Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: полностью сборная материнка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
agnitsky
Добрый день коллеги.. Хочу весной материнскую семью полностью сделать сборной. собрать семью на десяти полностью печатных рамках взятых из других семей по одной вместе с пчелами.после сборки все это дело увезти на другой конец нашего городка чтобы исключить слет летной пчелы. добавить пару рамок с кормами. Все это дело хочу собрать за дней 16-18 до момента постановки прививочной рамки. последняя вышедшая пчела из расплода будет иметь возраст дней 6...то-есть идеально подходить для выкормки личинок маточным молочком..с десяти хороших расплодных рамок думаю в одном корпусе на 12 рамок пчелы будит битком...как раз то что нужно. маток хочу выводить разово партия 40 личинок. упустил после сборки семьи хочу дать и одну рамку открытого расплода..пусть маточники потянут..потренеруются..перед установкой прививочной удалю. кто пользовался таким методом ?
Андрей Кочемасов
Цитата(agnitsky @ Среда, 16 Декабря 2015, 13:25)
Добрый день коллеги.. Хочу весной материнскую семью полностью сделать сборной. собрать семью на десяти полностью печатных рамках взятых из других семей по одной вместе с пчелами.после сборки все это дело увезти на другой конец нашего городка чтобы исключить слет летной пчелы. добавить пару рамок с кормами. Все это дело хочу собрать за дней 16-18 до момента постановки прививочной рамки. последняя вышедшая пчела из расплода будет иметь возраст дней 6...то-есть идеально подходить для выкормки личинок маточным молочком..с десяти хороших расплодных рамок думаю в одном корпусе на 12 рамок пчелы будит битком...как раз то что нужно. маток хочу выводить разово партия 40 личинок. упустил после сборки семьи хочу дать и одну рамку открытого расплода..пусть маточники потянут..потренеруются..перед установкой прививочной удалю. кто пользовался таким методом ?
*

И тебе, коллега, доброго здравия!
Желание самому выводить качественных маток - нужное и похвальное! friends.gif
По терминологии:- материнской называется семья из которой берётся лучший плем-материал. А маток ты, планируешь выводить в семье "воспитательница-стартёр" в одном лице - с полным сиротством. Чем от более многих семей будешь брать расплод для твоей задумки, тем более увеличишь риск занесения инфекции - от какой либо семьи. Основу воспитательницы должна составлять пчела с лучшей, здоровой семьи. И подмеченная по способности:- обильно снабжать личинки - личиночным кормом. Самые "молочные" пчёлы у итальянок. Считается, что метисные пчёлы, порой более "молочные" (и больше принимают -на воспитание) - чем чистопородные пчёлы.
Ну, если ты не противник - читать длиннейшие посты, то можешь открыть моё сообщение - от 28.11.2011г в 0:24 (самая первая страница, как я зарегился на форуме) И познакомится с моими основополагающими матководными приёмами (и моими взглядами на многие моменты) Позже, ориентируясь на Рутнера, я стал плотнее ужимать воспиталку до 14ти рамок. И стал пробовать - после старта - также окружать зачатки маточников открытым расплодом (как бы по многим взглядам - для большего привлекания в зону маточников пчёл кормилиц) Позже я стал выводить маток на базе - двух объединённых семей в даданах. С возможным отделением матки на 9ть дней от готовящихся 10ти рамок печатки - через ганеманку - в низу, или в верху. (мне больше нравится печатку готовить в нижнем! А матка в верхнем, там её и напрягать червлением племенных трутней.) Потом окончательно формируется воспиталка. Матку с малым отводочком убрать (или убрать лишь матку) Пчелу в набой в один корпус дадана, Корма, всю печатку тудаже.(удалить на печатке - возможные решотчато-свищевые маточники!!) Открытый расплод со 100% удалением (раздать в нужные семьи) И на 100% печатном проводишь прививку (система улья может быть разной, но общий принцип вывода в семье "воспиталка-стартёр" в одном лице (безматочной) - одинаков! Нет Джентера, пользуйся китайским, или простым шпателем. (я вот за 16 лет шпателями пока не пользовался! Да и джентер приобрёл лишь в 2013г. С ним конечно удобнее работать, (а принцип схожий!) чем с моими двумя "аля-джентерами" bye.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 16 Декабря 2015, 12:55)
И тебе, коллега, доброго здравия!
Желание самому выводить качественных маток - нужное и похвальное!
*

Ну коллега , сам по ходу с терминами не очень разбираешься
Руки чешутся об клаву
agnitsky , вы наверно из пепси поколения , открою тему, какой я умный и сразу получу ответ
Вопрос можно задать в любой теме вывода маток.

У меня отдельный вопрос к модераторам ! что тему открыли? для чего ?
Андрей Кочемасов
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 16 Декабря 2015, 16:35)
Ну коллега , сам по ходу с терминами не очень разбираешься
*

И где же я с терминами ошибаюсь? dntknw.gif Пока темку не закрыли ответь! Ну, не поклонник я использовать чистые стартёры и отдельные воспиталки (с матками через ганеман, порой через ограниченный ганеман) - для своих не больших матко-нужд.
AIF
agnitsky Весь раздел посвящён выводу маток.
Напоминаю правила... 3.3.4

Вы создали тему, которая уже не раз обсуждалась. Пользуйтесь поиском.
hi.gif Тема закрыта. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО