Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сейчас на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
clic
Есть предложение открыть подобную ветку.Для начинающих будет интересно услышать мнение более опытных . Кто и как ведёт. Что , когда и что делает. В других областях это развито. Интересно почитать Алтайскую , Свердловскую,Челябинскую ветки.Есть очень авторитетные пчеловоды которые делятся своим опытом.
Андрей 33
Может начаться путаница- кто то делает так, кто то так, у других то же самое, но со сдвигом по времени. Один напишет одну работу, потом вторую некогда будет и т.д- у новичков наоборот волосы дыбом встанут. Надо брать одного опытного пчеловода и следовать его рекомендациям, желательно недалеко от своей пасеки. imho.gif
clic
Первый год человек ничего не понимает ему интересно . Второй уже если увлекло что то делает пытается ,прислушивается к мнению других .тритий проверяет на себе. Четвёртый ищет свою технологию берет медку . Пчелы уже не роняться ухода меньше семьи все сильные . Ну а потом только оттачивает свою технологию. hi.gif

Андрей найти опытного пчеловода рядом с собой и того кто поделится своим опытом очень тяжело. Да и что бы получить опыт я считаю что нужно с весны и по ноябрь проработать у этого пчеловода.тогда может быть чему то научишься.
clic
Сам собираюсь в эти выходные собирать гнезда к медосбору. Интересно коллеги узнать у кого сколько рамок расплода сегодняшний день. И где он находится.
Николай
Собственно не понятно чем эта тема будет отличаться от весьма живой темы СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ? hmm.gif
Happy bee
Я бы с удовольствием почитала smile.gif

Эх, пчеловоды рядом - это прекрасно. У меня есть один, готовый делиться опытом, но это только его опыт (при все уважении!), а мне было бы интересно почитать мнения других.
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Тему бы эту назвать - "оперативный ответ новичкам. Знаю есть такая,но общая. Ну не интересны мне ответы пчеловодов из Казахстана или Украины. Не те сроки и не тот климат.
Так же, мне желательны любые ответы на вопросы,сам отфильтрую. Но ответы крайне важны,так как если спрашиваю,тратя свое и Ваше время,значит не нашел в интернете ответов!
А так, на двадцать заданных вопросов, ответили на некоторые только Виман и Клик, да не много Андрей33 и Бабинский помог.
Спасибо им за потраченное время. И жаль что многие только о себе,да о себе. Мы же Петербуржцы. Дружнее надо быть и отзывчивее,Дяди и Тети.

Всем взаимопонимания.
vzonov51
Цитата(Happy bee @ Четверг, 23 Июня 2016, 1:15)
Эх, пчеловоды рядом - это прекрасно.
*

Доброе утро всем. Мне бы вас в соседи, а то вчера не успел выбраться с машины соседка бежит с жалобой, дочку пчёлка в лобик ужалила, твоя пчела. Делай что хочешь, но чтобы такого не повторилась, а то всё лицо опухло у дочки 30 летней даме. Работает в магазине с порфумом и шлейф за ней, как её не долбонуть.
Андрей 33
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Да сейчас сезон, работы у всех невпроворот и отдыхать надо- лето у нас короткое, вот в иинете и не сидят. Так то практически всегда ответят и объяснят!
clic
Сантехник правильно говоришь. Мы Ленинградцы. drinks_cheers.gif
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
clic
drinks_cheers.gif
clic
Николай я очень уважаю Ваше мнение мы уже кажется где то общались . Спрашиваете зачем. В личке пишут на взяток про вощину. А если бы она была поставлена вовремя? Я например на иве начинаю ставить а на взяток всю долой. Рамка расплода сьедает рамку мёда Точно так же и отстройка вощины не Вам это объяснять а новички как. Поводили годик пчела изроилась остатки не дожили до следующего года и все в пчеловодстве разочаровываются , а ведь это самое благодарное дело. hi.gif
Матиас
Цитата(clic @ Четверг, 23 Июня 2016, 12:29)
А если бы она была поставлена вовремя? Я например на иве начинаю ставить а на взяток всю долой. Рамка расплода сьедает рамку мёда
*

clic хороший совет у кого суши вдоволь. Вовремя ставить ? Если не тянут отсутствие взятка . Большинство не кормит и пчеловоды выходного дня . Предсказать развитие пчелосемей не могут . У кого на расширение не хватает суши по вашему и вощину ставить нельзя. Бакфаст хороший на ГВ может и не тянуть вощину . Но если надо вытянет всё.
Зачем тему то открыли ? smile.gif
clic
Вообщем как хотите. Нет так нет. Давайте удалю тему.
Happy bee
clic , может Вам тут завести что-то вроде пасечного дневника? Действительно, если все в одной теме писать будут кто что и когда делает, то разобраться новичку будет нелегко, а так мы будем понимать Вашу методу и приставать с вопросами, а Вы отвечать по мере возможности rolleyes.gif
Дмитрий(выборг)
Цитата(Happy bee @ Четверг, 23 Июня 2016, 18:29)
может Вам тут завести что-то вроде пасечного дневника?
*

есть такое.. у Бондарева - зимовка в ленобл. читайте)
Viman
Цитата(clic @ Четверг, 23 Июня 2016, 12:29)
Точно так же и отстройка вощины не Вам это объяснять а новички как.
*

Мы все учились понемногу....
Вы видимо совсем не учились, а слушали пустобрехов crazy.gif imho.gif

Из мыслей основателя отечественного пчеловодства П. И. Прокоповича:

— Сколько меда расходуют пчелы на отстройку сота в рамке с искусственной вощиной и на от­стройку сота в рамке без искусственной вощины?

Если пчелы находятся в нормальной семье и в природе есть взяток, то они расходуют около 3,6 кг меда на выде­ление 1 кг воска. К рамке с искусственной вощиной пчелы добавляют 70 г воска. Следовательно, на отстройку одной рамки с искусственной вощиной потребуется 216-252 г меда. На отстройку одной рамки без искусственной вощины пче­лы затратят меда вдвое больше (около 0,5 кг). При этом надо иметь в виду, что соты на искусственной вощине пчелы строят быстрее, а качество их бывает значительно выше, чем при отстройке без вощины.
Источник: - http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo...tel-a-s-zab/22/
Бабинский
Цитата(Матиас @ Четверг, 23 Июня 2016, 13:43)
Зачем тему то открыли ? smile.gif
*

Вот-вот никакого смысла не вижу,что "на Ленинградских пасеках",что тут.Окучить в одну или удалить imho.gif
pchelovod
Цитата(clic @ Среда, 22 Июня 2016, 12:43)
Сам собираюсь в эти выходные собирать гнезда к медосбору
*

Я уже начал -посадил маток на низ под решотку и поставил по корпусу (рут).Пошли привесы,так как Кипрей зацвел,да и малина не вся еще отошла.некоторые семьи просто объединил (вывез на отдельный точек) hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Четверг, 23 Июня 2016, 13:43)
Вообщем как хотите. Нет так нет. Давайте удалю тему.
*

Тема дублирует тему- На ленинградских пасеках... Хорошего в этом ничего нет. hmm.gif
clic
Начнём с весны? Или сейчас?
clic
pchelovod впринципе тоже самое только у меня по два корпуса 16 ти рамочных. Матки были прошлого года. Поработали хорошо. Старуху забираю снизу. Расплод с пчелой трясу вниз получилось от 14 до 16 расплода внизу. Потом решетки . Во втором корм и сушь. Во время взятка смотрю по наполнению верха. На медовый качаю. hi.gif

Пчелы два корпуса .

dance2.gif

Viman
Прокопович хорошо но сейчас другое пчеловодство более рациональное .
Viman
Цитата(clic @ Пятница, 24 Июня 2016, 10:47)
Viman
Прокопович хорошо но сейчас другое пчеловодство более рациональное .
*

Цитата(clic @ Пятница, 24 Июня 2016, 10:47)
впринципе тоже самое только у меня по два корпуса 16 ти рамочных. Матки были прошлого года. Поработали хорошо. Старуху забираю снизу. Расплод с пчелой трясу вниз получилось от 14 до 16 расплода внизу. Потом решетки . Во втором корм и сушь. Во время взятка смотрю по наполнению верха. На медовый качаю.
*

14 рамок расплода это минимум 7 кг пчел через 3 недели + около 3 кг оставшихся за эти 3 недели в живых и Вы утвержданте (фактически) что на 32 рамках размещается около 10 кг пчел lol.gif
Сейчас не пчеловодство другое, а неквалифицированные "пчеловоды" с ульями из современных материалов сказки рассказывают в большинстве случаев crazy.gif imho.gif
clic
Приезжай посмотри многие не верили а когда посмотрели были в недоумении. Приглашаю.

dance2.gif dance2.gif bye.gif давай по честному в Августин по меду спишемся . Сколько даёт зимовалая семья.
Viman
Цитата(clic @ Пятница, 24 Июня 2016, 11:22)
Приезжай посмотри
*

Знать бы и куда? biggrin.gif hi.gif
SandyV
Цитата(Viman @ Четверг, 23 Июня 2016, 18:37)
Из мыслей основателя отечественного пчеловодства П. И. Прокоповича:
*

Правда Прокопович умер еще до изобретения искусственной вощины, но мысли видимо уже были. biggrin.gif
Viman
Цитата(SandyV @ Пятница, 24 Июня 2016, 11:48)
но мысли видимо уже были
*

Как и чем кормиться мысли у людей всегда были, да не у всех получалось. Естественный отбор, однако... dntknw.gif imho.gif
clic
Под Вырицей
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО