Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Безсотовые пчелопакеты
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Zauri
Привет всем!
Недавно в инете прочел о безсотовых пчелопакетах, очень много положительных отзывов при работе с ними, ну существуют и некоторые минусы, но они не значительны.
Теоритически очень много об этом написано ( http://www.apisby.com/продажа-пчелопакетов...ый-пчелопакет/) есть и видео на ютуб, но я не нашол как можно сделать правельно ящик для таких пакетов.
Я и наверно многие тут были бы рады узнать как можно сделать соблюдая размеры и технологию этот сетчатый ящик с банкой кормушкой как на этом видео например?
https://youtu.be/wXPF33MOdn8
Зарание спасибо!
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Четверг, 10 Декабря 2015, 14:58)
как можно сделать соблюдая размеры и технологию этот сетчатый ящик с банкой кормушкой как на этом видео например?
*

Зачем именно ящик строго по размерам. Я видел на видео как делают пакты в 50 см. куске дренажной трубы. Она перфорированная, а концы закрыты сеткой , стянутой резинкой.. Внутрь губку с водой. Но это наверное максимум на сутки.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 10 Декабря 2015, 20:16)
Зачем именно ящик строго по размерам
*

Можно любой размер приблизительно и в картоной коробке и т.б.smile.gif
Но есть стандарты, он на видео виден, я много видео видел и везде почти такие!
Поэтому хотел бы размеры знать, и как они умудряються эту жестяную банку с сиропом закрыть?
Может кто такие применял, поделитесь!
Zauri
Ну что пока еще не кто не использует без сотовые пакеты такого типа, пока мы не дошли до этого, все по старинке?!:)
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Пятница, 11 Декабря 2015, 21:17)
Ну что пока еще не кто не использует без сотовые пакеты такого типа, пока мы не дошли до этого, все по старинке?
*

А кто их будет покупать? У кого нет пчел, и он хочет завести, то купит семью или пакет. Суши то у него нет. Это больше промышленные технологии, а не для розничной продажи. Я "выколачивал " пчел колотушкой и дымом из улья. Они поднимались, через РР в специальный корпус, с листами ДВП, вместо рамок. Потом стряхивал их через конус в нуклеусы. Фото оборудования я показывал весной. Можно было стряхнуть и в ящики. Если бы кому то надо было,то проблем в этом нет. Это удобный способ забрать пчел, которые через неделю отроятся.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 11 Декабря 2015, 21:58)
А кто их будет покупать? У кого нет пчел, и он хочет завести, то купит семью или пакет. Суши то у него нет. Это больше промышленные технологии, а не для розничной продажи.
*

Без сотовые пакеты может купить любой кто хочет держать пчел!
Семьи и обычные пакеты стоят дороже без сотовых. Сушь тут не обязательно, их заселяют на корпус целиком из вощины если нет суши и обильно кормят сиропом, 10 дней и корпус отстроят и матка сеет даже не в полностью отстроеную сушь. Большие плюсы что не нужна сушь, можно использовать для разных типов ульев!
Там ссылка дана можете прочесть!
Хорошо бы точные размеры знать этих пакетов чтоб не химичить!
Zauri
Я "выколачивал " пчел колотушкой и дымом из улья. Они поднимались, через РР в специальный корпус, с листами ДВП, вместо рамок. Потом стряхивал их через конус в нуклеусы. Фото оборудования я показывал весной. Можно было стряхнуть и в ящики.
*

Это все очень усложнено у вас, попроще надо!
Если стоит рр то стряхивают с ящиков что стоят сверху рр, порамочно или целым корпусом, матка под рр и нет опасений что она пропадет. Если нет рр то порамочно проверяя каждую рамку чтоб матка не пропала и т. п.
Zauri
Вот размеры нашол на ютуб и описание.
https://youtu.be/8lw-_UlMWtE
Вот еще изготовление но усложненое.
https://youtu.be/Mp8kq-MQKCc

МЮЗ
А кто их будет покупать?
*

Предложите мне...
Только не позднее середины апреля.
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Пятница, 11 Декабря 2015, 22:23)
. Сушь тут не обязательно, их заселяют на корпус целиком из вощины если нет суши и обильно кормят сиропом, 10 дней и корпус отстроят и матка сеет даже не в полностью отстроеную сушь.
*

Исходя из моего опыта продажи семей, обычно те, кто покупает пчел, таких слов как "вощина", "сушь" и "расплод" не знают. И стараются купить вариант "все включено". С РР, и магазинами с сушью. Пэтому маловероятно что они правильно сделают подкормку сиропом семьи на вощине.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 9:38)
*

Не реально. Облет может быть 3-12 апреля. Там еще нет молодых пчел, выросших на свежей пыльце и нектаре. И они сильно "просядут" пока отстроят сушь на вощине и начнется червление. Пчела слабая после зимы. Лучше всего покупать 10-20 мая. В это время цветут сады, и много молодых пчел. Пчела, вышедшая из яйца, отложенного 15 мая, может дожить до начала ГВ.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:02)
Исходя из моего опыта продажи семей, обычно те, кто покупает пчел, таких слов как "вощина", "сушь" и "расплод" не знают. И стараются купить вариант "все включено". С РР, и магазинами с сушью. Пэтому маловероятно что они правильно сделают подкормку сиропом семьи на вощине.
*

Да вы правы таких большая часть кто хочет держать пчел!
Поэтому их нужно инструктировать а не просто продовать а если еще быть умней то они будут платить как инструктору гуру:)
Без сотовые пакеты тем хороши что можно на разный тип ульев продовать!
Это как один из инструментов при продаже пчел.
Конечно продовать все включено намного выгодней в некоторых случаях или наоборот все зависит как в цене договорятья!
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 13:02)
Поэтому их нужно инструктировать а не просто продовать
*

biggrin.gif Когда я продавал свои машины, я не учил покупателей ездить.
Но пчел жалко, и приходилось даже к покупателям приезжать, и на месте показывать работы.
Цитата(Zauri @ Пятница, 11 Декабря 2015, 22:42)
Если стоит рр то стряхивают с ящиков что стоят сверху рр, порамочно или целым корпусом, матка под рр и нет опасений что она пропадет. Если нет рр то порамочно проверяя каждую рамку чтоб матка не пропала и т. п.
*

Когда уже стоит РР, и сверху стоят магазины, это уже близко к ГВ. Пакеты уже ни кому не нужны. Для пчело-стажа 7-15 лет, это уже нужно понимать.
"Выколачивание" занимает 4-5 минут. РР кладется только для этого.
sinner
Предложите мне...
*

январь-февраль? smile.gif
там где-то было сказано - вопрос цены
в такую рань все равно предпочтительнее на сотах... и с расплодом
с кормами проще
Ракетин
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 11 Декабря 2015, 20:58)
А кто их будет покупать?
*

Тот, кто сможет получить от такого пакета товарный мед на позднем взятке. Срок развития такого пакета в семью нормальной силы ускоряем рамкой-другой печатного расплода от имеющихся семей в наличии. Если таковых нет, то дней 50-60 на развитие до начала взятка должно хватить. smile.gif
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 13:47)
Когда уже стоит РР, и сверху стоят магазины, это уже близко к ГВ. Пакеты уже ни кому не нужны. Для пчело-стажа 7-15 лет, это уже нужно понимать.
"Выколачивание" занимает 4-5 минут. РР кладется только для этого.
*

Это вашь метод к счастью не чего общего он с промышленым пчеловодством не имеет, можете продолжать химичить в этом русле:)
Вам надо учиться хотябы техноллгию понимать об РР!
Ото так и будете выколачиваться и все гв называть:)
Николай
Цитата(Zauri @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:09)
Но есть стандарты, он на видео виден, я много видео видел и везде почти такие!
Поэтому хотел бы размеры знать, и как они умудряються эту жестяную банку с сиропом закрыть?

*

Размеры не проблема. Гугл знает все. Заходите в Гугл нажимаете КАРТИНКИ и в поиске пишете БЕЗСОТОВЫЙ ПАКЕТ РАЗМЕРЫ. smile.gif
Заселяли туда пчел простым стряхиванием в большую жестяную воронку прямоугольную по размеру рамки дадана и поставленную на вход пакета. При этом пакет стоял на весах и сразу взвешивалось количество пчел кажется 1,2 кг должно было быть.Банку? Привозили сироп на любое производство соков или компотов в жестяных банках. Там банки заполнялись сиропом и запайвались как обычно. При постановке в пакет пробивали шилом 2-3 дырочки небольшие и банка ствилась дырками вниз. На пакете обозначался верх и при всех перевозках пакет должен был так стоять. Если путали верх и низ то пчелы могли погибнуть с голода.
Цитата(Zauri @ Пятница, 11 Декабря 2015, 21:23)
Семьи и обычные пакеты стоят дороже без сотовых. Сушь тут не обязательно, их заселяют на корпус целиком из вощины если нет суши и обильно кормят сиропом, 10 дней и корпус отстроят и матка сеет даже не в полностью отстроеную сушь. Большие плюсы что не нужна сушь, можно использовать для разных типов ульев!

*

Цитата(Zauri @ Пятница, 11 Декабря 2015, 21:23)

*

Безсотовые пакеты имеют + что нет сотов и нет расплода значит почти не передаются болезни расплода. Эти пакеты легче и компактней что важно при очень дальних перевозках особенно авиацией.
Но в то же время если в сотовом пакете идет постоянный вывод молодых пчел из расплода и рост семьи то в безсотовом пакете гарантирован перерыв в росте семьи как минимум 21день уже после доставки и высадки семьи. То есть теряется много ранних взятков.
Zauri
Цитата(Николай @ Суббота, 12 Декабря 2015, 17:51)
Привозили сироп на любое производство соков или компотов в жестяных банках. Там банки заполнялись сиропом и запайвались как обычно.
*

Спасибо вам за помощь и понимание данного вопроса!
С размерами разобрался с технологией тоже.
Банку они закатывали а я думал как там сироп держиться:)))
На сушь их сажать естественно лучше если есть, на вощину немного отстают но не кретично на вощине они быстро мобилизуються на отстройку при даче сиропа а матка даже в недостроеные сеет. Это медоты давно на западе применяют и положительно. Но самое интересное в бсп то что можно продовать пчел на любой тип улья!

Предложите мне...
*

Теоритически можно получить рании пакеты в этом мес но все зависит от климатической зоны, кормлении пчел, породы пчел, наличии маток своих или покупных, решение пчеловода производить рании пакеты а самое главное заплотит ли клиент двойную цену!:)
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 17:30)
Это вашь метод к счастью не чего общего он с промышленым пчеловодством не имеет, можете продолжать химичить в этом русле:)
Вам надо учиться хотябы техноллгию понимать об РР!
Ото так и будете выколачиваться и все гв называть:)
*

Это и есть промышленный метод создания без сотовых пакетов. Выгон пчел через РР дымом и шумом. Я его перенял с франкоязычного видео, по созданию без сотовых пакетов. Но потом и на других видел. Промышленники порамочно не трясут. А "ГВ" - это сокращенное "главный взяток".

Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 18:47)
а самое главное заплотит ли клиент двойную цену
*

Он должен стоить половину цены обычного пакета. А может и меньше. Рамок нет, расплода нет, меда нет. Стакан сиропа и 1,5 кг пчел.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 19:07)
Он должен стоить половину цены обычного пакета. А может и меньше. Рамок нет, расплода нет, меда нет. Стакан сиропа и 1,5 кг пчел.
*

Реч шла о раних пакетах в Апреле, прочтите хорошо, это был ответ на другой пост!
Реально бсп можно и за обычную цену продовать если преподнести правельно и включить соображалку:)

Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 19:07)
А "ГВ" - это сокращенное "главный взяток".
*

Знаю просто подшутил над вами, не в обиду:)
atrut1
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 0:58)
Фото оборудования я показывал весной.
*

ссылочку можно,?
Пчелократ
Цитата(atrut1 @ Суббота, 12 Декабря 2015, 19:28)
ссылочку можно,?
*

Смотри сообщ. 2444, на стр 163
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=33622&st=2430.

Это ранее было. Нашел быстрее просто.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 20:08)
Смотри сообщ. 2444, на стр 163
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=33622&st=2430.

Это ранее было. Нашел быстрее просто.
*

Может нормально ссылку дашь?!
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 20:59)
*

А что тут не нормально? atrut1 Просил ссылку на мои фото, все открывается.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 21:05)
А что тут не нормально? atrut1 Просил ссылку на мои фото, все открывается.
*

А вы посмотрите что открываеться! Может ошиблись или я не понял, но фото там нет!
sinner
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 20:59)
*

не капризничай! нормальная ссылка, сообщение 2444
никто никому ничего не должен
спасибо за любую помощь
Пчелократ
http://bortnik66.ru/video-o-matkovodstve/v...inyx-matok.html
Примерно с 47 минуты.

http://www.beetools.ru/pchelovodstvo-video...e-pchelopaketov
Тут примерно с 30-ой минуты. Но возможно это одно и то же. Смотреть времени нет. Надо уехать.
Zauri
Цитата(sinner @ Суббота, 12 Декабря 2015, 21:10)
не капризничай! нормальная ссылка, сообщение 2444
*

Я не смог найти сооб 2444 не знаю где искать, при чем тут каприз, ты думай что пишешь!
Вот сейчас нормально ссылка дана!
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 21:32)

Очень интиресное видео по перегону пчел из нижнего через ганиман в верхний корпус!
Просто вы писали что в замен рамок двп ставите, как то несуразно:)
Но обычно так не делают как я читал и на разных видео смотрел, если изначально стоит РР ( но на этом видео РР изначально не установленно) то просто из верхнего корпуса трусут пчел, кто целым корпусом кто порамочно, просто отбирают второй корпус с пчелой и не надо столько манипуляций с дымом и выколачиванием!
Но еще раз спасибо что уделили время!
Николай
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 17:47)
а(МЮЗ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 9:38)
Предложите мне...

Теоритически можно получить рании пакеты в этом мес но все зависит от климатической зоны, кормлении пчел, породы пчел, наличии маток своих или покупных, решение пчеловода производить рании пакеты а самое главное заплотит ли клиент двойную цену!:)
*

Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 18:07)
*

Я бы не согласился. Середина апреля очень рано. У нас бывает облет толлько в конце марта. Семьи ещё слабые, во всяком случае о избытке пчел речи ещё нет. И в это время забрать пчелу а оставить весь расплод в холодные ночи? Гарантия гибели расплода и появление массы болезней расплода. imho.gif Каких маток дать в свои семьи вместо отданных с пакетом? Начинать себе выводить в марте? hmm.gif
Может если у узбеков или туркменов закупать то другой расклад? dntknw.gif
Но все равно в бессотовом 21 день после прибытия ни одна новая пчела не выведется, а в сотовом постоянный конвейер обновления пчел и роста семьи. bye.gif
Zauri
Цитата(Николай @ Суббота, 12 Декабря 2015, 23:29)
Я бы не согласился. Середина апреля очень рано.
*

Это точно!
Я не слышал чтоб кто то так рано занимался пчелопакетами.
Например тут раньше конца Мая пакеты не продают не найдешь и при том что зимы тут мяхкие.
Но теоритически если пчеловод хочет работать на раних пакетах то как говориться все можно если осторожно, была бы стоящая клиентура, а оно надо так убиваться тоже вопрос:)

Но все равно в бессотовом 21 день после прибытия ни одна новая пчела не выведется, а в сотовом постоянный конвейер обновления пчел и роста семьи.
*

Если без сотовые пакеты были бы нерентабельны то ими не кто бы так массово не занимался наверно:)
Zauri
Без сотовые в первую очередь хороши тем что можно продовать пчел на любые типы ульев и тем кто с нуля решил начать держать пчел не имея суши!
Пчеловоду они обходяться дешевле но продать можно по цене обычных пакетов!
Aga
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 12:38)
Предложите мне...
*

Извините за любопытство, а зачем Вам так рано? У Вас очень ранний взяток, или еще какие причины?
atrut1
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 12 Декабря 2015, 23:08)

hi.gif спасибо friends.gif
Zauri
На этом форуме есть еще ветка по бес сотовым пакетам, интиресно будет желающим просмотрет!
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=68&t=6016&st=

sinner
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 0:50)
Если без сотовые пакеты были бы нерентабельны то ими не кто бы так массово не занимался наверно:)
*

Рентабельность - ключевое слово
В начале сезона - март, апрель, начало мая - мне нерентабельно продавать дешевле то, что уже гарантированно принесет прибыль. Хотя вытряхнуть перезимовавший отводок особых проблем нет. И расплод всегда пристроить можно в другие семьи.

Когда становится МНЕ рентабельно продавать такое - цены уже другие и покупатель все равно ищет более стабильный вариант
МЮЗ
Цитата(Aga @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 9:18)
а зачем Вам так рано?
*

2015 г.
18 кг с ивы и 16 кг за весь оставшийся сезон.

Из этой зимы у меня пчёлы выйдут недостаточно сильными для сверхраннего взятка.
Безсотовые пакеты нужны для подсиливания своих семей. Их маток - в отводки, пусть печатный расплод для основных семей поставляют.
Должны сойти в "0" к началу мая.
5-20 мая пойдут противороевые отводки и тара займётся.
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 22:07)
Просто вы писали что в замен рамок двп ставите, как то несуразно
*

Я писал- " Они поднимались, через РР в специальный корпус, с листами ДВП, вместо рамок."
Это специально сделанный для этого корпус. С прибитыми 17 листами ДВП. С рамок пчелы плохо стряхиваются. А с листов ДВП сразу слетают. Для гладкости покрыл их акриловой грунтовкой.
А с кррпусов , над РР, стряхивают вероятно в Новой Зеландии. Там круглый год лето.
Zauri
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:19)
Из этой зимы у меня пчёлы выйдут недостаточно сильными для сверхраннего взятка.
Безсотовые пакеты нужны для подсиливания своих семей. Их маток - в отводки, пусть печатный расплод для основных семей поставляют.
*

Чтоб брать рании взятки нужно еще с осени позаботиться об этом, для этого есть свои технологии и имеет значение порода пчел тоже!
Рании пакеты в вашей климатической зоне в апреле будут иметь двойную ото и тройнуюцену, если вообще найдете кто из местных продаст. Можно покупать рании бес сотовые из Австралии к примеру но там помойму большими партиями продают, и вопрос стоит ли овчинка выделки при этом!:)
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:59)
Это специально сделанный для этого корпус. С прибитыми 17 листами ДВП. С рамок пчелы плохо стряхиваются. А с листов ДВП сразу слетают. Для гладкости покрыл их акриловой грунтовкой.
*

Круто если честно, можно пару ящиков из 10мм фанеры даже собрать, хватит по полной!
Я сразу и не понял о чем вы, вот так бы сразу описали wink_anim.gif
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 16:14)
Рании пакеты в вашей климатической зоне в апреле будут иметь двойную ото и тройнуюцену, если вообще найдете кто из местных продаст
*

Можно семьи купить дешевле пакетов. Но только УСР. В селах пасеки держат старики. И когда, зимой, пасека остается без хозяина, родственники просто стараются от нее избавиться. Чтобы в огороде без сетки работать.
Zauri
Пчелократ расскажите продолжаете использовать этот метод забора пчел и бес сотовые пакеты?
МЮЗ
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 16:14)
есть свои технологии
*

Есть.
Я с конца июля, начинаю подготовку семей к весне.
В этом году, не всё получилось: лето было холодным, а сентябрьское тепло, ударными темпами, просадило семьи, т.к., хоть и были без утепления, но погнали расплод.
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 17:04)
продолжаете использовать этот метод забора пчел и бес сотовые пакеты?
*

Нет. Тогда заселял сразу по 30 нуклеусов. Сейчас делаю отводки над РР, сначала на самых сильных семьях.Одновременно ставлю привитых личинок. Через три дня отводки на всех остальных семьях. Через 12 дней, после создания первых отводков, снимаю все на новое дно, подсаживаю меченную матку (из маточников от первых отводков). Пасека увеличивается в два раза. Это и противороевой прием. Можно еще сделать отводки над РР. Это удобно делать в МК 145.
Zauri
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 17:17)
Сейчас делаю отводки над РР, сначала на самых сильных семьях.
*

Ну это понятно вы же на 145 держите. Расширить пасеку для себя нормальный пчеловод всегда может и это не трудно на любых ульях!
Но если не хочет пчеловод расширяться, значит можно продовать пакеты ведь это тоже доход.
Как вы знаете химиков кто держит нестандартно очень много или пчеловод поумнел и решил использовать рентабельные улья в отличае от химиков кто его окружает.
А как продаете тем кто не на ваших стандартах улики имеет, просто упускаете клиентов?
Николай
Цитата(Zauri @ Суббота, 12 Декабря 2015, 23:50)

Но все равно в бессотовом 21 день после прибытия ни одна новая пчела не выведется, а в сотовом постоянный конвейер обновления пчел и роста семьи.

*

Ими так массово занимаются что Вы даже размеры спрашивали. biggrin.gif
На сверх дальние расстояния самолетом с Гаити в Канаду наверное выгодно. Тем более в Гаити расплод и совсем без пчел не замерзнет, был бы печатный bye.gif
Алексей Петрович
Николай , Гаити, Гаити...
Но хоть в Австралию можно? У них там начинается сезон, когда у нас заканчивается...
Послать им всех старых пчел, которые зиму не переживут. И старую матку, оставив себе августовского вывода.
Так какие в Австралии стандарты?

Течение темы хорошо показывает, что ранние бессотовые пакеты никто продавать не хочет. Но прикупили бы многие. Это о чем говорит?
😊
Zauri
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:58)
Ими так массово занимаются что Вы даже размеры спрашивали
*

Да а что тут такого, что не знаю спрашиваю!
А вы наверно все хорошо знаете или на этом форуме не чего не спрашиваете не узнаете, может вы пчеловодом родились? smile.gif

Цитата(Алексей Петрович @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:13)
Но хоть в Австралию можно? У них там начинается сезон, когда у нас заканчивается...
*

Может наоборт, там сезон в разгаре а у нас еще зима?
Это бес сотовые пакеты а не разговор о раних пакетах.
Рании пакеты кокрас и покупают из этих стран кому они нужны!
трифон
Цитата(Алексей Петрович @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:13)
Течение темы хорошо показывает, что ранние бессотовые пакеты никто продавать не хочет. Но прикупили бы многие. Это о чем говорит?
*

Может дело в цене?За хорошую цену я любую семью в бессотовый ящик вытряхну hi.gif
sinner
Цитата(трифон @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 22:08)
Может дело в цене?За хорошую цену я
*

Дешевле сотового пакета? smile.gif
Пчелократ
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:30)
А как продаете тем кто не на ваших стандартах улики имеет, просто упускаете клиентов?
*

Так покупают и те, кто понял разницу между даданом и МК 145. Но больше всего начинающие, кому насоветовали опытные знакомые. Один купивший весной у меня ульи, покупал осенью один ППС МК 145, в "Лысоне", в Москве. И попросил набрать комплект МК 145. Продавец сказал примерно так-" Надо же, только начинает, а уже современный улей покупает". Я пока не могу всех обеспечить. Продал 70 % пасеки весной. Почти восстановил пасеку. На весну уже есть заказы на 12 семей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО