Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Цитата(Андронс @ Суббота, 07 Мая 2016, 13:29)
развитие вроде идет
*

У меня какой-то провал в развитии семей. Пчел по сравнению с апрелем стало меньше. Думаю что "уходит" старая
Евгений-Муромцево
Мужики, с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!...

114.gif
Serioga
Цитата(Евгений-Муромцево @ Понедельник, 09 Мая 2016, 13:55)
*

Спасибо! И присоединяюсь к поздравлению!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
donbass30
С Днём Победы!
вэн
Цитата(Евгений-Муромцево @ Понедельник, 09 Мая 2016, 12:55)

*

Солидарен! Спасибо!
Александр06
Цитата(Tagan @ Суббота, 07 Мая 2016, 1:22)
Земляки, поделитесь, если знаете контактами матководов. Желательно недалеко от Красного Луча. Можно в личку.
*

Коллеги! В свете вышеуказанного сообщения - предлагаю объединить усилия по покупке маток в России (карпатка, предлагаю брать крымских). По принципу совместных покупок (по себестоимости плюс все накладные расходы в пропорциональном объёме). Я сейчас пробиваю как это всё лучше сделать. Т.е. продажа маток здесь предполагается не как бизнес, а для удовлетворения наших пчеловодных потребностей. Пожалуйста пишите здесь кому нужны матки, в каком количестве и желаемую дату приобретения (условную дату предлагаю 01 июня), чтобы легче было разговаривать с поставщиками и понимать о том какие возможные трудности могут возникнуть на границе. Сам я из Донецка.
Бирюк
Цитата(Александр06 @ Среда, 11 Мая 2016, 20:23)
предлагаю объединить усилия по покупке маток
*

Учавствую в акции!
Леонидовичь
Донецк как у вас напрыск хоть есть. У нас пока ноль даже минус.
Serioga
Цитата(Леонидовичь @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 8:11)
Донецк как у вас напрыск хоть есть. У нас пока ноль даже минус.
*

В Луганске только начали носить акацию, может 1-2 дня, но похолодание с дождем все перебило. Весов нет, но какое то количество напрыска было.
Владимир 54
В Амвросиевке сегодня первый день понесли акацию.
Андронс
В Брянке тоже акация шумит -красота.
donbass30
Вчера в Тельманово +600, сегодня можно сказать первый день работали +2200. Завтра погода похуже. hmm.gif
Бирюк
Цитата(Леонидовичь @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 8:11)
Донецк как у вас напрыск хоть есть
*

Рамки в ульях тарахтят... полный капец с этими дождями...
donbass30
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 23 Мая 2016, 18:05)
Рамки в ульях тарахтят... полный капец с этими дождями...
*

У всех так. Думаю на пожрать себе заработают, а товарного не будет. Сегодня +1100 до 14 часов на тягали, потом дождь всё перебил.
Владимир 59

Цитата(donbass30 @ Понедельник, 23 Мая 2016, 22:58)
Думаю на пожрать себе заработают, а товарного не будет.
*

Появился товарный на рынках, как бы майский , и цена интересная с разбегом от 250 до 400 р.за 0,5 литра .
MED-BET
Цитата(Владимир 59 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 6:11)
цена интересная с разбегом от 250 до 400 р.за 0,5 литра .
*

в соответствии с ценой и цвет мёда наверное имеет разбег - от жёлтого до белого. hmm.gif
akiyah
Подскакиде, в районе Алчевск, Брянка, Перевальск изготовляет ктонибуть улья и рамки?
Mitchurinec
Коллеги, поделитесь своими впечатлениями о сезоне 2016 года. Для меня этот сезон - чпо знает что! Почти каждый день снимаю рои. Сегодня вышло три. Два из них, объединились в один. Недавно только резал маточники. Кто знает, как с этим бороться (роением)? Причем, рои (пойманые в этом сезоне) уже тоже готовятся к роению. hmm.gif hmm.gif

В этом сезоне только карпатка ещё не отроилась. Да и медку с акации принесла. Буду переходить на карпатку и точка.
Serioga
Есть два лежака на 21 рамку, кому интересно, пишите в личку...
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 15:23)
Коллеги, поделитесь своими впечатлениями о сезоне 2016 года
*

Аналогичная ситуация. Пятый сезон с пчелами и только в этом узнал что такое роение и как не просто с ним справиться sad.gif . Вчера обнаружил маточники в противороевом отводке с маткой этого года... , потянула маточники семья, сформированная на старой матке с расплодом и молодой пчелой, которую отбирал, чтобы прекратить роение, рой из основной семьи таки улетел и эта зароилась... У одного знакомого пчеловода подобная ситуация и не только у него...
akiyah
Serioga , Mitchurinec ситуация как и у Вас , готовил семьи в Акации получил кучу роевой пчелы и 0 меда с акации, сейчас вроде заработали.
Бирюк
Цитата(Mitchurinec @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 15:23)
Кто знает, как с этим бороться (роением)? Причем, рои (пойманые в этом сезоне) уже тоже готовятся к роению.   
*

Загрузил работой . Даю вощину на отстройку.Оттянули уже около 100 кг. Роям только вощину.Если оттянули и матка в нее не сеет -забираю и ставлю новую вощину. Новое. свежее гнездо резко снижает процент роения. У меня пока отроилось не более 10 процентов.
dart
Земляки как с мёдом , завтра начинаю качать , даже отводки по заливали всё ,степь бушует особенно буркун.
Tagan
Степь бушует, буркун в этом году у меня пролетает, в прошлом выручил хорошо. Сейчас хорошо летают на чабрец и зацветает татарник, в этом году прям джунгли какие-то из него, больше двух метров высотой. Акация пролетела, рои прут, готовимся к семечке.
Тоже ставлю магазины одну вощину, тянут..
Владимир 59
У меня роились сильно в средине мая ,но меня это дело особо и не напрягало - с трех уликов теперь стало шесть не слабых -объединял рои и стоят везде вторые полные дадановские корпуса.А у брата в Марьинском районе - прилетело три чужих роя и заняли три пустых улика (из сушью) где после зимовки пропали пчелы.Вот такие дела... hi.gif
Владимир Кирьяков
Из двух дней отведенных на откачку, один день был не просто дождь, а ливень. Ушло два роя, третий успел поймать.
Чужих прилетело восемь, зашли в ульи с сушью, приготовленные для семей помощниц.
Tagan
По три магазина стоят залитых, печатать не хотят.. Влажность большая?
Tagan
Начали печатать, и у соседей по пасеке такая же картина smile.gif
Андронс
Хочу поднять не большую тему. Скоро зима и многие начинают подготавливать семьи в зиму .Кто уже сокращает семьи и от воровства уменьшил летки?
Anazaver39
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 9:10)
многие начинают подготавливать семьи в зиму .Кто уже сокращает семьи и от воровства уменьшил летки?
*

Этим процессом дирижирует сама пч.\семья. Следите за поведением пчёл, и они подскажут Вам, какие действия, Вы должны предпринять... Прекратили вентиляцию, или, усилили охрану и проверяют каждую прилетающую пчёлку, или, собрались в кучку и своими телами перекрывают лётки.., как-то, так... imho.gif
Бирюк
Воровство наблюдается при отсутствии взятка.В настоящее время идет главный взяток с подсолнечника.Выходит когда закончится цветение подсолнечника нужно качать мед,сокращать гнезда и прикрывать летки если семья слабая.
donbass30
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 15:50)
Воровство наблюдается при отсутствии взятка.В настоящее время идет главный взяток с подсолнечника.Выходит когда закончится цветение подсолнечника нужно качать мед,сокращать гнезда и прикрывать летки если семья слабая.
*

У меня этот процесс уже пошёл. Только начинаю качать когда взяток еще есть. Пчела убавилась. Откачал, за ночь обсушили, утром сократил. Пока идет взяток еще что-то поднесут.
Андронс
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 15:50)
Воровство наблюдается при отсутствии взятка.В настоящее время идет главный взяток с подсолнечника.Выходит когда закончится цветение подсолнечника нужно качать мед,сокращать гнезда и прикрывать летки если семья слабая
*

У меня подсолнечника нет сейчас только слабый взяток от цветков в посадке воровства пока сильного нет , но пчелу охрана каждую обнюхивает .Прикрыть летки вроде бы нужно и я так сделал , но как повлияет на данный момент жара на пел?
koste U
Андронс
При сокращенных летках ,и сильной жаре пчелы будут выкучиватса . hi.gif
Бирюк
На правах основателя темы сообщаю что тема Закрыта. Свои сообщения оставляйте в теме Донецкая обл.
Serioga
А какова причина???
dart
Да не стоит закрывать , вощину кто то у нас в Республике делает?
Бирюк
Цитата(dart @ Четверг, 25 Августа 2016, 21:04)
вощину кто то у нас в Республике делает?
*

Донецк ,Харцыск И Моспино
Леонидовичь
А в ЛНР местная вощина есть кто знает.
Serioga
Цитата(Леонидовичь @ Пятница, 26 Августа 2016, 13:27)
А в ЛНР местная вощина есть кто знает.
*

Говорят есть на свечном заводе, но я пока не уточнял http://luganskij-svechnoj-zavod-cs1731939....et/product_list
А вот так пчелы выкидывают все лишнее из улья
Андронс
Цитата(Serioga @ Пятница, 26 Августа 2016, 16:40)
Говорят есть на свечном заводе
*

На данный момент нет , но воск принимают вроде бы по 250 за кило . В Стаханове вощина по 600 и обмен есть ,но обмен грабежный.
Serioga
Цитата(Андронс @ Пятница, 26 Августа 2016, 17:17)
В Стаханове вощина по 600 и обмен есть
*

В Луганске на центральном рынке по 525,0 руб. за 1 кг., в Донецке РФ 2000 руб. пачка 5 кг.
donbass30
Ребята, полоски поставили или нет? Сам еще нет, буду ставить.
dart
Цитата(donbass30 @ Суббота, 27 Августа 2016, 7:51)
Ребята, полоски поставили или нет? Сам еще нет, буду ставить.

*

Поставил в первых числах августа, сразу после откачки, я думаю затягивать не стоит.. imho.gif
хапас
Всех пчеловодов шахтеров с праздником. Желаю всем самого наилучшего. hi.gif
Serioga
Цитата(dart @ Суббота, 27 Августа 2016, 10:02)

Поставил в первых числах августа, сразу после откачки, я думаю затягивать не стоит
*

+1 . Поставил еще 8-го августа, сразу после откачки. Нужно чтобы пчела, которая пойдет в зиму была здоровой, без "дырок" от клеща, поэтому одной обработки поздней осенью Бипином, пушкой или щавелькой не достаточно.

Цитата(хапас @ Суббота, 27 Августа 2016, 11:30)
Всех пчеловодов шахтеров с праздником.
*

Присоединяюсь! С Праздником, земляки!
dart
Кроме пластин в августе, ещё щавелькой методом возгонки, а затем ещё и бипином ,когда не будет расплода.
Максим Вик
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 22 Августа 2016, 20:14)
По причине низкой активности.
*

Не стоит. Можно подумать на этой территории народ прибавился, а не разъехался. Эта тема, всё-таки активнее, чем отдельно Луганская и Донецкая. hi.gif
Андронс
Кто то альпийцем занимается?
мирошник
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:21)
Кто то альпийцем занимается?
*

Олексій Медяник -занимается,наберите в ютубе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО