Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Андронс
Ты прав .Судя по погоде не видать настоящего майского меда ,будут продавать сахарный мед и рассказывать что он самый настоящий майский.У кого зараились пчелы . У меня сбесились в каждом улике около 50 ,а в некоторых и того больше-маточников.Такого у меня еще не было.Зато наелся маточного молочка вдоволь.
Serioga
Цитата(Андронс @ Суббота, 19 Мая 2018, 15:59)
Ты прав .Судя по погоде не видать настоящего майского меда
*

Как только "поплакался" в этот же день понесли с акации, как говорят картежники: "Плачь больше, карта слезу любит)))". Сегодня начал делать отводки на домашнем точке, какое то количество акации есть, но отбирать особо нечего... В городе раньше начала цвести и попала под похолодание и дожди, надеюсь на даче будет получше ситуация hmm.gif ...
Андронс
Сегодня утром перед дождем смотрел на акацию все цветки закрытые пчел нет .Насколько я наблюдал за цветением акации сделал вывод ,что если ночь была теплой около 20 градусов то цветки дают нектар ,а если меньше то нет imho.gif
Леонидовичь
Акация гудит но немного мешает дождик.
Tagan
)))
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Земляки! Много-ли накачали майского меда? С такой погодой как-бы не пришлось подкармливать hmm.gif
Serioga
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 12:22)
Земляки! Много-ли накачали майского меда?
*

Качать нечего sad.gif Вроде бы что то носили, но я поделал "жирные" отводки для восстановления зимних потерь, похоже весь весенний взяток пошел на наращивание пчелы... Раньше августа точно качать не буду.
Дал отводкам по пол литра сиропа 1:1, почему то не хотят брать, наверное есть еще какой то взяток... Вчера небольшой "утешительный приз" в виде роя залетел https://youtu.be/3qSdW5ZITPk
dart
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:22)
Земляки! Много-ли накачали майского меда?
*

Облёт был 1 апреля , пчела отстала в развитии , пока пролёт с мёдом , но сильно цветущий синяк внушает надежду ... hmm.gif
Бирюк
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 12:46)
"утешительный приз"
*

Учитывая местоположения ловушки "приз" будет проблемным . Электрические провода + вход в дом. Обслуживать будет трудно,или нужно перевозить в другое место... А в общем если ласточка или пчелы привились у входа в дом - быть добру...
Serioga
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 21:19)
Электрические провода + вход в дом. Обслуживать будет трудно
*

Это мелочи... наверное отвезу на дачный точек, а может пересажу в десятирамочный корпус и пусть зимуют...
Tagan
Дней пять не был на пасеке, а до этого по ночам было то +4, то +8 вроде днём и вылетают, а в магазинах пусто. Акацию ждал дней на 10 позже, готовил семьи к 20 мая. Начала цвести 10 -в итоге полный пролет. донника вроде маловато в этом году, в общем пока похвалиться нечем.
Бирюк
Пчелы выпивают по 60 литров воды в день!!! Капец! Никогда такого не было...
akiyah
В этом году полный пролет, вчера снимал верхний корпус (проверял матку в первом), так по моему они стали легче чем 3 недели назад, бугры без дождей выгорают. Вчера в одной семье видел как пчелы выгоняли трута, я совсем охренел. Р.С. У нас весенним заморозком прибило акацию и она очень слабо цвела, ну вообщем одни расстройства, такого за 7 лет не помню sad.gif((((((((
Бирюк
Цитата(akiyah @ Понедельник, 18 Июня 2018, 10:05)
Вчера в одной семье видел как пчелы выгоняли трута
*

Тоже заметил что трута на рамки не пускают ,сидит на дне.
koste U
Бирюк
Что то у вас вобще туго с взятком . dry.gif
akiyah
Прошлый год был хуже ,я такого не ожидал . hi.gif
Бирюк
Цитата(koste U @ Понедельник, 18 Июня 2018, 21:29)
Что то у вас вобще туго с взятком
*

С зимы не было ни одного дождя. До 10 июня ночью было 10 градусов.
koste U
Бирюк
Не думал что так плохо . У Карниководов тоже такая ситуацыя ? hmm.gif
Tagan
Пробежался сегодня посмотрел своих.. Первое на что сразу обратил внимание - злая пчела. Причина думаю - отсутствие взятка. В магазинах пусто. Некоторые рамки с ещё майским медом до сих пор не начинали печатать. Вощину не тянут совсем. В ульях где был не полный комплект рамок думал что натянут языков как обычно - нет. Только в одном пару языков из старого воска. Степь выглядит как в августе. Хоть бы кормить в зиму не пришлось. Первый раз такое.
Бирюк
Цитата(Tagan @ Среда, 20 Июня 2018, 21:46)
Первое на что сразу обратил внимание - злая пчела.
*

....и уже есть признаки осеннего воровства...
DobruyMed
Мечта степного стационарщика biggrin.gif
https://m.youtube.com/watch?v=2OJ6JZHjiUU
DobruyMed
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 12 Января 2016, 12:07)
Кто помнит,как в 2013 буркун(донник) цвёл,много его было?В тот год в командировке от весны до зимы работал.
В 2011 вроде много его было,в 2015 тоже море его цвело.
Просто хочу вывести закономерность периодов бурного цветения,получается по нечётным годам,правильно?
*

Цитата(dart @ Вторник, 12 Января 2016, 17:25)
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 12 Января 2016, 10:07)
,получается по нечётным годам,правильно?

Бывало и хорошо цвёл а выделял плохо,ночи холодные, в основном донник двухлетняя трава,мне старики пчеловоды говорили раз в четыре года удавалось взять мёда с буркуна в наших степях.
*

Делаем ставки на 2019 biggrin.gif
Хотя рановато,надо в конце лета всходы по полям посмотреть. hmm.gif
Tagan
У меня хорошо цвёл в 2017 и 2016, в этом году нет ни одного цветочка, хотя в трёх-четырех км от пасеки неплохо цветет массив донника вдоль балки. не знаю где тут закономерность, может больше природные условия влияют?..
DobruyMed
Цитата(Tagan @ Пятница, 06 Июля 2018, 13:38)
У меня хорошо цвёл в 2017 и 2016, в этом году нет ни одного цветочка, хотя в трёх-четырех км от пасеки неплохо цветет массив донника вдоль балки. не знаю где тут закономерность, может больше природные условия влияют?..
*

Да.в 2017 цвёл,но принесли с него мало.В этом году тоже в нескольких км. нашёл поле жёлтого буркуна,но с моим количеством семей кочевать смысла нет.
Где то читал так же про закономерность взятка с липы,поищу,может оно с донником совпадает
DobruyMed
Вот кое что нашел,в одном месте говорилось один раз в восемь лет,здесь про чёт -нечет по годам,в нечётные года взяток лучше http://pcheloteka.ru/kniga-pchelovoda/78/

"Перевозить пасеки к источникам взятка требуется еще и потому, что на Дальнем Востоке наблюдается периодичность цветения главного медоноса — липы. Годы хорошего цветения и обильного нектаровыделения чередуются с годами плохого цветения и незначительного нектаровыделения. Установлено, что обильное цветение липы происходит в среднем через год: нечетные годы — медосборные, а четные — менее медосборные (табл. 22).
Однако и в годы с плохим цветением в отдельных местах липа интенсивно цветет и выделяет нектар. Поэтому в год предполагаемого слабого цветения пчеловоды обследуют лесные массивы, выявляют места, где липа имеет обильные бутоны, и подвозят туда пасеки.
Повысить медосбор можно также путем подвоза пасек к цветущим массивам сельскохозяйственных культур, в частности гречихи."
Бирюк
У нас один уважаемый пчеловод показал книжку в которой ведется динамика получения меда по годам.Книга расписана почти на 50 лет. Так вот 2018 год отображен в ней одним из самых "медоносных"!
Синоптики погоду не могут предсказать на 3 дня вперед, а предсказывать погоду на год никто не сможет.. Приходится полагаться на свою интуицию, что тоже не всегда приносит результаты. Короче темный лес.... Как говорил Медведев : Держитесь!
Serioga
Цитата(Бирюк @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:15)
Как говорил Медведев : Держитесь!
*

С подсолнухом тоже что то странное творится, товарищ рассказывает, начал цвести еще в последних числах июня, а привесов почти нет, вроде бы сортовой, а ведет себя как гибрид, пчелы прут только обножку... hmm.gif
DobruyMed
В 2015 хорошо буркун выделял,в 2016 море мышиного горошка было,синего,жёлтого,красного,в пояс высотой,по полям пшеницы,степь мёдом пахла,тоже хороший год был.
В 2017 буркун цвел,но меда мало с него было,дожди с похолоданиями помешали медосбору.В этом 2018 году единственно что сады хорошо цвели,потом жара несколько дней в мае до +39 в тени,и в итоге дажк пустырник высотой максимум по колено,синяка мало,перекати поле не видно,хотя пчёлы с него тоже хорошо тащат,есть отдельные редкие поля жёлтого донника,но они далековато,4-5 км.
Один пчеловод с 10 семей уже два ведра качнул ,вот такие дела...
Тут или кочевать,или сеять самому медоносы.
koste U
Serioga
Я слышал что подсолнух наченает давать нектар не сразу ,а через время . И что другии медоносы тоже . Но я на это особо внимания не оброщял .
Вспомнил один случий когда перевез на неделю раньше на гречку чем колега . Так я тот год октачял с гречки а он нет . bye.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 06 Июля 2018, 22:06)
сеять самому медоносы.
*

Посеял 10 га. эспарцета возле пасеки. Ночью холодно ,днем ветер. Работали после обеда. На развитие семьи насобирали .Уже весь съели. Кормлю перед подсолнечником ... ничего не поделаешь. Сейчас речь идет о сохранении семей. Подсолнечник- это как повезет.
Serioga
Цитата(koste U @ Пятница, 06 Июля 2018, 22:14)
Я слышал что подсолнух наченает давать нектар не сразу ,а через время .
*

Я не вывозил на подсолнух, товарищ рассказывал...
koste U
Serioga
Сегодня был у своих . Подсолнух выделяет плохо ,и быстро отцветает . bye.gif
Serioga
koste U
Может все дело в том, что он рано зацвел, а пчелы типа не настроены на главный взяток в это время, у них "по плану" разнотравье ... наверное версия бредовая, но пчелы не предсказуемые насекомые, от них всего можно ожидать...
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Пятница, 06 Июля 2018, 22:23)
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 06 Июля 2018, 22:06)
сеять самому медоносы.

Посеял 10 га. эспарцета возле пасеки. Ночью холодно ,днем ветер. Работали после обеда. На развитие семьи насобирали .Уже весь съели. Кормлю перед подсолнечником ... ничего не поделаешь. Сейчас речь идет о сохранении семей. Подсолнечник- это как повезет.
*

Серьёзный подход,чего только вспахать 10 га стоит.Тут тоже эспарцет в этом году слабо цвёл по тем же причинам.
Помню по посевам раскидал сухих дроблёных коровьих "ладушек",потом пару лет на тех участках самый густой эспарецт был,лучше чем перегной действует,труд кропотливый,но оно того стоит.
Сегодня знакомый похвалился,с 14 семей на гречке -неполный маленький бидончик мёда dntknw.gif
DobruyMed
Тоже не ждут хороших урожаев
https://m.youtube.com/watch?v=zj34YaeRiYs
koste U
Serioga
Дело тут в чем-то другом. hmm.gif
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 07 Июля 2018, 22:52)
Серьёзный подход,чего только вспахать 10 га стоит.
*

В зоне моего эспарцета стоит еще около 200 семей. Никто даже спасибо не сказал...
zames
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 09 Июля 2018, 4:35)
В зоне моего эспарцета стоит еще около 200 семей. Никто даже спасибо не сказал...
*

А вы им предложите на будущий год , материально поучаствовать в посевных мероприятиях, может кто и останется)))
А вообще в этом году природа довольна странно себя ведет , у нас и липа и акация цвели одномомментно, трава вообще в этом году не ахти, подсолнух зацвел где то неделю , а то и более назад, лёт только три последних дня , возвращаются желтыми)))
strengers
Всем Здравствуйте. hi.gif Вчера смотрел своих. Семьи просели по количеству пчелы. sad.gif Меда практически нет. То что после дождей успели натаскать сейчас молодняк вышедший сожрет. Хоть одно радует матки сеют норм. (Видно на развитие натаскали и все). С 6 семей Всего на данный момент качнул 6 литров. Для сравнения в прошлом году я с 4 качнул к этому времени 20 литров. Если подсолнух не даст (еще не зацвел у нас, где-то через недельку будет цвести.) то перспектива как у шарика в анекдоте. По ловле роев ВООБЩЕ голяк. Это первый сезон за 6 лет когда я не словил ни одного роя. blink.gif Как то так. cray.gif Ну я не унываю буду надеяться на подсолнух. hi.gif
РС. Наши все кого знаю кормят (в связи с войной у нас мало кто вывозит - в основном стационар). Я тоже дал по 2 литра медовой сыты (2 недели назад до дождей) для поддержки. Первый год в июне я пчел кормлю а не они меня.
dart
За 20 лет пчеловождения самый плохой год по мёду был 2003 , похоже этот тоже будет провальный , но заметил одну примету , чем суровей зима тем больше мёда летом... imho.gif
Evgeniy77
Цитата(strengers @ Понедельник, 09 Июля 2018, 10:42)
Ну я не унываю буду надеяться на подсолнух.
*

а на подсолнухе пчела износится и в зиму из 6 семей пойдет 2-3
sottex
Продам 11 пчелосемей с ульями + новый набор для получения маточного молочка и развода маток + 100 новых пластиковых рамок на 240 + инвентарь + больше 100 отличного качества , сухих заготовок на 240 за все 40 000рубле.тел. 050 675 90 39 Николаевка, лнр
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 21:35)
*

Может знак поставить весною возле поля,что мол так и так,имейте совесть.
Попробуй так ,например,в чужой сенокос залезть,даже не знаючи,хай сразу подымят,мало не покажется,а то и ружжом машут blink.gif
Вчера с кукурузы падь тянули,подсолнух немного несут.
По лугам морковник в этом году вместо сентябринки цветёт
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Среда, 18 Июля 2018, 16:39)
Попробуй так
*

Не солидно как-то... Лучше всего завести пчел которые превосходят местных аборигенов в медопродуктивности. Над чем и работаем в настоящее время.
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Среда, 18 Июля 2018, 18:09)
Над чем и работаем в настоящее время.
*

Донецкая степная ?
Бирюк
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 20 Июля 2018, 22:44)
Донецкая степная ?
*

Донецкая териконная !!!! rofl.gif Это Николай Иванович Б.! Мне хватает карники...
strengers
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по чем нынче у нас мед с подсолнуха? hi.gif А то в интернете не найдешь, одно разнотравье сегодняшней качки biggrin.gif
Serioga
Цитата(strengers @ Вторник, 24 Июля 2018, 9:12)
Подскажите пожалуйста по чем нынче у нас мед с подсолнуха?  А то в интернете не найдешь
*

В моих краях (район п.Металлист) подсолнуха не много и говорят он плохо медоносит в этом году, наверное меда с него просто еще не накачали. Много было горчицы...
strengers
Мои слава богу приперли. Буду сегодня завтра докачивать. Вот только по чем продавать не знаю. Наши тут 1500 руб за 3 л. разнотравья лупят. Подсолнуха в продаже нет пока. 1500 руб за подсолнух совесть не позволяет просить. Вот и интересуюсь. hi.gif
Serioga
Цитата(strengers @ Вторник, 24 Июля 2018, 11:43)
Вот и интересуюсь.
*

1200 за 3л. это потолок для подсолнуха imho.gif
strengers
Цитата(Serioga @ Вторник, 24 Июля 2018, 11:47)
1200 за 3л. это потолок для подсолнуха imho.gif
*

Я думал 800 рублей просить. hmm.gif Ладно 1000 руб. поставлю - посмотрим как пойдет. hi.gif Спасибо за совет. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО