Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хранение суши
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ita
Проблема с сохранением суши от восковой моли у меня стоит всегда. Пробовала разные методы (уксусная эсенция, тагетис, лист ореха, хорошо проветриваемое помещение, герметичные мешки) все равно моль губила большую часть рамок. Один пчеловод подсказал - не вытаскивать рамки из ульев до похолодания, затем убирать в холодное помещение. Пробовала, результат хороший, но в тот год был хороший медосбор и подкармливать в зиму не пришлось. В этом году подкормить надо, значит лишние рамки надо вынести за разделительную доску. Поставлю кормушку, пчела начнет носить подкормку только в сформированное гнездо или за доску во все рамки? Ну это в лежаке, а в корпусных? Лишние рамки остаются во 2-м корпусе, туда же я ставлю кормушку, так мне легче проводить подкормку. Дайте совет. Как лучше сохранить лишние рамки.
Зараннее благодарна.
Prokudin
Цитата(Ita @ Среда, 01 Августа 2007, 18:17)
Как лучше сохранить лишние рамки.
*

А продымить двукратно с интервалом в 15 дней горючей серой не пробовали?
apika
Где можно взять серу, точнее купить dry.gif ?
Prokudin
Цитата(apika @ Среда, 01 Августа 2007, 19:21)
Где можно взять серу, точнее купить  ?
*

А что проблема ? В германии продается в спец .полосках, только поджигай и дешивая . Неужели не завозят?Где бизнесмены? На что смотрят? dntknw.gif
apika
Цитата(Prokudin @ Среда, 01 Августа 2007, 22:28)
А что проблема
*

к сожалению.Помню мне давно давали из старых запасов для ракетного топлива tongue.gif (ракеты с другом конструировали) кусками, но ничего не осталось sad.gif
Prokudin
Цитата(apika @ Среда, 01 Августа 2007, 19:35)
но ничего не осталось
*

Apika ,у вас на базаре узбеки курагу продают?Или нет такого уже?
Н.К.М.
Цитата(Ita @ Среда, 01 Августа 2007, 20:17)
Как лучше сохранить лишние рамки.
*

Не знаю нужен ли мой совет, но я храню сушь( 1000 шт) в металических ящиках (специально сделанные для этого) и прокладываю газетой и мятой . И вот уже несколько лет нет никаких проблем
Ita
Горючей серы я тоже не знаю где достать, можно попробовать окурить если найти.
Газетой перекладывала и я, но без мяты и металлических ящиков. Герметический металлический ящик для меня это сложно.
urm_nikolai
Если сера порошок то ее помоему в аптеке продают, по крайней мере я раньше там покупал.

А с мятой или мелисой эффект очень существенный даже если на пораженную сушь пару веточек положить то моль перестает делать ходы, а потом высыхает!
Ita
Вот не знала, мяты целый палисадник, если поможет буду премного благодарна.
Поделитесь опытом как поджигать серу в порошке.
urm_nikolai
Обваляйте шпагат в порошке серы, только не капроновый естественно, и можно в дымарь.
Fey Eiole
Сера бывает в аптеках и в хозяйственных магазинах ( в отделах борьбы с насекомыми)
ded
Цветы и листья хмеля хорошо помогают.
Wander
Цитата(ded @ Четверг, 02 Августа 2007, 9:52)
Цветы и листья хмеля хорошо помогают.
*

Пробовал так, не помогло.
В большой п/э пакет помещал рамку медово-перговую, засыпал пакет до верху шишками хмеля затем пакет заклеивал скотчем. Все равно моль прогрызла пакет и испортила рамки. sad.gif

apika
Цитата(Prokudin @ Среда, 01 Августа 2007, 22:46)
Apika ,у вас на базаре узбеки курагу продают?Или нет такого уже?
*

blink.gif , а это причем??? Продавать продают, может и узбеки тоже, незнаю. И абрикосы продают smile.gif
Bee happy
Цитата(apika @ Четверг, 02 Августа 2007, 11:25)
а это причем???
*

Да он имел в виду, что курагу серой окуривают. Да, но окуривают её наверно не на базаре в Белгородской области! biggrin.gif

В хозмагах продают шашки "ФАС". Это смесь гипса и серного порошка, уже с фитилём. Используется для протравливания погребов, теплиц и т.п. Серу газовую (очень мелкий порошок), использемую для обработки растений, не рекомендую. Примесей в ней больше, чем в природной кристаллической. Кстати, серный ангидрид, что образуется при горении серы, вызывает сильную коррозию металлов. Смотрите, как бы проволока не поржавела.
Геннадий МАльшин
Решил проблемы с молью с помощью баноски с уксусной кислотой. Рамки в гермитичном шкафу храню, в низу ставлю баночки или протвинек с кислтой. Горздо удобней серы!! результат 100%
Николай
Цитата(Wander @ Четверг, 02 Августа 2007, 9:09)
Пробовал так, не помогло.
В большой п/э пакет помещал рамку медово-перговую, засыпал пакет до верху шишками хмеля затем пакет заклеивал скотчем. Все равно моль прогрызла пакет и испортила рамки. 
*

Яйца моли есть уже на сотах. Так что грызла скорее всего из нутри imho.gif у бабочки и жвал то таких нет как у гусеницы smile.gif
Ну вот всё придумываете как посложнее хранить imho.gif
Ладно 101 раз советую http://www.nikolai.grodno.by/susz2.htm biggrin.gif
Н.К.М.
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Августа 2007, 10:48)
Ладно 101 раз советую http://www.nikolai.grodno.by/susz2.htm
*

А мышки кусь-кусь не делают ?
Prokudin
Цитата(Bee happy @ Четверг, 02 Августа 2007, 8:37)
Да он имел в виду, что курагу серой окуривают. Да, но окуривают её наверно не на базаре в Белгородской области!
*

Ты прав! Ясен перец, что окуривают в Узбекистане biggrin.gif , но можно договориться , чтобы привезли ,если уж безнадега по месту достать. dntknw.gif Я к примеру у них всегда брал. smile.gif
Bee happy
Цитата(Prokudin @ Четверг, 02 Августа 2007, 12:05)
Я к примеру у них всегда брал.
*

А-а-а... А то я уж подумал, что ты советуешь серу из кураги добывать. crazy.gif biggrin.gif
Можно ещё из спичек... hmm.gif Но лучше шашку наверно купить, они не дорогие. bye.gif
evgenius
А как пчёлы отнесутся к сотам немного изьеденным червячками моли?В этом году у меня напасть -завелся клочень.Как по опыту? Новый сот прогрыз червяк-один(два) хода по 5 сантиметров.Не страшно ставить в улей такой сот?
Prozaik
Цитата(evgenius @ Четверг, 02 Августа 2007, 10:32)
Не страшно ставить в улей такой сот?
*

Конечно не страшно. Паутину убери и суй его туда, и суй...
Николай
Цитата(evgenius @ Четверг, 02 Августа 2007, 12:32)
А как пчёлы отнесутся к сотам немного изьеденным червячками моли?В этом году у меня напасть -завелся клочень.Как по опыту? Новый сот прогрыз червяк-один(два) хода по 5 сантиметров.Не страшно ставить в улей такой сот?
*

не страшно imho.gif но ещё не весна dntknw.gif если август и сентябрь будут тёплые то могут и сожрать ещё до весны sad.gif
Тёплый
А что если сделать подставку под шкафы для хранения суши с бактерицидной лампой. Ультрофиолетовые лучи в этом случае будут играть второстепенную роль. Т.е. лампа включена, выделяется тепло и азон, которые поднимаются вверх, проходя через батареи суши. Тепло уменьшает влажность воздуха в шкафу, это исключает заплесневение суши, да и в верху можно хранить рамки с пергой. Азон вообще убивает все живое. Получается комплексная обработка сотов. У нас нет восковой моли, поэтому мне трудно судить как все это будет работать. Думаю Bee happy лучше сможет объяснить механизм работы такого устройства, и будет ли оно вообще
действенным.
Bee happy
Тёплый, ты имеешь ввиду, что лампа постоянно будет включена? В принципе в качестве подогревателя можно и обычную лампу поставить. Но как мощность расчитать? Поставишь слишком маленькую - плесень может ещё быстрее расти. Поставишь слишком большую - пергу напрочь высушишь, да на электричестве разоришься. А вообще бактерицидные лампы мало озона образуют. Эффективны в закрытых помещениях. Не уверен, что моль помрёт от такого количества озона. Другое дело грибки, бактерии. hmm.gif
Prokudin
Цитата(Bee happy @ Четверг, 02 Августа 2007, 13:25)
Не уверен, что моль помрёт от такого количества озона.
*

Вот и у меня не умерла , а наоборот тепло для них устроил.Я как-то решил експеримент провести. Поставил на два корпуса с черной сушью лампу бактерицидную .поработала часа 3, отключил . через неделю опять вллючил часа на 3. Короче от тепла моль повылуплялась и жрать начала. tongue.gif
Сержик
Продается сера и коллоидная и садовая. В пчеловодческих магазинах и садоводческих - для обработки растений. Сера нужна в размолотом или дробленом виде. В улей составляете рамки и оставляете свободное пространство - 12 -15см. Берете баночку металлическую из под консервов (лучше мелкую), в коробку кладете мятую бумагу или стружку, сверху (вровень с краями банки или выше ) кладете кусочек газеты, ставите на дно улья так, чобы до рамок было 3-4 см с обеих сторон, насыпаете горкой серу и с нескольких сторон поджигаете. Закрываете летки и потолочины. Желательно уплотнить потолок газетами. Отходите в сторону и наблюдаетеминут 15. Если откуда то полез белый едкий дым - значит порядок. Если нет - значит сера не загорелась. Надо поджигать снова. Если окурите рамки дважды через 10 дней - моль там не заведеться.
Николай
Цитата(Сержик @ Четверг, 02 Августа 2007, 15:49)
Продается сера и коллоидная и садовая. В пчеловодческих магазинах и садоводческих - для обработки растений.
*

А чем сера лучше уксусной кислоты? Кислоту вон в маринады добавляют а сера? dntknw.gif ну если часто окуривать то все металические предметы ржавеют в том числе и проволока в сотах если не нержавейка bye.gif
kamrad
Моль в нашем климате достает сильно. Герметичного шкафа у меня пока нет sad.gif , В полиэтиленовом рукаве, как советует хранить Николай - тоже нет возможности - через пару дней от живности будут дырки. Пробовал, как у Пчелка, на сквозняке, под навесом - не помогает. Остался один выход - держать комплект рамок в улье а остальные на перетопку.
ВИК
Цитата(kamrad @ Четверг, 02 Августа 2007, 18:58)
Моль в нашем климате достает сильно. Герметичного шкафа у меня пока нет
*

В журнале " Пчеловодство " в одном из старых номеров на последней странице нашел способ борьбы с молью применяемый в Болгарии . Для этого в штабель магазинных надставок или корпусов запускают несколько пауков . С голодухи начинают охотиться на бабочек восковой моли . Может быть это шутка а может и нет т.к. в этом доля истины некая есть .
genya9
Цитата(ВИК @ Четверг, 02 Августа 2007, 21:10)
Для этого в штабель магазинных надставок или корпусов запускают несколько пауков . С голодухи начинают охотиться на бабочек восковой моли .
*

Бабочек может они и уничтожат,но вот личинки сушь могут побить раньше, чем станут бабочками biggrin.gif
Ita
От серы проволока ржавеет, говорите. А от уксусной эсенции?

Да, у нас на Кубани моль жрет активно. Неделю в пустом закрытом улье простояли рамки, уже наследила, разложила сегодня мяту, на выходных пойду добывать серу.
Yranik
Не надо загружать себя заморочками с серой. Уксусная эсенция отлично помогает, только вовремя подливать.....
genya9
Цитата(Prokudin @ Четверг, 02 Августа 2007, 15:37)
Короче от тепла моль повылуплялась и жрать начала.
*

получился инкубатор для моли smile.gif
igor
Я ставлю с низу подставку,в нее 200г уксусной эсенции в баночке,сверху 10 корпусов суши и закрываю потолочиной,пока было все хорошо ,без личинок моли.
Николай
Цитата(igor @ Пятница, 03 Августа 2007, 8:59)
Я ставлю с низу подставку,в нее 200г уксусной эсенции в баночке,сверху 10 корпусов суши и закрываю потолочиной,пока было все хорошо ,без личинок моли.
*

Я сверху на рамки а не снизу dntknw.gif по науке пары кислоты тяжелей воздуха smile.gif Но если осень тёплая то надо обновить хоть через месяц-выдыхается dntknw.gif
rut21
Цитата(ВИК @ Четверг, 02 Августа 2007, 21:10)
В журнале " Пчеловодство " в одном из старых номеров на последней странице нашел способ борьбы с молью применяемый в Болгарии . Для этого в штабель магазинных надставок или корпусов запускают несколько пауков . С голодухи начинают охотиться на бабочек восковой моли . Может быть это шутка а может и нет т.к. в этом доля истины некая есть .
*

biggrin.gif no.gif crazy.gif В первый раз слышу об этом.
Я сушь окунаю в солёная вода. Отец это научил от старого пчеловода.
Соль? На глазах...... biggrin.gif Примерно 300-500 грамов на 8-10 л вода. Окунаю хорошо потом вытряхиваю хорошо. В 12 рамочный магазин или корпус 10 рамки. Ниже и на верху уксус тоже.
Это для любительская пасека конечно.
Prokudin
Цитата(Yranik @ Пятница, 03 Августа 2007, 4:42)
Не надо загружать себя заморочками с серой. Уксусная эсенция отлично помогает, только вовремя подливать.....
*

А я всеже серу более уважаю. Два раза через 15 дней делаю окуривание , чтобы не осталось яиц моли. При окуривании первый раз убиваются личинки которые уже вылупились, второй раз ждем 15 дней и окуриваем поновой , за ето время ,при условии повышенной температуры из яиц выводятся личинки и вторая обработка добивает тех личинок, которые на момент первого окуривания были в стадии яйца. Яйцо не берет никакая отрава, кроме мороза более -10 град.После двойной протравки корпуса можно закрытьполиетиленовой пленкой , чтобы не проникла бабочка.
Николай, я конечно понимаю, что эсенцию применяют в пищевых целях, но и сера применяется при изготовлении кураги, а ее тоже едят. smile.gif
Николай
Цитата(rut21 @ Пятница, 03 Августа 2007, 11:20)
Я сушь окунаю в солёная вода.
*

А перга при этом не плесневеет?
rut21
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Августа 2007, 13:54)
А перга при этом не плесневеет?
*

Только магазинные и без перги, и мед.
Маломедные и перговые прошлый сезон сохранила как между рамками газетый поставила и закрыла.
Bee happy
Цитата(Prokudin @ Пятница, 03 Августа 2007, 14:19)
Яйцо не берет никакая отрава, кроме мороза более -10 град
*

Интересно, а никто не пробовал углекислым газом? Положить шматок сухого льда и проморозить-протравить? Я бы попробовал, но у меня моль очень редко встречается, к сожалению... sad.gif
Хотя льда наверно много потребуется...
Николай
Цитата(Bee happy @ Пятница, 03 Августа 2007, 13:17)
Я бы попробовал, но у меня моль очень редко встречается, к сожалению...
*

не сожалей imho.gif в холодном климате много чего не встречается.
Prokudin
Цитата(Bee happy @ Пятница, 03 Августа 2007, 12:17)
но у меня моль очень редко встречается, к сожалению... 
*

Многие хотели-бы так сожалеть. smile.gif
Bee happy
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Августа 2007, 15:23)
в холодном климате много чего не встречается.
*

puke.gif Вот чего у нас много встречается - так это уховёрток. Уж и не знаю, что с ними делать. Со второй половины лета до осени кучкуются они в щелях между корпусами и под подушкой и гадят там. Иной раз 15-20 штук разбегаются во все стороны. Не помогают ни травки, ни муравки. Может они вреда и не много приносят, но уж больно мерзкие создания. Не могу на них смотреть без отвращения. dry.gif В сарай к суши редко попадают, но бывает и там нахожу.
В.Г.
\\ Prokudin: Яйцо не берет никакая отрава, кроме мороза более -10 град\\
Кажется, и мороз тоже. При первом потеплении, когда ещё и лёта бабочек моли не было, на суши в ящике, зимовавшем в сарае, уже копошились личинки.
ВИК
Рамки храню в полуподземном зимовнике где температура не поднимается выше + 10- 15 в фанерных контейнерах . В зимовнике вот уже несколько лет моль не водится вероятно потому что слишком прохладно . Зимуют пчелы на летних местах а потому зимовник использую как хранилище для рамок а также для зимовки нуклеусов .
Prokudin
Цитата(ВИК @ Пятница, 03 Августа 2007, 18:20)
В зимовнике вот уже несколько лет моль не водится вероятно потому что слишком прохладно
*

Удобнее прохладного подвала для хранения суши ,ничего нет. imho.gif
Nik
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Августа 2007, 14:58)
Кажется, и мороз тоже.
*

Мне уже не кажется . Года два тому назад осталось несколько рамок маломедных.По осени засунул в чистый полиэтиленовый мешок ( который для засолки применяют ) завязал так, что не точно моль- воздух не проходил ( проверял smile.gif ) и повесил на чердаке на даче. Морозы были в ту зиму явно больше -10 град и в конце апреля я имел рамку потраченную личинкой. hmm.gif
Пчёл
Цитата(Bee happy @ Пятница, 03 Августа 2007, 15:40)
Вот чего у нас много встречается - так это уховёрток. Уж и не знаю, что с ними делать. Со второй половины лета до осени кучкуются они в щелях между корпусами и под подушкой и гадят там. Иной раз 15-20 штук разбегаются во все стороны. Не помогают ни травки, ни муравки. Может они вреда и не много приносят, но уж больно мерзкие создания.
*

Вред приносят...и большой!!! Вскрывают печатку, поедают мед и пергу, нападают на пчел и расплод, загрязняют и повреждают соты...И ГЛАВНОЕ... являются переносчиками заболеваний пчел, как инфекционных, так и инвазионных. Одна уховертка за сутки, поедает до 300 мг меда!
Я их давлю прямо пальцами, сначало противно...зато эффективно, успеваю, до того как разбегутся, штук 15 подавить...Если заниматься регулярно то поголовье уменьшается ощутимо.
cheer.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО