Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расположение летков относительно сторон света.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
bine
Цитата(Inna @ Суббота, 17 Января 2009, 13:48)
Но говорят, что в ульях летками на север матки облетываются хуже
*

по моим наблюдением хорошо облётывются матки с летками на запад, это хорошо заметно, когда пчёлы на прцепе и летки в противоположенные стороны imho.gif
begish
У меня летки на север и восток, т.к. ветер в основном дует с запада и юго-запада, из соображений "захода на посадку" такое расположение летков более-менее соответствует нуждам "трудящихся" (для моей пасеки, разумеется)... bye.gif
пуз
[quote=PastuhMedvedey,Пятница, 16 Января 2009, 13:31]
юго-восток, восток

С таким расположением пораньше вылетают imho.gif
mogikanin
Цитата(Лира @ Пятница, 16 Января 2009, 11:29)
А как ставите свои улья Вы,уважаемые форумчане? 
*

Ставлю по "розе ветров" в нашей местности преобладающие ветры северо-западного направления поэтому летками на восток по большей части, но приходится ставить и на юг и на запад, например нуклеусы. На север не ставлю, там тропинка в огород. bye.gif
Georgs
Цитата(Лира @ Пятница, 16 Января 2009, 11:29)
А как ставите свои улья Вы,уважаемые форумчане?
*

В-основном, на юго-восток (теплый занос) и северо-восток (холодный занос). С юго-запада большинство ульев притенены яблонями.
У соседа немного больше повернуты на восток.
На мои ульи солнце заглядывает из-за леса около 8 утра, а на соседские - после 10. Заметил что мои пчелы начинают работу несколько раньше соседских, даже самых сильных. Подозреваю, что это связано с освещением.
Prozaik
Я раньше аж по компасу выставлял на север smile.gif
А теперь ставлю, как мне и пчёлам удобнее (особенно мне).
Если участок на пологом склоне, конечно, ставлю летками по направлению склона, не заморачиваясь с югом/севером.
igor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 18 Января 2009, 8:46)
Я раньше аж по компасу выставлял на север
*

А Фэн Шуй не применял?
gelen81
У меня стоят семьи летками на юг,помоему они должны у всех стоять на юг не зависимо от регионов страны и лоншафта.
Близнец
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:58)
У меня стоят семьи летками на юг,помоему они должны у всех стоять на юг не зависимо от регионов страны и лоншафта.
*

Павильон, одна стена строго на север, другая соответственно на юг с хорошо затененными летками.При прочих абсолютно равных условиях СЕВЕРЯНЕ собрали на 25% больше - ну как тут Витвицкого не вспомнить. hi.gif
begish
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:58)
*

gelen81, так это ж по твоему... crazy.gif А в большинстве случаев - у всех по своему... hi.gif А вообще подумай: весна - клуб сверху у передней стенки. Леток - юг! Пригревает солнышко...Куда будет передвигаться клуб? К задней холодной стенке??? Скорее всего будут сидеть там, где теплее... Леток на север - теплая задняя стенка, достаток корма, хорошая матка - что еще нужно для хорошего "дивичника"? dntknw.gif hmm.gif bye.gif
vovan-30
юго-восток
Инна
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:58)
*

Если эти Ваши летки в тени - еще куда ни шло...
А если в радиусе 500 м нет ни одного дерева? Лето, солнцепёк, какую температуру будет иметь прилётка? Градусов 50?
mogikanin
Цитата(Inna @ Воскресенье, 18 Января 2009, 19:00)
Лето, солнцепёк, какую температуру будет иметь прилётка? Градусов 50?
*

Пожалуй, на солнцепеке лучше поставить летками на север, на крышу положить какое-нибудь сено, а к задней стенке приставить щит.
Ракетин
Цитата(Лира @ Пятница, 16 Января 2009, 9:29)
на медосборе улья надо ставить летком на север, тогда у пчел рабочий день будет длинее.
*

Куда их профсоюз смотрит biggrin.gif
Цитата(bine @ Суббота, 17 Января 2009, 11:58)
по моим наблюдением хорошо облётывются матки с летками на запад,
*

Пчёлы - дети солнца! Матки вылетают после 15 часов, а солнце уже к закату - самое то! Всё сходится...
рвач71
ставишь как удобно drinks_cheers.gif blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Получается все зависит от количества семей.Если до 20 имеет значение,а более-как удобнее пчеловоду.нет времени заморачиваться на расположение летков.
буржуй
Цитата(пукша @ Четверг, 02 Апреля 2009, 12:49)
В этом году поставил домики летком на север.Подмор очень маленький и рамки чистые .
*

В этом году почти у всех мало подмора. А летки при зимовке на воле,если есть возможность,нужно повернуть на юг. В тихие солнечные дни пчёлы смогут облететься. При зимовке в помещении вообще не вижу в этом никакого смысла.
CHIGIK
Цитата(begish @ Воскресенье, 18 Января 2009, 17:51)
Леток - юг! Пригревает солнышко...Куда будет передвигаться клуб? К задней холодной стенке??? Скорее всего будут сидеть там, где теплее... Леток на север - теплая задняя стенка, достаток корма, хорошая матка - что еще нужно для хорошего "дивичника"?
*

А я всегда думал что пчелы поддеживают оптимальную температуру и влажность в гнезде за счет кормов , мускульной энергии и испарения воды из ячеек , а оказывается все от солнца заисит. dance2.gif
beemaster
У меня стояли по разному. Но на север ели леток, то первые два срока с облетом пчелы в таких ульях пропускают, в то время как с летками на юг уже облетелись.
gelen81
У меня всё время на юг стоят ,зимой не большое тёплое окно всегда облёт.
AlexandrSPb
Цитата(CHIGIK @ Суббота, 04 Апреля 2009, 8:11)
А я всегда думал что пчелы поддеживают оптимальную температуру и влажность в гнезде за счет кормов , мускульной энергии и испарения воды из ячеек
*

Вы правильно думаете. Весной солнышко помогает подогреть улей, а летом, увы, перегревает.
gelen81
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 04 Апреля 2009, 15:23)
Весной солнышко помогает подогреть улей, а летом, увы, перегревает.
*

А у меня и летом стоят на юг,я на стацыонаре крутить посуду нет сил и времени.
ТАГАНРОЖЕЦ
...С весны ульи лучше ставить летками на юг или юго-восток, чтобы солнечные лучи согревали пространство вблизи летка и спосбствовали более ранним вылетам и облетам пчел. При перевозке на весенние медоносы лучшее направление летков-восток. Летом в жаркую погоду (после перевозки на новое место) летки обращают на север, чтобы предотвратить черезмерное нагревание прилетной доски у летка...
Это выдержка из учебника пчеловодства, а также в этом учебнике рекомендуют, чтобы улья распологались в естественном притенении, тогда пчелы больше собирают меда чем при стоянке на
солнцепеке. bye.gif hi.gif
AIF
Зависит от от того, как посадили лесную полосу но в основном восток-запад. В 1-й половине лета прячимся от ветра и ближе к солнцу- во второй ищем тень. Задача- чтобы в солнцепёк одна сторона павильона была уже в тени,а другая еще в тени. tongue.gif
пукша
Ну икак тебе мысль зимой на север?

буржуй
Цитата(буржуй @ Четверг, 02 Апреля 2009, 14:23)
В этом году почти у всех мало подмора
*

Мы явно в разных температурах живем ,на южной стороне подмор больше у меня sad.gif .Мышей просто нет dance2.gif Ласка всех crazy.gif
potamm
Всем доброго здоровья,почитал тему,интересно.Сам я только начинающий.Вопрос-а нельзя ли сделать в улье 2 или 3летка,на юг,север и восток например, и по мере возрастания жары или холода открывать один леток и закрывать другой?Может быть вопрос идиотский,как у всех нначинающих,но хотелось бы услышать или почитать ответ маститых пчеловодов.Что скажете?Спасибо.
AlexWhite
как бы помягче... crazy.gif
вообщем, можно рой и в решето посадить.

Если улей один и у вас счет в банке на миллион, то можна всю жизнь сидеть возле энтого улья и кол-во дырок регулировать...
IRINA
Цитата(potamm @ Суббота, 18 Апреля 2009, 0:39)
.Вопрос-а нельзя ли сделать в улье 2 или 3летка,на юг,север и восток например, и по мере возрастания жары или холода открывать один леток и закрывать другой
*

Например утро,открыли леток на восток,пчёлы полетали,запомнили место и адью за за нектаром,в обед -жара и вы открыли на север а восточный закрыли и всё..пчёлы заблудились,будут круги нарезать пока новый вход найдти.
Nikon
Цитата(IRINA @ Суббота, 18 Апреля 2009, 6:24)
Например утро,открыли леток на восток,пчёлы полетали,запомнили место и адью за за нектаром,в обед -жара и вы открыли на север а восточный закрыли и всё..пчёлы заблудились,будут круги нарезать пока новый вход найдти.
*

При этом безработицы не будет biggrin.gif
Мишель
Перевез свои пчелосемьи на новое место. Установил, с учетом всех нюансов, летками на запад . Погода стоит хорошая, пчелы работают до самого позднего вечера, как летом. Но два дня назад обозначилась проблема: сосед, мой хороший знакомый, присматривающий за пасекой во время моего отсутствия, сжигая мусор у себя на огороде - в 50 метрах юго-западнее ульев - дважды "получил" от пчел по физиономии. Я попал на пасеку только вчера и после работы с пчелами, обсуждая с соседом "взаимосвязь бытия и сознания" у того самого кострища ( с бутылочкой "противоядия" и сотом майского меда) также получил чувствительный пчелиный опперкот в лоб sport_boxing.gif
На огороде посеяны только овощи ( планируется посадка картофеля), т.е. нет и не предвидется ничего интересного для пчелок, ни цветочка. Дальнейшие прополка,поливка и пр. становятся проблематичными. sad.gif
Вопрос: решит ли проблему переориентация ульев на северо-запад или север, где живут лишь "пиявки и лягушки" ? Восточное и тем более южное направления отпадают из-за относительной близости дороги и жилого дома соответственно.
Прошу совета у пчеловодов, решавших ранее такую проблему. bye.gif
Георгий
Цитата(Мишель @ Понедельник, 11 Мая 2009, 15:42)
Прошу совета у пчеловодов, решавших ранее такую проблему.
*

Направляй на дом, тебя не тронут. hi.gif
Мишель
Цитата(Георгий @ Понедельник, 11 Мая 2009, 19:31)
Направляй на дом, тебя не тронут.
*

Георгий, это шутка ? hi.gif Дом не мой, мой - рядом, его еще восстанавливать надо - 20 лет в нем не жили. Сосед не поймет и мне это ни к чему. Я серьезно - лет пчел из улья изменится после некоторого разворота ульев или это " как мертвому припарки" ? Не решу проблему , в конечном счете сваливать придется, а мне это надо ? Что-же 2-х метровый сплошной забор срочно возводить ? Ульи в пределах своего участка могу еще метров на 10 передвинуть.
Помогите советом , плиз... hi.gif
Георгий
Цитата(Мишель @ Понедельник, 11 Мая 2009, 22:36)
Георгий, это шутка ?
*

Была не шутка, но раз дом не твой... dntknw.gif
Келмак
Вынужден был установить ульи летками на ЮГ. Так как на востоке у меня дом, а там живут мои дети и внучки, да и я сам там живу. А с северной и западной стороны нет преграды ветрам. А ветра частые и сильные, деревня стоит на горе.
Летом стараюсь притенять ульи чем могу. Хотя иногда и выкучиваются пчелы в сильную жару.
Георгий
Цитата(Келмак @ Вторник, 12 Мая 2009, 18:39)
Вынужден был установить ульи летками на ЮГ. Так как на востоке у меня дом, а там живут мои дети и внучки, да и я сам там живу.
*

На дом они бы не полетели, а в обратную сторону.
Bee happy
Цитата(Мишель @ Понедельник, 11 Мая 2009, 13:42)
решит ли проблему переориентация ульев на северо-запад или север, где живут лишь "пиявки и лягушки" ?
*

Пчёлы летят не туда, куда летки направлены. А туда, где есть взяток (нектар, пыльца, вода). Кроме того, разлетаются равномерно по округе разведчицы при поиске взятка и потенциальных новых жилищ (при подготовке к роению). При стационарном размещении точка изменить направление лёта невозможно, можно только заставить набирать высоту лёта с помощью забора, чтобы пчёлы летали выше головы (это конечно не исключает того, что пролетающая высоко пчела не захочет снизится для "знакомства" с человеком или животным).
nick5432
На лекциях в Пскове, Цебро В. П. не рекомендовал располагать ульи летками на север. При необходимости матке облететься, она будет это делать позже по времени, и в неустойчивую погоду, когда каждый погожий час дорог, может так случиться, что матка вылетит тогда, когда трутни из ульев, что смотрят на юг, уже вернуться домой. А может матка и вообще не вылететь, хотя и случится погожий час ... И это может серьёзно увеличить процент необлётанных маток.
Bee happy
Цитата(nick5432 @ Среда, 13 Мая 2009, 14:27)
Цебро В. П. не рекомендовал располагать ульи летками на север
*

Это не совсем по теме... Смотреть надо по обстоятельствам, совет - не догма. Иногда удобнее устанавливать летками именно на север, чаще всего ничего страшного не случается.
MihaNik
Когда начинал заниматься пчелами - это был самый главный вопрос моего тестя - не покусают ли его пчелы...
В полутора-двух метрах перед ульями поставил шпалеры и высадил климатисы - некая живая изгородь от пчел и для них ориентир хороший. Участок маленький, да и семей всего 4. За 2 года никого из домашних не покусали, только "по просьбам трудящихся". Да и за свою территорию (за шпалеры) особо не залетают- взмывают сразу вверх, а дальше равномерно распрежделяются по всей округе. Хотя может дело и не в живой изгороди - у меня карпатки, они относительно мирные.
Мишель
Цитата(Bee happy @ Среда, 13 Мая 2009, 13:09)
При стационарном размещении точка изменить направление лёта невозможно, можно только заставить набирать высоту лёта с помощью забора, чтобы пчёлы летали выше головы
*

Значит, все-таки - забор, а как не хотелось-бы... sad.gif Кроме соседа в радиусе 200 метров - ни одной живой души ! А направление летков так и оставлю - на запад, мне нравится, когда пчелки до самого заката работают, освещенные вечерним солнцем. smile.gif Спасибо ! bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(nick5432 @ Среда, 13 Мая 2009, 10:27)
На лекциях в Пскове, Цебро В. П. не рекомендовал располагать ульи летками на север
*

Что-то от Цебро я такого никогда не слышал. Эту тему всегда будировал Глазов. Уточниnick5432. А то как-то нехорошо, искажать истину.

А вообще-то от расположения летков кое-что и зависит. Как писали Харольд и Вайс в своей книжке: "Думать мы можем все, что угодно. Так, встающие рано могут добиться большего, чем работающие допоздна. Прежде всего, на лесном медосборе в жаркую, сухую погоду, когда только в ранние утренние часы можно взять то, что размочила ночная роса".
nick5432
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 13 Мая 2009, 21:39)
Что-то от Цебро я такого никогда не слышал. Эту тему всегда будировал Глазов. Уточниnick5432. А то как-то нехорошо, искажать истину.
*

На одной из лекций зашел разговор об ориентации ульев. Владимир Петрович выразился в том духе, что один из его знакомых ориентировал ульи на север, а потом жаловался , что матки не облётываются, на что он, Владимир Петрович заметил, что конечно, матки вылетают поздно, тогда, когда уже и трутни, из других ульев, вернулись домой, т.е. надо, думать головой и НЕ ставить ульи летками на север...
Никакого искажения его мыслей с моей стороны не было. hi.gif
AlexandrSPb
nick5432, извини. Я со слепу не заметил частичку НЕ.
Лис
Расположение летка не столь принципиально.Развернул ульи летками к югу пусть на солнышке греются.Отличия в количестве собранного меда не заметил.Главное нарастить пчелы к медосбору побольше.Матка должна червить оптимально с 15 мая по 15 июня хотя бы,а у нас как правило семьи в это время в роевом состоянии.Из-за этого нехватка летной пчелы на медосборе.
AlexandrSPb
Цитата(Лис @ Четверг, 14 Мая 2009, 5:42)
Матка должна червить оптимально с 15 мая по 15 июня хотя бы,а у нас как правило семьи в это время в роевом состоянии.Из-за этого нехватка летной пчелы на медосборе.
*

Лис, ознакомься с методом Цебро. Он эту тему решил очень просто. В принципе, это было известно и до него, но он этот приём превратил в отработанную технологию.
Лис
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 14 Мая 2009, 9:51)
Лис, ознакомься с методом Цебро. Он эту тему решил очень просто. В принципе, это было известно и до него, но он этот приём превратил в отработанную технологию.
*

У Цебро все очень просто,раньше в книжечке одно писал,а сейчас в мае в Мукачево за плодными матками ездит,затем делит семьи и подсаживает маток,вот и решение вопроса.
nick5432
Цитата(Лис @ Четверг, 14 Мая 2009, 9:03)
раньше в книжечке одно писал,а сейчас в мае в Мукачево за плодными матками ездит
*

Я вот устриц, например , никогда не ел hmm.gif ... И поэтому не берусь СУДИТЬ об их вкусе dntknw.gif .
Был на одной из пасек у Цебро В. П. Лично наблюдал, подготовку к выводу собственных маток из племенных семей, матки для которых, наверное и взяты со стороны... hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(Лис @ Четверг, 14 Мая 2009, 6:03)
а сейчас в мае в Мукачево за плодными матками ездит
*

Лис, Цебро всегда кровь омолаживает. А маток товарных выводит сам. Если у тебя позволяет время, то и ты можешь этой процедурой заняться. Или проще по деревьям лазить?
Лис

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 14 Мая 2009, 13:16)
Лис, Цебро всегда кровь омолаживает. А маток товарных выводит сам. Если у тебя позволяет время, то и ты можешь этой процедурой заняться. Или проще по деревьям
*

Время то позволяет,погода вот подводит.Рисковать не хочу,есть чего терять.По деревьям понятно лазить не легко,буду делать что-нибудь попроще.12-го рой пытался выйти,маточники значит уже есть.
lks
Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Мая 2009, 0:01)
На одной из лекций зашел разговор об ориентации ульев...      т.е. надо, думать головой и НЕ ставить ульи летками на север...
*

Как быть если пчёлы сами выбрали вариант на север (после того как зимой дятел пробил северную стенку) при этом южный леток открыт? И таких улья два стоят у соседа с весны. Он пасеку перевозит на новое место и в ульи не лазил, а из-за погоды эти ульи не вывез. Один в воскресенье пытался отроиться да погода не позволили, пока выходил и пытался сесть на облепиху погода испортилась ушёл обратно в улей с той стороны откуда и вышел с севера.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО