Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: зимовка маток в изоляторах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Светлоград
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 18 Марта 2016, 9:42)
когда чаще бракуют маток ,-
когда по одной в семье и в изоляторе,
-когда по две или несколько маток в одной семье и в изоляторе.
*

при зимовке если одна вне изолятора зимует , а другая в изоляторе , то бросают кормить ту что в изоляторе.
Если обе матки в изоляторе , то могут и никого не отбраковать .
Если в одном клубе зимует в изоляторах более двух маток , то как утверждает Малыхин еще лучше . Могут всех оставить . Т.к. более двух феромонов маточных перемешивается и у пчел затруднение с выбором кого браковать (если таковые имеются).

Еще заметил такой момент когда маток из изоляторов выпускал в одной семье.
Перезимовали обе матки хорошо каждая в своем изоляторе через медовую рамку. Одну матку выпустил , вторую матку из изолятора вытряхивал и случайно она упала на рамки соседней улочки где зимовала другая матка. Казалось бы клуб пчел один , а пчелы из соседней улочки накинулись на матку и попытались взять ее в клуб .
Вывод - либо матка попала в свиту своей конкурентки , либо в каждой улочке преобладал свой феромон матки и пчелы восприняли ее как чужую. Значит при постепенной ротации пчел из улочки в улочку они принимают феромоны другой матки контактируя с пчелами своего же клуба и относятся к маткам лояльно .
Получается тут еще важен фактор времени восприятия феромонов матки .
zavgar1960
Спасибо hi.gif
А. Петрович
Цитата(Светлоград @ Пятница, 18 Марта 2016, 11:09)
Если в одном клубе зимует в изоляторах более двух маток , то как утверждает Малыхин еще лучше . Могут всех оставить . Т.к. более двух феромонов маточных перемешивается и у пчел затруднение с выбором кого браковать (если таковые имеются).
*

Как в этом году пошёл в зимовку !!?? hi.gif
Днище в ульях какое !!?? drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 04 Ноября 2017, 23:02)
Как в этом году пошёл в зимовку !!?? 
Днище в ульях какое !!??
*

не до конца еще сформировал семьи , осталось штук 10 . Изолировать некогда от слова ВООБЩЕ .
А при чем днище - не понял ?
А. Петрович
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Ноября 2017, 23:07)
Изолировать некогда от слова ВООБЩЕ .
А при чем днище - не понял ?
*

Вчера просмотрел тему , прочитал твой пост и убедился в своём понимании что при разных матках в одном клубе ,смЕшки феромонов не бывает . Разбираются они сними на "РАЗ-ДВА" biggrin.gif . Это тот момент когда у тебя при выпуске матки ,одна у пала в другую улочку где была вторая матка и её свита взяла упавшую в клуб . Хотя они зимовали в месте . Это говорит мне о том, что в наших климатических условиях ПРИРОДНЫЙ ФАКТОР играет большую роль , отсюдова и такие большие потери маток . У пчёл при оттепелях , появляется возможность ВЫБОРА . (не даром Малыхин, объединяет маток при холоде стабильном и предупреждает об этом .) У него намного ХОЛОДНЕЕ , а нам после ПЕРВОГО ОБЛЁТА нужно срочно делить и выпускать маток ,иначе они КАТАСТРОФИЧЕСКИ НА ГЛАЗАХ "ТАЮТ" biggrin.gif imho.gif . Пришёл (прихожу) к мнению , что практичней держать матку одну в изоляторе на семью (без всяких проблем и "головных болей") .

Про донья спросил , так как у виден на дне у тебя железный лист и предположил что это окно для сетки и им прикрыта сетка на данный момент. Я сделал на все улья себе , высокие донья (примерно как у НЕМЦЕВ (усовершенствовал под себя)) и в добавок сделал сетчатое вентиляционное окно у задней стенки днища . Результаты работы пчелы , просто ....... меня . biggrin.gif biggrin.gif И зимовка , и развитие (весной) , и летняя работа на меда-сборах ДРУГАЯ , совсем другого КАЧЕСТВА стало у меня . biggrin.gif drinks_cheers.gif
Алиме
А. Петрович
Тему прочитал bye.gif ответы на некотооые вопросы нашел acute.gif
Светлоград
Цитата(А. Петрович @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 11:26)
Разбираются они сними на "РАЗ-ДВА"
*

осенью когда тепло - да , весной - нет . Сидят все матки в изоляторах и не грохают их не смотря на летную погоду.
Цитата(А. Петрович @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 11:26)
виден на дне у тебя железный лист и предположил что это окно для сетки
*

этот лист прикрывает лампу подогрева улья.
Маршал
Таймыр пропал с 2015 года. Как освоение метода?
Маршал
Светлоград, а откуда у Вас вторые матки в семьях? Из видео следует, что отводки зимуют отдельно. Если из нуклеусов, то скажите, когда (в каком месяце) и как Вы подсаживаете вторую матку в семью? Для чего спрашиваю: с методом Малыхина знаком и пользуюсь им уже четвертый год, но у меня не получается довести две матки до весны. Вы, судя по нику из Светлограда, я в районе Армавира, то есть погода не очень сильно отличается. У меня проблема в том, что зимой две матки в одном клубе живут, все нормально, но к облету остается одна. В прошлом году проверял еще в 7 января были все матки живы, а когда выпускать - то осталась одна. Выпускал 20-24 февраля после облета.
Светлоград
Цитата(Маршал @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 17:40)
Из видео следует, что отводки зимуют отдельно.
*

Семьи помощницы объединял когда - вот и зимовало по две матки. Из нуков еще не подсаживал. Хотя нуки долго у меня стоят. Вот даже сейчас три еще есть .
Маршал
Светлоград, так не понял, в эту зиму на двух матках будут семьи?
Светлоград
Цитата(Маршал @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 18:52)
в эту зиму на двух матках будут семьи?
*

в эту не будет , потому что некогда было .
Маршал
А весной на двух матках, или по одной?
Светлоград
Цитата(Маршал @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 18:55)
А весной на двух матках, или по одной?
*

не понял
Маршал
Ну весной каждая семья с одной маткой или объединяете две через решетку, как Малыхин?
Светлоград
По одной матке .
Маршал
спасобо
Evseev-S-N
В том году пустил для эксперимента одну семью в зиму с изолятором. Так получилось что в этой семье то ли тихая смена была, в общем 2 матки пошли в одном не разделенном изоляторе с рамку дадана. Были сжаты до 5 ти рамок.
Из наблюдений по ходу зимовки - были более беспокойные чем те где изолятор не применялся.
вчера делал контроль кормов, как ни странно рамки ближе к изолятору хоть и почти пустые, но в них осталось больше корма чем в остальных. dntknw.gif
Две рамки с одного края полностью сухие, пришлось изымать и добавлять из запаса. Маток на дне изолятора нет, значит все живы friends.gif подмора не много, не обгадились. В целом доволен, в этом году также буду пробовать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО