Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препараты
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Pablik
День добрый.
Подскажите, где в Рязани можно приобрести кобальт хлористый, который в таблетках?
товарищ Сухов
Я тут наткнулся на очень интересное исследование: http://www.rusnauka.com/29_NNP_2016/Vetere..._216276.doc.htm
Заинтриговали вазелиновые ловушки с экстрактом трутневого расплода.
"Нами в данной работе также рассматривался новый подход к борьбе с клещом с использованием экстракта трутневого расплода. При этом мы руководствовались двумя положениями. Одно из них известно и заключается в том, что клещ предпочтительно размножается на трутневом расплоде, поражая его 15-75 раз интенсивнее, чем расплод рабочих пчел. Этот факт объяснен авторами статьи [7] тем, что личинки трутней выделяют в 5,6 раз больше кайромонов для клеща и более продолжительно (в 1,7 раза), чем личинки рабочих особей. Маточные личинки еще менее привлекательны для паразита, выделяя в 3 раза меньше привлекающих клещей кайромонов в сравнении с последними и в 11 раз – чем трутневые личинки.
Второе предложенное нами базовое положение – использовать экстракт трутневых личинок в составе вазелиновых ловушек в периоды отсутствия трутневого расплода в семьях в естественных условиях: до его появления весной и после исчезновения осенью.
С этой целью на учебной пасеке БГАУ в осенний период (в конце сентября месяца) в гнезда каждой из 5 пчелиных семей в 3-х местах установили 6 вазелиновых ловушек (9х14 см). Через неделю после постановки ловушек количество паразитов на них увеличилось в 2,9 раз. На ловушках обнаружено 41,6% всех клещей, что указывает на положительный эффект применения экстракта трутневых личинок. Поэтому необходимо продолжить исследования по изысканию методики применения и определению оптимальной концентрации экстракта в ловушках."
Кто-нибудь делал такие?
Galandets
Цитата(Pablik @ Среда, 17 Февраля 2016, 12:14)
Подскажите, где в Рязани можно приобрести кобальт хлористый, который в таблетках?
*


Добрый день, сам искал кобальт у себя в городе, безуспешно.... Говорят что в ветклиниках продают, я купил в пчеловодном подкормку на основе кобальта. 50р за пачку на 10 литром разводится. Там основным веществом идет кобальт + витамины.
Pablik
Цитата(Galandets @ Пятница, 28 Апреля 2017, 8:26)
Говорят что в ветклиниках продают, я купил в пчеловодном подкормку на основе кобальта. 50р за пачку на 10 литром разводится. Там основным веществом идет кобальт + витамины.
*
Я нашел, но увы не в Рязани (Москва): 1000 таблеток за ~ 700руб. Думаю хватит на десяток лет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО