Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выбор региона и туризм
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
kirch
Посоветуйте порядок определения места разведения пчел И смежные темы для начинающего пчеловода с высшим московским профобразованием.
Какое ядро будущего дела, если смотреть на предпринимательский масштаб?
Стоит ли при выборе места ориентироваться на туристические маршруты, как этот смежный "бизнес" может быть востребован?
Можно ли рассчитывать в доходах на заказчиков-фермеров для повышения урожайности? С каких объёмов семей начинается интерес у агрономов и сколько можно заработать?
Стоит ли начинать в соседстве с другими пчеловодами, есть ли преимущества у коопераций? Например в сбыте и заказах?
С каких масштабов начинать и как можно увеличиваться ежегодно?
Есть ли у нас "промышленные" предприятия, где можно набраться опыта или работать по найму?
Сейчас в московском регионе, но это не принципиально.
Tanat
Для начала определить, не является ли выбранное место "туристической Меккой", так как понаехавшие в деревню дачники могут реально все испортить, потому что им кажется, что это именно ваши пчелы их кусают, а не осы со слепнями.
illych
Цитата(kirch @ Среда, 03 Августа 2016, 20:14)
Стоит ли при выборе места ориентироваться на туристические маршруты, как этот смежный "бизнес" может быть востребован?
*


imho.gif Нет, либо в небольшой степени. Кому интересно и отдельно на экскурсию поедут. Страусиные фермы же посещают, а они не всегда на туристических маршрутах находятся.
Цитата(kirch @ Среда, 03 Августа 2016, 20:14)
Можно ли рассчитывать в доходах на заказчиков-фермеров для повышения урожайности?
*


Нет. Скорее, наоборот - вы будете фермеру платить, чтобы он других пчеловодов гонял smile.gif Макисмум слышал разочек - приглашали пчеловодов опылять какой-то экспериментальный подсолнечник. Оплата на уровне "с нас магарыч"

Цитата(kirch @ Среда, 03 Августа 2016, 20:14)
С каких масштабов начинать и как можно увеличиваться ежегодно?
*


Мало данных, в том числе. что вы хотите получить на выходе. С 10 зимовалых при определённых технологиях можно получить 50-60 семей на медосбор.
kirch
Если смежные темы не современны, то какие другие критерии в выборе региона-района-места?
К чему стремиться и от чего отдаляться? Бывают ли чек-листы или как ещё для оценки мест?
Anton Timkin
Цитата(kirch @ Четверг, 04 Августа 2016, 21:09)
К чему стремиться и от чего отдаляться?
*


Наличие взятка, наличие промышленности.
Чего куда - думаю догадаетесь.
mirak
kirch писал:
Посоветуйте порядок определения места разведения пчел И смежные темы для начинающего пчеловода с высшим московским профобразованием.
Какое ядро будущего дела, если смотреть на предпринимательский масштаб?
Стоит ли при выборе места ориентироваться на туристические маршруты, как этот смежный "бизнес" может быть востребован?
Можно ли рассчитывать в доходах на заказчиков-фермеров для повышения урожайности? С каких объёмов семей начинается интерес у агрономов и сколько можно заработать?
Стоит ли начинать в соседстве с другими пчеловодами, есть ли преимущества у коопераций? Например в сбыте и заказах?
С каких масштабов начинать и как можно увеличиваться ежегодно?
Есть ли у нас "промышленные" предприятия, где можно набраться опыта или работать по найму?
Сейчас в московском регионе, но это не принципиально.)

ИМХО.
Первые вопросы пропущу- сам почитаешь книжки.
- "Ядро дела" - это фин. вложения, знания, опыт пчеловождения, поиск региона с "благоприятным" отношением к пчеловодствуи т.д.. Предпринимательский масштаб, я думаю,что Вы имели ввиду промышленный масштаб, тогда Вам надо освоить все тонкости промышленного пчеловодства. А это бОльший масштаб, наличие базы на югах, транспорта ( для кочевок с юга на север), платежи ИП, возможно организация фасовочного цеха, много-много чего. Короче , если еще только начинающий, то пока не стоит заикаться friends.gif
Но если есть фин.возможности, то почему бы и нет.
- "Стоит ли при выборе места ориентироваться на турмаршруты?" На форуме есть тема-
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23496&st=30. Тем более основная реализация меда происходит сразу на пасеке тем же туристам

-"С каких масштабов начинать и как можно увеличиваться ежегодно?"
Цитата:"С 10 зимовалых при определённых технологиях можно получить 50-60 семей на медосбор". Я думаю это нереально. imho.gif так увеличить пасеку в ушерб медосбору - реально.
Думаю, с вашими амбициями надо начинать сразу со 100 семей smile.gif
-"Есть ли у нас "промышленные" предприятия, где можно набраться опыта или работать по найму?"
Конечно есть,но там надо пахать и за бесплатно. Работа-деньги-опыт. Могу дать тел. знакомого предпринимателя. pioneer.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО