Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы сокращают леток летом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
В.А.
Пчелы затянули леток сотами, оставив небольшой проход...Ничего не понимаю.Никто из окрестных пчеловодов такого никогда не видел.Зачем им это нужно?
Валент
Цитата(В.А. @ Пятница, 29 Июня 2007, 4:58)
Зачем им это нужно?
*


К зиме готовятся, наверное! biggrin.gif
serega50
Цитата(В.А. @ Пятница, 29 Июня 2007, 7:58)
Пчелы затянули леток сотами, оставив небольшой
*


Посмотрите внимательно вокруг, нет ли скоплений шершней или другой "гадости" по близости от ульев.
Так пчелы выстраивают доп. защиту.С ув

И какова сила семей.

Это только и Вас.Или у других пч-в тоже.С ув
apika
может рой залетел бродячий, а основная семья пристроила его у порога crazy.gif
Тёплый
Цитата(В.А. @ Пятница, 29 Июня 2007, 10:58)
Пчелы затянули леток сотами, оставив небольшой проход...
*


А какие размеры летка то? Высота какая? hmm.gif
В.А.
Семья небольшая - рой на 6 рамок, вышедший 12 июня. Леток стандартной высоты, открыт сантиметров на 5, улей - Дадан на 12 р. Позавчера вырезал проход в летке, оказалось, это не воск, а прополис, причем слепленный листом. Посмотрел семью - налепили свищевых маточников и сидят, как патроны в патронташе ( тут писали про такое).Обножку тащят, но это после того, как освободил леток и вырезал маточники.Матка есть, но расплода немного.
Laza
пардон не в тему вообще нынешним летом много необычного и не понятного происходит У меня не все но в многих семьях стали гнать трутня как будто уже осень..
Цитата(В.А. @ Пятница, 29 Июня 2007, 8:58)
Пчелы затянули леток сотами
*


Георгий
Вы так сильно не пугайте,я еще только корпуса поставил....Хотя странности есть,у нас происходит задержка,в другие года в это время уже мёд начинали качать,а в этом только магазины расставлять начинаем.А трутней выгоняют и летки заклеивают из-за экономии корма,по всей видимости медосбор на исходе. imho.gif У нас в начале июня при похолодании сильно трутней гнали.
Олег С.
У меня в небольшом отводке который делал на маточник наблюдалась такая же картина, заделали поначалу леток прополисом, но я не трогал,дней через 5 они сами его расковыряли. Но связываю это с тем, что семейка слабая на три рамки, и она регулирует леток как им надо, я ее оставил в надежде на то что к зиме нормально разовьются и удут в зиму полноценной семьей, т.к. матка молодая.
Onore
Утром в 5-00 наблюдал картину dribble.gif :
Сильная семья fans.gif (3 этажа) "облепила" весь леток, включая проходное сечение летка (150х15-20 мм).
При этом оставили свободным только местА для "вентиляторщиц" на высоту около 5-6 мм по всей длине летка.
К чему бы это? dntknw.gif
Днём - всё нормально - леток свободен...
close_tema.gif
apika
Цитата(Олег С. @ Понедельник, 02 Июля 2007, 8:13)
У меня в небольшом отводке который делал на маточник наблюдалась такая же картина, заделали поначалу леток прополисом
*


прополисом заделывают-это обыденая картина.
Цитата(Onore @ Понедельник, 02 Июля 2007, 11:27)
Утром в 5-00 наблюдал картину  :
Сильная семья  (3 этажа) "облепила" весь леток, включая проходное сечение летка (150х15-20 мм).
При этом оставили свободным только местА для "вентиляторщиц" на высоту около 5-6 мм по всей длине летка.
К чему бы это?
*


да это просто медосбор хороший, пчелам жарко, душно, вот они и вылезли, а днем все розлетелись по делам. Не обращайте внимания dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Onore @ Понедельник, 02 Июля 2007, 7:27)
Сильная семья  (3 этажа) "облепила" весь леток,
*


Цитата(apika @ Понедельник, 02 Июля 2007, 7:57)
да это просто медосбор хороший, пчелам жарко, душно, вот они и вылезли, а днем все розлетелись по делам.
*


Согласен с apika. Если семья сильная, то "три этажа" может уже и мало. Особенно если это маломерные(145) надставки. imho.gif
Onore
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 02 Июля 2007, 17:28)
Особенно если это маломерные(145) надставки. 
*


1 и 2 -й по 300, а 3- и 4 -й на 230 мм, куда ещё! blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО