Володя @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:12)
ага значт если по старому НЕ более 6 кг сиропы и сахара будут в меду то по твоим не более 20 кг их шанс туда (в мёд) попасть сводятся к 0?
*

Да что вы прицепились к этим килограммам? Кому надо сахарный мёд сделать тот не смотрит на законы. Тем более по ГОСТу сахара в товарном меду не должно быть. Здесь речь идёт о кормовом для зимы. Хотя imho.gif Все эти нормы по количеству должны быть в рекомендациях, но никак не обязательными. Пчеловоду виднее на месте как ему поступать.
Володя
пчелодруг
Дмитрич сказал мед вредно в ём бактерии вот и спрашаю что делать будем!? crazy.gif
а так ты прав нечаго там цепляца ибо писали люди далекие от пчеловодства и там и сям, да еще пока писали "подлизывали" кому то отчаянно ))) эт я о более 25 кг сахара в зиму ныне принятых. в общем пока показуху не загнете сами и будете от неё страдать.
пчелодруг
Цитата(Володя @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:25)
Дмитрич сказал мед вредно в ём бактерии вот и спрашаю что делать будем!?
*

Ну это сказал ветеринар с Украины. Да могут быть бактерии и споры всяких бяк, но кто и как будет это проверять? Нельзя же весть кормовой мёд заранее объявлять плохим.
Володя
пчелодруг
это все можно подвести под 1 черту. жить вредно. уж не пчеловодам рассказывать где эти споры и бактерии могут находится кроме мёда. а я так понял что этим оправдывают увеличение сахара да ещё подводят под закон.
Не думаю надо быть профессором в пчеловодства что бы понять что творят глупость мешая в кучу и ЗАКОН и РЕКОМЕНДАЦИИ. раздели и никаких проблем не будет. НО вижу никак не могут... ))) чего для этого не хватает? smile.gif
dedkoly
Цитата(Володя @ Четверг, 08 Сентября 2016, 7:37)
чего для этого не хватает?
*

Ума.превалируют амбиции законотворчества imho.gif
пчелодруг
Цитата(Володя @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:37)
Не думаю надо быть профессором в пчеловодства что бы понять что творят глупость мешая в кучу и ЗАКОН и РЕКОМЕНДАЦИИ. раздели и никаких проблем не будет. НО вижу никак не могут... ))) чего для этого не хватает?
*

Володя согласен friends.gif
Bikanin
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 08 Сентября 2016, 6:18)
Пчеловоду виднее на месте как ему поступать.
*

Да, проще штраф заплатить. Всего то 500-1000 р. для физиков.
schved
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Сентября 2016, 3:24)
Ужас в том - что законы и правила, пишутся людьми далёкими от реальности...Поэтому так и живём...

*

Вот, вот. А если пасека состоит из 100 ульев Варре, то какая же она промышленная? И зачем к ней сотохранилище, если соты по технологии могут не храниться?
Мордасов Владимир
МаксиМ 32
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:52)
Нет не так, без кочевых пасек крупным и средним пчеловодам не обойтись, стационарная пасека, имеет юридический адрес, как пример, у меня 4 места где стоят пчёлы, из них 3 на моей земле, а одна на земле фермера, вот она на тот момент и есть кочевая, т.к. в любой момент мне могут предложить убраться, но как только я вернусь в свой юридический адрес, она станет стационаром, так же есть основная пасека, где хранится сушь, куда свожу и качаю мёд, разумеется там есть помещения для хранения пасечного инвентаря и откачки мёда, ну и зачем мне на других точках что то строить?
*

Все верно, Вам нет необходимости стоить,что то на других точках. Именно ТОЧКАХ. У вас есть база на которой уже все есть , все что нужно сделать вам на этих точках --- это позаботиться о себе любимом---- соблюсти санитарные и ветеринарные нормы.
( хотя я уже слышал. что не нужны людям сан нормы , ни туалет, ни умывальник видимо как в том анекдоте будут "минировать" территорию вокруг точка , повышать агрессивность пчел .раздражая их запахом не мытого тела, и разносить болячки по ульям не моя руки.)
Используете ли вы на точке умывальник, и туалет?? если нет, то я просто в шоке!!!!

Bikanin Мне .что нужно было написать. что не должно быть доступа к г...у у пчел , собак и других животных???? lol.gif Закройте крышкой и вся проблема!!!!
sinner
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Сентября 2016, 7:32)
если нет, то я просто в шоке!!!!
*

Пчелы опорожняются в полете smile.gif

Если рядом с пасекой медведь кучи кладет - я должен его приучать к туалету?

я сам класть начну...
Мордасов Владимир
Viman
Цитата(Viman @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:05)
Вот-вот! Приехал кто-либо посетить свой лесной точек, типа на "Урале", оборудованном бытовкой со всеми удобствами, а пчелы из ручья воду пьют, когда взятка нет, а оказывается так низзя
*

Да можно ,можно!!!!! Вот только почему-то на пасеке болячки появляются, а потом пишут. и ищут как бороться с такими болячками. Конечно ваш случай это нормально, но вы всетаки попробуйте предложить пчелам не из ручья водичку брать , а из поилок . Поскольку не известно из какого болотца сей ручеек истекает. Сами то тоже из ручейка пьете????.
Вот никак не могу понять. Сделать поилку это ,что дорого и не подъемно???? или просто обычная лень????
На мой взгляд кричат о том что это мне не надо только те, кого ОЧЕНЬ ПУГАЕТ ДВА СЛОВА--- ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ, и не важно им ,что написано за этими словами. imho.gif

Marauder Еще раз пишу пасека это комплекс в который входят ; 1 Пчелы в ульях, инвентарь, хоз постройки. И регистрируется она по месту расположения капитальных строений.
Цитата(dedkoly @ Четверг, 08 Сентября 2016, 4:36)
Мой дом в деревне расположен так,что в конце участка гниющее , вонючее болото затянутое ряской, на пасека стоят поилки с подсоленной водой и пресной, но пчелы почему-то предпочитают воду брать из болота игнорируя поилки,что в таком случае говорят Ветеринарные Правила? 
*

Правила говорят. что вы все сделали правильно, а то,что в болоте им больше нравится пить зависит от того куда вы их приучили летать за водой и сам состав воды в поилках.

sinner Это вы так пытаетесь мишку отпугнуть?????
Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 7:41)
я сам класть начну...
*

lol.gif Вы тогда хоть карту минирования составляйте, а то сами ненароком вляпаетесь.
Ну а если серьезно, то кучи вокруг пасеки не только анти санитария, они (кучи) еще и всех покупателей ,приехавших к вам на пасеку заставят отказаться от покупки меда ( лично я бы не купил) imho.gif
sinner
при встрече с медведем не до составления карт... успеть бы штаны снять smile.gif

животным вокруг разрешается не пользоваться туалетом?
Мордасов Владимир
Ну,что, напишет ли кто нибудь свое видение правил по санитарному состоянию пасеки???? Или только потролить у всех есть желание.

sinner Даже кошка свое добро закапывает.
hi.gif
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:36)
Мне .что нужно было написать. что не должно быть доступа к г...у у пчел ,
*

Именно! А людям доступ должен быть открыт. Иначе, откуда оно там возьмется? dntknw.gif
Мордасов Владимир
И еще если опускаться на уровень животного, тогда забудте и о штанах , которые снять не успеваете . и о бумаге туалетной -- ждите когда высохнет и само отвалится.

Bikanin Понятие закрытый туалет подразумевает именно крышку на отхожем месте, а не замок на двери.
МаксиМ 32
Пчеле поилки необходимы, жалко пчёл когда смотришь как они погибают от холода,
https://youtu.be/Q6zDCZEwMmw
но по мимо поилок пчёл вижу и на озере, воду берут там и там.
Мордасов Владимир
Состав воды разный, не хватает в поилке микроэлементов , вот и летят на озеро.

нам уже давно внушили. что скотине нужна соль( так называемый ЛИЗУНЕЦ ) .проведите простой эксперемент , найдите место где скотина лижет в природе и тоже попробуйте на вкус , лично я пробывал и был крайне удивлен тем, что лизали они не соль( как мы ее понимаем) .а слизывали соли микроэлементов ( не знаю каких) ,но не соленых на вкус это точно.!!!
С пчелой думаю таже картина, поскольку пчела охотно посещает такие места.
sinner
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:15)
Даже кошка свое добро закапывает.
*

Это один из мифов
Делают вид.
Мне тоже делать вид?
Чтоб туалет был без доступа пчел. А на деле - есть скотина, собака, куры, козы - это более природное, чем покраска дома или выделения паров из рубероида на солнце.
Многое делается для галочки...
Алкор
Цитата(Володя @ Четверг, 08 Сентября 2016, 6:37)
Не думаю надо быть профессором в пчеловодства что бы понять что творят глупость
мешая в кучу и ЗАКОН и РЕКОМЕНДАЦИИ.
раздели и никаких проблем не будет.
НО вижу никак не могут... )))
чего для этого не хватает?
*

Совершенно верно.
Смешивая в кучу-- и ЗАКОН и РЕКОМЕНДАЦИИ - получили в документе - кашу размазню написанную
больными аутизмом -
трудности с социальными коммуникациями -даже посоветоваться с пчеловодами - не могут
трудности с социальным воображением - даже отделить пчел от коров - не могут
трудности с социальным взаимодействием - квадратное катают - а круглое носят

В документе нет главного - серьезного и ответственного отношения к пчелам
hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО