Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Приангарьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2
гризли69
Цитата(ivan fill @ Суббота, 12 Ноября 2016, 5:15)
не уйдет как карника?
нет универсальной и чтоб зимовала и мед таскала и не было ни каких изъянов
*

Думаю пчелы хорошей селекции всегда будут востребованы.А в вопросах породы это на любителя.Мне лично нравится карпатка,но может карника или бакфаст лучше.Интересно попробовать,и выводы сделать самому.
georg
Цитата(ivan fill @ Пятница, 11 Ноября 2016, 20:41)
может мне показалось но года 3 назад по карнике была какая то эйфория сейчас посты более здержаны
*

Цитата(гризли69 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 4:32)
Не показалось,сейчас в тренде Бакфаст
*

Моя личная статистика это не подтверждает. Карника как и прежде весьма востребована. Пчеловодов интересует и бакфаст, но пока даже далеко не пятьдесят на пятьдесят.
Это по России, если же говорить о Казахстане, Киргизии, Узбекистане то там пока карнику еще распробуют, бакфастом интересуются единицы.
Касательно прошедшей эйфории все понятно. В России большой спрос на карнику, маток карники завозится много и из разных источников, конечно появился большой разброс по качеству пчелы. Спрос же на качественных маток пока только растет.
И во-вторых, не все пчеловоды умеют с карникой работать, соответственно она их может разочаровать. Такие примеры уже и на ютубе выкладывают - дескать взял маток карники и бакфаста, бакфаст молодец, проработал весь сезон на ура, а карника в начале лета вырвалась вперед и по силе семьи, и по медопродуктивности, а после раннелетнего взятка ослабла, а осенью вообще сошла на нет. Вывод делается - перехожу на бакфаст, карника отстой. И даже не поймет в чем дело.
beehanter
Цитата(гризли69 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 3:32)
beehanter Виктор,как себя немки показали?
*

Дочки от тройзек 1075 отлично,такие же рвачихи, как и дочурки от кортовки, а вот от латбушихи то + то -, короче не ровные матули.
гризли69
Цитата(beehanter @ Суббота, 12 Ноября 2016, 9:52)
такие же рвачихи
*

Мне понравилось слово в книге у Рутнера - азартные!
Гиба
Цитата(ivan fill @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:41)
да может мне показалось но года 3 назад по карнике была какая то эйфория сейчас посты более здержаны может и не так она хороша как писали раньше и не жалит и чуть не с асфальта мед берет и зимует как ср,карпатку так же хвалили а сейчас не больно об ней вспоминают,так что будем наблюдать что с этого получится
*

Была по началу эйфория, а сейчас работаем с карникой. Зимует прекрасно, медом заливает, в зиму 7-10 улочек. dance2.gif hi.gif
ivan fill
Цитата(Гиба @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:35)
Была по началу эйфория, а сейчас работаем с карникой. Зимует прекрасно, медом заливает, в зиму 7-10 улочек. dance2.gif hi.gif
*

ключевые слова ,а сейчас работаем ,работать нужно с любой пчелой,это самое главное результат просто так не приходит при любой пчеле какой бы она хорошей не была

Цитата(georg @ Суббота, 12 Ноября 2016, 10:42)
Касательно прошедшей эйфории все понятно. В России большой спрос на карнику, маток карники завозится много и из разных источников, конечно появился большой разброс по качеству пчелы. Спрос же на качественных маток пока только растет.
И во-вторых, не все пчеловоды умеют с карникой работать, соответственно она их может разочаровать. Такие примеры уже и на ютубе выкладывают - дескать взял маток карники и бакфаста, бакфаст молодец, проработал весь сезон на ура, а карника в начале лета вырвалась вперед и по силе семьи, и по медопродуктивности, а после раннелетнего взятка ослабла, а осенью вообще сошла на нет. Вывод делается - перехожу на бакфаст, карника отстой. И даже не поймет в чем дело.

*

вот именно большой разброс по качеству маток а это уже не хорошо ,бакфаст думаю ждет это же самое,количество маток получается в ущерб качеству,и породу мы не можем держать в чистоте для получения своих ранних маток только с югов ну а там как получится и как бог на душу положит,повезет не повезет,привезут не привезут ,слышалось у нас нынче после срыва поставок все сезон пролетел мимо,и это из-за не поставки маток ,так что должно быть импортозамещение или труба дело
Poukha
Две недели назад приготовил канди, сегодня не вытерпел, поехал кормить. В общем переживал не зря. Одна семья через пару минут как я спустился в подвал загудела, зашумела, открыл - все сидят на верхних рамках, корма нет. Нижний леток забит подмором. Подчистил, дал канди, надеюсь успокоятся. Остальные три семьи сидят спокойно, подмора мало, рамок с медом тоже хватает. Подкормил всех, дал по 1,3 кг канди. На сколько им хватит? Голодную семью наверное недели через три - четыре надо опять кормить? Или давать так сразу всем? Температура в подвале держится в районе +2, +4.
ivan fill
Цитата(Poukha @ Понедельник, 23 Января 2017, 22:17)
Две недели назад приготовил канди, сегодня не вытерпел, поехал кормить. В общем переживал не зря. Одна семья через пару минут как я спустился в подвал загудела, зашумела, открыл - все сидят на верхних рамках, корма нет. Нижний леток забит подмором. Подчистил, дал канди, надеюсь успокоятся. Остальные три семьи сидят спокойно, подмора мало, рамок с медом тоже хватает. Подкормил всех, дал по 1,3 кг канди. На сколько им хватит? Голодную семью наверное недели через три - четыре надо опять кормить? Или давать так сразу всем? Температура в подвале держится в районе +2, +4.
вот одни пишут карника ест мало тут 4 семьи и такой разброс одна уже с голоду пухнет другие съели пока нормально ,этого килограмма хватит не более 2 недель imho.gif

*

goodbee
На сколько им хватит?
////////////////////
у меня -максимальный расход мёда у семей на весах,замеры в течение нескольких лет, в это время /январь/- около 40г в сутки, благополучное состояние.
минимальный- 30 гр
тоже зимовник, Т 0+2
в твоем случае- дифицит корма в рамах- расход может быть и больше / стресс/, и меньше /много подмора,мало пчелы/.
если есть возможность--посмотри через 2-3 недели, и будь готов сразу добавить еще!

ivan fill
у тебя сколько ест? biggrin.gif
мы же не знаем-- какими были эти три семьи осенью!
Гиба
Цитата(Poukha @ Вторник, 24 Января 2017, 1:17)
Одна семья через пару минут как я спустился в подвал загудела, зашумела, открыл - все сидят на верхних рамках, корма нет.
*

У тебя кроме пчел в подвале что либо находится?
ivan fill
я не о том что больше меньше ,я о том что ей приписывают стабильность по всем параметрам ,а тут 4 семьи условия одни и те же и такой разброс,я бы не сомневался если бы было хотя бы 50 семей просмотрел не так подготовил а тут то 4 по любому все сделано как надо,я зимую под снегом, imho.gif если пчела отзимовала на воле у матки или там не знаю на генетическом уровне остается память что в данной местности нужно зимовать а не все время жить в тепле ,чтоб не терялись и не притуплялись навыки выживания в стрессовых ситуациях а зимовка я считаю стресс
goodbee
если пчела отзимовала на воле у матки или там не
знаю на генетическом уровне остается память что в данной местности нужно зимовать а не все время жить в тепле
,чтоб не терялись и не притуплялись навыки выживания в стрессовых ситуациях
//////////////////
да вроде дверь на зимовнике целая...никто 6го января за пыльцой с орешника не ломился....и так седьмой год biggrin.gif

,я о том что ей приписывают стабильность по всем параметрам ,а тут 4 семьи условия
одни и те же и такой разброс
/////////////
а где обещали что пчела рамки будет наващивать и сама себя на кочевку увезет? blink.gif
ivan fill
Цитата(goodbee @ Вторник, 24 Января 2017, 14:18)
а где обещали что пчела рамки будет наващивать и сама себя на кочевку увезет? blink.gif
*

так это к любым такое отношение должно быть,мы в ответе кого приручили imho.gif юморной ты мужик,так же и дальше зимуй,чтоб двери не выносили
goodbee
юморной ты мужик,так же и
///////////
Иван, ты увидел "карника" и сразу ищешь подвох...зачем?
сомневаешься,выпытываешь, недоверяешь....ты заведи пчелку от достойного селекционера,потрогай руками.. и все узнаешь!
но нет-- тебя устраивает твоя пчела!...ну и хорошо!дай бог!....нафига тебе карника?
Юрий Коченево
Ну и терпеливый ты "Гудби " drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(goodbee @ Вторник, 24 Января 2017, 17:52)
Иван, ты увидел "карника" и сразу ищешь подвох...зачем?
сомневаешься,выпытываешь, недоверяешь....ты заведи пчелку от достойного селекционера,потрогай руками.. и все узнаешь!
но нет-- тебя устраивает твоя пчела!...ну и хорошо!дай бог!....нафига тебе карника?
*

не ищу я подвоха ,да сомневаюсь,да выпытываю,ну а не доверяю привык не доверять ,только отвлекись на минуту уже лапша висит,
Petr_Shnor

Цитата(goodbee @ Вторник, 24 Января 2017, 15:18)
,я о том что ей приписывают стабильность по всем параметрам ,а тут 4 семьи условия
одни и те же и такой разброс
*

Хотите стабильности ? надо брать чистопородных маток и выводить от них ,первую помесь ,и не дальше , так как проконтролировать с кем облетелась матка невозможно и уже во второй помеси пойдет расщепление и разброс. почитайте науку, и практика это потверждает. А вот маток найти чистопородных это проблема , многие мошенничают, есть кто просто не понимает , например предлагают77 линию карпатки, хотя наука ёще в восьмидесятых годах отчиталась о благополучной потере этой линии
Среднерусская? может и где то что то сохранилось , но что?
Гиба
Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 24 Января 2017, 22:41)
Хотите стабильности ? надо брать чистопородных маток и выводить от них ,первую помесь ,и не дальше , так как проконтролировать с кем облетелась матка невозможно
*

ИзвИни ты это Гудби обясняешЬ smile.gif Он и берет чистопородных и выводит дочек и нам отправляет, отличные матки и мы как можем от его дочек тоже хорошие семьи получаются, правдо на местном труте проевляется злобность, но на то и пчеловод что бы контралировать. Иван как то бестолково твои посты выглядят. Заведи карнику а после делай выводы. Только без обид
goodbee
и уже во второй помеси пойдет расщепление и разброс.
почитайте науку, и практика это потверждает.
///////////////
вопрос всего один....нет -два!
1. сколько расщеплений от исходного материала делали ЛИЧНО?
2. источник исходного материала?
спасибо hi.gif
Poukha
Цитата(Гиба @ Вторник, 24 Января 2017, 11:06)
У тебя кроме пчел в подвале что либо находится?
*

В подвале кроме пчел ничего нет. Семьи и в зиму ушли разные по силе. В двух семьях последний расплод вышел только в первых числах октября, в двух других в середине сентября. У карники так и должно быть? Закармливал их сиропом по 12,5 кг. (мешок сахара на четыре семьи) плюс своего меда осталось у них килограмм по 14 - 17. Кормил в начале сентября, все дал за три раза. примерно до 20-го сентября они летали на фацелию и горчицу, таскали много обножки. Семья которая резко просела в конце августа и за которую больше всего переживал сейчас сидит спокойно, клуб еще не добрался до верха, и еще заметил когда увозил семьи на зимовку, что улик этот килограмм на 10 - 15 тяжелее других.

Цитата(ivan fill @ Вторник, 24 Января 2017, 14:53)
тут то 4 по любому все сделано как надо
*

Первый год, первая зимовка, естественно натормозил много. Сейчас то я понимаю, что что то сделал не так, а что то вообще не делал. Единственный консультант это товарищ с работы, но у него СР и он пчел смотрит мало. Его технология это весной выставил, подкормил, потом в июне половил рои, откачал в августе, закормил и в октябре в зимовник. Пчеловод - минималист.
ivan fill
Цитата(Poukha @ Пятница, 27 Января 2017, 15:29)
Единственный консультант это товарищ с работы, но у него СР и он пчел смотрит мало. Его технология это весной выставил, подкормил, потом в июне половил рои, откачал в августе, закормил и в октябре в зимовник. Пчеловод - минималист.
*

так и должно быть чем меньше телодвижений пчеловоду спать спокойней,ну и рои можно не ловить если в эту технологию отводки вписать imho.gif мы же не считаем что мы работаем если бы работали по найму то денег требовали ,а тут сам на себя то и не считаем сколько затратил hi.gif
Роман-залари
Кто-нибудь на заграничных маток элитных насмелился?к кому очередь за яйцами занимать crazy.gif мне бы пару десятков biggrin.gif
Гиба
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 30 Января 2017, 16:24)
?к кому очередь за яйцами занимать
*

В любом гастрономе от 50 до60 рублей взависимости от сорта crazy.gif

Цитата(Poukha @ Вторник, 24 Января 2017, 1:17)
все сидят на верхних рамках, корма нет. Нижний леток забит подмором.
*

Эта семья успокоилась или нет после того как дал канди и как определил что у них нет корма.
Роман-залари
Цитата(Гиба @ Понедельник, 30 Января 2017, 19:15)
В любом гастрономе от 50 до60 рублей взависимости от сорта
*

acute.gif такие у меня и в стайке имеются biggrin.gif
Poukha
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 30 Января 2017, 19:38)
Эта семья успокоилась или нет после того как дал канди и как определил что у них нет корма.
*

Посветил красным фонариком в улей и увидел, что корма нет. Все это время был на вахте, поэтому пчелок не мог проведать. Сегодня замешу на всякий случай канди и завтра поеду смотреть. Потом отпишусь.
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 30 Января 2017, 16:24)
Кто-нибудь на заграничных маток элитных насмелился?
*

Тоже присоединяюсь к этому вопросу. Неужели в Иркутской области ни кто матками не занимается профессионально. Придется на Алтай к Жене (Гудби) курьера отправлять. biggrin.gif
Роман-залари
Э-Э,с цитатами по аккуратней,половино не моё drinks_cheers.gif

Цитата(Poukha @ Вторник, 31 Января 2017, 16:32)
Придется на Алтай к Жене (Гудби)
*

сроки растянутые imho.gif
Poukha
Ага, заметил, что с цитатами косяк получился. Не знаю почему.
Poukha
После январской подкормки резко подскочила влажность в подвале до 99%. До этого было 75-82%, а тут аж капли висят. Увеличил вентиляцию и снизил влажность до 82%. Но за неделю, что был на вахте в двух ульях полезла плесень. Через месяц (в конце февраля) проверил пчелок. Семья, что голодала съела почти все, грамм 50 осталось, остальные только по краям чуток погрызли. Дал голодающим 2,5 кг. канди. 17-го марта опять проверил, темпер. 3 град, влажность 78%. Пчелы стали более активными, клуб рыхлый, в двух семьях однако погнали расплод, так как тепло чувствуется из под пленки. Двум семьм добавил канди по 1.2 кг, у двух других еще с прошлого раза осталось.
Poukha
На следующей неделе вроде как погода будет благоприятствовать. Подскажите, следует ли торопиться с выставкой, если вдруг потом после облета погода ухудшиться. Потом выставить смогу только в середине апреля. После облета планирую сразу подкормку давать, все приготовил: рамки с пергой, обножка есть, ну и сироп конечно же. Планирую обогрев поставить, но магазин все ни как не может мне посылку отправить с обогревателями.
Кто что посоветует? Снег уже почистил, место приготовил, проводку, трансформатор, все провел. Руки чешутся но пчелки сидят тихо, не шумят, активные конечно стали, где пленка с краю подвернута, там аж под подушку набились и канди усиленно потребляют. От места зимовки (гараж) до места выставки везти минут 40, поэтому после облета я их обратно уже точно не повезу.
StARC12
я планирую на днях выставляться, в середине апреля для Иркутска - поздно для усть-илимска не знаю , думаю если ночные температуры держатся в районе 0 то условия на улице будут не хуже чем в зимовнике. Подогрев -это лишнее. imho.gif
Гиба
Цитата(StARC12 @ Суббота, 25 Марта 2017, 23:56)
я планирую на днях выставляться, в середине апреля для Иркутска - поздно для усть-илимска не знаю , думаю если ночные температуры держатся в районе 0 то условия на улице будут не хуже чем в зимовнике. Подогрев -это лишнее.
*

Если пчела не сыпется, корма достаточно, влажность и температура в норме то торопится смысла не вижу, при выносе увеличится потребление корма, а сеять при такой погоде не будут, тоже не тороплюсь hi.gif
Poukha
Поеду сейчас, посмотрю что да как и на месте решу. Если сейчас не выставлю, то потом только после 11-го апреля смогу. Ночью стабильный минус. Днем до +10 град.
Гиба
При 10 гр. можно выставить и после облета подставь медовые, пустые убери, подожми, утепли, летки на 3см приоткрой и до середины апреля все будет в ажуре, и спать спокойно будеш. Я выставляю завтра hi.gif
vtoreg
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 11:50)
сеять при такой погоде не будут
*

Сегодня глянул мельком своих выборочно - печатный расплод в наличии пятаками (открытый не разглядывал), у одной супер активной уже на 2-х рамках и прилично. Правда зимовка в подземном омшанике, но t выше 5,5 не подымалась.
Гиба
Цитата(vtoreg @ Среда, 29 Марта 2017, 23:58)
Правда зимовка в подземном омшанике, но t выше 5,5 не подымалась.
*

У меня выше 3гр. не поднималось. сегодня заглянул к ним половина точно сеют, видно не в температуре дело, а пришло время сеять, пчелы боятся потерять семью поэтому сеют помаленьку страхуются biggrin.gif hi.gif
Poukha
Сидят в подвале тихо, температура +4,2 гр. влажность 91%. На улице сегодня +8 было, но с обеда поднялся ветер и тучи пошли, прогноз на ГисМетео удручает. С утра помаялся стоит не стоит выставлять, позвонил в Красноярск (погода к нам от них идет), позвонил товарищу и решил не беспокоить пчелок. Завтра проверю корма и проветрю гараж, может влажность понизится. Если до понедельника прогноз не поменяется, то будут мои девки сидеть до 11-го.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО