Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
donbass30
Буду ждать.
Бирюк
Определена дата проведения в г. Донецке весенней ярмарки пчелоинвентаря. Ярмарка будет проводиться в Пролетарском районе , ДК "Юбилейный" (возле райисполкома) с 9.00 до 14.00 24.03.2018 г.
Андронс
Всех любимых пасечниц с 8 марта![attachmentid=159045]
donbass30
Цитата(Бирюк @ Суббота, 03 Марта 2018, 18:55)
Определена дата проведения в г. Донецке весенней ярмарки пчелоинвентаря. Ярмарка будет проводиться в Пролетарском районе , ДК "Юбилейный" (возле райисполкома) с 9.00 до 14.00 24.03.2018 г.
*

Обязательно приеду.
Prestig94
Принимаю заказы на пчеловодческий инвентарь ЛНР ,ДНР.
https://m.vk.com/id381846919
Либо пешите на форуме в лс !
пахомыч
Сегодня 14 мартта в Украине День Добровольцев . Светлая память погибшим и напоминание Жывым - этот земной шарик очень маленький
Serioga
Цитата(пахомыч @ Среда, 14 Марта 2018, 21:53)
этот земной шарик очень маленький
*

и круглый...
пахомыч
Цитата(Serioga @ Среда, 14 Марта 2018, 22:54)
и круглый...
*

І шо? Вдариш під ребро?
Serioga
Цитата(пахомыч @ Четверг, 15 Марта 2018, 11:27)
І шо? Вдариш під ребро?
*

Пройди по ссылке, выбери подходящую тему и оторвись по полной, а здесь говорят о пчелах .. ССЫЛКА
пахомыч
Цитата(Serioga @ Четверг, 15 Марта 2018, 12:50)
Пройди по ссылке, выбери подходящую тему и оторвись по полной, а здесь говорят о пчелах .. ССЫЛКА
*

А я о чом. тоже о пчелах hi.gif
Бирюк
Цитата(пахомыч @ Среда, 14 Марта 2018, 21:53)
Сегодня 14 мартта в Украине День Добровольцев . Светлая память погибшим и напоминание Жывым - этот земной шарик очень маленький
*

Цитата(пахомыч @ Четверг, 15 Марта 2018, 18:27)
А я о чом. тоже о пчелах
*

hmm.gif
Evgeniy77
Просто пчелы у него не той системы.
Иван Д.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли в продаже в Донецке тимол?
Будет идти попутно машина, и хотелось купить.
Если можно подробнее, как добраться.
Спасибо.
Бирюк
Цитата(Иван Д. @ Среда, 21 Марта 2018, 17:32)
Подскажите пожалуйста, есть ли в продаже в Донецке тимол?
*

Сами не производим. Привезти трудно. Если тимол и будет на ярмарке 24 марта, то в малых колличествах
Иван Д.
Бирюк
Спасибо. hi.gif
Якутка
Добрый день, дорогие земляки-пчеловоды! hi.gif
Обращаюсь к вам с огромной просьбой. В одном из журналов прочитала отрывок из книги Александра Захарова "Тайна пчелы". Автор проживает в Донецке. Указанный телефон не отвечает - возможно, устарел. Подскажите, пожалуйста, где я могу приобрести данную книгу в бумажном или электронном виде? Благодарю за любую информацию. friends.gif
Бирюк
Цитата(Якутка @ Пятница, 23 Марта 2018, 1:42)
книги Александра Захарова "Тайна пчелы". Автор проживает в Донецке.
*

Действительно до войны А.Захаров проживал в Донецке. Около 3 лет о нем ничего не слышали. Возможно выехал. Связь МТС отсутствует с января текущего года.
Якутка
Бирюк, благодарю за информацию!
Может, откликнутся те, у кого уже есть книга smile.gif
Якутка
Вот эта статья была опубликована в журнале "Пчеловодство"
Якутка
В предыдущем файл не прикрепился

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(Якутка @ Понедельник, 26 Марта 2018, 7:17)
Может, откликнутся те, у кого уже есть книга
*

Постараюсь уточнить,может кто-то что знает....
харцыз
А кто как перезимовал?
dart
Цитата(харцыз @ Четверг, 29 Марта 2018, 15:33)
А кто как перезимовал?
*

Одна семья отошла из 31 , не хватило корма .
Бирюк
Цитата(харцыз @ Четверг, 29 Марта 2018, 17:33)
А кто как перезимовал?
*

Популярный нынче ответ среди пчеловодов : У меня все нормально, а вот у соседа посыпались почти все.
харцыз
Цитата(Бирюк @ Четверг, 29 Марта 2018, 21:16)
У меня все нормально, а вот у соседа посыпались почти все.
*

Других обмануть можно а себя не получиться.
Леонидовичь
Мне зимовка понравилась. С 37ми минус одна и две слабоватые.
Бирюк
Цитата(харцыз @ Четверг, 29 Марта 2018, 21:42)
Других обмануть можно а себя не получиться.
*

Борьба с клещем, ежегодная замена маток, качественный корм, добротное жилье с хорошей вентиляцией -залог успешной зимовки пчел
DobruyMed
Для безвощинной технологии.
На основе этого улья трансформера https://m.youtube.com/watch?v=bjCBSNTmdog и с учётом внутреннего размера золотого улья в шесть вершков ,а также опыту наших предков и золотой пропорции получилась гнездовая рамка 250×400 мм,магазинная 250×145 мм,ширина бруска 27 мм,реечки вкладки 10 мм.,материал тополь,верба или ситовое дерево,толщина стенки 37 мм.
Четыре корпуса 450×265 мм внутри,высота общая 155 мм,фальц под рамки по всему периметру.
Три корпуса гнездо,и один под магазин,роевой метод пчеловождения,профилактика клеща двумя роевыми периодами,в конце весны и в середине лета с привязкой по срокам медосбора.
Ждём тепла,время покажет,что да как
Да,можно в переходной период свободно использовать рамки 300,230,145 мм.
Уже в процессе изготовления ловушка для роёв на золотую рамку 250×400 по типу дуплянки,из сосновой вагонки,внутренний размер 265×265,высота общая 700 мм
Гнездовые рамки будут с проволкой,верхний брусок закруглён,для направляющей.
Tagan
Завтра вытащу, посмотрим. Кто на улице стоял - облетелись, всё нормально.
Андронс
Я осенью писал на счет переноса пасеки вот перенес сам не ожидал классно получилось.https://youtu.be/0otKcHuKDho
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 30 Марта 2018, 23:44)
опыту наших предков и золотой пропорции получилась гнездовая рамка 250×400 мм,магазинная 250×145
*

Советую хорошо подумать прежде чем увлекаться не стандартными рамками. Ничего особо "золотого" в этом нет. Узко-высокая рамка имеет конечно свои бонусы, но почему бы не остановиться на стандартной украинской рамке?!
Tagan
Serioga поддерживаю. Единственное отличие любой нестандартной рамки - это то, что её потом никогда не продашь в случае чего. И ульи под эту рамку тоже только на дрова пригодятся.
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:49)
Советую хорошо подумать прежде чем увлекаться не стандартными рамками. Ничего особо "золотого" в этом нет. Узко-высокая рамка имеет конечно свои бонусы, но почему бы не остановиться на стандартной украинской рамке?!
*

Потому что сечение золотого улья совпадает с шириной отстройки натуральных сот,даже украинская рамка широковата немного,это важно .

Цитата(Tagan @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 0:14)
Serioga поддерживаю. Единственное отличие любой нестандартной рамки - это то, что её потом никогда не продашь в случае чего. И ульи под эту рамку тоже только на дрова пригодятся
*

Я ничего не теряю,улей универсальный,стандартные рамки 300 для переходного периода подходят,но они никуда не годны для натуральной отстройки сотов.
Сушь 145 можно на первое время использовать в магазине,все рамки спокойно помещаются в кассеты медогонки.
Громоздкие лежаки от то точно дрова,хотя они хорошо пойдут на клетки для кроликов,ясли для цыплят,инкубаторы.,там микрофлора лечебная получится от запрополисованных стенок
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 8:30)
сечение золотого улья совпадает с шириной отстройки натуральных сот
*

Этим старым пчеловодным граблям не один десяток лет. Наступать на них или нет каждый решает сам. Я не советую, но совет тем и хорош, что его можно не принимать. Удачи. hi.gif
DobruyMed
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 8:43)
Этим старым пчеловодным граблям не один десяток лет. Наступать на них или нет каждый решает сам. Я не советую, но совет тем и хорош, что его можно не принимать. Удачи.
*

Serioga
Зря так думаешь,всё познаётся в сравнении,меня старинные книги только и выручают.а многие современные книги подобны
талмуду

С Вербным Воскресеньем Всех !
Бирюк
Не стандартные рамки создают много проблем которые приходится героически преодолевать.. imho.gif
Tagan
Ну что, сегодня был неплохой весенний денек у нас, выставил ульи, хорошо облетались, хоть и ветер сегодня тоже не слабый. Из 22 одна сильная осыпалась ещё осенью без всяких на то предпосылок. Остальные неплохо, всех не смотрел, конечно, несколько семей пересадил в новые улья, расплода с ладошку на паре рамок. Потеплеет будем разбираться с остальными. Крокусы по балкам цветут во всю, сезон открыт!
DobruyMed
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 20:55)
Не стандартные рамки создают много проблем которые приходится героически преодолевать..
*

Люди вон вообще более 1000(тысячи) дуплянок вешают на деревьях и не переживают https://m.youtube.com/watch?v=JHG4qHWHZpk
zames
31 вынес своих с зимовника, было ветрено температура чуть выше 10 градусов, но потревоженные пчелки , которым и так было невтерпеж, полетали)) а уж 1 апреля погода была славная , в тени выше 16 градусов и несмотря на ветер сильный ,облет состоялся! Были почищены донья , проверено наличие корма в семьях и на этом пока все , ждемс тепла!
Всем успехов в сезоне!
Андронс
Подскажите после зимовки одна семья вышла без матки -через сколько семья отрутнеет?
petrycho
Цитата(Андронс @ Пятница, 06 Апреля 2018, 10:41)
Подскажите после зимовки одна семья вышла без матки -через сколько семья отрутнеет?
*

Через 2 месяца. (возможно и чуть раньше.)
Эффективнее соединить с слабой семьёй, а потом сделать отводок.
Андронс
Цитата(petrycho @ Пятница, 06 Апреля 2018, 19:00)
Через 2 месяца. (возможно и чуть раньше.)
Эффективнее соединить с слабой семьёй, а потом сделать отводок.
*

Спасибо завтра поеду за маткой все таки хочу запустить семью.
Андронс
ХРИСТОС ВОСКРЕС
Serioga
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 9:18)
ХРИСТОС ВОСКРЕС
*

DobruyMed
Воистину Воскресе !
DobruyMed
Пчеловоды ДНР высадят в Тельмановском районе 1000 саженцев белой акации https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2F...=180512603_2458
DobruyMed
30 апреля -Зосима пчёльник.
Зосима пчёльник -не Зосима Соловецкий.
"Ты мёд то лопай,да об Зосиме и Савватии вспоминай."
http://www.solovki.ca/nature/solovki_bees.php
ves345
Прошу передать привет Вашему земляку Сергей Крикотенко проживающему по адресуУкраина Донецкая область город курахово Грушевая 18, который в конце ноября прошлого года ,представившись председателем местного пчеловодческого отделения для пробы заказал у меня распечатку белка, которая и была ему выслана. Посылка давно получена, а вот деньги за неё нет.На мои письма он не отвечает. Если выходит в СКАЙП. то при моём запросе сразу отключается. Если у кого-то из форумчан получится,то обьясните парню ,что 20 баксов не стоят репутации.Мне же хотелось бы узнать ,правда-ли что он является председателем местного общества пчеловодов.
Opamop
Поздравим ветеранов мёдом, Присоединяйтесь акции благодарности
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry2490759
Serioga
Без комментариев (((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО