Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: второй корпус
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Русич+
Поставил второй корпус, ни как не могу "отучить" матку отладывать яйца во втором корпусе. В книге описано, что весь расплот со втрого корпуса необходимо переставить в первый и матка как бы не будет лесть во второй. Ставить решетку что ли между корпусами?
Пчелократ
Цитата(Русич+ @ Четверг, 14 Июля 2016, 10:04)
Поставил второй корпус, ни как не могу "отучить" матку отладывать яйца во втором корпусе
*


Матка всегда червит в верхней части гнезда. там теплее.
Тебе лучше поставить решетку на второй корпус и на него поставить третий. Там будет товарный мед. А зиму пойдут в двух корпусах. У тебя вероятно рамка 230 мм.
Русич+
для третьего корпуса семья слабоватая, а рамка Дадановская.
Пчелократ
Цитата(Русич+ @ Четверг, 14 Июля 2016, 11:57)
а рамка Дадановская.
*


Тогда переставь весь расплод в нижний корпус. Стряхни всех пчел туда с верхнего, чтобы матка в верхнем не осталась. Положи решетку, и поставь сверху магазин. Хоть с вощиной. Будет место для развития. По мере надобности добавишь магазины. Лучше с запасом ставить. Даже если в него пчелы не заходят.
Если оставить без изменений, то постепенно, вместо раплода, сверху вниз, будут заливать медом. И придется качать мед из сотов, где выводились личинки.
рифат
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 14 Июля 2016, 15:16)
Лучше с запасом ставить. Даже если в него пчелы не заходят.
*


вредно так делать когда взяток очень слабый(спорить не буду. просто знаю smile.gif )

Русич+
перебери расплод печатный в верх а открытый с маткой в низ. и меж корпусами решетку. уже расплод не уместить в одном корпусе... а в дальнейшем сразу решетка и лучше магазин на 145 рамку ..
Пчелократ
Цитата(рифат @ Четверг, 14 Июля 2016, 16:39)
вредно так делать когда взяток очень слабый(спорить не буду. просто знаю
*


Сейчас середина ГВ в этих краях.
Цитата(рифат @ Четверг, 14 Июля 2016, 16:39)
перебери расплод печатный в верх а открытый с маткой в низ. и меж корпусами решетку. уже расплод не уместить в одном корпусе
*



Можно и так сделать. Но обычно такое делают, несколько раз, перед ГВ. Поднимают закрытый расплод над РР,.Сейчас не нужно много расплода. ГВ идет.

рифат
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 14 Июля 2016, 18:54)
Сейчас середина ГВ в этих краях.
*


главные взятки разные бывают, у кого 5-10 кг а у кого и 1кг за радость.
это к тому, что нужно действовать по обстановке, учитывая все нюансы. hi.gif

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 14 Июля 2016, 18:54)
. Поднимают закрытый расплод над РР,.Сейчас не нужно много расплода. ГВ идет.
*


если конечно расплод весь уместится в одном корпусе, то только решетку и корпус сверху, если же открытого в верху пару рамок, то его конечно лучше в низ, а заместо его печатный в верх.
каим
Цитата(рифат @ Четверг, 14 Июля 2016, 20:39)
перебери расплод печатный в верх а открытый с маткой в низ. и меж корпусами решетку
*


при наличии медосбора именно так, но если до него есть время , открытый вверх закрытый вниз( для того что бы матка работала)
всё зависит от ситуации.
ALEKSANDR76
Русич+ оставь как есть и магазин сверху при сильном взятке матка сама спуститься вниз hi.gif
рифат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 20 Июля 2016, 3:03)
при сильном взятке матка сама спуститься вниз
*


вот именно при сильном! таком чтоб матка не успела засеять в этих рамках. 2 кг точно мало.
Цитата(каим @ Вторник, 19 Июля 2016, 17:45)
при наличии медосбора именно так, но если до него есть время , открытый вверх закрытый вниз( для того что бы матка работала)
*


круглый год держу матку в одном корпусе рута, матки не видят второго корпуса вообще. развиваются! при хороших взятка семья может принести до фляги. (это так для размышления smile.gif ) да и взяток у меня ранний середина июня
вэн
Цитата(рифат @ Среда, 20 Июля 2016, 6:04)
вот именно при сильном! таком чтоб матка не успела засеять в этих рамках.
*


Вроде и взяток не сильный, а 12-ти рамочный дадан залили, матке червить негде. Магазин ставил заранее, но в него так и не зашли. Матка молодая майская. dntknw.gif Не хотят нынче в магазины идти.
Anazaver39
Цитата(рифат @ Четверг, 14 Июля 2016, 20:08)
главные взятки разные бывают, у кого 5-10 кг а у кого и 1кг за радость.
это к тому, что нужно действовать по обстановке, учитывая все нюансы.
*

Нюансы, это, такая зараза, которая прячется по всевозможным, не ведомым нам закромам, которые, не каждому пчеловоду, подвластны: Уважаемый
рифат, растолкуйте, мне , старику, Что есть Г.В.(главный взяток ?) какими нюансами он упакован, или в каких закромах он спрятан? Как, его, раскусить, что - бы, насладиться его вкусом..?? tongue.gif
рифат
Цитата(вэн @ Среда, 20 Июля 2016, 7:42)
Вроде и взяток не сильный, а 12-ти рамочный дадан залили, матке червить негде. Магазин ставил заранее, но в него так и не зашли. Матка молодая майская.  Не хотят нынче в магазины идти.
*



потому и залил что при постановке магазина, семья была не очень сильна и шел взяток, залили грубо говоря, куда дотянулись, матка молодая видать поддала расплода пчелы сидят греют(ухаживают) а лишних оторваться, чтоб пойти верх нет, либо они на взятке. а раз пчела не потянулась в верх то и матка туда не пошла.

или у вас и магазины залили и матки не пошли в верх? при взятке 2 кг 10 рамок 145 достаточно на неделю, по моему так в книжке писалось blush2.gif то видать напрыск кинули за пару дней вот и не червила вовтором, возможно рамки раздутые.




Цитата(Anazaver39 @ Среда, 20 Июля 2016, 7:50)
рифат, растолкуйте, мне , старику, Что есть Г.В.(главный взяток ?) какими нюансами он упакован, или в каких закромах он спрятан? Как, его, раскусить, что - бы, насладиться его вкусом..??
*


в любой литературе пишут Главный взяток- это когда большая часть растительности выделяет нектар. это касается разнотравия. что касается конкретных медоносов рапс, кориандр, подсолнух, это монофлерные меда боле прогнозируемые, и у них тоже есть свои пики и сроки наиболее активного выделения.
одним словом весами пользоваться нужно и делать записи, и тогда можно знать когда у вас ГВ.
Anazaver39
Цитата(рифат @ Среда, 20 Июля 2016, 8:15)
в любой литературе пишут Главный взяток- это когда большая часть растительности выделяет нектар.
*

Это, сказка, про белую "тёлочку", то-есть, про то, когда, эта "тёлочка,"начнёт доиться, но, ещё нужно вырастить "доярку", которая, эту "тёлочку" будет доить!, а, то, что "доярка" принесёт в дом, назовут "приносом," или, если, хотите, "взятком!" Это, то, что, пчёлы смогли собрать!! И, всё это, зависит от того, с колько "ДОЯРОК" было задействовано в процессе доения! dance2.gif dance2.gif

b-s-a
Anazaver39
В сентябре медовик собрать пробовали? А почему? wink_anim.gif
вэн
Цитата(рифат @ Среда, 20 Июля 2016, 7:15)
или у вас и магазины залили и матки не пошли в верх?
*


Да нет, не зашли в магазин, рамки совсем сухие.
Abeja
Цитата(рифат @ Среда, 20 Июля 2016, 7:15)
потому и залил что при постановке магазина, семья была не очень сильна и шел взяток, залили грубо говоря, куда дотянулись, матка молодая видать поддала расплода пчелы сидят греют(ухаживают) а лишних оторваться, чтоб пойти верх нет, либо они на взятке. а раз пчела не потянулась в верх то и матка туда не пошла.
*


У меня была подобная ситуация (тоже залили медом гнездо), но возможно я еще больше усугубила ситуацию тем, что после вывода семьи из роевого настроения, я устроила ей хорошую верхнюю вентиляцию (сверху один воздухо-пропускаемый холстик)... еще раньше, до наступления жары... Ведь могло это затормозить осваивание магазина пчелами? Потом, правда, пчелы сами исправили это, запрополисовали холстик между брусками, всё загерметизировали...
honoryk
Цитата(Anazaver39 @ Среда, 20 Июля 2016, 9:08)
Это, сказка, про белую "тёлочку", то-есть, про то, когда, эта "тёлочка,"начнёт доиться, но, ещё нужно вырастить "доярку", которая, эту "тёлочку" будет доить!, а, то, что "доярка" принесёт в дом, назовут "приносом," или, если, хотите, "взятком!" Это, то, что, пчёлы смогли собрать!! И, всё это, зависит от того, с колько "ДОЯРОК" было задействовано в процессе доения!   
*

что то мне это напомнило фразу из фильма "Деловые люди":
-ветер дует от того, что деревья качаются!- acute.gif


вэн
Скорее всего у вас пчелы мало.
рифат
Цитата(Abeja @ Среда, 20 Июля 2016, 22:21)
Ведь могло это затормозить осваивание магазина пчелами?
*


возможно.
Anazaver39
[quote=honoryk,Среда, 20 Июля 2016, 22:53]
что то мне это напомнило фразу из фильма "Деловые люди":
-ветер дует от того, что деревья качаются!- acute.gif
Фильмы смотрите, не под тем ракурсом ! Надо смотреть те, где подразумевается сказание о деловых пчеловодах, с их, сказками, а, Ваш фильм, с Вашей сказкой, пока в будущем... sad.gif sad.gif





Русич+
Мне сказали, что если поставить решетку между корпусами и при этом во втором корпусе будет расплод ( при ситуации, что матка будет в нижнем), и если в этом расплоде просмотрю личинки или яйца, пчелы во втором корпусе могут заложить свищевые маточники. А взяток в наших краях в этом году, можно сказать ФИХ...
владимир алейск
Цитата(Русич+ @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:30)
если поставить решетку между корпусами и при этом во втором корпусе будет расплод ( при ситуации, что матка будет в нижнем), и если в этом расплоде просмотрю личинки или яйца, пчелы во втором корпусе могут заложить свищевые маточники.
*


Русич+ Если во втором корпусе не будет открыт леток( любой, - круглый, щелевой или просто дыра или щель в стенке корпуса), то вероятность закладки маточников ничтожна. Пчёлам придёться "ходить на работу" через первый( нижний) корпус и там общаться с маткой, - осиротения не почуствуют, - маточники не заложат. friends.gif
Tanat
Цитата(Русич+ @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:30)
Мне сказали, что если поставить решетку между корпусами и при этом во втором корпусе будет расплод ( при ситуации, что матка будет в нижнем), и если в этом расплоде просмотрю личинки или яйца, пчелы во втором корпусе могут заложить свищевые маточники.
*


Могут заложить и при открытых, и при закрытых летках. Потому нелишне будет просмотреть эти рамки через неделю. Найдутся маточники - удалить и все.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО