Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Serioga
Луганск, 1500 руб. за 3 л. На центральном рынке цена немного выше, но позвонил двум знакомым пасечникам, оба продают по 1500, решил не выделяться, хотя сначала планировал продавать по 1700 руб.
petrycho
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 8:35)
Рапс не сеют .
*

Везёт вам! У нас полно рапса - мёда с него нет потому что его травят похоже с "отпугивателем" пчёл и это захватывает соседние посадки, пчела сидит без работы почти вся пасека в роевом...
Но чуть его попадает в мёд и майский сразу кристализуется, превращаясь практически в "подсолнух"...
В общем сплошной Европейский мёд! такой мёд приходится продавать ещё дешевле...
Бирюк
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 23:08)
вся пасека в роевом
*

У нас и без рапса в этом году роев очень много...
Serioga
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 17 Июня 2019, 13:01)
У нас и без рапса в этом году роев очень много...
*

Это точно! По роям счет 4:0 в мою пользу dance2.gif , причем не напрягаясь, один рой к соседям где живу прилетел, два роя к соседям по даче в одну и ту же ловушку с интервалом в 2 дня и один зашел в пустой улей с рамками. Со своими тоже пришлось повоевать, но вроде удержал.
Maybee
Приветствую пчеловоды!
Кто может подсказать, где в Донецке можно купить проволоки 0,3-0,6 для рамок?
Бирюк
Цитата(Maybee @ Вторник, 18 Июня 2019, 18:14)
где в Донецке можно купить проволоки 0,3-0,6 для рамок?
*

В настоящее время пчелоинвентарь в Донецке можно купить только на рынке "Мирный" павильон "ПЧЕЛКА"
Бирюк
My WebpageВидио
Бирюк
Крик души пчеловодаMy Webpage капец
DobruyMed
Племенных уже подкармливать начал понемногу,матки молодые.расплода много,кормов мало,кукуруза на днях отцвела,сокирки тоже уже отходят потихоньку,на лугах немного всяко разно цветёт,ближайшее поле подсолнуха 9 км по спидометру,тащат понемногу с той стороны,до августа отцветёт.
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 23 Июля 2019, 10:14)
поле подсолнуха 9 км по спидометру,тащат понемногу
*

Летают за нектаром на 9 км ?
Serioga
Главное задать направление правильно
P.S. Вот только не надо говорить, что злой. Я добрый )))
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Вторник, 23 Июля 2019, 18:00)
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 23 Июля 2019, 10:14)
поле подсолнуха 9 км по спидометру,тащат понемногу

Летают за нектаром на 9 км ?
*

По всем признакам похоже на то,пчела в пыльце жёлтой,и активность лёта в том направлении совпадает с цветением ,ветров сильных нет,но то что приносят идёт как поддерживаюший,у знакокомого в том году за 5 км с подсолнуха товарный дали.,тут заносят соты только те.у кого матки в клетках,у других идёт на расплод.и то хорошо.
По прямой немного ближе выйдет,чем по счётчику

Цитата(Serioga @ Вторник, 23 Июля 2019, 18:13)
Главное задать направление правильно
*

И это тоже верно drinks_cheers.gif
Андронс
Мужики как дела в этом сезоне с осами , мою пасеку заедают уже и ловушки ставлю кучу -не помогают. Как у кого и кто чем борется sad.gif ?
Serioga
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 9:33)
кто чем борется  ?
*

https://www.youtube.com/watch?v=drAfDz0mQRw...greTs8Q&index=6
Бирюк
Ну шо залили землю родную медом! Вопрос- куда теперь его девать?
Serioga
Цитата(Бирюк @ Вторник, 03 Сентября 2019, 13:45)
Вопрос- куда теперь его девать?
*

У меня объемы смешные, 19 банок по 3л., продал без проблем по 1500 руб. как и весенний, но по всей видимости вопрос касается более серьезных производителей...
Бирюк
Serioga. Многие местные пчеловоды говорят, что в этом году меда много. Цена за подсолнечник упала до 800 руб. Некоторые предлагают до 600 руб\3 л. Оптовая закупка упала до 100 руб\кг. В настоящее время мед никто не покупает.
Serioga
Цитата(Бирюк @ Вторник, 03 Сентября 2019, 18:32)
В настоящее время мед никто не покупает.
*

Вот так и задумаешься, может не стоит особо и расширяться, "играться" понемногу с десятком семей и не париться. В этом году 21 запускаю в зимовку, мешок сахара скормил только на стимуляцию отводков... печально... sad.gif
Бирюк
Цитата(Serioga @ Вторник, 03 Сентября 2019, 20:26)
Вот так и задумаешься, может не стоит особо и расширяться, "играться" понемногу с десятком семей и не париться. В этом году 21 запускаю в зимовку, мешок сахара скормил только на стимуляцию отводков... печально...
*

Если продать один отводок весной можно купить на эти деньги 2 мешка сахара. Не проданные отводки можно использовать как семьи помощницы.
Serioga
Цитата(Бирюк @ Среда, 04 Сентября 2019, 8:11)
Если продать один отводок весной
*

Есть такая мысль, в смысле заняться продажей пакетов или семей, но наверное не в следующем году. Планирую продавать как бы излишек, чтобы 18-20 оставалось, а остальное по весне продавать...но то такое...не в нашей ситуации строить долгосрочные планы...
andrey88055
Сублиматор "ЩИТ" часть -2

https://youtu.be/Hzg9pWKUs1U
DobruyMed
С Воздвижением Креста Господня !
Кто обращал внимание на молодые всходы донника в степи ?
Их очень много,дождливое лето помогло наверно.
Получается раз в пять лет .как и говорили деды
.По нечетным годам несовпадает.или он есть.но не выделяет.
При желании в любой год можно найти затерявшееся поле донника.
dart
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 27 Сентября 2019, 13:46)
Кто обращал внимание на молодые всходы донника в степи
*

Да обращал есть и не мало , но в этом году донник тоже не плохо цвёл , но я заметил при ночных низких температурах он слабо выделяет нектар . imho.gif
DobruyMed
Цитата(dart @ Суббота, 28 Сентября 2019, 10:20)
Да обращал есть и не мало , но в этом году донник тоже не плохо цвёл , но я заметил при ночных низких температурах он слабо выделяет нектар .
*

Будем тихо ждать,что б не спугнуть взяток,его просто ну очень много smile.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 19:58)
Будем тихо ждать
*

...пока полетят белые мухи. Вы что, ждете взятка? Или я что-то не понял...
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 21:52)
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 19:58)
Будем тихо ждать

...пока полетят белые мухи. Вы что, ждете взятка? Или я что-то не понял..
*

В 2020 много донника в степи будет,много молодых всходов в степи,ковром взошёл
вэн
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 04 Октября 2019, 18:38)
много молодых всходов в степи,ковром взошёл
*

Как они выглядят на вид? Уже какой год у нас нету, а раньше был.
DobruyMed
Всходы Донника осенью.
Весной молодые побеги похожи на люцерну.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mitchurinec
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 9:33)
Мужики как дела в этом сезоне с осами , мою пасеку заедают уже и ловушки ставлю кучу -не помогают. Как у кого и кто чем борется  ?
*

Такая же беда и нас, в Тельмановском районе! sad.gif Много шершней и филанта. Но и ЕЩЁ добавилась СКОЛИЯ ГИГАНТСКАЯ. blink.gif ОООООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ "ОСА" (относится к отряду осиных)! Лично наблюдал - подлетает на прилетку, хватает пчелу и ЖРЁТ. mad.gif Занесена в Красную книгу Украины и России. Вот и фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Боролся с хищниками такими способами: ловушки (5л ведёрка с забродившим сиропом (погибших ОС тоже ведёрками выбрасывал blink.gif )), сжигал в приманках и пустых ульях газовой горелкой. У односельчанина 4 слабые семьи уничтожили осы (он пасечник выходного дня). А я то, дома постоянно - вот отбился от них. P/S: связываю такое большое количество ос с тем, что в округе находилось ТРИ бакши (обильная кормовая база) - вот и развелось! Ваше мнение коллеги? hmm.gif
Mitchurinec
Цитата(Mitchurinec @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 14:54)
ТРИ бакши (обильная кормовая база)
*

Пардон, правильно будет - ТРИ БАХЧИ (где растут арбузы и дыни). biggrin.gif acute.gif
Pchelk
Цитата(Mitchurinec @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 14:54)
Ваше мнение коллеги? 
*

Жара и засуха толкает ос на поиски пропитания. dntknw.gif
Бирюк
Начался отход пчелосемей . У некоторых пчеловодов легло до 50 % пасеки. Основная причина -клещ. Многие утверждают, что производили неоднократные обработки и к проблеме заклещенности семей отнеслись серьезно. Возможно причина была в некачественных препаратах. Так-же говорят о слабых семьях уходящих в зиму на 3-5 улочках. Думаю, что зима для большинства пчеловодов будет тяжелой...
Pchelk
Цитата(Бирюк @ Среда, 13 Ноября 2019, 12:27)
Возможно причина была в некачественных препаратах. Так-же говорят о слабых семьях уходящих в зиму на 3-5 улочках.
*

У нас на юго востоке такая же картина. у многих.Не могут все обрабатывать не качественными лекарствами. drag.gif Жара, засуха, отсутствие пыльцы( качественной в достаточном количестве).Пчела уходящая в зиму слабая не докормленная прожила месяц и отошла. cray.gif
а.
koste U
Бирюк
Может дело в породе ? hi.gif
Бирюк
Цитата(koste U @ Среда, 13 Ноября 2019, 19:25)
Может дело в породе ?
*

В нашей местности держат украинскую степную, карпатку, карнику, бакфаст. Думаю это не от породы, а от особенности прошедшего года ,как правильно подметил Pchelk. Просевшие семьи в основном связываю с хорошим взятком на подсолнечнике, и как следствие залитые нектаром гнезда и отсутствие в августе расплода. Так-же многие говорят, что все семьи со старыми матками большинство сильно просели...
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:51)
Так-же многие говорят, что все семьи со старыми матками большинство сильно просели...
*

По моим наблюдениям,в группе риска тихосменные матки,потом,в меньшей мере ,с желтизной.
Особенно когда пчел от тихосменной матки или к ним ссыпаешь другую семью в конце взятка,так и продолжают тихосменить да и разлетаются по другим ульям.уже который раз такое,не зря деды советовали тихосменных на племя не оставлять.
Больше всего влияет зимовалая тёмная сушь,в ней клещ сильно плодится,оставлять на вторую зиму нельзя,из за неё рой сошёл на нет
Pchelk
Цитата(Бирюк @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:51)
что все семьи со старыми матками большинство сильно просели...
*

У меня матки 2018 года Сеголетки и отводки 2019 года.
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 13 Ноября 2019, 22:40)
Больше всего влияет зимовалая тёмная сушь,в ней клещ сильно плодится,оставлять на вторую зиму нельзя
*

...и часто семьи с черной сушью обгаживаются весной.
koste U
DobruyMed
Всегда для зимовки оставляю темные соты ,проблем от этого не бывает ,к тому же матки тихой смены ну не как не помешают.
Бирюк
Все верно . Пчеловоды на взятке забывают о расплоде . Тут и удивлятся нечего почему семьи слабеют ,да и клещь помощник еще тот . hi.gif
Pchelk

Цитата(koste U @ Четверг, 14 Ноября 2019, 13:03)
Всегда для зимовки оставляю темные соты
*

Матки лучше всего весной и осенью работают на очень плохих на наш взгляд рамках-пчелы Отличные.В этом году покупал пчел в Поворино.Сушь страшно смотреть cray.gif А пчелы весной сидели на 10 12 рамках пчелы одну запарили. cray.gif
https://youtu.be/PPQpUcyepTc
DobruyMed
Цитата(koste U @ Четверг, 14 Ноября 2019, 13:03)
Всегда для зимовки оставляю темные соты ,проблем от этого не бывает
*

Тёмные соты этого сезона отстройки это нормально,говорилось про прошлогодние гнездовые соты,такие нельзя.
Бирюк
Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:43)
Матки лучше всего весной и осенью работают на очень плохих на наш взгляд рамках-пчелы Отличные.В этом году покупал пчел в Поворино.Сушь страшно смотреть  А пчелы весной сидели на 10 12 рамках пчелы одну запарили. 
https://youtu.be/PPQpUcyepTc
*

Гена,спасибо за видео! Познавательно,без брехни и доходчиво.
Бирюк
Pchelk. По фильму. Семьи стоящие на железных весах всегда имеют склонность к повышенному проседанию и затем вымиранию. Такое происходит у многих пчеловодов. Контрольные семьи стоящие постоянно на весах нужно менять каждые две недели. У меня в этом году погибла из всей пасеки лишь одна семья стоящая на весах. После этого весы выкинул...
koste U
Pchelk
По мне проблема в решотках. Светлые соты тоже влияют . Но не понятно зачем покупать пакеты ? imho.gif DobruyMed
Тут каждому свое . Если рамка темная но на свет просвечивается то такая однозначно продолжает работу . И смысла менять нету . В вощине содержится чясть антибиотиков . Матка в таких сотах будет откладывать яйца ,когда очень прижмет . Но расплод будет решотчястый . bye.gif
Pchelk
Цитата(Бирюк @ Четверг, 14 Ноября 2019, 21:45)
По фильму. Семьи стоящие на железных весах всегда имеют склонность к повышенному проседанию и затем вымиранию. Такое происходит у многих пчеловодов. Контрольные семьи стоящие постоянно на весах нужно менять каждые две недели. У меня в этом году погибла из всей пасеки лишь одна семья стоящая на весах. После этого весы выкинул...
*

Доброе утро.Это наши догадки и не более. blush2.gif У меня с весны семья простояла на весах принесла 100 кг. Вторая с перерывом на подсолнухе не стояла( для меня Акация важнее -весы)Так вот которая простояла весь сезон жива,а с перерывом сошла до 1 рамки.Таких семей с 10.Я Всё записываю и наблюдаю.ЖАРА засуха отсутствие пыльцы Основные ПРичины проседания и гибели семей у НАС.
Цитата(koste U @ Пятница, 15 Ноября 2019, 1:40)
По мне проблема в решотках.
*

Решётки не влияют на развитие семей.Пробовал с решётками и без Ни какой разницы Без решёток больше беспорядка в ульях и больше работы по откачке и созданию отводков.Пользуюсь пчела удалителями.(без решёток применять пчелоудалители бесполезно.)
Но не понятно зачем покупать пакеты ?
*

Купил пакет.Он принёс 100 кг мёда и получил отводок от него.Сегодня выгоднее покупать пчел чем с ними осень зиму и весну возиться.(корма съедят кг 30 с осени до весны лечить)
В вощине содержится чясть антибиотиков .
*

Я беру вощину - прожаривают воск при 140 температуре

Цитата(DobruyMed @ Четверг, 14 Ноября 2019, 18:13)
Тёмные соты этого сезона отстройки это нормально,говорилось про прошлогодние гнездовые соты,такие нельзя.
*

В этом ролике сот не видно.Найду в другом покажу.Страшно смотреть, а пчел вы видели 10 12 рам пчелы Звери. bb.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 7:55)
Я беру вощину - прожаривают воск при 140 температуре
*

140 это стерилизация от инфекций
А антибиотики разлагаются при 600 вроде разлагаются по Рахматулину
Serioga
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:35)
*

Это он про Флювалинат (или флюлметрин) говорил, хотя возможно с антибиотиками все так же или еще сложнее.
Бирюк
140 это стерилизация от инфекций
*

Цитата(Serioga @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:50)
возможно с антибиотиками все так же или еще сложнее.
*

Процесс стерилизации воска освобождает его от антибиотиков.
Температура при которой начинает разлагаться флувалинат более 200 гр.С.,поэтому стерилизация воска140гр.С. не освобождает его от флувалината.
Pchelk
*

Я антибиотиками не пользуюсь .Но вощину беру естественно не из своего воска. cray.gif
koste U
Pchelk
Я бы не сказал что звери . smile.gif https://youtu.be/kMbhjiLuKp0 https://youtu.be/Z4wfvaNcmus
Бирюк
От вазможных гнильцов да . Но при такой стерилизацыи воск теряет прочность . Хмара розработал способ стерилизацыи без такого нагрева ,при этом воск становится пригодным для вощины . hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО