Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новый проект "Закона о пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
А.В.
Совет Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации



Направлем проект федерального закона № 965697-7 «О пчеловодстве в Российской Федерации» и предлагаем включить его в проект порядка работы Государственной Думы 22 декабря 2020 года для рассмотрения в третьем чтении.
Законопроект прошел правовую, лингвистическую и юридико-техническую экспертизы и подготовлен к рассмотрению в третьем чтении.
Материалы в СОЗД размещены 18 декабря 2020 года.

Председатель Комитета В.И. Кашин
https://sozd.duma.gov.ru/bill/965697-7


Мордасов Владимир
А.В. Вы сейчас констатируете факт или к чемуто призываете. Могут ли пчеловоды на данном этапе както на это повлиять ??
А.В.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 19 Декабря 2020, 13:41)
Вы сейчас констатируете факт или к чемуто призываете.
*


Я пытаюсь донести до всех, кто считает себя пчеловодами, что для них (в том числе и для меня) наступают очень "нелёгкие" времена.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 19 Декабря 2020, 13:41)
Могут ли пчеловоды на данном этапе както на это повлиять ??
*


... на принятие ветправил мы же смогли повлиять.
НУжно распространить информацию об этом законе так же как о ветправилах.

Проблема в том, что этот закон выгоден крупным и очень крупным пасекам.
Они или уже зарегестрированы или им по любому придётся регистрироваться.
А мелкие и средние пасеки т.е. Вы и я, могут просто перестать существовать.
Я считаю что пчеловоды должны жить по законам и правилам, но разумным законам.

То, что нам предлагает "КПРФ" под видом закона, это просто набор слов,
смысл которых я не могу понять в течении трёх дней, с момента когда я "это" первый раз прочитал.
Есть ещё одна серьёзная проблема.
Этот закон - "федеральный закон".
Что будет после его принятия с региональными законами.
По конституции они не должны ему противоречить.
Т.е., этот закон отменяет все региональные законы "О пчеловодстве".

Например:
ЗАКОН московской ОБЛАСТИ
О регулировании отдельных отношений в областипчеловодства и в области охраны пчелна территории Московской области

Статья 2. Основные понятия
... пчеловод - физическое, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, занимающиеся пчеловодством;
... пасека - производственное обособленное подразделение хозяйства, включающее земельный участок, ульи с пчелиными семьями, необходимые для работы с ними постройки, инвентарь, оборудование и принадлежности, на которое оформлен ветеринарно-санитарный паспорт пасеки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере ветеринарии;


А теперь откройте закон, который нам предлагают.
Вы понимаете о чём он? Я не понимаю dntknw.gif

Что делать?
Да тоже самое, что с ветправилами.
Нужно шуметь и как можно громче.
"Коммунистическая партия Российской Федирации пытается уничтожить пчеловодство в РФ"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации»

По данным Росстат, 94% меда (61,1 из 65 тыс. тонн) производится в личных подсобных хозяйствах.


И ещё один иньтересный документ:

"Участникам состоявшегося 27 мая 2016 года заседания Экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования на тему: «О состоянии пчеловодства в России: проблемы и перспективы развития» была предложена справка

По данным Росстата ...
... Лидирующее положение по производству меда в Российской Федерации принадлежит Приволжскому и Центральному федеральным округам, на долю которых приходится более половины производимого объема меда. Остальной мед распределяется следующим образом: Южный ФО - 14,4%, Сибирский ФО - 11,7%, Дальневосточный - 10,5%, Северо-Кавказский - 4,5%, Уральский - 3,8% и Северо-Западный - 3,7%. "


Закон предложенный Зюгановым может уничтожить пчеловодство именно в этих регионах.
Bikanin
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 14:35)
... на принятие ветправил мы же смогли повлиять.
*


Вы какие имеете ввиду? JC_thinking.gif
А.В.
2010 года, 2016 года и на обсуждение 2020.

Bikanin, а зачем Вам это.
Вас ведь вообще ничего не интересует.
Просто поговорить? Скучно?
Bikanin
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 15:15)
Вас ведь вообще ничего не интересует.
*


blink.gif А я думал, что наоборот - слишком распыляюсь.
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 15:15)
а зачем Вам это
*


Чтобы понять, в какую сторону смогли повлиять. dntknw.gif
gollowan
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 13:35)
... на принятие ветправил мы же смогли повлиять.
НУжно распространить информацию об этом законе так же как о ветправилах.
*


На Закон мы уже никак не сможем повлиять.
Поправки принимались после первого чтения, до 19 августа. Второе чтение подвело черту. Третье - чисто косметические исправления, по сути - ничего уже не меняется.
Вот Правила, конечно, изменят. Слишком много там дури и, как следствие, слишком много шума (от пчеловодов и пр). Но как? Жду с большим интересом))
А.В.
Цитата(gollowan @ Суббота, 19 Декабря 2020, 15:32)
На Закон мы уже никак не сможем повлиять.
*


... на принятие в Госдуме, действительно не сможем.
Но закон должен ещё пройти совет Федерации и его должен подписать президент.
Времени вполне достаточно.
Если будем что-то делать, а не говорить.
А.В.
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 18 Декабря 2020, 18:24)
ЛПХ- общее понятие , куда входит все : укроп , редиска , картошка , пчелы и т.п.
Пчеловодное хозяйство - только пчелы.
Так понятно?
*


Главное, чтобы было понятно тем, кто будет "гнобить" пчеловодов, после принятия этого закона.

А пока о том, что мне понятно:

Статья 2. Основные понятия
1) пчеловодство – определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к разведению, содержанию и использованию пчел, в том числе для опыления сельскохозяйственных культур, производству и переработке продукции пчеловодства, включая оказание услуг;

Вопрос, что такое экономическая деятельность?
На все мои запросы в Яндексе, получаю ссылки на предпренимательскую деятельность.
Единственное определение от «Европейского суда»:
экономическая деятельность, это деятельность от использования имущества для получения дохода.

Далее:
Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

Далее:
НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Следующая статья, которая меня заинтересовала:
3)пчеловодческое хозяйство – юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий пчеловодство индивидуальный предприниматель;

В законе не прописано, конкретно, кто имеет право заниматься пчеловодством.

Что имеем , как говориться в сухом остатке:
Пчеловодство, это деятельность, направленная на получение дохода.
С полученного дохода я должен заплатить налоги.
Но я не могу просто, как физическое лицо заплатить налог,
по этому закону я должен состоять на учёте в налоговой инспекции.

Далее получается:
… или все, у кого есть пчёлы (даже один улей), должны зарегистрироваться в налоговой инспекции в соответствии с пунктом 3
… или этот закон не распространяется на тех, кто не зарегистрирован в налоговой инспекции.

Прохор69, можете прокомментировать ?
Пчёл Вжик
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 17:16)
… или этот закон не распространяется на тех, кто не зарегистрирован в налоговой инспекции
*


Можно быть не зарегистрированным в налоговой, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доход и жить на него, уклоняться от уплаты налогов. Все эти действия наказуемы административно или уголовно, в зависимости от доказанной суммы... КОГДА попадем friends.gif Если не попался biggrin.gif dntknw.gif не виноват.
Только не надо говорить, что нас совсем загнобили. В цивильных странах правила пожестче, потому они видимо живут богаче imho.gif

Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 17:16)
Пчеловодство, это деятельность, направленная на получение дохода.
С полученного дохода я должен заплатить налоги.
*


Даже пчеловод-любитель получает доход в виде меда. Использует хотя бы для чаепития и не покупает сахар bye.gif Первое утверждение похоже верно imho.gif
А для уплаты налогов уже нужны определенные условия: размер дохода, отсутствие льгот, еще что то там....
Поэтому с полученного дохода налоги плотятся НЕ ВСЕГДА acute.gif


Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 17:16)
В законе не прописано, конкретно, кто имеет право заниматься пчеловодством.

*


Конституция РФ Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Какое ещё разрешение на право заниматься определенным видом деятельности надо расписывать в каждом законе? dntknw.gif

Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 17:16)
кто имеет право заниматься пчеловодством.
*


Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 17:16)
3)пчеловодческое хозяйство – юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий пчеловодство индивидуальный предприниматель;
*


Занятие пчеловодством более широкое понятие и не равнозначно с созданием пчеловодческого хозяйства.
imho.gif
Bikanin
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 18:16)
… или этот закон не распространяется на тех, кто не зарегистрирован в налоговой инспекции.
*


Скорее, так. Это было бы логично. А остальных просто не замечать, аки не бывших. Их не потребуется извещать об обработках пестицидами, и они не смогут выставить претензий.imho.gif
ПолковникЪ


Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 15:10)
Но закон должен ещё пройти совет Федерации и его должен подписать президент.
*


Думаю, что Президент данный Закон не подпишет, как и в декабре 1998 года
Пчёл Вжик
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Декабря 2020, 18:28)
А остальных просто не замечать, аки не бывших. Их не потребуется извещать об обработках пестицидами, и они не смогут выставить претензий.
*


Все правильно! КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ (не заявил в установленном законом порядке о своей пасеке) Я НЕ ВИНОВАТ. Будь ты промышленник с 1000 семей, или любитель с 5 hi.gif
А.В.
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Декабря 2020, 19:28)
Скорее, так. Это было бы логично.
*


Это мои и Ваши хотелки.
А закон, это закон.

Цитата(ПолковникЪ @ Суббота, 19 Декабря 2020, 19:39)
Думаю, что Президент данный Закон не подпишет, как и в декабре 1998 года
*


Возможно, если мы ему расскажем, что в нём написано.
vsfalaleev
Цитата(ПолковникЪ @ Суббота, 19 Декабря 2020, 18:39)
Думаю, что Президент данный Закон не подпишет, как и в декабре 1998 года
*


Наивно. Другой президент, другая страна
Пчелы
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Декабря 2020, 21:28)
Их не потребуется извещать об обработках пестицидами
*



в проекте закона предлагают извещать население населенных пунктов, а про пчеловодов за пределами населенных пунктов не говорится...хотя закон о пчеловодстве вроде
Прохор69
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 18:16)
можете прокомментировать ?
*


Запросто. smile.gif
Пока закон об ЛПХ действует , все что касается налогов с ЛПХ остается по старому. imho.gif
Как были пчеловоды в "сумраке" , относительно налоговой , так и будет.
Государство , с принятием данного закона в предложенной редакции , как бы , мягко предлагает желающим
зарегистрировать вид деятельности , со всеми вытекающими.
Дальше для этого будут , видимо, предложены "плюшки" , для желающих, в виде экономической
помощи от государства.
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 18:16)
или этот закон не распространяется на тех, кто не зарегистрирован в налоговой инспекции.
*


Совершенно верно.
Более подробно Пчел Вжик объяснил.
Пчёл Вжик
Цитата(Пчелы @ Суббота, 19 Декабря 2020, 19:11)
в проекте закона предлагают извещать население населенных пунктов, а про пчеловодов за пределами населенных пунктов не говорится...хотя закон о пчеловодстве вроде
*


Вне населенного пункта это имеется ввиду КОЧЕВНИК? А он вроде должен сам согласовать расположение пасеки во время кочевки около полей. Тогда перед обработкой ядами агроном или фермер будет в курсе где стоят пасеки и кого надо предупредить imho.gif
Или я что то неправильно понял smile.gif
Пчелы
Все правильно, но еще могут быть стационарные пасеки вне населенных пунктов
Прохор69
Цитата(ПолковникЪ @ Суббота, 19 Декабря 2020, 19:39)

Думаю, что Президент данный Закон не подпишет, как и в декабре 1998 года
*


Подпишет 100% . Тренд "ошкурить" всех по полной , при этом только декларировать
обязанности государства по отношению к гражданам записанные в Конституции РФ.
Оставить по минимуму без гарантии качества. Хочешь качество ( но тоже без
гарантии) плати.
В курсе , наверное , заработанные пенсии в полном объеме людям не выплачивают.
Да мало ли...
Но ответственность в полном объеме чувствуют. smile.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Пчелы @ Суббота, 19 Декабря 2020, 19:47)
Все правильно, но еще могут быть стационарные пасеки вне населенных пунктов
*


Чаще всего так и есть. Сам то пасечник живет где? Если в НП, то население об обработках предполагается уведомлять. Или на пасеке, тогда сам уведомляй о её расположении, заставят зарегистрироваться imho.gif
Дмитрий Банников
во вторник 22.12 подпишут!?

Но, ни про "болота", ни про "соседей-аллергиков", и т.п. здесь нет hmm.gif

https://sozd.duma.gov.ru/bill/965697-7

Проект № 965697-7
в третьем чтении






ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О пчеловодстве в Российской Федерации




Принят Государственной Думой 16 декабря 2020 года




Глава 1. Общие положения
Статья 1. Предмет регулирования и цели настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчел.
2. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение производства продукции пчеловодства и сохранение пчел.
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) пчеловодство – определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к разведению, содержанию и использованию пчел, в том числе для опыления сельскохозяйственных культур, производству и переработке продукции пчеловодства, включая оказание услуг;
2) продукция пчеловодства – мед, воск и другая продукция, определенная в соответствии с Общероссийским классификатором продукции;
3) пчеловодческое хозяйство – юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий пчеловодство индивидуальный предприниматель;
4) пчеловодческая инфраструктура – совокупность объектов капитального строительства и (или) некапитальных строений, сооружений, в том числе ульев, земельных участков, оборудования, пасек, используемых в целях осуществления пчеловодства;
5) пасека – комплекс сооружений, в том числе ульев, и оборудования, расположенный на земельном участке, используемом в целях осуществления пчеловодства;
6) улей – сооружение для содержания одной или нескольких пчелиных семей;
7) пчелиная семья – сообщество, состоящее из пчел.
Статья 3. Правовое регулирование отношений в сфере пчеловодства

Правовое регулирование отношений в сфере пчеловодства осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
Статья 4. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере пчеловодства, а также с сохранением пчел.
2. Имущественные отношения, связанные с оборотом продукции пчеловодства, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, связанные с получением продуктов жизнедеятельности объектов животного мира (меда, воска диких пчел и других).
4. Отношения, указанные в части 3 настоящей статьи, регулируются Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ
«О животном мире».
Статья 5. Использование земель и земельных участков для пчеловодства

1. Для пчеловодства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если осуществление пчеловодства допускается их режимом, а также использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Земельные участки в целях осуществления пчеловодства предоставляются в соответствии с земельным законодательством.
3. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков в целях осуществления пчеловодства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.
4. Лесные участки в целях осуществления пчеловодства используются в соответствии с лесным законодательством.

Статья 6. Создание и эксплуатация пчеловодческой инфраструктуры

1. Особенности создания зданий, строений, сооружений в целях осуществления пчеловодства устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. Требования к размещению пасек устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.
3. Запрещается расположение пчеловодческой инфраструктуры на земельных участках, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.
Глава 2. Экономические основы осуществления пчеловодства

Статья 7. Основные задачи и направления развития пчеловодства

1. Основными задачами развития пчеловодства являются:
1) повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство продукции пчеловодства и (или) ее первичную и последующую (промышленную) переработку;
2) обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства;
3) повышение урожайности сельскохозяйственных культур;
4) обеспечение сохранения пчел;
5) сохранение генофонда пчел.
2. Основными направлениями развития пчеловодства являются:
1) содействие продвижению продукции пчеловодства, произведенной на территории Российской Федерации, на внутреннем и внешнем рынках;
2) содействие развитию взаимовыгодной кооперации между сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими производство продукции растениеводства, и сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими производство продукции пчеловодства, в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения объемов производства продукции пчеловодства;
3) осуществление учета пчел;
4) выявление и предотвращение случаев массовой гибели пчел;
5) развитие научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности в сфере пчеловодства;
6) развитие деятельности по контролю качества продукции пчеловодства, выявлению фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной продукции пчеловодства.
Статья 8. Союзы (ассоциации) пчеловодческих хозяйств

1. Пчеловодческие хозяйства вправе создавать союзы (ассоциации) в соответствии с гражданским законодательством.
2. Союзы (ассоциации) при участии в формировании и реализации государственной политики в сфере развития пчеловодства вправе:
1) принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов, государственных программ, предусматривающих мероприятия в сфере развития пчеловодства;
2) принимать участие в обобщении и распространении достижений науки и техники, российского и международного опыта в сфере развития пчеловодства;
3) предоставлять органам государственной власти информацию, необходимую для формирования и реализации государственной политики в сфере развития пчеловодства.
Статья 9. Поддержка в сфере развития пчеловодства
В целях достижения задач развития пчеловодства, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона, органы государственной власти, органы местного самоуправления реализуют меры правового, экономического и организационного характера по следующим направлениям:
1) информационное обеспечение деятельности производителей продукции пчеловодства;
2) содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих, потребительских и иных сельскохозяйственных кооперативов;
3) содействие развитию производства продукции пчеловодства путем создания благоприятных организационно-правовых, экологических и иных условий производства, в том числе предоставление научно-технических разработок и технологий.
Статья 10. Продукция пчеловодства, пчелы и объекты пчеловодческой инфраструктуры как объекты гражданских прав

1. Продукция пчеловодства, пчелы и объекты пчеловодческой инфраструктуры являются объектами гражданских прав в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом продукции пчеловодства, пчел и объектов пчеловодческой инфраструктуры, регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой это допускается настоящим Федеральным законом.
Статья 11. Право собственности на продукцию пчеловодства, пчел и объекты пчеловодческой инфраструктуры

1. Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие пчеловодство, являются собственниками продукции пчеловодства, полученной в результате своей деятельности.
2. Право собственности на продукцию пчеловодства возникает в соответствии с гражданским законодательством.
Глава 3. Об основах управления в сфере пчеловодства

Статья 12. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере развития пчеловодства

1. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в сфере развития пчеловодства реализуются в рамках полномочий по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях развития пчеловодства осуществляют следующие полномочия:
1) разработка и реализация программ субъектов Российской Федерации по развитию пчеловодства;
2) установление порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;
3) иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в сфере развития пчеловодства в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Глава 4. Порядок осуществления пчеловодства
Статья 13. Содержание пчел
1. Учет пчел осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. На каждую пасеку в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, оформляется ветеринарно-санитарный паспорт.
3. Ветеринарные правила содержания пчел утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.
Статья 14. Техническое регулирование в сфере пчеловодства
Требования безопасности к продукции пчеловодства (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные требования) и связанным с требованиями к ней процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и (или) техническими регламентами Евразийского экономического союза.
Глава 5. Сохранение пчел
Статья 15. Предупреждение и ликвидация болезней пчел
1. Организация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней пчел по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.
2. Запрещается применять для лечения пчел лекарственные препараты, не прошедшие государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 16. Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами

1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
2) сроки проведения работ;
3) способ проведения работ;
4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля
1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Статья 17. Сохранение племенной продукции пчеловодства
1. Отношения в сфере разведения племенных пчел, производства и использования племенной продукции (материала) пчеловодства регулируются законодательством Российской Федерации в области племенного животноводства.
2. На расстоянии до 25 километров от организаций, осуществляющих племенную работу в сфере пчеловодства, осуществление физическими и юридическими лицами пчеловодства с использованием пчел, отнесенных к породам, отличным от используемых в племенной работе указанных организаций, запрещается.
Глава 6. Заключительные положения
Статья 18. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации В.Путин
А.В.
Цитата(Дмитрий Банников @ Суббота, 19 Декабря 2020, 23:45)
ни про "болота", ни про "соседей-аллергиков", и т.п.
*


... ни про пчеловодов.
Остаётся только от пчёл избавиться.
Пчёл Вжик
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 23:24)
... ни про пчеловодов.
Остаётся только от пчёл избавиться.
*


Если о законе, то зря! friends.gif Нормальный, вменяемый документ, каким и должен быть федеральный закон. Все остальные мелочи ( и не только мелочи) в других актах imho.gif должны быть.

Цитата(Дмитрий Банников @ Суббота, 19 Декабря 2020, 22:45)
Но, ни про "болота", ни про "соседей-аллергиков", и т.п. здесь нет
*


Так то вроде в ветправилах пытались впихнуть dntknw.gif
Инна
Цитата
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) пчеловодство – определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к разведению, содержанию и использованию пчел, в том числе для опыления сельскохозяйственных культур, производству и переработке продукции пчеловодства, включая оказание услуг;
*


Цитата
3) пчеловодческое хозяйство – юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий пчеловодство индивидуальный предприниматель;
*


Цитата
5) пасека – комплекс сооружений, в том числе ульев, и оборудования, расположенный на земельном участке, используемом в целях осуществления пчеловодства;
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 0:18)
Нормальный, вменяемый документ, каким и должен быть федеральный закон.
*


Нормальный документ?
Правильно я понимаю, что документ регламентирует только деятельность юрлиц, занимающихся производством продукции пчеловодства?
И не распространяется на частных лиц, у которых на участке располагается некоторое количество ульев?
И это при том, что "94% мёда производится в личных подсобных хозяйствах". То есть, закон пишут для оставшихся 6%?
А 94% ЛПХ будут жить как прежде?
А.В.
А Ларчик просто открывался. sad.gif

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Кандидат в премьер-министры Михаил Мишустин на встрече с думской фракцией КПРФ пообещал, что доходы всех граждан России будет контролировать единая система.

Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:17)
пчеловодство – определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности
*


Borolaaa
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 2:17)
Правильно я понимаю, что документ регламентирует только деятельность юрлиц, занимающихся производством продукции пчеловодства?
*



Вроде как нет. Так как
Цитата
Для пчеловодства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если осуществление пчеловодства допускается их режимом, а также использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.


Но есть тревожное мнстечко- отсутствие в основных понятиях упоминаний о ЛПХ.
И вот этот стремный пункт
Цитата
Пчеловодческие хозяйства вправе создавать союзы (ассоциации) в соответствии с гражданским законодательством.


То есть 94 процента пчеловодов не смогут создавать союзы и ассоциации.
Я нашол тут только одно упоминание о ЛПХ в вышеупомянутом мной пункте. Что как минимум странно...

ЗЫ
Тут наверно многие помнят ныене провалившийся закон "о пчеловодном СРО". Помните как тут шумели по поводу этой инициативы. Насколько я понял автор у этих законопроектов общий. bye.gif

А.В.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:49)
провалившийся закон "о пчеловодном СРО"
*


... провалившийся закон вроде бы не дошёл до третьего чтения.

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:49)
Я нашол тут только одно упоминание о ЛПХ в вышеупомянутом мной пункте.
*


... в упомянутом Вами пункте упоминается не ЛПХ, а земельные участки для ведения ЛПХ.
Это не одно и тоже.
В настоящее время земли предназначенные для ведения ЛПХ, можно использовать для КФХ.
Забайкалец
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 0:07)
... в упомянутом Вами пункте упоминается не ЛПХ, а земельные участки для ведения ЛПХ.
Это не одно и тоже.
В настоящее время земли предназначенные для ведения ЛПХ, можно использовать для КФХ.
*

Совершенно верно - ЛПХ для чиновников не субъект хозяйствования. А потому с одной стороны отсылка к нормативным документам о ЛПХ, а с другой стороны целенаправленные действия на включение его в налогооблагаемую базу. Прошу пардона за не совсем корректное повествование, но надеюсь мысль моя понятна...
Прохор69
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:17)
Нормальный документ?
Правильно я понимаю, что документ регламентирует только деятельность юрлиц, занимающихся производством продукции пчеловодства?
*


Правильно понимаете.

Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:17)
То есть, закон пишут для оставшихся 6%?
*


Нет. Для всех пишут.

Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:17)
И не распространяется на частных лиц, у которых на участке располагается некоторое количество ульев?
И это при том, что "94% мёда производится в личных подсобных хозяйствах"
*


Очередной заход законодателей. Типа СРО только "вид сбоку". smile.gif
С СРО они "лоханулись" - юридическую сторону не проработали.
Тут серьезней подход , по задумке , ( мну предполагает) оптимальный вариант (для них),
"пчеловодческое хозяйство"-на основе региональных обществ. imho.gif
Bikanin
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 3:17)
Правильно я понимаю, что документ регламентирует только деятельность юрлиц, занимающихся производством продукции пчеловодства?
*


Не совсем.
Цитата(Дмитрий Банников @ Суббота, 19 Декабря 2020, 23:45)
2. На расстоянии до 25 километров от организаций, осуществляющих племенную работу в сфере пчеловодства, осуществление физическими и юридическими лицами пчеловодства с использованием пчел, отнесенных к породам, отличным от используемых в племенной работе указанных организаций, запрещается.
*


vsfalaleev
Цитата(А.В. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 23:24)
Остаётся только от пчёл избавиться.

*


Лично я приветствую вашу данную инициативу! friends.gif
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 2:17)
Нормальный документ?
*


Вполне. Для физических лиц есть закон об лпх поддержка, в том числе материальная должна оказываться профессионалам. imho.gif
Все таки тем, у кого 2-3 улья она не нужна, тк пасека тут хобби. А тем лпх, у кого 2-3 сотни или тысячи ульев с точки зрения закона, вполне нормально работать не в рамках закона об лпх. Но это только если хочется господдержки. А если нет- все останется как раньше.
Могли бы и жоще прописать, например привязать к количеству ульев экономическую деятельность.
И этим законом законодатель пытается исправиьь ненормальную ситуацию -96% меда производится в лпх.
Пчелы
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 0:10)
то население об обработках предполагается уведомлять.
*



если пасека далее 7км от НП то по закону уведомлять не обязаны, на усмотрение фермера
Забайкалец
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 4:42)
И этим законом законодатель пытается исправиьь ненормальную ситуацию -96% меда производится в лпх.
*
Костлявой рукой берясь за горло, пытаются исправить неполадки со здоровьем... как то так выглядит. По принципу: убью, но сделаю счастливым!
Элемент непрофессионализма законописателей? Другое объяснение куда хуже - злой умысел. Я склонен думать, что присутствуют оба. И именно потому, что никого слушать не желают...
И законы о ЛПХ есть и всё живёт и потихоньку вопреки их стараниям развивается. Так у них чешется загнать медовую реку в бетонные берега. И очень похоже, что есть попытка хороший такой канал перенаправить в налоги и свои карманы.
На счёт количества ульев... считаю, что это норматировать сверху нет ни смысла, ни нужды - в каждом регионе, каждой климатической зоне, в разных условиях и в каждом ЛПХ, КФХ, предприятии, имеющем пасеку сами хозяева способны оценить свои возможности и отрегулировать такой "сложный" вопрос. А если будет долго доходить, то соседи, возможности сбыта, наличие медоносной базы и плохо обслуживаемые пчёлы помогут прийти к правильному решению!

И удивляет узкое видение законописцев (о законе речь), что в нём ни слова, ни намёка о кооперации! А ведь это по сути мягкие берега, которые государство может предложить медовой реке. А в советские времена кооперация занималась и снабжением и коцентрацией продуктов сельского хозяйства из личных подворий, переработкой и реализацией ко всеобщей пользе. В то же время давая крестьянам почувствовать поддержку и значимость их трудов! Кто то из группы Зю на эту тему хоть раз обмолвился? Я не припомню.
Татьяна Юрьевна
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 6:17)
А 94% ЛПХ будут жить как прежде?
*


Меня вполне устраивает моё пчеловодство в рамках ЛПХ. Особенно устраивают вот эти положения:
Статья 2.1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Статья 5.1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статья 6.Для ведения личного подсобного хозяйства используются...пчелы...
Статья 7.2.Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:
ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.
alna9
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 19 Декабря 2020, 9:28)
Просто я уже не вижу решения данной проблемы (и многих других) в рамках существующей системы.
*


"А либералы, которые контролируют весь социально-экономический блок, служат финансовым спекулянтам и даже помыслить не смеют о том, чтобы ограничить произвол и сверхприбыли своих фактических хозяев, - рассказал Делягин в интервью агентству СЗК.
Подробнее на https://delyagin.ru/articles/192-deljagina-...-v-rossii"
Мордасов Владимир
Цитата(Пчелы @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 7:52)
если пасека далее 7км от НП то по закону уведомлять не обязаны, на усмотрение фермера
*


Откуды вы это взяли ???? там написано по другому , читайте правильно. . В отношении потрав в законе все нормально написано , можно даже сказать --ОТЛИЧНО. А косяков полно в других разделах.
Если государство . так жаждет загнать пчеловодов в рамки предпринимательской деятельности , то и пчеловодам не нужно молчать , <...> , просто считаем доход . который пчела своей деятельностью приносит ГОСУДАРСТВУ и требовать выплаты этого дохода пчеловодам , тогда у пчеловода будут деньги , чтобы организовываться в юр лица. А средства эти государство пусть взимает с аграриев . лесничеств , и тд в виде налога за опыление энтоморфильных культур. Вот так нужно ставить вопрос. Тогда это всех устроит. ( кроме аграриев , которые на сегодня пользуются услугами пчелы на халяву).
И тогда аграрии никогда не будут препятствовать расположению пасек на своих землях , и будут буквально зазывать пчеловодов . ( ничего так фантазия hmm.gif lol.gif )
Пчелы
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:46)
Откуды вы это взяли ???? там написано по другому
*



https://sozd.duma.gov.ru/bill/965697-7#bh_histras

ст.16 пункт 1 Проект № 965697-7 в третьем чтении. Может еще поменяют, это пока что проект
Bikanin

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 11:46)
И тогда аграрии никогда не будут препятствовать расположению пасек на своих землях , и будут буквально зазывать пчеловодов
*


Пока пчеловоды добровольно держат пчёл в своих ЛПХ в достаточном количестве, никто не будет их дополнительно стимулировать. Начнут зазывать и заманивать только тогда, когда ощутят нехватку пчёл. imho.gif
Мордасов Владимир
Bikanin Не начнут . Поскольку развито направление самоопыляемых растений. ( конечно если совсем не останется опылителей , как в Китае то им тоже деваться будет некуда ) . Но понимание того , что государство с них уже удержало налог для многих будет стимуломпривлекать на поля пчеловодов. lol.gif Так уж человек устроен , если он заплотил за бревно , то будет упираться и тащить его домой ( даже если оно ему и не нужно) imho.gif

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 11:09)
Пока пчеловоды добровольно держат пчёл в своих ЛПХ в достаточном количестве, никто не будет их дополнительно
*


Новый закон может заставить прекратить держать пчел в ЛПХ .
первые ласточки начали прилетать . когда сделали стоимость анализа равной стоимости фляги меда ( в оптовом сегменте) .и человек накачавший пару фляг меда присто не может его продавать , поскольку это просто становится невыгодным. * из двух полученных от пчел фляг меда , одну нужно отдать за анализ, а от второй отщепнут еще на вет паспорт, на расходники по пасеке --- в результате будет минус. То есть держать только для себя Это еще допустимо , если держать , чтобы образовывались излишки для продажи нужно уже сейчас уходить за 20ПС минимум. Или вести подпольное пчеловодство и торговлю.
А если добавиь налоги с юр лица . то даде 100 семей становится мало для нормального существования. imho.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 2:17)
Нормальный документ?
Правильно я понимаю, что документ регламентирует только деятельность юрлиц, занимающихся производством продукции пчеловодства?
И не распространяется на частных лиц, у которых на участке располагается некоторое количество ульев?
И это при том, что "94% мёда производится в личных подсобных хозяйствах". То есть, закон пишут для оставшихся 6%?
А 94% ЛПХ будут жить как прежде?
*


Нормальный и по форме (юридической) и по содержанию для большинства пчеловодов. Нет воды и лишнего.
К вопросу о 94% продукции. Сколько пчеловодов ФАКТИЧЕСКИ а не на бумаге содержат ЛПХ? Много на форуме спорили о разграничении производства меда в ЛПХ с продажей излишков и содержании пасеки для получения постоянного дохода? friends.gif
Все идет к тому, чтобы промышленники, скрывающие свой труд и доход под вывеской ЛПХ вынуждены были легализоваться как предприниматели imho.gif
Даже на любителей закон распространяется в части защиты от потрав, если у меня есть паспорт пасеки hi.gif

Цитата(А.В. @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 2:42)
Кандидат в премьер-министры Михаил Мишустин на встрече с думской фракцией КПРФ пообещал, что доходы всех граждан России будет контролировать единая система.

*



Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 5:46)
Совершенно верно - ЛПХ для чиновников не субъект хозяйствования. А потому с одной стороны отсылка к нормативным документам о ЛПХ, а с другой стороны целенаправленные действия на включение его в налогооблагаемую базу. Прошу пардона за не совсем корректное повествование, но надеюсь мысль моя понятна...

*


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 8:35)
Меня вполне устраивает моё пчеловодство в рамках ЛПХ. Особенно устраивают вот эти положения:
Статья 2.1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
*


Вроде все всё понимаем, что надо выходить из подполья, но ведь не хочется friends.gif Вот и ищем отговорки-оправдания hmm.gif
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 9:06)
Времена меняются и утверждение, что люди не меняются наивно. Не меняются характеры, но соседи и сама жизнь заставляют умных пчеловодов учиться, а тупых бросать это занятие. Жизнь поможет и вашему соседу! Удачи!
*


Наверное Вы правы hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 12:00)
Новый закон может заставить прекратить держать пчел в ЛПХ .
первые ласточки начали прилетать . когда сделали стоимость анализа равной стоимости фляги меда ( в оптовом сегменте) .и человек накачавший пару фляг меда присто не может его продавать , поскольку это просто становится невыгодным. * из двух полученных от пчел фляг меда , одну нужно отдать за анализ, а от второй отщепнут еще на вет паспорт, на расходники по пасеке --- в результате будет минус. То есть держать только для себя Это еще допустимо , если держать , чтобы образовывались излишки для продажи нужно уже сейчас уходить за 20ПС минимум. Или вести подпольное пчеловодство и торговлю.
А если добавиь налоги с юр лица . то даде 100 семей становится мало для нормального существования.
*


Абсолютно правильные мысли!
Вот наконец и приехали к тому, что останутся с одной стороны товаропроизводители, а с другой любители и ЛПХ для себя и чуток остатков для соседей-знакомых. Селекция пчеловодов на государственном уровне. imho.gif Все как в загранице drinks_cheers.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 12:00)
Новый закон может заставить прекратить держать пчел в ЛПХ .
*


То есть легализоваться тем, кто под видом ЛПХ пытается жить на доходы от пчеловодства sad.gif acute.gif Ну а плохо это или хорошо было много споров, и мнения останутся разные hi.gif
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 11:55)
Даже на любителей закон распространяется в части защиты от потрав, если у меня есть паспорт пасеки
*


По тексту закона непохоже. Данный закон будет на вас распространятся если вы юр лицо или ИП, во всяком случае там четко пон них сказано. dntknw.gif
Получается так что ЛПХ травить можно...
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 12:03)
Вроде все всё понимаем, что надо выходить из подполья, но ведь не хочется  Вот и ищем отговорки-оправдания
*



А вот это реально читать смешно. Пю чай и просто поперхнулся на этом месте. Валентин Вы веть умный человек... Выключите наконец телевизор с пропогандонами и невключайте никогда. acute.gif
-Доктор Бормтнталь никогда не читайте перед обедом советских газет.
-Дак веть других то и нет...
- вот никаких и не читайте
crazy.gif

Что касается этой всей шумихи по поводу миллионеров Карейки тихо прикинувшимся под лпх-
Вообще аналоги ЛПХ в той или иной степени существуют во всем европейском мире. В северной Европе больше, в южной - меньше. Например иногда люблю смотреть видеоролики на Ютубе как один наш бывший соотечественник в Австралии садит на своем огороде (который больше чем у меня) картошечку по два раза в год и стрижот апельсины...
Есть страны где нормативы по участкам даже повыше чем у нас.
Действительно в некоторых штатах США были введены ограничения. Но там другой подход к жизни- не нравятся законы одного штата- собираеш манатки и едеш в другой.
Причём некоторые ограничения откатились во времена Обамы.(его жена вспахала газоны в белом доме и занималась популяризацией личных хозяйств.)

И на фоне всего этого посмотрите статистику по уровню жизни населения в мире. Какое место там занимает наша страна?
Нас уже давно обогнал Ветнам. А до Гандураса нам вообще далеко. По уравню жизни населения мы одна из беднейших стран мира. И на этом фоне искать в лпх тайных миллионеров Карейка- ну просто смешно.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 12:40)
Получается так что ЛПХ травить можно...
*


Не получится мой ЛПХ травить, если у меня есть паспорт пасеки, администрация поселка знает, где стоят ульи. как у других, не знаю, не берусь судить friends.gif
Инна
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 12:03)
Все идет к тому, чтобы промышленники, скрывающие свой труд и доход под вывеской ЛПХ вынуждены были легализоваться как предприниматели
*


Пчеловодство с царских времён налогами не облагалось. А теперь - пожалуйте в налоговые органы! Растём, развиваемся! crazy.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:18)
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 8:35)
Меня вполне устраивает моё пчеловодство в рамках ЛПХ



Меня тоже устраивает. Потому и уточняю.
*


Присоединяюсь к этому мнению d_daisy.gif give_rose.gif
Borolaaa
И ещё. Если кто-то в правительстве всерьез намерен как-то ограничить лпх- эти ребята по-сути стреляют себе в ногу.
Сейчас во всем мире происходит техническая революция. Во времена станков ЧПУ, автоматизации всего и вся, беспилотников такое количество рабочих не нужно.
Чтобы не выбиться из общей колеи и наша страна будет обязана бежать в след за Европой и все это внедрять. А это значит что уже в обозримом будущем появятся миллионы безработных на улицах. А теперь представьте себе фильм ужасов- миллионы безработных, никому не нужных и ничем не занятых людей бродят по улицам городов. Перед правительством встанет вопрос чем занять этих людей чтоб они просто некого не грабили и не сходили с ума. Поэтому в этих условиях гробить лпх- по сути тоже самое что стрелять себе в ногу.
Пчёл Вжик
Цитата(Инна @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:20)
Пчеловодство с царских времён налогами не облагалось. А теперь - пожалуйте в налоговые органы! Растём, развиваемся!
*


ЛПХ не обложат флажками imho.gif а до промышленника лично мне не дорасти (уже) dntknw.gif Середнячкам обидно - движемся к раскулачиванию, если судить историческими категориями imho.gif

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:25)
И ещё. Если кто-то в правительстве всерьез намерен как-то ограничить лпх- эти ребята по-сути стреляют себе в ногу.
*


Никто не собирается ограничивать ЛПХ, если хозяйство реально соответствует требованиям закона. Промышленникам по этим зонтиком спрятаться будет труднее, но это только imho.gif

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:25)
Чтобы не выбиться из общей колеи и наша страна будет обязана бежать в след за Европой и все это внедрять. А это значит что уже в обозримом будущем появятся миллионы безработных на улицах. А теперь представьте себе фильм ужасов- миллионы безработных, никому не нужных и ничем не занятых людей бродят по улицам городов. Перед правительством встанет вопрос чем занять этих людей чтоб они просто некого не грабили и не сходили с ума. Поэтому в этих условиях гробить лпх- по сути тоже самое что стрелять себе в ногу.
*


Помнится у Некрасова Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
drinks_cheers.gif
А.В.
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:03)
Все идет к тому, чтобы промышленники, скрывающие свой труд и доход под вывеской ЛПХ вынуждены были легализоваться как предприниматели
*


Пчёл Вжик
вроде бы всё правильно понимаете, а пишите глупости.
Всё уже пришло к тому, что в законе нет деления на крупных и мелких.
По этому закону все равны.

Даже "Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам."
в
"Заключение
по проекту федерального закона № 965697-7
«О пчеловодстве в Российской Федерации»"

(второе чтение)

написал:
Так, предлагается регулирование деятельности пчеловодческих хозяйств, к которым согласно пункту 3 статьи 2 проекта относятся юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, осуществляющие пчеловодство. При этом статьей 5 законопроекта для целей пчеловодства допускается использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства, которое не является предпринимательской деятельностью и не имеет статуса юридического лица (см. статью 2 Федерального закона № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). В связи с этим следует уточнить круг лиц, на которых будут распространяться проектируемые нормы.

Т.е. Аграрный комитет предложил, что ЛПХ тоже может быть "Пчеловодным хозяйством"
Т.е. всего-навсего в определение пчеловодного хоз-ва нужно добавить три буквы- ЛПХ
И всё, все вопросы сразу отпадают.
А далее, налоговая инспекция сама разберётся, кто есть кто.
У неё для этого есть всё, что необходимо.
Вот только дедушка Зюганов, с этим не согласен dntknw.gif
Для него все равны.

... или опять ничего не поняли?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО