Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Долго без матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Старый ельник
Встал вопрос, как спасти пчел купленных пакетом в мае этого года. Видимо по неопытности упустил момент когда пропала матка. Видимо ушли так же рои. На сегодня имею один неблагополучный улей в котором возможно три недели нет матки. С остальными ульями пока порядок. Сегодня купил плодную, но продавец говорит, что скорее всего при отрутневении пчел ее убьют... Я решил создать отводок от соседнего улья и посадил туда эту молодую матку, чтобы потом постараться объединить его с осиротевшими пчелами. Как мне нужно поступить?
gruzdof
https://www.youtube.com/watch?v=mPLRf_WLqjY hi.gif
Старый ельник
А если попробовать вот таким образом - http://roypchel.ru/pchely/trutovka.html Плохо одно, - нет "лишней" семьи для эксперимента.
gruzdof
Цитата(Старый ельник @ Среда, 13 Июля 2016, 17:59)
Плохо одно, - нет "лишней" семьи для эксперимента.
*


Вот ! Развивайте пасеку , что бы если вдруг отрутневела , рота не заметила потери бойца biggrin.gif А так попробуйте , думаю все у вас получится , главное не сидеть сложа руки ! hi.gif
Старый ельник
Сегодня пошел к этому улью с огромной лупой. Хорошенько осмотрел каждую из10 рамок и не нашел вообще никаких личинок! Нет даже печатного и горбатого расплода, кроме одной рамки ранее добавленной их благополучной семьи. Но есть четыре запечатанных свищевых маточника huh.gif ..... Стало быть трутовок нет? Но есть много самого трутня. Кто чего скажет?
gruzdof
Трута много так как матки нет , это нормально , ждут когда она и маточника выскочит smile.gif Если есть маточники то конечно еще не отрутневела .
Aleksey Belousov
Поставили рамку,это хорошо.Даже если есть трутовки,молочко на личинок истратят.Когда в отводке матку примут,безматочную семью на землю перед ульем отводка вытрясете.Осмотрите безматочную,возможно там неплодка есть.Три недели +свищевая личинка 6 дней=27 дней.Если есть,то сеять должна на днях,если нет,вытрясайте смело.

В отводке не допускайте свищевых мисочек,матку потом могут убить.Присоединяемые пчелы обычно так поступают,тем более старые.
Старый ельник
Мне по любому объединять маленький отводок с принятой маткой и безматочный улей. Иначе за оставшееся время они не соберут нужное количество меда к зиме. Я через неделю должен уехать в Сибирь на пару месяцев. К этому времени нужно закончить объединение этих пчел. Вот только непонятно одно, откуда взять соты. По уму нужно поступить так, - рядом с местом где стоял проблемный улей поставить другой с отводком. (у меня лежаки и есть возможность разделить его перегородкой). "вытрясаемый" улей отнести немного и начать сметать пчел на брезент допустим. Они по идее полетят в место постоянного проживания, но уже в гости. А там кроме новой вощины ничего нет sad.gif . Значит я должен быстро установить старые рамки в новый улей... Соты у них хорошие поскольку не было кладок трутовки. Перед летком хочу установить сетку чтобы трутни не пролезли а только рабочие пчелы. Так мне пасечник советует. Трутней отобрать и пожечь. Потом через несколько дней мне придется убрать эту перегородку и пусть сами решат какой матке быть. Правильно?
gruzdof
Цитата(Старый ельник @ Пятница, 15 Июля 2016, 23:37)
Иначе за оставшееся время они не соберут нужное количество меда к зиме.
*


10 литров сиропа решат проблему smile.gif
cic
Улик стоял месяц без матки у меня. Купил матку. Я взял пару рамок с печатным расплодом из другого улья. Посадил на один из них под сеточку матку. подставил в безматочный улей. Всё обрызгал мятной водой. Запах стал одинаковый у всех. Но я подсадил матку с пчелами из покупной коробочки. И они всё равно стали через сетку драться и погибли. Но матка осталась живой. На другой день матку выпустил. ДУмал, что хана. Пчелы её облепили мгновенно и я подумал, что они её жалят. Отлепил пчел. Был в панике, матка дорогая, а что делать не знаю. Она взлетела. Села на стенку улья снаружи . Я на пару секунд отвернулся за сеточкой чтобы её изловить. И она как в прорву канула. А через неделю увидел засеянные рамки. Вот и не знаю, что думать. Вроде бы приняли значит.
То есть если взять рамку с печатным расплодом из другого улья и подсадить её туда под сетку до должня принять. Но держите не так как я один день, а дня три. На всякий случай немного канди туда положите под сеточку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО