Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Владимир 22
Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 19 Июня 2015, 4:50)
А в Донецке, Макеевке как с медом и цена?
*

На днях был на рынке"Мирный" и "Текстильщик" меда этого года пока нет.
Андронс
Где можно купить медогонку бу район Стаханов Брянка Алчевск Зоринск.
DobruyMed
Привет Земляки!Может,кому пригодится мой опыт.В этом сезоне решил заново завести пчёл,вощины не было,пойманным роям(спасибо форумчанам) поставил сушь что была и пустые рамки,только верхний брусок немного закруглил ножом,нанёс кисточкой воск,на проволку тоже.
В общем строят рои хорошо,хоть и языками но в нужном направлении,ячейка крупнее чем на вощине,есть рамочки уже почти полностью застроены и засеяны расплодом.
Да,если брусок не закруглять,начинают с углов бруска языки тянуть веером.
А так желтого буркуна в этом году море!
Всем успехов,и главное мирной жизни.
Пышечка
где в Донецке можно купить воск?
Владимир 59
Цитата(DobruyMed @ Среда, 24 Июня 2015, 21:40)
желтого буркуна в этом году море!
*

да в этом году желтого буркуна (донника) как посеяно и запах от него стоит ... и погода и пчелки на нем кувыркаются ... глаз не нарадуется ну просто праздник для пасечника ... dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Serioga
Досталось нам вчера от матушки природы. Выставлю только одно фото, думаю не сложно представить состояние крыш близлежащих домов (включая мой). Хорошо, что хоть ульи не перевернуло, только прилетку сбило упавшей веткой... ФОТО
dima
Цитата(Владимир 59 @ Пятница, 26 Июня 2015, 19:40)
в этом году желтого буркуна (донника) как посеяно
*

уже и белый пошел smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(Serioga @ Пятница, 26 Июня 2015, 19:45)
Досталось нам вчера от матушки природы. Выставлю только одно фото, думаю не сложно представить состояние крыш близлежащих домов (включая мой). Хорошо, что хоть ульи не перевернуло, только прилетку сбило упавшей веткой... ФОТО
*

Не к добру...
valikRomanenko
добра у Вас давно там нету sad.gif , только надежда на его возвращение
Serioga
Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Июня 2015, 8:08)
Не к добру...
*

Согнулись, но не сломались!

Цитата(valikRomanenko @ Суббота, 27 Июня 2015, 10:38)
добра у Вас давно там нету  , только надежда на его возвращение
*

Добра у Нас достаточно, оно в сердцах и душах людей... Не сложно спрогнозировать дальнейший ход дискуссии... давайте не будем...
P.S. Мне очень понравился один ролик, в какой-то степени он и про пчел))) вот ВИДЕО
Бирюк
Цитата(Serioga @ Суббота, 27 Июня 2015, 11:07)
. Мне очень понравился один ролик
*

Полезно посмотреть всем... в нынешней ситуации.!
Serioga
Такой вопрос возник: сейчас думаю кому заказать покупку полосок, варианты есть, но может сделать проще. Предыдущие два сезона препаратами на основе Амитраза (-зы) не пользовался, две ампулы Бипина имеются, есть так же щавелевая кислота. Что если в конце августа сделать две обработки щавелькой с интервалом 7-10 дней, а ближе к ноябрю пролить Бипином? Или может другие какие схемы с этими препаратами посоветуете, либо все таки лучше посуетиться и прикупить на август полоски на основе Флуметрина или Флувалината ?
Владимир 54
Бипином и щавелькой нужно лечить когда температура +5 - 0 градусов, т. е. в Ноябре, я лечу трехкратно с интервалом неделя.
dima
после качки с подсолнуха всегда прохожу щавелькой, потом может быть поздно будет hi.gif
Serioga
Спасибо за рекомендации. Сегодня позвонил в наш пчеломагазин (до этого МТС не работал, а еще раньше не было препаратов, завоза ждали), оказывается завоз был, но быстро разобрали, цена в среднем 75,0 грн., через неделю снова должны подвезти, надо будет не прошляпить...
Serioga
Хотел подкупить листов 10 вощины, но что-то перехотелось, 235,0 грн. за 1кг. blink.gif ...
Сегодня под вечер одна семейка, достаточно сильная, начала активно летать, снял небольшой ролик ВИДЕО.
DobruyMed
+35 в тени сегодня,солнце жарит очень сильно,недельку-другую потерпеть,а там и конец лету,потом бабье лето с золотой осенью и прохладными ночами.
Бирюк
Цитата(Serioga @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:52)
одна семейка, достаточно сильная, начала активно летать,
*

Грабит кого-то!!! Все классно, но будяк растет на прилетке. drinks_cheers.gif
Serioga
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:29)
Все классно, но будяк растет на прилетке.
*

То крапива, жене для чего-то надо была, уже срезала... А вощинки все таки прикупил, 6 листов за 206 руб. (по 225 грн. за кило) и поставил этой семье еще один магазин. Поставил сверху, не в разрез, думал может он им не особо уже нужен, но ошибся. Заглянул через сутки, все рамки равномерно оттянуты где-то на половину ячейки. До весны эта семья была с маткой-итальянкой, возможно воровитость со сменой матки не ушла...
Бирюк
Кто почем продает мед? На рынке подсолнечник 200 грн, луговой 300 грн, майский 450 грн.
dima
Цитата(Бирюк @ Пятница, 07 Августа 2015, 12:51)
На рынке подсолнечник 200 грн
*

ток брать не хотят hi.gif упадет до оптовой
Владимир 54
Я сдал оптом по 40гр.
DobruyMed
Доброго дня всем и с праздником Св. целителя Пантелеймона!
Где то в двух километрах от пчёл цветёт поле подсолнечника падолишнего,на той неделе обнаружил мёртвых пчёл возле улья,около 10 шт,что примечательно в нём стандартное маленькое подрамочное расстояние,в остальных большое подрамочное,одна-две пчёлы возле них было.
В общем на них варроа обнаружил,на брюшке он был.
До этого читал отзывы пчеловодов,что на подсолнухе пчёлы могут клеща нахвататься,что и подтвердилось.
Из командировки до этого привёз живицу сухую(пихтовое масло).
Разжёг дымарь поздно вечером,уже на тлеющие угли положил небольшой кусочек сухой живицы,подкурил хорошенько семьи,загудели как АН-26 на развороте по взлётке.
Утром заметил,что лёт пчелы усилился,и также усилился "фейс-контроль" на прилетке,прилетевшую пчелу иногда окружат втроём-вчетвером,обшарят с ног до головы,а после только запускают в улей.
Количество погибших пчёл возле летка сразу уменьшилось.
В общем использованием живицы доволен,и пахнет дым приятно.
Читал что применяют табак или махорку,но как вспомнишь запах прокуренного кабака,неее,не надо нам такого.
Получается если "по старинке " обрабатывать от клеща после заморозков,то может произойти "таинственный и загадочный КПС"
Мир вашему дому
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 09 Августа 2015, 13:05)
Доброго дня всем и с праздником Св. целителя Пантелеймона!
*

И Вас с Праздником!
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 09 Августа 2015, 13:05)
Получается если "по старинке " обрабатывать от клеща после заморозков,то может произойти "таинственный и загадочный КПС"
*

Обрабатывать нужно сразу после откачки, но Бипином, понятное дело, нельзя в августе... При такой серьезной заклещеванности (а она похоже серьезная), наверное нужно воспользоваться более радикальными методами борьбы с клещем, те же полоски поставить. "Дырка", прокусанная клещом, уже не заживает (как у млекопитающих, типа нас) и через нее попадает в организм пчелы различные инфекции... короче, такие пчелы уже не имеют потенциала, необходимого чтобы благополучно перезимовать и весной вырастить себе замену, отсюда и недостаток обработок "после заморозков"...
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Понедельник, 10 Августа 2015, 0:54)
Обрабатывать нужно сразу после откачки, но Бипином, понятное дело, нельзя в августе...
*

Много раз знакомые пчеловоды говорили о гибели семей после обработки бипином,и слёты тоже были.
Как вспомню,на улице уже прохладно,лезешь к пчёлам,остужаешь гнездо ещё и мутную жидкость на головы им льёшь.Щас люди пишут что бипин в Германии запрещён.
В последнее время вообще настороженно отношусь к всяким химлекарствам,хоть для пчёл,хоть для человека.
В данное время располагаю только "дым пушкой" системы дымарь biggrin.gif
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 10 Августа 2015, 9:27)
В последнее время вообще настороженно отношусь к всяким химлекарствам,хоть для пчёл,хоть для человека.
*

Аналогично, у меня в этом списке еще и виноград, но в понятие "относиться осторожно" не входит полный отказ от химии. Успешно бороться с клещом без химии не возможно, это доказанный факт, исключение составляет термическая обработка пчел, еще есть какой-то эффект от использования изолятора матки, с целью создать пораньше безрасплодный период (в подробности не вникал), но просто отказаться и перейти "на травки"... результат будет фатальный для пчел, это как воспаление легких лечить чаем с малиной imho.gif
Иосифович
Цитата(Serioga @ Понедельник, 10 Августа 2015, 9:44)
Успешно бороться с клещом без химии не возможно, это доказанный факт, исключение составляет термическая обработка пчел, еще есть какой-то эффект от использования изолятора матки, с целью создать пораньше безрасплодный период (в подробности не вникал), но просто отказаться и перейти "на травки"... результат будет фатальный для пчел, это как воспаление легких лечить чаем с малиной
*

Кем доказанный факт? Перейти на травки рез будет фатальным?
Как Вы ошибаетесь. Форум не читаете, или не принимаете то что Вам не нравится? Последние пять лет мои просидели на травках, и очень неплохо себя чувствовали. А Вы фатальный, доказанный. Писать нужно только то в чем лично убедился путем проб и испытаний. imho.gif
Serioga
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 10 Августа 2015, 9:55)
Писать нужно только то в чем лично убедился путем проб и испытаний.
*

Весь форум я действительно не читал, он довольно большой, а поделился лишь той информацией с которой был знаком. Кроме того в конце я, как и Вы, поставил значке " imho.gif " , т.е. я так считаю и у меня есть для этого определенные основания, но это не означает что я не могу ошибаться. Если не трудно, дайте ссылку на обсуждение данной темы.
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Понедельник, 10 Августа 2015, 10:44)
Успешно бороться с клещом без химии не возможно, это доказанный факт,
*

При добыче золота на один вложенный доллар получаешь 4-5 прибыли,добываешь нефть-один к семи,а в химлекарствах-один к пятнадцати прибыли!
Так подумать,ведь болезнь это не первопричина,а следствие,значит следует исключить первопричину.
Правильно тут говорили,что лечить химией гнездо,а качать только с магазинов,это тоже самое что в общем бассейне писять можно вон там за буйками biggrin.gif
Перерыв в расплоде обеспечивается весенним делением,как и ожидалось развитию клеща способствовало низкое подрамочное пространство,пчела скинет клеща сверху,на полу другие опять подцепят.
Здесь на форуме люди пишут хорошие отзывы о высоком подрамочном+сетка.
А вот против акарипис наверно только дым пушка со спиртом.
Serioga
DobruyMed , все может быть, но я пока останусь при своем. hi.gif
Иосифович
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1713849
Цитата(Serioga @ Понедельник, 10 Августа 2015, 10:11)
Если не трудно, дайте ссылку на обсуждение данной темы.
*

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1594102
Там еще есть, это я на вскидку парочку привел.
Serioga
Иосифович
Спасибо.
DobruyMed
Ещё интересно почитать сообщение в теме Борьба с клещом-Пихтовое масло-сообщение #20, автор Uka
Мне проще дымарём щас обрабатывать с пихтовым маслом,что б в гнездо не лезть.
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 10 Августа 2015, 12:29)
Ещё интересно почитать сообщение в теме Борьба с клещом-Пихтовое масло-сообщение #20, автор Uka
Мне проще дымарём щас обрабатывать с пихтовым маслом,что б в гнездо не лезть.
*

Обязательно почитаю, но пака "безхимические" способы рассматриваю, как возможность уменьшить количество химии и сделать борьбу с клещом более эффективной. Все это рискованно, 5-6 лет может быть все нормально, а на 7-й придется начинать все с нуля. Тем более сейчас у нас не лучшее время для подобных экспериментов, но это опять же только imho.gif
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Понедельник, 10 Августа 2015, 13:41)
Тем более сейчас у нас не лучшее время для подобных экспериментов
*

Наооборот,всё в "автономном" режиме,всё только своё,да и думается и соображается быстрее smile.gif
Главное духом не падать
Владимир 22
Цитата(dima @ Четверг, 09 Июля 2015, 9:35)
после качки с подсолнуха всегда прохожу щавелькой, потом может быть поздно будет
*

Читал,что при обработке щавелькой есть случаи гибели матки,как у Вас с этим?
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 10 Августа 2015, 12:46)
Главное духом не падать
*

Ну это вообще не обсуждается и само собой разумеется... Прорвемся! drinks_cheers.gif
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Вторник, 11 Августа 2015, 15:19)
Ну это вообще не обсуждается и само собой разумеется... Прорвемся!
*

drinks_cheers.gif friends.gif
dima
Цитата(Владимир 22 @ Вторник, 11 Августа 2015, 11:02)
при обработке щавелькой есть случаи гибели матки,как у Вас с этим?
*

если окунуть головой в ведро с кислотой то может smile.gif , если росинкой стараюсь поменше поливать открытый расплод, тем более матку hi.gif

матки долгожители smile.gif , третий год не хотят роится, отводочки делаю
DobruyMed
Не зря после первого Спаса семьи сократил,правду говорят,что "Пришёл Спас,ломай соты про запас".
Жара ушла,прохладно и ночи холодные,сокращение и утепление вовремя пришлось.При сокращении расплода мало было,вчера слабую семью проверял на наличие кормов,маточка червление возобновила,ничем не подкармливал.
Наверно таким перерывом в расплоде перед зимовкой пчёлы сами делают профилактику от клеща.
Всё не покидает мысль о звукоизоляции ульев на зиму.Слышал отзывы о плохой зимовке,но там часто прилетало.
Зимой прилетало где то до километра от улья,но высокий бугор наверно задержал ударную волну,пчёлы перезимовали.
Наверно нелишним будет заложить пустоты в улье мешками с утеплителем,что бы резонанс звука приглушить,а на чистой сетке и вовсе зимовать не стоит.
Читал,в Армении перед трагическим землетрясением пчёлы покидали улья.
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 18 Августа 2015, 10:35)
Всё не покидает мысль о звукоизоляции ульев на зиму.
*

Этой зимой довольно часто стреляли из чего-то тяжелого в паре км. Как-то решил прослушивать семьи на предмет реакции на БАХ. Ожидал, что будет всплеск шума пчел, типа как если постучишь по улью, но не смотря на довольно сильные звуки залпов, пчелы гудели ровно, как будто ничего не слышали, все перезимовали более-менее нормально.
Наверно нелишним будет заложить пустоты в улье мешками с утеплителем,что бы резонанс звука приглушить,а на чистой сетке и вовсе зимовать не стоит.
*

Не переусердствуй с "герметизацией", от этого проблем для пчел может быть больше, чем от звуков войны imho.gif

маточка червление возобновила,ничем не подкармливал.
*

А соты на осушку ставил? Это тоже своего рода стимуляция.
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Вторник, 18 Августа 2015, 12:02)
А соты на осушку ставил? Это тоже своего рода стимуляция
*

Нет,там рой исходной силы четыре улочки на самообеспечении.
А в семьях где люди просили помочь сократить семьи,там лишние рамки изымались на откачку и на хранение без обсушки,при осмотрах воровки появлялись сразу,помидорная ботва хорошо их отпугивает,когда тернёшь то место,куда они лезут,буду пробовать без обсушек рамок,так проще.
Походил,глянул медоносы,ещё есть,в основном вдоль ручьёв,на
лугах.Читал,что если стимулировать червление просто сиропом,то разница небольшая,если этого не делаешь,лишь бы кормов в достатке было.
Хорошие отзывы только о медово-перговой сыте,сыте на парном молоке,и ещё,хотя и сомневаюсь,на грибном отваре.
А про Бах нужное наблюдение,приму во внимание drinks_cheers.gif
DobruyMed
Поздравляю всех с Праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа[attachmentid=117432]
Даже погода в этот день преобразилась,Благодать в Небе.
И с днём пасечника!
Желаю здоровья вам и вашим пчёлкам,душистого мёда и хорошей погоды в жизни! friends.gif
Serioga
Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям!
Владимир 59
Я знаю многие пчеловоды пенсионеры когда то работали ,а то и сейчас работают в шахте - короче всех с Днем Шахтера !!! drinks_cheers.gif hi.gif
DobruyMed
Цитата(Владимир 59 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 11:13)
Я знаю многие пчеловоды пенсионеры когда то работали ,а то и сейчас работают в шахте - короче всех с Днем Шахтера !!!
*

С Днём Шахтёра ! friends.gif
Желаю всем крепкого здоровья и хорошего настроения!
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Бирюк
Дончан с днем города!Удачи ,чтобы все задуманное сбылось, мира и добра.
DobruyMed
Serioga, с Днём рождения!
Желаю крепкого здоровья,сильных и здоровых пчёлок и душистого мёда ! drinks_cheers.gif friends.gif
Serioga
Спасибо, земляк! Думаю у всех есть дети, внуки, племянники да хоть и просто соседи... всех с началом нового учебного года! И конечно же МИРА нам всем! thumbup.gif
Владимир 54
КАК ПРОШЕЛ ПЧЕЛОСЕЗОН, У КОГО КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ7 дЕЛИТЕСЬ, КТО НА КАКИХ МЕДОНОСАХ СТОЯЛ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО