Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противороевые методы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
ЕВ ГЕНИЙ
Все противороевые методы сводятся к ослаблению семей или к торможению их развития.

Это понятно. Но у меня имеется небольшая статистика за несколько лет на пасеке "вольного" роения - с ранней весны не мешаю пчелосемьям развиваться совсем. Из противороевых мероприятий только своевременное расширение ПС.

Результаты такие, что роение происходит не просто не зависимо от силы семей, а как показал этот ройливый сезон, по большей части в отстающих семьях.

Возникает вопрос - куда направлять противороевые мероприятия и против каких семей?

В классическом понимании ослабления семей, сильные ослабляются, например отводком, средние работают без вмешательства, отстающие бракуются заменой маток. (По такой технологии работают канадцы.)

С отстающими всё правильно, согласен. Но с сильными и средними - нет

Потом ещё - некоторые пчеловоды, а их большинство не понимают суть противороевых мероприятий и выходят к ГВ на откровенно ослабленных семьях. Результат плачевный - грубейший недобор мёда, плюс наличие такого же роения. Их слабыши успевают на ГВ развиться и отпустить рой.

Все приёмы, связанные с уничтожением плодной матки отрицательно сказываются на силе пасеки в целом. Как и отбор майского мёда, обрекающий на голодовку в июне. Только и всего. То есть - грубое и никчёмное ослабление, которое я не могу назвать иначе, как неумение направить энергию пчелосемей в нужном направлении.

Остаётся ещё один вид противороевых мероприятий - загрузка ПС откормом расплода - всякого рода стимулирование яйцекладки - типа Сименса, Чайкина, Цебро и подобные.
Это как заливать огонь бензином. К тому же на откорме расплода можно все взятки проскочить и выйти с грудой ненужной пчелы без мёда в августе.

Из всех противороевых мероприятий действенным и правильным считаю только племенную работу - покупку качественного плем материала и (или) постоянную бонитировку семей. И ещё обеспечение взятком путём подвоза к медоносам.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 7:31)
классическом понимании ослабления семей, сильные ослабляются, например отводком, средние работают без вмешательства, отстающие бракуются заменой маток. (По такой технологии работают канадцы.)
*

Не так, немножко. blush2.gif
Сильные делятся корпусами.
Средние ослабляются забором нескольких рамок с раслодом для усиления отводков.
Слабым меняется матка.

Из всех противороевых мероприятий действенным и правильным считаю только племенную работу - покупку качественного плем материала и (или) постоянную бонитировку семей.
*

Всё верно. Вот только задачи для отводков разные. не только противороевые. dntknw.gif
Отводки делаются ещё и для продажи, например.
Я весной семьи продаю, например. Т.е., отводок не только противороевую функцию выполняет, но и коммерческую. smile.gif
А если мне не нужны отводки на продажу, то всё одно надо семью ослабить. Для подстраховки на июнь, когда вообще взятка нет. Отводок ставим на материнку, выводим в нём молодую матку, а к ГВ соединяем, с заменой старой матки. А можно и не заменять старую, если она качественная. Подождать осени, или даже следующей весны. А молодуху продать.... smile.gif
И ещё! Отводки нужны для того, чтобы создать окно в червлении маток, и пролечить от варроатоза. Благодаря этому я скорее всего откажусь от амитраза и флувалината. Достаточно эфирных масел и масляной плёнки на дне под сеткой.
Так что, "отводок это не только ценный мех, но и килограмм ..." biggrin.gif
Как и отбор майского мёда, обрекающий на голодовку в июне.
*

Всё крайности какие -то. dntknw.gif
Не надо отбирать ВЕСЬ майский мёд, если он есть. Отбери часть, что запечатано. Остальное остаётся пчёлам.
Довольны будут все. biggrin.gif
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 11:31)
Все противороевые методы сводятся к ослаблению семей или к торможению их развития.
*

Это в умных книгах такие методы . Из практики , после окончания техникума не дед меня учил пчеловождению а я его . У деда пчелы были все в 12р ульях на то время и каждый год почти вся пасека роилась . Я ему посоветовал делать улья 16р и только одно увеличение гнезда с 12р на 16р дало огромный эфект . При одинаковой технологии в 16р ульях у деда ПС с прошлогодними матками больше 50% не роились . Хотя вся его технология заключалась вовремя расширил , поставил магазин и вовремя откачал мед . На 100% уйти от роения в 16р ульях очень просто , это уже я отроботал и проверил сам на своей пасеке . В конце апреля или начале мая делаю маленький отводок на старую матку ( 2р печатный расплод 2р корма ) в основную семью 2 маточника на выходе , с молодой маткой в 16р ульях еще не разу не видел чтобы пчелы роились . Отводок до постановки магазина расширяю только вощиной тоже в ройку не приходит . Что делать с отводкам очень много вариантов , все они описаны в умных книжках .

Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 12:58)
Что делать с отводкам очень много вариантов , все они описаны в умных книжках .
*

За свою практику перепробывал почти все методы , вот только не разу не объединял эти семьи в одну не видел смысла сбрасывать такую массу пчел в одну семью . Сила этих 2 семей в конце июня или начале июля обычна в пределах от 6кг до 9кг пчелы , 12-18кг пчелы в одной семье мне не нужно .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 11:06)
Всё верно. Вот только задачи для отводков разные. не только противороевые.
*

Это понятно. Но здесь речь об отводках, как противороевом мероприятии.
Не так, немножко. 
Сильные делятся корпусами.
Средние ослабляются забором нескольких рамок с раслодом для усиления отводков.
Слабым меняется матка.
*

Канада большая, я привёл пример МишиК. Они, кстати большой упор делают на племенную работу. По многу закупают и выводят своих, благо - из 1000 ПС выбор есть.
Мордасов Владимир
Все противо роевые мероприятия сводятся не к ослаблению семей ,а к принуждению молодой пчелы к работе. Матка в этот момент как правило имеет максимальную ( для нее) яйценоскость,поэтому и этот фактор нужно использовать по полной. imho.gif ( хотя последние годы вижу только чужие рои) hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
А если мне не нужны отводки на продажу, то всё одно надо семью ослабить. Для подстраховки на июнь, когда вообще взятка нет.
*

Вот видишь - стереотип выработался.

Конечно мне не ведомы твои весенние медосборные условия. Но как пример приведу Яновского и Медовского.

Они попробовали не ослаблять. Очень понравилось, но всё равно сказали страшно - вдруг зароятся. Такая силища.

А вот год у меня роевой - роевее некуда. Хорошее весенее развитие, потом начало июня небольшой рапс, да так, что на ройку хуже некуда. Сначала поддерживающий, потом 3 дня взяток по 5 кг, а потом - провал полнейший. Семьи вошли в пик силы с мёдом в улье и провалом во взятке. Зароились все (Ха! Не все, кое-кто тихо поменял всё равно), кто требовал замены матки. Они пошли на смену, разумеется с роением. Это были из отстающих.

Но самое главное - сильные роились только те, кто с роевой предрасположенностью. - Я пользуюсь и роевыми матками, и искуственными от не роевых. Так не все роевые даже роились. А не роевые с качественными матками и 30% не набрали.

И ещё - 2 предыдущих сезона я стоял в большой скученности пасек, с всякими трутнями поблизости. И % роения в не роевых меня таки порадовал.

Так что я сделал вывод - предрасположенность, и только она.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 12:28)
Все противо роевые мероприятия сводятся не к ослаблению семей ,а к принуждению молодой пчелы к работе.
*

Интересно - какой? Случайно не расплод выкармливать? Или может, вощину без взятка портить?
Мордасов Владимир
И расплод выкармливают, и вощину строят , и сами из роевого выходят. причем с положительным балансом. ( развитие то не останавливалось)

Могу точно сказать, что старая матка ( находящаяся в роевом состоянии ) сторочит как из пулемета. При определенных условиях ( которые мы сами пчеле создаем) легко остраивается за неделю 8-10 рам вощины и матка успевает до 5-6 рам засеять.

Через неделю яйценоскость у матки падает , в этот момент и есть смысл ее поменять.

Все --- роевое состояние закончилось!!!!
Николай
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 9:31)
Результаты такие, что роение происходит не просто не зависимо от силы семей, а как показал этот ройливый сезон, по большей части в отстающих семьях.
*

Все строго по науке происходит. Если отстающие семьи отстают из за худшего качества матки. Матка раньше достигла пика яйцекладки семья раньше завершила рост, то есть открытый расплод уже не загружает всех кормилиц работой. А тут блин, и взятка ещё нет- остается толь ко роиться.
Там где мощные матки семья дольше росла пока созрела для роен ия а тут и взяток подоспел. bye.gif
Все это конечно пишу когда своевременное расширение и тп и тд.
Год на год не приходится поэтому бывает так сложатся взятки, что роятся сильные а бывает что роятся средние , а замена матки все это роение приводит к нулю smile.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 9:31)
Из всех противороевых мероприятий действенным и правильным считаю только племенную работу - покупку качественного плем материала и (или) постоянную бонитировку семей. И ещё обеспечение взятком путём подвоза к медоносам.
*

Это понятно, но матку то все равно менять надо, ну хоть раз в два года но и в этом случае 50% менять надо.
Крымчанин Н
Есть еще проще метод , Это переезжаешь но новое место ( км 2-3 ) . что бы половина летной пчелы слетела .Это делать нужно , когда протевороевые отводки делаются . На старом месте делаются отводки .Пром. подход получается . biggrin.gif

Я так не пробовал , а почему нет ?
Мордасов Владимир
Крымчанин Н Для этого даже переезжать не нужно!!!!Оставте на старом месте старую матку и вощину , все остальное переставте на 0,5 метра. biggrin.gif
В дальнейшем Можно обратно соеденить, но уже на новой матке.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 13:04)
Все строго по науке происходит. Если отстающие семьи отстают из за худшего качества матки. Матка раньше достигла пика яйцекладки семья раньше завершила рост, то есть открытый расплод уже не загружает всех кормилиц работой. А тут блин, и взятка ещё нет- остается толь ко роиться.
*

Это совершенно так.
Там где мощные матки семья дольше росла пока созрела для роен ия а тут и взяток подоспел. 
Все это конечно пишу когда своевременное расширение и тп и тд.
*

А это не так. Семьи созрели, а взяток не подоспел. Но взяток штука хитрая. Для одних его нет - для тех, кто не может или не хочет. А для других немножко есть. Скажу так, что у нас взяток подоспел 3 дня как. Сегодня 4-й день. И время перевалило за середину июля, и взяток пошёл.. Роение как отрубило в целом.

Кто не хотел роиться, не роился невзирая на силу. А и сила уже подтаяла к ГВ.

Так что не в мощных матках дело. Скажу ещё, и не очень мощные матки и семьи сумели не войти в ройку. Откровенные середнячки. О чём это говорит? О неуместности вашей версии.

Вообще, рост семей с хорошими матками закончен давно, возможно месяц как. А роение как раз и происходило последний месяц. Взяток был небольшой всё это время.

И опять же, и сильнейшие в ройку срывались, и такие же не роились.

Год на год не приходится поэтому бывает так сложатся взятки, что роятся сильные а бывает что роятся средние , а замена матки все это роение приводит к нулю
*

Что вы подразумеваете под "заменой матки"?

Это понятно, но матку то все равно менять надо, ну хоть раз в два года но и в этом случае 50% менять надо.
*

А вот не понимаю, зачем матку менять и как это сказывается на роении?

Возьму тетрадочку и посмотрю.... Роились в большинстве именно с прошлогодними матками. Оставшиеся чуток я просто не знаю возраста. Могу в цифрах.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 12:47)
И расплод выкармливают, и вощину строят , и сами из роевого выходят. причем с положительным балансом. ( развитие то не останавливалось)

*

Суть то в чём - не роящиеся работящие не нуждаются в противороевых мероприятиях. Они не только вощину строят, но в первую очередь забрус с крышечками на мёде. И пчеловод с его манипуляциями не нужен.

А как вам такое - снял с пчелосемьи 25-30 кг мёда. При этом она уже с маточниками, а через день-два отпускает рой? У меня такое часто. Вощины мало было? Зато магазинов много.

Нужно было акцентировать на тасовку рамок под расплод? Дык... я мёд больше уважаю.

Дальше, из таких прекрасных семей только небольшая часть отроилась, а остальные нет. А тасонуть расплод у всех надо было? А качать подсолнух?
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 17:13)
А как вам такое - снял с пчелосемьи 25-30 кг мёда. При этом она уже с маточниками, а через день-два отпускает рой?
*

Это очень просто пчелам уже давно некуда носить мед . К примеру на размещение 1кг свежего нектара пчелам нужно 1р на 300 . При вашем взятке в 5кг у вас только на один день должно быть 5р на 300 в улье , мед зреет в приделах 9 дней . Так что у вас в гнезде должно постоянно находится пустых рамок от 10 до 20шт на 300 , вот при таком раскладе рамок пчелы у вас редко за роятся .
Крымчанин Н
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 15:58)
Крымчанин Н Для этого даже переезжать не нужно!!!!Оставте на старом месте старую матку и вощину , все остальное переставте на 0,5 метра. biggrin.gif
В дальнейшем Можно обратно соеденить, но уже на новой матке.
*

Смотрите шире , исключается работа по отыскиванию маток ( это главное , Вам мало?) .Корпусами работать не надо . Семьи в роевой если вошли ,то сами выйдут , А те кто не вошел уже не войдет . biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 16:27)
Это очень просто пчелам уже давно некуда носить мед . К примеру на размещение 1кг свежего нектара пчелам нужно 1р на 300 . При вашем взятке в 5кг у вас только на один день должно быть 5р на 300 в улье , мед зреет в приделах 9 дней . Так что у вас в гнезде должно постоянно находится пустых рамок от 10 до 20шт на 300 , вот при таком раскладе рамок пчелы у вас редко за роятся
*

А у меня сколько было? Я разве не сказал? У меня нормальная ПС имеет постоянно примерно 26 рамок всего. А когда она ещё и мёд начинает носить, то добавляется ещё один магазин 5,5 дадановской рамки. Всего почти 32 рамки.

А про 5-и кг взяток... он был в июне числа 9-10-11. И далеко не во всех семьях. В средних семьях, а и такая есть на весах, было чуть больше 3-х кг. - 3,200 - 3,400. К тому же рамки при первой качке обычно легковатые - недолитые.

Но опять о разнице на одном точке. Есть целая куча других семей, которые в тех же условиях не зароились. И даже мёду больше принесли. - Им теснее было.

андрей-колобан
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 10:31)
с ранней весны не мешаю пчелосемьям развиваться совсем. Из противороевых мероприятий только своевременное расширение ПС.
*

все же некоторые семьи у вас роятся. как быть если не можешь караулить рои? несколько точков или есть основная работа.
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 17:13)
25-30 кг мёда
*

Это количества меда получается с 2 10р магазинов полностью запечатаных .
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 21:54)
У меня нормальная ПС имеет постоянно примерно 26 рамок всего.
*

Этот объем у вас получается корпус и 3 магазина я правильно понял .
Цитата(андрей-колобан @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 21:58)
все же некоторые семьи у вас роятся. как быть если не можешь караулить рои? несколько точков или есть основная работа
*

Чтобы не улетел первак обрежте весной матке с одно стороны крылья .
Николай
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 15:13)
Что вы подразумеваете под "заменой матки"?
*

Поменял и про роение в этом сезоне забудь bye.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 15:13)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 13:04)Это понятно, но матку то все равно менять надо, ну хоть раз в два года но и в этом случае 50% менять надо.

А вот не понимаю, зачем матку менять и как это сказывается на роении?
*

Смотрите выше dntknw.gif
Вы сторонник чтоб матка жила до натуральной смерти? huh.gif

Цитата(Крымчанин Н @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 15:44)
Смотрите шире , исключается  работа по отыскиванию маток ( это главное , Вам мало?)
*

Это такая большая проблема? Я в день в 20 семьях нахожу легко маток. dntknw.gif
KRG
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 21:39)
Вы сторонник чтоб матка жила до натуральной смерти?
*

С оформлением пенсии! smile.gif
Я в день в 20 семьях нахожу легко маток
*

То же не вижу в этом большой проблемы.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 9:18)
Это понятно. Но здесь речь об отводках, как противороевом мероприятии.
*

Не! Тема о мифах и легендах противороевых методов.
Так отводки - это противороевой метод без мифов, и легенд. smile.gif
Очень полезный и эффективный, при правильном использовании. Ну, и кучу дополнительных задач решается, кроме предотвращения роения.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 9:18)
Канада большая, я привёл пример МишиК.
*

Именно так. Тебе дать ссылку, где он описывает ослабление средних семей?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 9:35)
Они попробовали не ослаблять. Очень понравилось, но всё равно сказали страшно - вдруг зароятся. Такая силища.
*

И правильно испугались. Хоть часть, а зароится. А зачем это надо?
Я о роении даже не думаю. Нет у меня такой проблемы. dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 9:35)
Так что я сделал вывод - предрасположенность, и только она.
*

Допустим. И чё дальше в твоих действиях по выводам?
Годами заниматься селекцией? А нафига коту баян?
Купил племенную, вывел от неё дочек, и делай отводки на маточники каждый сезон со меной старых маток.
Не, ради интереса, то оно конечно. Можно и развлечься.
А ради меда, то нет никаких смыслов. imho.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 13:13)
И опять же, и сильнейшие в ройку срывались, и такие же не роились.
*

Вот сиди и жди, когда этот гемморой наступит. smile.gif
Нафига? dntknw.gif
Jura999
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 23:11)
А ради меда, то нет никаких смыслов
*

Это смотря сколько меда принесет семья отпустившая рой . Когда после выхода роя эта семья приносит в 2 раза больше меда чем семья с купленой маткой то подумаешь пускай роятся всеравно больше меда принесут чем семьи с импортными матками . А представте на сколько больше меда принесет если не от роится .
Tveriak
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 19:23)
Это смотря сколько меда принесет семья отпустившая рой .
*

Время затраченное на карауленье роёв не окупится никаким мёдом. Это если пчеловод пенсионер, и ему заняться больше нечем, то да - рой это круто. Хоть какое-то развлечение. А если пчеловод на пасеке раз в неделю бывает? dntknw.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 21:28)
Время затраченное на карауленье роёв не окупится никаким мёдом. Это если пчеловод пенсионер, и ему заняться больше нечем, то да - рой это круто. Хоть какое-то развлечение.  А если пчеловод на пасеке раз в неделю бывает? 
*

нельзя всю жизнь гнаться за деньгами. Всё равно их не хватает dntknw.gif
Вот я с грустью вспоминаю лет 5 назад кто то написал на форуме. Сегодня мы с дядькой сторожили рой. Купили ящик пива и сторожили. Сегодня не вышел.
Завтра обещают жаркую погоду. Надо с утра купить пиво- опять будем сторожить bye.gif
рифат
ЕВ ГЕНИЙ hi.gif

а взяток главный у вас какой, ранний поздний? может в этом все дело. на позднем не сделав отводок полетит ... ну и конечно медоносная база до взятка.

Крымчанин Н
Это такая большая проблема? Я в день в 20 семьях нахожу легко маток.
*

Цитата(KRG @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 21:43)
То же не вижу в этом большой проблемы.
*

Здраствуйте я Ваша тете . biggrin.gif ( шутка ) Что за стереотип ,? тут Вам не искать предлогают( сиди и чай пей ) . а они - нет мы будем искать , это же не тяжело .... bye.gif
Jura999
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 23:28)
Время затраченное на карауленье роёв не окупится никаким мёдом. Это если пчеловод пенсионер, и ему заняться больше нечем, то да - рой это круто. Хоть какое-то развлечение. А если пчеловод на пасеке раз в неделю бывает
*

Это уже зависит сколько у вас платят денег за один час работы . Когда я работал на КХ пасеке у меня зарплата была в отдельные годы несколько 3 литровых слоиков меда в год . Теперь зарплаты в КХ немного побольше но чтото лень по 12-16ч в день работать . Лучше взять книжку (пива я не пью ) и поседеть на пасеке и от жены хорошая отмазка и делать ничего не надо . Рои то всеравно не полетят у всех маток крылья обрезаю еще в апреле .
ЕВ ГЕНИЙ
Поменял и про роение в этом сезоне забудь
*

Плодную на плодную? На роение никак не влияет. У меня даже один придурошный рой отроился второй раз.
Возможно я сам виноват немного, но прежде всего - матку задавил. такие умельцы мне не нужны.

Плодную на не плодную - тормозит развитие, на роение никак не влияет. Это всё мифы из хромой литературы.
Мой хороший товарищ сделал карманы в ульях, и вывел маток. Старых уничтожил, хотя я его предупреждал, что не поможет, но он убеждённо рассказывал, что так делают... Роение было повальным. Это была замена плодных на плодных молодых.

По Кашковскому? придавил матку и жди свищевой - biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif. Я ждал. В 2-х семьях. В поисках матки были перелистаны 2 ПС и могу отметить - никакого роевого настроения и в помине не было. Так вот на выходе маток замечательно отпустили по рою.

Смотрите выше 
Вы сторонник чтоб матка жила до натуральной смерти?
*

Почему натуральной? Её убирают пчёлы. Обычно при ТС. - Лучший вариант. И в этом, роевом году попадаются в много маточников при откачке мёда в некоторых семьях, которые не роились ни до, ни после.

Я давно не меняю маток по старости. Как-то не замечал необходимости. Я уже писал выше, что в этом году роятся прошлогодние по большей части.
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 11:23)
Я ждал. В 2-х семьях. В поисках матки были перелистаны 2 ПС и могу отметить - никакого роевого настроения и в помине не было
*

То что пчелы очень активна роятся на свищевых маточниках я уже знал в 17 лет . Был на практике в питомнике и после не принятия плодных маток эти семьи очень активна роились на свищевых . Так что когда уже работал самостоятельно ни когда больше 2 свищевых маточника не оставлял в семье .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 22:11)
И правильно испугались. Хоть часть, а зароится. А зачем это надо?
Я о роении даже не думаю. Нет у меня такой проблемы.
*

Tveriak, я о другом. Ты молодец и всё сделал правильно. Но я о грани роения-нероения, к которой ты не приближаешься.
Это как грибы варить - на всякий случай раз 5 прокипятить и отвар слить. Не отравишься точно. Но и есть такие грибы не очень вкусно.
Мордасов Владимир
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 10:46)
Был на практике в питомнике и после не принятия плодных маток эти семьи очень активна роились на свищевых
*

Если семья находилась в роевом состоянии будут роиться на любой матке , выведите семью из роевого и меняйте . hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 22:39)
нельзя всю жизнь гнаться за деньгами. Всё равно их не хватает 
Вот я с грустью вспоминаю лет 5 назад кто то написал на форуме. Сегодня мы с дядькой сторожили рой. Купили ящик пива и сторожили. Сегодня не вышел.
Завтра обещают жаркую погоду. Надо с утра купить пиво- опять будем сторожить
*

Рои сторожить - та ещё работа. Тестя если запустишь на пасеку, потом не прогонишь, чтобы себе посторожить. smile.gif
Особенно когда за всё лето роёв штук 5-7.

Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 22:40)
ЕВ ГЕНИЙ 

а взяток главный у вас какой, ранний поздний? может в этом все дело. на позднем не сделав отводок полетит ... ну и конечно медоносная база до взятка.

*

Не знаю. Всякий. бывает весной всё выгорит и в июне трава хрустит, бывало горчица ранняя. Рапс в этом году с начала июня до середины. Давал 3 дня хорошо, а остальное время поддерживал здорово. Плюс овражки. Но они для нашей насыщенности только поддерживают, и более 1-1.5 кг не дают. В прошлом году на гречке стояли, она с середины июня может цвести, а бывает и поздняя, но я не попадал. Подсолнухов много стало. Вот сейчас пошли. А прошлый год почти не давал...

И часто бывает - внезапные взятки с чего не ждёшь. Прошлый год вдруг липа дала, которой у нас вроде нет. Ан нашлась немного в том месте и давала 2 дня по 5 с лишним кг. (с 12 до 18 часов - погода такая была)
В 2012 году клевер обнаружился числа 15 июня за 4 км, в течение 4-5 дней по 4-5 кг привес шёл, пока не скосили. А после него - рапс дельный за 5 км ах в соседнем районе - мы ни сном ни духом. Целую качку натаскали - это килограмм по 30.

Так вот я о чём - если готовить семьи к какому то числу, на многом пролететь можно.
Jura999
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Июля 2016, 11:51)
Если семья находилась в роевом состоянии будут роиться на любой матке , выведите семью из роевого и меняйте
*

Эти семьи небыли в роевом состоянии это разведенческая пасека с них делали 4р отводки и старая матка уезжала с отводкам в замен просто бросали плодную , прием очень плохой был . Результат свищевые маточники и роение на них .
ЕВ ГЕНИЙ
Кому полететь - полетит на взятке. Кому не полететь, будет без взятка сидеть и ждать на полной силе.
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:04)
Кому полететь - полетит на взятке.
*

Когда пчелы летят на взятке это уже 100% вина пчеловода а не пчелы .
Мордасов Владимир
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 11:03)
Эти семьи небыли в роевом состоянии это разведенческая пасека с них делали 4р отводки и старая матка уезжала с отводкам в замен просто бросали плодную , прием очень плохой был . Результат свищевые маточники и роение на них .
*

В чем выявилась причина плохого приема плодных маток???? ( другая порода , опоздали по срокам( всемьях уже заложили свищи), может еще какие варианты??

И потом ,разве сложно было на 8 день после отъема матки выломать все свищи ,сиротство семей сходу гасит роевое состояние.

Вообще .конечно случай интересный!!!!

hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 22:23)
Это смотря сколько меда принесет семья отпустившая рой . Когда после выхода роя эта семья приносит в 2 раза больше меда чем семья с купленой маткой то подумаешь пускай роятся всеравно больше меда принесут чем семьи с импортными матками . А представте на сколько больше меда принесет если не от роится .
*

Я постараюсь показать и роившиеся, и не роившиеся. Есть роившиеся, с которых 30 кг уже снято - гораздо после роения, и работают хорошо.
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 21:16)
Это количества меда получается с 2 10р магазинов полностью запечатаных .
*

Нет. Чуть больше килограмма в рамке. Первый мёд всегда так. И раздувают потоньше и не доливают края, и печатка не полная.

Это в ГВ рамка на круг до 1.5 кг товарного выдаёт.

Цитата(Jura999 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 11:08)
Когда пчелы летят на взятке это уже 100% вина пчеловода а не пчелы .
*

Смотря когда взяток образовался. А то и в июне бывает. А в целом ты не прав. Говори уж роение - вина пчеловода.
Jura999
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:18)
В чем выявилась причина плохого приема плодных маток
*

Думаю в методе подсадки . Делали отводок и сразу в улей бросали плодную матку смазаную медом . Я там был только практикант и делал то что старший пчеловод говорил . По началу на 260 семей и около 200 микронуклеусов нас только 2 было , потом уже появился постоянный помошник и мне легче стало , но принцип подсадки матки после отбора отводка всеравно не изменился smile.gif .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 22:11)
Допустим. И чё дальше в твоих действиях по выводам?
Годами заниматься селекцией? А нафига коту баян?
Купил племенную, вывел от неё дочек, и делай отводки на маточники каждый сезон со меной старых маток.
*

Я с этого начал:
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 10:31)
Из всех противороевых мероприятий действенным и правильным считаю только племенную работу - покупку качественного плем материала и (или)
*

А вот ежегодная замена - миф. Хотя если в плем хозяйствах такие породы, что только год работают матки хорошо, возможно.
А если не миф, то ты ведь ничего не можешь сказать о НЕ ежегодной замене?
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:27)
Говори уж роение - вина пчеловода.
*

Не всегда , заметил за свою практику что иногда как не расширяй сколько вощины не ставь отдельные семьи всеровно роятся , от таких всегда избавлялся .
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:27)
Смотря когда взяток образовался.
*

Здесь то да , если маточники уже запечатали и появился взяток здесь уже скорей всего полетят .
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 7:48)
Но я о грани роения-нероения, к которой ты не приближаешься.
*

А что ты хочешь о ней узнать то? Я никак не пойму основную идею темы? hmm.gif
Причины, вызывающие роение, описаны даже в учебниках. Генетическая предрасположенность, на которую ты делаешь упор, одна из них. Чего дальше то? dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 7:48)
Это как грибы варить - на всякий случай раз 5 прокипятить и отвар слить. Не отравишься точно. Но и есть такие грибы не очень вкусно.
*

Так собирай только белые грибы, и можно вообще не варить.
А мухоморы варёные в пяти водах действительно не очень вкусные. biggrin.gif

О чем тема-то? Просто порассуждать о причинах роения? Таких тем уже куча.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 8:31)
А вот ежегодная замена - миф.
*

Не понял? Мои действия на собственной пасеке -миф? hmm.gif
Не, ну можно конечно придраться. Не 100% меняю. Примерно 10% самых лучших маток уйдут на вторую зимовку. Но уже в мае следующего года будут заменены. Т.е., на медосборе будут молодухи.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 8:31)
А если не миф, то ты ведь ничего не можешь сказать о НЕ ежегодной замене?
*

Ну почему, могу. blush2.gif Вот те 10% самых лучших в текущем сезоне прошлогодних маток, на следующий сезон будут одни из самых худших на медосборе. А скорее всего улетят с роем в июне, или им устроят ТС.
Опять же, я делением на отводки в мае смогу избежать их роения. Вот только на взяток они будут никакие. dntknw.gif А мне надо, чтобы на ГВ матка "забила" расплодом расплодный корпус Рута или Дадана. Не дала бы их забить пергой и залить нектаром. Такую задачу может выполнить только молодая матка, и некоторые зимовалые прошлогодки. Матки двулетки не способны к этому практически в 100% случаев. imho.gif

vetamin
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 14:03)
Так вот я о чём - если готовить семьи к какому то числу, на многом пролететь можно.
*

два раза перечитал. Мне кажется я понял Евгения. Примерно в об этом и я думаю. В моей местности мед может принести только очень сильная семья. Готовлю часть пасеки к ГВ как по книжному, отводки, замена маток. Эти семьи подходят к ГВ, а его нет... Часть семей просто развиваются, берут мед в мае, июне. И бывает, что этот взяток был единственным товарным. В июне делаю пару небольших отводков, которые и будут на следующий год участвовать на медосборе. У меня получается пока, что только зимовалая семья с прошлогодней маткой дает мед.
Извините, что встрял. Только учусь.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июля 2016, 11:50)
А что ты хочешь о ней узнать то? Я никак не пойму основную идею темы?
*

Я не узнать, я рассказываю.
Написаны хорошие старые книги по пчеловодству. Имеются твёрдые стереотипы. Но жизнь идёт, пчеловодство в целом немного меняется. Как правильно заметил Николай, ещё десяток лет назад не помышляли о таких медосборах.

Так может и стереотипы нужно иногда пересматривать?

Мне, например странно слышать, что для успеха во взятке необходимо делать отводок и менять матку.
У меня как-то наоборот. Может у меня матки июльские, а не майские?
Причины, вызывающие роение, описаны даже в учебниках. Генетическая предрасположенность, на которую ты делаешь упор, одна из них. Чего дальше то?
*

А дальше - ты не правильно сказал. Наверное так в книгах и написано - причины, ВЫЗЫВАЮЩИЕ роение. А по моему нужно рассматривать другое понятие - причины, которые МОГУТ ВЫЗВАТЬ роение.

И вся борьба с роением может превратиться в борьбу с ветряными мельницами.

Пчеловодство в целом не может носить абсолютного характера ни по каким показателям. Как бы ни упирались, качество купленных самых лучших маток будет высоким только у 50, в лучшем случае 70% (например). Противороевое мероприятие не даст 100% результат, и так далее.

Чтобы получить твой безроевой результат, ты должен обязательно выполнить несколько противороевых работ.

1. Купить племенных качественных маток.
2. Вывести весной молодых маток и заменить в ПС старых.
3. Ослабить ПС отводком.
4. Загрузить пчёл работой по отстройке вощины и интенсивному выкорму расплода.
5. Расширить ПС с запасом под мёд.
6. Обеспечить вовремя продуктивным взятком - в твоём случае, чтобы к моменту созревания ПС уже массово цвели медоносы.

И когда ты проделал эту кучу работ, ты радуешься как мальчишка - ты сделал это!!! А пчёлы в это время хохочут над тобой - это они сделали тебя. Потому, что в конце каждого рабочего дня с пчёлами ты еле ноги волочешь.

А может, нужно знать эти % возможности роения в каждом отдельном случае и не городить огрод, а иметь на твои 40 семей пяток "лишних" и... пусть роятся? Может они и отроятся, а с 40 оставшимися не будешь выполнять все эти пункты?

Не понял? Мои действия на собственной пасеке -миф?
*

Твои действия - реальность. А вот, что замена маток является противороевым методом - миф. Я пример уже приводил. Скорее качество плем материала не даёт им роиться. Как и у Николая.

Если имеются 3 вполне качественные матки - сеголетка, прошлогодняя июльская и прошлогодняя майская, разницы в роении не будет никакой.

А если у вас качество засева хромать начинает - выводите более качественных маток.

Цитата(vetamin @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:48)
два раза перечитал. Мне кажется я понял Евгения. Примерно в об этом и я думаю. В моей местности мед может принести только очень сильная семья. Готовлю часть пасеки к ГВ как по книжному, отводки, замена маток. Эти семьи подходят к ГВ, а его нет... Часть семей просто развиваются, берут мед в мае, июне. И бывает, что этот взяток был единственным товарным. В июне делаю пару небольших отводков, которые и будут на следующий год участвовать на медосборе. У меня получается пока, что только зимовалая семья с прошлогодней маткой дает мед.
*

У нас тоже. Я пока лепил отводки и менял маток, не видел мёда.
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 16:43)
Мне, например странно слышать, что для успеха во взятке необходимо делать отводок и менять матку.
*

Насмотрелся выступлений Медолаза решил в этом году не делать майских и июньских отводков . Чисто вовремя расширять ставить магазины где не хватало 2 магазинов чаще откачивал мед не ждал пока весь зальют и запечатают забирал по 8-10р . На сегодня откинуть семью бакфаст , краинку и одной местной сменил матку в мае ее тоже откину . Из 25 оставшихся семей роились только 3шт из 3 только одна с прошлогодней маткой у 2 семей маткам уже 3 сезон пошел . Вот результат можно и не делать отводки , хотя мне не понравилось без отводков .

Забыл добавить из 25 семей у 24 мотки точно роевые .
ВАРАКСИНО
http://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
Погода на неделю, как раз нектар в мёд переработать и запечатпть... hi.gif
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:43)
Потому, что в конце каждого рабочего дня с пчёлами ты еле ноги волочешь.
*

Да? Даже и не знал.
hmm.gif
Какие интересные открытия о себе делаю на форуме. biggrin.gif
А может, нужно знать эти % возможности роения в каждом отдельном случае и не городить огрод, а иметь на твои 40 семей пяток "лишних" и... пусть роятся? Может они и отроятся, а с 40 оставшимися не будешь выполнять все эти пункты?
*

Ага! А если все 40 фиганут? Не, ну если ты мне страховку будешь выплачивать за каждый улетевший рой, так я согласен. drinks_cheers.gif
Если имеются 3 вполне качественные матки - сеголетка, прошлогодняя июльская и прошлогодняя майская, разницы в роении не будет никакой.
*

Есть статистика? Или просто порассуждать?
А если у вас качество засева хромать начинает - выводите более качественных маток.

*

Так у старых начинает хромать. А с молодыми всё в пределах статистики. Их первый отбор осенью. dntknw.gif
Так может и стереотипы нужно иногда пересматривать?
*

Я за! Но не за счёт собственного кошелька. blush2.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июля 2016, 17:17)
Я за! Но не за счёт собственного кошелька.
*

А в какую сторону? В кошельке может и прибавиться. Ослабляя семьи разными способами, или отвлекая их на откорм расплода в определённые периоды, возможно ты недобираешь значительную часть урожая.

К тому же, тебе ведь не понравился МЦ - упираешься в количество облуживаемых ПС. А без части выплняемых тобой работ, ты сможешь обслуживать больше ПС.
Ага! А если все 40 фиганут?
*

Вот так - купят немецкую карнику, а потом ещё трясутся - вдруг все улетят? Возьми тогда у соседа за так в роевой период. И меняй с отводком каждый год, чтоб не зароились.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:02)
Ослабляя семьи разными способами, или отвлекая их на откорм расплода в определённые периоды, возможно ты недобираешь значительную часть урожая.
*

ЕВ ГЕНИЙ, давай ещё раз объясню.
Новые отводки на новое дно, как новая семья, делаются взамен проданных семей весной, или для расширения пасеки. Их надо делать независимо от роения.
Если же отводок делается не на увеличение пасеки, то он ставится сверху на материнку, и в него даётся маточник. Молодая матка выходит, и начинает червить, и червит там ещё недели две. А в это время в матиринской семье продолжает сеять старая матка. Понимаешь? Происходит это всё в начале июня, когда в нашем регионе провал во взятке. Полный 0. За две недели до ГВ семьи объединяются на новой матке.
Я не только ничего не теряю в этот период, но ещё и наращиваю пчёл две недели двумя матками к ГВ.
На ГВ у меня в семье получается больше пчёл, чем если бы я её не делил, и при этом я полностью избавлен от роения. Ну и плюс к этому я всех пчёл успеваю пролечить от варроатоза в окно с отсутствием печатного расплода.
А без части выплняемых тобой работ, ты сможешь обслуживать больше ПС.
*

Я и так уже сейчас могу обслуживать больше семей. Проблема в "посуде". Я её сам делаю. dntknw.gif
А с роями я вообще ничего не смогу обслуживать, т.к. приезжаю на пасеку только по выходным. Ну и на недельке иногда могу "присакакть" вечерком. Какие тут рои?
Вот так - купят немецкую карнику, а потом ещё трясутся - вдруг все улетят?
*

Я с карникой работаю не из-за её низкой ройливости. Для меня гораздо важнее её миролюбие, которое позволяет производить работы с ней даже в неблагоприятные погодные условия. Были ситуации, что отводки приходилось делать под дождём. А куда деваться, если выходные, а после завтра матки должны выйти. И она это позволяет делать.
Ну и её работоспособность, продуктивность конечно великолепная. Как раз для моего взятка с разнотравья.
Возьми тогда у соседа за так в роевой период.
*

Сосед сам у меня маток берёт. И не только сосед.... biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Есть статистика? Или просто порассуждать?
*

Из 17 роившихся 14 были с прошлогодними матками, июльского вывода. Остальные на год старше.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июля 2016, 18:35)
Понимаешь?
*

Да. Я же не отговариваю тебя от твоего. И вообще разговор не только с тобой. Я обратил внимание общественности на несоответствие привычных хрестоматийных знаний с реальностью.

Вот ты завёл карнику, а пробовал без отводков - просто пускать ПС на медосбор? Роились?

Есть книжные истины, что на ГВ для наиболее высокого медосбора, должны подходить семьи с пчелой от одной матки. К тому же, ещё пацаном от пчеловодства я приезжал к одному товарищу - у него ПС до ГВ уже были практически набиты мёдом. На ГВ они немного доливали посуду и он качал, когда мои только начинали носить.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июля 2016, 18:35)
ЕВ ГЕНИЙ, давай ещё раз объясню.
Новые отводки на новое дно, как новая семья, делаются взамен проданных семей весной, или для расширения пасеки. Их надо делать независимо от роения.
*

Но параллельно с противороевыми методами. У меня для увеличения количества ПС делается иначе. Делится ПС с хорошим расплодом и плохим мёдом на несколько частей. Потому как взяток с разнотравья или гречки ценится выше подсолнуха. А пропускать с их такими отводками нельзя. В делённых ПС сильно падает июньский медосбор, если не сказать - они его пролетают.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:45)
Вот ты завёл карнику, а пробовал без отводков - просто пускать ПС на медосбор? Роились?
*

Карнику не пробовал. Местных пробовал - роились.
А зачем мне пробовать? Просто ради интереса.
А полетят? Кто мне оплатит потерю пчёл и мёда?
К тому же, ещё пацаном от пчеловодства я приезжал к одному товарищу - у него ПС до ГВ уже были практически набиты мёдом. На ГВ они немного доливали посуду и он качал, когда мои только начинали носить.
*

Ну, у меня пока всё наоборот. Пока у соседей роятся у меня с малины носят.
И я же не против новых подходов. Если кто-то продемонстрирует более простой и более эффективный метод в моих условиях медосбора я с удовольствием поучусь. Пока таких нет. dntknw.gif Либо народ может позволить себе находиться на пасеке каждый день, либо условия медосбора другие.
И вообще разговор не только с тобой.
*

Похоже я тут один на форуме торчу. Все остальные на пасеках. А мне не вырваться. Да и делать там особенно нечего сейчас. biggrin.gif
Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Июля 2016, 19:55)
Из 17 роившихся 14 были с прошлогодними матками, июльского вывода. Остальные на год старше.
*

Что то вы там писали про роение сеголеток а здесь основная масса прошлогодних маток .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 22:45)
Что то вы там писали про роение сеголеток а здесь основная масса прошлогодних маток .
*

Юра, это матки июльского вывода. Тебе это о чём-то говорит?

Я их в августе подсаживал, когда уже и расплода было мало. И не нужен больше. Они на полную катушку только в этом году заработали.

Или матки весеннего вывода этого года какое-то волшебное свойство имеют? Кроме провала в яйцкладке при замене, если замена происходит простым путём, а не объединением семей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО