Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зачем совершенствовать вывод маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
rais
Почти каждый пасечник стыквался с проблемой получения молодых качественных маток для замены старых, больных, некачественных маток, для увеличения пасеки, для формирования новых отводков и пакетов. Есть много приемов получения молодых маток - использование роевых или свищевых маточников, убирание плодной матки с подрезанием сотов со свежим засевом, метод однократного или двукратного переноса пчелиных личинок, использование различного устроистватва и приспособлении, метод вырезания дна ячейки сота с яйцом и т.д. Все они отличаются разной степенью трудности и разным качеством полученных маток. Хочется узнать мнения пчеловодов по данной проблемной тематике.
DobruyMed
Пользуюсь роевыми матками.
Недавно узнал как в естественных сотах маток выводят.(органическое пчеловодство Майкла Буша)
Смысл в том что сильная семья начинает строить сплошной сот от верхнего бруска(слабая языки тянет,потом соединяет),матка сразу охотно засевает их,и ничего подрезать не надо.
Но во время бурного взятка могут построить ячею 7 мм и залить мёдом,наверно во время поддерживающего взятока лучше выводить.
Соты в которых уже выводились пчёлы непригодны потому что коконы мешают пчёлам строить свищи на личинках.
Способ простой,хороший и доступный .
605
Есть уже подобная тема.
n-farmer
Не очень информативный опрос. Я пользуюсь никотом, кроме самого сота, те въю китайским шп. в никотовские запчасти. Думаю, таких много. Но это не главное в выводе маток.
rais
Цитата(n-farmer @ Суббота, 02 Января 2016, 17:42)
Не очень информативный опрос
*

А что вы имели ввиду, что нету еще важнее, я и так старался охватить основополагающие все разделы технологии вывода маток, в опроснике ограничен 10 опросами, детализировать нет возможности
Александр044
Я отказался от сота никот и вывожу маток исключительно переносом личинок используя при этом мисочки и клеточки от Никот. Какому пункту опроса это соответствует? И конечно же способ прививки в Никоте, в джентере, в искусственных мисочках, в восковых или путем разрезания сота-это вопрос удобства и к результату(качеству маток) практически ни какого отношения не имеет. Есть куча факторов в большей или меньшей степени влияющих на качество будущих маток, вот о них и степени их влияния пожалуй и стоит говорить.(хотя и это все не раз уже обсуждалось) Можно было бы просто собрать в одном месте все что влияет на качество маток и расположить в порядке значимости.
Pasechnic
Есть пчеловоды которые вообще не озадачиваются специализированным выводом маток.
К примеру. Хорошая весна. Пчелы в ульях много. Зароится переживает пчеловод, нужно чуть разбить пчелу, как они выражаются. Но маточников еще нет, роевых, а надо. Пчеловод отыскивает не самую лучшую семейку, принесшая мед в том году, принесшую много меда жалко. Забирает из этой семьи маточку в отводов, а то и давит , далее ждет закладки свищевых маточников. Вот и весь вывод. Это если прижмет. А так все лето на пасеке роевые маточники в популярности.
Плохо это или хорошо не знаю. По факту мед у их есть всегда, из личного опыта. Даже в год со слабым медосбором. Думаю что качают на сухо гнезда, закармливают сахаром (а может его и качают).
Если пчела стоит в запертом ущелье, так и варится в своем котле, весь отбор в чем и заключается.
А есть которые стоят по среди пасек. Потому на личной пасеке, втрое и трое поколение маток по ройливости и медистости уходит в хлам.

Скажите это Хорошо или пЛохо , так водить пчелу ?

Оговорюсь что я не против свищевых, от надежных маток. С контролем закладки маточников,(удаление маточников на взрослой старой личинке, кривых, мелки маточников на молодой личинке).
Bikanin
А я пользуюсь и шпателем, и никотом, и джентером, поэтому не смог проголосовать.sad.gif
Сергей Ш.
Зачем совершенствовать вывод маток, Способов много, какое эффективнее!!
Какой у Вас лучше получается - такой и эффективнее biggrin.gif
Guscha
Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 29 Января 2016, 19:32)
Зачем совершенствовать вывод маток, Способов много, какое эффективнее!!
Какой у Вас лучше получается - такой и эффективнее
*

Хорошо сказал. А самый эффективный способ, это когда пчеловод не мешает пчёлам выводить себе матку. crazy.gif
Bikanin
Цитата(gusha @ Суббота, 30 Января 2016, 14:25)
А самый эффективный способ, это когда пчеловод не мешает пчёлам выводить себе матку.
*

Роевую или тихой смены?
Брокман
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 13:57)
Роевую или тихой смены?
*

матки хорошего качества бывают роеввые у ср пчёл потому что заклдадывают не более 7 шт . И свищевые это когда делишь семью закладывают 1или2 . когда выводишь сам для себя закладываешь 10 шт не более . Если закладыешь больше то получаются дрова .
Дрон
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 14:09)
матки хорошего качества бывают роеввые у ср пчёл потому что заклдадывают не более 7 шт . И свищевые это когда делишь семью закладывают 1или2 . когда выводишь сам для себя закладываешь 10 шт не более . Если закладыешь больше то получаются дрова .
*

А маток ТИХОЙ смены к чему отнесете? по сравнению с роевыми и свищевыми.?
Брокман
Цитата(Дрон @ Суббота, 30 Января 2016, 16:13)
А маток ТИХОЙ смены к
*

матки бывают хорошие очень хорошие и дрова матки тихой смены бывают хорошие и дрова любая другая квалификация на медосбор не влияет .
Bikanin
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 17:09)
И свищевые это когда делишь семью
*

На сколько частей надо делить семью, чтобы не мешать
Цитата(gusha @ Суббота, 30 Января 2016, 14:25)
пчёлам выводить себе матку
*

?
Брокман
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 16:23)
На сколько частей надо делить семью, чтобы не мешать
Цитата(gusha @ Суббо
*

Длить надо на пол лёта только ср закладывают 2 маточника а др до 20 шт бывает меньше но общее одно если прогледишь то изрояца в хлам . Так конкеттно у всех пород по разному .
Bikanin
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 17:57)
Длить надо на пол лёта
*

Неужели вы не знаете более эффективного способа вывода маток? blink.gif
Брокман
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 18:38)
Неужели вы не знаете более эффективного способа вывода маток?
*

Когда 20 аплеля 60% пасеки имеет по 10 рамок расплода плюс зимовалая пчела вся живая то лучше можно только купить сразу на всех зрелых печатных маточников . Все известные вам более эффектные методы имеют недостатки например резкое похолодание и на прививочной рамке сожрали весь расплод оставили только два маточника . Я покупал пчёл вместе со своим знакомым я делил он привочнодрочился за 3 года его пасека стала быдло моя на подьёме . Каждая сильная семья выводит трутней и маток .

Делённая на пол лёта ср семья даже при резком похолодании закладывает всё равно два маточника . Просто одну семью делишь по позже и все лишние маточники стаскиваешь туда У всех при весеннем похолодании сожрали расплод а я в плюсе мотжет старый проверенный метод которым я пользуюсь гораздо надёжней и технологичней .

Есть другой пример моего знакомого который занимается южными пчёлами он тоже делит как и я и как ни странно его пасека на подьёме хотя он покупал пакеты в Анапе гораздо раньше меня и его пчёлы стали только продуктивнее .
Чиберчинка
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 19:37)
Когда 20 аплеля 60% пасеки имеет по 10 рамок расплода
*

Не верно изложили ...на 20 апреля 60% семей пасеки имеют в своём составе по 10 рамок ЗАПЕЧАТАННОГО пчелиного расплода smile.gif drinks_cheers.gif
А всё почему..... hmm.gif ,потому что пчёлы среднерусские Орловские! friends.gif

Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 19:37)
я делил он привочнодрочился
*

dntknw.gif сие мой разум не осмыслил
Bikanin
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 20:37)
Каждая сильная семья выводит трутней и маток .
*

У вас настолько изолированная пасека, что удается при таком способе вывода маток сохранять СР породу?
goodbee
Не верно изложили ...на 20 апреля 60% семей пасеки имеют в своём составе по 10 рамок ЗАПЕЧАТАННОГО пчелиного
///////
там раньше/ в недалёком / ещё второй корпус пчелы битком имел место быть dntknw.gif
Брокман
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 20:25)
У вас настолько изолированная пасека, что удается при таком способе вывода маток сохранять СР породу?

*

я не парюсь изолированностью пасеки просто каждый год выпускаю лишних неплодных маток во время облетта они приживаются на соседних пасеках успешно зимуют от нах выводят маток и с трутовым фоном у меня всё впорядке несмотря на это я продолжаю подливать масло .
Bikanin
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 21:34)
каждый год выпускаю лишних неплодных маток во время облетта они приживаются на соседних пасеках
*

Очень интересно! И какой процент их приема на соседних пасеках?
Брокман
в 2014 году стоял на подсолнечнике в 100 метрах была пасека итальянских пчёл 100семей на своеей пасеке после посадке роя отлавливал и в обдёт отпускал неплодных маток ну ик сентябрю месяцу и тальянцы както резко бросили воровать а пчеловод итальянцев вдруг решил перейти на какрпаток так как в одном улье обнаружил очень крупную матку чёрного цвета и по его записям была карпатка показал мне я сразу узнал свой проект такого размера матки можно получить только если стрех маточников берёшь маточное молочко и сливаешь в один . Всё это я ему высказал но мне ответили этого не может быть ведь ср это убийцы на мой вопрос чойто его пчёлы бросили воровать ответить не смог но на юг как до этого раньше не поехал и успешно перезимовал .

Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 20:42)

Очень интересно! И какой процент их приема
*

почти 100% надо только маток как следует покормить перед полётом .Сажал своему компаьону через холстик он сам просил матка на проявленную агрессию ответила агрессией прижала нескольких пчёл лапами к соту сразу агрессия пропила пчёлы расступились и она зашла свободно .
Николай
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 19:59)

Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 20:42)

Очень интересно! И какой процент их приема

почти 100% надо только маток как следует покормить перед полётом .Сажал своему компаьону через холстик он сам просил матка на проявленную агрессию ответила агрессией прижала нескольких пчёл лапами к соту сразу агрессия пропила пчёлы расступились и она зашла свободно .

*

Это возможно наверное только со среднерусскими imho.gif
Еслиб краинских неплодных даже очень хорошо накормив выпустить то думаю процент принятия их на соседних пасеках был бы весьма близок к нулю dntknw.gif Думаю они даже ульи соседские не нашли бы blush2.gif
Может вы перед выпуском их не только кормите но и поите? huh.gif
Алиме
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 20:59)
*

Обязательно в этом году попробую Ваш метод drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 21:59)
почти 100%
*

Здорово! А много ли лишних неплодок у вас получается в среднем ежегодно при вашем способе?
Брокман
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 21:17)
Здорово! А много ли лишних неплодок у вас получается в среднем ежегодно при вашем способе?
*

в прошлом году выпустил 40 шт . Сначала выпускаю в летней кухне на окно хорошенько рассматриваю через стекло что понравилось по экстерьеру оставлю остальные в путь .
Bikanin
Цитата(Николай @ Суббота, 30 Января 2016, 22:08)
Это возможно наверное только со среднерусскими
*

Да, наверно.sad.gif Карнику не заставишь на соседнюю пасеку лететь.imho.gif
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 22:30)
в прошлом году выпустил 40 шт
*

Не маловато ли для создания трутневого барьера? JC_thinking.gif
Алиме
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 21:49)
Да, наверно.sad.gif Карнику не заставишь на соседнюю пасеку лететь
*

Дацент бы заставил . biggrin.gif (фраза из кинофильма)
Bikanin
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 22:30)
Сначала выпускаю
*

А до этого вы где их держите? Как определяете срок выхода свищевых маток?
Брокман
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 22:09)
А до этого вы где их держите? Как определяете срок выхода свищевых маток?

*

Из одноразовых 10милитровых шприцов сделал клетки в них очень удобно ставить маточники . После деления семьи на 12 день собираю все лишние маточники в семьх которые поделил позже дней на 5 .

на шприце написан номер семьи с которой взят маточник на 14....16 выход маток выбрасываю маточники добавляю по 5 шт пчёл и ложу немного мёда затем использую в течении7...10 дней .
АНДРЕЙ1976
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 16:09)
Если закладыешь больше то получаются дрова
*

дурь полная,хотя исходя из ниже процетированого поэтому у тебя так и выходит
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 22:28)
После деления семьи
*

что бы вывести качественных маток семьи которые используются в качестве воспиталок не ослабляют ,а наоборот предварительно усиливают (если это требуется)
Брокман
Чтобы вывести качественных маток, семьи, которые используются
в качестве воспитательниц, не ослабляют,
а наоборот, предварительно усиливают (если это требуется).
Дурью было бы заставить заложить
30 маточников а вот для двух вполне нормально.
А.Б.С-Пб
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 20:59)
в обдёт отпускал неплодных маток ну ик сентябрю месяцу и тальянцы както резко бросили воровать а пчеловод итальянцев вдруг решил перейти на какрпаток так как в одном улье обнаружил очень крупную матку чёрного цвета и по его записям была карпатка показал мне я сразу узнал свой проект такого размера матки можно получить только если стрех маточников берёшь маточное молочко и сливаешь в один .
*

Я у себя заметил что карника оч неохотно принимает не только СР , но и своих карник если из другой семьи , во всяком случае видел такое что привыходе роя из СР семьи вышла неплодная и пока поднималась по передней стенке на нее вцепились несколько штук пчел и грохнули , осмотрел и между головой и грудкой увидел жало .
Хотя случаи внедрения вполне могут быть , в одном нуклеусе была ф1 карники , но что то плоховато работала и я хотел сменить , в конце июля полез проверять и вижу что крупная темная матка ходит , осмотрел проверил кубитальный у матки и оказалось что СР , рядом как раз слетел нуклеус с СР . hmm.gif
Утверждать конечно не могу , но могли из одного нуклеуса в другой перелететь
НО всегда должна быть приличная свита иначе матку сразу грохнут .В одиночку вряд ли войдет .
Так что наверно карпатка там и была .и никакого волшебства .
А вот что бы роеловам насолить как то пару роев разделил на мелкие нуки по коробкам с неплодками из суперзлых семей и вынес на гумно , нуки слетели , думаю что попали к роеловам acute.gif
Брокман
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 31 Января 2016, 0:10)
Р , рядом как раз слетел нуклеус с СР . 
Утверждать конечно не могу , но могли из одного нуклеуса в другой перелететь
*

Нуклеусы ср всегда слётваются 70% чтобы грантированно облетать ср матку надо 3рамки хорошего печатного расплода и плотно обсиженно пчёлами.Поэтому ср легче раводить роями .Ср при засилии вокруг пасеки других пород отпускают 3или 4 роя и вот эти 100% заходят куда им надо .
А.Б.С-Пб
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 0:58)
.Ср при засилии вокруг пасеки других пород отпускают 3или 4 роя и вот эти 100% заходят куда им надо .
*

У меня была семья , но в 2011 году я ее уничтожил .Вот эта вполне могла за 2 года пасеку в 100 семей под себя поднять .Сперва не понял что они делают .Смотрю вроде рояться , но рой не прививаеться и так каждый день ройки гр по 100 .Надо было развести все стали бы СР у соседей , если кто бы купил . lol.gif
Вобщем сперва продумал матку не дождались и присели на другие ульи .Однако на след день полез в один из таких ульев куда присела такая горстка пчел и вижу что в углу сидит необльшая роевая гроздь .Стал рассматривать и увидел матку и вторая там уже работала своя (две матки у меня в улье не живут ) .
потом еще в нескольких увидел что матки уже по 2 .Но затем одна осталась .
Семьи эти потом поллета перетряхивал что бы маток заменить .Всех ликвидировал , причина в повышенной агрессии и невозможности бороться с роением у таких пчел .Однако интересный признак что с пасеки не улетали .
Я прошлый год два улья пустых поставил и 2 семьи в них поселились прямо перелетели перваки .
Неплохо бы так, наставил пустых по весне и потом магазины накинул .
Думаю у колодников так и было .Карнику кстати с осины 8 метров несколько роев так и не смог снять думаю забыли они как правильно прививаться пока по питомника мотались ,затем они в свалочник сбились и пошли к соседям на орешник кг на 30 , я только корпуса подставлял и стряхивал 5 ульев с магазинами набил с одного роя blink.gif И и во всех потом матки оказались dntknw.gif Вообще ничего не делал просто трясу 30 мин , подожду 5 минут утащу и в следующий трясу , карника блин их по другой технологии держать надо smile.gif .
Вот такая технология вывода маток , шутка .

dm.medvedev73
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 0:58)
Нуклеусы ср всегда слётваются 70% чтобы грантированно облетать ср матку надо 3рамки хорошего печатного расплода и плотно обсиженно пчёлами.Поэтому ср легче раводить роями .
*

Мне к июню прилично маток надо... И что бы получить желаемое количество нужно всю пасеку в ройку вогнать и по 2-3 роя дождаться .... Не , спасибо , я лучше с нуклеусами по земле повожусь , чем на деревьях маток собирать , а с молодухами высоко садятся ... biggrin.gif а бывает и не садятся ...
А матководство с СР пчелами действительно заморочестое smile.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 31 Января 2016, 1:27)
А матководство с СР пчелами действительно заморочестое 

*

НА 1 рамке дадана в этом году без проблемм , правда в июне , если грамотно подсадить то и в микронуках наверно облетиться , в мини точно облетываеться , главное что бы пчела была усидчивая .
Ну и матководство в наших местах думаю бесприбыльное .Народ ждет чуда от импортных, ну и многие не могут работать с СР по разным причинам .Хотя эта зима вполне может стимулировать интерес к СР .Такой зимы лет 20 не помню , если еще март с морозами ,то явно будут брать хотя бы для испытания .
Подождем , к середине апреля ясно будет . smile.gif
Николай

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 30 Января 2016, 23:10)
показал мне я сразу узнал свой проект такого размера матки можно получить только если стрех маточников берёшь маточное молочко и сливаешь в один .

*

Брокман Я и не думал, что такая огромная разница краинки и среднерусской. dntknw.gif
Среднерусская оказывается ест и ест пока не сьест? И пока ест все растет и растет. А с пяти маточников в один молочко слить не пробовал? smile.gif
У меня краинка-так они если воспиталка сильная и зрелая то обычно около 20 маточников воспитывают а не как Ваша среднерусская два. Я в эти маточники никакого молочка не добавляю и то после выхода матки в маточнике почти всегда остается не сьеденное молочко dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:25)
в маточнике почти всегда остается не сьеденное молочко
*

Наверно, сливать надо на ранней стадии развития личинки. JC_thinking.gif
А.Б.С-Пб

Цитата(Николай @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:25)
У меня краинка-так они если воспиталка сильная и зрелая то обычно около 20 маточников воспитывают а не как Ваша среднерусская два. Я в эти маточники никакого молочка не добавляю и то после выхода матки в маточнике почти всегда остается не сьеденное молочко
*

Пост который вы цитировали Брокман написал .
2 маточника у него свищевых .У меня по разному бывает , но стараюсь свищевых в хороших семьях получать и уже в семьях на подходе к роению .Вполне возможно что часть из них роевые .Матку убираешь в отводок , а в семье воспитывают маточники оч хорошие .Единственно только что не совсем устраивает время,после 15 мая
Но в прошлый год 3 семьи поделил 25 апреля , вот в этом варианте и вышло от 0 до 1-3 маточников .НО матки хорошие вышли .Ну и ТС маточник видел числа 10 апреля , в мае осмотрел и понятно было что сменили .Как она до тепла досидела , до 1 мая ?
При пользовании свищевыми нужно знать какие семьи хороших свищевых воспитывают и только в них воспитывать .СР как правило оч хорошо воспитывают , карника плохо свищевых выращивает , у них ИВ лучше получались , но привитые в СР воспиталку .Самые плохие свищевые в карнике у меня вышли , мелкие .
В помеси уже лучше .
Брокман
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:32)
Наверно, сливать надо на ранней стадии развития личинки.

*

*

Всё правильно на ранней стадии до запечатыания маточника получаетсянеплодная матка с мизинец взрослого человека а когда облетица и начнёт червить то с указательный палец ну потом очень качественно работает 4 года кстати эта фишка запатентована в иИталии и можно попасть под санкции еросоюза . так что удачи
сергей игумнов
Брокман
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 11:55)
  эта  фишка  запатентована  в  иИталии  и  можно  попасть  под  санкции  еросоюза .  так  что  удачи
*

Говориш что читаеш старые жуналы. Внимательно читай. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:55)
начнёт червить то с указательный палец
*

Размер ячейки какой ? .... сеет то она как с такими габаритами ? ...
Bikanin
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 11:55)
получаетсянеплодная матка с мизинец взрослого человека
*

А маточники сами расширяете под такой размер?
Брокман
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 31 Января 2016, 11:13)
А маточники сами расширяете под такой размер?
*

Пчёлы всё делают сами после каждого вливания увеличивают маточник и так каждый день до запечатывания маточника .
Николай
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:55)

Всё правильно на ранней стадии до запечатыания маточника получаетсянеплодная матка с мизинец взрослого человека а когда облетица и начнёт червить то с указательный палец ну потом очень качественно работает 4 года кстати эта фишка запатентована в иИталии и можно попасть под санкции еросоюза . так что удачи
*

Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:55)

*

Ага, понял ДО ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ bye.gif Я сразу понял, что на стадии прядения кокона поздновато личинку кормить но я думал может на стадии яйца dntknw.gif
Посмотрел на свой указательный палец и подумал, а летки у Вас обычные или вы пошире сделали? hmm.gif
Опять же 4 года это солидная экономия в расходах на матку. А то некоторые каждый год меняют. Но это конечно кто с карникой работает imho.gif Со среднерусской как читаю то обычно 4 иногда 5 лет и более матка червит.

Под санкции ЕС очень остерегаюсь попасть, поэтому летом если испробую Вашу методу то буду намёками писать.. Только санкций мне и не хватало..... huh.gif

Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:25)
Пчёлы всё делают сами после каждого вливания увеличивают маточник и так каждый день до запечатывания маточника .

*

Вы прямо на личинку вливаете? hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:55)
*

Этот способ ИВА описывал лет 5назад способ дедовский ,потом пропал , может попал под санкции Италии ?
Что бы матка с палец , не вериться .Маточники с мизинец бывают см по 4-4,5 в отдельных ульях , без подкладывания молочка .Матка все равно не сьест больше чем положено , предел есть, бывает выходят а там еще полсантима корма в глубину есть и матки обычные .
сергей игумнов
По нему как пишут палата №6 плачет. При его стаже нужно знать на память, при употреблении меда ежедневно . Входит и мед не помогает и новичкам бред несет, что в личке спрашивают Правда или нет что он несет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО