Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расположение летков относительно сторон света.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
rn3qng
nick5432
Цитата(nick5432 @ Среда, 13 Мая 2009, 23:01)
один из его знакомых ориентировал ульи на север, а потом жаловался , что матки не облётываются,
*

У меня летки основных семей расположены на север, т.е выставляю на юг, потом, в зависимости от температуры и времени восхода слонца, потихоньку разворачиваю на север(где то к концу апреля). Противороевые отводки формирую через перегородку во втором корпусе, летками на юг. С летками на север пчела вылетает в поле раньше, и собирается позже. Сартёрная и сборные отводки - летками на север, разницы в облёте маток и трутней я не заметил(может опыта и статистики мне ещё маловато?). При моём расположении пасеки другой вариант не приемлем - с севера свободный подлёт, с юга - вишни посажены,тенёчек дают, будут мешать лёту, тропинка - родным и близким проблем больше, а главное - жара начнётся под 30 - зажарятся они бедные на прилётке...
udod
стоят в трех направлениях восток север запад разници в работе и медосборе не вижу и матки нормально облетываются
viktorkuzmich
Прочитал всю тему и понял:сколько пчеловодов- столько мнений,но некоторые их обосновывают.Попытаюсь и я hmm.gif Дело в том, что нет однозначного ответа на этот вопрос.Я,например,по весне выставляю летками на юго-юго-восток и тогда решаются положительно такие вопросы как ранний облет,хорошее развитие за счет прогрева передней стенки,возможно и облет и оплодотворение молодых маток. В это время пчелы у меня стоят дома в саду или в лесополосе на акации, поэтому я не заморачиваюсь по поводу направления ветра.А вот со второй половины июня, когда пчелы вывозятся на открытое пространство, приходится кроме расположения солнца учитывать господствующее направление ветров. У нас ветра чаще всего юго-западные.Исходя из этого, а также из за того, что солнце начинает беспощадно припекать, поэтому летки у меня смотрят на север-северо-восток.Почему не строго на восток? Да просто как у того Хохла из анекдота(если кто-то знает):сам упал, а шапку бросил:А оце пид помидоры!. Так и я, хоть и хорошо на север- и леток в тени, и ветер груженую пчелку в спину не толкает и не бьет об улей, но когда рано утром подлетка освещается солнышком, пчела охотнее вылетает на работу. А западное направление я игнорирую из соображения, что послеобеденная жара высушит нектар и пчела все равно никуда уже не полетит. imho.gif В сентябре, возвращаясь домой, я опять ставлю улья летками на юг, юго-восток, чтобы ловить возможность облететься пчелам до глубокой осени.
Я думаю, что все наши рассуждения о направлении летков меньше всего интересует павильонщиков, потому что им как ни крути павильон, а 50% пасеки не попадает под наши рассуждения. JC_thinking.gif
marsianin
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 15:50)
.Стоят летками на север-очень нравится.Минус один-ранневесенний облёт-устраиваю,снимая крышу.От солнца притеняю щитами с южной стороны
*

Очень интересует этот вопрос.!!Не проводили ли вы сравнительный анализ по медопродуктивности при расположении летков на север и юг.У меня летки располжены на юг круглый год.В начале июня плёнку приходиться снимать.Пчёл и без него здорово начинает припекать!! hi.gif
vovusha
У меня улья зимой на воле и зная что нельзя допустить задувание ветра зимой в леток и зная что зимой особенно в самые морозы у нас ветер с севера и востока расположил улья летками на юг
razo
Так и я, хоть и хорошо на север- и леток в тени, и ветер груженую пчелку в спину не толкает и не бьет об улей, но когда рано утром подлетка освещается солнышком, пчела охотнее вылетает на работу. Весной летками на юг,солнышко не только осветить должно,но и нагреть.А летом все наблюдали выкучивание в жару.Встречал рекомендацию,что ловушки роёв нужно ставить летком на север и леток располагать против середины рамки .У меня влетали рои при расположении летком на север.Встречал рекомендацию в литературе устанавливать ульи летками на север летом,в жару.Здравый смысл подсказывает,что это верно,не будут так выкучиваться.Но попробую ставить на северо-восток или северо-северо-восток.Больше надежды,что солнышко их разбудит.А медозбор зависит от слишком многих факторов,чтобы привязывать только к направлению летков.У Вас стоят летками в одну сторону,а мёда получаете разное количество от разных семей.

Так и я, хоть и хорошо на север- и леток в тени, и ветер груженую пчелку в спину не толкает Забыл про осень сказать.Осенью,считаю,ульи должны стоять летками на юг.Перегрев не угрожает,а при первой же возможности в тёплый солнечный день полетают.
komov
Проверено прошлым летом этим и летом .По причине большого сбора вылетевших и пойманных роёв мне пришлось пересаживать три роя и отнести подальше от пасеки .Я их поставил летками на северо -восток.Несмотря на то ,что рои были небольшими и ГВ уже начался они все натаскали и низ и надставки на рамку 190 .В следующем году все установлю так же. imho.gif
Пкчник
А я вот планирую поставить на запад. Просто мне так удобно. Есть 2 приличные яблони для тени. Все не уместятся. Но беседка вся увита хмелем. Может и к ульям такое затенение подойдет. Для доступа к пчелам, сделать для хмеля каркас.
Как считаете?
razo
Как считаете? Считаю нормально.Какая разница,чем затенять?Но я планирую, если всё нормально будет,поставить на северо-восток летками.
ИвановКостя
Я пасеку только планирую, но пришел к мнению, что надо ставить летками на восток или юго-восток. Раньше освещается леток - раньше начинается работа.

Изучая инфу о медоносах, неоднократно натыкался на такие факты, что многие растения начинают нектарить рано утром и перестают выделять нектар после обеда. Кроме того, если лето жаркое, то пчелкам лучше поработать с раннего утра, чем до позднего вечера.

Как-то так...
razo
Наверное, у каждого пчеловода есть своё мнение, на то, как надо ставить ульи летками на пасеке относительно сторон света.Поэтому хотелось бы узнать,кто как обосновывает свои убеждения относительно того или иного располажения ульев и как это влияет на развитие семьи и мёдопродуктивность В литературе можно встретить,что на север располагать летками ульи следует на югах.Но последние 2 года были очень жаркими.Пчёлы выкучивались.Поэтому буду,если всё будет нормально,располагать ульи летками на северо-восток.
kokafenix
Летки на стационаре расположены,на моей пасеке, на юго-восток,т.к.пасека находится на стационаре весной и осенъю,т.е. в несамое теплое время года.Так пчелы раньше вылетают на медосбор,летки лучше прогреваются солнцем.Но при качевке,а это восновном самое жаркое время года-лето,летки распологаю на север,так они не перегреваются,пчелам легче охладить улей,т.к.передняя стенка и леток не расколены,пчелы при этом меньше выкучиваются.Считаю,что летки нужно распологгать в ту сторону,в каторой они будут наиболее благоприятны для пчел и микроклимата в улъе.Есть мнение,что леток при медосборе следует направлять в сторону медоноса,так меда пчелы принесут больше-это невежество.Кол.меда не зависит от направленности летка,оно зависит от силы пчелосемей,силы взятка,погоды,проффезионализма пчеловода и т.п. imho.gif
razo
Ну что тут ответить? Я такого не знаю. Когда жарко делается,не летают,выкучиваются и вентилируют.
kokafenix
Ну я не говорю о зное,жарко это понятие растяжимое,при 40-45 точно сядут,независимо от расположения летка.
razo
Ну я не говорю о зное,жарко это понятие растяжимое,при 40-45 точно сядут,независимо от расположения летка. Мы ориентируемся на температуру в тени.Но когда летки на юг,нагревается и передняя стенка,и прилётная и в улей поступает воздух более нагретый,чем в тени.Это создаёт,на мой взгляд ,худшие условия для пчёл.Поэтому они будут вынуждены выкучиваться и охлаждать гнездо.

Когда жарко делается,не летают,выкучиваются и вентилируют. Но это летом.Весной и осенью,после понижения температуры,летки нужно направлять на юг.Так я думаю.Это не значит,что Вы обязаны со мной соглашаться.Но два жарких,и очень,лета заставляют задуматься.А не северовосток нам нужен летом?

Я их поставил летками на северо -восток. Все понимают,что когда пчёлы висят бородой под прилётной,они не работают.И понял,почему не выделяется цитата.Новый браузер установили.Придётся на старом в форуме общаться.
ИвановКостя
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Летком на восток - кто раньше встает, тому бог подает smile.gif
С юга заслонить от солнца ветками так, чтобы часов в 11 утра передняя стенка также была в тени. На крышку накидать сена или веток.
rn3qng
Цитата
Летком на восток - кто раньше встает, тому бог подает
А вечером кто за мёдом летать будет? hmm.gif dntknw.gif biggrin.gif ИвановКостя проворачивать летки нужно в зависимости от сезона... и летом - на север... максимально увеличен для пчёлок "световой день"... hi.gif
gto3500
ПРО ОРИЕНТАЦИЮ ЛЕТКОВ ПО СТОРОНАМ СВЕТА
ИвановКостя
Вариант с летком на север действительно интересен. Надо будет это учесть.
razo
Цитата(ИвановКостя @ Среда, 23 Ноября 2011, 21:43)
чтобы часов в 11 утра передняя стенка также была в тени.
*

А до11 не нагреется?
razo
Цитата(kokafenix @ Среда, 23 Ноября 2011, 17:52)
Ну я не говорю о зное,жарко это понятие растяжимое,при 40-45 точно сядут,независимо от расположения летка
*

Но на солнцепёке нагреет прилётную,переднюю стенку и 40 градусов наступит намного раньше.В тени и 30 ещё не будет.
kokafenix
razo,чего это вы тут пишите?-"Но на солнцепёке нагреет прилётную,переднюю стенку и 40 градусов наступит намного раньше.В тени и 30 ещё не будет."-согласен,но я не писал,что летом,на кочевке расологаю летки на юг и никому этого не советывал.На юго-восток,да,но на стационаре весной и осенъю.На качевке-север и потом,где мне с моим кол. семей,взять тень на всех?Это вам ваши несколько семей можно под одно дерево поставить и крутить их как хочешь,образно говоря-хоть за солнцем весь день.
fedotovmed
За сезон бывает переезжаем с пчелами до 15-ти раз. В начале своей практики старался расположить прицеп при переездах таким образом, чтобы допустим дышлом прицеп был всегда направлен на север(половина пчел на запад, половина на восток), но как показала практика такое сделать не всегда удается(допустим узкая дорога вдоль лесопосадки и направление дышла уже не на север, а на запад и половина пчел на север, а половина на юг smile.gif ) В настоящее время строго соблюдаю летом только одно, пчелы должны в жару находиться в тени, а направление летков не актуально. imho.gif Были случаи, когда пчелы летали до 8 утра и после 7вечера
Владимир 1961
у меня на стационаре-летки- на юг, юго-запад и юго-восток bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО