Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весна 2016
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Балтийский регион
RSA
В отличие от соседей в Белоруссии, у нас как-то неактивно... gathering.gif

На следующей недели обещают местами до +8 градусов. Снега почти нету...
Если у кого ни будь будут облетываться, отпишитесь что да как и где.

victory.gif
algerd
в ка на кои части латвии проживаеш не вопрос отпишусь я на севере синеокои если не понял бульбаш я бульбаш biggrin.gif
RSA
Цитата(algerd @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:00)
в ка на кои части латвии проживаеш не вопрос отпишусь я на севере синеокои если не понял бульбаш я бульбаш
*



Спасибо, мне любая информация будет полезна, так как это моя первая зима и я пока не знаю что можно от них ожидать и в какое время относительно привязки к местности и климату. Меня все время мучает вопрос, нормально ли мои себя ведут.

Мои полосатые обитаю в Сигулде, это 20км от берега моря и 250 км от Белоруссии. Это расстояние накладывает разницу на климат, так как он у вас будет ближе к континентальному, но это все таки лучше чем сравнивать поведение своих пчел с теми кто живет в Украине, или же где ни будь за Уралом.
algerd
все понятно . Еще зимуем.чистил вчера летки. Но окуратно. Чтоб не шуметь. Подмор на печь и сушу. Делаю рамки. Вообщем готовлюсь к сезону.
RSA
Я к своим сегодня тоже заглянул (на улице +1). Сидят грызут канди который я положил в начале февраля (по полкило на улик сгрызли). Я вот подмор чистил две недели назад и тоже на печке сушил, так из подмора штук 10 ожили и провели курс апиотерапии. Как-то я уже соскучился по лету, уже 10 ульев сделал, в апреле куплю ещё две зимовалые семьи и летом сделаю как минимум по отводку с каждой, доведу пасеку до 12-15 уликов.
algerd
все понятно. Какие улики делаеш.на сколко рам. У меня тоже было +1 видимо погода совпадает.
RSA
Цитата(algerd @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 16:19)
все понятно. Какие улики делаеш.на сколко рам. У меня тоже было +1 видимо погода совпадает.
*


Как-то впечатлили меня видео от господина Кривчикова (особенно его домашняя пасека на 3х сотках, где улья один над другим стоят), поэтому на 14 рам многокорпусные. Магазины не делаю, делаю второй корпус (точнее сказать, корпуса у меня одинаковые, ставь как хочешь).

Хотя размер в 14 рам получился немного по другим причинам. В качестве материала использую 21мм влагостойкую фанеру (у нас торгуют обрезками, они достаточно дешевые). Если взять улей в разрезе поперек то получается что 450мм на пчелусов, 2х3мм на прескартон (внутренняя стенка улья), 2х30мм пенопласт и 2х21 внешние стенки, итого 558 мм. Если улей сделать квадратным по внешним стенкам, то в него влезет как раз 14 рамок + перегородка.
algerd
все понятно . Но ты все видио смотрел. Он любит работать с матками помощ. Использует садки.вот и получается сила на два корпуса. Еще мед база у него какая. Возит с одного поля на другое. Я считаю для нас само то два корпуса по десять. И обязательно решетка. Как возмеш десять рамок от бруска до бруска со второго вконце взятка аж душа поет. Во как.
ivtodi
Секреты мастерства пчеловода Г М Михейкина 78 летним пчеловождением полная версия Фильм 2 второй. Во втором фильме пчеловод делится своим опытом и знаниями в сборки гнезда в зиму. Рассказывает о вспомогательных подкормках зимой и ранней весной, делится технологией ловли бродячих роев и как можно простыми способами развить семью для сбора весеннего меда. Делится своими секретами при роении пчел и.т.д. hi.gif

RSA
Цитата(algerd @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 5:54)
Но ты все видио смотрел. Он любит работать с матками помощ. Использует садки.вот и получается сила на два корпуса. Еще мед база у него какая. Возит с одного поля на другое. Я считаю для нас само то два корпуса по десять. И обязательно решетка. Как возмеш десять рамок от бруска до бруска со второго вконце взятка аж душа поет. Во как.
*



Я тоже садки хочу использовать smile.gif

Вообще, сильная семья и в сапог меду натаскает... 10 рамок немного маловато, я не планирую делать бокового утепления в улье, а вместо него буду ставить боковые доски из пенопласта, они у меня в эту зиму очень хорошо себя зарекомендовали. Вставное утепление в весенне-осенне зимней период будет занимать места как минимум одной рамки с каждой стороны и того остается 12 рамок.

К тому же по материалам и трудозатратам на изготовления 10 и 14 рамочный почти не отличаются, но сильная семья в 10 рамочном - 3 корпуса, а в 14 рамочном - 2 корпуса. Так же мне кажется удобным иметь квадратный улей, так как верхний корпус с маткой помощницей или отводками можно поставить летками в любую сторону.

В общем я 10 корпусов уже сделал, переделывать пока не буду tongue.gif .
algerd
вот и правильно smile.gif переделывать не надо из четыр рам можно и двенад ц рам хоть десяти рамоч biggrin.gif огранич диафрагмои и работаи bye.gif
RSA
Сегодня солнечно +5 в тени, на солнце +9. Снег ещё лежит, ночью -3. Мои начали по одиночки вылазить и летать вокруг ульев. Массового облета пока не наблюдал. Под подушкой на ощупь тепло => есть расплод.
algerd
сегодня летали но не все. Кому не втерпеж.
Latgal
Сегодня облетелись +9.
wij
Мои ачера частично облетелись. Поздно в этом году. Обычно 8-12 марта.
RSA
Мои сегодня полностью довольно мощно облетелись. Один улей не облетывался, а во всю таскал обножку видно облетелись когда я не видел.
algerd
да сегодня первая обножка пошла . Процес пошел.
Latgal
Мои сегодня активно несли желтую обножку ( орешник ) .Сезон начался !!! hi.gif
vladimirxy
Начали облет 12 марта,теперь носят обножку и воду. Перезимовали все.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО