Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Место под пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
МаксиМ 32
Цитата(razo @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:45)
Ну противники этого 2 категории: Неопытные и продавцы пакетов и маток.
*

Ты в этом уверен7
Ермыч
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:38)
А работают как! Как рабы на галерах! Застроят всё без вощины даже!
*

К стати я вот наблюдал на видео, что некоторые гражданские товарищи в рамку ставят только коротенькую тонкую полосочку вощинки. Совсем маленькую. А пчёлы её сами наращивают. Откуда они воск то берут? Им, что нужно просто где то источник воска поставить? И почему же тогда все рамки полностью наващивают, если можно вот так вот по малу в рамку вставлять? Я понимаю, что это всё наверное в пчеловодстве описано, и нужно изучать. Но просто кратко ответьте, если не трудно. Для ознакомления, так сказать.
daleksa
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:40)
. Возможно, что приму убедительные Ваши и других советы. Начинаю уже склоняться к тому, что следует так попробовать.
*

Дык денег твоих жалеем..,а ты "возможно..приму".. lol.gif
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:46)
нужно долбануть не меньше 150 грамм.
*

Не знаю..,у моего отца пчёлы были (немного) сколько себя помню,сам я всё с пчёлами как то не отдаляюсь по жизни..и никогда не думал о том,что может плохо быть от жала..,и отец мой не думал.. Короче тёмные мы,вот нас и не берёт яд.
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:40)
Про то, что этот человек снимает именно в конце сезона 100 ловушек из которых 50 - 80 полных мёда, про то, что он отправляет эти семьи в зиму на умирание. Ну куда он денет 50-80 семей без жилья и запасов на зиму? Он просто берёт мёд и убивает этим миллион пчёл легко и не думая. Человек же не царь природы, не хозяин её, как себя мнит, а дитя неразумное
*

Не будь таким,если чё..,пчёл неси домой и вытрехай в улей. biggrin.gif

Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:55)
Откуда они воск то берут?
*

С восковых желёз..

это всё наверное в пчеловодстве описано, и нужно изучать.
*

Не парься о всём сразу,выбери метод и следуй ему..Понимание процессов после придёт..
Вот есть Александр57 тут,он хорошо новичкам объясняет от А до Я как с пчёлами общаться,как с мёдом быть..Читай.
razo
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:49)
Вот возьму как раз возьму на пасеку на случай экстренной помощи кому ни будь, но не себе. Ведь говорят, что бы помогло, при первых же признаках активной аллергии и предшествия шока, нужно долбануть не меньше 150 грамм.

*

Тоже держу на такой случай для других. Один раз получил сотни полторы по неопытности в начале пчеловождения. Температуру 38,6 и сознание иногда терялось не надолго. Вылил на голову ведро холодной воды и чай,не знал,что водки нужно было выпить.
daleksa
К стати я вот наблюдал на видео, что некоторые гражданские товарищи в рамку ставят только коротенькую тонкую полосочку вощинки. Совсем маленькую. А пчёлы её сами наращивают.
*

Вот хитрый лис,на вощине сэконмить решил lol.gif
Не заморачивайся..,покупай вощину..,после поймёшь что к чему..
razo
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:13)
Вот хитрый лис,на вощине сэконмить решил 
Не заморачивайся..,покупай вощину..,после поймёшь что к чему..
*

Вощина в ловушках коробится. Да и ловушки частенько крадут. А соты моль портит, если в них побывал мёд. Хотя в учебниках пишут, что не трогают,если расплода не было. Но это непроавда! А полоска в ловушке не коробится.А ещё хорошо,если она оттянута хотя бы на половину.А рамки,которые ставятся семье,нужно вощинить полными листами вощины.
лео54
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:20)
Главное знать уловистое место!
*

На это уходит не один год.

Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:40)
человек снимает именно в конце сезона 100 ловушек из которых 50 - 80 полных мёда, про то, что он отправляет эти семьи в зиму на умирание
*

Почему на умирание. Обьединяет2-3 и в зиму. Остальное качает.
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:40)
А может я сам какую разборную лестницу сооружу метра на четыре?
*

Смотри ниже. Седала раз и на много лет.А че ее таскать-тяжелая.
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:55)
Откуда они воск то берут? Им, что нужно просто где то источник воска поставить? И почему же тогда все рамки полностью наващивают, если можно вот так вот по малу в рамку вставлять? Я понимаю, что это всё наверное в пчеловодстве описано, и нужно изучать. Но просто кратко ответьте, если не трудно. Для ознакомления, так сказать.
*

Ну тут надо мат.часть изучать.Как всем городским известно- молоко делают на молокозаводе. а воск на воскозаводе Laie_99.gif
Цитата(razo @ Понедельник, 04 Января 2016, 15:12)
Вылил на голову ведро холодной воды и чай,не знал,что водки нужно было выпить.
*

Тоже на последнем сознании за руль и в магазин.За магазином долго с бутылкой пива отходил Laie_99.gif Jumpy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(razo @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:21)
Вощина в ловушках коробится.
*

Я не про ловушки..,я про семьи.
А в ловушки ставлю чёрный сот и рамки с полосками вверху..Рои строят быстро..

А соты моль портит, если в них побывал мёд.
*

Я моль развести никак не могу.. dry.gif
Ермыч
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:36)
Я моль развести никак не могу..
*

Попросите у razo, он даст молепакет на разведение...)))
Вощина в ловушках коробится. Да и ловушки частенько крадут.
*

Так это, я ж хитрый лис... Я ловушку поставлю, сяду под ней и буду караулить, что бы ни кто не спёр пока в неё отборные пчёлы не залетят.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:32)
На это уходит не один год.
*

Что то меня такая перспектива явно не устраивает - не один год искать только место где можно рой словить...
Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:32)
Смотри ниже. Седала раз и на много лет.А че ее таскать-тяжелая.
*

Так по этому и нужно делать разборную и лёгкую - на крышу машины положил и поехал. Если лестницу рядом с ловушкой оставлять, то как же не бояться, что ловушку найдут и приватизируют? Лестница же явная указка на то, что где то рядом ловушка.

Я так понимаю - нужно хорошенько поездить и обследовать окрестности, поискать в лесу на опушках работающих пчёл, наметить 8 - 10 мест для установки ловушек и раз в неделю объезжать их обследовать. Тогда удобнее и сподручнее иметь одну крепкую разборную на 2 части лестницу с собой. Она и в домашнем хозяйстве хорошо пригодится.
daleksa
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 04 Января 2016, 15:08)
нужно хорошенько поездить и обследовать окрестности, поискать в лесу на опушках работающих пчёл,
*

Методом тыка..
Вот рядом две-одна(слева) каждый год ловит,другая нет..(только шершней)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
aleksmish
лео54 Ну тут надо мат.часть изучать.Как всем городским известно- молоко делают на молокозаводе...

КАк заметил один из сатириков: раньше спец. одеждой в пищевой промышленности был белый халат, а теперь костюм хим. защиты mad.gif
язычник
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 03 Января 2016, 17:16)
На профлист первоначально на небольшой участок 5 Х 10 метров как нибудь насобираю, а потом постепенно если нужно пасеку и забор расширю. Вот так ещё может и потяну.
*

Добрый день
Для деревни органичнее и логичнее будет не забор из профнастила, а зеленая изгородь. Пчеловодство - дело не одного года. Весной высаживайте то что в вашем регионе может стать такой изгородью. Для одного сезона подойдет тапинамбур. Он растет достаточно густо, высотой более 2 метров, всходит на следующие годы сам, клубни его тоже можно куда-нибудь пристроить, при желании...
Олег сын Владимира
Цитата(язычник @ Пятница, 15 Января 2016, 10:05)
Для деревни органичнее и логичнее будет не забор из профнастила,
*

у нас, к сожалению, многие думают совсем в противоположном направлении....

какое то помешательство у людей с этими профнастилами в качестве материала для заборов и изгородей.

illych
Для деревни органичнее и логичнее будет не забор из профнастила, а зеленая изгородь.
*

Поддерживаю! У себя решил вдоль забора из рабицы посадить ваточник. И выглядит красиво, и пахнет вкусно, и растёт быстро не требуя особого ухода, и медонос отменный. Единственное, что надо продумать, чтобы он как сорняк не распространялся. Корни у него глубоко, сажать буду в разрезанные пополам двухсотлитровые бочки. Как вариант - малина. Но требует обильного полива. Да и мало ли ещё вариантов живой изгороди?
МЮЗ
Для одного сезона подойдет тапинамбур.
*

У нас, на пол сезона. Уже в августе, кабаны взроют всю округу, включая и ваш участок...
SSergei
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 03 Января 2016, 21:45)
хочу подобрать местечко для пасеки между моим участком и речкой. Метрах в 50 от моего участка и в 150 от речки, ниже склона к реке, сразу под этим склоном перед лугом возле речки. В склоне пророю погребок под зимовку ульев. Пасеку огорожу забором из профлиста
*

Ермыч, сейчас, ни чейной земли нет..!
Лучше, с начала, узнать - чья земля..
Если поселковая, то могут тебе, по дешёвке, продать.. если пай, то тоже можно выкупить.. чтоб потом не плакаться по затраченным усилиям.. imho.gif
лео54

Цитата(язычник @ Пятница, 15 Января 2016, 11:05)
Для одного сезона подойдет тапинамбур. Он растет достаточно густо, высотой более 2 метров, всходит на следующие годы сам, клубни его тоже можно куда-нибудь пристроить, при желании.
*

Цитата(МЮЗ @ Пятница, 15 Января 2016, 14:47)
кабаны взроют всю округу, включая и ваш участок
*

У меня так рыли .ч то бетонный пасынок выкопали.Откуда в деревне Jumpy.gif Jumpy.gif
Кадаш
Предлагают 2 га земли под пасеку. Место довольно таки приличное в смысле медоносов. Смущает одно обстоятельство. В метрах 40-50 выход на поверхность солёных грунтовых вод( вода как морская), а ещё в метрах 150 речка с пресной водой(Участок-солёная вода- речка на одной линии). Будут ли мои пчёлы отравляться солёной водой или будут летать к речке? Взять данный участок или держаться подальше от него? Посоветуйте пожалуйста как быть. Спс.
Пчелократ
Цитата(Кадаш @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 15:30)
В метрах 40-50 выход на поверхность солёных грунтовых вод( вода как морская), а ещё в метрах 150 речка с пресной водой(Участок-солёная вода- речка на одной линии).
*

У моря, же пчелы не погибают. Может даже и лучше, что соленая вода есть. Им соль нужна. Я банку 3 л с 0,5% раствором соли ставлю. Весной, по 2 литра в сутки 20 семей выпивают.
Кадаш
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 16:01)
У моря, же пчелы не погибают. Может даже и лучше, что соленая вода есть. Им соль нужна
*

Спасибо большое. У меня большие сомнения были. Возьму наверное, тем более что надо в год платить всего 900 рубликов. hi.gif
vvladimirr
есть у кого сравнительный опыт, содержания пчел, возвышеность, низина. какие нюансы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО