Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
zames
Цитата(Tagan @ Вторник, 20 Июня 2017, 5:19)
Метод хорош, только нужно в точности всё сделать именно так. А то я струсил и вощину подставил. Так они на голой вощине оттянули мисочки, туда яйца и на следующий день привет - рой вышел. Осталась горсточка пчёл на вощине с мисочками.
*

Да все кроется в нюансах ) Спасибо за подсказку ! Будем учитывать этот фактор!!! drinks_cheers.gif
В.Г.
Цитата(zames @ Вторник, 20 Июня 2017, 17:59)
Метод хорош, только нужно в точности всё сделать именно так. А то я струсил и вощину подставил.
*

Ещё надёжнее, если дать пчёлам почувствовать бездомность и выдержать, пока не начнут строить языки, обычно на второй-третий день.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Расплодные рамки на время правежа перенести в другие семьи. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Сколько мёда в лежаках недобирается,печатают долго,что раньше с вощиной,что щас без неё,отстройка сотов медленная.
Друг ради интереса рутовскую сушь в лежак поставил,залили мёдом в первую очередь,и языки отстроили.
В 12 рамочных ещё так себе,чуть лучше развитие,но все равно не то что надо
zames
Цитата(В.Г. @ Среда, 21 Июня 2017, 15:22)
Ещё надёжнее, если дать пчёлам почувствовать бездомность и выдержать, пока не начнут строить языки, обычно на второй-третий день.
*

То есть , если я правильно Вас понял, нужно вне улья на привое подержать два - три дня роек?
Александр06
Матки от Гайдара в Донецке. Подробности: http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=69432
Александр06
Фото доказательства того, что Гайдаровские матки я получал. К сожалению правила форума ограничивают размеры фото - поэтому выкладываю что смог нарезать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата(zames @ Пятница, 30 Июня 2017, 13:07)
То есть , нужно вне улья на привое подержать два - три дня роек?
*

Вне улья - это для случая поселения на на новом месте, подсиливания другой семьи, объединения с таким же роем.
Чтобы просто погасить роевое, достаточно выдержки в улье.
DobruyMed
Даже и не знаю куда мёд девать,с летков капает,под ульями от дна соты строят,вся тара заполнена,приходится с медогонки на
ходу продавать,от лежаки выручили
dart
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 06 Июля 2017, 19:53)
Даже и не знаю куда мёд девать
*

Это вы наверно шутите , хотя после дождей потащили и не плохо . hmm.gif
DobruyMed
Цитата(dart @ Пятница, 07 Июля 2017, 11:31)
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 06 Июля 2017, 19:53)
Даже и не знаю куда мёд девать

Это вы наверно шутите , хотя после дождей потащили и не плох
*

Да,причем картина почти одинаковая,кто в лежаках на стационаре пчеловодит,у кого спрашивал
Ничего,жизнь продолжается smile.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 06 Июля 2017, 21:53)
от лежаки выручили
*

hmm.gif Полиэтиленовый рукав- в лежак и заполняй медом
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Суббота, 08 Июля 2017, 8:12)
итата(DobruyMed @ Четверг, 06 Июля 2017, 21:53)
от лежаки выручили

Полиэтиленовый рукав- в лежак и заполняй медом
*

Нет,сундуки теперь использую только по прямому назначению-храню в них рамки,сушь,инвентарь,топливо для дымаря,стоят в рядочек скрай точка,защита от ветра.
В зиму семьи пойдут в 12 рамочных,поживем увидим,весной в руты переселю
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 08 Июля 2017, 18:36)
сундуки теперь использую только по прямому назначению-храню в них рамки,сушь,
*

Как в сундуках моль не заводится?
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Суббота, 08 Июля 2017, 19:52)
Как в сундуках моль не заводится?
*

Есть конечно,где слабо соленой водой прошелся,там может сушь понадкусывать,а так вполне устраивает
DobruyMed
Кукуруза гудит,как будто бы рой на неё сел,шикарный пыльценос,смотрю и нектар с серёжек пьют,в 2015 ещё и падь на ней была.,по записи цветение день в день совпадает,как и у остальных медоносов,только вот развитие семей минимум на 2недели отстаёт.
Брали на малину сахар,попросил купить,привезли,глянул этикетку на мешке-тростниковый,в общем фуфло,по сравнению со свекольным,в чай на треть больше сыпать надо,самогонщики на недобор продукции тож сетуют.
Взял уксусной кислоты к сиропу на зимний подкорм,лимонка чё то не то,подмор по пол ведра с семьи,перевод харчей,пчел и труда.
Глянул семьи,расплода нагнали,забрал на отводки с поздними свищами всю печатку.
Ни роев,ни меда,
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 9:32)
Брали на малину сахар,попросил купить,привезли,глянул этикетку на мешке-тростниковый,в общем фуфло
*

Поработал с инфой про сахар, похоже он сейчас почти весь делается из тростника. Одни мешок брал в июне, на бирке было написано "тростниковый, сделано в Белоруссии", мелкий и достаточно сладкий. Недавно взял еще мешок и пожалел, что не поискал такой же как в первый раз брал, крупный и в чай надо ложить в 2 раза больше.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 9:54)
чай надо ложить в 2 раза больше
*

Пчеловод кладет сахар в чай ? blink.gif

Земляки !Кто почем мед продает? На КПП Марьинка майский 400 гривен -3 л, гречиха "мешаная" 300. Судя по общим ценам на все виды товаров "наш" мед должен быть на 25-30 % дороже.
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 9:54)
Поработал с инфой про сахар, похоже он сейчас почти весь делается из тростника. Одни мешок брал в июне, на бирке было написано "тростниковый, сделано в Белоруссии", мелкий и достаточно сладкий. Недавно взял еще мешок и пожалел, что не поискал такой же как в первый раз брал, крупный и в чай надо ложить в 2 раза больше.
*

Видать лето холодное в Белоруссии,тростник не заколосился  biggrin.gif
Нее,теперь свекольный только буду брать

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 10:54)
Земляки !Кто почем мед продает? На КПП Марьинка майский 400 гривен -3 л, гречиха "мешаная" 300. Судя по общим ценам на все виды товаров "наш" мед должен быть на 25-30 % дороже.
*

Спрашивал,до 2000 руб на рынке и 1800 на дому первая качка светлого,не знаю,считаю перебор,тут не миллионеры живут,в одной лодке плывем imho.gif
Пчеловод кладет сахар в чай ?
*

"Мед-это странный предмет,если он есть,то его сразу нет" © smile.gif
Serioga
Пчеловод кладет сахар в чай ?
*

Мед в горячий час класть как минимум не полезно... но то такое, на любителя...
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 14:36)
Спрашивал,до 2000 руб на рынке и 1800 на дому первая качка светлого,не знаю,считаю перебор,тут не миллионеры живут,в одной лодке плывем 
*

По 1200 продал 10 банок и не жалею, в России дороже, в Украине дешевле...
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 21:48)
По 1200 продал 10 банок и не жалею, в России дороже, в Украине дешевле...
*

В том году первой качки по 1200,следующая по 1000 продавал за банку.
В Старобельске и Беловодске подешевел мед,раньше сюда много везли,там полей много
Tagan
Тоже по 1200 забрали весь. Буду в августе качать, наверное дешевле будет. Хотя в этом году подсолнуха нет рядом, в основном донник дает. Засадили ближние поля льном. Начал цвести. Интересно, дает лён что-нибудь? Лён масличный, поискал инфу, мнения расходятся, кто говорит, что не выделяет нектар, кто говорит обратное. Может кто имел с ним дело уже?
Борис Ос.
Цитата(Tagan @ Пятница, 21 Июля 2017, 14:12)
Начал цвести. Интересно, дает лён что-нибудь? Лён масличный, поискал инфу, мнения расходятся, кто говорит, что не выделяет нектар, кто говорит обратное
*

На лен пчелы не ходят. Ничего не дает. Вообще. Несколько раз были радом поля.
dart
Да с мёдом в этом году пролёт , я думаю из-за холодных ночей , подсолнух может немного выручит , но степь продолжает цвести . hmm.gif
Бирюк
Цена на луговой мед на Пролетарском рынке г. Донецка в настоящее время от 1200 руб за 3 л. до 1400 руб. Тенденция к понижению цены отсутствует, т.к меда в наличии у пасечников мало.
DobruyMed
Мята зацвела на днях по ярочкам,и "мокрая",и "сухая",хотя чуда не жду,степь жёлтая,мож чего то притянут ещё,всё равно прокачивать в начале августа,моим степным джигитам падь не к столу smile.gif
Бирюк
На подсолничниковый мед прогноз в настоящее время обнадеживающий. Тянут( три раза сплюнуть) пока нормально...
strengers
Да начинают заливать выходящий расплод и ограничивают матку (К стати ка вы с этим боретесь в лежаках? Я им даю суш в гнездо так они блин центр начинают заливать что-б матка не сеяла.). И видно как груженые идут. Подсолнух пошел. Да еще и дождичек у нас прошел. Будем надеяться что подсолнух даст! hi.gif
Бирюк
Цитата(strengers @ Вторник, 25 Июля 2017, 11:31)
К стати ка вы с этим боретесь в лежаках?
*

У меня 2 корпуса по 10 дадановских рамок. В верху мед в низу расплод. По мере заполнения верхнего корпуса откачиваю готовые рамки . Нижний корпус не трогаю, обновляю гнездо по мере необходимости.
strengers
У меня лежаки и корпусов магазинных нет. cray.gif Все перехожу на корпусную систему! hi.gif imho.gif
DobruyMed
Цитата(strengers @ Вторник, 25 Июля 2017, 11:31)
Да начинают заливать выходящий расплод и ограничивают матку (К стати ка вы с этим боретесь в лежаках? Я им даю суш в гнездо так они блин центр начинают заливать что-б матка не сеяла.
*

Или матка деффектная или пчела не местная imho.gif
Хорошая матка "выедает" медовые,медоперговые рамки,чуть запоздал с откачкой или задождило,от мёда одни воспоминания останутся,какие полновесные улья были smile.gif
Частенько семьи с желтоватыми матками и одно-двух желтополосыми пчелами обычно заливались,таких лучше в "кассу взаимопомощи",зимовка 50/50 у них
DobruyMed
Сундучелы недавно "перелистал",июльские матки червить начали,и надо ж одной желтой вывестись,на конце брюшка темные полосы,и куда её,давить маток позднего вывода неохота,весной хорошо сеют.
Всё уже,светлая сушь гнездо делит,убрал,мед немного в нее складывают,и скраев гнезда стянули уже мед,в основном на 7 рамках гнезда получились,есть и 8-9,вот и думаю,зачем мне ульи такого объёма,уж не перейти ли вообще на 7 рамок 300+ 145,рут хорошо,да где ж такую деловую доску найти,на 150 попроще будет.
Сахар свекольный опт 40,розница 44 руб. ,на базе,предлагали бразильский,говорю не надо,уже вчёный crazy.gif
Осмотры уже с ловкостью щипача под дымовую завесу произвожу,под вечер , приловчился полынью тереть те места,куда воровки начинают лезть,хорошо действует,ещё лучше пчелиным жалом вокруг летка и сторожам под нос ткнуть,мотивация к защите сильная.
И до сих пор наверно есть такие,кто салярой летки мазюкают,себе бы в спальню тряпку пропитаную кинули,или на деревянный пол стаканчик дизеля разлить
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 03 Августа 2017, 12:59)
да где ж такую деловую доску найти,на 150 попроще будет.
*

Толстая фанера не намного дороже доски. Если интересуют ульи из ППС могу помочь советом...Два корпуса, дно и крыша в пределах 800 руб, что есть 3л. меда .
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Четверг, 03 Августа 2017, 22:22)
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 03 Августа 2017, 12:59)
да где ж такую деловую доску найти,на 150 попроще будет.

Толстая фанера не намного дороже доски. Если интересуют ульи из ППС могу помочь советом...Два корпуса, дно и крыша в пределах 800 руб, что есть 3л. меда .
*

Спасибо конечно,но не признаю эти материалы,не в том плане что неэкологично(в еде из супермаркета поболее химии),на фанере точка росы образуется из за низкой теплоемкости,пенопласт нежен в обращении,улей из доски надежный капитал
sesk
Цитата(strengers @ Вторник, 25 Июля 2017, 16:07)
У меня лежаки и корпусов магазинных нет.  Все перехожу на корпусную систему!
*

А отчего просто магазин не сделать? Я как раз хочу попробовать лежак с магазином в следующем году.
Бирюк
Цитата(sesk @ Пятница, 04 Августа 2017, 14:17)
Я как раз хочу попробовать лежак с магазином в следующем году.
*

Сильно не трудись. Все равно передеш на многокорпусные. Стандартные, взаимозаменяемые корпуса,рамки одного размера-удобно и занимает минимум времени при осмотре,откачке меда.
dart
Цитата(Бирюк @ Пятница, 04 Августа 2017, 12:58)
Все равно передеш на многокорпусные.
*

Да были и лежаки , даданы в итоге перешёл на многокорпусные из ППС с обвязкой бруском сверху и снизу , пасека стационар.

Ну как с мёдом земляки , у меня в половину меньше от прошлого года ,хуже был только 2003 год.
Tagan
Да, что ни говори, а лучше многокорпусника на рамку 230 нет ничего. Держу рамку на 300 только из-за возможности продать отводки. Уперлись все в эту рамку, хоть кол им теши. Сколько пытался сам для себя найти хоть несколько преимуществ дадановской рамки перед рутовской - не нахожу.

DobruyMed не ищи широкую доску на корпуса. Раньше тоже сделал себе пол сотни корпусов на 240 из цельной доски, пожалел. Нужно чтобы доска была отлично высушена и хорошего качества, иначе будет сильно крутить и трескаться. В общем проще соединить две-три досочки, будет надежней.
Бирюк
Цитата(dart @ Пятница, 04 Августа 2017, 19:28)
Ну как с мёдом земляки
*

Майского в 3 раза меньше, луговой в 2. Подсолнечник думаю будет тоже меньше или в лучшем случае наравне с прошлым годом. Цена подсолнечника в настоящее время 700 руб -3л.
Serioga
Цитата(Бирюк @ Суббота, 05 Августа 2017, 8:55)
Цена подсолнечника в настоящее время 700 руб -3л.
*

Меда в этом году мало, не вижу смысла продавать ниже 1000 руб.
kokafenix
Всем здравствуйте. Посмотрел ветку Украины не очень-то она активна, но и понятно. Может всеже кто-то подскажет, возможно сейчас с Украины приобрести какой-то товар по пчеловодству, интересует конкретно воскотопка, конкретная, возможно или нет?
dart
Цитата(Serioga @ Суббота, 05 Августа 2017, 7:13)
не вижу смысла продавать ниже 1000 руб.
*

Тоже гречку с подсолнечником продаю за 1000 руб , пока желающих купить больше чем мёда . hmm.gif
Бирюк
Цитата(kokafenix @ Суббота, 05 Августа 2017, 9:15)
с Украины приобрести какой-то товар по пчеловодству, интересует конкретно воскотопка, конкретная, возможно или нет?
*

Проблемно. Только если поехать и купить. Будут определенные проблемы на границе, могут не пропустить с большим количеством товара. Совет: ищите в своем регионе.
petrycho
Цитата(kokafenix @ Суббота, 05 Августа 2017, 9:15)
Может всеже кто-то подскажет, возможно сейчас с Украины приобрести какой-то товар по пчеловодству, интересует конкретно воскотопка, конкретная, возможно или нет?
*

Возможно, для этого надо связаться с производителем данной воскотопки и решить это в индивидуальном порядке....
kokafenix
Спасибо всем!
sesk
Цитата(Бирюк @ Пятница, 04 Августа 2017, 14:58)
Все равно передеш на многокорпусные.
*

У меня даданы. Будут пробовать 2-3 корпуса в следующем году. Раньше использовал только один корпус. Лежак нашел на чердаке: грех не использовать, к тому же есть идеи провести опыты по правильному размещению рамок. Это только в лежаке можно на все 100%. Ну и разные формы рамок для ловушек.
Бирюк
Цитата(sesk @ Понедельник, 07 Августа 2017, 9:20)
Ну и разные формы рамок для ловушек.
*

На ловушке рамки должны быть стандартного размера т.к . потом они будут помещаться в стандартный улей.
sesk
У меня все рамки 435 мм. Изменения формы касаются только вертикальных размеров, которые легко регулируются постановкой дополнительных магазинов или корпусов вниз.
strengers
sesk Как совет. Для меня есть 3 стандарта - Дадан,Рут, и Магазинная. Ну и еще 1 Украинская но этот во внимание вообще не беру. Все что другое для меня это от лукавого. smile.gif Постановкой магазинов и корпусов снизу можно добиться оттягивания языков. imho.gif А это вам надо? dntknw.gif
А в ловушки ставлю в зависимости от целей самой ловушки. Те которые часто проверяю что-б пчел снять дадан 7 рам. Те которые подальше для меда - руты в 2 этажа по 7 рам итого 14 шт. (возможны конфигуращии. например первый этаж дадан 2-й рут, или 1-й дадан и 2-й магазин, в этих ловушках верхний брусок для рамок просто в сторону отодвигается и позволяет доставать нижние рамки. Ловушка при этом цельная.) hi.gif Как-то так. hi.gif imho.gif
sesk
Спасибо, все логично.
Просто хочу поэкспериментировать, проверить разные мысли.
strengers
Да не за что. Эксперименты это в любом случае хорошо (понять установить, и докопаться до истины smile.gif Сам такой blush2.gif ). hi.gif Но Вы потратите время, а после этого вынуждены будете вернуться к одному из стандартов. imho.gif Все в пчеловодстве делается под стандарт. От этого не уйдешь hi.gif imho.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО