Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: роенее 2016
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
медгон
каков прогноз на роение в этом году

как вы думаете по поводу роения в этом году я живу в Верхне донском районе зимовка по форуму судить прошла на 4+ погода теплая весна ранняя роение тоже будет раннее как считаете,?
Aleksandro88
Может и раньше, но тут надо идти на опережение, предупреждать...
Трудоголик
Цитата(Aleksandro88 @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 22:36)
но тут надо идти на опережение, предупреждать...
*

Всё правильно drinks_cheers.gif Держите семьи в тонусе.
медгон
я занемаюсь ловлей роев поэтому интересует мнение других по поводу роения hmm.gif
бирюк ростовский
В Кр.кр. уже вылетают у нас собираются,склонные к роению.Думаю год будет роевой,никогда не ставил ловушки,в этом поставлю одну,если и вправду клюнет,буду рыбачить наверно.Для насекомых зима благоприятная была,муравьи уже одолели,скоро комары и мухи подтянутся.
медгон
ловля бродячих роёв сродня охоты.бывает в наших краях за сезон 35 40 роев разной силы попадают
бирюк ростовский
медгон Сколько ловушек ставишь?
Aleksandro88
Цитата(медгон @ Понедельник, 18 Апреля 2016, 22:30)
35 40 роев
*

Тоже интересно сколько ловушек при этом ставите?
медгон
от 5 до 15 всреднем 9 унас местность лесо степь пойма дона

иногда по три роя на одном месте ловлю вобше если рой попался то это дерево самое то.есть пара деревьев где уже несколько годов прилетают 2 точно за сезон на одном дереве biggrin.gif smile.gif

раньше продовал рои .сейчас решил сам занятся пчелками юукусов небоюсь не пухну могу без маски работать
медгон
[COLOR=green] как с роенеем землячки
Aleksandro88
Пока сидят biggrin.gif
ra6lii
Сегодня вышел рой
ra6lii
Сегодня вышел вторак, все как в учебнике "рой вторак с неплодной маткой выходит на 8-9 день после выхода первого", вчера вечером слышал пение маток.
ra6lii
Еще одна семья в роевом маточники запечатаны
Цитата(ra6lii @ Четверг, 05 Мая 2016, 20:01)
Сегодня вышел рой
*

Первый рой был с неплодной маткой, вчера смотрел - есть засев.
Dr. Фёдор
Однажды попался рой рамок на 4-5 и когда делал ревизию обнаружил в нем больше 10 маток. crazy.gif Со мной такое первый раз случилось, чес слово))). Я тогда спрашивал на форуме что делать? Боялся что разлетятся пчелки. Но вразумительного совета не последовало. Тогда я стал просто ждать и наблюдать как будут развиваться события без вмешательства "всемогучего" человеческого "царь природы". Просматривал семью с интервалом 2-3 дня. Пчелы сами провели селекцию маток. Их число постоянно сокращалось, пока не осталась единственная и неповторимая. Я об этом писал тогда пару строк, но может кому то будет полезна эта инфа.
Николай
На сегодня у меня на всю пасеку осталось только две плодные матки bye.gif одну специально оставил и одну не смог найти dntknw.gif Остальные все продал или с отводками или просто матками bye.gif Теперь роиться некому. biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Мая 2016, 17:39)
Теперь роиться некому.
*

От кого же будешь прививаться? hmm.gif
Или в Польшу поедешь за плодными? smile.gif
виктор атлантик
Николай но это же кощунство! Год нынче необычный и пчёлки могут слететь искать мамку!-????
Aleksandro88
Цитата(виктор атлантик @ Понедельник, 16 Мая 2016, 16:55)
пчёлки могут слететь искать мамку!-??
*

Первый раз слышу что пчёлы слетят в поисках матки...
Николай скорей всего вместо отобранных маток дал в семьи маточники, или готовит в нуках молодых плодных. Ну или на худой конец пчёлы сами выведут себе матку, и зачем им лететь в поисках матки? smile.gif
И это не кощунство, это ежегодная смена маток. Только так, при большом количестве семей, можно минимизировать потери от улетевших роёв.
ra6lii
Сегодня еще один рой выскочил, взвесил роевню - 4 кг.
Николай
Цитата(виктор атлантик @ Понедельник, 16 Мая 2016, 15:55)
Николай  но это же кощунство! Год нынче необычный и пчёлки могут слететь искать мамку!-????
*

такое кощунство каждый год у меня уж лет 12 наверное smile.gif
Цитата(Aleksandro88 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 16:21)
И это не кощунство, это ежегодная смена маток. Только так, при большом количестве семей, можно минимизировать потери от улетевших роёв.
*

И немножко заработать blush2.gif
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 16 Мая 2016, 15:53)
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Мая 2016, 17:39)Теперь роиться некому. От кого же будешь прививаться? Или в Польшу поедешь за плодными? 
*

Я же писал- одну оставил. smile.gif
Наверное поеду летом за новыми. hmm.gif
vavok
Кто-нибудь рои продаёт? хочу купить. Я из Таганрога.
ra6lii
Зачем тебе лишние проблемы?
медгон
сегодня опять рой причём на том же месте где и предведушие 2 + во второй разветка на том же дереве повыше на 50 см
медгон
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне разведка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АлБанец
Медгон, сколько роев уже хапнул?) данные аккаунта не пора еще исправлять на - Пчелосемей:150-300 ?)
медгон
пака 6 погодка не та патеплеет и начнется а то дожди и пасмурно не лётная погодка ловушки заждались жильцов biggrin.gif dance2.gif
snaiper_61
Вчера наблюдал выход роя. Купленный пакет. Матка условно "карпатка".
Т.к. ранее была замечена в "игривом настроении" было обрезано крыло.
Матку нашел возле улья. Посадил в клеточку и на прилетку. Покружили да вернулись.
Стряхнул на 2 магазинных корпуса через РР сушь/вошина. Дам им плодную бакфаста. Попробую держать на 145 рамке.
жорик 1985
Надо срочно расширять семьи,сегодня в одной видел мисочки....но пустые.. ,но сегодня hmm.gif
Pchelk

Роение ошибки пчеловода.
https://www.youtube.com/watch?v=YAnbkygbT4U...Uxzxs2V14AaABAg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО