Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Цитата(Serioga @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 13:19)
Не осилил в полном объеме, воспользовался промоткой. С 10-й минуты услышал то, после чего всякий интерес к просмотру пропал вообще, там гость говорит о своей "селекционной" пасеке, "50 семей пустили в зиму, а вышло меньше 30-ти"... Бла-бла-бла... "Большие Васюки" ... Самая большая помощь от государства в наших условиях, на которую пчеловоды могут рассчитывать, это невмешательство в их дела
*

Насколько я знаю Николай курирует 3 хозяйства в отношении пчел. Самое большое 50 пчелосемей. У него также имеется личная пасека около 150 семей. Думаю ,что селекционной работой при таком количестве п\с можно заниматься. Ну и в заключении хочу сказать: меня радует, что хоть кто-то занимается полезной для пчеловодства региона.
DobruyMed
https://m.youtube.com/watch?v=dFLvudV8ePY
DobruyMed
Ещё похожее видео https://m.youtube.com/watch?v=GIqU416lHgw
Андронс
Поздравляю с первым полноценным облетом .Всех с новым сезоном и удачи.
Serioga
Цитата(Андронс @ Среда, 06 Марта 2019, 20:18)
Поздравляю с первым полноценным облетом .Всех с новым сезоном и удачи.
*

Спасибо и присоединяюсь к поздравлению! Мое видео облета.
Андронс
Я уже смотрел от меня лайк.
DobruyMed
Прошу прощения у Всех кого упрекнул или обидел словом или делом
Andrey-Sher
Цитата(Андронс @ Среда, 06 Марта 2019, 20:18)
Поздравляю с первым полноценным облетом
*

drinks_cheers.gif
возможно сегодня полетят, +8. hmm.gif
пока везде снег, побежали ручьи. ночью снег шел. завтра тоже будет таить, потом похолодание..
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Среда, 06 Марта 2019, 20:34)
Спасибо и присоединяюсь к поздравлению! Мое видео облета.
*

За это видео respect.gif и лайк от меня! Присоединяюсь к поздравлениям: ВСЕХ КОЛЛЕГ С НАЧАЛОМ ПАСЕЧНОГО СЕЗОНА! drinks_cheers.gif
ЯнкаЛуганка
Всем привет. Вчера в Луганске зашла в магазин пчеловодство на центральном рынке и обалдела! Товара много, вощина с завода по 470 рублей свежайшая, дешевле чем в России. Накупила на сезон всего себе, еще и соседу. А мне в Севере говорили, что магазин с 14-го года не работает. Теперь только сюда и буду ездить.
Datura01
Цитата(ЯнкаЛуганка @ Четверг, 14 Марта 2019, 12:11)
А мне в Севере говорили, что магазин с 14-го года не работает.
*

В Севере - это где то за полярным кругом?
andrey88055
Первая пыльца 2019.

https://youtu.be/7Ed9Fp5_7Ho
Бирюк
Цитата(andrey88055 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 20:06)
Первая пыльца 2019.
*

Откуда несут? Орешник? У меня пока нет.
andrey88055
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Марта 2019, 8:17)
Откуда несут? Орешник? У меня пока нет.
*

С чего несут сказать сложно. Сегодня несли обножку полноценно двух видов ярко желтую и серовато зеленую как с белого тополя, но вроде бы с него еще рановато. drinks_cheers.gif

Порезка пенопласта.

https://www.youtube.com/watch?v=9Fh6EcnZfl4
dart
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Марта 2019, 6:17)
Откуда несут? Орешник?
*

Да на лещине уже есть пчёлки , вчера видел .
Андронс
Скажите где у нас можно нормально поменять воск на вощину , какой курс обмена и если можно телефон.Я всегда менял на свечном заводе в Луганске возле тюрьмы , может кто то менял напишите.
nikola.tyrin
у нас тоже уже пчёлы облетелись, донья почистил, утеплил, будем ждать первых пыльценосов. Удачи Вам, друзья!!! bye.gif
Serioga
Цитата(ЯнкаЛуганка @ Четверг, 14 Марта 2019, 12:11)
вощина с завода по 470 рублей свежайшая, дешевле чем в России
*

Не дешевле цена вощины в Воронеже
Андронс
Мне надо две пачки поэтому смысла нет покупать дальше чем В Луганске.
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 23 Марта 2019, 15:21)
Мне надо две пачки поэтому смысла нет покупать дальше чем В Луганске.
*

Понятно дело, как и мне, просто высказывание о цене вощины не правдивое. Хоть на центральном рынке бываю часто, но в этот магазин давно не захожу. Вощину выгоднее брать "на тюрьме", а препараты от клеща в сети ветеринарных аптек, прочий инвентарь в России или Украине. Вощину надо учиться делать самому, есть различные способы в зависимости от финансовых возможностей, я пробую самый бюджетный ВИДЕО
Бирюк
Цитата(nikola.tyrin @ Суббота, 23 Марта 2019, 10:41)
Удачи Вам, друзья!!!
*

Спасибо!!! Доброе слово вдохновляет...!
Цитата(Андронс @ Суббота, 23 Марта 2019, 10:12)
поменять воск на вощину , какой курс обмена
*

Донецк, ярмарка пчелоинвентаря 23 марта . Цена вощины 450 руб\кг. За 1кг. воска дают 0.9 кг вощины + доплата 50 руб\кг.
Андронс
Стаханове по 500 за кг вощины ,а воск принимают по 150 за кг.
Андронс
Все . купил вощину можно продолжать сезон и ждать тепла .
Serioga
Цитата(Андронс @ Пятница, 29 Марта 2019, 12:29)
Все . купил вощину
*

Где и по чем?
александр31 rus
севодня менял в Острогожске 1к 1 одному + доплата за переработку вроде 40 руб за кг. за деньги 400 руб. кг.
Андронс
Цитата(Serioga @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:18)
Где и по чем?

*

На свечном заводе за 10кг вощины отдал 13кг воска и 800руб ,вощина серая ,но по запаху и виду вроде классная .Я уже брал там не раз и пока доволен.
Serioga
Коллега только что обменял воск на свечном заводе в Луганске, там еще и сопутствующий пчелоинвентарь имеется в ассортименте.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(Serioga @ Среда, 10 Апреля 2019, 15:19)
Коллега только что обменял воск
*

Не дешево однако...
Женька К.
http://www.donwax.ru/vochina.htm. для сравнения
Бирюк
Ну шо, начинаем мыть бидоны под акацию ?
Mitchurinec
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 06 Мая 2019, 21:40)
*

А шо, начинает цвести? У нас в Тельмановском районе пока не пахнет! Пыльцу тянут, но и на маломедные рамки идут хорошо. Только давай! acute.gif Взятка хорошего пока нет! Ждемс. dntknw.gif
Serioga
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 06 Мая 2019, 21:40)
*

То успеется, главное распланировать деньги от продажи майского меда, а то мало ли, деньги попрут, а на что их потратить сразу не придумаешь)
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Вторник, 07 Мая 2019, 7:05)
То успеется, главное распланировать деньги от продажи майского меда, а то мало ли, деньги попрут, а на что их потратить сразу не придумаешь)
*

Коллеги, давайте не будем делить "шкуру пока не убитого медведя". acute.gif Оно такое - чтоб взяток не сглазить. Но, вид на урожай, скажем так - оптимистично вдохновляет! Эта весна, по сравнению с прошлой (по погодным показателям), небо и земля. Влага в почве есть, развитие пчелосемей отличное - фундамент есть для хорошего медосбора. imho.gif imho.gif
Serioga
Цитата(Mitchurinec @ Среда, 08 Мая 2019, 0:24)
Влага в почве есть, развитие пчелосемей отличное -
*

Тсссс...сам же и сглазишь ) Развитие у моих скорее среднее, сады сработали плохо из за похолодания. Не известно что на акации с завязями, в одном ролике человек жалуется на то, что их очень мало и причину тому он видит в прошлогоднем аномально сухом лете. Так что всяко может быть.... Вот ролик Видео
Бирюк
Цитата(Mitchurinec @ Среда, 08 Мая 2019, 0:24)
фундамент есть для хорошего медосбора.
*

Фундамент есть! Но он есть и для роения. Многие жалуются на преждевременную закладку маточников. Думаю, главная задача в этом отношении продержаться еще хотя-бы 10 дней. Надо грузить семьи работой чем и занимаюсь. .
Mitchurinec
Цитата(Бирюк @ Среда, 08 Мая 2019, 14:11)
Фундамент есть! Но он есть и для роения. Многие жалуются на преждевременную закладку маточников. Думаю, главная задача в этом отношении продержаться еще хотя-бы 10 дней.
*

Да, Вы правы! И для роения тоже. Поступаю аналогично - гружу работой. Рамки в ульи-лежаки добавлял методом "разового расширения". Есть уже роевые запечатанные маточники в семье украинской степной. В другом - запечатанные тихой смены. У карпатки только роевые мисочки. Мелкий дождик сегодня, взяток поддерживающий есть. Такая погодка как раз для роёв! hmm.gif Помню из своей практики в один год был дождливый май - распогодилось, улей открываю полно печатных роевых маточников. Кто-нибудь пробовал выводить из роевого состояния семью методом "обмена летной пчелой"? dry.gif Давайте делиться своим опытом борьбы с роением!
Serioga
Цитата(Бирюк @ Среда, 08 Мая 2019, 14:11)
Многие жалуются на преждевременную закладку маточников.
*

Присоединяюсь к жалующимся. В двух сильных семьях сегодня обнаружил мисочки с личинками и молочком, хотя были расширены и не плохо оттянули вощину и тесноты не наблюдалось, однако вот... такие дела... Отобрал немного самого зрелого расплода, подсилил более слабых, удалил маточники, но то такое, если не попрет хороший взяток в ближайшее время, то придется прибегать к более радикальным методам. sad.gif

Цитата(Mitchurinec @ Среда, 08 Мая 2019, 16:12)
Давайте делиться своим опытом борьбы с роением!
*

Пользуюсь классическим методом. Зароившуюся семью переставляю в другое место, на ее место пустой улей, туда пару расплодных рамок с маточниками (из зароившейся семьи) без пчелы и какое то количество сушнины (вощину не желательно), думаю дальше понятно...
Mitchurinec
Цитата(Serioga @ Среда, 08 Мая 2019, 19:05)
Пользуюсь классическим методом. Зароившуюся семью переставляю ....
*

Да, понятно. Возьмем на заметку! Также буду пробовать метод Таранова Г.Ф. - искусственное выделение роя, а также другой приём - подрезать крыло старой матке (матка падает в траву, а рой возвращается в старый улей). Роение естественный процесс, только это зависит и от породы и маток. imho.gif У карпатки в прошлом году только резал маточники и давал вощину, а вот была укр. степная (какое-то поколение от Егошинских маток) так - "хрен там" - в роевом состоянии была месяц и начала "слабеть", а матка стала трутовкой blink.gif - поменял матку и всё стало ГУТ (щас сильная семья). Ну, и прошлый год засушливый к тому же. Никогда такого не было молодые матки переставали сеять. Короче, много чего нового для себя уяснил! КОРМИТЬ НАДО ПЧЕЛ, КОГДА НЕТ ВЗЯТКА - ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ МАТОК. Надо помнить, что пойманные рои без наличия взятка роятся повторно (я поступаю с роевыми матками так - к ногтю и подсаживаю покупную). Перечитываю книгу - Родионов, Шабаршов "Если вы имеете пчел" - там можно взять что-то на "вооружение" для выведения из роевого состояния. Советские книги по пчеловодству самые толковые. Рекомендую почитать книгу Кораблев, Бабич, Розов - Пчеловодство, 1954. Качнуть можно на форуме "На точку" (я там выкладывал эту книгу). victory.gif
Evgeniy77
Кто где маток плодных берет?
Serioga
Цитата(Evgeniy77 @ Четверг, 09 Мая 2019, 20:27)
Кто где маток плодных берет?
*

Вывожу сам Видео
Бирюк
Цитата(Evgeniy77 @ Четверг, 09 Мая 2019, 20:27)
Кто где маток плодных берет
*

Тоже сам.
Evgeniy77
тоже сам выводил, но в этом году суки вытянули 4 семьи, лучших и выводить не с чего. Интересно может кто с Украины возит?
Mitchurinec
Цитата(Evgeniy77 @ Пятница, 10 Мая 2019, 9:58)
Интересно может кто с Украины возит?
*

В Мариуполе в магазине "Пчеловод" без проблем можно купить маток. Пчелопакеты через КПВВ Октябрь можно 4 штуки на человека провезти (квитанцию дают в магазине). В прошлом году брал маток в Донецке на ж/д вокзале (матки привозит директор с Украины мелкими партиями) - откровенная лажа. Для сравнения - подсаживал одновременно маток из Макеевки и с Украины - 5 : 3 рамок расплода в пользу макеевских маток. Так что лучше брать у местных матководов. На OLX.UA можно найти их телефоны, ну и группы Вконтакте "Пчеловодство в Донецке (ДНР)", "Пчеловодство Донбасса". Если что пишите в личку - дам телефоны. hi.gif
Serioga
Цитата(Evgeniy77 @ Пятница, 10 Мая 2019, 9:58)
Интересно может кто с Украины возит?
*

Кто возит не знаю, но коллега заказал на июль 10 шт., получать планирует ехать в Станицу, там есть отделение Новой почты. Если не ошибаюсь есть люди, которые за отдельную плату могут получить и доставить посылку из-за линии разграничения. Как по мне это все геморно...

Цитата(Mitchurinec @ Пятница, 10 Мая 2019, 10:18)
В прошлом году брал маток в Донецке на ж/д вокзале (матки привозит директор с Украины мелкими партиями) - откровенная лажа...... Так что лучше брать у местных матководов.
*

Вот и я об этом!
Evgeniy77
на ж/д вокзале тоже брал - 3 штуки. несмотря на плохой год в нашей местности нагнали пчелы на зиму - до 8 рамок. единственный минус - их пытались все лето сменить - приходилось рвать маточники. в этом году думал от них вывести , но не судьба.

и еще жрут зимой - жесть, в феврале рамки без меда были., а мои с кормами.
DobruyMed
За Акацию не знаю,но вот ловушки ставить можно уже.
У двоих семей рои отобрал,уже печатные маточники,остальные скоро на подходе
С Праздником ! С днём Республик ! drinks_cheers.gif
Serioga
"Еще немного, еще чуть-чуть...", некоторые деревья уже начинают благоухать.ФОТО
Бирюк
Взяток пошел . Не пойму с чего несут ?
Serioga
Цитата(Бирюк @ Вторник, 14 Мая 2019, 21:56)
*

Сегодня не видно пчел на поилке, тоже задался подобным вопросом. Пчелы в каштановой пыльце, может на него как то влажность и температура повлияли и он начал активно выделять нектар?! dntknw.gif
dart
Цитата(Бирюк @ Вторник, 14 Мая 2019, 19:56)
*

Черноклён он же татарский клён , в этом году очень обильно цветёт и погода способствует . imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО