Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужно ли утеплять семьи?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
koste U
В последние время мнение пчелаводов по утеплению семей разделилось . Одни считают что да ,другие нет . А как вы думаите ? bye.gif hi.gif
rus 8282
нет
лео54
Зим ой и летом одно утепление.Зимой от холода-летом от жары. Jumpy.gif
petrycho
Сейчас нужно максимальное утепление - пчёл мало, расплод надо греть, а на улице ночью около ноля.
Алиме
Нужно утеплять . Можете проверить - разделив на группы . Прикол в том , что бы над клубом был утепляющий материал . Под ним пчелы и создают свой микроклимат ( экономя тепло ) . как у свода дупла .
Алиме
Вот такой еще аргумент. В семье с утеплением 6 рамок расплода . без утепления 4 рамки расплодом

Что касается лета : тут лучшее средство - широкий леток или сетчатое дно . imho.gif
лео54
Цитата(Алиме @ Вторник, 05 Апреля 2016, 19:01)
Что касается лета : тут лучшее средство - широкий леток или сетчатое дно
*


Зимой также, а весной маленький леток и закрыта сетка.
Алиме
Вот меня интересует другое утверждение . Что нужно мол осенью утепление снимать , что бы пчел согнать в низ . Не понятно зачем ? Если пчелы сами собираются в клуб там где последний выходит расплод . То есть внизу у летка .

Цитата(лео54 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 18:08)
Зимой также, а весной маленький леток и закрыта сетка.
*


По поводу зимы .Тут мне кажется мнение разделяются (за колокол и за сквозняк ) наверное из за климатических условий imho.gif

Цитата(Алиме @ Вторник, 05 Апреля 2016, 14:27)
Нужно утеплять .
*


Меду прочем МишаК писал , что утепление не надо , Это наверное касается при зимовки в одном корпусе и при рамке рут , а при дадан рамке утепление мое мнение нужно , Может по этому мнение расходятся .
Lahin S
Цитата(Алиме @ Вторник, 05 Апреля 2016, 19:18)
Меду прочем МишаК писал , что утепление не надо , Это наверное касается при зимовки в одном корпусе и при рамке рут , а при дадан рамке утепление мое мнение нужно , Может по этому мнение расходятся .
*


Алиме ульи МишаК хитрее, чем кажутся. Дело не в рутах или даданах, а в его потолке. Отверстие в центре, даёт девкам самим регулировать микроклимат, так как им надо.
Цитата(Алиме @ Вторник, 05 Апреля 2016, 19:18)
меня интересует другое утверждение . Что нужно мол осенью утепление снимать , что бы пчел согнать в низ . Не понятно зачем ? Если пчелы сами собираются в клуб там где последний выходит расплод . То есть внизу у летка .

*


Это в книге они садятся там, где вышел последний расплода, на практике, если садятся где теплее. Под подушкой теплее они там и сядут, на печатный мёд. А зимой, если семья не ужата, ниже клуба корм будет, но его съесть не смогут. Без утепления, теплее будет на пустых ячейках, там клуб и сядет, и мёд над головою будет.
Алиме
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 23:46)
Это в книге они садятся там, где вышел последний расплода, на практике, если садятся где теплее. Под подушкой теплее они там и сядут, на печатный мёд. А зимой, если семья не ужата, ниже клуба корм будет, но его съесть не смогут. Без утепления, теплее будет на пустых ячейках, там клуб и сядет, и мёд над головою будет.
*


Когда собирается клуб ( поздней осенью ) , собирается в пустых ячейках охватывая краем клуба с верху кусочек сот с медом . Поэтому не как не может собраться под подушкой .

Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 23:46)
на практике, если садятся где теплее. Под подушкой теплее они там и сядут, на печатный мёд
*


Ни разу такого не наблюдал .

Lahin S
Какой процент от общего количества могут сесть , тек как Вы описываете ?
Lahin S
Цитата(Алиме @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 11:36)
Какой процент от общего количества могут сесть , тек как Вы описываете ?

*


60-70 процентов, на мой взгляд. Всё зависит ещё от того как семья собирается в зиму. Если в рамках по 1\2 - 2\3 мёда, ясно что сядут как положено. Но хватит ли им этого на зиму. А если рамки полные, да ещё и семья не сжата, запрутся под потолок и даже если в октябре принять меры, клуб уже не опустить. Оговорюсь, у меня даданы. Прошедшую зиму пускал зимовать как у Цебро, но на моих даданах на канадский манер. У одной семьи убрал летковые вкладыш сели в первом корпусе. Остальные стояли с простыми летками, все заперлись под потолок. Перезимовали нормально, но только за счёт того, что занимали полностью вторые корпуса. Нижние корпуса остались нетронутыми.
Алиме
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 11:18)
А если рамки полные, да ещё и семья не сжата, запрутся под потолок и даже если в октябре принять меры, клуб уже не опустить
*


Поэтому надо давать 10-15 литров сиропа и нет проблем .
Guscha
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 10:18)
. А если рамки полные, да ещё и семья не сжата, запрутся под потолок
*

Сказки. Не бывает такого. Лично у меня термоизоляция над ульем круглогодична. Зимой от холода, а летом от жары. Ни разу не было, что бы клуб ушёл в зимовку на медовых рамках. По моему это придумали теоретики, а пчёлы знают где им собираться на зимовку. За многие миллионы лет у них давно выработался необходимый инстинкт(или знания?). hmm.gif
Galka49
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 23:46)
Это в книге они садятся там, где вышел последний расплода, на практике, если садятся где теплее. Под подушкой теплее они там и сядут, на печатный мёд.
*



Садятся под утеплением слабенькие семьи. А сильные без вопросов.
koste U
Алиме
Вобще интересно количество расплода ,при лежашем ,и снятом утеплении . И тема утепления больших пасек тоже ...
В зимний период с одной стороны расплод не нужен . И количество потребления запасов с утеплением ,и без его ... smile.gif
Крымчанин Н
Я пользуюсь .

Думаю летом не так сильно нагревается крыша .
koste U
Крымчанин Н
Интересно какой материал используют на промышленных пасеках Канады ? hmm.gif
Эйероплан
Я пользуюсь поролоновыми подушками толщиной 50-60мм. От листа режу, чтобы в подкрышник вставлялась внатяг поверх холстика.
Исидор
Цитата(koste U @ Пятница, 14 Октября 2016, 22:14)
Интересно какой материал используют на промышленных пасеках Канады ? 
   
*


koste U Если взять южные районы Канады, где сосредоточена основная масса населения страны, то утепления никакого. Свеху рамок фанера с дыркой, а по периметру фанеры раскладка из рейки для создания надрамочного пространства.
Vasilii_VK
Цитата(исидор @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:57)
Если взять южные районы Канады, где сосредоточена основная масса населения страны, то утепления никакого.
*


Ну нам надо ориентироваться не на южные районы Канады, а на более холодные районы Канады.
Цитата(koste U @ Суббота, 15 Октября 2016, 3:14)
Крымчанин Н
Интересно какой материал используют на промышленных пасеках Канады ?
*


Перечитайте тему "Канадское пчеловодство"
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 15 Октября 2016, 17:13)
Ну нам надо ориентироваться не на южные районы Канады, а на более холодные районы Канады.
*


Vasilii_VK Я про южные написал, а Вам никто не запрещает про северные написать.
Крымчанин Н
Цитата(koste U @ Пятница, 14 Октября 2016, 22:14)
Интересно какой материал используют на промышленных пасеках Канады ?
*


koste U
Ты отлично знаешь . что промышленники не пользуются ( дорого ) . bye.gif Но мне кажется к примеру весной от колебаний температур ( холодно ночью -жарко днем ) с подушкой мне спокойнее .

koste U
А . что плохого в утепление ?

если все правильно сделал .
Vasilii_VK
Цитата(Крымчанин Н @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 16:30)
Ты отлично знаешь . что промышленники не пользуются ( дорого ) .
*


acute.gif испльзуют КАНАДСКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО 5(Пала 2006) смотрет с 8:18 минуты.
Кто использует, кто не использует, у каго какие условия.
дмитрий в.к.
Почему многие весной используют электроподогрев в ульях, и при этом, получают гораздо лучший результат? Ответ очевиден: потому что это выгодно.
koste U
Крымчанин Н
Я тоже смотрел это видео показаное Vasilii_VK . И по этому и вазникали вапросы связанные с утеплением . Хотя и на промышленых пасеках и не принето утеплять ,но у Пали используют утепление . Нзначит это не даром ... bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(koste U @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 20:48)
. И по этому и вазникали вапросы связанные с утеплением . Хотя и на промышленых пасеках и не принето утеплять ,но у Пали используют утепление . Нзначит это не даром ...
*


Конечно не даром. Вот карта Канады,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
смотрим где например пасека Машак(а) и где пасека Палы (оба промышленника), это как Ростов-на-Дону (я думаю) и где то под Омском.
Александр-Беларусь
Цитата(Алиме @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 10:36)
Когда собирается клуб ( поздней осенью ) , собирается в пустых ячейках охватывая краем клуба с верху кусочек сот с медом . Поэтому не как не может собраться под подушкой .
*


Цитата(Guscha @ Пятница, 01 Июля 2016, 17:26)
По моему это придумали теоретики, а пчёлы знают где им собираться на зимовку.
*



Есть такие исследования Коптева
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Полностью читать в журнале Пчеловодство №9-59г.
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 16:44)
смотрим где например пасека Машак(а) и где пасека Палы (оба промышленника), это как Ростов-на-Дону (я думаю) и где то под Омском.
*


Vasilii_VK Вот так рождаются легенды: Мишак это 42-ой градус, а это Сухум, а Пала это 53-й градус, т.е. где-то Орёл. А потом там ещё два совсем нехолодных океана, в том числе один с гольстримом. Слов нет, климат там суровый, не то что в Москве, но там берегут своих пчёлок и на зиму утепляет. А наши некоторые "пчеловоды" в средней полосе зимуют в тонкостенных ульях, без сокращения гнёзд, а некоторые и без верхнего утепления. У нас не только люди привычные к морозу, но и пчёлы...
Vasilii_VK
Цитата(исидор @ Понедельник, 17 Октября 2016, 0:22)
Мишак это 42-ой градус, а это Сухум, а Пала это 53-й градус, т.е. где-то Орёл. А потом там ещё два совсем нехолодных океана, в том числе один с гольстримом.
*


Мой поселок прочим так же находится на широте Москвы, вот только климат hmm.gif не московский - приравнен к Крайнему Северу biggrin.gif
А насчет Гольфстрима, кхм hmm.gif , так не омывает он Канаду, между Гольфстримом и Канадаой находится холодное Лабрадорское течение, которое и дает осебе знать. И у Мишака еще более мение, то у Пала с резко контенентальным климатом далеко не Орел, поэтому и утепляется.
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:52)
Мой поселок прочим так же находится на широте Москвы, вот только климат    не московский - приравнен к Крайнему Северу 
*


Vasilii_VK В Эдмонтоне (это Пала) средняя температура трёх самых холодных месяцев -9,9, а у ВАс как. Складывается впечатление, что вы географию в школе не посещали, если сравниваете Москву со своим регионом.. Я уж не спрашиваю: Вы хоть когда-нибудь были в Америке и Канаде? А так уверенно утверждаете....
koste U
Vasilii_VK
А вот интересно если сравнить климат и Германии ,где не используют утепление ? hmm.gif
Vasilii_VK
Цитата(исидор @ Понедельник, 17 Октября 2016, 1:54)
В Эдмонтоне (это Пала) средняя температура трёх самых холодных месяцев -9,9
*


Да вот только Пала не в Эдмонте, а на 500 км севернее
Таракан
Тема интересная!

Я ранее даже не задумывался dntknw.gif
Просто утеплял как учили . Сделал подкрышники с 5 см гусинного пера и забыл
Но, были когда случайно пропускал
И зимовки проходила не хуже...

Возможно следует поучиться у самих пчел
В природе хорошая семья зимует и в трансфориаторной будке и в сухом дупле
Но, выберет всегда дупло с воздушным колоколом над головой и глубоким подвалом
krim_ pchel
Уже несколько последних лет семьи и даже отводки на 3-4 рамки зимуют безо всякого утепления,накрытые одной крышкой в которой еще и отверствия для вентиляции. Открыты оба летка. Главное чтобы с осени .пчелы обсиживали плотно имеющиеся в гнезде рамки. Морозы иногда были более 20 градусов. Зимуют отлично,никакой влаги и сырости с плесенью,подмора 203 пчелы. А вот в конце февраля хорошо утепляю. В это время уже надо создать микроклимат для развития.
Крымчанин Н
Цитата(krim_ pchel @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:31)
вот в конце февраля хорошо утепляю. В это время уже надо создать микроклимат для развития.
*


А Вам не кажется . что Вы вот такими действиями . и сдвигаем дату роение на несколько дн в перед ? То есть если пчелы должны ройку проскочить и начать работать на ГВ . а в итоге они в ройке . imho.gif
koste U
Крымчанин Н
Вобще утепление зимой способствует раннему поевлению расплода . Когда семьи ищо после зимы не облетелись ,и не очистили свой кишечник . Ну и чем это может закончитса уже наверно догадались ...
А вот вапрос насколько разное количество расплода в семьях с утеплением ,и без ? Всеже остаетса открытым ,и другие вопросы ... smile.gif
Крымчанин Н
Цитата(koste U @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 21:47)
Вобще утепление зимой способствует раннему поевлению расплода . Когда семьи ищо после зимы не облетелись ,и не очистили свой кишечник . Ну и чем это может закончитса уже наверно догадались ..
*


koste U
НЕ совсем так .Пока на улице холодно пчелы все равно не облетяться и не будут гнать расплод . Так . что хоть есть утепления хоть нет .....(.все равно )
koste U
Крымчанин Н
Вот в этом ты не прав . Ранней весной , ищо до первого облета уже есть расплод . acute.gif
Руслан Татарин
думаю нет,утеплив со всех сторон появляются мыши и тд,вентиляция ухудшается,много сырости,больше потребляют кормов,раньше начинают матки червить,холстина и подушка зимой и летом зимой как бы влягу в себя берет да и тепло с верху а летом как термос удерживает микроклимат в улье а снаружи думаю что еще хуже делают те кто укрывает закрывает в пакеты мешки сеном и тд))

сегодня +18 было какой там утеплять)))мож лучше подушки убрать а то еще матки зачервят))) crazy.gif
Крымчанин Н
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 31 Октября 2016, 21:30)

сегодня +18 было какой там утеплять)))мож лучше подушки убрать а то еще матки зачервят)))
*


Так и я о том же . если есть утепление - нечего его дергать туда-сюда . пусть стоит на месте ...))))) biggrin.gif
Guscha
Цитата(koste U @ Понедельник, 31 Октября 2016, 20:00)
Вот в этом ты не прав . Ранней весной , ищо до первого облета уже есть расплод . 
*

Не всегда и не во всех семьях. И от утепления это совершенно не зависит. Первый облёт у нас может быть как в первой половине марта(как в этом году), так и в середине апреля(как в 2013-м). Северо-восток Белоруссии как никак. Есть семьи которые рано стартуют, а есть которые позже. hmm.gif


Цитата(koste U @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 20:47)
Вобще утепление зимой способствует раннему поевлению расплода . Когда семьи ищо после зимы не облетелись ,и не очистили свой кишечник . Ну и чем это может закончитса уже наверно догадались ...
*

Утепление, вернее правильнее термоизоляция стоит в ульях круглогодично. И это влияет только на снижение суточных колебаний температуры в улье, т.е. облегчает пчёлам поддержание микроклимата в улье и не на что больше. А когда им гнать расплод, то им без разницы. Когда придёт время, тогда и погонят. Причём не имеет абсолютно никакого значения, что пчёлы зимуют в зимовнике, где минуса практически не бывает или на улице.
Я несколько лет заносил часть ульев в зимовник. Теперь бросил этой ерундой заниматься, т.к. никакой разницы заметной на глаз между этими семьями не заметил. Правда и зим настоящих, что бы хоть пару месяцев мороз, я давно не видел. Что то испортилось в климате. dntknw.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(Guscha @ Вторник, 01 Ноября 2016, 0:12)
Утепление, вернее правильнее термоизоляция стоит в ульях круглогодично
*

И я так считаю!
Алиме
Цитата(razo @ Вторник, 01 Ноября 2016, 0:20)
И я так считаю!
*


razo
Так зачем тогда в сарай носите улья ? biggrin.gif Или уже перестали ( носить ) ?
пмн88
А для чего на всех уликах,что на фото,на летках разделительные решетки стоят?скажите новичку
Руслан Татарин
Цитата(пмн88 @ Вторник, 01 Ноября 2016, 13:48)
А для чего на всех уликах,что на фото,на летках разделительные решетки стоят?скажите новичку
*


что бы мыши не залезли
Guscha
Цитата(пмн88 @ Вторник, 01 Ноября 2016, 12:48)
А для чего на всех уликах,что на фото,на летках разделительные решетки стоят?скажите новичку
*


Это не разделительные, а просто железные решётки.
Цитата(Руслан Татарин @ Вторник, 01 Ноября 2016, 17:10)
что бы мыши не залезли
*

О, сразу видно что человек в курсе. Просто у меня за забором лес и осеннее нашествие лесных мышей ищущих где потеплее и повкуснее - целое бедствие для пасеки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Руслан Татарин
Цитата(Guscha @ Вторник, 01 Ноября 2016, 19:49)
О, сразу видно что человек в курсе
*


это знает каждый пчеловод))))у меня в этом году пару кошек поселились по соседству с пасекой шуршат под ульям целыми днями))помощницы))) bye.gif
razo
Цитата(Алиме @ Вторник, 01 Ноября 2016, 13:14)
Так зачем тогда в сарай носите улья ?  Или уже перестали ( носить ) ?
*

Заношу! Но зимуют с утеплением, но без крышек. И для меня неясно, чего добиваются те, у кого зимуют без утепления.


Цитата(Guscha @ Вторник, 01 Ноября 2016, 19:49)
Просто у меня за забором лес и осеннее нашествие лесных мышей ищущих где потеплее и повкуснее - целое бедствие для пасеки.
*

При достаточном количестве мест в мышеловках проблема мышей не существует. Рекорд был 135 за сезон.
valerafeo
До декабря никакого утепления не ложу, с наступлением стабильных холодов подушки
Алиме
Цитата(razo @ Среда, 02 Ноября 2016, 16:24)
Заношу! Но зимуют с утеплением, но без крышек. И для меня неясно, чего добиваются те, у кого зимуют без утепления.
*


Косят под запад . imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО