Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Сосед ездил в Сумы и купил" лесной" мед у постоянного клиента. Поделился со мной. На вид и вкус мед какой-то подозрительный. Отдал происледовать на диастазу. В итоге диастаза оказалась 6,4 ед.,- мед паленный. Вывод: самый хороший и качественный мед в Новороссии потому,что сахар у нас самый дорогой и доходит до 30 грн за1 кг. и кормить пчел при этом сахаром- безумство.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 02 Сентября 2015, 13:37)
Сосед ездил в Сумы и купил" лесной" мед у постоянного клиента. Поделился со мной. На вид и вкус мед какой-то подозрительный. Отдал происледовать на диастазу. В итоге диастаза оказалась 6,4 ед.,- мед паленный. Вывод: самый хороший и качественный мед в Новороссии потому,что сахар у нас самый дорогой и доходит до 30 грн за1 кг. и кормить пчел при этом сахаром- безумство.
*

Да,когда такое было,что бы мешок сахара стоил как минимальная зарплата за месяц!
В этом году благодаря форуму завёл заново пчёл,покупая только гвозди.Рои не объединял,они на самообеспечении себе корма заготовили.
А так у кого спрашивал,на медосбор не жаловались,год хороший был,только в конце лета жара внесла свои коррективы,климат однозначно меняется.
Владимир 54
Я в этом сезоне взял чуть более 5 тонн, сделал 50 отводков( зятю) .майского 1тонну, цветочного 1900кг и остальной подсолнечный, стою постоянно и не кочую, по балке сею медоносы синяк, донник, шалфей, пустырник( самосевом), а на заброшеных огородах фацелию и получается непрерывный конвеер до самого подсолнуха, в том году достал немного семян мордовника( пчелы очень хорошо посещают его) и в этом году были первые цветы, собрал и буду сеять еще.
Бирюк
Можно без гвоздей и даже без проволоки на рамках. Представляю- первый в мире "Донецкий улей пирамида"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 54
Принцип работы улья, подробней, пожалуйста.

Принцип работы улья, подробней, пожалуйста.
Бирюк
Цитата(Владимир 54 @ Среда, 02 Сентября 2015, 13:34)
Принцип работы улья, подробней, пожалуйста
*

Улей выполнен из пенополистирола и дерева без применения металлических составляющих(для предотвращения искажения космической энергии).Уменьшенная копия пирамиды Хеопса.Рамки все разные в среднем 0,75 дадановской. Всего 32 шт. Рамки без проволки, но с леской. Вентиляционные отверстия внизу 15х15 см и вверху 3 дюйма. Два летка на юго восток и северо-запад. Пирамида ориентирована одной из сторон на полярную звезду. Цель; исследование влияние пирамиды на развитие пчел. т.е качество и колличество полученного меда , его энергетическая ценность для человека производимое оздоравливающее действие на организм человека, действие энергии пирамиды на клеща вароа и другие болезни, плодовитость матки, а также качество маток полученных в пирамиде. вопросы зимовки и весеннего развития и многое интересное другое.
УТКУЛЬ
Цитата(Бирюк @ Среда, 02 Сентября 2015, 16:37)
самый хороший и качественный мед в Новороссии потому,что сахар у нас самый дорогой и доходит до 30 грн за1 кг. и кормить пчел при этом сахаром- безумство.
*

Оптовая цена на сахар всегда близка к 1 $ . hi.gif У нас реформы biggrin.gif как вам известно, уже к октябрю пойдут товары по новому курсу crazy.gif
Бирюк
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 02 Сентября 2015, 16:15)
Оптовая цена на сахар всегда близка к 1 $
*

В Украине сахар 50 центов за 1кг ,а мед подсолнечный 10 долларов 3 литра т.е 2,5 дол.за килограмм- выходит подъем в 5 раз.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 02 Сентября 2015, 14:17)
Можно без гвоздей и даже без проволоки на рамках. Представляю- первый в мире "Донецкий улей пирамида"
*

Похож на Колокольный улей Витвицкого smile.gif
Владимир 54
Мне. кажется, что в обслуживании улей не очень удобен, сколько рамок в нем? У меня есть ульи двукорпусные по18 рамок и одна семья дала болееста кг меда.
Datura01
Все рамки разные это сурово! А я борюсь за один размер на пасеке. Но проверить действие пирамиды стоит. Эксперимент господа!
Владимир 54
Да это большой минус разные рамки, у меня разные ульи и это тоже минус, нужно что бы все было взаимо заменяемо, большая экономия времени в обслуживании, а для больших пасек это важно.
Андреев Сергей
Цитата(Бирюк @ Среда, 02 Сентября 2015, 12:37)
качественный мед в Новороссии потому,что сахар у нас самый дорогой и доходит до 30 грн за1 кг. и кормить пчел при этом сахаром- безумство.
*

У нас то же цены на сахар не [I]сахар...

Цитата(DobruyMed @ Среда, 02 Сентября 2015, 13:08)
А так у кого спрашивал,на медосбор не жаловались,год хороший был,только в конце лета жара внесла свои коррективы,климат однозначно меняется.
*

Точно в 10-ку. drinks_cheers.gif

Цитата(Владимир 54 @ Среда, 02 Сентября 2015, 13:13)
, по балке сею медоносы синяк, донник, шалфей, пустырник( самосевом), а на заброшеных огородах фацелию и получается непрерывный конвеер до самого подсолнуха, в том году достал немного семян мордовника( пчелы очень хорошо посещают его) и в этом году были первые цветы, собрал и буду сеять еще.
*

Сам такой: по заброшенным огородам сею потехоньку,в основном Донник.
DobruyMed
Совет дельный на белорусской ветке прочитал.
В саду поросль фруктовых деревьев не вырубывать,а рассаживать в природе,ведь они всё равно весной цвести будут.
По своему опыту скажу что пересаживать лучше всего после дождя,хоть рассаду,хоть саженцы.
В прошлом году плоды шиповника в кротячие кучи по осени прикопал где смог,в этом году виражи на сенокосилке нарезал,объезжая всходы шиповника biggrin.gif
Владимир 54
Из деревьев рассаживал молодые поросли акации, она на 8й год начинает выделять нектар, но беда в том что ее у нас безжалостно рубят на дрова, от нее большая теплоотдача.
Serioga
Цитата(Владимир 54 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 4:57)
...молодые поросли акации, она на 8й год начинает выделять нектар, но беда в том что ее у нас безжалостно рубят на дрова, от нее большая теплоотдача.
*

Аналогичная ситуация у тещи с тестем в деревне, в Станично-Луганском районе. С новыми ценами на газ и с отсутствием какого-либо контроля из-за войны, выпилят все что горит, а акацию в первую очередь sad.gif .
Владимир 54
У меня три ГА под охраной и в этом году акация неплохо дала с добавлением эспарцета мед получился светлый и очень душистый.
Бирюк
Цитата(Владимир 54 @ Среда, 02 Сентября 2015, 20:11)
Да это большой минус разные рамки,
*

Это компенсируется за счет качества полученного меда. Только диастаза в нем в 2 раза выше чем в простом улье рядом (проверял в лаборатории.)
Владимир 54
Может быть \, не проверял, но работать с разными рамками не очень удобно.
Бирюк
Цитата(Владимир 54 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 17:53)
Может быть \, не проверял,
*

Надо интересоваться качеством получаемого меда. Это на прямую влияет на его" продаваемость".Если покупателю доказать, что твой мед в два раза (а то и три) полезней и качественней, чем у другого пасечника(за ту-же цену),твой мед будет на расхват.
Цитата(Владимир 54 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 17:53)
но работать с разными рамками не очень удобно.
*

Мне достаточно пока одного улья а там посмотрим.
Владимир 54
Один улей держать можно для разнообразия, если в меде с этого улья диастаз лучше, то другой мед забраковали.
Бирюк
Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 10:03)
Один улей держать можно для разнообразия
*

Для себя и семьи..
Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 10:03)
если в меде с этого улья диастаз лучше, то другой мед забраковали
*

Если кто-то балуется сахарком, то естественно у него диастаза маленькая. У меня мед не бракуют.
DobruyMed
Зимой пчёл ещё не было у меня,так что наблюдения вести на предмет реагирования на бах не мог,а вот разговорился с одним пчеловодом сегодня на эту тему.
Говорит что в декабре при -15 на улице,после очередного баха пчёлы на улицу начинали вылетать и тут же застывали,хорошо говорит что было кому помочь занести улей в подвал,там семья успокоилась и перестала реагировать на бах.
Сила бахов была конечно не такой,что бы стёкла вылетали,но ворота из профнастила у него ходором ходили и дребезжали.
Может в ульях из пенопласта просто звукоизоляция лучше,дерево создаёт резонанс всё таки.
После стимулирования червления опять варроа расплодился,нашёл пчелу с ним возле улья.
У моли тоже аппетит проснулся.
А так обножку тянут и поддерживающий взяток идёт небольшой,вчера дружная проигра была в семьях в течении дня.
Паутина летает,Бабье лето.
Золотая осень
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:11)
Зимой пчёл ещё не было у меня,так что наблюдения вести на предмет реагирования на бах не мог
*

Будем надеяться, что и не придется больше...
DobruyMed
Интересно,сколько стоят щас у нас заготовки на рамки дадана,гнездовую и магазинную?
И есть ли в наличии проволка нержавейка 0,4
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 19 Сентября 2015, 0:11)
Интересно,сколько стоят щас у нас заготовки на рамки дадана,гнездовую и магазинную?
И есть ли в наличии проволка нержавейка 0,4
*

В нашем пчеловодном магазине на Центральном рынке заготовок в этом году не видел. Раньше были, но качество оставляло желать лучшего и цена космос, кажется 8 грн., проволока была только обычная, 0,5 мм , кажется по 75 грн., но это я был весной, сейчас не знаю... Изготовление рамок нужно осваивать самому imho.gif, во всяком случае в наших условиях. Если нет возможности обзавестись циркуляркой, то можно заказать где-то рейку 25х10 и 25х23 для верхнего бруска большой рамки, разделители Гофмана при желании можно набить самому, а можно обойтись без них.
DobruyMed
Спасибо Серёга!
Бирюк
Вощину на обмен уже катают в Донецке. Тел 0955288286
DobruyMed
Доброго дня Всем
Поздравляю с Праздником преподобного Савватия Соловецкого,в народе называют Пчеловодом.
В этот день "Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края".
Желаю Всем здоровых и сильных пчёл,душистого мёда и крепкого здоровья!
Владимир 54
У кого как прошел сезон? С какими проблемами сталкивались, есть ли в Донецке общество пчеловодов?
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 10 Октября 2015, 7:47)
Поздравляю с Праздником преподобного Савватия Соловецкого,в народе называют Пчеловодом.
В этот день "Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края".
Желаю Всем здоровых и сильных пчёл,душистого мёда и крепкого здоровья!
*

Спасибо! Даже не знал, что есть такое придание. Как-то интересней раньше жили...
Владимир 54
У меня в пчеловодном домике висит иконка Зосима и Свватия это покровители пчеловодов.

У меня в пчеловодном домике висит иконка Зосима и Свватия это покровители пчеловодов.
Serioga
Цитата(Владимир 54 @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 6:39)
У кого как прошел сезон? С какими проблемами сталкивались, есть ли в Донецке общество пчеловодов?
*

В общем то не плохо прошел мой 4-й сезон. Основная "печаль" связана с невозможностью развиваться в селе у родителей жены на подконтрольной Украине территории, немного расширился дома, с 7-ти до 9-ти семей. Взял примерно 80 литров, что не могло не порадовать. Больше половины продал и раздарил. Продавал по 150,0 руб за литр. Желающих купить было много, но меда мало... Мед вкусный получился, и до сих пор не садится, сказалось наверное отсутствии подсолнечника и присутствие акации, я так думаю... Немного разжился деревом и "наклепал" 12 десятирамочных полукорпусов, а так же доньев, крыш и рамок к ним, две семьи пустил в зиму на 145-й...
Как говорится, "будем живы не помрем!" Всем благополучной зимовки! ФОТО
Бирюк
Цитата(Владимир 54 @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 6:39)
, есть ли в Донецке общество пчеловодов?
*

Есть и довольно-таки рабочее.Собрания пчеловодов и встречи с интересными людьми ,ярмарки и т.д
Владимир 54
Если не трудно, сообщите когда бывают собрания, я слышал, что в Донецке мед 0,5 по150руб, я оптом сдал 2т по80 руб.
donbass30
Цитата(Владимир 54 @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 13:04)
я оптом сдал 2т по80 руб.
*

Кому? И я хочу.
Владимир 54
Он из Ясиноватой, найду тел. сообщу, звать Александр.
Бирюк
сообщите когда бывают собрания
*

ДК "Юность" Пролетарский район г. Донецка собрание пчеловодов третья суббота октября 10.00.,но инфа требует дополнительного уточнения.
в Донецке мед 0,5 по150руб
*

Это акация. А подсолнечник на рынке опустился до 400 руб за 3 л. банку.
Владимир 54
Спасибо, попытаюсь приехать.
Владимир 54
Вот тел. оптовика 0505254338
donbass30
Спасибо.
Serioga
Сегодня опробовал недавно изготовленную дым-пушку для возгонки щавельной кислоты. В 2 семьи поместил контрольные листы бумаги смазанной вазелином, через 2 часа достал, на одной 4, на другой 5 клещей и много мелкой крошки. Что скажете, это много или мало?
Владимир 54
Маловато, август и сентябрь были жаркими клещ расплодился, попробуй заряди бипином.
Serioga
Цитата(Владимир 54 @ Понедельник, 26 Октября 2015, 4:57)
Маловато, август и сентябрь были жаркими клещ расплодился, попробуй заряди бипином.
*

В августе, после откачки меда, ставил пластины, может сработали? Как раз и думаю-обрабатывать еще Бипином или лишний раз не травить hmm.gif
Владимир 54
Для контроля возьми штук 20 пчел высыпь в поллитровую банку с водой и посмотри сколько всплывет клеща и тогда решай есть клещ или нет.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 19:57)
Сегодня опробовал недавно изготовленную дым-пушку
*

Может кому нужны новые дым пушки, могу обменяться на воск( пишите в личку)
Serioga
Цитата(Бирюк @ Среда, 28 Октября 2015, 19:15)
Может кому нужны новые дым пушки
*

Для большой пасеки вещь нужная, а для десятка семей "сваял" на скорую руку (на фото), но пока в "бою" не испытывал, только воду испарял, вроде должно работать...
Бирюк
Цитата(Serioga @ Среда, 28 Октября 2015, 21:34)
Для большой пасеки вещь нужная, а для десятка семей
*

Для десятка семей вот такая вещь незменимая. Мой аппарат основан на тлении гнилушки пропитаной 2-3 капли бипина и подачи этого дыма в улей.Принцин вароджета.Клещ падает хорошо.

Цитата(Serioga @ Среда, 28 Октября 2015, 21:34)
для десятка семей
*

Можно и в таком варианте
Serioga
Цитата(Бирюк @ Четверг, 29 Октября 2015, 18:14)
Можно и в таком варианте
*

Красиво Laie_98.gif ... На первом фото наверное компрессор, работающий по принципу аквариумного? А на втором что-то по типу как у меня, только поаккуратнее сделано? Т.е. к нему тоже нужен шприц или "росинка" и горелка?
Бирюк
Цитата(Serioga @ Четверг, 29 Октября 2015, 18:54)
. На первом фото наверное компрессор, работающий по принципу аквариумного
*

Совершенно верно! Гнилушку до 1см пропитываем 3-4 капли бипина.Поджигаем с одного конца и ложим во флакон.Флакон закрываем.Включаем компрессор и подаем воздух во флакон.Дым от тления( с бипином) поступает в улей по обратке вставленной в леток.Когда гнилушка сгорела обработка окончена. Процедура занимает 2 минуты.
Цитата(Serioga @ Четверг, 29 Октября 2015, 18:54)
на втором что-то по типу как у меня
*

Это дешевая дымпушка.Использутся газовый балон и шприц вставляемый в развальцованную трубку.Тоже работает неплохо. Есть еще пару вариантов но надо доделывать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО