Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Андронс
Произвел осмотр семей и был в шоке расплода нет яйца на одной рамке с небольшое пятно перги почти нет меда килограмм по пять не больше последняя откачка была 20 июля и до этого момента в улья не заглядывал дал возможность наносить им меда на зиму что делать не знаю .Дать сахара последняя пчела износиться да и по деньгам полная ж.. .
Serioga
Цитата(Андронс @ Четверг, 24 Августа 2017, 19:07)
Произвел осмотр семей и был в шоке...
*

Сократить до 7-8 рамок, расположить по центру улья, по бокам теплые заставные, сверху, только над рамками, холстик (потолочиты, пленка... не важно), пластины от клеща. Лишние рамки из улья убрать, кормить сиропом, поскольку с деньгами ж... хотя бы по литру раз в 2 дня, концентрация 1,5 кг. сахара на 1 л. воды. Если сейчас не начать кормить сахаром, пчелы занесут всякой разной пади и это может оказаться фатальным для зимовки. imho.gif
И еще... совсем слабачков объединить.
dart
Да , в этом году пришлось все семьи закормить сахаром , по 6 литров 60% на семью .
вэн
Цитата(Андронс @ Четверг, 24 Августа 2017, 18:07)
последняя пчела износиться
*

Ни чего не износится, изнашивается при кормлении личинок. Кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.
strengers
Цитата(Андронс @ Четверг, 24 Августа 2017, 19:07)
Произвел осмотр семей и был в шоке расплода нет яйца на одной рамке с небольшое пятно перги
*

Аналогично. Червление маток упало на 0 (ноль). Расплода вообще практически ничего sad.gif . Но сила семей сейчас нормальная smile.gif . Перги тоже хватает sad.gif . Но с медом все норм. В эти выходные буду сокращать гнезда и начну закармливать. hi.gif
Андронс
Всем спасибо за совет завтра начну закармливать.
Tagan
Всем привет. Вот интересно, а есть ли сейчас у нас кто-нибудь, кто оптом закупает мёд? Ну так от тонны скажем и выше. Пасека то у меня небольшая пока ) в опте не нуждаюсь, но вот стало любопытно. В интернете толком ничего не нашел. Хотя в супермаркетах видел мёд местного производства. Значит есть какая-то переработка. Как сейчас с этим в курсе кто-нибудь?
DobruyMed
Цитата(Tagan @ Пятница, 04 Августа 2017, 20:34)
DobruyMed не ищи широкую доску на корпуса. Раньше тоже сделал себе пол сотни корпусов на 240 из цельной доски, пожалел. Нужно чтобы доска была отлично высушена и хорошего качества, иначе будет сильно крутить и трескаться. В общем проще соединить две-три досочки, будет надежней.
*

Та отож,самому делать опыта нет,большинство на дадановской рамке семьи спрашивают,уже с осени,рут получается "не к двору",если из нескольких досок корпус собирать,разница небольшая получается
Андронс
Хочу перенести пасеку метров на 50 ,планирую осенью подготовить место под пасеку , а зимой перенести всю пасеку на новое место .Как думаете слета весной не будет с нового места на старое?
Бирюк
Слета не будет. Зимой у них идет "перезагрузка"
Tagan
У меня каждую весну при выставке немного меняются места расположения ульев, никогда никаких проблем не было с этим, даже и не заморачивался по этому поводу.
Андронс
Спасибо всем значит начну перезагрузку пасеки.
Бирюк
Цитата(Андронс @ Суббота, 16 Сентября 2017, 11:27)
Спасибо всем значит начну перезагрузку пасеки.
*

Перезагрузку делай после последнего облета декабрь до первого облета.Февраль
DobruyMed
Цитата(Андронс @ Пятница, 15 Сентября 2017, 16:31)
Хочу перенести пасеку метров на 50 ,планирую осенью подготовить место под пасеку , а зимой перенести всю пасеку на новое место .Как думаете слета весной не будет с нового места на старое?
*

Можно и щас переместить.
Под вечер или рано утром ставить всех за один раз в том порядке как на прежнем месте,пол дня покружат да и успокоятся
Главное что б на старом месте не осталось семей или пустых ульев,иначе драка будет или в пустом улье поселятся и пропадут
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 16 Сентября 2017, 14:03)
Можно и щас переместить.
*

Я не рискнул-бы... Думаю, что позднеосенние перемещения ульев провоцируют слеты.
Андронс
Можно и щас переместить.
Под вечер или рано утром ставить всех за один раз в том порядке как на прежнем месте,пол дня покружат да и успокоятся
Главное что б на старом месте не осталось семей или пустых ульев,иначе драка будет или в пустом улье поселятся и пропадут
*

Мне не к спеху сначала надо место подготовить поэтому времени до зимы вагон
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 19:46)
Я не рискнул-бы... Думаю, что позднеосенние перемещения ульев провоцируют слеты.
*

Риск благородное дело , но не сейчас и не с пчелами я с тобой согласен.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 19:46)
Можно и щас переместить.

*

Тогда у кочевников слеты были бы постоянно,ан нет,все как у всех hmm.gif
Еще рекомендуют при выставке весною из омшанника соблюдать порядок расстановки семей на прежние места,значит есть"зимняя" память у пчелы.
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 10:48)
Тогда у кочевников слеты были бы постоянно,ан нет,все как у всех
*

Так они-же до ноября не кочуют! В прошлом году своих вынужден был в середине октября перевезти - сказалось негативно.
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 10:48)
есть"зимняя" память у пчелы.
*

Может что-то и остается, но ощутимых последствий весной я не наблюдал. Заметил еще, что слабые семьи нужно ставить на краю. В дальнейшем они усиливаются за счет "блудных" пчел.
sesk
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 16:19)
В дальнейшем они усиливаются за счет "блудных" пчел.
*

Это про кочевые пасеки или про выставку весной?
Бирюк
За кочевые не знаю, а за выставку весной точно
sesk
Спасибо, буду знать.
Владимир 59
Такой вопрос, хочу сделать рамки, есть доски крашеные с одной стороны, стругну немного конечно. Доска наверное пропиталась краской, кто что думает за здоровье пчел и качество мёда?
dart
кто что думает за здоровье пчел и качество мёда? Смело делайте не отравитесь. imho.gif
Андронс
Краску сними по больше и вперед .
Владимир 59
Понял, спасибо за советы.
Tagan
Всем привет. Имею бипин, написано срок годности до сентября 2017. Вроде как и не просроченный особо) Можно им обработать? Есть и свежий у меня, в августе брал у нас, но какой-то он непонятный. Ампулы обычные, ни буквы какой тебе ничего. И запаяны криво-косо. Сомневаюсь в подлинности. А тот первый уже проверенный, отличный бипин, обрабатывал в прошлом сезоне. Остался последний флакончик, что скажите, можно им брызнуть?
вэн
Цитата(Tagan @ Пятница, 29 Сентября 2017, 22:08)
что скажите, можно им брызнуть?
*

Конечно, им. Тем более.
Цитата(Tagan @ Пятница, 29 Сентября 2017, 22:08)
уже проверенный, отличный
*

Андронс
Цитата(Tagan @ Пятница, 29 Сентября 2017, 23:08)
Есть и свежий у меня, в августе брал у нас, но какой-то он непонятный. Ампулы обычные, ни буквы какой тебе ничего.
*

У меня знакомый таким бипином в 2015 почти всю пасеку положил.Если сомневаешься испытай на одной семье , а лучше выкинь.
Цитата(Tagan @ Пятница, 29 Сентября 2017, 23:08)
Имею бипин, написано срок годности до сентября 2017
*

В любом лекарстве есть не большой запас срока годности отличающий от написанного.
Tagan
Всем привет. Ну вот, от клеща обработал пчёл, расплода нет, себе на зиму вроде натащили, ждём зиму потихоньку.
Вот который раз уже просят продать настойку восковой моли. Даже не знаю какую цену просить. Дают 200 рублей за 150 грамм настойки. Никто не занимается этим? (Настойку делаю на 1 грамм личинок 5 грамм сэма 50 градусов)
Бирюк
Цитата(Tagan @ Суббота, 07 Октября 2017, 20:34)
Даже не знаю какую цену просить.
*

До войны была 1грн -1мл. Сейчас это минимальная цена.
DobruyMed
Дают 200 рублей за 150 грамм настойки. Никто не занимается этим? (Настойку делаю на 1 грамм личинок 5 грамм сэма 50 градусов)
*

Настойку не продавал,но если учесть рыночную стоимость "смелой воды",воска и работы,хорошее итого получается smile.gif imho.gif
sesk
уже просят продать настойку восковой моли. Даже не знаю какую цену просить
*

В Москве на рынке я видел парень продает 100 г сухих ПЖВМ за 1000 руб (тысяча). Спиртовые настойки ВМ видел от 400 до 600 руб. за флакон 100 г. Цены у вас конечно другие, так, привожу для справки. (Сахар ~ 40 руб. Мед ~ 400-600 руб/кг)
вэн
Цитата(sesk @ Понедельник, 09 Октября 2017, 8:20)
Цены у вас конечно другие,
*

Просто еще люди многого не знают. Нет рекламы. Городские мне кажется больше в этом понимают.
Цитата(sesk @ Понедельник, 09 Октября 2017, 8:20)
парень продает 100 г сухих ПЖВМ за 1000 руб
*

Это такой черный порошок? У нас в жизни не продашь.
sesk
Цитата(вэн @ Вторник, 10 Октября 2017, 5:01)
*

Именно черный. Так и у нас особенно не продашь. У него стоял в кубике где-то в углу киоска. Он тоже не продавал на витрине, но когда я его спросил, то откопал, показал и рассказал, что собирал 2 года (там было полкубика 23 л) и продает 100 г за 1000. При таком подходе он будет продавать его лет 20-30. Ну, или разбавлять водкой и продавать в качестве настойки. Но продукт очень нишевый. Даже некоторые пчеловоды, когда я их спрашивал про ПЖВМ обижались и говорили, что они не такие, чтобы собирать и продавать дерьмо.
DobruyMed
Цитата(sesk @ Вторник, 10 Октября 2017, 10:02)
Цитата(вэн @ Вторник, 10 Октября 2017, 5:01)

Именно черный. Так и у нас особенно не продашь. У него стоял в кубике где-то в углу киоска. Он тоже не продавал на витрине, но когда я его спросил, то откопал, показал и рассказал, что собирал 2 года (там было полкубика 23 л) и продает 100 г за 1000. При таком подходе он будет продавать его лет 20-30. Ну, или разбавлять водкой и продавать в качестве настойки. Но продукт очень нишевый. Даже некоторые пчеловоды, когда я их спрашивал про ПЖВМ обижались и говорили, что они не такие, чтобы собирать и продавать дерьмо.
*

Лично разговаривал с человеком,который от тубика медведкой(капустянкой) вылечился,натощак чайную ложку порошка с медом принимал,от разных людей ещё слышал положительные отзывы
Лопатишь перегной,а там её blink.gif ,миллионером себя считаешь biggrin.gif
А так что б кто то ещё спрашивал,не было,разве на рыбалку
Так наверно и с личинками и пжвм дела обстоят
sesk
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 10 Октября 2017, 11:18)
*

Я ходил по выставке в Москве, видел эту настойку на личинках. Где-то по 400, где-то по 600, спрашиваю у тех, кто по 600, что дорого, не возьмут. Они отвечают, что осталось только 5 бутылочек. Берут. С ПЖВМ по-сложнее, видел только у одного парня (написал уже про него). Думаю, что у тубдиспансера встать или повесить объявление, дело задвигается по-активнее. Люди платят большие деньги на лечение без толку, лишние 500-1000 руб заплатят, особенно если прочтут какую-нибудь рекламу про то, что это панацея.
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1587
DobruyMed
Цитата(sesk @ Вторник, 10 Октября 2017, 11:28)
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 10 Октября 2017, 11:18)

Я ходил по выставке в Москве, видел эту настойку на личинках. Где-то по 400, где-то по 600, спрашиваю у тех, кто по 600, что дорого, не возьмут. Они отвечают, что осталось только 5 бутылочек. Берут. С ПЖВМ по-сложнее, видел только у одного парня (написал уже про него). Думаю, что у тубдиспансера встать или повесить объявление, дело задвигается по-активнее. Люди платят большие деньги на лечение без толку, лишние 500-1000 руб заплатят, особенно если прочтут какую-нибудь рекламу про то, что это панацея.
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1587
*

Ого,больше века открытию лечебных свойств личинок
Как то не обращал на них внимания,курям скармливал.
Спасибо,будем знать hi.gif
Бирюк
Цитата(sesk @ Вторник, 10 Октября 2017, 10:02)
*

Технология получения ПЖВМ очень простая .Берешь черную суш, ставишь весной плотно в корпус. Осенью выгребаешь с корпуса ПЖВМ и отсеваешь. Хранить в сухом прохладном месте. Настойка- 20 гр на 100 гр водки. Через 3 дня готова.
DobruyMed
Саженцы липы решил только по влажным оврагам высаживать,вблизи криниц,что б наверняка,там и щас земля сырая.
Тот сезон возле дома саженцы поливал,поливал,так и пропали,земля сухая,жара ненормальная в конце лета.
Глед тоже начал рассаживать,хороший пыльценос и фазанам пища,зимой наблюдал как их штук 5 на одном дереве ягоды клевали как голуби smile.gif

Все хочу узнать, Пчеловод.ком в ЛНР посылки напрямую отсылает ?
Кто нибудь заказывал ?
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 11 Октября 2017, 22:13)
Саженцы липы
*

Действительно липа у нас плохо приживается. Если не ухаживать саженцы 100% погибают. Садил 200 штук "дикоросом" ни одна не принялась. Те за которыми ухаживал 30 шт выросли.

Цитата(DobruyMed @ Среда, 11 Октября 2017, 22:13)
Пчеловод.ком в ЛНР посылки напрямую отсылает
*

У нас есть" наша почта" они из России могут все привезти, но очень дорого.
Tagan
У меня если какое деревце за пределами двора посадишь, там ему и смерть. Или выгорит всё подчистую во время пала осеннего или весеннего или скотина какая погубит. А горит каждый год.
Посылки из России также как и из Украины сейчас привозят за деньги люди, которые этим специально занимаются. Заказываю что по мелочи иногда.
DobruyMed
Мож со временем наладится.Щас подписку на печатные издания РФ можно оформить в почтовых отделениях ЛНР,а посылки из магазинов только через посредников.
Бирюк
Земляки! Коково состояние семей перед зимовкой? Есть сведения, что в семьях мало пчелы и зимовка будет трудной...
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Пятница, 20 Октября 2017, 16:31)
Земляки! Коково состояние семей перед зимовкой? Есть сведения, что в семьях мало пчелы и зимовка будет трудной...
*

Первый хороший заморозок покажет
Комплектовал в основном на 7 рамках,сколько щас не смотрел,прополисом заклеились хорошо,ползунов и прыгунов не замечал
DobruyMed
Ну что,первый пошёл, -1 семья
Разлетелась по другим уликам,думаю что за лёт такой подозрительный в нескольких семьях был при недавнем потеплении,хотя недавно на стук отзывалась,но не благополучно,разноголосно,подозрения на матку были,все некогда было ссыпать с другой семьёй,а оно вот так само собой получилось
Получается больше половины маток свищевых отбраковал,и ещё одна в брак ушла,трутня валом было.
И зачем оно надо такое счастье,больше не буду свищей выводить,лучше самая плохая роевая матка,но выжившая единица весной,чем такой процент выбраковки ,около 60 % уже
dart
Цитата(Бирюк @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:31)
Есть сведения, что в семьях мало пчелы и зимовка будет трудной...
*

Не заметил , семьи конечно по силе разные , но в целом не плохо . imho.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 23 Октября 2017, 15:32)
процент выбраковки ,около 60 % уже
*

В смысле 60% семей осенью уже потерял?
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 23 Октября 2017, 21:03)
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 23 Октября 2017, 15:32)
процент выбраковки ,около 60 % уже

В смысле 60% семей осенью уже потерял?
*

Нет,в начале августа,перед закормом выбраковал,до кучи ссыпал отводки,желтых и малоактивных маток давил.
Вспомнил ещё,слетели они в хорошую семью,думаю чето активные они и борода вокруг летка
DobruyMed
Ещё -1
При осмотре пол жменьки пчел,свищевые на соте и неплодка с ними,опять из серии свищевого вывода,чоорная,а толку dntknw.gif
Ищи-свищи две семьи crazy.gif
DobruyMed
https://m.youtube.com/watch?v=sJ5Ah7ifox8
Музычка про мёд smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО